[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Невеста императора
Страницы: 1, 2, 3, 4
Wadim
SVK182

Была парочка-тройка интересных поворотов сюжета, непредсказуемых.
Aster
Скоростной этюд в преддверии результатов))
ждём...
изображение
cat-walking-alone
Aster
Какой няшка!
Aster
cat-walking-alone, спасибо)) первый волк в моей практике))
Sergio King
Aster
Сам нарисовал? Крутоташенька!
А можно, после объявления результатов, тебе попросить нарисовать иллюстрацию к своему рассказу?
Готов даже перевести небольшую денежку за это :smile:
Aster
SVK182, да)))результатов ждать скучно, решил поразмяться)))
пасиб))

Цитата
А можно, после объявления результатов, тебе попросить нарисовать иллюстрацию к своему рассказу?
Готов даже перевести небольшую денежку за это :smile:


нужно!)))
(мне кажется кстати я угадал твой рассказ(но в угадайке не писал))
Sergio King
Aster
Пиши в личку) Интересно узнать твои догадки)
Story-girl
Волшебный рассказ. Тонкий, удивительный, трогательный. Очень понравился!
Sergio King
Я уже все сказал, в любви признался, ни секунды не сомневался, бокалы наполнены, прошу к столу! :cool:
И волка, волка тоже с собой берите! :wink:
Штурман
Поздравляем Джени! Гуляют все!

изображение
Miriyka
Мои поздравления!
изображение
Aster
И тут напишу - дождались!!!))))
Поздравляю фаворита с победой!!!)))))))))))))))

изображение
Джени
Ну вот и автор, то есть я ))))

Спасибо за поздравления!!
Я очень счастлива - и не только потому что заняла первое место, но и потому что мой рассказ вызвал такой живой отклик и многостраничное обсуждение. И в подвале, и в общей теме конкурса, и даже в комментариях встречала упоминание "Невесты императора". Для меня это невероятно ценно.

Дл начала немного расскажу о том, как возник рассказ, а потом буду отвечать на комментарии (надеюсь ответ не получится длиннее рассказа ))))
Прежде всего хочу вкратце сказать о своей творческой позиции. Я не пишу аллегории на реальный мир, не придумываю сюжет, не конструирую. Все это я не умею делать (и не хочу уметь ))). Я вижу истории - как будто бы переключаюсь, становлюсь другим человеком, живущим своей жизнью в своем мире. Некоторые из этих историй я записываю. Записывая, я не могу изменить сюжет, не могу изменить героев, стараюсь просто точно отобразить то, что увидела.
Думаю, вы понимаете, к чему я веду. "Невеста императора" - это не прославление имперских идей и не призыв создавать культы личности, как, похоже, тут многим показалось )))) Это история жизни Нэйно - беззаветно любящей, ждущей и поющей о своей любви.
А также, вероятно, я сейчас многих разочарую. Меня хвалили за китайский антураж - но я его не подразумевала. Да, конечно империя, император, шелк, широкие расшитые рукава - все это вызывает околокитайские ассоциации и у меня. Но зеленеющие поля овса, бревенчатые дома и рогатые жертвенники у меня таких ассоциаций не вызывают. Мне этот мир, эта культура казалась достаточно самобытной, а локации напоминали отчасти нашу среднюю полосу, а отчасти калмыцкую степь. Но читатель всегда достраивает текст сам, поэтому не буду спорить.
Теперь о том, что предшествовало рассказу. Предшествовал ему недописанный роман - примерно десять лет назад я отложила его в сторону. В последнее время думала не вернуться ли, не переписать ли заново, и решила пока что написать небольшую сайд-стори. Нэйно не появляется в романе, но ее последователи там есть. Главный герой - Чарена, а действие происходит через восемь тысяч лет после того, как была запечатана гробница. Ну то есть вы поняли уже - жизнь и устремление Нэйно не были напрасными. Она умерла, не увидев возвращения императора, но все же он вернулся, и империя (хоть и стала к тому времени республикой) сохранила свою, скажем так, территориальную целостность. )))
Прошу прощения за столь пространное объяснение )))

Veterrock, ваш комментарий был самым первым и очень меня обрадовал. Я тогда еще считала, что вряд ли текст будет хорошо воспринят, и вы подарили мне надежду. Спасибо огромное!

Ианта , мне очень понравилось то, что вы написали про любовь Нэйно к императору. Спасибо вам )))

Wadim спасибо за теплые слова )) Постараюсь ответить на вопросы.

Цитата
1) Любой ребенок в этом мире может в любое время пойти в паломничество и взять себе другое имя.

