[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: “Межрасовые коммуникации”. Л.А. Том второй.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Ataya
- Что ты собралась делать? - уже подозрительно посмотрел на неё наставник, поднимаясь на ноги и отряхиваясь, - Никакого насилия в этом доме по отношению к гостям, - напомнил он ей, вставая между эльфийской занозой и синим мамонтом, и строго глядя на Эш.
Кайрэ
- Я просто исправлю... свою ошибку и ваш гость снова сможет участвовать в конкурсе мисс вспленная, а то он так расстраивается по этому поводу, что все уши пробурчал. Не волнуйтесь. Клиент останется доволен!- поспешила заверить девушка с полной уверенностью в своих словах.
Ataya
Эльф отрицательно покачал головой, не пуская её.
- Что бы ты ни задумала, либо делай это с согласия гостя, либо не делай вовсе. Делать что-либо вот так... слишком подло, тебе не кажется?
Кайрэ
- Да ладно вам, вот увидите, он будет потом валяться на полу и делать так, - дальше Эш спародировала синего, .- Эшаааана, Эшаааана, ещшше...
Ataya
- Эшана. - строго повторил он, заводя руку за спину, и судя по всему, избавляя своего гостя от паралича, потому что тот заворчал, и начал подниматься на ноги, недобро глядя на эльфийку.
- Либо с согласия, либо никак.- медленно повторил мастер, словно объяснял ей, как работает то или иное умение.
Кайрэ
- Ну и пусть ходит тогда некрасивый...- надулась эльфийка. - Мямля!- показала она гостю язык.
Ataya
- Ну-ка иди сюда, - рыкнул тролль, миновавший наставника и теперь стоявший перед ней - как был, с сушёной орочьей головой в руке. Он наклонился, схватил её за запястье и поднёс к нетронутому ещё клыку.
- Делай, - командным тоном велел он, глядя на неё как бык на красную тряпку.
Наставник наблюдал за этой картиной весьма недоумевающим взглядом.
- Я пропустил что-то интересное?
Кайрэ
- Наконец-то стал вести себя как мужчина?- с вызовом поинтересовалась мелочь.- Сожми зубы. А лучше сядь. - уже спокойно сказала девушка.
Она высвободила запястье и потёрла руки.
- На три-четыре,- предупредила Эш.
Она прикладывала столько же силы, наблюдая чтобы клыки сравнялись в длинне. Когда же это произошло, девушка не спрашивая и не мешкая приложила свои ладошки к груди тролля, задействовав исцеление.
Ataya
В этот раз тролль не то что звука не издал - даже не дёрнулся, словно ничего не чувствовал. Сидел, молча терпел и только сверлил её взглядом. Странным взглядом. Сложно было сказать, что с этим взглядом было не так... Но что-то не так - было определённо.
Особенно когда при начале исцеления тролль довольно зажмурился, подергивая от удовольствия длинными ушами - в этот момент он совсем не был похож на того злобно-огрызающегося, кто подвесил ее на стенной крючок.
- Что-то новое, - наставник сел рядом, заинтересованно наблюдая за процессом, - Я как-то не задумывался использовать эти навыки в таких...целях.
Кайрэ
- Я вообще впервые вижу чтобы на исцеление так реагировали,- между делом заявила девушка, указав на тролля пальцем, для чего одну ладошку пришлось убрать.- А я больше двадцати троллей исцелила! - с видом знатока завершила она.
Ataya
- Есть за ним такая странность, - кивнул наставник, - Я и сам подобного не встречал ни разу за свою достаточно долгую жизнь.
Тролль довольно урчал себе что-то под нос, подёргивая ушами - и ладонь эльфийки быстро оказалась прижата обратно к мохнатой груди. Кажется, ещё немного - и он ее всю к себе прижмёт.
- Двадцать троллей? В поселении что-то случилось, пока ты спала? - продолжил наставник, все ещё сосредоточенно разглядывая и Эш, и своего странного гостя.
