[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Совершенно иные боги.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Ataya
Старый лис замолчал, и отпустил ее лицо. Взгляд его ушел в сторону, и устремился куда-то вдаль - одни только уши периодически дергались в такт его мыслям. Когда он заговорил, голос его звучал устало - и ощутимо безнадежно.
- Женская привязанность краткосрочна, как жизнь падающей звезды.
Он поднял руку и плавно опустил ее вниз, словно изображая это падение.
- Что бы я ни чувствовал к тебе, я не поставлю на кон все ради не подкрепленной ничем привязанности, милая лиса.
Отражение
- Я и не прошу, - Оксана погладила его ухо. - Мне надо пройтись. Собраться с мыслями.
Она поднялась, подняла верхнюю часть своего платья, набросила его на плечи.
Ataya
- Хорошо, - он поднялся следом, и поправил ткань на ее плечах, - Я не буду тебе мешать. Когда устанешь... Или решишь что-нибудь, просто позови меня.
Отражение
Оксана кивнула и пошла куда глаза глядят.
Вот и кто её дёрнул сказать это "люблю"? Сама виновата. У них так хорошо всё шло. Хотя ей начало казаться, что у этого чёрного лиса к ней нечто большее, чем просто капелька привязанности. Снова стало обидно и больно. Девушка помотала головой. Нет. Так она только ещё глубже в тупик зарывается.
Можно было конечно уйти, как она предложила сначала. Но она не была уверена, что теперь сможет уйти в работу с головой, чтобы ничего не помнить. А оставаться один на один с Леем было как-то печально. От его внимательности впору волком выть. Но и как теперь смотреть в глаза Иню было непонятно.
Девушка брела босыми ногами не разбирая дороги, пока не поняла, что запуталась во всём окончательно. Чего она в конце концов хочет? Любовь, семья и маленькие лисята по всему дому им в любом случае не светят. Не здесь. А что светит? Встречи раз в месяц и бурный секс. Зубастик вроде как и так не против. По крайней мере в ближайшее время. Значит, она может либо согласиться и быть рядом хотя бы так, либо сидеть себе страдать в одиночестве. Выбор был конечно так себе. Но другого не дано.
Девушка наконец остановилась и огляделась, где она оказалась.
Ataya
Дорог здесь было немного - можно было идти с горами по левую руку и озером по правую - и с горами по правую и озером по левую. Сейчас озеро было справа - а слева к небу уходили высокие горы. Пейзаж здесь менялся не слишком сильно - иногда земля становилась выше, иногда ниже... Но кажется, природа здесь была нетронутой всегда, в отличие от того места, где жил сам лис.
А ушла она кажется, довольно далеко. Впереди скоро вот-вот заканчивалось это умиротворяющее однообразие и начинался лес.
Мастер же, как и обещал - мешать ей не стал.
Отражение
Лес... А в лесу она не была уже неизвестно сколько. Ничего, мастер ущё подождёт. Ничего с ним не случится.
Оксана решила посмотреть, что там интересного есть в этом лесу. В конце концов, нужно было выкинуть все мысли из головы, а вернуться к ним позже. Может свежий взгляд позволит разрулить сомнения.
Ataya
Лес был густ и населен. Густонаселен.
Сам по себе и остров не был пустым - но его обитатели, помимо лиса, разумеется, как-то совершенно не бросались в глаза.
А здесь просто царила жизнь. Меж деревьев порхали яркие птицы, чем-то напоминавшие попугаев, белки сновали по ветвям и крепким стволам деревьев, то и дело вокруг танцевали в воздухе разноцветные стрекозы и бабочки, пару раз она даже увидела змей - но те, завидев девушку, сами уползали прочь... Она даже чуть не приняла за зверя гигантскую мухоловку, настолько живым оказался этот цветок - который тут был далеко не один.
Солнце проникало сюда лишь местами, делая место довольно мрачным - но ощущения опасности не было совершенно. Лес жил своей жизнью, радовался этому теплому солнечному дню - и ни от чего не исходило угрозы.
