[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Былое величие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Ремар
Если бы раны оставались, то он не имел бы шансов выиграть поединок: Райна нанесла бы рану себе при первой возможности.
- Если неясно, кто первым нанес рану, то обоим задают вопрос, признают ли они себя побежденными, - ответил стражник, - Если никто не соглашается, тогда дерутся до смерти... Но прямо скажу, это бывает редко. И кстати, не советую обольщаться по поводу первой крови: опытный боец вполне в состоянии сделать так, чтобы первая кровь была и последней.
Пьеро Саймон
-Я похож на того, кто боится смерти?
Если бы раны оставались, у Райны бы не было шансов.
-Даже незначительная царапина считается?
Пьеро знал, что он не нанесет "незначительной" царапины. Кто бы там ни был, он этого не достоин.
-Все равно все дерьмо.
Ремар
- Считается, - согласился Майрон, - Но - только из торса. Лицо, руки, ноги - все можно хоть полностью разукрасить, это ничего не изменит.
Пьеро Саймон
-Не удивлюсь, если они мне кого-нибудь многорукого поставят. Есть такие духи у пары племен.
Пьеро устал. От всего. Просто. Устал.
-Хэл Принс все же. Кто знает, на что он пойдет. С таким влиянием...
Ремар
- В духах я не силен, - развел руками Майрон, - Но если кому-то придет в голову призвать демона на Божий Суд, это будет... забавно.
Пьеро Саймон
-Забавно будет не мне. А магия? Вы сказали что не приветствуется. А если подробнее?
Ремар
- Формально на нее нет никакого запрета, - ответил Майрон, - Но фактически, использование магии в поединке - верный способ угробить свою репутацию. В Божьем же Суде это будет означать еще и, что хоть перед законом вы и чисты, в глазах многих людей останетесь преступником.
Пьеро Саймон
-У меня итак репутация ни к черту.
Пьеро поправил очки.
-Это будет мой хаудах
Ремар
Карета остановилась.
- До поединка вам придется оставаться в камере, - пояснил Майрон, - Ближе к вечеру к вам придут зачитать обвинение и назначить время суда: тогда и скажете, что требуете Божьего Суда. Вероятно, поединок состоится завтра в полдень. Режим посещения свободный.
Пьеро Саймон
—Нууу блеск. Ненавижу полдень. Стоп! А Райна? Что с ней? Она же воровка. Или то что за нее впрягся Принс все меняет?!
Ремар
- Боюсь, что на данный момент слушается обвинение в ваш адрес, - развел руками Майрон, - Если вам удастся оправдаться, вы сможете выдвинуть встречное. Но до той поры любое обвинение с вашей стороны будет смотреться как обвинение похитителя в адрес жертвы.
Пьеро Саймон
—Ну да. И всем плевать что она воровка и совершила преступление до меня. Что уж. Преступление, все таки слава о ней идет впереди нее самой.
Ремар
- В таких вещах важно не только, кто первым совершил, - заметил стражник, - Важно и кто заявил, и чье преступление серьезнее. Похищение человека всегда считалось более серьезным преступлением, чем воровство... И по-хорошему, вам и в самом деле не следовало этого делать.
Пьеро Саймон
—Следовало идти в напрочь подкупленную яму системы и надеятся, что они не поверят ее перевоплощениям в невинную овечку и не станут слушать приказы «высокопоставленных лиц», которые почему-то пришли именно тогда, когла туда заявился человек с нужны для пер...Принса вещью. Да?
Пьеро посмотрел на Майрона, потом сделал лицо «ну к черту он все равно тупое м****», закатив глаза и поправил очки движением головы.
—Если что-то противоречит чьим-то планам, это не значит что это неправильно.
Ремар
- Не исключено, - невозмутимо согласился стражник, - Но осудить того, кого есть чем прижать, всегда проще, чем того, кто хотя бы внешне чист.
Карета замедлила ход и остановилась.
Пьеро Саймон
—Оу, приехали. Если что, я не только внешне, но и внутренне чист. Ангел во плоти, не воровал и убил всего пару человек в целях самозащиты.
Ну, может Пьеро был не так чист, но он не сранная, продажная ш...воровка, которая за любое дело возьмется за пару золотых.
—Ведите в хоромы, милорд.
Пьеро учтиво протянул ему руки.
—Вещи конфисковать будете?
Ремар
- Придется, - вздохнул Майрон, - Хоть я и понимаю, что учитывая подосланную воровку, это не самая лучшая идея.
Тюрьма выглядела мрачной, но, как ни странно, довольно чистой. Видно было, что персонал активно гоняют, не допуская бардака.
Пьеро Саймон
—Но ведь мне должны оставить личные вещи. Что вам сделает тетрадь и карандаш? Или лучше вы заберете их, а пистолет оставите?
Пьеро шмыгнул носом, который люто чесался.
—Ну да, точно, тут же все куплено. Меня в суд, тетрадь Принсу, Райну в койку, деньги в кошель. Забыл об этом, пардон.
ты же можешь отгрызть ухо тому кто его заберет?
