[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XXI Осеннего Пролёта Фантазии 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Devos
Цитата(Вейлор)
Такую же претензию можно кинуть "А зори здесь тихие" (не катит).

В смысле?!
Там отряд пытался не пустить диверсантов, которые шли лесами, к стратегическим объектам. Как это связано с той ересью, что солдаты сидят на краю леса, потому что боятся чудища(!!!) и ждут(!!!) когда беглянка сама выйдет, потому что (!!!) выйти можно только там, где и зашёл.
Цитата(Вейлор)
Монстр в человеческом теле.

Человек-каннибал (угу, который 40 лет жрёт мясо давно сгнившее), может и монстр в моральном плане, но в физическом - всё тот же калека однорукий.
Цитата(Вейлор)
Ты же не про призрака я надеюсь? Если же всё-таки про тело, то думаю, за 40 лет и не такому научишься.

К внезапно возникающему в кадре чудищу-юдищу. Ну по голливудским традициям: если что-то не в кадре, то его никто не видит и не слышит.
Хотя оно ненавидит огонь и БЕЖИТ его тушить!
Цитата(Вейлор)
Мотивация кого там ниже плинтуса?
Насчёт свистка - загугли отпугиватель собак.

Мотивация всех персонажей, без исключения.
И что я там нагуглю? Как собачьим свистком отпугнуть человека-каннибала, рили?
Грэг
Цитата(Боб)
Она же снялась, её рассказ "Застрял в бутылке".

Ай-я-яй! Как жалко! Хорошая девочка.
Боб
Места 5 и 6 разделились, так что в пятерке у нас в этот раз шестерка. Первый из рассказов:

5-6. Егор Емельянов (Один Второй) "Последняя Стража" (15 12 8 8 6 4 3 3 2 8) 69
Грэг
Я, кстати, с Девосом согласен. Держать в страхе всё живое - человеку не под силу. Это натуральный косяк автора.
Я тоже Натанариэль жестоко критиковал ))

Добавлено через 2 мин. 6 с.

Один Второй! Поздравляю! Отличный рассказ!
Вейлор
Цитата(Devos)
В смысле?!
Там отряд пытался не пустить диверсантов к стратегическим объектам, которые шли лесами. Как это связано с той ересью, что солдаты сидят на краю леса, потому что (!!!) бояться чудища и ждут(!!!) когда беглянка сама выйдет, потому что (!!!) выйти можно только там, где и зашёл.


В смысле что в Зорях - на огромный лес - несколько троп, по одной из которых огромный крюк, а по другой не пройти и одна из девушек утонула.
Я ответил про
> лес с одним входом-выходом, который - оказывается! - болото.

Солдаты в лес не заходят по той причине, что есть такой указ.

Цитата(Devos)
Человек-каннибал (угу, который 40 лет жрёт мясо давно сгнившее), может и монстр в моральном плане, но в физическом - всё тот же калека однорукий.

Ты серьёзно думаешь что он все 40 лет доедал остатки?

Цитата(Devos)
К внезапно возникающему в кадре чудищу-юдищу. Ну по голливудским традициям: если что-то не в кадре, то его никто не видит и не слышит.
Хотя оно ненавидит огонь и БЕЖИТ его тушить!

Да, там есть фрагмент, как девушка понимает - как же шумят все остальные (солдаты). В тишине леса, без обуви, уверен с опытом 40 лет, зверо-человек подкрадётся к птице, не хрустнув ни единой веточкой и схатит её рукой.

Цитата(Devos)
Мотивация всех персонажей, без исключения.

А я скажу что у всех мотивация отличная.

Цитата(Devos)
И что я там нагуглю? Как собачьим свистком отпугнуть человека-каннибала, рили?

Что есть такие свистки. Почему они отпугивают собак, можешь задашься вопросом, и почему бы тот же эффект не стал действовать на зверо-человека.
bsv
7. Ксения Кошникова - «Мотив»

Ксения, вы написали отличный рассказ.

(Сцена на балу у Воланда, помните? вот это все такое, да:)
Таити
Один Второй - молодец!!! Хороший рассказ и достойное место.

