[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Былое величие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Ремар
- Откуда мне знать? - спросил Тед, - Точно знаю, что дальше он отправляется в приграничье. Видимо, ему сказали о войне до того, как она началась.
Пьеро Саймон
—Значит все-таки все задуманно Анхораном? Нет, я от своей гипотезы не откажусь, все слишком идеально сходится! Если только всю чертовщину не щаварил какой-нибудь хитрый урод, решивший стравить Анхорон с Маэленом и Мибеллой, которой насратт похоже, для получения власти или убийства короля. Из мести. Хэл хочет исправить ошибку тридцатилетней давности. Он маг, союз которого с двумя другими распался семнадцать лет назад. И он хитер и известен, имеет влияние на королеву.
Пьеро поправил очки и взлохнул. Сейчас главная задача связаться с Зигфридом Штерном, а не разгадывать крзни и заговоры
—Нам нужно связаться со Штерном. Любым способом. Вилл? Есть какие-либо идеи?
Ремар
- Связаться со Штерном для Теда вряд ли составит труда, - заметил Вильям, - Вопрос, прислушается ли он. Но попытаться можно.
- Ошибку тридцатилетней давности? - переспросила Майя, - Ты хочешь сказать, что он хочет переиграть итоги гражданской войны?
Пьеро Саймон
—Кто знает итоги ли? Даже если он получит то что хочет, а это огромное могущество... не знаю что он сможет изменить. Что если его причины более личные?
Алмэ. Ну, это была пока главная гипотеза Пьеро, главная и не самая лучшая, но вполне неплохая. Принс мог быть связан с Кристин. И при том он хочет призывать души и настаивает на их связях с телом связях Некроманту. Пьеро жетнапример удалось связаться с этой сукой Райной. Маг с лучшими ресурсами сможет и «пересадить» душу в чье-то тело. Что если он хочет вернуть ее?
—Судя по начавшейся войне, он хочет исколесить мир по своему. Штерн, если он не причастен к началу войны, наверняка захочет узнать подробности. Он может донести их королю и получит от него не нагоняй, а подарочек. Этого ему говорить не надо. Просто надо сказать что у одного человека есть сведенья о Мибелле, имена. Этого должно хватить. Скажи, что я знаю какая опасность творится в герцогстве. Скажи... что я могу выяснить еще больше.
Ремар
- Постараюсь, - серьезно кивнул Тед.
Пьеро Саймон
—Для начала Майрон. Позовите его. Мне нужно узнать о казни. И возможно о Штерне и новых слухах. А вы... как вы относитесь к поездке к границе?
Ремар
- Мне это не нравится, - ответила Майя, - Но я не вижу варианта лучше.
Пьеро Саймон
—Вилл? Ты старше. Ты... как считаешь? Так будет безопаснее для семьи? Тэд,— он обратился к старшему по влзрасту— то место... укреплено?
Ремар
- Укреплено, конечно, - кивнул Тед.
- По крайней мере, вне столицы должно быть легче защититься от влияния... наверное, - неуверенно сказал Вилли.
Пьеро Саймон
— Его влияние ослабнет. А про войну вы забыли. Маэленцы только и ждут повода, показать что у них «меч» длинее и толще. Пардон, Майя. Но все же они нападут даже если выяснится что это недоразумение из-за заговора или переворота.
Ремар
- Но там нас будут защищать лучшие войска королевства, - заметил Тед, - Впрочем, если у тебя есть идея лучше, я слушаю.
Пьеро Саймон
-А знаешь ведь что нет!- Пьеро устало положил руку на лицо- Направляйтесь туда. Вилл, придумай пути отхода- вы случае чего вы должны оттуда свалить и быстро. Ты же у нас более всех любишь свалить с заварушки? Или хотя бы увести подальше от всего этого дерьма Майю. Маэлену насрать на все, они получили повод и будут спускать собак, все мы знаем кто там сидит на троне вместо горшка. А уж про реального правителя вообще лучше молчать.
Он снова открыл тетрадь и наткнулся на записи об одном заклинании...
"Эффект есть! Да, но... прямо противоположный! Вместо того чтобы кровь свертывалась, она хлещет прямо на тетрадь! Ладно, не на тетрадь, но хлещет. Всего лишь дорисовал символ до круга с волнистой чертой в нужном месте. Думаю, что если нанести такой символ на оружие и не использовать усиливающую руну, то оружие будет иметь опасный эффект- а именно вызывать раны с жуткой кровопотерей. Даже маленькой царапинки хватает чтобы выжать за пару секунд море крови из капилляров. Ка-пил-ля-ров! Да-да. Конечно, я не закончу опыты над положительным эффектом- нанесенный на кожу знак сможет останавливать кровь. Нужно лишь правильно дорисовать символ..."