не сомневайся. Была практика
Ремар
- Пожалуй, - хмыкнул Майрон, - Тетрадь и карандаш можете оставить.
Пьеро Саймон
Пьеро демонстративно достал две тетради, проведя корешками под носом и взял из сумки карандаш.
—А... курительные принадлежности? Или дым помешает хозяевам, не смогут разглядеть куда взятки совать?
Пьеро почесал нос и незаметно укусил себя за указательный палец правой руки.
Ремар
- А вот курить нельзя, - мотнул головой Майрон, - В замкнутом, плохо проветриваемом помещении ты угоришь за пару часов.
Он подвел Пьеро к камере. Одиночной, что, учитывая его опасения, было даже плюсом.
Пьеро Саймон
-Одиночечка моя...
Пьеро, пустив скупую слезу, задом попятился в нее и протянул руку Майрону.
-Ручки развязывать кто будет?
Ремар
- Тебя наверняка еще захотят навестить твои брат с сестрой, - хмыкнул стражник, развязывая, однако, руки.
Пьеро Саймон
-Не советовал бы. У меня есть право слать письма? Как нынче дороги к Мибелле?
Ремар
- Ну, не пустить их к вам я явно не могу, - хмыкнул Майрон, - Письма слать вы, конечно, можете, но вот Мибелла... Фигня там какая-то сейчас творится.
Пьеро Саймон
-М? Что за чертовщина там? Герцог чудит? Маги не магуют?
Хм, любая информация полезна. Вдруг там что-то с чертовым Игнациусом?
Ремар
- Пока точно неизвестно: только слухи, - развел руками стражник, - Одни говорят, что там государственный переворот, другие - что Барьер угробили... Точно известно одно: из Анхорана в помощь герцогу отправили отряд с серебром под командованием леди Вейс.
Пьеро Саймон
-Серебром... демоны, не иначе. Заговорщиков не надо мочить серебром. Им хватает одной сломанной руки чтобы успокоится- сказал Пьеро, мысленно думая "проверено на людях" - к тому же Вейс... что-то еще известно? Может мелькали имена? Никто не упоминался?
В Мибеллу посылать семью небезопасно. Но тогда что делать? Это все же дальше от Анхорана с его милейшим Брадли.
Ремар
- Говорю же, почти ничего пока неизвестно, - развел руками стражник, - Даже об участии Вейс известно только от одного из паладинов, оставшегося в столице.
Пьеро Саймон
-Вы говорили о слухах. А их всегда много. Мало ли, вдруг что есть. Может имена вроде... Игнациус? Паллони? Аигорст?
Последние имена, принадлежавшие старым и уже может и мертвым магам его не интересовали.
-Оставите мне что-нибудь на память? - Пьеро странно улыбнулся
Ремар
- Последние два имени мне незнакомы, - ответил стражник, - Про Игнациуса слышал: это придворный маг Мибеллы... Но говорят, он давно выжил из ума.
Пьеро Саймон
—Сбрендивший маг, беда в семье— сказал Пьеро, зная это по себе — а что с Игнациусом? Демонов решил призывать?
Ремар
Майрон усмехнулся:
- Честно, я бы не удивился, если бы услышал, что в Мибелле есть специально обученные маги, вполне законно занимающиеся призывом демонов.
Пьеро Саймон
—Ага. В Мибелле есть маг, сбрендивший на демонах и вдруг туда же посыдают паладинов с серебром. Вообще никакой связи.
Пьеро был уверен, что Игнациус что-то натворил. Может сам, а может смог связаться с Друзьями С Той Стороны.
Ремар
- Помнится, я не говорил вам, что он сбрендил именно на демонах, - ехидно заметил стражник.
Пьеро Саймон
—Но при том вы и это знаете, да?
Пьеро улыбнулся
—Мои «ненадежные источники» мне многое говорят.
Ремар
- Тогда быть может, вы поделитесь их информацией? - осведомился Майрон, - Почему вы заинтересовались Мибеллой и Игнациусом?
Пьеро Саймон
—Хм. Но ведь по вашим словам мои источники ненадежны. И вы не хотите им верить.
Ремар
- А по вашим словам, вам угрожает некий могущественный человек, не выявив которого, мы не сможем обеспечить вашу безопасность, - парировал стражник.
Пьеро Саймон
—Вы не особо в это верите. Что-то я пока не заметил заботы. Чтож, Мэтр Игнациус. Он работал с Принсом и Некромантом в союзе очень давно и среди них он был тем, кто увлекся демонами. Очень демонически увлекся. Среди всех людей мне известных, он единственный способен пролить свет на Принса. Он и только он.
Пьеро поправил очки.
—И он, как я полагаю, чего-то намудрил с демонами. Возможно решил устроить с их помощью переворот. Даже узнав от него кто этот человек— Пьеро невольно улыбнулся— вы не сможете меня обещопасить. Никто не пойдет против таких высокопоставленных лиц.