Теоретически да. На практике же - обычно лет в 12-13 )) Кьоники, например, было около тринадцати, когда он стал Чареной )))

Цитата
2) Если Император пошел в гробницу, не знаю, зачем... Ну, пусть будет, что медитировать и лечиться. Тогда вопрос - Кто правил все эти годы, пока девочка росла? Почему жрец сказал, что именно через 5-6 лет начнется смута, а не тогда, когда героине 9 лет. Вначале рассказа девочке лет 5-6, как я понял. Так смута могла начаться сразу же, как только Император удалился. Не так ли? Нет, смутьяны долго ждали ( 10 лет) , пока девочка не выросла в женщину. Этот момент мне кажется притянутым.

Нет, вначале многие всерьез считали, что император вернется через несколько лет. И его ближайший сподвижник (Заклинатель) поддерживал это мнение и сам не собирался еще тогда садиться на трон. Но потом стало ясно, что император как-то не торопится возвращаться )))

Aster спасибо за неоценимую поддержку рассказа *______* За глубокое понимание души и устремлений Нэйно. За обоснование того, почему чувства Нэйно - это именно любовь. За постоянную поддержку рассказа и участие в обсуждениях здесь, в комментариях. Ты сражался за Нэйно как настоящий рыцарь *____*
Кстати я согласна с тем, что маловато раскрыта тема отношения Нэйно с ученицами. Предпоследний эпизод рассказа мне именно поэтому кажется скомканным - очень важные вещи остались за бортом. Но уместить все в авторский лист не удалось ((
А про этот мир еще обязательно напишу, но вряд ли на "Пролет". Сюда хочу отправить что-нибудь в совсем другом ключе.
Но вот роман про Чарену, думаю, когда-нибудь будет )))
и еще раз огромное спасибо за чудесного кьони *_________*

S.T. спасибо за такой развернутый, интересный комментарий!
Насчет испытаний - помимо собственно ухода от спокойной жизни, помимо изначального решения, самым тяжелым испытанием для Нэйно была смерть первой ученицы. Я упомянула об этом лишь вскользь, т.к. история их знакомства и совместных странствий вылилась бы в отдельный рассказ. Решила побольше места уделить самому главному - любви, преданности, творчеству и надежде.
Ну а просто придумывать приключения и испытания я не могу, не умею и не хочу ))) Такой вот я автор ))

SVK182 огромное спасибо за комментарий и за то, что так болели за нас с Нэйно ))) Я это очень ценю. И перечисление плюсов рассказа было мне просто как бальзам на душу - я поняла, что сумела передать почти все, что хотела. Спасибо вам *____*
Цитата
Как-то не хватило описаний императора, чтобы создать в голове яркий, цельный, запоминающийся образ. Я так понимаю, в этом и есть задумка автора, но вдруг мне бы тоже захотелось стать невестой императора? Во что влюбляться? :mrgreen:

Совершеннов ерно, это специально. Я знаю Чарену гораздо дольше, чем Нэйно, но этот рассказ именно о ней, а не о нем. А культ, который создала Нэйно был чисто женским, так что увы ))))

Цитата
О невестах тоже бы хотелось узнать подробнее. Кто и как мог ею стать? И сколько их было у императора? :smile:

В смысле до того. как его в гробницу запечатали? Да нисколько, он жениться не собирался, мерзавец )))) А слова служанки надо понимать так, что все женщины тут для императора, никто не откажет ))))
Ну а последовательницей культа могла стать любая женщина.

Цитата

Воля и предвиденье земли – вот, что привело его на край смерти
Может, кто из форумчан пояснит? Ну и жду пояснений автора)

Да, это сложный момент, и сама Нэйно его не поняла. Карионна имела в виду, что земля знает, что в будущем Чарена понадобиться больше, чем сейчас - и потому его поразила болезнь и как результат его закрыли в гробнице. До исцеления. Когда земля призовет его вновь - тогда и исцелит. Вот что имела в виду Карионна, но я не уверена, что все так на самом деле. Одна из версий болезни. Я знаю и другие версии )))
Про обряд - он обязателен, без него человек не считался взрослым.
Про число сорок ничего не могу сказать, но думаю оно сакрально для той культуры )))

Остальным отвечу завтра )))
Wadim
Джени
Спасибо за развернутый ответ, я просто забываю, что мы живем в современном мире. Хм, попробовал бы Путин уйти в гробницу на несколько лет...Хотя, Ленин то ушел, а какая-то девочка до сих пор ждет... :smile:
Aster
Джени, ещё раз от всей души поздравляю с заслуженной победой!)))

