[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XXI Осеннего Пролёта Фантазии 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Грэг
Вот и мне, как сейчас модно говорить, не зашло.
Черный квадрат Малевича тоже хвалят.
Sokol
Грэг
Про слона и шляпу, например.
Мурашка
Грэг, Спасибо)
Heires$
Пришла с корпоратива, а тут такое... Блажена прямо ужасно жаль, это прекрасный рассказ, я думала увидеть его ну минимум в десятке, а скорее ближе к пятерке.
Боб
Цитата(Грэг)
Черный квадрат Малевича тоже хвалят.


Который из пяти? :)
Sokol
Мурашка
Поздравляю с сильным рассказом!)
Persian_Cat
Цитата(Грэг)
Что можно процитировать из Экзюпери, кроме известного "Мы в ответе за тех, кого приручили?".

Я не Сокол, но хочу заступиться за полюбившуюся книгу: там много моментов можно процитировать. Мне больше всего в душу запали моменты, связанные с розой.
И тут я соглашусь с Бобом - эта книга не для детей.
Грэг
Цитата(Heires$)
Пришла с корпоратива, а тут такое

Чёт рано с корпоратива... И трезвая, судя по отзыву ))
Графоманъ
А я не с корпоратива... и до безобразия трезвый... ну ничего, сейчас в процессе буду наверстывать... :-))
Sokol
Ещё одна загадка.
Когда я читал "Когда магия - жизнь", я не мог понять, чем этот рассказ отличается от "Долга чародея". Но чародей пролетел, мои любимчики пролетать начали… А магия живёт! Притом что я этого рассказа вообще уже не помню.
Heires$
Цитата(Грэг)
Чёт рано с корпоратива... И трезвая, судя по отзыву ))


Ну у нас там без треша и угара))) Да и мне домой к ребёнку.

Да и нечем особо было нажраться
Грэг
Цитата(Боб)
Который из пяти


Основной, который в 15 году нарисовал. Остальные супрематические работы.
Боб
Цитата(Heires$)
Ну у нас там без треша и угара))) Да и мне домой к ребёнку.

Да и нечем особо было нажраться


Знаем мы такие корпоративы

Свернутый текст
изображение
Persian_Cat
Цитата(Волнушка)
вообще, я считаю, что способность детей понимать книги часто недооценивается
я в 8 лет тайком читала Кинга, в 9 - "Мартина Идена"

Дети и взрослые могут по-разному оценить одну и ту же книгу. Я как-то брала интервью у школьного библиотекаря, и она рассказала такую историю: как-то мальчик - 4 класс, дитё ещё - попросил "Войну и мир". Книга взрослая, тяжелая, но она отказывать не стала. Через месяц мальчик вернул первый том и попросил продолжение. Ну, библиотекарша у него спросила: "Интересно?" "А то!" Потом этот мальчик показал ей свой проект - он по книгам реконструировал бои с Наполеоном, с макетом этих сражений даже конкурс какой-то выиграл. Любовные перипетии и та метафора с дубом, про которую вещали нам учителя при подготовке к ЕГЭ, - все прошло мимо, ребёнок нашёл для себя интересное в другом - в исторической составляющей книги. Так что дети просто по-другому воспринимают некоторые истории, нежели взрослые
constp
Цитата(Боб)
Который из пяти? :)

Та копия, которую используют в виде скринсейвера.
Волнушка
Цитата(Persian_Cat)
Дети и взрослые могут по-разному оценить одну и ту же книгу. Я как-то брала интервью у школьного библиотекаря, и она рассказала такую историю: как-то мальчик - 4 класс, дитё ещё - попросил "Войну и мир". Книга взрослая, тяжелая, но она отказывать не стала. Через месяц мальчик вернул первый том и попросил продолжение. Ну, библиотекарша у него спросила: "Интересно?" "А то!" Потом этот мальчик показал ей свой проект - он по книгам реконструировал бои с Наполеоном, с макетом этих сражений даже конкурс какой-то выиграл. Любовные перипетии и та метафора с дубом, про которую вещали нам учителя при подготовке к ЕГЭ, - все прошло мимо, ребёнок нашёл для себя интересное в другом - в исторической составляющей книги. Так что дети просто по-другому воспринимают некоторые истории, нежели взрослые

на самом деле, это всё так сложно и неоднозначно... и индивидуально. мне кажется, я всё понимала (да, какие-то детали упускала, но основную суть поняла)
я в средней школе прочитала "Преступление и наказание". восхищалась тем, как мастерски передано психологическое состояние героя, какие там детали точные, какое погружение в психику. выросла. попробовала прочитать. уснула на страданиях Раскольникова. почувствовала себя быдлом
я вообще подозреваю, что раньше была умнее. а потом что-то пошло не так *да где ж блин смайлики :( *
Heires$
Цитата(Боб)
Знаем мы такие корпоративы


Да не, всё не так плохо))) Даже шампанского выпила *тут смайлик с бокалом*
Грэг
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот, глядите, смайлики
Ingevar
Цитата(Волнушка)
*да где ж блин смайлики :( *

Чувствую себя волшебником :worry: ::D:
Грэг
Надо прежде, чем отправить в предосмотре открыть.
Sokol
А с синего форума все смайлики на месте ::P:
Грэг
Ingevar какой же ты стал отвратительный.
У меня глаза кровоточат :x_x:
Боб
Цитата(Sokol)
Ещё одна загадка.
Когда я читал "Когда магия - жизнь", я не мог понять, чем этот рассказ отличается от "Долга чародея". Но чародей пролетел, мои любимчики пролетать начали… А магия живёт! Притом что я этого рассказа вообще уже не помню.