Кайрэ
- Я была в изумрудном сне и у меня было видение длиною в несколько лет. я поэтому и пришла сейчас. Мне никто не верит, наставник... Вы моя последняя надежда!- Эш ещё немного поисцеляла и отпустила, решив, что хватит с него.
Ataya
Тролль с выражением абсолютного блаженства на лице так и остался сидеть там, где сидел - кажется, он вышел в астрал... Или еще куда далеко, уж слишком он выглядел умиротворенным и расслабленным.
- Видение? Я слышал, что видения, приходяшие в Изумрудном Сне нередко оказываются правдой, - произнес Терролан, ожидающе посмотрев на Эш. - И это может быть очень важно. Расскажешь?
Старый эльф поднялся и подошел к стоявшему у стены шкафу, вытащив оттуда полотенце. Над испачканным по уши в крови эльфом затеснилась маленькая тучка - из котрой потекла вода, смывая красные потоки прямо на одежду и на пол.
Кайрэ
- Это очень важно!- подтвердила Эш. -Это коснётся всех нас и если не принять меры сейчас, через пять лет вы все погибните в бою!
Эшана стала рассказывать. На этот раз она начала с Артаса- отцеубийцы и появления Плети. Потом перешла к тому, как Аландор ее воскресил и как долго она шла домой избегая любого упоминания о своих чувствах к Эрджину, заменяя его неопределенным "тролль". Потом она перешла к тому, что застала, когда вернулась и как Аландор уговаривал ее добровольно предать жизнь во имя "добра", а потом потеряла бдительность и заявила,что тот стал шантажировать ее сыном.
Ataya
Сколько раз она уже пересказывала этот свой "сон" - и видимо, проще было записать все увиденное, пережитое - так она бы точно не совершила такой глупой ошибки.
Заговорилась...
Хотя кажется, наставник не заострил внимания на этой оговорке - судя по всему, его куда больше тревожила первая часть рассказа.
- И тебе совсем никто не верит? - спросил он, в задумчивости вытирая лицо и волосы и наконец переставая выглядеть настолько зловеще, как когда она только пришла к нему.
Кайрэ
- Брат с сестрой, конечно, напрямую не говорят, yо они к этому сну относятся просто как к сну. Верит только один тролль...- осторожно сообщила Эш. -Он видел что-то похожее.
Ataya
- Тролль? - взгляд наставника стал еще внимательнее, - Насколько похожее? Почему видел? И ты, кажется, сказала что-то про сы...
Он осекся, посмотрев на сидевшего в ауте синего тролля.
- Думаю, нам лучше поговорить без лишних ушей, - прервался он, указав в сторону двери, - Чувствую я, разговор простым не будет.
Кайрэ
Эш кивнула, сама судорожно соображая как теперь выпутаться.
- У меня мало времени. Отец заточил меня в лаборатории, выдав такой заказ на зелья, который я в срок сделаю, разве что не спав всю эту неделю, - обиженно заявила она.
Ataya
Они перешли в другую комнату, оставив тролля в кабинете... В том, что по крайней мере, раньше было кабинетом.
Наставник указал рукой ей на один из стульев.
- Ты ушла тайком? - спросил он, закрывая дверь и поднимая шторы, чтобы впустить в комнату дневной свет. Кажется, и тут давно не убирались...
Кайрэ
- Пока травы не привезли, делать все-равно нечего. Скажу, что пошла предупредить вас, о том, что не смогу на этой неделе прийти на занятия... - грустно сообщила Эш.
Ataya
- Ничего. Сейчас это может подождать, - кивнул наставник, усаживаясь напротив неё - совсем как отец, когда планировал с ней поговорить о чем-то серьёзном... раньше. Теперь он и из-за стола-то выходил редко.