Цитата(Грэг)
Я, кстати, с Девосом согласен. Держать в страхе всё живое - человеку не под силу. Это натуральный косяк автора. Я тоже  Натанариэль жестоко критиковал ))

Тебя Девос укусил? Срочно прими противоядие.
Какому человеку? Он же в какую-то жуткую нежить превратился. Я так понимаю примерно по тому же принципу, когда человек-оборотень в своей звериной форме обладает недюжиной силой.
Волнушка
Цитата(Грэг)
Я, кстати, с Девосом согласен. Держать в страхе всё живое - человеку не под силу. Это натуральный косяк автора.

Мне кажется, то чудище уже не было человеком, а стало монстром, и потому и силы было больше, чем у человека. Гораздо больше
Но насчёт косяков с Девосом я во многом согласна. Лес, у которого два выхода, меня тоже озадачил. А ещё решение героини в финале идти на пытки выглядело ну совершенно нелогичным. Аргумент, что в лесу становятся чудовищами (что? Гэлль стал чудовищем не из-за этого)
Хотя читалось и правда легко и увлекательно, тут согласна
Графоманъ
Цитата(Грэг)
Один Второй! Поздравляю! Отличный рассказ!

Присоединяюсь категорически... ::D:
Волнушка
Цитата(Боб)
в пятерке у нас в этот раз шестерка

интересно, как теперь будет выглядеть главная страница)

"Последнюю стражу" с попаданием в топ-5
bsv
Графоманъ

В смысле - шампанское? я тут, значит, сдерживаюсь, стараюсь выше 5% не подниматься, пока ваше голосование не отправлю, а ты уже празднуешь?!

P.S. И нет, Олгы не зайдет тебе, Андрей:) хотя рассказ хороший
Грэг
пуганные не только люди, но и звери. Так написано. Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что их всех запугал сумасшедший старик, потерявший человеческий облик. Нет, здесь что-то не так, уговаривал я себя. Он не человек, раз призрак юноши говорит: "Я - это он". Но оказалось, что действительно человек, просто практически, превратившийся в зверя. И победили его собачий свисток и удар меча. Вот это меня немного разочаровало.
Вейлор
Цитата(Волнушка)
решение героини в финале идти на пытки выглядело ну совершенно нелогичным. Аргумент, что в лесу становятся чудовищами (что? Гэлль стал чудовищем не из-за этого)

А кто говорит что всё в жизни логично?
Есть такая штука как апатия.


Это так можно сказать, что "7 психопатах", в телефонном разговоре, отвечать на вопрос - "когда тебя убить?", - "я не занят в среду", тоже нелогично получается.
[attachmentid=26039]


И где шансы выжить больше, вопрос неопределённый даже с точки зрения логики.
В лесу - вполне вероятно что умрёшь с голода или утонешь через день-другой.
Один Второй
Год назад я написал рассказ с напряженным диалогом в доме, где были изнасилования и убийства. Мне сказали "фу, чернуха, и как будто недописанная, все действие посередине оборвалось. Мы тут таких как ты не любим". Еще и 0 баллов дали на отборочном туре и не пустили в финал. Год спустя меня за неделю до делайна позвали потусить на пролет, развеяться, а я такой "так неделя ж осталась, а у меня нет нечего". Но меня уговорили, я откопал черновик повести двухгодичной давности, вырезал из нее процентов 60 (большая часть из этого - вторая половина), не успел даже вычитать толком и отправил. Половину повести. С убийством и пытками стариков и детей.
Пятое место.
изображение
Волнушка
Грэг, вот ты сейчас, на мой взгляд, указал на очень важный момент! Парню лет около 16-20. Сорок лет он кошмарит лес. Монстр описан, и это явно не старик. По-моему, это конкретное указание на то, что тело героя уже не человек. Это нечисть.
Никого ж не удивляет, что зомби, к примеру, продолжают двигаться после того, как им простреливают сердце или даже отрезают половину туловища? Никто не вспоминает, что тело у них изначально человеческое. Потому что уже не человеческое.
Имхо, тут такая же ситуация )

Добавлено через 2 мин. 7 с.

Цитата(Вейлор)
А кто говорит что всё в жизни логично?
Есть такая штука как апатия.

