[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кристоф Ватрелли
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Taliesin
Эльф увернулся от удара в челюсть, картинно завалился на землю и заорал на всю улицу:
- Убивец! Он убил Бенни! - и какой-то магией выкрасил всю одежду Кристофа в вырвиглазно-розовый цвет.

Судя по всему, эльф решил строить из себя того самого придурка, с которым себе дороже связываться... Поскольку всё творилось днём и в Вудкастле, а не Золотом Порту, люди стали высовываться из своих домов чтобы посмотреть, что происходит.
Кристоф Ватрелли
- Приятель, ты как?- громко и картинно изумился Кристоф,- Говорил же тебе, надо с той настойкой полегче, уж слишком крепкая. А ты нажрался среди бела дня! Ещё и меня испачкал! А ну вставай! Пошли!
Ватрелли поставил эльфа на ноги, подпёр плечом. Затем украдкой двинул ему кулаком по рёбрам и потащил прочь в подворотню, подальше от лишних глаз. Бардессу уже было не догнать - это ясно как белый день. Но её дружок возможно любезно подскажет, где искать эту ведьму.

// если не получается схватить и эльф решает всё-таки дать дёру, то догоняем и продолжаем мутузить
Taliesin
Эльф оказался типом до ужаса скользким в прямом смысле и, с грацией просто таки несовместимой с алкогольным опьянением, действительно увернулся от захвата и дал дёру в сторону городских ворот.

Кристоф бегал быстрее, но слишком плохо дрался врукопашную чтобы быстро остановить беглеца ударами. Из трёх следующих попыток как следует врезать эльфу успехом увенчалась только одна, и то ушастый не упал, а пуще прежнего припустил к городским воротам, громко зовя на помощь.

Из ближайших дворов выглядывали люди, любопытствующие, что же происходит на улице. Прохожие неподалёку тоже были, в основном местные ремесленники или крестьяне из окрестных сёл, но также один вооруженный всадник в такой же одежде, как те воины, что охраняли мага на башне возле лабиринта.

В основном люди не успевали как-то отреагировать, разве что отвлекались от своих дел и оборачивались. Какая-то тётка запричитала про бандитов среди бела дня. Наймит-полуорк, который ремонтировал забор, засвистел и призвал "мочить ушастых ублюдков", всадник чуть придержал тяжелого боевого скакуна чтобы тот не врезал от неожиданности кому-то из парочки копытами.

- Душегуб! Мерзавец! Убийца! - продолжал орать во всё горло эльф. Кристоф понимал, что это только вопрос времени, когда кто-то вмешается, или эльф спрячется за спинами стражников.
Кристоф Ватрелли
Понимая, что дальнейшее преследование ничем хорошим не закончиться, Кристоф нырнул в первую попавшуюся подворотню. За последний день мужчина и так стал излишне узнаваем. Человеку его ремесла подобное могло пойти только во вред. Так что Ватрелли обежал закоулками широкую улицу. Совсем оставлять в покое эльфа Кристоф не собирался. Прикрывшись тенью домов, мужчина стал наблюдать за тем, куда направится ушастое отродье дальше.
Taliesin
Кристоф заметил, что эльф направляется куда-то в центральную часть города, скорее всего туда, где намечались веселье и гулянки, например, на бал нищих, о котором говорили утром. Но на балу нищих лишиться монет было легче, чем в любом другом месте, а оставить их где-то было бы прямым нарушением правил. Так что эльф мог предпочесть не рисковать.

После бала нищих единственным местом, куда непременно должен направиться эльф, была "Чернобурая Лисица", где должно состояться награждение конкурсантов.

Судя по темноте, бал должен начаться очень скоро, если уже не начался. Сколько точно он продлится, Кристоф не знает, но едва ли меньше часа и больше двух часов.
Кристоф Ватрелли
Гнаться за паганцем дальше смысла не было. Кристоф пораскинул мозгами, что же ему делать дальше и пришёл сразу к нескольким выводам. Во-первых он поступил крайне глупо. Ввязываться в потасовку с магом, а точнее даже с двумя были крайне не дальновидно без соответствующей защиты. Так что если и выводить ушастое отродье снова на беседу, то уже подготовленным. И не в последнюю очередь пригодиться арбалет. Конечно, можно купить и новый, но тот, что теперь находился у жрицы Ватрелли любил. Надежное и удобное оружие. Вот только со жрицей была одна проблема - выглядел вор не слишком презентабельно. Поэтому первым делом Кристоф отправился в своё "логово", чтобы переодеться, а уж затем на встречу со жрицей.
Taliesin
Кристоф привел себя в порядок и скоро добрался до храма. Храм Латандера, как и сам Кристоф, пострадал от шутников с магическими трюками и был украшен в нескольких местах дурашливыми картинками. Стражники узнали недавнего гостя и, за неимением к чему придраться, были просто неприветливы, но сестру Айрис позвали, пусть и не так расторопно, как могли бы.

Айрис вышла к Кристофу в зал храма и поблагодарила стража за сопровождение. Тот отошел, но всё равно приглядывал издалека. К белоснежному наряду ангела добавилась шаль, защищающая от вечерней прохлады, а в её волосы какой-то шутник незаметно вставил перо.
- Значит уже пришли отчитываться о выполненной епитимье? - с недоверием спросила жрица. - Быстро вы! Скажите честно, вы просто дали кому-то из этой семьи несколько монет, чтобы получить хороший отзыв? Я отказываюсь думать, что вы такой плохой человек, что обошлись запугиванием или просто решили меня обмануть. Я угадала? Но вы хотя бы поняли, в чем был смысл епитимьи?
Кристоф Ватрелли
- Вы очень меня обижаете, раз допускаете подобные мысли,- сделал грустное лицо Ватрелли,- Если бы я был плохим человеком, то вообще бы не навещал ту семью и не вернулся бы к вам. Разве нет? Я действительно дал им немного монет, но также дал и кое-какую работу. Обычную, бытовую - предвосхищая вопрос.
- А понял я многое, да. Особенно то, что спешка приводит к плачевным последствиям. Хотя возможно, что все мои сегодняшние злоключения связаны с какой-то...порчей. Быть может есть какой-то оберег от дурных чар?
Taliesin
- Проверять нужно не только плохих людей, но и детей, например. Да вообще всех. Я тоже иногда бываю ленивой. Не святые горшки лепят. Так что обижайтесь или нет, но я действительно съезжу к этим людям прежде чем вернуть оружие. Тем более, зачем оно вам в праздничный вечер? Лучше сходите потанцевать на бал нищих. Я бы сама туда сбежала танцевать, если бы не была моя очередь дежурить в храме! - улыбнулась жрица.