Цитата
Ты сражался за Нэйно как настоящий рыцарь *____*


Вдохновлённый вашими словами, сменил аватарку))) (ну и отчасти - словами Эрика о том, как я метнул копьё в финал)))))))))
Свернутый текст
надеюсь, предложение о соавторстве ещё в силе))))


Буду ждать роман и работ на авторской странице!)))


Джени
Цитата(Wadim)
Хм, попробовал бы Путин уйти в гробницу на несколько лет...Хотя, Ленин то ушел, а какая-то девочка до сих пор ждет...

Если можно, давайте обойдемся без этих аналогий )))


Цитата(Aster)
ещё раз от всей души поздравляю с заслуженной победой!)))

Спасибо!
О, Диармайд *________* прекрасная аватарка ))) Но с копьями надо быть осторожным )))


Цитата(Aster)
надеюсь, предложение о соавторстве ещё в силе))))

Конечно же )) Надо списаться и обсудить ))
Aster
Джени,
Цитата
Но с копьями надо быть осторожным )))


Не то копьё :raincloud:

Цитата
Конечно же )) Надо списаться и обсудить ))


Сейчас напишу))))
Aeirel
как это обычно бывает, по традиции, некоторые заметки лирического характера
Цитата
и звали ее еще вовсе не Нэйно, а Арш

вот в таких случаях я всегда вспоминаю случаи, когда переводчики разбивают лоб фэйспалмом. К примеру, arsch по немецки - жопа (как переводится arschloch я промолчу, да и к делу это не относится). А уж как урживались в своё время в России с имени Кончита... Кхм. Я это к тому, что переводчику с русского на любой другой язык это имя сломает мозг.
Цитата
Однажды она увидела, как через двор промчались две белые тени, – пронеслись стремительно, оставили после себя изломанные стебли цветов. «Это кьони, – объяснила старшая вышивальщица. – Императорские волки. Им можно все».

Лютоволки. Им можно всё.
Цитата
дворец – это коридоры и террасы, веранды и маленькие домики, зеленые дворы и белые лестницы. Тогда она наконец увидела лазоревые крыши, услышала перезвон колокольчиков на ветру, почувствовала аромат благовоний, доносящийся из покоев императора.

мне что-то сразу вспомнилось - была такая древнерусская конструкция хаты, при которой помещения рубились квадратами, и при необходимости достраивались где попало и как попало - сейчас эту конструкцию изящно именуют теремом, а тогда, похоже, никто вообще не задумывался на тему планирования постройки по фэн-шую. Я это к чему - описание похоже на монолитную мешанину покоев с переходами и внутренним двориком, а подразумевался видимо дворец на несколько гектаров. Или что-то такое, я не понял.

Цитата
Его дом – с острыми углами и ярким изгибом крыши – стоял на холме, и к порогу вели сорок ступеней.

сорок ступеней - это уже походу штамп. А дом похож на закос под китай?
Цитата
Туман стекал с крыш, словно липкое марево, заволакивал двор.

возможно я чего-то не понял, обычно туман собирается в низинах; его происхождение - холодный воздух и тёплая вода/земля. С крыш обычно стекает дым от очага при низком атмосферном давлении.
Цитата
Молитесь о его жизни, молитесь о жизни империи.

Тэнно хэйка банзай! и прочий вансуй.
Цитата
она пела мольбу духу Желтой реки

всё таки вансуй. Кстати, я не рассказывал историю, почему китаёзы называют реку Желтой? Было дело так: значит, приказал император срочно устроить орошение одной засушливой долины, и миллион китайцев подошли к полноводному озеру и выпили его, а потом пошли в долину, но переходя через холмы, им резко приспичило и до долины они не дотерпели... В общем, когда потекла великая Желтая Река император понял, что приказы надо отдавать более конкретным образом, потому что подчинённые - дебилы. Потом, правда, выяснилось, что миллион китаёз сыграл роль соломинки в неустойчивом равновесии, который дожал подземные пласты до пробития воды наружу. Но реку всё равно стали называть желтой.
(шутка, на самом деле все знают что желтый, золотой и так далее - это эпитеты синонимичные словам "совершенный", "великий" и т.п., но байка всё равно хорошая)
Цитата
Там, впереди, не гробница, а дворец исцеления. В нем император скроется от мира, уснет, во сне болезнь покинет его, и он вернется к нам исцеленным.

бедолаге повезло что его лечили не в Европе. А вы знаете чем лечили в Европе? О, я могу рассказать многое, но буду краток: выдержать это лечение мог только очень здоровый и выносливый человек. Смертность от рук эскулапов 18го века достигала 80%.


Так, ладно, бугагашечки-хохмочки, традиции - традициями, а камент писать надо.