И есть такая штука, как "автор, не убедили" :) Видимо, автор убедил не всех
Грэг
Волнушка но убили его как человека ) С нечистью так легко не справиться.
Волнушка
Один Второй, о! А я как чувствовала, что автор знакомый xD "Тринадцать из Харуда"?
Один Второй
Но вообще спасибо, конечно же, большое всем прочитавшим и покритиковавшим, последним особенно. Как я уже говорил - это в итоге будет повесть и все замечания будут непременно учтены.
Чуть позже я постараюсь ответить каждому, кто написал мне отзыв/критику, поотвечать на возникшие вопросы, пооправдываться и пояснить, что же я хотел сделать (и вроде как даже сделал успешно).
Графоманъ
Цитата(bsv)
В смысле - шампанское? я тут, значит, сдерживаюсь, стараюсь выше 5% не подниматься, пока ваше голосование не отправлю, а ты уже празднуешь?!

Почему праздную? А что - шампусик откупорить, так это уже "бояре гуляют"? ::D:
"Хоть поутру, но на свои..." (с) В.С.Высоцкий
Волнушка
Грэг, может, это нечисть, которая убивается именно металлом в сердце? ) в болоте вот он, к примеру, не утонул, человек бы утонул, а он ушёл на дно, пробыл там прилично времени (героиня с Гэллем поговорить успела), а потом вышел на берег. Точно ж не человек )
Один Второй
Цитата(Волнушка)
"Тринадцать из Харуда"?


Ага. Тот ноль баллов на отборе до сих пор у меня какую-то агрессию вызывает и скрип зубовный.
Таити
Цитата(Волнушка)
то нечисть, которая убивается металлом в сердце? )

Вспомнить хотя бы серебряные пули, осиновый кол - вполне себе человеческие способы победить нечисть. Так же и тут. По мне вполне убедительно.
bsv
Волнушка
это называется "слить концовку":)

Автор изначально решил написать рассказ "под идею". Но, обладая чуйкой на атмосферность, забылся и почти .... создал отличную вещь. Но потом вспомнил про идею, и - вот то, что получили.
Ничего, все еще у него будет!
Грэг
Волнушка, в принципе, теперь это уже не важно. Рассказ занял достойное место в финале, с чем автора и поздравляю.
Но ты права. Если у читателей возникают подобные сомнения - это авторская недоработка.
Волнушка
Один Второй, а я считаю, что "Стража" лучше "Тринадцати" )
у них примерно похожая проблема: обрубленный финал с заделом на продолжение в виде романа. но логики и мотивации в "Страже" намного больше.
Графоманъ
Цитата(Один Второй)
Как я уже говорил - это в итоге будет повесть и все замечания будут непременно учтены.

Собственно говоря, автору виднее - в каком объеме произведению будет комфортнее.
Но я бы не отказался увидеть где-то в течение месяца доработанную версию именно рассказа, ну где-то плюс 15-20 процентов от нынешнего объема.
Волнушка
bsv, согласна )

Грэг, и с тобой тоже согласна ))
Вейлор
Цитата(Боб)
Ксения Кошникова - «Мотив»

Хороший рассказ, написан отлично.
Первый раз читать в плане как детектив интересно. Своей размеренностью и упоминанием отношений - релаксирует.
Но в плане идеи - кажется простоватым. Был у меня под номером 4.

Цитата(Боб)
Егор Емельянов (Один Второй) - «Последняя Стража»

Это у меня попало мимо топа.
Показалось фанфиком на 1ю серию 3го сезона Sword Art Online (как раз страж забирает девочку, а два пацана, остаются щёлкать клювом). Но оно вышло после дедлайна, так что разве что на мангу :)
[attachmentid=26040]
Боб
Еще один рассказ на 5-6 месте:
Татьяна Аксёнова (cat-walking-alone) "Легкие шаги Лунаи"
Графоманъ
Цитата(Волнушка)
обрубленный финал с заделом на продолжение

Почему - обрубленный финал? Даже в нынешнем виде рассказ застревает в голове у читателя, есть над чем задуматься...

Добавлено через 1 мин. 43 с.