- Оберег, говорите? Наши храмовые зачарователи в Вудкастле не держат публичные лавки, но тут совсем рядом "Классические чары и алхимия" Оттона Виккерса. Через эту лавку работает гильдия магов и храм Мистры. У них есть вещи, защищающие от чар. Обычно их делают в форме накидок на спину и больших шейных платков, иногда - полномерных плащей. - жрица удивленно нахмурила брови. - Порча, говорите? А ну ка рассказывайте! Конечно, вы можете потратить 500 золотых на плащ защиты от магии или накупить тех же зелий защиты от зла. Они есть и в нашей храмовой лавке. Но может статься, вы ошибаетесь в том, от чего собрались защищаться. Порча - это народное обобщение. Есть конкретные виды магии, проклятий, болезней, от которых есть конкретные средства.
Кристоф Ватрелли
- На бал что-то не хочется,- пожал плечами Кристоф,- что до порчи, то в день праздника меня побили, затем пытались отравить. Потом с помощью кратковременного гипноза обокрали и испортили одежду, чтобы я не мог пуститься в преследование шарлотанов. Хм, мне кажется это те же, кто так живописно украсил стены храма. Может они из самого храма что-то украли. Вам бы стоило проверить.
Taliesin
- А, стены - не беда! - легкомысленно махнула рукой жрица. - Это волшебный трюк, а не краска, через час всё исчезнет. Разумеется, это сделали тиморианцы, которые сегодня развлекаются по всему городу. Одежда, даже если она была по-настоящему запачкана, еще вписывается в правила праздника. Но бить и травить - это уже что-то совсем неправильное. Жаль, я не смогла понаблюдать клиническую картину вашего отравления. Может расскажете? Рвота, понос, боли были? Может сонливость или дрожание рук?

Из всего перечисленного Кристоф испытал только сонливость, да и то не очень сильную. Айрис предположила, что это было всё-таки что-то усыпляющее. Конечно, грубая "шутка" и может быть опасная, но едва ли смертельная.
- Что-то ценное украли? - посочувствовала жрица. - Я слышала, сегодня даже самые отпетые воры не воруют всерьёз. Только если какую-то мелочь. Может быть храм Тиморы пристыдит тех, кто нарушил этот обычай, если вы пожалуетесь? Ну а что касается драки на базаре, я так и не поняла, что там приключилось. Вам виднее, была ли у того полуорка причина вас ударить. Хмм... что же у нас получается? Проверим еще, нет ли текущих заклинаний... Нет. Знаете, мне кажется, что вы не прокляты. Всё это вполне могло быть совпадениями. Пойдемте к алтарю. Латандер - как отец для других богов. Он знает, когда кто-то из детей гневается на подопечного.

Кристоф и жрица подошли к алтарю. Она опустилась на колени и пригласила его становиться рядом.
- Закройте глаза и постарайтесь увидеть свет. Не думайте о плохом. Думайте о том добре, которое есть в вашей жизни. - она тихо произносила слова молитвы, а Кристоф действительно почувствовал что-то светлое, что проясняло мысли и укрепляло душу.
- На вас гневается Тир. Вы живёте, порой нарушая закон империи. Но тут вам стоит опасаться правосудия империи. Надеюсь, вы не натворили ничего серьёзного? Латандер недоволен вами, поскольку вы не нашли своё место в обществе. Если хотите, приходите поговорить об этом. Может я смогу что-то посоветовать. Тимора, наоборот, довольна вами, но никогда не раскрывает отцу своих мотивов. Такая уж она. Итак, проклятия богов или людей на вас нет.
Кристоф Ватрелли
- Гора с плеч упала! Ну раз в целом Боги мной довольны, то может всё-таки вернёте мне мой арбалет? Это подарок от одного давнего друга-дварфа. Я всегда ужасно себя чувствую, когда надолго с ним разлучаюсь. Ваша проверка - пустая формальность. Я честно выполнил то, о чём мы договаривались. Моя извечная слабость - никогда не могу отказать красавицам, которые заботятся о моём душевном здоровье!
Taliesin
- Кажется, кто-то тут слушал только одним ухом про богов. И комплименты вам не помогут - я сужу только по делам! - Айрис удалилась ненадолго и снова вернулась. - Держите свой арбалет. Сегодня нельзя никому верить, однако я поверю. Но кем же нужно быть, чтобы в городе в праздник чувствовать себя неуютно без арбалета?! Я очень расстроюсь, если окажется, что вы - вор и разбойник. Если это вдруг так, немедленно, вы слышите, вот прямо сегодня бросайте это дело навсегда!

Жрица провела Кристофа к выходу из храма и напутствовала:
- И не деритесь сегодня ни с кем. Тимора покровительствует смекалистым, ловким, внимательным и тем, кто умеет договариваться. Если у вас с кем-то вышла размолвка, не спешите стрелять в него из арбалета. Удача нередко делится на двоих. - проводив вора, жрица вернулась в храм, а стражники проводили его, и особенно арбалет, неодобрительными взглядами.

Кристоф Ватрелли
Когда Кристоф наконец покинул храм со своим старым верным другом, настроение вора чуть улучшилось. Хотя голова немного и болела от наставлений жрицы. Конечно, сестра была аппетитной, пожалуй и пыл бы у неё был что надо, если найти правильный подход. Но эти все её морали Ватрелли откровенно замучили. Не драться, не красть, со всеми договариваться - ага, как же! А хлеб с маслом как кушать? С милостыни денег явно не хватит. Так что бросать своё ремесло мужчина, конечно, не собирался. Тем более, что ещё и долги остались.
Просвистев парочку пахабных строк одной песенке, особенно популярной в портовых кабаках Золотой Гавани, Кристоф отправился в лавку гильдии магов. Жрица с ценой явно перемудрила, что-то найдётся и дешевле. Иначе откуда они возьмут постоянный приток клиентов? На народные массы тоже стоит ориентир делать!
Taliesin
В лавке Кристофа встретил любезный торговец (едва ли сам мастер-зачарователь, те обычно уделяли внимание только благородным и покупающим что-то дорогое). Охрана лавки выглядела достаточно надёжной - целая команда с отличной экипировкой и внимательными сосредоточенными взглядами, несмотря на праздник. И хоть Кристоф не видел охранных чар, он не сомневался, что их предостаточно.

Узнав о потребности клиента защититься от магии и уточнив приблизительно характер магии, торговец предложил варианты:
зелья защиты от зла, добра, хаоса или порядка - 25 золотых.
свитки - но свитки Кристофу не годились.
те самые плащи, шейные платки и накидки защиты от магии, о которых говорил жрица - 475- 525 золотых (в зависимости от того, насколько красивый и дорогой материал используется, и какая именно вещь) (+1 resistance bonus на все спасы)
Их бюджетный вариант, за 150-200 золотых, укрепляющий только один тип защиты: крепость тела, реакцию или волю. (+1 resistance bonus на один вид спасов: стойкость, рефлексы или воля. )
Остальные варианты были дороже или требовали каких-то магических навыков.

