[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Выпуская пар
Страницы: 1, 2, 3
Aeirel
так, насчет пунктуации. Давайте, господа, не будем её ВООБЩЕ принимать в рассчет НИГДЕ в рецензиях. Потому что, к примеру, есть такое понятие как "авторская пунктуация" товарища Розенталя, где ясно написано что во первых пунктуация предназначена для чтения с выражением, и что автор может класть болт на пунктуацию если ему этого хочется - если это не искажает смысл.
Кстати Соуль, я тут тоже погонял вордовский спеллчекер - с длинными сложноподчиненными предложениями он работать так и не научился, а кое где запятые вообще по идиотски расставляет.
Салхи
Edelweiss
Ох ёлки хД А вы ж под ними про запятые написали, вот оно и выглядит так, как будто вы в этих примерах запятые ругаете.
Но не суть, есть проблемы и с тем и с другим - но, по-моему, это не от неграмотности автора. Спешка или невнимание, скорее.

Тhat was just ИМХО))
Салхи
Цитата(Aeirel)
Потому что, к примеру, есть такое понятие как "авторская пунктуация" товарища Розенталя, где ясно написано что во первых пунктуация предназначена для чтения с выражением, и что автор может класть болт на пунктуацию если ему этого хочется - если это не искажает смысл.


Я вот всегда был уверен, что это про всякие тирешечки, точки с запятыми и восклицательными знаками - то, что касается пауз и прочей фигни. Запятые, к примеру, не для одной выразительности служат, а где-то (не именно в этом рассказе, впрочем, отдадим ему должное) всякие баги с ними очень мешают восприятию, что искажает не смысл, но_впечатление_. Субъективно, конечно.

Впрочем, я тут с каждым прочитанным рассказом потихоньку абстрагируюсь от граммар-нацизма, хоть это и больно, и режет душу))
Edelweiss
Техножрец

Возможно. Мне этот раск не очень глянулся, и я не вчитывалась.

Салхи

Нет, я пропущенные запятые даже считать не стала.
То-то и грустно, что есть ощущение, что автор мог бы вычитать текст,
да не захотел, из-за спешки или еще почему.
Техножрец
Цитата(Edelweiss)
я не вчитывалась

Зачем же осуждаете, если не читали?
Aeirel
вообще то говоря, я тут со многими рассказами на пролёте вижу одну и ту же ситуацию - и авторам кстати надо взять на заметку- что к рассказам возникает куча вопросов по поводу мотиваций и мотивировок, возникающий из за того что все причины поведения героев остаются в рассказах за кадром - и для объяснения всей картины целиком требуется написать новый рассказ, с отдалением, в масштабе. Даже не знаю как это объяснить. Лучше всего объяснить происходящее может только автор, а так как рассказ с большим количеством авторских пояснений (по делу, естественно) автоматом улетает в урну с надписью "недокреатив", ему не помешало бы слегонца раздуть объём, обьяснив всё что нужно в тексте. Другой вопрос, что это в рамку пролёта скорее всего это не влезет.
Edelweiss
Техножрец

Не читала и прочла бегло - это две большие разницы.
Высказывать впечатление о рассказе, даже если он не заинтересовал меня,
как читателя - а почему бы и нет?
Конкретно о том моменте я могу написать потом поподробнее, если хотите,
хотя не вижу причин аргументировать свое мнение читателя, которое по определению
субъективно.
Техножрец
Цитата
Не читала и прочла бегло - это две большие разницы

Нет никакой разницы между первым и вторым, если заходит речь о конкретном эпизоде.
Цитата
хотя не вижу причин аргументировать свое мнение читателя, которое по определению
субъективно