Это все почему? Потому что никто не вспоминал. Ну а раз вспомнили, то вот пожалуйста. На 17 месте:

Лесли Форест "Когда магия - жизнь"
Волнушка
Ураааа! :drink: Так вот где смайлики! :kz:
простите за офф
Ingevar
Грэг, я не виноватый, но время такое: срыв покровов, масок и всякого притворства ) Начнется раунд новый, я обратно карсивый стану ::D:

Лесли Форэст, не знаю, читаете ли, но - поздравляю! Искренне желал вам места выше, но в любом случае, спасибо за хороший рассказ.
Эллекин
Цитата(Грэг)
скажи мне как знаток литературы: Что можно процитировать из Экзюпери, кроме известного "Мы в ответе за тех, кого приручили?".

Да там всего "Маленького принца" можно на цитаты растаскивать.
Гостья из прошлого
Эллекин, согласна - чуть ли не каждую фразу.
Грэг
Цитата(Эллекин)
Да там всего "Маленького принца" можно на цитаты растаскивать.

Эл, откуда ты взялся? Ведь не было тебя в палатах царских ))
Видел, как ты отважно рубился на НФ-19, думал тебе не до Пролета ))
Графоманъ
Цитата(Persian_Cat)
юбовные перипетии и та метафора с дубом, про которую вещали нам учителя при подготовке к ЕГЭ, - все прошло мимо

Насколько помню, меня чтение "Войны и мира" просто раздражало - при том, что вроде был относительно "продвинутый читатель"... Бесконечная "вода", совершенно нелогичные поступки персов... ну, возможно, тут и заслуга нашей классной - она же преподаватель русского и литературы. Хотя вот Тургенева очень много читал, и с удовольствием.
Словом, отношения с графом Толстым у меня как-то не сложились... Ну и вообще - со школьной программой... Классе в 8-9-ом читал "Новый мир и "Иностранную литературу", ну и отец подсовывал хорошую современную литературу. И наши "классики" казались уже несколько "архаичными". Достоевский производил совершенно гнетущее впечатление, ну, наверное, и сам Питер - очень располагающий к депрессняку город.
Волнушка
Цитата(Sokol)
Когда я читал "Когда магия - жизнь", я не мог понять, чем этот рассказ отличается от "Долга чародея". Но чародей пролетел, мои любимчики пролетать начали… А магия живёт! Притом что я этого рассказа вообще уже не помню.

Раз оба вылетели уже, я отпишусь по ним.
Имхо, вообще разные рассказы. "Магия" очень неплохо построена: в самом начале герой попадает в драматическую ситуацию, у него нет денег, его отправляют в деревню, где нужно выживать, у него есть внутренний конфликт (нежелание так жить), он пытается что-то с этим сделать (да, суицид — не лучшее решение, но оно вписывается в характер персонажа полностью). Сюжет развивается последовательно и довольно логично, причём с лёгким, ироничным отношением к персонажу. В итоге персонаж полностью преображается, у него происходит переосмысление жизни (пусть и мораль слегка лубочная, но всё же). Мои главные претензии — к разгадке (если там всё по магической ауре сразу палилось, то что ж толпа магов спалить-то злодея не могла, хотя пыталась?) В остальном — нормально написано, добротно.
В "Долге чародея" всё гораздо проще. Я молчу про косяки самой разгадки (в теме с рассказом хорошо разбирали, что логика там... ну, мимо пробегала), но во всём остальном рассказ проще: у персонажа нет таких проблем, таких задач, у персонажа нет внутреннего развития, по крайней мере, видимого на протяжении рассказа. Да, можно сказать: какое внутреннее развитие, это ж детектив? Ну так и детективная линия построена очень просто. Хороший детектив — это когда читатель знает все детали мозаики изначально, но не может эту мозаику сам собрать, потому что автор его мастерски за нос водит. Тут этого нет, разгадка даётся в конце вотэтоповоротом. Да, у "магии" разгадка тоже довольно просто даётся, но там акценты на другом — на персонаже, на его внутреннем мире. В "долге" ничего этого нет.
Потому, на мой взгляд, расстановка мест по этим двум рассказам справедлива.
яВорона
Цитата(Волнушка)
я вообще подозреваю, что раньше была умнее
аналогично. Тока я радуюсь своему поглуплению и с удовольствием читаю фсяцкую чепушень заместо Толстых ницшев.
До сих пор отплеваться не могу, что целый год жизни убила на превозможение Достоевского, ходила злая и больная, одолевала его целиком с зубовным скрежетом, буквально кто кого.
Но позже, ровно под тридцатник, прямо под провозглашение тостов про "лучшая половина жизни уже бездарно прожита", я резко промудрела и постановила, что буду терь дура дурацкая и стану читать сугубо чего левая пятка схочет, а не чего надо, чтоб причислять себя к культурным людям. Та оно мне надо?! шоб за свои же деньги ешо и мучиться?!
Никому я не задолжала, хай буду некулюторная до неприличия, не читамшы светочей.
Зато к душе и без надрыву.
Волнушка
яВорона, добро пожаловать в клуб! :drink:
Я сейчас считаю как: если классика хорошо написана и актуальна, она мне и сейчас зайдёт (и кое-что и правда заходит). А если не заходит — так и харе жрать кактус, в мире столько книг, все не перечитаешь. Может, зайдёт ещё когда-нибудь. А может, никогда. И если душа просит странного и глупого — лучше ей это дать. Авось потом захочет правильного и умного )
Боб
Следующий рассказ:
16. Валентина Полунина "О чем думают камни"