Впереди в кустах что-то зашуршало - и оттуда, тряся рыжей мордой, вышла лиса. Именно зверь, а не демон, с которыми ей уже случилось иметь здесь дело. Вышла, потянулась от души, и уставилась на Оксану, периодически подергивая ушами.
Отражение
В лесу было тихо, спокойно и как-то умиротворённо. Оксана и не думала, что здесь может быть столько живности. Вот бы ещё сюда фотик... Интересно, а будет ли он вообще тут работать? Нужно будет попросить у Лея как-нибудь притащить хотя бы простую мыльницу.
Оксана уставилась на лису. Вот уж кого точно она не была готова встретить на острове лиса. Девушка вдруг рассмеялась, а затем присела на корточки и протянула руку в сторону зверя.
- Ей... Иди сюда. Я тебе пузико почешу.
Ataya
Лис не заставил себя долго ждать - а весьма шустро подбежал к девушке и устроился на земле у нее в ногах, явно в ожидании обещанного пузочеса, предварительно перед этим шумно чихнув... или же фыркнув. Сложно было понять.
Отражение
Оксана принялась тщательно чехохать пузо рыжему обеими руками.
- Может ты ещё и разговаривать умеешь, пушистик?
Ataya
Лис вместо ответа перекатился обратно на живот, встал на задние лапы, упираясь передними девушке в колени - и лизнул ее в нос, сверкнув лисьими глазищами и склонив голову набок.
Отражение
- Не надо меня слюнявить, - улыбнулась девушка и погладила лиса по голове. - Везёт мне на таких ушастых, как ты. Что только с этим делать не понятно.
Ataya
- Что-что... любить и за ушами чесать, - раздался позади знакомый весёлый голос, - А вот бить совершенно необязательно.
Четырёхлапый рыжий припал к земле - и опустившийся рядом на землю двуногий лис почесал того за ушами, как и было сказано, отчего лис довольно зажмурился.
Отражение
Оксана поплотнее запахнулась в платье.
- Опять подглядываешь? - сказала она это в общем беззлобно.
Ataya
- Вовсе нет, - наигранно возмутился рыжий, - Сложно пройти мимо, когда тут такие эманации безысходности витают. Что, не поделили что-то с этим старым пердуном? - так же беззлобно поинтересовался он, а четырехлапый тем временем и вовсе забрался ему на колени, периодически поглядывая яркими глазками в сторону Оксаны.
Отражение
- Я не хочу об этом говорить, - Оксана поднялась на ноги. Вот что-что, а обсуждать с этим весельчаком свою личную жизнь она не хотела. - Так и зачем ты за мной следил?
Ataya
- Ты про сейчас или вообще? - как ни в чем не бывало поинтересовался ушастый, отпуская лиса и поднимаясь следом. Даже сейчас это лицо казалось знакомым, хотя и по-прежнему было совершенно непонятно, откуда, - Если вообще, то... Было бы жалко, если хранитель найдёт явные доказательства лисы в тебе. Поэтому я так...присматриваю иногда. О, я же так и не представился, - спохватился он и протянул девушке руку, - Да Вэй. Ну или можно Дэвид, для иностранных друзей так даже удобнее.
Отражение
- И что будет, если найдёт? Он говорил, что убивать лис нельзя. А я в отличии от тебя никого не убиваю. И где я тебя раньше видела?
Ataya
- Взаперти сидеть пару сотен лет и молча терпеть всякого рода издевательства тоже не самое приятное занятие, - повёл плечами лис, - И не смотри на меня так. Ей все равно немного оставалось, а так хоть ушла спокойно и без боли.
Отражение
- Ты не ответил на последний вопрос, - заметила Оксана.
Кажется, она нашла себе самого неподходящего учителя. Но кто бы знал.
Ataya
- Раньше? Нигде, полагаю... - послышалось его предположение, а лис так и продолжал стоять с протянутой к ней рукой.
Отражение
Оксана осторожно пожала кончики его пальцев.