Я правда не стал читать что там понаписали до меня. Скажу честно: рассказ мне понравился, особенно вторая часть, где Нэйно прославляет императора. Всю жизнь. Чёрт возьми, это вечное паломничество, это собирание истории жизни и свершений, эти гимны - эхом откликнулись множеством историй, которые я знаю, о людях, которых помнят лишь только потому, что кто-то положил всю свою жизнь прославляя их имена и не давая людям забыть. Вспоминая имя - вспоминаешь историю, вспоминаешь историю - и оживает человек. Я считаю, что император вернётся, ибо власть приходяща, но сияние и слава - вечны.

Спасибо Джени за прекрасный, душевный рассказ!
Джени
Продолжаю отвечать )))

Jah, спасибо за комментарий, за голосование и особенно за эти слова:

Цитата
Фактически, быть невестой императора то же, что быть невестой бога. Но подлинное испытание начинается тогда, когда бог уходит, а ты остаешься один на один с изменившимся миром.

Да, все так.

Niji, спасибо за отзыв, за добрые слова и за интересный взгляд на духовность. С огромным интересом читала дисскусию, по ходу нее хотела многое прояснить, на за меня все сказали другие, особенно Микстура и Астер.

Via, мне всегда ужасно приятно, когда хвалят стиль ))) Спасибо!

Цитата
Я всё ждала, что случится что-то "из ряда вон", но этого не произошло. Это, конечно, фэнтези, но какое-то... гм... спокойное очень. Излишне реалистичное.


Я там выше написала, что не конструирую сюжет - просто вижу и пишу. И, пожалуй, да, моя цель - реалистично писать о происходящем в другом мире.

Лиса, вы очень точно передали чувства, которые я сама испытывала при перечитывании рассказа. Именно так, смысл жизни Нэйно - в бесконечной преданности и вере. Спасибо!

Mist, спасибо за комментарий и обсуждение - мне было, очень, очень интересно читать ))) Опять же, за меня уже все сказали, о некоторых аргументах я размышляла, а потом видела их в комментариях.
Ну и повторюсь - прославление империи не было моей целью ))) Как и не было целью показать императора душкой - конечно, для Нэйно он лучший в мире и никто не сравнится, но лично мне даже некоторые из упомянутых в рассказе его поступков кажутся сомнительными, ну и вообще я знаю, что он не Няша Каваивич Печенька )))) Но это все за пределами рассказа безусловно - читатель об этом не знает, характер и образ достраивает сам.

Miriyka спасибо за комментарий! Я очень рада, что вам понравился рассказ, и что девочка получилась именно живым, настоящим ребенком ))

Эльза, спасибо за добрые слова и за сочувствие к Воробушку! Думаю, примерно также переживала за Нэйно ее мама.

Mixtura, спасибо за неоценимую поддержку! Империя вас не забудет! Серьезно, вы так пламенно защищали Нэйно и все, что было ей дорого, я очень тронута ))) Без вас обсуждение не было бы таким интересным и ярким. Спасибо еще раз!

Salladoretz, я счастлива, что вам понравился мой рассказ. Правда. И да, я считаю, что женская фэнтези - вернее фэнтези о женщинах - должна быть такой )))

Shadowdancerrr! я не отрываясь читала ваши размышления о судьбах государств, о мифологической роли правителя и о многом другом. Спасибо за крутейшее обсуждение ))) Вы правы, я неплохо знакома с историей, по крайней мере с историей древнего мира. Думаю, мне это помогло в написании.
Про Вархаммер я знаю, к сожалению только песню "На мою девушку упал космодесантник" ))))))) Но теперь, конечно, стало очень интересно, изучу, что там и как ))) Ну а дедушку Ленина безусловно видала в гробу видела в мавзолее )))

Eric Спасибо за добрые слова! Насчет скучного начала - ну да, это такая особенность моих текстов, фэнтезийный реализм )))
Кстати ассоциативная картинка очень в тему! Чарена не вполне такой, но близко, близко ))) А невестой его может стать только женщина, увы Т____Т Яой люблю, но героям не прикажешь ))))

Цитата
Перегибаете вы с этими разрывающимися покрывалами. Ладно, это было вполне логично, когда императора отнесли в гробницу, но просто из-за обычая так расстраиваться... Не верю


Это часть ритуала - ритуальное оплакивание Арш. Ее больше нет, есть Нэйно.

Раймон спасибо огромное за комментарий, поддержку в голосовании и вообще поддержку *___*
Я уже писала выше - не было задачи создать именно восточную атмосферу в привычном понимании, но раз вы так видите, значит для вас этот мир именно таков. Надеюсь мое признание не разочаровало.
А роман - он частично есть (правда написан гораздо хуже, чем я пишу теперь - десять лет назад писался), и еще со временем будет новый вариант. Но там нет Нэйно, прошло слишком много времени, восемь тысяч лет. Или, может быть она есть - в облике одного из волков императора. Я не знаю.