- Могу еще предложить суточное заклинание от мастера Виккерса. 140 золотых. И оно наполовину мощнее зелья, универсально и в три раза мощнее плаща с минимальными чарами. - добавил торговец, припомнив еще один вариант. +3 resistance bonus
Если ничего клиенту не подошло, торговец предложил ему обратиться за услугами к жрецу (именно жрецу, а не аколиту) за заклинанием "Убежденность". Оно длилось от десяти минут, стоило дешевле даже зелья, но сложность - найти жреца, который его готовил.
Кристоф Ватрелли
Кристоф долго и вдумчиво выбирал из предложенных вариантов. Свитки и заклинания мужчине не подходили. Первыми он не умел пользоваться, а помощь мага не подходила по причине не постоянства. В конечном итоге Ватрелли остановил свой выбор на тёмно-сером шейном платке, защищающим волю, а также взял по 1 склянке зелья защиты от зла, хаоса и порядка. Поморщившись, что всё это добро обходиться ему недешево, Кристоф всё равно поблагодарил торговца за помощь и, элегантно повязав платок, отправился дальше по своим делам. Поближе к "Лисице".
Taliesin
- Имейте ввиду, эти шейные платки магически связаны с чакрой спины, а не шеи. Они совместимы с амулетами, но несовместимы с плащами. И их нельзя носить иначе, например, как маску или на руке, иначе магия не будет работать. Ткань должна хоть немного касаться спины. А вот растягивается он очень хорошо, и способен потом снова принимать свою форму. - объяснил правила пользования артефактом торговец. - Итого 225 золотых. Удачного вечера.

К "Чернобурой Лисице" кроме Кристофа сходились и другие воры, любопытные авантюристы и азартные игроки. Например, Кристоф встретил Одноухого, который заехал ему в нос на базаре. Тот присмотрелся к сопернику и не увидел кошелька.
- Что, продул? Эх ты! Зря получил по носу. - даже как будто бы расстроился полуорк. - Ловко ты сработал на самом деле, посреди драки у меня еще кошелек не снимали. С меня выпивка - это был трюк! Но при условии, что расскажешь, как обыграли тебя.

Полуорк поспешил занять место получше, а потом еще выходил покурить у двери таверны. Победивших его эльфа и полуэльфийку Кристоф увидел неподалёку от таверны у дверей храма. Вскоре оттуда прибежал в таверну служка за жрецом. Вору удалось услышать, что этой парочке вздумалось жениться, хотя они познакомились только сегодня. Конечно, первоапрельская свадьба была шуточной. Наскоро поженившись, они вышли из храма и выглядели как совершенно настоящие молодожены, которым плевать на весь остальной мир. Даже заветный кошелек Тиморы они отдали григу.

Кристоф заподозрил, что они собрались подшутить над всеми ворами Вудкастла скопом, подарив победу над ними маленькой безобидной феечке. Ну или так прятали кошелек от возможной кражи (что было бы против правил, а значит маловероятно, потому что вокруг было кому это заметить). Влюбленная парочка очень долго ворковала о чем-то своём, а потом направилась в сторону таверны.
Кристоф Ватрелли
Феея летела слишком высоко, а с прыжками у Кристофа всё было не так радужно, как хотелось бы. В запасе оставался вариант с силовым нападением, но в отличии от этих ушастых отродий Ватрелли уважал правила праздника и был против разных лазеек. Будь то метод полуорка, или тем более чары, который мужчина и в обычной "жизни" не любил. Так что в конце концов Кристоф решил махнуть на всё рукой и отправился в таверну выпить с полуорком. Раз уж тот угощает.
Taliesin
В таверне мест не хватало. Некоторые сидели на принесенных откуда-то запасных лавках, бочонках, но никто не жаловался, предвкушая не только новости о самых удачливых парнях в городе, но и интересную программу. Конечно, самых неприглядных посетителей всё-таки не пускали, чтобы не портили атмосферу как в прямом, так и переносном смысле. Одноухий позаботился о месте для собутыльника и уже заказал пиво, тёмное, какое любили многие полуорки и дварфы. Пиво оказалось отменным.
- Ну, за удачу, парень. В твоём деле без неё никак. - поднял кружку Одноухий. - Меня зовут Богур. Ну так что, как тебя Вертихвостка и её ушастик обобрали? Хех, загордилась эта дамочка в последнее время, сторонится старых знакомых. А когда-то я её драл во все дыры. Дороговато, конечно, её хозяин брал, но было не жалко. Девка - огонь! Но вот чтобы она в воровском ремесле всерьёз понимала, не было такого. Так, у пьяного лопуха кошель стянуть, не более.

Пока Кристоф рассказывал, Фокусник и прочие главные участники собрались в таверне. Реакция на фею, которая еле дотащила тяжелый кошелек, но всё равно заявила претензию на победу, была неоднозначная. Фокусник возмутился, что григ - вообще не участник игры, и еще долго сердито зыркал в сторону победителей. Остальные восприняли неожиданного победителя более спокойно.

Жрец принял победу малявки и выдал золото ей и Фокуснику. А Кристофу и акробатам досталось угощение за интересную, хоть и не победную игру: дорогой напиток и закуска на выбор. Одноухому предложили после дембеля приходить работать стражем в храм Тиморы. Синеглазка попросила благословить всех её друзей, но жрец только улыбнулся и сказал, что богиня поручила ему передать только одно благословение, и он никак не может на это повлиять. Что получила Вертихвостка, кроме неё никто не узнал, но она осталась довольна.

Затем пришло время мелких наград, вроде таких, как за переодетых стражников. Напоследок жрец объявил, что поскольку никакие из дурачеств не были признаны шуткой года, главный приз откладывается на следующий год и будет составлять уже одну тысячу золотых. Кто-то возразил, что маскарад с переодеванием был очень веселым, но жрец возразил, что в один из прошлых годов награда за маскарад уже выдавалась, так что он не годится, хотя действительно было весело. Вертихвостка и эльф сразу после награждения ушли из таверны во время небольшой музыкальной паузы.

К жрецу обратились акробаты и от имени сообщества попросили запретить магию на соревнованиях День Шута в следующем году. Большинство активно их поддержали. Жрец сказал, что правила вообще будут сильно пересмотрены, и пожелания сообщества обязательно учтут.
- Дамы и господа! - обратился трактирщик к гостям. - Сейчас вы увидите специальное представление наших гостей из цирка Лионеля Крокуса. Некоторые номера подготовлены специально для вас и еще нигде не показывались. Это будет только ловкость рук и искусство - никакой магии. И только самые сложные номера. Мы знаем, что вас-то непросто удивить.