- Твой сон меня беспокоит от самого начала и до конца. И хоть я тебе совсем не отец, но беспокойство за тебя мне не чуждо.
Он замолчал, вновь обдумывая услышанную информацию - и уже чувствовалось, какой вопрос последует вслед за этим молчанием.
- Ты говорила что-то про сына, я ведь не ослышался?
Кайрэ
- Отцу вообще наплевать! Ему лишь бы я вышла замуж за этого их Аландора, - выпалила девушка. - Говорила... - нехотя призналась Эш и отвела глаза.
Ataya
- Если ты не хочешь говорить, я не буду настаивать. Но ты знаешь, что мне можно доверять, - мягко произнёс старый эльф, и тон его голоса располагал к любой беседе. По крайней мере, здесь, в этой комнате, не было того страха, что приходил в кабинете отца при одних лишь мыслях о рыжем тролле, - Если боишься нотаций, не бойся. Опять же... Я тебе не отец. Решать тебе.
Кайрэ
- Все-равно вы не поймете... Никто не поймет... А если отец узнает, он, наверное, сам меня убьет... - очень тихо ответила Эшана ве так же не глядя на Наставника.
Ataya
Рука эльфа легла ей на плечо.
- Ты хочешь рассказать, но боишься. Понимаю.
Он откинулся на спину стула, закинув руки за голову.
- Может тебе и трудно будет представить, но твой наставник по молодости был ещё более неспокойным, чем ты. И куда более безумным, - в голосе чувствовалась улыбка.
- Много дел я натворил пару сотен лет назад. Ни об одном до сих пор не жалею, хотя тогда боялся. А потом понял, что если и сделал что - не бойся смотреть фактам в лицо, какими бы они ни были. Без этого страха намного легче жить.
Кайрэ
- Отец ребенка не Аландор, - буркнула Эш как буд-то это и так было не ясно. - И не эльф... - тихо дополнила она.
Ataya
- Тролль, - кивнул наставник, - Это я уже понял.
Он ничего не сказал. Не стал делать неуместных комментариев о безумии и невозможности того, что она сделала... сделает в возможном будущем. Не стал читать нотаций - как и обещал. Даже в голосе не прозвучало ни намёка на неодобрение.
Но теперь он молчал - и видимо ждал, что она скажет дальше.

умения друида в дынде
[attachmentid=24270]
[attachmentid=24271]
Кайрэ
- Почему умы эльфов такие закостенелые? Почему эльфийка не может выйти замуж за тролля? - возмутилась Эш.
Ataya
- Потому что мы разные. Слишком разные. Вот и все, - ответил ей старый друид совершенно просто и непредвзято, - и потомство от подобных браков нередко обречено. Ты же знаешь, природа продумывает все до мелочей. Только вот твое видение... Отец ребёнка - тот самый тролль, что тоже видел похожий сон, верно?
Кайрэ
Эшана кивнула.
- Вчера, после того как я проснулась, у меня было очень мало сил, яне могла сама идти и он принес меня домой... Это еще одна причина, почему отец заточил меня с этим заказом... - совсем несчастно пожаловалась Эшана.
Ataya
- Все встало на свои места, - кивнул Терролан не то про сон, не то про причину её своеобразного домашнего ареста. - Не сочти меня не в меру любопытным, но что на счёт этого ребёнка считает сам тролль? В его сне был этот ребёнок?
Кайрэ
- Он отдал свою жизнь за нас до того, как я узнала...
Ataya
- Его сон, - поправил её наставник, - Не твой. Узнай у него, если сможешь, хорошо? Это важно, - серьёзно посмотрел на неё эльф, и улыбнулся.
- Не ожидал, что ученица пойдёт по стопам наставника даже в таких вопросах.
Кайрэ
- А почему это важно? А что если в его сне тоже был сын? А если нет? Не хочу узнать, а потом дальше мучатся, что это значит. И вообще, что все это значит?
