[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Высшая справедливость
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
miarello
- О, всего понемногу: то тут, то там милые одногрупники, кхм, подлянствуют, то школа показывает себя в нелучшем свете, много всего знаете...
Кларисса слегка кокетничала, ибо по-другому, к несчастью, узнать происхождение крови она не могла.
И слегка сместилась, прикрывая вход в столовую и внимательно следя за реакцией.
Ремар
И не факт, что то, что она в магическом зрении видела как кровь, действительно было кровью, а не... скажем, чем-то, для получения чего была пролита кровь.
- Правда? - в голосе Винсента прозвучала странная смесь тревоги и разочарования, - И в чем же это проявляется?
miarello
- Да знаете, жизнь заставляет немного иначе взглянуть на обыденные вещи и..
Она сделала более спокойное лицо:
- Я вас чем-то расстроила? Если да, то скажите, чем?
Ремар
- О, нет, вы тут не при чем, - махнул рукой юноша, - Просто... Неприятно, знаете ли, в конце пути встретиться с тем, от чего бежал. Именно поэтому я настоятельно прошу вас о подробностях.
miarello
- Простите?, - дёрнула бровью Кларисса и почувствовала медленно набирающую оборот ярость.
Ремар
- Скажем так, - пояснил Винсент, - С подлянами и "не лучшей" стороной общества я достаточно имел дело на своей родине. Рассчитывал, что здесь будет иначе.
miarello
Кларисса засмеялась. Засмеялась странным, почти ведьминским смехом, прикрывая глаза рукой. Просмеялась, смахнула слезу:
- Странно, я думала, что здесь нет наивных и все чётко себе представляют наше 'Кхм' общество. Общество в группе, имеется в виду.
Ремар
- Знание о плохом не мешает надежде на хорошее, - хмыкнул Винсент, - Разве не так?
miarello
- В таком случае ты- второй кандидат на вылет отсюда, - сказала Кларисса, - только не злись, ибо для меня ты нейтрален.
А вот для других не всё так может быть просто.
Если ты понимаешь о чём я...
Ремар
- Посмотрим, - пожал плечами Винсент, - Я умею выживать.
miarello
- Что ж, в таком случае у тебя, возможно, есть шанс, - пожала плечами Кларисса.
Она собиралась, но потом как бы невзначай спросила:
- и кстати, заметила заинтригованность, когда столкнулась, не расскажешь почему:?
Ремар
- Я в свою очередь заметил, как вы отшатнулись от меня, - пояснил парень, - И мне интересно, в чем была причина: ведь к тому времени это уже нельзя было списать на внезапное столкновение.
miarello
- Чего?, - в смятении вперемешку с гневом спросила Кларисса, затем подняла нос и ответила:
- Наше столкновение было случайным, ровно как и Моя реакция, а вот чья-то заинтригованность мной- это факт.
Ремар
- Я и не говорил, что столкновение было намеренным, - пояснил юноша, - Я говорил, что между столкновением и вашей реакцией прошло несколько секунд. То есть, после столкновения произошло еще что-то, что вызвало реакцию.
miarello
- Вам показалось, - с явно выраженным превосходством ответила девушка, - Просто я в отличие от некоторых не всегда сразу бросаюсь что-либо делать,
не обдумав это пару секунд.
Ремар
- В бою такая склонность может стоить вам жизни, - заметил юноша. Он явно не поверил ей.
miarello
- Хорошо, - сдалась Кларисса, - Вам повезло столкнуться со мной
в момент обдумывания важных вопросов, из-за чего я затормозила
с реакцией, довольны?
Ремар
- Будем считать, что да, - хмыкнул он.
В этот момент за дверью в столовую вспыхнул яркий свет.
miarello
- может отвлечёмся от нашей и так трещащей по швам беседы и посмотрим, что там?
Ремар
- Верная мысль, - согласился Винсент.
Центром событий определенно был разноботиночный. Именно на него смотрел ректор... Который, кстати, неизвестно откуда тут взялся: Кларисса не заметила, чтобы он проходил мимо нее.
Свернутый текст
Кларисса переходит в тему "Ветер в голове, кровь в жилах и серебро в карманах"
Ремар
- Мда, - покачал головой мэтр, когда Сириус и Карранда ушли, - Не хотелось бы получить еще один глупо растраченный талант...
miarello
- Зачем таких в школу берут?, - с явным непониманием спросила Кларисса.