Мда... тогда он был поражен. Он сам сделал заклинание. Почти сам. У него было такое волнение что и без того хреновый почерк стал невыносим, а это плюс шифр... он даже забыл как писать "кровь" и пользовался мибелльским.
-Позовите Майрона. У меня есть пара вопросов о суде.
Ремар
Майрона нашли довольно быстро. Тед отправился искать барона, Вилли с Майей тоже куда-то ушли, и стражник с заключенным снова остались одни.
- Вы что-то хотели спросить?
Пьеро Саймон
-Суд. Который работает "типа справедливо". Божий то есть. Кто судит? Как проверяется результат или мошенничество? Я не хочу уметь дело с жуликом. И да. Что вы знаете о Зигфриде Штерне?
Ремар
- Результат "Божьего суда" свидетельствует сам король, - ответил Майрон, - Результат... Именно поэтому участник обязательно должен быть в белом: на белом хорошо видна кровь. Что до Штерна... Это один из феодалов. Жестокий и властный человек, неплохой маг. А что?
Пьеро Саймон
-Барон Штерн еще здесь?
Ахахах. Нахрен Штерна. Сам мать его король!
-Не мелковато ли дело для короля? Или сам суд так крут?
Ремар
- Такова традиция, - развел руками стражник, - В конце концов, если считается, что на это должен обратить внимание сам Бог, то как это может быть мелковато для короля? А Штерн еще здесь. Он отбудет либо сегодня вечером, либо завтра утром.
Пьеро Саймон
—Хорошо. У меня есть пара слов для него. И короля. Есть ли новые слухи о Мибелл? Только не говорите, что стаража на постах не любит лясы точить. Наконец-то понял кто-нибудь, что война подстроена и что Игнациус вызвал демонов?
Ремар
- Вы не так давно об этом уже расспрашивали, - хмыкнул Майрон.
Пьеро Саймон
—Ой, ладно. Делай вид что стража не п**дит по черному вместо работы. Ну и когда меня долэны судить?
Ремар
- Завтра утром, - ответил Майрон, - А что, не терпится?
Пьеро Саймон
—Да, просто нетерпится разбить чью нибудь рожу, вырвать глаза, запихать член в желудок и прожарить на вертеле....— Пьеро аж привстал, но потом резко плюхнулся на пол— я чертовскизадолбался, Майрон. Война, а моя родня идет в ее гущу, потому что там БЕЗОПАСНЕЕ,Майрон. А из-за Принса меня посадили вместо воровки и хотят казнить как раз тогда, когда я близок. Близок к одной из разгадок...
Пьеро снял очки и протер глаза
—Одной из тысячи. Но я должен рассказать это королю. Он не будет слушать меня до того как я буду в подозрении. Но я должен попасть в Мибеллу. Найти Игнациуса и выбить из него все что он знает. Я должен остановить войну и Принса и наконец дать семье зажить спокойно
Ремар
- Что именно вы надеетесь остановить? - склонил голову набок Майрон.
Пьеро Саймон
—Честно? Мне без разницы как будет грызться Анхоран и Маэлен. Я хочу сделать так чтобы все было спокойно в Мибелле. Переехать туда, к корням... мибелльский вискарь... то есть, хочу спокойно зажить там. Без всяких Принсов и подобного. Без угрлз. Что-то вы на меня недобро смотрите.
Пьеро надел очки и посмотрел на старого наемника.
—Самонадеянно. Но я не хочу смотреть на войну. И не хочу висеть в веревкой на шее
Ремар
- Я понимаю, - кивнул Майрон, - Но если вы собираетесь рассказывать о своих выкладках королю, советую заранее сформулировать все кратко и четко.
Пьеро Саймон
—Я слышал о его....бзике... оу, как это... особенности. Главное сообщить о Принсе и Игнациусе.О том что кто-то из его приближенных ведет двойную жизнь. Все просто
Пьеро зажег на пальце огонек и спросил Майрона:
—Интересно, а если я устрою пожар и сбегу? Этот вариант не рассматривается, Майрон? — Пьеро спокойно смотрел на огонь без тени мысли о побеге
Ремар
- Я не собираюсь устраивать вам побег, - покачал головой стражник, - Хотя я почему-то верю, что ваши подозрения верны, у меня все еще есть определенный долг.
