[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пятёрка-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Provod
Цитата(Anuta)
У меня как раз повод для творчества - переживание, событие и впечатление

А у меня совсем наоборот. Я думал над этим когда-то, почему так, ведь моё творчество это эскапизм чистейшей воды, могло бы и помочь в сложные моменты - но нет, я могу писать только при определённом уровне внутренней безмятежности. Это такой отдых своё удовольствие, как валятся на пляже - если что-то гнетёт, то с полной отдачей и не поваляешься. Это будет не то. )
Да впрочем и фиг с ним. Невелика потеря)
Евлампия
Цитата(Provod)
я был бы уже и богат, и знаменит, ага.

Значит, ещё всё впереди))))))
Цитата(Provod)
Одного желания никогда не достаточно. Ни для чего. Нужны ещё некоторые усилия, приложенные по правильному вектору.

Мне кажется, что желание неразрывно связано с действием.
Либо это недостаточно сильное желание, точнее желание уступающее по силе другим желаниям.

Olybuy
Цитата(Provod)
А у меня совсем наоборот. Я думал над этим когда-то, почему так, ведь моё творчество это эскапизм чистейшей воды, могло бы и помочь в сложные моменты - но нет, я могу писать только при определённом уровне внутренней безмятежности.

Вот да. Причём в 20 мне казалось, что без переживаний я и строчки не напишу. Но, оглядываясь на те тексты, понимаю, что это был просто эмоциональный поток. Тогда он казался и интересным, и таким... животрепещущим. О стиле думать было некогда, о сюжете и героях — тем более. Это же надо сесть, подумать, а переживания каждую секунду в новых оттенках, только успевай записывать.
Десять лет спустя выяснилось, что взрослые (ха-ха) переживания требуют некоторой проактивности и приходится сосредотачиваться на ней. А вот в состоянии безмятежности есть место для осмысления. Переживания, конечно, все равно есть, но не взрывные.
Хотя допускаю, что гениальное это и есть смесь сильных переживаний и такого колоссального опыта, который делает за тебя техническую часть работы.
Весёлая
*говорит в рупор*

Автор аннотации "Сломанная жизнь Фефе", пожалуйста, объявитесь. Ваша аннотация так меня вдохновила, что я села писать роман. Триллер с эротическим уклоном.

Абсолютно без шуток. Сорок тызнов за два дня уже готово.
Так что дайте хоть в репу плюсану!)
Астра Ситара
А меня очень впечатлил отрывок "Имя". Жаль, что не в моей группе. А ещё — "Станция на перекрестке", и тоже не в моей группе! Из 10-ти отрывков выбирала, а самые классные всё равно за бортом остались. В общем, именно по этим двум я бы хотела прочитать рассказы. Столько хороших вещей в перспективе можно прочитать, что самой писать совсем не хочется (скорее всего, и не придётся))) Тот момент, когда в финале и читателем побыть неплохо.)
Masha Rendering
Так, ну все проголосовали, выскажусь по поводу отрывков (некоторых)
Восемь дырочек в ее теле
Аннотация мне очень понравилась, отрывок получился из разряда "люблю и ненавижу". С одной стороны, есть в тексте что-то извращенское - это по-нашему! С другой, тут возникает проблема...если на одних дырочках куклы строить весь рассказ - то это надо либо очень много смелости автору, либо будет просто скучно...либо писать о чем-то другом начинать, а о чем - из отрывка я так и не поняла. Короче, было бы интересно посмотреть как автор выкрутится. В топ взяла, конечно.
Кривда - понравилась аннотация, отрывок показался очень стильным стилистически (простите :kz: ), есть в нем какая-то гоголевщина и ревизорщина - очень интересно, что будет дальше.
Тяжесть заката - аннотация тоже зашла, очень понравился главный герой в отрывке. Как-то запереживалось за него. Обещался интересный мир и необычный язык.
Что в мешке, Джо?! и Рассвет, моя смерть и банка фасоли - взяла первый, хотя в плане языка второй написан имхо интереснее, матерее что ли (можно так сказать? :kz: ). Возможно, в Джо мне больше понравились авторские находки (просто я не часто такое читаю), а вот в Банке - такое я как-раз таки читаю много, про зомби люблю нежно и пламенно, но от аннотации ожидала вообще другого. Наверное, это и сыграло. Имею право, прошу прощения у авторов(
Пустошь за нашими порогами - довольно необычный текст, но не совсем понятный пока. тем и интересен мне показался. Аннотация - классная!
Masha Rendering
Из того, что было, да не влезло, у меня осталось две:
Дом цвета лазури - думается мне, что, возможно, это тот самый пример, когда аннотация писалась от балды. Она хорошая в своей простоте, но подразумевает некоторую сложность в раскрытии. Вот с этой сложностью имхо автор для меня не справился. Девушку в костюме плейбоя я не могла не заценить, конечно, но пока...нет
Как холмы любят травы- очень красивое название, и аннотация обещает нечто мозговыносящее (я такое люблю). Не влезла в топ из-за каких-то моих личных читательских фиксов, пояснять которые не вижу смысла, обидно, конечно, что так получается - я борюсь, но не всегда выходит.
Все, больше у меня вроде никого не осталось.
Masha Rendering
А, нет, еще одна
Пески в изголовье - думаю, не зацепило просто потому что в отрывке для меня не оказалось крючка, который бы тянул мой интерес читать дальше. Так бывает - просто не срослось.
Читала еще отрывки - очень много хороших идей, тут согласна с Астрой. Надеюсь, в финал попадет действительно что-то стоящее. Всем удачи!
В этот раз Пятерка для меня прошла оч удачно - парочку своих идей, которые вообще никак не складывались, расковыряла - и, считаю, что это уже хорошо!
Гостья из прошлого
Все голоса получены, но нужно всё же ещё раз проверить. Потому что хоть и лидер был понятен сразу, борьба была нешуточная))
Общий список менялся с каждым голосом.
Гостья из прошлого
Результаты объявлены.