- Тогда почему мне твоя физиономия так знакома?
Ataya
- Я подумаю над этим вопросом, - заявил лис, этими же кончиками пальцев притянув её ладонь к себе для лёгкого, практически невесомого поцелуя, и тут же отпустил.
- Ты точно не хочешь об этом поговорить? - он неопределенно кивнул в ту сторону, откуда пришла Оксана, - Между нами...лисами.
Отражение
- Точно не хочу. А с чего вы вообще взяли, что я тоже лиса?
Ataya
Палец постучал ей по лбу.
- Твой запах. Есть в нем что-то... неуловимо лисье, - состроил рыжий загадочное выражение лица, - Ну а если сам мастер не отрицает такой вероятности... то это уж наверняка так и есть.
Отражение
- Хранитель меня что? Тоже по запаху вычислять будет? И что будет, если я не буду свою суть раскрывать?
Ataya
- Я думаю, он уже вычислил, - лис сузил глаза, хитро на неё посмотрев, - Да и ничего не будет. Может даже в какой-то степени будет лучше, если она все время будет в тебе спать... кто знает, кто знает...
Отражение
- Зачем тогда ему меня учить, если он знает? Чтобы потом сложнее ловить было?
Ataya
- А ты спроси у него сама. Мне тоже это ооочень интересно, - было видно, что и лису действительно любопытно, - И ещё интереснее, что же ты выберешь в конце. Тихое спокойное небо... или же опасную, но такую вкусную свободу.
Лис подмигнул ей, и подозвав к себе четырехлапого сородича, развернулся в сторону леса.
Отражение
Что она выберет? Хороший вопрос. Хотя её больше волновал несколько иной выбор.
- Подожди. А расскажи мне про него. Про мастера.
Ataya
Ещё стоя к ней спиной, он поднял руки в стороны и одновременно щёлкнул пальцами, словно фокусник.
- Та-дааам, - довольно протянул он, и крутанулся на носках по земле, разворачиваясь к ней лицом. Хитрым, беззаботным лицом.
- С тебя вопрос... с меня - ответ.
Он снова щёлкнул пальцами.
Отражение
- Кто он? Просто старый сильный лис или... Или кто-то ещё?
Ataya
Лис склонил голову набок и засунул руки в карманы. Задумался, глядя одновременно и на свою собеседницу, и куда-то мимо неё.
- Старый лис... в какой-то степени так и есть, - медленно кивнул "Дэвид", вынув одну руку из кармана и почесав подбородок, - Наверное, самый старый из всех лисов. Настолько старый, что уже давно перестал быть тем, чем когда-то был. Как тебе такой ответ?
Отражение
- Плохо. Потому что я ничего не поняла. Как можно перестать быть лисом?
Ataya
- И верно не поняла, - кивнул рыжий, - Вот как ты сейчас... До бога тебе далеко, но если однажды ты поднимешься на эту ступень, разве ты перестанешь быть собой? - он помотал головой, - Вовсе нет. Да, что-то потеряешь, что-то приобретёшь, может даже изменишься до неузнаваемости, но все равно останешься собой. Тем, что заложено в твоей сути. Годы всегда делают своё, если ты не стоишь на месте.
Отражение
- Хм, - было всё ещё не очень понятно, но спрашивать дальше она не стала. - А почему он от всех прячется?
Ataya
- Прячется? - лис на пару мгновений рассмеялся, и потом резко прочистил горло, - Забавно слышать такое слово применительно к мастеру, да.
Лис заозирался по сторонам, словно проверял, нет ли поблизости лишних ушей.
- Раньше оно несильно отличалось, знаешь... гостей здесь всегда было мало. А после большой резни он и вовсе закрыл это место ото всех. Ну, или почти ото всех... но это такая долгая история, что даже не знаю, захочешь ли ты слушать, - вздохнул он как-то не слишком весело и пожал плечами.
Отражение
- Я никуда не спешу. Рассказывай.