Пьеро Саймон
—Мне просто интересно. Было бы безолаберно не предположить вариант. Знаете, я думал о тюрьмах. О замках. Думал что было бы, будь я Начальником тюрьмы. Вооорден. Все должн быть на высоте. Правда?
Пьеро затушил огонек и сглотнул
—вы верите мне? И моим ненадежным источникам?
Ремар
- Я нахожу противоположную версию чересчур... простой, - ответил стражник, - Есть невинная жертва, есть злодей категории "Полное чудовище"... Ну-ну, в общем. В заговор поверить как-то проще. Хотя вы и явно рассказываете далеко не все, что знаете.
Пьеро Саймон
—Могу сказать аналогично. Честно сказать, я сам боюсь того что догадка моя неверна. У меня мало данных. Но зато я знаю что именномсейчас эти маги закопошились. И когда в стране где живет одержимый демонами маг вдруг случается казус бели, туда посылают отряд с серебром... все приходит на ум само
Ремар
- Если так, то шансов опередить их у вас не очень много, - заметил Майрон.
Пьеро Саймон
—Конечно. Но мне почему-то думается, что от них останется не так много— Пьеро усмехнулся— но ведь нужно лишь остановить войну, а не бой. К сожалению, Алмэ не захочет этого. Это лишняя дипломатия. Лишние увертки. Но я должен попробовать.
Ремар
- Едва ли король хочет войны собственной стране, - усомнился Майрон, - Он солдат, но это не значит, что он дурак.
Пьеро Саймон
—Пф...я...
Пьеро закрыл лицо руками и издал серию непонятных звуков, похожих не то на смех, не то на целую цепочку чихания.
—я в порядке. Итак. Как и кто будет проверять жульничают ли сражающиеся?
Ремар
- "Жульничают" как? - с серьезным лицом осведомился Майрон, - Секретно пронесут ботинки?
Пьеро Саймон
—Используют сильную магию, пронесут отравленое или стреляющее оружие, убьют меня издалека, подложат под рубашку защиту, используют ложную кровь для имитации моего ранения... вам еще примеров?
Ремар
- Поединок проходит публично, так что о стреляющем оружии можете забыть, - ответил стражник, - Отравленное оружие и сильную магию запретить не догадались. Ложная кровь и защита под рубашкой... Любопытные варианты, но несколько трудновыполнимые - опять же, учитывая публичность.
Пьеро Саймон
Наемник не знающий о стреляющих ножах. ясно все с вами. Скажите, а вот вы верите? В справедливость этого поединка? В бога?
Ремар
Майрон рассмеялся:
- Я пережил не одну сотню сражений, юноша. Как за правое дело, так и не очень. Разницы не заметил.
Пьеро Саймон
—И с какого хрена тогда вы поддерживаете обычный черт знает какой давности, в действие которого вы даже не верите? До свидания, Майрон. Увидимся еще. В худшем случае- в аду
Пьеро устроился на нарах и раскрыл журнал.
Ремар
- Как это почему? - удивился Майрон, - Потому что он дает шанс на оправдание. Обычный суд при столь влиятельных заинтересованных лицах его не дает.
Однако, он послушно двинулся к выходу.
Пьеро Саймон
-Передайте привет дочери. И начните доверять источникам- просипел Пьеро вслед и начал дешифровывать главу до конца
У него теперь много времени.
Ремар
На словах про дочери Майрон явственно сбился с шага. Однако, он молча продолжил путь.
Пьеро же тем временем вновь погрузился в исследования Некроманта.
"Заклинания для призыва демонов и для перемещения в их мир концептуально схожи. Различается в основном одна из печатей. По-видимому, нечто подобное умеют и сами демоны - именно так они попадают к нам. Случаев человека, призванного демоном, однако, неизвестно.
Затраты энергии на перемещение в обоих случаях тем больше, чем сильнее Барьер в данном месте. Кроме того, в зависимости от силы Барьера энергия теряется просто за нахождение на той стороне. Вероятно, нечто подобное испытывают демоны при нахождении у нас, и именно в этом кроется причина их агрессивности (Хэл уже давно предполагал, что склонность демонов к пожиранию людей обусловлена не их гастрономическими пристрастиями, а врожденной способностью абсорбировать жизненную энергию жертв; он предполагал также, что нам следует разыскать данные об имперских ритуалах жертвоприношения). Сами по себе эти заклинания, однако, Барьер не затрагивают: объект проходит сквозь него, не нарушая целостности.