Ремар
Мэтр чуть улыбнулся:
- Каждому из учеников нужно перебороть те или иные недостатки, чтобы стать приличным магом. Сириус в этом плане пример яркий, но не уникальный. И хотя из некоторых толку так и не выходит, я не думаю, что это тот случай.
miarello
- Я не верю, - покачала головой Кларисса, чуть подумала и добавила:
- Вообще моё мнение насчёт как минимум половины группы довольно
отрицательное, хотя ещё даже первый день не закончился.
Ремар
- Задача академии не в том, чтобы отыскать хороших магов, - ответил ректор, - А в том, чтобы сделать их из ребят с даром. И под хорошим магом я понимаю не только мастерство, но и личные качества.
miarello
- Однако я небезоснавательно считаю некоторых людей неисправивыми, что может очень испортить всем жизнь.
Ремар
- Такие есть, - признал мэтр, - Но их гораздо меньше, чем вы думаете.
miarello
Так скажите мне о них, а я сравню со своим списком, если вам не трудно.
Ремар
- В вашей группе, как я понимаю, таких нет, - ответил ректор, - Хотя я вполне допускаю, что могу ошибаться.
miarello
- ВЫ, быть может, хороший учитель, но в людях вы, скажу прямо, паршиво разбираетесь, - покачала головой Кларисса.
Ремар
- Печально признавать, но я тут согласен с мэтром, - заметил Винсент, - Действия некоторых из наших одноклассников могут быть... экстравагантными, но пока я не встречал тут ни убийств, ни пыток, ни изнасилований, ни рабства. Что уже ставит их на голову выше некоторых образцов "высшего общества".
miarello
- Ты вообще тут, я смотрю, ничего не понимаешь, - Кларисса удивительно точно ткнула в него пальцем, даже не оборачиваясь,
- И вообще считаю, что если сейчас всё спокойно, это далеко не означает, что так будет всё время.
Ремар
- Спокойно? - ректор рассмеялся, - Тут никогда не будет спокойно. Быть магом - значит ходить со смертью за спиной, слышали такое выражение? На мой взгляд, излишне драматично, но в целом верно. Если вы хотите спокойной жизни, то лучше уходите сразу: может быть, так вы ее получите... Хотя маловероятно, если честно. По моим данным, скоро тряхнет так, что икнется всему миру. А нам остается быть на самом острие.
- Интересно... И не решили ли учителя на этом основании слегка... форсировать наше обучение? - осведомился Винсент.
miarello
- Я прекрасно понимаю, что спокойствия тут ждать не придётся, но надо бы поаккуратнее с нашей... кхм... группой, - Кларисса фыркнула.
- Что ж, я... эм... ну...
Ремар
- Ну, если вопросов больше нет, то до свидания, - кивнул ректор, - И помните: я глаз с вас не спускаю.
Проведя пальцами по повязке, он направился к выходу.
miarello
У выхода Кларисса догнала мэтра:
- Один вопрос... если я начну и буду изучать магию вне уроков,
будет ли кто против, при условии соблюдения всех методов осторожности?
Ремар
- Любая магия, способная причинить вред окружающим, должна практиковаться либо на полигоне, либо под присмотром учителя соответствующей дисциплины, - ответил ректор, - Это касается в том числе и того, что причинит вред только при неудаче: как, например, целительство.
miarello
- Хорошо, значит разрешено, - ответила Кларисса и пошла за забытыми пирожками, чтобы затем, наконец, пойти в свою комнату
Ремар
Ей никто не препятствовал. До своей комнаты она добралась без приключений.
miarello
Она заперла дверь, вольяжно расположилась на кровати и, неспеша поедая пирожки, продолжила читать главу про эмоции, благо она запомнила место, где остановилась в прошлый раз.
