[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подготовка к "Штрихам Пролёта" 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4
Эллекин
Боб
а к слову, на сайте остаются именно пролётные версии рассказов или их можно заменить на доработанные?
Боб
Цитата(Эллекин)
а к слову, на сайте остаются именно пролётные версии рассказов или их можно заменить на доработанные?


Иногда доработанные версии рассказов присылают, я меняю. Когда руки доходят и когда рассказ стоит того.
Натанариэль Лиат
Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу Алексея: аннотации предполагаются именно аннотациями, которые будут отображаться у текста рассказа, или описаниями, заточенными под Штрихи? От этого зависит степень возможных спойлеров в них, например.
Эллекин
Боб
я это к чему - сильно так допилил свой рассказ, вот и вопрос, имеет ли смысл версию здесь приводить в соответствие с той, что отправлена в Веси и вообще финальная?
Боб
Эллекин

Я не знаю, что добавить к предыдущему сообщению.

Цитата(Натанариэль Лиат)
аннотации предполагаются именно аннотациями, которые будут отображаться у текста рассказа, или описаниями, заточенными под Штрихи? От этого зависит степень возможных спойлеров в них, например.


У нас есть одно место для аннотаций: они располагаются во всплывающем окне в списке и в раскрывающемся окне в самом тексте. Никаких других вариантов нет.
Боб
Так, мы тут потихоньку готовим "Штрихи". Дедлайн в этот раз назначается на 31 мая 2018 года.

По структуре: деления на группы не будет, для победителя один общий приз (графический планшет Wacom Intuos Pro Medium).
Дополнительно будут вручены планшеты попроще для лучших работ в традиционном искусстве и монохроме.

Также мы собираемся продолжить выпуск сборников рассказов, и обязательно предложим кому-то из художников оформить обложку, на гонорарной основе. Можно это рассматривать как приз в дополнительной номинации (хотя речь, конечно, скорее, о сотрудничестве после конкурса).

Кроме того, мы решили, что раз уж у нас конкурс иллюстраций, то и тех.требования к работам должны быть соответствующими: работа должна быть либо обложкой, либо внутренней иллюстрацией, не важно, бумажной книги или электронной. Это ограничение будет относиться только к цифре.

Финалистов будет 30 (плюс/минус).

Еще из изменений:
1) Мы склоняемся к тому, чтобы разрешить рисовать иллюстрации на свои собственные рассказы (никто не помнит, откуда этот запрет взялся).
2) Кроме того, в прошлый раз заметили, что был запрос на участие в конкурсе организованных групп участников. Напр. педагог и его ученики. Отразим такую возможность в правилах. Разница тут только в порядке приема (для нас довольно рискованная ситуация, когда рисунок присылает не сам участник, а кто-то вместо него) и в тексте дипломов. Для групп в дипломе будет указан руководитель (педагог), название учебного заведения.
3) По результатам прошлого раунда будут уточнены тех.требования к работам (особенно в части использования фото).
Графоманъ
Боб, чтобы долго не рыться в Правилах. А иллюстрации можно рисовать только на те рассказы, на которые авторы пришлют заявку?
Или на ЛЮБЫЕ рассказы с последних Пролетов?
У меня есть знакомый - дизайнер, художник, и очень неплохой иллюстратор. Могу ли я порекомендовать ему какие-то рассказы?
Если на этот рассказ не прислана заявка - нужно ли сначала спросить разрешения у автора?
Не очень понимаю насчет обложки? Иллюстрация к рассказу - мне понятно. А вот обложка на рассказ - не очень... ::D:
Дон Алькон
Цитата(Графоманъ)
Если на этот рассказ не прислана заявка - нужно ли сначала спросить разрешения у автора?


Наверное - лучше спросить. Было у меня такое, Геннадий Репетун нарисовал иллюстрацию по моему рассказу, хотя я на конкурс ничего и не выставлял.