Если вдруг кто-то из финалистов не планирует писать рассказ, просим сообщить в течение суток в ЛС мне или Бобу, или написать на электронную почту конкурса.
Натанариэль Лиат
Воу-воу-воу. Впереди интересная неделя.
Из моего списка прошли "Нарисованные боги", надеюсь, будет интересно и вкусно с:
Жаль "Станции на перекрёстке"...
Provod
Клёвые результаты, из моей пятёрки двое лучших прошли, и ещё двое из запасных, кому в топ-5 места на хватало. То есть из финальных мне только один отрывок не знаком.
Masha Rendering
Из моего списка прошли двое! Прям-таки рада! (в прошлый раз ни один не вышел), и один вне топа.
(Автор банки - вы не обращайте на мои придирки внимания, я просто злобная, но я не со зла и не для зла, честно( Вот какие-то такие парадоксы у меня бывают()
Nvgl1357
Блин, Джо не прошёл ((
И как я теперь узнаю, что в мешке?
Грейсон Киппен
Эх, не прошли мои, подвели медведя
Астра Ситара
М-дя...Ну, почитаю "Как не умереть вчера"...остальное, даже не знаю. Хотя "Нарисованные боги" были в моём топе, но, скорее, в сравнении с остальным. Про зомбяков не хочу. А первых два отрывка в обще не осилила.) Ну, посмотрим.)
Евлампия
Цитата(Натанариэль Лиат)
Жаль "Станции на перекрёстке"...

Мне тоже жаль.
Прям что-то совсем настоящее есть в этом отрывке, хотя конечно всё там очень быстро происходит.
Поскольку я обчитавшись сейчас греками, напомнило мне Ахиллеса и Патрокла.

А вообще, как чувствовала... Надо было изгонять демонов=(

И визитёров ведьмы Рэйны тоже жаль.
Очень хорошие отрывки.
Надеюсь авторы пришлют их на Пролёт. Если так будет, я постараюсь их прочитать.

Добавлено через 2 мин. 5 с.

Цитата(Masha Rendering)
тот самый пример, когда аннотация писалась от балды.

Ничего подобного!
Автор очень сильно старался придумывая аннотацию.
Никаких отбалдов не было.=)
Masha Rendering
Цитата(Евлампия)
Ничего подобного!
Автор очень сильно старался придумывая аннотацию.
Никаких отбалдов не было.=)

Я подумала, потому что она очень простая и цепляющая именно тем, чего в ней как раз-таки нет) А это обычно - "хопа! а у меня клевая идея!"
Ну, возможно, я просто со своей колокольни, прошу прощения.
Евлампия
Не, не прощу))))))
Там должно было быть то, чего там нет, но я это впихивала-впихивала, и мне не нравилось.
Потом я рассердилась и решила сделать так.
Есть такой приём, оказалось работает.
Masha Rendering
Цитата(Евлампия)
Есть такой приём, оказалось работает.