Может конечно стоило услышать эту историю от самого Иня, но что-то подсказывало, что делиться он не захочет.
Ataya
Лис оглянулся в поисках подходящего места, куда можно было бы уронить пятую точку. Нашёл - торчавший из земли массивный камень, выступавший из моря самых разных растений. Лис забрался наверх , устраиваясь поудобнее, и похлопал по камню рядом с собой, явно приглашая её присоединиться к себе.
- Наконец можно хоть с кем-то заинтересованным посплетничать. А то Восток веяно сворачивает куда-то не туда, а мастер и вовсе пресекает любые попытки поднять эту тему, - добавил он практически шёпотом и огляделся вновь.
Отражение
Оксана села рядом.
- Рассказывай уже. Хватит предисловий.
Ataya
- Поселился он тут давно, - начал лис, упираясь в руки и немного откидываясь назад, - Меня ещё тогда не было. Точнее, не пришло ещё время этого воплощения. Но не суть. Так вот... Они тогда что-то с главным Буддой да Императором не поделили. Махач был знатный - по словам Будды, по крайней мере. Императора они быстро вырубили, а вот друг другу не одну неделю косточки перемыливали. Вечность впереди, делать то нечего, - он усмехнулся и покрутил пальцем у виска, - В общем кончилось все тем, что устали к чертям оба, да довольные разошлись, найдя наконец себе противника по душе. Ну и там же договор заключили, что не будут вмешиваться в дела друг друга и поднимать оружие на какую-либо из сторон. Так и зажили. Тут тогда тумана не было, - лис обвёл пространство перед собой рукой, словно охватывая весь остров, - Просто был остров. Большой, дикий, полупустой... ну организовал ему Император пару садов в знак расположения, и зажил он тут один в свое удовольствие. Долго жил. Как жил - не знаю, меня он уже потом подобрал. А вот резня случилась уже при мне.
Говорил он тихо, активно жестикулируя, и вновь и вновь оглядываясь. А теперь и вовсе замолчал, прочищая горло и отдыхая после долгой речи - готовый продолжить в любой момент. Пока же он отдыхал - и кажется, в процессе рассказа...или уже отдыха придвинулся ощутимо ближе. По крайней мере, до этого его плечо явно ее не касалось - а теперь то и дело она ощущала это ненавязчивое прикосновение к её руке.
Отражение
Оксана отодвинулась чуть подальше. За этими лисами глаз да глаз нужен!
И выходит, это Император их запретил лис убивать. Ну раз был расположен к мастеру. Впрочем, пока всё равно ничего особенно ясного не прозвучало.
- А из-за чего она случилась? - не выдержала девушка.
Ataya
- Всему своё время. Не торопись, а то я с мысли собьюсь... Ну и вот... - продолжил рыжий, - Как-то сюда Востока занесло с его любовником. Не то поругались они тогда, не то ещё чего... но короче, но Ян слинял, оставив его на острове одного, и тот так и добрел до скромного жилища мастера. Нет, не смотри на меня так, не спали они никогда. Наставник все-таки предпочитал больше женщин. Ну и скорефанились они. Черт их знает, на почве чего, но Восток периодически заруливал сюда, и временами даже меня учил своей странной технике. Предлагал даже отрезать... мм, ладно, это к делу не относится, опять меня не туда унесло... Короче, привёл как-то он сюда Чжен Чжен. Погеройствовать решил, красавиц поспасать. Хотя красавица действительно была редкостная. И там... Там тоже тот ещё Сон в красном тереме был у неё во дворце. Она-то с каким-то мелким военачальником спелась, а на неё один из старших генералов глаз положил. Ну и сама понимаешь... не будут генералы всякой мелочи баб уступать. Бежать пришлось. Вот её Восток и подкинул в это место. Мастер на неё как на пустое место - а она давай упрашивать остаться на время, пока генерал не остынет да не забудет. Знаешь, кадры были те ещё. У него тогда дом в разы больше был того, где он сейчас живёт. Грязный до ужаса, пыльный, как и сейчас - она и давай все убирать. Мол, чистоту буду наводить, за домом да садом ухаживать, ты только меня не выдавай ему. А он... - тут лис издал сдавленный смешок, - Она там ползала почти целый день, выгребая всю эту грязь, а он пришёл, пальцем щёлкнул - и что в саду, что в доме - ни пылинки. "Не нужна мне служанка", говорит. Уж не помню я, как она его говорила - но он только рукой махнул. Мол, хочешь оставаться - дело твоё, только на глаза не показывайся лишний раз.