Боб тогда ко мне постучался в личику, спросил - "чего делать-то, жалко - иллюстрация хорошая". Пришлось на конкурс заявить рассказ - о чём сейчас не жалею.

Иллюстрация - дело хорошее, рассказы оживляют.
Боб
Графоманъ

Рисовать можно только на те рассказы, которые будут в списке. В список рассказы добавляются по желанию автора рассказа. Особых ограничений по срокам, когда автор может прислать заявку, у нас нет, но понятное дело, что чем раньше, тем лучше.

Почему автор нам вдруг решил прислать заявку (по своей инициативе или его кто-то попросил, напр. художник), нам все равно. Т.е. такая история, как рассказывает Дон Алькон, вполне возможна тоже.

Добавлено через 2 мин. 48 с.

Цитата(Графоманъ)
Не очень понимаю насчет обложки? Иллюстрация к рассказу - мне понятно. А вот обложка на рассказ - не очень...


Ой, это долгий разговор. Там выше в теме даже обсуждали частично.
Боб
Тема переехала в свой собственный форум, тут конкурс и будет обсуждаться.
Мотыжник Рассвета
Боб
я могу прислать рассказ, которого на пролете не было?
bsv
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!

Штрихи стартовали:
https://art.fancon.org/strihi2018_start/

репосты приветствуются

Начинается прием работ на конкурс иллюстраций к рассказам в жанре фэнтези "Штрихи Пролета 2018"!
https://art.fancon.org/strihi2018_start/
Знакомьтесь с правилами
https://art.fancon.org/rules/
выбирайте рассказ для иллюстрации
https://art.fancon.org/tales2018/
присылайте работы до 31 мая 2018 года по адресу: art@fancon.org
Яичница
Может, я читать не умею, но поясните, пожалуйста, как свой рассказ предложить для иллюстрирования? Как это происходит? Что и когда можно предлагать? Какой раз натыкаюсь на старт приема иллюстраций и сам конкурс, а про рассказы все прошляпила снова )=
Дон Алькон
Цитата
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!

Штрихи стартовали:


Ура-ура :%):

Желаю участникам интересных и удачных иллюстраций.

Цитата(bsv)
репосты приветствуются


:) http://www.kubikus.ru/newstext.asp?nid=4229
LANG
только получил уведомление о "Штрихах", и конечно же, немедленно оставил свою заявку.
Конкурс замечателен.

з.ы. может художникам будет интересна информация о том, что некоторые рассказы публикуются. Например, мой конкурсный рассказ "Шайтанов угол" взят в публикацию в "Золотом пегасе", Симферополь. А конкурсный рассказ "Эвакуация" уже вышел в московской "Литературной газете", и еще в канадском издании "Восток-Запад". На этот раз я играю в "Штрихах" рассказом "Меоты" (Андрей Лобода). Он пока в списках на публикацию не состоит, но по той простой причине что я его еще никуда не посылал, так что всё может быть.
Кстати, по "Шайтанову углу" была идея опубликовать с иллюстрацией со "Штрихов", но художник к сожалению так и не ответил на предложение. А без его согласия это конечно невозможно. Так что не пропадайте после конкурса.
Дон Алькон
Яичница

Пишите в личку Бобу.

Вы наверное почту не читаете. Я сам её читаю через пень колоду, но как бэ анонс Боб рассылает заранее - на почту, в смысле - e-mail.
Боб
Яичница

Да просто письмо написать на конкурсную почту с названиями и в каком раунде участвовали. Прием в список на иллюстрирование мы в этот раз не закрываем, так что можно когда угодно.
Участвовать могут Весна и Осень 2017, Пятерка и Столкновение миров.
Nizz
Всем доброго времени суток. Я запланировал участие в конкурсе, но из-за не хватки времени ознакомится (даже бегло) со всеми произведениями не получится. Прошу вашей помощи, а именно: наверняка есть активные пользователи, знающие все заявленные к иллюстрированию рассказы (извините если ошибся с жанром). Подскажите пожалуйста 1, максимум 2 произведения по моему мироощущению:

- фэнтези;
- самое главное атмосфера ( очень темная и мрачная);
- если возможно, то с глубоким философским подтекстом;

Если с 3 пунктом сложно, то просто мрачную и серую. Спасибо.
Надеюсь на обратную связь.
Боб
Nizz

Например вот: https://fancon.org/2017o_Pravo_Sheldona/

Добавлено через 6 мин. 47 с.