Рикардо Дель Тави, спасибо за коментарий! Хотя я ждала, что он будет больше, всех покусал мангуст, а мне нашел всего одну опечатку Т_____Т Про интересность я уже писала выше, такая уж история, без приключений.
Дискуссия про любовь была исключительно интересная, тем более что я немного разбираюсь в психологии - не специалист, конечно, но переводить Перлза (и менее известных авторов) доводилось )))

Айфрит, вашего отзыва я ждала с начала раунда, правда *_____* и очень рада, что вы так высоко оценили рассказ и так проникновенно отозвались о Нэйно. Спасибо!

cat-walking-alone, спасибо за все и особенно за эти слова:

Цитата
Так - это взяв одну простую мысль, одну простую концепцию, которую можно уместить дай Ктлуху в пять предложений, - и написав на основе всего этого историю чуть ли не на сорок килознаков. Беря атмосферой, деталями и прекрасным языком, а не экшОном или выпячиванием своей прокачанной фантазии. Ну, то есть, вот как-то так, как здесь.


Я очень рада, что вы это оценили.

Аравин спасибо за комментарий, я рада, что вы согласны про любовь! Но на рыцаря, бескорыстно защищавшего рассказ, не наезжайте пожалуйста, не надо ))))

Xronik мне нравятся все пункты, и плюсы, и минусы! Лучшее, что я могла бы услышать ))) Спасибо!

AlaVita, спасибо за столь высокую оценку! Вы меня смутили, если честно ))))

lightmila , спасибо за комментарий и за добрые слова! а вот так:

Цитата
"Дура ты, девка! Несчастная никому не нужная дура, хоть и с толпой последователей"


думаю считали многие, кого Нэйно встречала в своих странствиях. Чистая преданность не всем понятна.

Story-girl, спасибо вам *____*
Mixtura
Джени, поздравляю с победой! Ура!!!
:happy:
Джени
Aeirel ооо, спасибо за комментарий!
Замечания учту, за высокую оценку спасибо! Для меня это очень важно.
И да, он вернется )))
Aeirel
Джени в этом и заключается смысл любой веры и преданности;) жизнь тоже проходит, но значит ли это что событие, которого ждут- не свершится?
Раймон
Джени
Я нисколько не разочарован. Это моя фантазия нарисовала недостающие детали антуража (вот такой я своевольный читатель).

Aeirel
А у меня, кстати, ассоциация была не с лютоволками, а с песней Насти Полевой "Снежные волки".
Aeirel
Раймон у меня ассоциаций вообще не было. Я просто культ волков не люблю.
Джени
Цитата(Aeirel)
жизнь тоже проходит, но значит ли это что событие, которого ждут- не свершится?

Именно так!


Цитата(Раймон)
Это моя фантазия нарисовала недостающие детали антуража (вот такой я своевольный читатель).

Думаю, это у любого читателя так - в глазах каждого мир оживает немного по-своему.


Цитата(Раймон)
А у меня, кстати, ассоциация была не с лютоволками, а с песней Насти Полевой "Снежные волки".

Вы меня сейчас поразили до глубины души - дело в том, что в моем внутреннем саундтреке эта песня - character image song Чарены. Одна из.
А лютоволков очень люблю, печально, что чем дальше идет история у Мартина, тем про них меньше. Кажется (хотя точно не помню, столько лет прошло), я начала читать Мартина уже после того, как узнала Чарену. В любом случае зацепили меня в "Игре престолов" первоначально именно волки. А вот экранизацию не люблю +____+
Джени
Mixtura ой, я пропустила поздравление!!
Огромное спасибо!! Еще раз скажу - поддержка рассказа была просто бесценной *_____*

А теперь раздам баллы комментаторам ))) Сначала я хотела всех щедро одарить пятерками, но правда и справедливость не позволяют, говорят нужно ориентироваться на то, насколько комментарии помогли мне увидеть мой собственный текст под иным углом.
Исходя из этого я выбрала топ-3 ))) (остальные не обижайтесь - ваши комменты были мне очень интересны и крайне порадовали!)

Aster - 5 баллов
Многие вещи я даже сама для себя четко сформулировать не могла, а вот Aster сумел.

Mixtura - 4 балла
В чем-то прочтение рассказа сильно отличалось от моего, а в чем-то очень точно совпадало, и в итоге я смогла взглянуть на историю Нэйно и на свой текст со стороны.