Факир, жонглеры и невероятно гибкая акробатка действительно демонстрировали красивое искусство, а у фокусника не грех было подучиться ловкости рук даже наставнику Кристофа. Один фокус особенно поразил вора, потому что в нём маэстро из Эйзельхофта превращал железный гвоздь в золотой, макая его в мисочку с какой-то жидкостью. Разумеется, тут был какой-то подвох, но идея о такой возможности вызвала в таверне самое оживленное обсуждение.
- Надеюсь, парень позаботился об охране. - хмыкнул Одноухий. - Кто-то из этих идиотов может возомнить, что он действительно умеет превращать железо в золото. И захочет любой ценой узнать секрет.
Кристоф Ватрелли
Кристофу общество полуорка оказалось на удивление приятным. Редко вору доводилось вот так по-компанейски выпивать и чесать языком с тем, кого совсем недавно обокрал. Обычно при новых встречах было вовсе не до разговоров. Но, наверно, атмосфера праздника всё меняет. Ватрелли не думал о том, как это странно. Просто, расслабившись, пил, шутил и смотрел на представление. В иные моменты даже с профессиональным интересом. Но особенно сильно привлекло внимание Кристофа даже не ловкость рук фокусника, а озолочение гвоздя. Если сделать так, что подделку на первое время будет не отличить, то это сулило бы большой доход. Очень большой.
- Циркачи обычно держаться вместе, целой труппой,- ответил Ватрелли полуорку,- к ним так просто не подобраться. А секрет и я бы не отказался узнать, если он меняет не только цвет гвоздя, но и на ощупь становится похоже на золото.
Taliesin
Полуорк согласно кивнул:
- Скорее всего, на ощупь не золото, иначе он бы не фокус показывал, а проворачивал сейчас очень выгодное дело. Хотя и мне по молодости случалось ради показухи делать всякие глупости. В любом случае, я за его секретами не охотник. Увольнение скоро закончится, а дальше опять служба. Ну ничего, перейду в стражу храма, будет повеселее. Может еще и доберусь до проклятых культистов, из-за которых моя старая банда отправилась в ад, а я только чудом не последовал за ними и не просрал свою душу.

Тем временем за соседним столиком горячо спорили о крысах. Один парень клялся, что не далее как сегодня вечером видел, как крысы использовали масло и огонь чтобы убить кошку. Одна крыса облила жертву, а вторая подожгла. Разумеется, ему никто не верил, но рядом случился бард, который вспомнил старинную легенду о крысином нашествии в провинции Пратия. Там крысы не только разнесли опасный мор, но и сами нападали на людей большими стаями, действуя куда умнее, чем положено животным. Дошло до того, что один из городов зачищали силами целого легиона с местными храмами и гильдией магов впридачу. Он даже припомнил название тех чудовищных крыс - рилкары. И не поскупился на красочные описания жертв мора и обезумевших крысиных стай.

Одноухий не особо заинтересовался байками, вместо этого предпочитая расспрашивать собеседника о Золотом Порте и его личных приключениях. Ну и сам немного хвастался:
- Было дело, отсиживались мы в Зеленых Горах после особенно удачного налета. Нас тогда сильно искали, а атаман еще был в своём уме, потому в Весёлый Лес, где куча верволков и демонического дерьма, уходить было не вариант. Конечно, там не везде это самое дерьмо, но там где его нет, выбирай: злющие друиды-отшельники, зеленые драконы со своими прислужниками, эльфы, которые убивают всех, кто им не нравится, местные банды или баронские егеря и рейнджеры-легионеры, которые тоже убивают всех без разбора. Короче - лес весёлый, ну его к чертям.

Полуорк заказал еще пива и продолжил:
- Поэтому мы сидели в горах. Там можно напороться на опасную тварь, но их не так уж много, если не лезть в дебри, и они редко готовы напасть на большой отряд. Гоблинов тоже много, но они севернее и с ними можно договориться. Пошли мы с одним парнем на охоту. В тех местах и горные козлы, и бараны, и зайцы есть. Людям из пограничных селений туда ходить далеко и сравнительно опасно из-за тех же гоблинов. А гоблинам далеко и опасно из-за имперских рейнджеров. Вот и расплодилась дичь. Идём... Вдруг видим - разлом в земле. И вроде даже свежий. Заглянули аккуратно, а там - твою мать! Россыпь камней! Правда, плавают они в какой-то оранжевой дряни, а над ними летают странные огоньки. И всё это в каком-то подземном тоннеле с дыркой в потолке. Огоньки нас заметили - и попрятались. Мой напарник и говорит: "Смотри, они нас боятся. Забери камни, а я из лука прикрою." Я его, понятное дело, посылаю на хер. Только идиот полезет один в неизвестный тоннель, где уже видел неизвестных тварей. А он возбухает, дескать, не собирается делиться со всей бандой. Ну что - полез он сам. А эта оранжевая жижа угадай, что сделала? Правильно, сожрала его. А от огоньков я ноги унёс только потому, что умею очень быстро бегать. Понятное дело, пришлось отвечать, куда дел напарника. Привёл я туда наших, а там уже ни огоньков, ни жижи. Но тоннель есть, и остатки этого дурня тоже там. Заглянули мы еще раз, а там какая-то фигня дварфийскими рунами на стене нарисована. И пыли столько, что похоже, сто лет там никто не был. Атаман говорит: "Ништяк, проверим. Может сокровища найдем."

Очередная кружка пива дала силы на продолжение истории:
- Пошли мы в одну сторону. Нашли этого узя... ты же врубился, что это был узь? Ага, парень, подлые твари. Умеют маскироваться так, что сам к ним в пасть полезешь! И эти огоньки тоже нашлись. Паскудные они противники, надо сказать! Могут окутаться каким-то щитом - хрен попадешь. Могут вдруг сделать резкий выпад, от которого трудно защититься, могут отлететь и восстановиться. Хорошо, что у нас была сильная банда со своими чародеями и лекарем, а то бы все там полегли. Причем, что обидно, добычи с огоньков - никакой. А вот с узя наш алхимик нормально наковырял. Ценная оказалась зверюга. Что же с другой стороны было, хочешь знать? А хер его знает! Там завален был проход. Атаман хотел пригласить друида, чтобы тот расчистил камни, но не сложилось. Ладно, дружище, пойду я спать. Захочешь еще поболтать, я тут бываю каждый выходной вечером, если удается увольнительную взять.

В "Чернобурой" еще оставалось много народу, хотя свободные места уже появились. Играла музыка, блудницы старались найти себе клиентов, за несколькими столами играли в карты и кости, кто-то просто пил и общался. Наверняка, тут можно было разузнать немало слухов, если правильно к этому подойти. Или завести полезное знакомство. О работе сегодня никто не говорил, а вот хвастались своей ловкостью и успехами - многие.




Кристоф Ватрелли
Ватрелли сделал себе пометку про упоминание полуорком культистов, но спешить не стал. Разум продолжал терпеливо объяснять Кристофу, что этих эльф с татуировками на приметных частях тела надо послать куда подальше. Вместе с этим городом и всем прочим. Ну, может пробыть здесь ещё день, может два, дать пару уроков дварфихе. И возвращаться в Золотой порт. В привычный для себя мир. Хватит уже этой сельской романтики. И плевать, что побросал немного деньгами. Одно удачное дельце - и баланс уйдёт в плюс. Но что-то не давало Ватрелли покоя. Свирбело, жалобно ныло. Мужчина даже поморщился. Затем, уже будучи в одиночестве, допил содержимое кружки, поднялся из-за стола и начал искать взглядом красотку, уже успевшую себя зарекомендовать. Ну а если не найдётся, так выбор здесь имелся. Пёс с этими эльфами! Сегодня праздник как никак! А утром он что-нибудь решит уж. И не что-нибудь, а свалит куда подальше! Наверно...
Taliesin
Блудница, которая развлекала Кристофа прошлой ночью, нашлась рядом с трактирщиком и была чем-то напугана. Если Кристоф проявил интерес, выяснилось, что кошку её подруги вечером загрызли крысы. Причем не только загрызли, но и попытались утащить (спрятать?) труп. За этим делом их застали игравшие на улице с собакой мальчишки. Впрочем, неприятные впечатления не мешали ей с удовольствием принять приглашение Кристофа.