Кстати говоря, интересный вопрос. Создам-ка я под такие вопросы отдельную тему, вдруг будет полезно: Посоветуйте рассказ
bsv
Дон Алькон
молодца
Дон Алькон
bsv

и не только я, а ты? :)))

Добавлено через 1 мин. 34 с.

Цитата(Nizz)
Если с 3 пунктом сложно, то просто мрачную и серую. Спасибо.


Зато с первым всё просто.
bsv
Дон Алькон
ну со мной-то все ясно - корону видишь? :kz:
Дон Алькон
bsv

Не-а, у меня графика отключена.
Вижу "Delenda est" :)))


Иллюстраторам:

Вот он, рассказ "Зайка моя". Выставлен для иллюстрирования. Не ищите там всякие ужасы,
Свернутый текст
их там нет. :)))

Что сказал один из наших критиков:
Свернутый текст

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Что у автора получилось.
Юмористический рассказ уровня телепередачи "Аншлаг".
Ну а что, на такой юмор тоже есть спрос, с него тоже можно поржать.
Особенно хорошо заходит на контрасте после творений полуграмотных графоманов и неуёмного мрачняка с кровищей.
Автору спасибо, прибавил мне пару минут жизни. :smile:



Вкратце...
Жанр: сказка и юмор.
теги:
Свернутый текст
средние века, герцогство лотарингия, рыцари, трубадуры, прекрасные дамы, турнир миннезингеров, музыка, пение, перемещение во времени, каменный век, музыка, пение, перемещение во времени, двадцать лет назад, музыка, пение, перемещение во времени, средние века, герцогство лотарингия, турнир миннезингеров, музыка, пение, финал.


Время чтения: 23 минуты.

Аннотация: есть, но её чтение - не для слабонервных. :)
bsv
Дон Алькон

вот сюда советы
Посоветуйте рассказ
Адам
Приветствую всех)))
Рад снова принять участие, за что спасибо организаторам)))
Вопрос на грани каприза - нельзя как-то архивом скачивать конкурсные рассказы? Просто я считаю справедливым ознакомиться со всеми рассказами, благо дело, не такие уж они и большие. Читать люблю и не ленюсь, но каждый раз заходить на страницу каждого рассказа и скачивать их по одному... Или хотя бы можно было бы скачивать со страницы с названиями.
Алексей2014
Цитата(Боб)
Мы склоняемся к тому, чтобы разрешить рисовать иллюстрации на свои собственные рассказы (никто не помнит, откуда этот запрет взялся).

Вау! Я пробил эту стену?! :%):
Цитата(LANG)
. На этот раз я играю в "Штрихах" рассказом "Меоты" (Андрей Лобода)

Тоже обещал этот рассказ иллюстрировать!

Боб
Цитата(Адам)
нельзя как-то архивом скачивать конкурсные рассказы? Просто я считаю справедливым ознакомиться со всеми рассказами, благо дело, не такие уж они и большие. Читать люблю и не ленюсь, но каждый раз заходить на страницу каждого рассказа и скачивать их по одному... Или хотя бы можно было бы скачивать со страницы с названиями.


Второе, про скачивание в доке из таблицы - это интересно, подумаем как сделать. Действительно, так гораздо удобнее будет.

Архив тоже в принципе можно бы, но тут проблема что нам его все время перезаливать придется при дополнении рассказов. Ну да, наверное, справимся.