Мы тут собрались не только ради оценок, но и ради конструктивной (по возможности) критики. Указывать на недостаток, который таковым является исключено по вашей невнимательности, скажем так, некорректно.
Боб
Тема зачищена от посторонних разговоров
Стендер
Язык хороший, образный. Главный герой так же получился на отлично. Хотя конечно старики у Маркеса мне нравятся больше своей солидностью, что ли. А тут такой отчаянный дедуля с претензией на звание мудреца. Взбалмошных и отчаянных дедов я встречал, но они ни коим образом не делали из себя мудрецов.
Кроме ГГ больше персонажей нет, одни тени. Боевка с бандитами стандартная, без всяких неожиданностей и эксцессов, что несколько разочаровало. Для комикса в общем то хорошая история.
Aeirel
Стендер гм. Ну ты сравнил конечно. Знаешь, если я начну тут сравнивать все рассказы на пролёте, скажем, со Спрэгом де Кампом, проще будет сразу сказать что всё говно. С другой стороны, из 47 рассказов, почти сорок - говно и без сравнения со Спрэгом де Кампом.
Стендер
Aeirel
Да я как бы не сравниваю, жанры то разные. Просто как только начал читать, сразу вспомнился Маркес. Я только недавно прочитал кое что из него.
Я сравнил с теми стариками кого знаю или знал. Таки как ГГ мне ещё не встречались. Собственно об этом я и сказал.
По поводу всех рассказов:
Если столько много говна, то че ты здесь делаешь? Говно это ведь не твой уровень. Или я ошибаюсь? :)
Aeirel
Стендер согласно критерию Старджона, 90% чего угодно - говно. К примеру, почитал я что публикуют другие пальцатые ресурсы. Креативов (в начале) было больше, процент говна - всё тот же. В жюри сидят спецы большой прозы, о творчестве большинства которых я не лучшего мнения. Про Лукьяненко я вообще заикаться не хочу, этот человек любит писать о том, чего не знает, причем делает это плохо (я уже молчу про его попытки пошутить, поморализаторствовать и пофилософствовать, за такое надо сразу по морде подствечником бить). Аудитория тоже доставляет, литературный троллинг налицо.
Ну а на пролёте - здесь не особо много народа, концентрация людей начитанных (Маркес, говоришь?) - достаточно весома, гнущих пальцы веером - мало, и оные быстро выпиливаются с конкурса КЕМ. А, учитывая что я нихрена не Уэллс, думаю что это - мой уровень. Надеюсь что не потолок.
Стендер
Aeirel откуда информация, что он называл именно говном? Насколько я знаю, он не выекивался и назвал 90% чего угодно - полной чушью, а не фикалиями. Улавливаешь разницу? Тем более он сделал это в ответ на заявление о том, что 90% фантастики является полной чушью. Ну и конечно он не оставил указаний как из 100% вычленить те самые 10% не являющихся чушью. Так что относиться к заявлению Старджона слишком серьезно не вижу смыслу. В конце концов все сводится к личному мнению. И кстати можно так же заявить, что 90% твоих коментов это говно.
Ну ты меня понял :)


Aeirel
окей.
Цитата
Commonly cited as "ninety percent of everything is crud" or "ninety percent of everything is crap", the phrase was derived from Sturgeon's observation that while science fiction was often derided for its low quality by critics, it could be noted that the majority of examples of works in other fields could equally be seen to be of low quality and that science fiction was thus no different in that regard to other art.

отсюда
перевод (без свойственного википидорам ханжеского отношения к собственно переводу)
Цитата(перевод)
...Обычно цитируется как "девяносто процентов всего вообще - хуита (crud, матерное слово, означающее здесь "чепуха", "мура", но более грубо)" или "девяносто процентов всего вообще - говно (crap, матерное слово, означающее "говно", "срань" и т.п.)", фраза происходит из наблюдений Старджона о том, что в то время как научная фантастика часто высмеивается за её низкое качество критиками, можно отметить, что в большинстве примеров работ в других областях так же можно увидеть их низкое качество, таким образом,  научная фантастика не отличается в этом отношении от других видов искусств.


Цитата(Стендер)
Ну и конечно он не оставил указаний как из 100% вычленить те самые 10% не являющихся чушью.

естественно) в этом вся соль!

Цитата(Стендер)
И кстати можно так же заявить, что 90% твоих коментов это говно.

Естественно, потому что обычно моей реакцией на хреновые креативы является только одно слово - "говно."
Поэтому процесс зависания на форуме я называю "высраться в каментах". А ты обзываешь это иначе?
Стендер
Цитата
А ты обзываешь это иначе?