Ataya
- Я... Нет, мы должны выяснить, насколько высока вероятность увиденного тобой произойти на самом деле. Когда видение приходит к одному, оно не обязательно является истиной. Когда его видит кто-то ещё - вероятность повышается. А дети... - тут наставник замолчал на несколько секунд, внимательно посмотрев на Эш, - это то, что сбывается чаще всего.
Кайрэ
- А что значит "что ученица пойдёт по стопам наставника даже в таких вопросах,"- не удержалась любопытная.
Ataya
- Была и в моей жизни женщина с клыками. Но эта не та тема, на которую пристало бы говорить старому эльфу со своей ученицей.
Хоть ответил он и весьма строго, но в глазах его, да и в голосе чувствовалось тепло и легкая печаль к чему-то давным-давно ушедшему.
- Мне потребуется некоторое время, чтобы изучить твой сон и сопоставить с ситуацией на сегодняшний день. Постарайся переждать эту неделю - а там твой отец наверняка смягчится. Он прекрасно понимает, что наши занятия не менее важны для тебя, так что вряд ли он продолжит запирать тебя дома, - дал ей эльф свои наставления, - Сейчас тебе главное не делать глупостей. И ждать.
Кайрэ
- Но завтра приедет этот мерзкий Аландор! Он снова будет таскаться за мной хвостиком и мешать и лезть ко мне!- страдальчески выдала Эшана.
Ataya
- Терпение - один из высших даров, отличающих нас от животных. К тому же, ты сама сказала, что у тебя не будет времени, - напомнил ей Терролан её слова о своеобразном домашнем аресте, - Не будет же он день и ночь отвлекать от работы?
Кайрэ
- Этот может, - буркнула Эшана. - Это самый доставучий эдьф во всем Кель-Таласе.
Ataya
Терролан улыбнулся ей.
- Расскажи ему про сон. Про ту часть, что не затрагивает тролля, разумеется.
Кайрэ
- Да я видеть его не хочу, не то что говорить... - надулась Эш. - Мне пора идти. Травы должны скоро привезти...- заметила она.
Ataya
- Не заменяй реальность сном. И ничего не бойся - времени у тебя достаточно, чтобы не дать событиям пойти по пути сна.
Он проводил её до выхода из своей пыльной, тронутой тёмной троллиной магией обители.
- И в следующий раз, что бы ты ни увидела, помни - у нас все под контролем. А теперь беги, пока твоя лаборатория в твоё отсутствие не взлетела на воздух.
Кайрэ
Легко сказать, не заменяй реальность сном... Об Аландоре даже думать не хотелось. А вот об Эрджине... Эшана шла домой и думала, как передать ему весточку. Не видеть его целую неделю - это было так мучительно! В итоге она решила сплести ему венок из сухих трав. За время ее отсутствия некоторые из трав стали не пригодными для зелей, а вот для венка - в самый раз! А передаст его Ланорис, как доказательсво своей преданности! Как же она ловко придумала! Настроение тут же поднялось.
Ataya
Она возвращалась домой по залитым солнцем улицам родного города. Здесь не было мертвецов - пока. То, что должно случиться шесть... Скорее, пять лет спустя, еще никак не давало о себе знать. Да и не могло. Чума с последовавшей за ней плетью появилась слишком быстро, и сейчас наверняка и сам Артас не подозревал о том, что ждало его через эти пять лет. Не подозревал наверняка и его отец. Менетилы... Однажды их род уже сотруничал с расой высших эльфов - и несмотря на то, что люди официально согласились на оказание военной помощи в войнах с троллями и орками, пришедшими в эти земли из ниоткуда - результатом этого сотрудничества стали выжженные леса и гибель множества эльфов. Они понадеялись на своих новых союзников - но полученная в итоге помощь не шла и в сравнение с тем, что сделали эльфы для людей. Неравный союз... Совершенно неравный. А теперь тень меча наследника бывших союзников висела над этими землями - выдержавшими уже достаточно много за эти годы. Слишком много...