P.S. Вейлор тут быстро подсуетился - готово, по обоим пунктам.

Цитата(Алексей2014)
Вау! Я пробил эту стену?!


Не знаю, как насчет стены, но такого ограничения в этом сезоне нет.
zina
Печалька. Рассказ *Заходит смерть в бар* не заявился на конкурс. А я иллюстрацию сделала заранее.И куда мне её ? автору в личку можно. А он тут на форуме постоянный житель ? Увидит наверное. Раз работа уже есть хочется показать кому-то)
Но у меня еще есть работа и еще одна будет.Так что не все так плохо )
Боб
zina

Сейчас попробую поискать автора. Нет, она, конечно, не завсегдатай форума. Напишу ей.
Адам
Боб , Вейлор,
вот спасибо)))))
Nizz
Ув. форумчане. Не много запутался в требованиях. Могли бы скинуть пример того, как должна в конечном виде выглядеть иллюстрация.

"3.5. Цифровая иллюстрация должна был выполнена в форме обложки бумажной или электронной книги либо внутренней иллюстрации (технические требования см. ниже)"
Боб
Nizz

Там дальше в п. 4.2 подробно расписано. Речь идет о размерах и разрешении.
bsv
zina
в любом случае, никто не запрещает рисовать то, что вы хотите, и на что хотите

Даже если автор не найдется (хотя думаю - найдется), мы с удовольствием примем иллюстрацию вне конкурса
Ирбис
А у меня набросок к Солнцу Бискайи :blushes:
Это конечно всего лишь набросок, но воображение уже разгулялось))))
Нужна дополнительная тема: Где же вы автор? :wink:
Боб
Ирбис

Ну уж этого-то автора застать на нашем форуме можно.
Nizz
Боб спасибо за пояснения
Боб
Цитата(zina)
Печалька. Рассказ *Заходит смерть в бар* не заявился на конкурс. А я иллюстрацию сделала заранее.И куда мне её ? автору в личку можно. А он тут на форуме постоянный житель ? Увидит наверное. Раз работа уже есть хочется показать кому-то)


Вопрос решен, "Заходит Смерть в бар" выставляется.
Алексей2014
Не увидел рассказа Раймона "Служанка для ведьмы", а иллюстрацию уже нарисовал... :raincloud:
Боб
Цитата(Ирбис)
А у меня набросок к Солнцу Бискайи :blushes:
Это конечно всего лишь набросок, но воображение уже разгулялось))))
Нужна дополнительная тема: Где же вы автор?


Этот рассказ тоже добавляется.
zina
Боб Огромное спасибо Вам ) Может моя картинка ерунда полная. Но зато Вы спасли мой труд и время. В стол работают гении, а такие самоделкины как я просто жаждут показаться всем-всем и получить оценку. Для поддержания творческого энтузиазма ) Спасибо)
Боб
Кстати, пользуясь случаем хочу попросить. Довольно много будущих участников узнают про конкурс из Вконтакте.
Вот наше объявление о "Штрихах": https://vk.com/fancon_ru?w=wall-71120308_512
Очень прошу по возможности его репостить. Даже если у вас полузаброшенный аккаунт с двумя друзьями :) Не представляете, какими заковыристыми маршрутами иногда это распространяется.
Я вот взял и репостнул, хотя, казалось бы, нет среди моих знакомых людей, которые бы не знали о "Штрихах" и "Пролёте".

Ну и в этот раз у нас своеобразное соревнование - я выложил одновременно два объявления, о "Штрихах" и о "Пролёте". Очень интересно, какое налайкают/нарепостят/просмотрят больше :) У "Пролёта" небольшое преимущество - эта новость закрепленная, но пока впереди всё равно "Штрихи".
Ирбис
Цитата(Боб)
Этот рассказ тоже добавляется.

:boogie:
Дон Алькон
М-да, а соц. сети пока не заработали - не было репостов в мощные паблики.