Я не зацикливаюсь на обзываниях:)
За ссылочку спасибо, еще к сожалению не приобрел привычку проверять инфу.
Aeirel
Стендер ты должен был знать что старджон - нифига не русский. А значит и сказал он что либо не по русски. А значит кто то там мог поморалофажествовать и неверно перевести. А значит ты облажался, высказывая сомнения в том, чего не удосужился проверить. Обзаведись пожалуйста привычкой проверять инфу.

тысячеглазу: дараГОЙ, успокойся, про тебя я вообще ничего не упоминал. Или, ой... Лукьяненко, залогиньтесь.
Стендер
Aeirel то что я совсем чуть чуть облажался - не является смертным грехом. Суть была не в этом.
Aeirel
Стендер ну какбе да. А вообще я думаю что сравнение с Маркесом (там вроде кто то ещё с Чейзом сравнивал) - это характеризует креатив с лучшей стороны. ведь полное говно не сравнивают с именитыми авторами, верно?
Стендер
Да, верно. Но штука тут в том, что мне возраст ГГ показался уж слишком завышенным. И таким он себя старым стариком в начале выставляет, и вдруг резко харахорится. И также показалось сомнительным соседство бесшабашности с циничной мудростью, так сказать. Ну уменьши автор чуть чуть возраст, убери жути со здоровьем и тогда сомнений бы в реальности перса не было бы.

Aeirel
гм. а мне обычно казалось что возраст эльфов во всех без исключения фэнтэзи-креатив просто АТАС как завышен. А ещё мне казалось что когда героя любого фэнтэзи-креатива лупят кувалдой, режут кинжалом и скидывают с башни - а он после этого появляется весь в белом и не хромает - по моему это тоже как то гиперболически.
Кстати, в той фляжке ГГ походу метамфетамин был.
Caster
У учителей русского языка была бы масса вопросов, но я, как читатель доволен. В рассказе присутствует атмосфера нуара, да картонная, но это не мешает оценивать её положительно. Стиль нуар вообще подразумевает именно декорации для ГГ и его внутреннего мира. Сами подумайте, почему в фильме "Город грехов" постоянно темно и идет дождь. Правда, местами читаешь и не веришь, точно по Станиславскому, но тут уж оставим автору право на ошибку.
Не могу понять слова некоторых рецензентов о том, что из рассказа не убразь фентезийность. Это как раз легко себе представить, если охотиться будут за органами не эльфов и гномов всяких, а, к примеру, маленьких девочек и мальчиков. Это бы даже добавило драматизма (представляю к ГГ обратилась не эльфийка, а мать абсолютно здорового десятилетнего мальчика, за которым охотятся трансплантологи, непременно в количестве семи гадов ::D: ) А вот это как раз и главный недостаток рассказа в контексте конкурса. Если бы у нас был конкурс нуар рассказов, при уровне исполнения остальных авторов, рассказ вошел бы в первую пятерку. Однако, тема - фентези, а потому автору просто зачёт.
Aeirel
опять некоторые путают жанр и антураж...
Light
Цитата(Caster)
Если бы у нас был конкурс нуар рассказов, при уровне исполнения остальных авторов, рассказ вошел бы в первую пятерку. Однако, тема - фентези, а потому автору просто зачёт.