Комната на ночь + хороший завтрак = 1 зм. Девушка = 3 зм (не помню, сколько отнимали в прошлый раз. При желании можешь найти другую или сторговаться за 1 зм или докинуть больше.)
Сам отними в чарнике.


Утро 2 апреля 997 года. Вудкастл.

Кристоф проснулся со свежей головой, явный признак хорошего пива. Его кошелек был на месте, девица под боком, а настроение с утра - прекрасное. Завтрак тоже приготовили вкусный. За поздним завтраком Кристоф краем уха услышал новость, что инквизиция и стража очень уж активизировались. Ночью и утром были аресты и допросы. Вроде как всё началось с того, что еще вчера днём инквизиция предотвратила жертвоприношение и поймала членов какого-то демонического культа. А сейчас допрашивают всех, кто хоть как-то был с ними связан или на кого просто упала тень подозрения. Впрочем, долго не держат - некоторых уже отпустили.

Также прибавилось историй о крысах. В основном они были скорее смешные, чем страшные, но иногда жертвами оказывались кошки, а один раз погиб человек. По рассказу его жены, они насыпали крысиный яд, а крысы подбросили этот яд в кастрюлю с супом. Сейчас женщина была в темнице по обвинению в убийстве мужа.

А один из парней, завтракавших в таверне, громко жаловался на то, что вчера, оказывается, наградили полуэльфийку Талли, которая стучит страже. Он уверял, что лично видел и подслушал, как она пересказывает сыщику всё, что знает. Причем без всякого принуждения и очень подробно. Еще и заигрывает с чертовой ищейкой!

Кристоф отметил про себя, что парень старается, чтобы его рассказ, якобы для собеседников за столом, услышала вся таверна.
Кристоф Ватрелли
Перед тем, как спуститься в зал к завтраку, Кристоф оставил девчонке ещё одну монету сверху, намекнув, что на день, а может и два он здесь задержиться, поэтому красотке лучше оставить вечер свободным. Жуя завтрак, Ватрелли с интересом слушал новости. Содержание ему было безразлично, но чесание языков служило прекрасным аккомпанементом к пище. Разве что парень уж слишком громко шумел. И опять эти эльфы. Или полуэльфы - что вору было в общем-то без разницы. И часу не пройдёт, как про какого-нибудь ушастого услышишь. И исключительно в негативном ключе. Может их всех пора по тюрьмам бросить? Похоже, что каждый остроухий является потенциальным мерзавцев и угрозой обществу. Хм. Кристоф внимательно посмотрел на содержимое кружки. Подумал, что не в ту степь его с утра потянуло. Но оправданием эльфам это не служило. К слову о них. Покончив с едой, Ватрелли, тяжело вздохнув, отправился "проведать" непутёвых борцов с ужасным культом.
Taliesin
Что-то не нахожу по тексту, где вы собирались встретиться, поэтому допустим, что в храме Тиморы, где служит Верти, брат Таруста и проходит обучение Калери. Так как их игроки не пишут и, похоже, уже не будут писать, перевожу их в статус НПС.

Получив обещание куртизанки обязательно ждать его вечером и послушав новости, Кристоф добрался до храма Селуны. Возле храма как и в Золотом Порту, ошивались какие-то бродяги, паломники и прочий не слишком приличный народ. Один из аколитов позвал Верти Эшроада, а Калери Хиони Кристоф увидел сам рядом. Девушка дожидалась кого-то рядом с парой оседланных лошадей.

Верти предложил Кристофу присесть на лавочку в тени во дворе храма.
- Мне скоро надо будет ехать, поэтому давай тут поговорим. - предложил он Кристофу. - Узнал что-то новое?
Кристоф Ватрелли
- Тихое местечко,- усмехнулся Ватрелли,- может будет что-то к вечеру, посмотрим.
- Надолго собрался? Девчонку с собой берёшь? А где тот второй? Как же его имя...Таруст.
Taliesin
- Нет, ненадолго. К обеду вернусь. Пообедаем вместе? - предложил Верти. - А брат, наверное, у себя в таверне. Он вчера встретился с Ашером Громоскоком и Зигмиром Рыжебородым из дварфийского квартала. Ашер много рассказал о культе, но скорее в целом, чем конкретику. А дварф - жадный засранец. Требует отработать или оплатить его информацию. Если оплатить - хочет тысячу золотых. Вообще оборзел. Хоть бери, наводи на него инквизицию, там всё бесплатно расскажет! Тем более, судя по вчерашним арестам, инквизиция всё-таки работает. Но если в словах Ашера есть хоть половина правды, пойманные вчера - это даже не вершина айсберга, а просто случайно отколовшаяся ледышка.

Верти не мог даже выразить чувства, которые испытывал по отношению к деловитому дварфу, только сжимал кулаки.
- Еще Зигмир предложил отработать вместо золота. Дело совсем плёвое, просто ему некогда. Уже чуешь подвох? Дескать, пробрался он в Зеленых Горах в гоблинское святилище, а там среди всякого хлама - дварфийская секира мастерской работы одного почитаемого рода. И он бы её, конечно, забрал, но набежали злобные гоблины, и пришлось ему уносить ноги. И предложение его в том, чтобы сходить, притащить ему эту самую секиру, а себе забрать остальное, что там найдется. Заодно он поделится своей информацией о горном храме. А секира, якобы, скорее всего на старом месте, потому что дварфы делают хитрые чары, чтобы инородцы не могли пользоваться их родовыми артефактами. Ну как тебе? Я боюсь, как бы Таруста туда не понесло. Это как играть в кости со смертью. Может быть повезет, и как-то от гоблинов отобьёшься, а может встретишь такое чудовище, что и костей не останется. Или тех же гоблинов, только не молодняк, а племенную элиту с парой шаманов во главе.
Кристоф Ватрелли
- Если получится,- пожал плечами Ватрелли.
- Боюсь, инквизиция может только всё испортить. Испугают тех, кто действительно что-то стоит. В святилище я бы не совался. Тем более если придётся иметь дело и с гоблинами, и с магией. Даже что-то одно - уже много, а вместе... Без маленькой армии вряд ли вернёшься целым. А чего вы этого бородача сами не прижмёте? Парочка звонких оплеух, покрутить перед его носом лезвием ножа - куда дешевле выйдет. Главное местечко правильно выбрать - чтобы вопли коротышки никого в округе не смущали.
- Кстати, столкнулся я вчера с одной крайне неприятной и вёрткой троицей. И остался у меня к ним должок. Так что хочу отдать.
Кристоф описал ограбивших его типов, сделав упор на магию. А после слов о магии как бы невзначай намекнул о том, что это ведь и с культом может быть связь.
- Знаешь про них что-нибудь? Или может знаешь тех, кто знает?- в конце спросил вор.
Taliesin
- Это был бы уже перебор. Мы не бандиты, а тут не Золотой Порт. - ответил на предложенный Кристофом метод Верти. - Я думаю, скорее о том, чтобы попросить отца Бартоломео поговорить с главным местным жрецом Морадина. Пусть он надавит на Зигмира авторитетом. В конце концов, не так важно, дварфы там наведут порядок, храм Селуны или кто-то еще. Лишь бы вычистить гнездо этой пакости.