Ходят иллюстраторы по рассказам. Файлик для Адама портит статистику немного :smile: , но по 15-20 человек открывают - в среднем.

Адам
Цитата(Боб)
Вот наше объявление о "Штрихах": https://vk.com/fancon_ru?w=wall-71120308_512

Я всегда делаю репост без напоминаний. И, действительно, никогда не знаешь куда кривая тебя выведет. К примеру, некоторые мои знакомые писатели (друзья-художники и так всё узнали) в этот раз поинтересовались и конкурсом, и проектом "Пролёт фантазии". Ведь всего-то - пару кликов, а резонанс непредсказуем)


Добавлено через 3 мин. 16 с.

Дон Алькон, я как-то не подумал о статистике. Но, думаю, лучше же не знать сколько к тебе человек зашло, чем увидеть сотню, но в итоге ни одной иллюстрации?
Дон Алькон
Адам

Спич о том, что мощный паблик пока ни один не задействован.

Я не против файлика. :) Так удобней и - где-то у него есть статистка по скачиванию, просто она недоступна. Но даже если б и была - см. первый абзац.
Дон Алькон
Да, Адам. Я там кой-чего написал в "Зайке" - прошу не очень обращать на это внимание. В иллюстрировании я не разбираюсь.

Впрочем, если есть желание и время - просветите меня, какие сейчас тенденции по стилям оформления обложек - в иллюстрировании. Судя по разговорам, что у нас были с год назад - вы это серьёзно в плане иллюстрирования - и за год наверняка опыта поднабрали.

Я вот так - чисто непрофессионально смотрю - и вижу, что обложки для русских книг сильно проигрывают книгам западным. В общей массе. У нас всё как-то примитивнее и аляповатее - на мой взгляд, и даже среди тех, кто номинируется на обложку года. Или я ошибаюсь и не туда смотрю?

Есть какие-то тенденции, которые сейчас развиваются? Судя по делам наших издателей - у них есть основная тенденция - платить за иллюстрации как можно меньше, либо вообще не платить. Тут листал книгу Марии Степновой "Женщины Лазаря". https://fantlab.ru/edition92634

Вместо иллюстрации - вырезка из "Парижанки" Дайнеки, 35-го года - т.е. права на рисунок уже перешли в публичное достояние. Ну если такая тенденция - не платить деньги, то тогда понятно, почему у нас обложки в массе своей так себе.
Боб
Цитата(Адам)
Я всегда делаю репост без напоминаний. И, действительно, никогда не знаешь куда кривая тебя выведет. К примеру, некоторые мои знакомые писатели (друзья-художники и так всё узнали) в этот раз поинтересовались и конкурсом, и проектом "Пролёт фантазии". Ведь всего-то - пару кликов, а резонанс непредсказуем)


Спасибо!
Именно так все и есть.
Мы тоже, конечно, не сидим сложа руки. Нам помогают довольно известные ребята с распространением, например, вот: https://vk.com/evgencomedian
И мы обязательно пройдемся, как всегда по крупным сообществам художников вроде Рендера и Девианта.
Но очень многие из участников каждый раз говорят, что им посоветовал принять участие кто-то из знакомых.
Эллекин
У "Ты остаёшься, я ухожу" аннотация, по-моему, оборванная. Или это фича, а не баг?
Боб
Цитата(Эллекин)
У "Ты остаёшься, я ухожу" аннотация, по-моему, оборванная. Или это фича, а не баг?


Мало того что оборванная, так еще и от другого рассказа. Поправим.
Боб
Цитата(Алексей2014)
Не увидел рассказа Раймона "Служанка для ведьмы", а иллюстрацию уже нарисовал...


Вероятно, имелся ввиду вот этот рассказ: https://fancon.org/2017v_Rabynya_dlya_vedmy/
С Раймоном я переговорил, он в конкурс выставляется тоже.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.