Как уже достали такимим заявлениями.
Если рассказ прошёл "модерацию" и попал на Пролёт - значит он написан в жанре фэнтези. Всё. тчк. Если по каким-то личным заблуждениям вы с этим не согласны - это ваши проблемы.
Aeirel
Light +1. ППКС
По моему этот вопрос мы уже закрыли на позапрошлом пролёте, когда Боб сказал что если креатив допустили на конкурс, значит он является фэнтэзи ПО МНЕНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ. статьи в правилах о снятии с конкурса рассказов которые читатели считают нефэнтэзийными нету. Алсо, как я припоминаю, кого то немеряно задолбали заштампованные рассказы о сферических фэнтэзийных вселенных в вакууме. Мне кажется новая струя в жанре - это хорошо, т.к. обычно все идут тремя путями - или делают шаблонный фэнтэзи-мирок, или ударяются в дарк фэнтэзи, или в стимпанк-фэнтэзи. И то и другое и третье уже сильно задолбало.
Caster
Да пусть хоть фентези, хоть научная фантастика. Я же свое личное мнение изложил, как читатель. Никто не мешает вам излагать свое. Сравнивая же этот рассказ с лучшими образцами в иных жанрах, прихожу к выводу, что на место бедных эльфов и гномов можно прилепить негров и китайцев (я не расист, просто к слову пришлось) и будет ничуть не хуже. Может это показатель гениальности автора, может просто прилепленные к сюжету за уши эльфы и притянутые за бороды гномы. Каждому свое. Фентези или не фентези? Коль скоро имеем в наличии эльфов-гномов, какую-никакую магию и рассказ о циничном герое убивце злых дядек, согласен - это фентези. А теперь просто уберите мишуру и оставьте, несомненно, талантливое изложение истории. В сухом остатке хороший рассказ.
Aeirel
Caster а, у меня всё равно возникает вопрос. Как, интересно знать, можно заменить в сюжете кого нибудь бессмертного на человека любой расы? Или ты мне будешь сейчас лечить, что это можно сделать без проблем?
Shantel
..к слову о комиксах)

http://piccy.info/view3/2225093/938b6279ac...26fb245b55/800/
Aeirel
...WOW
Caster
Шантель, одна просьба. Параптер не могла бы нарисовать из "Пилотов механических драконов"? Ну или вклинить его в подобную картину на предложенную выше тематику. А вообще, действительно ВАУ!!!!
Aeirel
ехехехе, кажется Шантель становится суперзвездой)
Caster птычки там настолько хреново описаны, что она банально эскиз сделать не сможет.
Shantel
Aeirel, Caster, ну, я как бэ просто попыталась передать своё ощущение атмосферы произведения.. спасибо.

Что касается "Пилотов механических драконов", параптерами впечатлилась, я подумаю об этом на днях)
Эйрел, ну почему же.. чего только не вообразишь с мартини и трубочкой;)
Aeirel
с абсентом можно ещё и не то вообразить.
Боб
Рассказ очень понравился.

В сюжете в принципе ничего нового нет: парень с пистолетом, девчонка в опасности, группа злодеев. Таких книг/фильмов - вагон и маленькая тележка.
Мне вот этот всегда нравился, к примеру:
[attachmentid=12571]

Кое-где даже всякие магические примочки присутствуют, в том же Гарете.

Но с другой стороны, а кто сказал, что в каждом рассказе обязательно нужно изобрести мегаоригинальный сюжет? Тут есть, на что посмотреть: интересная задумка с возрастом главного героя, которая выдерживается почти все время (а это непросто, кстати говоря), есть определенная драма связанная с разной продолжительностью жизни, даже есть кое-какие идеи по поводу выживаемости "рас" и их места в мире. По-моему этого достаточно.

А написано отлично.
Мелкие недочеты текста, думаю, автор и сам видит.

В общем, я не знаю, чем помочь автору, может кто-то более искушенный сможет. Мне просто понравилось.
Aeirel
Боб а кадр из какого фильма? часом не из "Enforcer" пятидесятых?
Боб
Это Филип Марлоу из сериала 80-х.
Aeirel
Боб а, из сериала. Не смотрел сериал, смотрел фильмы. В одном Марлоу даже вломил люлей самому Брюсу Ли =) что какбе говорит нам кто круче чем Чак Норрис (напомню, Б. Ли систематически давал люлей Чаке, а Марлоу дал люлей Ли. точнее, просто вовремя увернулся и тот полетел с балкона вниз). Хотя кого это интересует.
На самом деле все фильмы про Марлоу мне нравятся, жаль правда что играют разные актеры. Это не Бэтмэн.
Грольд
Боб
Филип Марло - это персонаж Р. Чандлера?
Круто.
Хотя мне больше нравятся персонажи А.Маклина, они больше человечны и регулярно совершают ошибки. Марло - он более крут и местами циничен.
Aeirel
Цитата(Грольд)
Марло - он более крут и местами циничен.