Про троицу недругов Кристофа Верти знал мало:
- Единственная, о ком могу что-то сказать - Талли Вертихвостка. Её мать - горькая пьяница, совсем опустившаяся женщина, живёт где-то в восточных трущобах. Там раньше была деревня лесорубов, а сейчас городской отстойник. Отец - какой-то эльф, от которого её мать случайно залетела когда-то в молодости. Тут в храме Талли когда-то была постоянным клиентом, потому что сбегала из дома, воровала, попрошайничала и бродяжничала. Потом попала в подростковую банду, говорят, не гнушались и разбоем. Кое-кого из них давно убили или отправили на каторгу, а остальные разбежались. Талли оказалась в борделе Ланфри, потом попала в банду Эвальда. Тот еще ублюдок. Вот его бы я проверил на причастность к культу. Думаю, там она была больше постельной игрушкой главаря, чем реальным членом банды. Последнее, что я о ней слышал - что она обокрала Эвальда, стала любовницей стража храма Суни и умудрилась натравить храм Суни на бывших подельников. Видимо, она наговорила столько, что храм устроил настоящий карательный поход в трущобы. Теперь храм Суни держит сутенеров в кулаке: либо уходи из дела, либо делай по-нашему. Для путан, конечно, всё стало куда лучше, а банды злятся. Ферман как мог примирил там всех, но всё равно многие точат на сунитов зуб. Ну и если хочешь что-то предъявить Вертихвостке, имей ввиду, у неё много любовников, которых она может позвать. Она почти не занималась "честной" проституцией, где секс в обмен на деньги. Скорее у неё между ног печет, и она притягивает к себе мужиков, как течная сука кобелей.

Верти усмехнулся:
- Я тоже с ней трахался, еще когда она тут ночевала. Девка - огонь. Сама пришла и предложила себя, да так, что я до сих пор помню. Если не знать, какой там список до тебя, вполне можно влюбиться с первого взгляда. А кто с ней сейчас, не знаю и знать не хочу. Не знаю, как ты хочешь вернуть должок, но если кровью - я против. Настолько против, что даже вспомню о твоём интересе, если что. А если просто щёлкнуть её компашку по носу, так в целом представляешь, с кем имеешь дело.
Кристоф Ватрелли
Про себя Кристоф подумал, что вертел он мнение Верти на вертеле. Но то, что аколит в случае, если ему чего не нравится, может запросто сдать, вор запомнил и выводы для себя сделал.
- От вашей наивности меня порой подташнивает,- без обидок прямо сказал Ватрелли,- если девчонка такая, что за ней в случае чего целая толпа встанет, то ты сам сложи два и два. А потом ещё раз ответь на вопрос: стоит ли её списывать со счетов? Кроме того...ограбила говоришь? А что взяла? Ценности? Может быть что-то компрометирующее? Стоило бы разузнать, как считаешь?
Taliesin
- Ты серьёзно пытаешься выставить её культисткой? - удивился Верти. - Что она тебе такое сделала? Выставила идиотом? Или нарушила обычаи праздника? И какая вообще разница, что она спёрла у того же Эвальда? Если это были ценности, меня это вообще не касается. Если компромат, то она давно отдала его храму Суни или еще как-то пристроила. Она не из тех, кто хранит что-то годами без дела. Наверное, компромат был, но точно не такой убойный, как участие в инфернальном культе, иначе бы я знал.
Кристоф Ватрелли
- Ничего я не пытаюсь,- парировал Ватрелли,- Между прочем ты сам сказал, что этого Эвальда не грех проверить на дела с культом. И не сказал, когда она его ограбила. Лично я подумал, что относительно недавно,- пожал плечами вор,- так что не возводи очи к небу, юный борец за справедливость. Свои дела с девчонкой я сам решу, не лезь. Но с какой стороны не посмотри - от этой Талли можно было бы вытянуть какую-то информацию. Она вертихвостка и как я понимаю раскидала по округе массу крючков. Вот и стоило бы посмотреть, что будет если за эти крючки потянуть.
Taliesin
- Я не буду лезть, если у меня не будет причины это делать. А причина у меня появится, если Талли погибнет, исчезнет, будет покалечена или еще что-то в этом роде. Ваши попытки друг друга обдурить, напугать, опозорить, драки и прочие повседневные радости вашей воровской жизни меня не интересуют. - спокойно уточнил Верти. - А насчет возраста, не суди строго. Я всё-таки полуэльф, мы остаемся юными и наивными тогда, когда люди уже обретают мудрость и седины. А я еще и страж храма, что способствует вере во всякие идеалы.

Верти обратил внимание, что настоятель вышел из храма, а значит скоро ехать.
- Если хочешь, жду к обеду. Ну и если решишь вдруг махнуть на всё рукой и вернуться в Золотой Порт, прошу, дай знать, чтобы не тратили время на поиски и догадки, что с тобой случилось. Честно говоря, я не знаю, почему ты участвуешь в нашем деле. Ты же не такой наивный.

Полуэльф выслушал ответ Кристофа и ушел к своим.
Кристоф Ватрелли
Кристоф молча кивнул Верти. Вор и сам не знал, зачем продолжает участвовать. В размышлениях его бросало из стороны в сторону. Мужчина даже всерьёз обсосал мысль, что в этом месте не иначе, как какая-то аура есть. Которое сворачивает в трубочку его мозги. Одно Ватрелли мог сказать точно - Верти он теперь не доверял совершенно. Собственно, как вообще можно доверять тем, кто тебе не платит. Вот уж и правда.
Махнув на все эти дилеммы рукой, Кристоф отправился на встречу с коротышкой, которой обещал ещё пару уроков взлома замков. Дело конечно не самое интересное, зато однозначное и не бескорыстное. В общем достойное внимания.
Taliesin
Осси и Вейг ждали на условленном месте, скорее всего пришли заранее. Дварфийка притащила довольно много разных замков, несколько даже очень хороших, представляющих профессиональный интерес для самого вора и стоящих не менее восьмидесяти золотых каждый. Её друг пыхтел южным табачком и скучал.
- Ну что, приступим? - не терпелось дварфийке. - Я тренировалась после нашего прошлого урока. Смотри, у меня уже лучше получается.

Получалось действительно лучше, хотя это всё еще был ученический уровень. Но ученица не возгордилась и оставалась старательной и внимательной. Во время урока она спросила:
- Ты еще и ловушки, наверное, умеешь обезвреживать? Можешь меня еще и этому научить? Только я не знаю, где найти ловушки для тренировки. У нас в квартале есть мастерская, но меня туда ни за что не пустят, а пробраться я не смогу.