Он снова перевёл дух, и немного капризно посмотрел на слушательницу.
- Ты ещё на другой край острова убеги. Убудет от тебя что ли, если я тебя слегка полапаю для большей проникновенности рассказа? Щас возьму и замолчу вообще, - совсем по-детски надулся он, сложив руки на груди.
Отражение
- Для проникновенности тебе меня лапать совершенно не обязательно. Но если будешь пай-мальчиком, я тебя даже поцелую... потом... если захочешь. Давай дальше рассказывай, а не хнычь.
Ataya
- Неинтересно с тобой, - хмыкнул лис, - нежности вперёд, а то не будет тебе рассказа.
Наглая морда снова подсела ближе и ожидающее зажмурилась, склонив голову в сторону девушки.
Отражение
- Я с шантажистами переговоров не веду. Вдруг ты сейчас свалишь и ничего мне дальше рассказывать не будешь? Так что давай уже. Рассказ вперёд.
Ataya
Лис на какой-то момент совсем скис. Только на миг - потом, видимо, решил, что к действиям нужно переходить самостоятельно, и сам шустро пересел ей за спину и сомкнул руки у неё на талии, положив голову на плечо.
- Так тоже нельзя? - постфактум поинтересовался он, потеревшись мохнатым ухом ей о щеку.
Отражение
- Сиди уж, если дальше руки распускать не будешь. А будешь, я тебя стукну.
Ataya
- Все равно уже лучше, - проурчал он, и ещё раз потеревшись о щеку девушки, продолжил.
- Ну и как-то прижилась она здесь, что ли. Сначала и правда на глаза не показывалась, а потом, как у вас, женщин водится, не выдержала одиночества, и давай лезть куда надо и не надо. Ругательств было... У меня самого уши тогда чуть не отсохли, - она щекой почувствовала, как он снова забавно пошевелил своими мохнатыми ушами. - Но как-то успокоилось. Ну и привык к ней наставник постепенно, знаешь... хотя об этом потом. Она как-то про своего военачальника обмолвилась - он и отправил ее с острова в нужную часть, повидаться с хахалем, а она возьми и разболтай, где она прячется и с кем. Все бы ничего, только слухи и до того генерала дошли. И спокойные дни закончились. Сначала сюда тот генерал сунулся, храбрился-петушился, только мастер его парой пинков с острова выкурил. Потом снова он сунулся - но уже с армией. Кипишь они тут подняли... но так же были выброшены отсюда с пустыми руками. Наставник привык своё слово держать - и от других подставы тоже не ожидал. Хотя он, кажется, тогда совсем голову потерял. Как у вас говорят... седина в голову, бес в ребро? Ну и попал. Да и Чжен Чжен хоть вроде и с военачальником своим... но на два фронта разделялась спокойно. А генерал тот возьми да расскажи все Императору. Да судя по всему не просто рассказал, а добавил чего-то такого, от чего тот взъелся, словно бешеная собака - и признал их договорённость о ненападении недействительной. Всех сильных богов сюда отправил... ох наломали они дров тогда. Но знаешь, все так же бесполезно. Наставник злился, а толку то? Император слушать его не стал, а потом прошёл слух о том, что переплавленный из жезла Царя Обезьян кинжал действительно может...