Ремар
- Самых могущественных людей в Анхоране трое, - возразил Майрон, - И их могущество если и различается, то не так уж сильно. Так что даже в случае если Принс один из них, он не сможет чувствовать себя в безопасности, если будет раскрыт.
Пьеро Саймон
-И как вы думаете, кто тот самый...Хэл Принс?
Пьеро сказал это скорее для проверки сообразительности и мышления стражника, чем чтобы узнать его мнение.
Ремар
Майрон развел руками:
- Мало информации. Из первых лиц государства магией на данный момент, насколько мне известно, не занимается ни один... Но во-первых, ключевое слово тут "известно", а во-вторых, это может быть и кто-то из дворян рангом пониже. В ваших "ненадежных источниках" есть что-то, чего вы мне не рассказали?
Пьеро Саймон
-То что он желает исправить кое-что тридцатилетней давности... и желает подкрепить магическую силу духами... или восстановить- Пьеро подмигнул и осмотрел камеру на предмет наличия света
Интересно, а лампу хотя бы вне камеры они повесят?
-Как насчет света?
Ремар
- Окно в камере и лампа в коридоре, - ответил стражник, - Если Принс хочет исправить события тридцатилетней давности, это позволяет исключить тех, кто в то время был слишком молод. В частности, герцога Нердайла. Хотя... Нет, не позволяет. Многим свойственно скучать по вещам, которых они не помнят. А подкрепить или восстановить магическую силу духами - это как?
Пьеро Саймон
-Он ищет заклинание. Подчинение духа. Скорее всего именно его. Хотя черт его знает. Много душ- много энергии. Большие возможности.
Пьеро оглядел убранство камеры.
-Но еще надо выяснить. Посмотреть.
Ремар
- Хм... - задумчиво заметил Майрон, - Я не специалист в вопросе, но разве подчинение духа означает возможность забирать у него энергию?
Пьеро Саймон
—Значит маг лошара— ответил Пьеро, забившись в угол открывая тетрадь некроманта и свою одновременно
Ооо, ему не нужна энергия. Ему нужна душа. Скорее всего, одна. И нихны он не потерял магической силы.
Пьеро резво принялся за расшифровку «Метел ученика»
Ремар
Майрон что-то пробурчал и ушел. Пьеро не слышал, что: он уже погрузился в расшифровку.
"Метлы ученика - заклинание, обнаруженное мною в развалинах Виндасена, что на западе Маэлена (да, заносила меня нелегкая и туда). Если по чести, то заклинание не столько полезное, сколько способное произвести впечатление на чернь, вызвав у нее страх и благоговение.
Метлы ученика - это анимированные мертвые тела, пригодные для выполнения простой физической работы. Они могут таскать вещи, убираться (позаботьтесь, чтобы в зоне уборки не было ничего ценного), копать (к примеру, добывая материал для других Метел Ученика), полоть сорняки (в среднем 70% прополотых сорняков на 30% загубленного урожая), вращать ворот мельницы. Сражаться неспособны: хотя вполне возможно приказать им считать мусором, нуждающимся в уборке, потенциального противника, их действия будут прямолинейны; они не будут защищать себя или пробивать защиту."
(далее следовал зачеркнутый фрагмент: "Судя по записям в руинах, во времена Империи Метлы Ученика считались базовым заклинанием длительного курса обучения некромантов. Тем не менее, более сложные заклинания для нас, по-видимому, утеряны навсегда")
Далее следовали указания по анимированию мертвецов. Потенциальной "Метле" следовало дать выпить (еще до поднятия) своей крови, чтобы создать связь хозяина и слуги. Заклинание было совершенно непонятным, но довольно коротким. Материальных компонентов помимо крови не требовалось. Некромант несколько раз подчеркивал, что поднимать можно только теплокровных существ, но не указывал, почему. Далее он коротко проходился по расхожим стереотипам об оживших мертвецах. Страсть к мозгам - ложь, медлительность - ложь, приостановка разложения - правда. В конце следовала приписка другим почерком:
"Поднятие осуществляется исключительно за счет управления мышечной активностью. Душа жертвы никакого участия в этом не принимает, потому претензии некоторых церковников представляют собой не более чем примитивное мракобесие, порожденное неграмотностью. Тем не менее, Хэл настаивает на углубленном исследовании связи души и тела. Пока что единственное, что можно сказать с уверенностью - своя или (хуже) родственная кровь и плоть служит отличным якорем для призрака".
Пьеро Саймон
Пьеро осмотрелся и закинув ноги на нары, принялся думать— удалось ли Принсу или Некроманту (похоже, отсюда и прозвище) продвинуться дальше в этом вопросе.
Чтож, вопрос сможет быть раскрытым за счет Ш.О. — там один из абзацев направлялся к данному заклинанию. Именно поэтому Пьеро принялся за дешифровку следующей главы.
Все же, пока нет всех этих мешающих факторов... нет, Пьеро даже не думал о суде или подобном— даже на затворках сознания.
Он был поглащен дешифровкой, лишь изредка моргая, от чего глаза стали побаливать— тренировка для «Воплощения»
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.