Если не хочешь ни о чем пообщаться, крути до окончания урока и вписывай себе еще 5 золотых. Осси заинтересована в продолжении обучения взлому и ловушкам на тех же условиях.
Кристоф Ватрелли
- Ловушки обезвреживать проще, чем замки. Для ловушек не делают многоступенчатый механизм. Главная проблема с ловушками - это их найти. Замок - он всегда перед тобой, а вот ловушку тебе никто показывать не будет. Иначе какой в ней смысл?
- Кстати, я тут краем уха слышал, что один дварф, возможно вы его знаете, надумал в какие-то гоблинские руины наведаться. Правда вроде не сам, хочет под такое дело людей нанять. Ну или не обязательно людей. Это фигура речи такая,- Кристоф усмехнулся,- так вот забавным мне это всё показалось. Я бы подумал, что такой интерес не для дварфов, если бы не давал тебе сейчас уроки взлома, которые тебе нужна исключительно для благих дел только что упомянутого мною характера.
Taliesin
- Тем не менее, я хочу узнать, какие ловушки ты видел и как их обезвреживал. Конечно, если ты хочешь и дальше меня учить. Мне кажется, мы отлично проводим время. Кроме Вейга. - она погладила своего стража по руке. - Но он упорно не хочет отпускать меня одну.

- Я ни хрена не понимаю, но всё равно дел пока нет. Тут рядом с вами не худшее место покурить в тени, чем любое другое. - улыбнулся Вейг. - Надо будет прихватить с собой в следующий раз бутылку чего-то хорошего. А пока я не знаю этого парня как свою секиру, лучше я погляжу, как вы ковыряетесь в замках.

Осси фыркнула и вернулась к занятию, что ей не мешало болтать с Кристофом:
- У нас девушек очень опекают. Обычаи такие. Но я хочу стать такой девушкой, которую ценят не только за красоту, доброту и хозяйственность, но и за мастерство, не хуже, чем у мастеров-мужчин. Хочу не сидеть дома, а быть той, на кого могут положиться, как на тангара. Чтобы меня не боялись брать с собой даже в самый сложный поход. Ура! - дварфийка как ребенок обрадовалась поддавшемуся замку и хитро прищурилась. - Какой-то дварф в какие-то гоблинские руины, говоришь? Может и слышала о таком. А какой твой интерес? Сам туда хочешь?
Кристоф Ватрелли
Кристоф честно привёл пару примеров ловушек. Но эта тема была ему не так хорошо знакома. Никто в здравом уме не ставил ловушки в собственном кабинете или спальне. Разве что если ожидал прихода убийц. Поэтому с ловушками Ватрелли сталкивался не очень часто и был этим фактом доволен.
- Не то, чтобы очень хочу, но никогда лишним не будет узнать что к чему. Прежде чем за что-то браться. А то вот так ввяжешься, не наведя справки, а потом окажется, что если и более простые способы жизнь самоубийством окончить, чем залезать в пещеру с каким-нибудь монстрами.
Taliesin
- Зигмир - хитрожопый засранец. - буркнул лениво Вейг. - У меня есть друзья не-дварфы, ну и наши, но победнее и попроще. Так вот он закидывал удочки насчет вылазки в Зеленые горы. Но они были заняты, поэтому я тогда рассказал Осси и еще кое-кому из... хороших семей. Так их старшие взяли этого Зигмира за бороду и выяснили, что дело-то может и простое, но слишком сильно зависит от удачи. Повезет - пройдут молодые. Не повезет - сложат головы. А сам Зигмир сейчас крепко вцепился в более выгодное дело, поэтому тут он говорил правду - самому ему не с руки месяц минимум шариться по горам ради сомнительной добычи. Это не подстава, если ты этого боишься, но ... как это на вашем языке... авантюра? Я бы пошел, если бы у меня были хорошие ответы на несколько важных вопросов.

Дварф стал загибать пальцы:
- Сможет ли отряд идти незаметно? Как отряд будет убегать, если встретит что-то себе не по силам? Как отряд разведает без палева, кто есть в этом святилище-могильнике в данный момент? И по дороге тоже нужен проводник с хорошими глазами и нюхом на опасность. Будет ли чем бороться с бесплотной нежитью и будет ли кому понять, по зубам ли отряду эта нежить и другие случайные твари по дороге? - Вейг развел руками. - Короче, нужно не просто брать корешей и с песней топать в горы, а хорошо думать, кого брать и что брать. Я подумал и решил, что пока не готов.
Кристоф Ватрелли
- Столько вопросов, что дело уже не назвать простым. А кроме того - зачем тогда Зигмир? Возможная стычка с гоблинами это уже повод крепко подумать и как следует взвесить предполагаемую награду. А если ко всему и прочему есть риск нарваться ещё и на нежить. Тут либо Зигмиру стоит предложить очень щедрую плату, о чём лично я не слышал, либо в самих руинах должно быть что-то, покрывающее риски. Но во-втором случае Зигмир же не думает, что ему что-то перепадёт?
Taliesin
- В этом и заключается его "щедрое" предложение. Он хочет один единственный топор, а на всё остальное не претендует. - Вейг хохотнул. - Если это остальное вообще есть!

Осси согласилась с другом:
- Гоблины - народ небогатый и практичный. У них не будет валяться на алтаре дорогая вещь, которая может послужить племени. С топором у меня есть предположение, что он зачарован каким-то хитрым образом, потому и валяется без дела. Или, например, за этим топором охотится призрак его прошлого владельца, а в святилище он не может попасть. Или топор поврежден, а гоблинам просто не хватает умения что-то сделать с дварфийской сталью. А зачарованные вещи у гоблинов, конечно, есть, но большинство из них принадлежит приближенным воинам вождей, шаманам и так далее. В общем, у нас Зигмир давил на то, чтобы разделить славу за нахождение древнего оружия и пытался соблазнить сокровищами, которые он даже не мог толком перечислить.

- Славу, но не деньги! - сплюнул Вейг. - Да пошел он, короче. Пусть ищет дураков где-то еще. С другой стороны, всегда есть шанс, что всё получится и там найдется что-то такое, что сам Зигмир от зависти свою бороду съест. Но это вряд ли.
Кристоф Ватрелли
- Бесплатно советую - не верь в такие шансы. Если уж лезешь в какие-то развалины, то с конкретной целью. И она заключается не только в том, чтобы огрести там по полной программе.
- Так значит он вообще не собирался оплачивать экспедицию? Оригинально, должен признать. И что у него за более выгодное дело?
Taliesin
- Наверное, можно было поторговаться насчет оплаты экспедиции, но до этого разговор не дошел. Может быть сам предложит оплату, когда увидит, что иначе никого не найти. - Вейг зевнул и встал размяться. - Вы еще занимаетесь? Зигмир со мной своими выгодными делами не делится. Я просто не слепой и вижу, что дела у него идут хорошо, и хватает денег на чары и новый дом.