SVK182 - 3 балла
За то, что увидел в рассказе очень сложный момент и задал вопрос - заставил меня еще раз обдумать магическую подоплеку и попытаться сформулировать выводы.
Раймон
Джени
А у меня для вас небольшой презент. Хоть я и не большой любитель онлайн-игр, но сегодня специально зарегистрировался в "Swordmans" ради этой возможности это сделать. В моём представлении ваш Император выглядит примерно вот так:
картинка
[attachmentid=21900]
Цвет волос специально не стал делать чёрным, а черты лица - откровенно азиатскими.
Sergio King
Джени
Как соберешься по рассказу мультик снимать - зови ::D:
Как роман напишешь... тоже зови, если только там будет волчат много :blushes:

Добавлено через 40 с.

Раймон
Похож, похож)
Я примерно так и представлял :plotting:
Джени
Раймон оо, клевый персонаж получился! ))) Помимо прочего мне очень нравится, как он одет )))
с волосами сложный вопрос, они были черными - до запечатывания пирамиды.


SVK182
Цитата
Как соберешься по рассказу мультик снимать - зови ::D:

А что, вышло бы неплохое медитативное аниме )))Или манга )))Пора рисовать раскадровки ))))) На самом деле, конечно, не было мыслей переводить в такой формат ))

Цитата(SVK182)
Как роман напишешь... тоже зови, если только там будет волчат много

Непременно! Там один из главных героев волк ))))
Somesin
Так, ладно. Я все-таки обещал выдать отзыв, хотя на тот момент и не знал, что придется писать об этом рассказе. А Ланнистеры всегда платят свои долги, хотя и не всегда быстро, так что. О’кей.
Хвалить я не особо умею, за что прошу прощения, поэтому сразу, чтобы не забыть, главное – female fantasy detected :)это, наверное, самый цельный рассказ захода. Очень ровно в плане стиля, в плане подачи сюжета и общей силы исполнения. Нельзя сказать, что где-то что-то провисает или выдается ненужными углами. Это признак опыта и профессионализма.
Язык – легкий, приятный, абсолютно читабельный. Идея – глубокая, масштабная, даже более масштабная, чем может показаться на первый взгляд. Атмосфера выдержана практически идеально, что в конкретном случае было чертовски необходимо: там, где начинает не хватать деталей мира, рассказ добирает свое за счет атмосферы. Там, где мира не видишь – все равно чувствуешь, как он дышит, и это дыхание успокаивает.
Это очень хороший, крепкий рассказ, и я не знаю, кем нужно быть, чтобы не признать очевидного. Не мной, я признаю.
Но при этом я не знаю, поставил бы я его на первое место в своем голосовании. Не по каким-то внешним причинам, нет, по вполне себе внутренним. М-м… Мне нравится, как близко приближается автор к даже не фэнтезийным, а мифологическим мотивам. И одновременно – не нравится. Во многом потому, что в рассказе, с моей точки зрения, изображена задача, которую очень сложно решить полностью убедительно. По сути, это эпос в квадрате. Знаете, как у Стивена нашего Кинга, в «Ветер сквозь замочную скважину» – история в истории в истории. Здесь у нас эпос о том, как зарождается эпос. Два героя, император и его невеста, две истории, назову их условно внешней и внутренней, чтобы было понятнее. Внутренняя – история императора и его жизни, которую изучает и сохраняет в своих гимнах Нэйно. Внешняя – история самой Нэйно, ее жизни и верности. И обе они скучнее, чем это должно быть в эпосе. Обезличивание императора играет злую шутку. В сухом остатке получается примерно такая картина: родился – боролся со жрицами луны и основал империю – умерушел в гробницу. Неужели нет ничего больше? Неужели этого достаточно самой Нэйно – не чтобы любить, конечно, но чтобы собрать самый полный образ и нести его народу? Основание культа последовательниц – это далеко не главное, это вообще просто логичное следствие. Главное – создание полноценного эпоса, такого, который врезался бы в память всего простого народа, а не только романтичных молоденьких девушек. Такой эпос не может существовать без борьбы, предательства, любви, вот этого вот всего, которое показывает человека живым, но при этом лучше, сильнее, чище обычных людей. А этого нет. Если говорить уже чисто рационально-технически – сцен с Карионной и Акарат просто недостаточно. Там не хватает хоть какого-то намека на историю из детства, а вон там – вся драма со жрицами луны и рассказ о том, как тяжело было империю создать, - даже не просто за кадром остается. Это все, жизненно важное для эпоса, едва-едва обрисовано. Нэйно о чем-то поет, но непонятно, в сущности, о чем конкретно. На одной любви – тем более такой, как у нее, тихой и неброской - далеко не выедешь, тут другие дрова нужны. И такой вот эпос общего плана, без углубления и конкретики – передается и на саму историю невесты, которую рассказывает автор. Не может человек обходиться без проблем и сопротивления, этому интереснее всего сопереживать, на этом, опять-таки, строится эпос. Это позволяет создать достоверный, объемный психологически образ. Проблема у Нэйно одна – судьба императора. Все остальное дается ей тотально легко. Набор заметных черт характера в связи с этим предельно ограничен – верность, вера, любовь. Все они переданы просто прекрасно, иначе и быть не могло, но не остается даже ощущения, что остальные просто стерлись, отошли на второй план, как это часто бывает уже потом, когда проходят десятки лет, сотни лет. На их месте просто вакуум. А так быть не должно. По крайней мере, здесь, где есть разный эпос о по-разному ярких людях. Они должны быть яркими, не могут не быть.
То есть, по-моему, истории не работают полноценно, не используют заложенных в них возможностей. Это не очень хорошо. Я не буду уже делать догадок о количестве знаков, потому что уже не расцениваю рассказ как конкурсную работу, но, скорее, как, м-м, произведение искусства, что ли, которое можно сделать лучше.
А можно и не делать. В конце концов, оно и так крутое и самодостаточное, а все сказанное – просто мое личное мнение. Всяческих удач.
Джени
Somesin Огромное спасибо за отзыв - я знала, что он будет глубоким и полезным для меня.
Ну все-таки во многом дело в количестве знаков, увы! Даже в таком повествовательно-отстраненом стиле рассказ почти впритык уместился в лимит.
Про то, каким должен быть эпос я могла бы поспорить (у разных народов эпосы разные, некоторые очень скучны, даже для меня - а я эпос люблю))), но спорить не буду, потому что не эпос планировала написать. Да и очень многое из сказанного совпадает с моим собственным мнением - да, нет страсти, действие линейно, и качества героини, яркие в детстве - ее упрямство и непосредственность - потом исчезают слишком резко.
Об остальном буду думать, может быть, что-то расширю и точно учту, когда возьмусь за роман.
Еще раз огромное спасибо за отзыв!
Somesin
Да пожалуйста. Не мог же я уйти, не попрощавшись)
Ну, может, с эпосом мне везло. Да что там, брат всегда обеспечивал меня только самым лучшим, и эпосом в том числе.
И да, не могу еще раз не - го к нам на Прикл, там люди гораздо конструктивнее меня.
Джени
Somesin про Прикл я помню - просто всегда ужасно долго раскачиваюсь и решаюсь. Но, надеюсь, доберусь и к вам!
Раймон
Цитата(Джени)
с волосами сложный вопрос, они были черными - до запечатывания пирамиды