Цитата(Боб)
Татьяна Аксёнова (cat-walking-alone) "Легкие шаги Лунаи"

Рассказ не читал, но осуждаю... Тьфу, опять все перепутал... хотел бы видеть, конечно, Длиннохвостую на более высоком месте...
cat-walking-alone
Йей! Ну я знала, на что шла) Всем спасибо, было весело и забавно.

Добавлено через 1 мин. 49 с.

Цитата(Графоманъ)
Рассказ не читал, но осуждаю... Тьфу, опять все перепутал... хотел бы видеть, конечно, Длиннохвостую на более высоком месте...

Ну это лучший рассказ, который я присылала на Пролет, но место удивительно высокое даже сейчас, учитывая, так сказать, контент)
Грэг
cat-walking-alone, крутейший рассказ! Такая фантасмагория - мама не горюй!
Я ничего не понял )) До чего кошки мудры, не то, что некоторые пираты.
Sokol
cat-walking-alone
Поздравляю! :respect:

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Хм… А помните Романа Комарова? Что-то его и не видно…
Light
Цитата(Боб)
Татьяна Аксёнова (cat-walking-alone) "Легкие шаги Лунаи"

ПЯТОЕ??? (О_(о_О)_о)(О_о)_О)
ниже "Гончей" и "Дождя"?!
ну, такое... :weird:

Татьяна Аксёнова, офигенная работа! Respect :respect:
Вейлор
cat-walking-alone
Написано неплохо.
Правда я читал и думал - "опять какие-то танцоры" (Плясунья его Величества), причём что те танцевали хрен пойми чего, что эти :)
Графоманъ
Цитата(Sokol)
Поздравляю! 

Нефига вот ей... с пятым местом еще поздравлять... Должна в тройку входить, как минимум. Ща вот посмотрим - кому проиграла... :kz:
Один Второй
Цитата(Вейлор)
Это у меня попало мимо топа.
Показалось фанфиком на 1ю серию 3го сезона Sword Art Online


Побольше бы на Пролете такого жюри. Я бы вообще сюда не ходил.
Persian_Cat
cat-walking-alone
Поздравляю с пятым местом! Спасибо за красивый рассказ!
cat-walking-alone
Цитата(Вейлор)
Правда я читал и думал - "опять какие-то танцоры" (Плясунья его Величества), причём что те танцевали хрен пойми чего, что эти :)

А я их и не читала даже)

Цитата(Графоманъ)
Нефига вот ей... с пятым местом еще поздравлять... Должна в тройку входить, как минимум. Ща вот посмотрим - кому проиграла...

*засмущалась*

Грэг, Light, Persian_Cat, спасибо!)
Волнушка
Цитата(Графоманъ)
Почему - обрубленный финал? Даже в нынешнем виде рассказ застревает в голове у читателя, есть над чем задуматься...

Одно другому не мешает.
Мне трудно объяснить научным языком, почему он воспринимается обрубленным. Я попробую, но не уверена, что получится.
Герой уже выстрелил в сестру. Но сестру — что? Пытают? За то, что она не ведьма? Что там происходит и по какой логике — это отдельный вопрос, который тоже требует отдельного раскрытия, потому что возникают вопросы к тому, что же и зачем творят стражи. То есть, вроде бы, мы всё про них поняли. Но теперь уже снова не понимаем ничего. Выстрелить в сестру — это выглядело, как хорошая такая проверка для мальчишки. А пытки дальше — это что? Жест автора, чтобы показать, что Стражи ну совсееееем плохие? А типа мы итак не поняли, что они очень неоднозначные товарищи (как очень неоднозначные товарищи, к слову, они выглядели куда интереснее, чем как 100500% гады, пытающие невинных детей без логики).
Так вот. Сестру типа пытают, а брат сидит и не делает ничего. Хотя знает, что она не ведьма. Он трус? Начало истории показало, что нет, совсем не трус. Тогда — что?
Можно было бы закончить рассказ на дилемме героя: он уже отверг семью, и тут понял, что Последняя Стража — не то, что он представлял. И остаться уже нельзя, и уйти — тошно. (Неидеально, но как вариант). Или же пройти чуть дальше, на пару шагов, объяснить, что же случилось с сестрой, и "доломать" героя. Но тут рассказ заканчивается на непонятном бездействии героя. И я лично размышляла после рассказа не над идеей рассказа, а над тем, почему герой бездействует и почему стража пытает девочку. Потому что текст мне это не объяснил и этот переход показался странным и нелогичным. А это уже вопросы к логике сюжета. Имхо, если читатель после последней строчки думает про логику сюжета, это уже косяк рассказа.
Один Второй
Цитата(Волнушка)
Так вот. Сестру типа пытают, а брат сидит и не делает ничего.