Даже если дварфы знали подробности выгодных дел Зигмира и недолюбливали его, делиться подробностями с Кристофом они не собирались. Как замечал Кристоф и раньше, дварфы редко распространялись о своих делах и держались особняком от других рас.
Кристоф Ватрелли
Ватрелли не стал продолжать с расспросами, чтобы не возбудить лишние подозрения. Ещё какое-то время он позанимался с Осси, по окончанию они договорились продолжить завтра. Да на том и разошлись.
Дальше по расписанию у Кристофа была встреча с парнем по имени Томас на рынке. Времени у мальчишки было мало, но как только Тимора не шутит. Может что-то этому пареньку на глаза и успело попасть.
Taliesin
Томас ждал работодателя в условленном месте. Оттуда они уже вместе перебрались в более тихий уголок для разговора. По дороге Томас начал со жрицы:
- Заходила жрица Айрис из храма Латандера. Спрашивала, как у нас дела, про тебя тоже. Дотошная такая. Я-то сказал, что ты был, дал мне работу посыльного и хороший задаток. Но мамка любит пожаловаться на жизнь, так что не знаю, что там себе эта жрица теперь думает. Эх, пришлось задаток мамке отдать. Они еще спорили, чтобы я в старшую школу ходил, а не работал. Не знаю, был я в той школе. Там сплошь дети всяких купцов, мастеровых... Я для них что-то вроде бродяги. Можно подумать, сами благородные! - Томас с интересом посмотрел на вора. - А ты не похож на ученика жрицы Латандера.

Устроившись поудобнее, Томас переключился на своё поручение:
- Вчера у Ланфри и Архара был очень удачный день. Многие гуляли и тратили деньги на девочек, только успевай приглядывать за всем. Самое интересное случилось не у них, как как раз у девочек. Несколько человек схватила инквизиция прямо во время... сам понимаешь. Вроде как культистов искали, но хватали не только культистов, а еще и за компанию. Ланфри из-за этого прогнал одну девушку, сказал ей, что если еще раз увидит её на своих местах, сдаст инквизиции. Я узнал, где она снимает комнату. Вечером Ланфри гулял на балу нищих и ни о чем не беспокоился, кроме того, чтобы его девочек никто по пьяни не обидел. После бала он побывал в храме Суни и был там полчаса где-то. Архар вечером встречался в таверне с гвардейцем из замка. Гвардеец сразу четырех девочек увёз, причем не выбирал, уже знал, каких хочет. Его ночью арестовывали инквизиторы и продержали до утра. Утром Ланфри трепался громко, что этот арест неспроста - его же самого не тронули! Я бы на месте Архара пошел бить ему морду. Пока это всё.
Кристоф Ватрелли
- А я и не говорил, что являюсь её учеником. Ну да Бог её с ней. Курочка конечно аппетитная, но уж больно много с ней волокиты. А времени мало.

Ватрелли внимательно выслушал рассказ парня, лишь изредка задавая уточняющие вопросы. Как выглядела девчонка, которую прогнал Ланфри. Знает ли Томас, куда гвардеец увёл тех четырёх отобранных шлюх. А также уточнил почему Архару стоит набить морду Ланфри. Только за болтовню или есть ещё что-то подозрительное. Отдельно Кристоф попросил парня описать, как действовала инквизиция и как вели себя те, кого она хватала.
Taliesin
Томас в общих чертах описал девицу: темноволосая, небольшого роста и не слишком фигуристая, слегка курносая. Про девиц гвардейца он не знал, но подозревал, что может быть даже в замок, потому что их посадили в закрытый экипаж. Что касается Ланфри и Архара, то они были конкурентами, а когда конкурент публично говорит о тебе гадости, Томас считал совершенно логичным дать ему в морду.

Про инквизицию парень мог рассказать только с чужих слов:
- Сейчас многое говорят об этих арестах, но больше врут, чем правды. Сейчас постепенно отпускают тех, кого успели допросить. Я знаю таких двоих. Один из них егерь, служит на эльфийской границе, в Веселом Лесу. К соседке похаживает. Так за ним зашли четверо: один инквизитор, жрец какой-то и двое из стражи. Девку успокоили, дескать вернут скоро, если не виноват. Надели кандалы на руки небольшие такие, маску на лицо, дождались экипажа, где сидели другие арестованные и туда его посадили. Там своя охрана. А сами дальше поехали. Егерь этот сказал, что ему запретили рассказывать подробности допроса, но вроде бы даже не в обиде был, что его ночь продержали. Но он такой - службу любит. И сам, я слышал, с культистами сталкивался и дрался. А допрашивали его прямо ночью. У них там не спят, видимо. А маска, видимо, нужна, чтобы лишние люди не видели, кого еще кроме них привезли допрашивать. А про второго ничего не знаю, но могу показать его, если хочешь. Он аколит в храме Коссута.
Кристоф Ватрелли
- Если их отпустили, то вряд ли будет толк,- покачал головой Кристоф,- но возможно позже к этому вернёмся.
- Ладно, пока продолжай наблюдать в том же духе. Вот тебе за труды, как и договаривались. И чуть сверху. Встретимся завтра, условия те же.
Ватрелли протянул Томасу две монеты, перед этим уточнив, где ему искать девчонку, а заодно и её имя. Парнем вор был доволен. За день Томас наскрёб немного, но мог вообще не прийти или наврать. Последнее, впрочем, ещё предстояло проверить. Закончив беседу с Томасом, Кристоф отправился навестить указанную парнем девку. Даже если на самом деле её изгнание ни с чем серьёзным связано не было, но вполне возможно, что про своего бывшего хозяина девка расскажет охотно. Чтобы насолить к примеру.
Taliesin
Девушка жила в таком же бедном районе, как сам Томас, всего в пяти минутах пути. И пускай она не заинтересовала инквизицию, соседи, видимо, что-то прознали и решили выгнать её еще и из дома. Вещи девицы просто выбросили во двор, где она как раз их собирала под аккомпанемент насмешек и оскорблений, в основном от старух и злобных детишек. Но среди зевак и недоброжелателей были и молодые люди. Кто-то призывал оттащить девицу в тюрьму или инквизицию, дескать, хватают кого попало, а тут отродье открыто живёт. А самая злобная старуха вообще предлагала забросать тварь рогатую камнями, как поступали с отродьями в старые добрые времена. Несколько мальчишек даже последовало совету, хотя бросали скорее чтобы обидеть, чем ранить - не в полную силу.

Девушка дрожащими руками пыталась собрать немногочисленные пожитки и рыдала. Чудовищем она совершенно не выглядела.

Кристоф Ватрелли
- Эй!- громко со сталью в голосе крикнул Ватрелли мальчишкам,- а ну пошли прочь!
Вор подошёл к девушке, помог ей собрать пожитки. Заодно и внимательно её оглядел. Попробовал прикинуть, чего от неё стоит ждать.
- Нечего тут плакать,- мягко сказал Кристоф девушке,- жизнь продолжается. Давай я помогу тебе подняться? Пойдём отсюда.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.