Работает!!! Аннотация то крутая вышла, при всей простоте действительно - тащит, как некоторые сложные не тащат.
Евлампия
Умные люди плохого не подскажут)
Алёна
Дорогие авторы отрывков "Дрожь времени и немного базилика", "Как собрать Карлсона" и "А в Гнывмыгкаре остановка будет?" Очень прошу дописать-таки эти истории. Ибо заинтересовали весьма :)
Конкурсов много, есть куда пристроить. Или в журнал "Рассказы", как вариант.
Весёлая
Мои симпатии на стороне банки фасоли!

А вот Джо, засранец, подвёл. То-то меня так смутило тся/ться в аннотации. Отрывок тоже "радовал".

"Станция на перекрестке" и "Имя" – как раз тот случай, когда отрывка лично мне было недостаточно. Смотрю в книгу – вижу фигу. И вроде всё прикольно, но смысл отстал от поезда и где-то утонул в океане, даже имени не запомнилось.

"Камень, ножницы, бумага" – это было здорово, но в топ не взяла чисто из-за вкусовщины – есть редкие виды мрачняка, которые я могу читать. Этот, увы, нет.

Кстати. "Больше не безымянные" и "Визитёры ведьмы Рэйны" – это случаем не обрывки одной и той же истории или фантазии одного автора?))

"Восемь дырочек в её теле" – это была классная аннотация! Потому что меня дико заинтересовало их количество, которое постоянно менялось. Но отрывок... 80% завязки ни о чём, прастити, автор, мне хотелось вас убить. Когда выбираю рассказ с названием "Восемь дырочек в её теле". И в аннотации идёт речь об этих дырочках. И тут автор встречает меня фразой "Конечно, вам не терпится узнать о тех дырочках" – мне кажется, что меня принимают за идиотку.

"Ночь за нашими псинами" мне как раз не зашла смесью из кокошника и технологий. Выглядело стёбом, а стёб в рассказах я встречаю очень настороженно. Но девчонки симпатичные)

"А в Гнывмыгкаре остановка будет?" – не взяла в список, потому что из аннотации Галка представлялась кондуктором-бабищей неопределенного возраста. А вот отрывок порадовал)

Что касается "Божественный ветер велит бороться". Я очень люблю про всяких там заклятых врагов, особенно мужчин. Но тут мне было слишком пафосно в аннотации, поэтому не взяла в список, а отрывок только подтвердил предположения – на мой вкус аниме прёт изо всех щелей. Автор, не пугайтесь, это я просто своё мнение высказываю.

А вообще, что ещё хочется сказать. Вкусовщина рулит. И аннотация помимо прочих крючков должна быть рассчитана на ЦА. К примеру, я не люблю нф. Вот такую, как в большинстве своем на ОК просто терпеть не могу. Поэтому как только вижу в аннотации квазикоптеры, вирусы, нейросети, ИИ и прочее – проматываю не глядя. Но! Это не значит, что наткнувшись на интересный рассказ, я его не прочитаю. Прочитаю, если не спугнуть)
А вот ведьмы, драки, ирония и тупой юмор – дайте два! Это я завсегда. Но в этот раз не взяла в список "Бойню на яйцах" (уж очень тонкая грань между юмором и пошлятиной, автор не удержался и шагнул за неё), колебалась насчёт "Больше не безымянные", но не взяла в список. Тут автора подвела избыточность, на мой взгляд: второй абзац аннотации был лишним.

И да – "Дом цвета лазури" – аннотация шикарная! Как раз тот случай, когда мне видится ужастик, который однако хочется почитать.
Натанариэль Лиат
А меня ещё, кстати, умилили отрывки, которые просто кончаются посреди предложения : D
Правила, конечно, не запрещают, но как-то было НЕОЖИДАННО.

Добавлено через 2 мин. 14 с.

Цитата(Весёлая)
Что касается "Божественный ветер велит бороться". Я очень люблю про всяких там заклятых врагов, особенно мужчин.


Если ещё не читали, могу тепло порекомендовать "Enemy mine" Лонгиера. Мне очень понравилось, и как раз отчасти из-за ассоциаций с этой повестью (это повесть, наверное? ну, или рассказ, я не знаю) голосовала за "Священный Ветер" в своём топ-5.
Mogsu
Цитата(Весёлая)
Триллер с эротическим уклоном.

ого, скинь, я хочу посмотреть) триллер - это я примерно понимаю, но в какую сторону там эротический уклон должен катиться??)))
WoodNight
Да уж... :facepalm:
Весёлая
Цитата(Mogsu)
в какую сторону там эротический уклон должен катиться??)))