убить мастера, - добавил он, поморщившись, - Ну и что думаешь? Нашёл тот мелкий военачальник этот жезл, и ведь и правда переплавил. И в очередную резню, когда они уже все силы из мастера высосали, этот хрен возьми, да пырни его этим ножичком. Я тогда думал все, нет у меня больше учителя, - лис весь как-то съежился и тяжело вздохнул, - Он и сам тогда охренел знатно. Но картина была... вот представь. Стоит учитель. В груди у него рукоятка одна торчит - глубоко нож вошёл, зараза. Напротив этот военачальник неудавшийся. Помню, холодно тогда стало.. как зимой там, внизу. Я тогда и не знал, что так холодно быть может, - тут он обнял её чуть сильнее, словно ему и правда было холодно. Или и правда было... потому что лёгкую дрожь, исходившую от лиса, она все же почувствовала, - А потом мастер почернел. Весь. Жуткое было зрелище... а дальше я ничего не понял. Только и увидел я, как упал мастер на землю, а нож тот рукояткой уже из спины того военачальника вылетел, да и сам этот придурок отлетел на несколько метров, да и упал уже замертво там. Рыданий было... Чжен Чжен над трупом своего военачальника ревела долго. А потом знаешь... Ни я, ни наставник от неё такого не ожидали. Она как поднимется, как схватит этот нож... и давай моего учителя решетить. Как сейчас помню... - он обвёл человеческой рукой пространство перед ее животом и грудью, - Сплошное месиво чёрное было. Он тогда и сопротивляться не стал. Крови было... ты не смотри, что мы вроде как и не люди. Каждый по-своему смертен, - тихо добавил он, опустив тяжёлый подбородок ей на плечо, - Ну так вот, кровь... пока там весь сад не залило, она нож из рук не выпускала. А столько злости я ещё ни в чьём взгляде не видел. Даже твой хранитель на меня так не смотрел.
Он замолчал на какое-то время... и продолжил, но не сразу.
- Ушла она тогда. Точнее, генерал её тот увёл, а войска обратно засобирались, увидев, что дело сделано. Да только не закончилось все на этом. Я видел фильмы в вашем мире, где порой обратную съемку употребляют. Знаешь такую? Так вот... вся эта вытекшая кровь вдруг кааак потечёт обратно. В тело. До последней капли... ох страшно было в тот день. Все, кто с острова не успел уйти тогда - все там головы сложили. Потому и резня. Небо стояло чёрное... я думал мне тоже под горячую руку достанется. Ан нет, пощадил. Но было и правда страшно. Убереги меня боги увидеть такое снова хоть раз. Он тогда все в щепки разнёс. Абсолютно все - камня на камне не осталось. Это потом уже постепенно и меньший дом восстановил, и сад - немного... Но с тех пор он и погрузил остров в туман. И гроза с тех пор за ним следует - что-то подсказывает, что Чжен Чжен, узнав, что он выжил, постаралась.
Лис поерзал позади неё, и теперь уже упёрся лбом ей в затылок.
- И он с тех пор вообще странный стал. Уж не один десяток лет после всего этого прошёл. Восток ему все новых баб таскал, как тебя тогда, отвлечь пытался - а он их отдерет в первый же день, и память стерев, отправляет прочь. Чем ты его зацепила - не знаю, раз до сих пор ходишь с нетронутой памятью, но поэтому я за тобой и стал следить. Любопытно... хотя и тоскливо бывает временами.
Отражение
- За мной следить тоскливо?
Чем она его зацепила? Хороший вопрос. Может тем, что не собиралась тут оставаться? Хотя вряд ли. Вот и чего она хочет от него чувств и признаний, если сама постоянно твердит, что это всё временно? И сейчас вот устроила... Да она бы после таких передряг наверное вообще на мужчин смотреть не смогла бы.
А Чжен Чжен хотелось найти и косы ей пообрывать. Кстати, а почему бы нет? Может и гроза тогда уйдёт. Только не сейчас. Позже. Когда она станет достаточно сильной.
- Слушай, а кто всё-таки у Востока любовник? Девушки на кухне все уши про него прожужжали. А я этого героя так и не видела, - нужно было сменить тему, чтобы не заканчивать всё так...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.