Лучший рассказ для детей и первое место от одного из членов жюри.
Грэг
Цитата(Боб)
Лучший рассказ для детей и первое место от одного из членов жюри.

Вот видите, а вы говорите плохой рассказ. Судьи они знают, кого на какое место выдвинуть.
яВорона
Цитата(Грэг)
Ingevar какой же ты стал
ну чо всамделе, был разъединственный-один на весь Пролёт раскрасявец красявишнай, и пажалста, эт што вот с нём сталось-то, а?! прям обглодало на три четверти, одно ухо красивое осталось...
Сдвигай ужэ взад заслоночку, хорош жутить.
cat-walking-alone
*вернулась* Ну, "Магии-жизни" и "Камням" давно пора было, но "Блажен"! Как так-то?!
*в шоке*
Космическая белка
Цитата(Боб)
16. Валентина Полунина "О чем думают камни"

О, ну, наконец-то, думала не дождусь)))
Всем спасибо за бурное обсуждение моей сказки, я рада, что она запомнилась)) Отдельное спасибо Волнушке и Грэгу!
Чуть позже отпишусь в обсуждении, всем отвечу на комментарии, а то держаться нету больше сил, очень спать хочется)))
*ушла, довольная местом, прижимая к груди заветную номинацию*
Грэг
Космическая белка! Ты молодчина! Обязательно участвуй в следующем раунде!
Космическая белка
*вернулась с бокалом бордо*
Грэг, большое спасибо!
Грэг
Цитата(яВорона)
целый год жизни убила на превозможение Достоевского

Галюня, Преступление нужно читать с комментариями Белова. Такая толстая книжица. И оказывается у Достоевского в каждой фразе заложен глубинный смысл. Кроме шуток. Сам офигел.)
Волнушка
Цитата(Грэг)
оказывается у Достоевского в каждой фразе заложен глубинный смысл. Кроме шуток. Сам офигел.)

а Достоевский об этом знал?
Грэг
Цитата(Волнушка)
а Достоевский об этом знал?

А кто его знает ::D:
Ingevar
Цитата(Волнушка)
а Достоевский об этом знал

В конечном счете, это не важно. Какая разница, откуда смыслы, если они того стоят?
яВорона
нафик-нафик, к терапевту! мне чистой неразбодяженной достоевщины хватилось по гроб жызни!
Не-не-не! Не хОчу! Нехай смысл остаётся заложенным... даже скорей заваленным многослойной мутью - это всё чур без меня.
Волнушка
Цитата(Ingevar)
Какая разница, откуда смыслы, если они того стоят?

Смотря с какой целью люди читают :)
Графоманъ
Цитата(Грэг)
Преступление нужно читать с комментариями Белова.

В свое время приходилось почитывать "Гражданский Кодекс с комментариями"... толстенный двухтомник, при том, что сам Гражданский Кодекс - весьма тощая книженция... :kz:
Почему-то музыка навеяла... снова вспомнилось, хотя никогда и не забывалось...
"На столе лежат две книжки. Одна - тонкая, другая - очень толстая. На тонкой написано: "Аристотель. "Логика".
На очень толстой: "Женская логика. Том первый". (с)
Грэг
Цитата(яВорона)
мне чистой неразбодяженной достоевщины хватилось по гроб жызни!

Галюня, ты прямо как Набоков, который считал Достоевского бездарем )
Боб
Следующий рассказ:
15. Old Forest "КараваМ"

Вот и первое совпадение - второй Форест в листе :)
Sokol
А много знакомых-то…
Old Forest, поздравляю! :respect:
Грэг
Поздравляю, Old Forest! Пятнадцатое место - это не хухры-мухры )
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.