Ну, если это триллер, то понятно же – к окончательной и беспросветной жо... ::D:
Mogsu
Весёлая, да, но там просто из героев мама, сын и некто Фефе, которому вроде как обещают сломать жизнь) первых отметаем, ты не настолько оприклена, я верю, под прицелом остается только Фефе, но ему уже и так грозят перепортить всё, что только можно, а тут ещё и эротика))) и с кем из первых двоих - вопрос)
Весёлая
Mogsu, я же не сказала, что прям по аннотации) она меня вдохновила вдохнуть новую жизнь в одну случайно пришедшую в голову идею.
Хотя читаю твои слова и... ну очень близко к сюжету, ага))
Mogsu
Весёлая, о, ну так даже круче) рада за тебя)
Весёлая
Mogsu , спасибо)
Теперь, главное, чтоб оно мне не приснилось! ::D:

А то сегодня явился мне во сне антагонист одного моего рассказа... Было ой как неожиданно! И довольно стрёмно, по правде говоря. :weird:
Из серии "А вот и а-автор пожаловали! Ну-с, давайте поговорим за жизнь! Да куда ж вы убегаете? Я даже штаны снять не успел!"
Mogsu
Весёлая, рили?! офигеть)) насколько же ты погружена в свои истории, раз они тебе даже снятся))) нет, я понимаю, когда идею из сна берут воплощать в текст, но когда текст идёт буянить в сны)))
Весёлая
Вам ха-ха, а я реально струхнула!

Начиналось всё довольно мило – с массового городского побоища, которое я сначала наблюдала со стороны, а потом просто драпанула оттуда, пока не зацепило рикошетом.
И вот, в номере какой-то гостинице принимаю душ (конечно, что ж ещё делать, когда кругом стенка на стенку и вообще полная жо?). Одним ухом прислушиваюсь к звукам из коридора. А там, судя по всему, пришли героические пацаны и заказали девочек. Девочки почему-то были совсем не рады, что их заказали – женские вопли, грохот ломающейся мебели и мужской ржач вовсю создавали атмосферу праздника.
И вот, едва я начинаю вытираться, как в мой номер влетает всклокоченная деваха, шустро захлопывает за собой дверь и нахально так кричит в сторону коридора:
– Ща Катя выйдет и всем вам покажет!
О_О
В панике кидаю полотенце и начинаю одеваться. Сами понимаете, встречать неприятности голышом – не самый удачный выбор. А неприятности не заставили себя ждать.
Едва успеваю натянуть на мокрое тело майку и застегнуть джинсы, как дверь слетает с петель, и в проёме возникает толпа мужиков а-ля скинхеды. А я так и сижу на краю ванны в одном сапоге. И нелепая мысль в голове проносится, что вот будь я полностью обутой!..

Блин, закуток без окон без дверей, единственный выход перегораживает толпа абсолютных психов (а что они психи – поверьте на слово, я видела, какое мочилово они устроили на улице чуть ранее по сюжету), однако уверенность, что ещё всё можно переиграть – наше всё, ага.

И тут эта курица выпихивает меня вперёд, а сама при этом прячется за мою спину.
Стою. Гордо так стою, несмотря на то, что одна нога выше другой на восемь см, а на второй наполовину натянутый капроновый носочек. Смотрю на мужиков – коленки уже ощутимо так трясутся, неоновая табличка «полная жо» светится над нашими головами. И тут эта свита почтительно расступается, и в номер шагает мой персонаж. Любовно выписанная Сволочь. Смотрит на меня сверху вниз. Я на него снизу вверх и понимаю, что не некий мифический пятый лебедь в третьем ряду, а вполне реальная я сейчас сыграет главную роль в пьесе для фортепиано с оркестром.

Mogsu
Весёлая, и вот сразу думаешь, успела ли ты проснуться до звонка на первый акт или не успела))
не знай я тебя, предположила бы, что у мужика на футболке должно быть была надпись "дедлайн")) но нет)))
Весёлая
Mogsu , нет, это был не дедлайн))
Это был, похоже, вещий сон, потому что сегодня рассказ с этим персонажем вернулся от беты, весь исчерканный красными пометками. И я рыдаю, понимая, что резать придется много. А переписывать ещё больше.
Впрочем, конкретно к этому персу у беты претензий не возникло. Маленькая, но победа :kz:
Mogsu
Цитата(Весёлая)
нет, это был не дедлайн))

я знаю, ты большая-пребольшая умница)
а ты так доверяешь своему бете, что даже не пытаешься что-то оспорить и отобрать? он у тебя волшебный и прекрасный. наверное, повезло)
Гостья из прошлого
Цитата(Весёлая)
Вам ха-ха, а я реально струхнула!