Ремар
В прошлый раз она прочитала главы про эмоции и подчинение.
miarello
Да я и так помнил)
Она зевнула, надкусила очередной пирожок и открыла главу про подчинение
Ремар
В общем-то, после уже прочитанного в этой главе оставалось совсем немного. Признав достоинства грибов в качестве средства повышения агрессивности, автор однако считал, что такое средство хорошо для воина в гуще боя, но не для мага. После этого небольшой абзац он посвятил использованию гипноза для этой цели:
"Разумеется, глупостью было бы пытаться наложить гипноз в условиях ограниченного времени и нарастающего внешнего воздействия. Тем не менее, достоинство гипноза в сравнении с более грубыми методиками воздействия - в возможности долговременного эффекта. Едва ли возможно сделать себя или другого человека полностью невосприимчивым к контролю; однако, предусмотрительный маг создаст пару зацепок, провоцирующих защитную реакцию. Это может быть, к примеру, ключевое слово или жест, пробуждающий агрессию. Существуют также методики вложения боевой программы, действующей независимо от подчиняющих чар; однако, я не могу одобрить их. Не стоит забывать, что большинство зацепок может быть активировано как изнутри, так и снаружи - и враг, желающий подставить вас, неизбежно попробует спровоцировать активацию боевой программы в мирных условиях"
miarello
Кларисса зевнула. Сон начинал брать её штуром.
Она ещё раз зевнула и продолжила читать.
Следующую главу
Ремар
Следующая глава рассказывала об одержимости.
"Одержимость - сила, практически недоступная людям. Ею владеют призраки, некоторые духи, демоны, а также гении. Признанными мастерами в этом деле являются демоны-обвинители. В состоянии одержимости человек полностью воспринимает окружающий мир, но не может управлять своими действиями: он как бы отодвинут от управления.
Как определить одержимость? В первую очередь, это искаженное лицо и голос. Голос одержимого значительно ниже, чем в обычном состоянии; кроме того, голос одержимого грудной, а не горловой... Но это ненадежный показатель, потому что грудным голосом говорят также многие певцы, театральные актеры и гипнотизеры (включая существенную часть магов). Некоторые священники толкуют о таких признаках одержимости, как вывернутое назад лицо; но в действительности это представление - результат невежества и утрирования.
Все дело в том, что хоть контроллер и полностью управляет телом, это все же не его тело. По этой причине он не связан ни болевым порогом, ни естественными ограничениями возможностей тела. Это позволяет ему изгибать конечности под противоестественным углом и наносить удары невероятной силы. Упрощенно можно сказать, что одержимый всегда находится в состоянии аффекта.
Снятие одержимости зависит от природы контроллера. Как правило, сам эффект не подвержен никаким воздействиям, кроме обычного развеивания чар. Задача того, кто пытается вылечить жертву: подобрать заклинание, воздействующее на контроллера, но не на носителя. Таким образом, призрачное касание неэффективно по очевидным причинам: даже если вы раните контроллера, носитель получит те же раны. Если контроллер - демон или гений, то самым очевидным решением является экзорцизм: контроллер уйдет, носитель останется. Если контроллер - призрак, хорошим решением будет заклинание Прах-к-праху, служащее основным средством против нежити и практически не причиняющее вреда живым. Также работает призыв экстрапланарных сущностей Вечного Света. Хуже всего, если контроллер - природный дух, вроде ракшаса или сейдха: здесь чаще приходится договариваться, благо все духи, способные на одержимость, полностью разумны. Также любопытный вариант - подчинение контроллера с помощью магии призывания или сил оборотней. При успехе подчинения его вполне можно заставить покинуть тело... Но очень сложно удержаться от искушения не делать этого: ведь это дает возможность удержать под своим контролем одержимого человека.
Что до самостоятельной защиты, то крайне редко контроллер пытается просто подавить ваш разум. Это тоже возможно, но только если разум человека ослаблен. Например, он страдает от тяжелых ран, опьянен или опустошен духовно. Тогда контроллер может просто занять почти не контролируемое тело, и вряд ли с этим возможно что-то сделать. В противном же случае происходит поединок воли в мирах подсознания. Здесь сложно посоветовать что-то конкретное: обстановка меняется в зависимости от желаний и фантазии обеих сторон; но можно отметить, что вы потерпите неминуемое поражение, если признаете власть контроллера или же если примете что-то, что он предлагает вам."
miarello
Кларисса с трудом отложила книгу, ибо сон уже нельзя было отложить, да и понимать она перестала всё написанное.
Едва отложил книгу, Кларисса свалилась в сон.
Ремар
miarello
Ремар
miarello
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.