Первая печать (изображение приведено) служит для обозначения области воздействия. Масштаб можно выбирать свободно, но лучше ставить побольше. Сперва мы пытались использовать другой вариант (изображение также приведено, но перечеркнуто; пририсован череп), но при испытании подопытное животное было уничтожено столкновением с Барьером. То, что от него осталось, непригодно даже для Метел Ученика.
Вторая печать (изображение приведено) используется при перемещении самого себя. Она должна быть вписана в первую. Вербальный компонент не используется, мыслеформа - полет, переходящий в падение в воду. Переход довольно болезнен.
Третья печать (изображение приведено) используется при призывании демона. Также должна быть вписана. В качестве вербального компонента выступает имя демона (данные для первого эксперимента добыл Хэл, для последующих Игнациус); мыслеформа корректируется обличьем, которое должен принять демон (они в этом плане гораздо свободнее людей, но рекомендую гуманоидную форму черных или черно-красных тонов). Учтите, что заклинание НЕ ГАРАНТИРУЕТ подчинения. Поэтому прежде чем призывать демонов, рекомендуется запастись подношением, которое отговорит их сразу же сожрать вас."
Пьеро Саймон
Призыв демонов. Чудно, что сказать. За такое его где-нибудь повесят. А ну да, еще ритуал чтобы пересечь Барьер. С этой стороны на ту, тоже здорово. И быть там растерзанным его жителями.
Пьеро принялся за короткую не озаглавленную главу, периодически свисая головой с нар и пожевывая кончик карандаша.
Ремар
"Пока я пишу эти строки, сердце мое содрогается от негодования. Эксперимент, который провел Принс втайне от МЕНЯ в МОЕЙ лаборатории, не укладывается в моей голове и не уложится в голове ни у кого, кто сохранил хоть какие-то остатки совести и порядочности. Это ужасное злодеяние, в котором я пусть косвенно и неосознанно, но принял участие, окончательно поставило крест на нашем сотрудничестве. Тем не менее, долг исследователя обязывает меня задокументировать ход эксперимента, в какое бы бешенство меня ни приводили любые воспоминания о нем..."
Где-то на этих словах дверь в коридоре открылась, и в тюрьму вошел богато одетый мужчина с черной бородкой клинышком и тяжелым полуторником за левым плечом.
Пьеро Саймон
Это Штерн
Хрен там. Или все же это тот самый злюка-подлюка что на Клинка поведением похож? Не важно, падла не дал ему дочитать такое чтиво! Там же ребенка препарировать будут вроде! Ну как так можно. Такой случай бывал и в библиотеке- тогда ему пришлось отмывать кровь.
-Мистер... - сказал Пьеро, желая чтобы человек представился.
Легко и ненавязчиво. Крупные дворяне крупны прежде всего злобой и напыщенностью.
Ремар
- Барон Зигфрид Штерн, - ответил мужчина, подходя к дверям камеры, - А вы Пьеро Саймон. Ваш брат сказал, что у вас есть информация государственной важности.
Неприятный был у него взгляд. Как будто взгляд старого тигра, который уже перебесился в молодости, и теперь наблюдает за потенциальной добычей спокойно и без лишних движений. Зная, что ей все равно не скрыться.
Пьеро Саймон
И это было чертовой правдой? Куда ему скрываться? Он же в сранной тюрьме!
Боже, чувак, ты уже думаешь на мибелльском.
-Да. Она касается неизвестного мне приближенного короля и его двойной жизни. Возможно она имеет отношение к нынешней войне. Так же у меня есть данные о Мэтре Игнациусе, придворном маге Эццелино, который с вероятностью в восемьдесят девять процентов устроил переворот и прислал демонов.
Пьеро на него смотрел, правда Зигфрид этого не знал- взгляд полностью скрывалсся за очками
Ремар
Кажется, он сказал что-то удачное. По крайней мере, доверия в голосе барона прибавилось.
- И что же вы можете рассказать об этом "приближенном"?
Пьеро Саймон
-Он маг ранее состоявший в союзе еще с двумя, среди которых был Мэтр. Они изучали Барьер. Самое главное это то, что этот приближенный очень могущественен и имеет влияние на королеву. Он нанял наемников которые вломились в мой дом и по недоразумению я здесь. При том одному из них он обещал титул рыцаря и я думаю он не шутил. Я думаю он заинтересован в войне и возможно является ее зачинщиком. Он известен в некорых кругах как Хэл Принс
Пьеро улыбнулся и поправил очки
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.