Я вслух с выражением читала))) хотим продолжения)))
Весёлая
Цитата(Mogsu)
ты так доверяешь своему бете, что даже не пытаешься что-то оспорить и отобрать? он у тебя волшебный и прекрасный.

Волшебный, ага. Волшебные пендели раздает регулярно!))
Доверяю, потому что если я в чём-то сомневаюсь, но оставляю в тексте по принципу "и та-ак сойдёт!", он непременно об это место споткнется и выругается. Не сфилонишь! ::D:


За умницу спасибо)
Кстати, Кать, я всё спросить забываю: так Сломанная жизнь Фефе – это твоя аннотация?

Добавлено через 3 мин. 45 с.

Гостья из прошлого
Цитата(Гостья из прошлого)
хотим продолжения)))

Да какое там продолжение! Мне стало так... нехорошо, что я проснулась)
Mogsu
Цитата(Весёлая)
он непременно об это место споткнется и выругается. Не сфилонишь!

Афф, тоже такого хочу! Дорого стоит?))

А Фефе, ну не спрашивают же так открытом об этом!)) Но раз уж приперли к стене, признаюсь, конечно, но, честно говоря, я им не особо дорожу. Форма, может, и вышла неплохая, но содержание простовато.
Натанариэль Лиат
Эх, с нетерпением уже жду 25го... :plotting:
Гостья из прошлого
Пока ни одного рассказа не поступило.
Из хороших новостей — самоотвода тоже не было)))
Весёлая
Цитата(Mogsu)
Дорого стоит?))

Хорошая бета, как и лучший друг – не продаётся!)

Цитата(Mogsu)
А Фефе, ну не спрашивают же так открытом об этом!))

Ой... всё собиралась черкануть в личку, но чёт понесло. Прости :confuse:


Добавлено через 2 мин. 20 с.

Цитата(Натанариэль Лиат)
Если ещё не читали, могу тепло порекомендовать "Enemy mine" Лонгиера

Вот это спасибо!)
Люблю, когда рекомендуют чё почитать)
Боб
Цитата
Если ещё не читали, могу тепло порекомендовать "Enemy mine" Лонгиера


Эх, маладешь :)
Где мои семь лет и советский кинотеатр в доме офицеров https://www.kinopoisk.ru/film/2702/
Masha Rendering
Цитата(Боб)
Где мои семь лет и советский кинотеатр в доме офицеров https://www.kinopoisk.ru/film/2702/

Оо, так это про это? Матерь моя, это же чудесный, потрясающий и тд и тп фильм . Я его спецом не пересматриваю, т.к. боюсь, что сейчас будет уже совсем другое от него впечатление
Боб
Цитата(Masha Rendering)
Оо, так это про это? Матерь моя, это же чудесный, потрясающий и тд и тп фильм . Я его спецом не пересматриваю, т.к. боюсь, что сейчас будет уже совсем другое от него впечатление


Фильм - первооснова, а у Лонгиера новеллизация.
Provod
Цитата(Боб)
Фильм - первооснова, а у Лонгиера новеллизация.

А вот тут ты ошибаешься. Исходную повесть Лонгиер написал в 1979, а фильм вышел в 1985. Повесть я читал, и заметно, что фильм некоторые вещи не мог передать (скажем драки в книге более негуманоидны, чем в фильме).
Но кино офигенное. Повесть я уже плохо помню, а вот фильм - отлично. В детстве я впервые увидел его в кинотеатре. При чём как-то так получилось, первым из пацанов со двора. Ох, сколько же раз я его пересказывал)) На следующий сеанс уже пошли все кто мог шевелиться.

В общем, это именно экранизация, не наоборот.
Гостья из прошлого
Чуть менее трёх с половиной дней до дедлайна — и на почту поступил первый рассказ.
Натанариэль Лиат
Эхехех, ещё три дня до рассказов... Ладно, зато голосовать можно до ночи 28го, так что смогу это сделать уже из дома (к тому моменту как раз вернусь из поездки).
*режим ждуна*
Гостья из прошлого
Уже два рассказа...
Гостья из прошлого
Рассказы, полученные даже в последнюю минуту дедлайна, будут выложены. Но если мы не успеем проверить их в связи с тем, что у нас банально не хватит времени, после проверки в случае нарушений рассказы будут сняты уже после публикации. Поэтому просьба всё же заранее присылать, не в последнюю минуту.
И проверяем — отрывок должен быть точь-в-точь, ни слово, ни даже букву убрать или изменить нельзя!
Ну и традиционно будет проверка на засвет и прочие нарушения.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.