Но Терролан был прав. У нее было время.
Был наставник, был Эрджин - единственные, кто отнеслись к ее сну всерьез. Кажется, даже сестра ей почти поверила... Но что могла сделать она?
Травы действительно доставили - не один ящик ждал ее около дверей в лабораторию.
Работы было предостаточно - и она началась, постепенно забирая себе все внимание и не оставляя в голове место для посторонних мыслей. Хорошо что венок она сплела до начала работы - иначе запросто забыла бы и об этом.
Ужин в лаборатории, снова работа... К ней не заходил никто. Ни отец, ни сестра, ни Ланорис - и венок все еще лежал на столе, когда усталость начала брать свое, а голова уже не соображала и от окружавших ее запахов, и от усталости. Неужели так теперь будет заканчиваться каждый день?
Взгляд упал на список. Хотелось бы, что нет.
А ведь еще утром она хотела сбежать.
Кайрэ
Надо просто отвлечься. Она слишком много времени провела занимаясь одним и тем же. А если отвлечься, то и усталость отступит! Несомненно! Эшана пошла на поиски брата, потому как, если гора не идет к эльфу то эльф пойдет к горе! Ну, если эльфу надо. Если эльфу очень-очень-очень надо...
Ataya
Гора оказалась в своей комнате, и в данный момент работала над чем-то подозрительно напоминающим те очки на глазах ее несостоявшегося жениха в тот день, когда они “наконец” встретились.
Поглощенный работой, он даже не заметил появления сестры - напевая что-то себе под нос, он нацепил конструкцию на себя и повертел головой по сторонам - и в таком виде его лицо и предстало перед ней. Закрыть только нижнюю часть маской... И будет совсем похоже.
- Сестра?
Кайрэ
Эшану заметно передернуло.
- Сними это! - Эш кажется выдрала пару волос, снимая эту штуку с брата и боязливо, словно это был мерзкий слизень, а не очки, бросила аппарат на кровать. - Не надо! Никогда их не одевай! - она выглядела испуганной.
А потом она и вовсе сделала странный жест, метнулась к Ланорису и обняла того, очень сильно, буд-то обнимает последний раз.
- Ты был в них, когда вы с Аландором пришли за мной на скалу с оборваным мостом. Чтобы я не заметила, что глаза у вас горят синим, как у всех мертвецов. Никогда! Никогда не хочу видеть тебя таким! Я хочу, чтобы ты жил! Всегда! - казалось она вот-вот расплачется.
Ataya
- Аккуратнее! - только и успел выпалить брат, перед тем, как еще недавно называвшая его предателем сестра заключила его в объятия - пока его творение совершало свой короткий полет. И этот жест сестры определенно выбил его из колеи - какое-то время он растерянно стоял, не совсем понимая, что произошло, а потом, видимо, до него дошел смысл ее слов.
Брат крепко обнял ее. Он пах металлом, маслом, чем-то паленым... - так было каждый раз, когда он разворачивал свою деятельность.
- Хорошо, хорошо. Ради спокойствия моей сестернки уж такую мелочь, но я в состоянии выполнить. Хочешь... хочешь я сломаю их, прямо сейчас? - как-то совсем глупо добавил он, и чувствовалось, что эта фраза далась ему непросто, - Не бойся. Я ни за что не стану таким, каким ты видела меня во сне.
Он отстранился и посмотрел на нее своими живыми, здоровыми глазами - в которых, как назло, полыхнул лед из ее памяти.
- Обещаю.
Кайрэ
- Ты стал таким не по своей воле, мой милый Ланорис, - Эш погладила брата по щеке и снова к нему прижалась. - Тех, что не желает принимать сторону Артаса он обращал силой. Я сделаю все, чтобы этого не случилось, слышишь? Все! - кулачки девушки сжали одежду брата.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.