:raincloud:
Теперь придётся пересоздавать? Только не факт, что получится сделать те же черты лица.
Джени
Раймон не надо, мне нравится этот образ! Тем более, что цвет волос поменяется потом ))) Я уже решила, что заведу папку, куда буду складывать ассоциации с Чареной - прям очень интересно, у кого какие возникли образы.
Спасибо еще раз *___*
Гидротехник
Здравствуйте все.
Рассказ "Невеста Императора" - безусловно достойнейший!
Поздравляю Автора с заслуженной победой!
Шикарный (простите за жаргон) язык, прямо какой-то византийский, я бы даже сказал - в стиле Урсулы ле Гуин, переплюнувший саму Урсулу ле Гуин. Все элементы интриги и мира на своих местах, метафоры превосходны, описания не вызывают скуки или ощущения недостоверности, как иногда бывает у начинающих - сразу чувствуется рука матерого профессионала.
Так что еще раз - Браво!
Поздравляю с заслуженной Победой!

Однако не могу не подбавить ложку дегтя.
А о чем, собственно, этот рассказ?
К чему все эти красивости и стилистически достоверные описания?
ГДЕ ЭКШН, ЧЕРТ ЕГО ПОБЕРИ?!!!
Вначале довольно долго (пусть и не нудно, но на грани того) описывается жизнь малютки во дворце.
Затем - галопом по Европам описывается, как повзрослевшая идиотка (ну, или говоря по-сказачному - фанатичка) странствует по всей стране.
И кончается - ничем.
Так что еще раз спрашиваю - о чем этот рассказ? Где логический конец?
Андрей.
Mixtura
Цитата
Так что еще раз спрашиваю - о чем этот рассказ?