Я стесняюсь спросить, а это там где?
Шапочка из фольги
Цитата
Дальше один из рассказов, которые больше других понравились лично мне:

7. Ксения Кошникова "Мотив"

Победа в номинации Лучший мир прилагается.


Уиии! Lucky sevens) Это мой рассказ, можно теперь приписать мое гордое Шапочное имя. Всем привет. Сейчас с елкой расквитаюсь и изложу в теме рассказа свои соображения, всем отвечу на комментарии.


bsv Вейлор Волнушка DariaRu Спасибо! Не думала, что так высоко заберется.
Грэг
Вот так Шапочка!
Молодчина!
Волнушка
Цитата(Один Второй)
Я стесняюсь спросить, а это там где?

Цитата
Следом за Сивардом в их комнату прошел Страж Гарет. Последним хромал Кроуфорд. Оливер поднял голову.
— Это было испытание. Вы сказали, что это испытание. Я прошел его?
Кроуфорд потер морщинистый лоб перед ответом.
— Я не знаю, парень. Я правда не знаю.
Он ушел и закрыл за собой дверь. Абби снова закричала.
Оливер вернулся в главную комнату, без сил привалился к стене и медленно опустился на пол. Абби кричала еще несколько раз за ночь, но потом успокоилась, и все стихло.
В темноте остались только Оливер и тишина.

Герой выходит из комнаты, где отец обнимает Абби. В их комнату проходит Сивард, Гарет и т.д. Закрывается дверь. Абби кричит. Потом кричит ещё несколько раз за ночь. Оливер сидит в главной комнате. Последнее предложение подчёркивает, что он там один.
Как ещё это нужно читать? По-моему, всё выглядит однозначно
AnVeay
Цитата(Боб)
Татьяна Аксёнова (cat-walking-alone) - «Легкие шаги Лунаи»


Поздравляю! Достойная работа для пятерки лучших!
Графоманъ
Цитата(Волнушка)
Имхо, если читатель после последней строчки думает про логику сюжета, это уже косяк рассказа.

Одну и ту же авторскую идею можно развернуть в разный объем. Да, в нынешнем виде есть некие "подвешенные кончики"... и автор может это расписать. С другой стороны, в нынешнем виде рассказ очень динамичный, повествование нигде не провисает. Возможно, автору следует сделать два варианта - один примерно в нынешнем объеме, второй - заметно "подрасписанный". Ну и посмотреть - что приобретаешь, что теряешь в каждом из вариантов.
Волнушка
Шапочка из фольги, привет и поздравляю ещё раз! :)


Добавлено через 1 мин. 25 с.

Графоманъ, я согласна, что рассказ динамичный, нигде не подвисает, и в рассказе хорошо раскрыт конфликт и герои. Моя единственная претензия — к финалу, но это проблема из тех, которые довольно легко устраняются, причём не требуется для этого большой объём. А в остальном оч неплохой рассказ, да :)
Один Второй
Цитата(Волнушка)
Как ещё это нужно читать? По-моему, всё выглядит однозначно


Ну у них так то своя комната была, а сестра кричала еще и до этого. нервный срыв. Никто никого не пытал. Но я понял почему так могло показаться, в полной версии распишу это подробнее
Шапочка из фольги
Грэг Спасибо!
Волнушка
Один Второй, да, помню, говорилось, что им выделили пустую комнату, но как-то не проассоциировалось, что эту комнату можно было назвать "их" комнатой. я ещё перечитала этот кусок несколько раз, пытаясь понять, кто где был и кто куда ушёл
тогда всё понятно, большую часть претензий снимаю, немного подчеркнуть бы выбор героя, его дилемму, и будет ок

имхо, чтобы показать нервный срыв, лучше не крик, а плач. некоторые в истерике даже захлёбываются плачем
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.