более крутого, циничного и брутального типа чем Оперативник Дэшила Хэммета в мире нет и не будет. Даже Джон Ву подтвердил это.
Грольд
Aeirel
Эмм... это в Мальтийском соколе что-ли?
Aeirel
Грольд нет, в соколе был Сэм Спейд, тоже тот ещё тип. Но Оперативник - это нечто другое. Я бы сказал - в корне.
Грольд
Aeirel
А я думал что мерзавочней Спейда уже нет. Надо читануть.
Aeirel
Грольд хооо. почитай
Грольд
Aeirel
Елкин дрын.
Совсем из ума я выжил.
Да у меня же полно Хеммета, и Оперативника полно.
Балдрис!
Aeirel
Грольд ::D: ну дык. Я тоже чото подумал что ты затупил слегка. Хэммет - это классика детектива, оставившая след в истории, конкретно у Хэммета один сюжет был содран Куросавой, потом у Куросавы содрал сюжет Леоне, затем был боевичок с Уиллисом на ту же тему, и я молчу как с этого пёрся Джон Ву (как обычно, добавил голубей, акимбо, зеркала и стопицот трупов на метр плёнки).
Грольд
Aeirel
Виноват. Реально затупил.
Просто сейчас перечитываю всего Маклина, и чуток дупля не дал.
Higf
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Вычитать бы эту вещь еще разок-другой. Здесь не так режут глаз ошибки, как во многих других рассказах, и все же проблемы со знаками препинания есть. Нравится идея – что герой не молодой или в расцвете сил, а старик, почти что дряхлый. Это встречается редко и это достаточно небанально, чтобы заслуживать внимания. Вообще персонаж достаточно интересный и неплохо раскрыт как действием, так и размышлениями. Девушка, кстати, на его фоне теряется и проходит вторым планом.
Сюжет... в общем, нормальный, он не то чтобы особо изобретателен, но вполне качественный, чтобы можно было обыграть. Стиль не столько красивый, сколько живой, что нормально для рассказа, в котором много экшена. Мне показалось, что морализаторства слишком много – уж очень открыто и пафосно герой философствует, что простительно старому властному человеку, но немного напрягает меня в художественном произведении. Предпочитаю до некоторых выводов додумываться сам. А еще его философия на самой грани. Так ли он отличается от тех самых охотников за головами? Может, они делают это тоже ради кого-то...
Но в целом вещь заставляет задуматься и отметить ее.
Aeirel
Когда то героями были рыцари на белом коне. Им на смену пришли рыцари с проблемами. А потом - антигерои. Здесь нет однозначно хороших героев. И главный герой ничем не отличается от своих противников - просто он победил.

Спин-офф к этому рассказу будет выложен на внепролёт как только письмо дойдет.
всем чмоке в этом чяте. Аффтар.

P.S. вот поэтому я и стараюсь не писать про мочилово, чувства и всё прочее. И "пафосно философствуя" не даю Higf'у (и многим другим) думать, потому что думает он как показывает практика, плохо, и если есть неоднозначность - делает превратный вывод.

P.P.S. изначально я хотел назвать рассказ "Old man standing match", обыгрывая "last man standing match", то есть схватку когда побеждает тот кто остается стоять на ногах. Кто хороший и кто плохой- человек в красных трусах или в синих? да никто. Публика аплодирует тому, кто остался стоять на ногах. А краснорубашечников никто не любит.
Caster
Как и обещал, тема к твоему следующему рассказу (Извини, ужержаться трудно :cool: )

Итак, индустриально развивающееся общество развлекается ставками на широко распространенных "гладиаторских" боях ганфайтеров.

Главный герой - средних лет гражданин с циничным характером и сложной судьбой. Вооружен тринадцатизарядным (потому что чертова дюжина) детализированным на пару страниц револьвером. Он семимильными шагами (в день валит по 12 конкурентов) приближается к чемпионству.

Где фентези? Как вы не понимаете, ГГ - эльф... Кто ж еще может так метко стрелять?
Техножрец
Цитата(Caster)
Вооружен тринадцатизарядным (потому что чертова дюжина) детализированным на пару страниц револьвером

Цитата(Caster)
ГГ - эльф... Кто ж еще может так метко стрелять?

Нужно действительно быть чем-то большим, чем человек чтобы хоть сколь-нибудь метко стрелять из таких пушек. :cool:

изображение


изображение

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.