О любви. :roll:
Sergio King
Гидротехник
Дрём, ты ли это?
Вскрывайся, мы тебя узнали ::D:
Джени
Гидротехник спасибо за отзыв! Сравнение с Урсулой Ле Гуин - для меня самый большой комплимент. Когда-то я сказала себе: "Хочу писать не хуже Урсулы". Счастлива, что кто-то считает, что получилось ))) Кстати, пока я писала этот текст, то вспоминала рассказ Урсулы Ле Гуин "За день до революции". Не то, чтобы это похожие истории, но их роднит отсутствие приключений.
Насчет экшена - увы, его нет. Это история о любви и преданности, которые, конечно, могут восприниматься как глупость и фанатизм. Там выше еще без моего участия читатели дисскутировали на эту тему - сказали все лучше, чем могла бы сказать я )))


Mixtura я тоже считаю именно так )))


SVK182 ну я думаю, все-таки не Дрем!
Гидротехник
Я считаю этот рассказ действительно - достойнейшим из того огромного числа, что прочел на этом и других сетевых конкурсах.
Насчет Урсулы. Стиль фэнтэзи, изборетенные ею (Например, "Левая рука тьмы") все же очень трудно ПОНЯТЬ, и еще трудней воспроизвести. Можно воспроизвести отдельные его элементы, но общую атмосферу - вряд ли. Хорошо, что Ваш рассказ и не ставит себе такой задачи - он самостоятелен.
Но однажды среди статей о Писательстве мне попалась называющаяся примерно так: "Мужчины и женщины: два принципиально разных подхода к написанию".
И она очень точно отражает то, что есть здесь: у мужчин все больше именно экшн, они любят (хотя и редко умеют) работать с ГЛАГОЛАМИ.
Женщины специализируются на СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Для них важнее предметное наполнение Мира. Поэтому и тем и тем вряд ли когда удастся полностью понять и принять друг друга.
Однако если б добавить в Ваш рассказ еще и динамики (Ну, тут уже предлагали, в комментах, разбойников, наводнения, и т.п.), или еще чего - думаю, не помешало бы. Потому что вторая часть (собственно путешествие-паломничество) достаточно некрасочна и схематична. И, конечно, главное, что, как упоминал, меня не устроило: рассказ получился НИ О ЧЕМ. т.е. вся отлично состряпанная интрига и прекрасный язык кончаются пшиком. Такое не только у меня вызовет разочарование.
Такие рассказы мне встречались реже, чем наполненные драками и погонями, но тоже - ни о чем. Но нужно бы (имхо) доработать - сказать, хотя бы чем кончается! Потому что если Император так и не воскрес, фанатичка, положившая свою (да и последовательниц) жизнь и судьбу на это дело, превращается просто в психически больную, или идиотку.
Даже ее мать, ушедшая к сожителю, выглядит достойней - может, родит еще пару детей, чтоб помочь поднимать Империю...
Всех Благ.
P.S. Нет, это не "Дрем".
Это - Гидротехник.
Aster
Гидротехник, если вы прочли комментарии, стоило обратить внимание не только на рекомендации включить в историю разбойников и наводнения, но и на и т.з. автора и других читателей. Здесь неоднократно и подробно расписано, почему это рассказ не для любителей приключений, и в чём исторический смысл того, что делала Нэйно. Опять же, если вы читали комментарии, очевидно, что в своём "ниочём" и "кончается ничем" вы, по большей части, одиноки. Каждый имеет право на свою точку зрения, но так агрессивно навязывать её, всё же, не стоит. Капслок и оскорбление персонажей убедительней ваши рассуждения не сделают.
Джени
Гидротехник я там объяснила выше, не конструирую сюжет.
Кстати про глаголы вы не правы - у меня как раз их в избытке. Я предпочитаю описывать мир действием, глаголами, движением. Но приключений, искусственно созданных препятствий - действительно нет. Если бы они были в жизни героини, я бы их описала. И еще - вы серьезно думаете, что наводнения, голод, просто усталость от долгой дороги - существенно влияли на Нэйно? На нее не повлияло даже то, что изначально все, кроме нее, утратили веру в возвращение императора.
Настоящей преданности и любви не нужна награда. Любить, не требуя взаимности. Верить, не требуя чудес. Вот о чем эта история.

И Aster правильно советует обратить внимание на мою авторскую позицию. Я не хочу и не буду вставлять экшн, которого не было (или который попросту не важен), ради развлечения читателей. Просто другой взгляд на литературу, другой ее срез. Да, не увлекательно и как правильно сказала выше Хроник - этот рассказ не обязан нравится всем, он не для всех. Я понимаю, что вы хотели бы видеть этот рассказ другим, более интересным для вас - но он такой, какой есть. Для кого-то это недостаток, для кого-то достоинство.
Ваше мнение я поняла, я часто его встречала и, скажу честно, была уверена, что большинство читателей конкурса воспримут этот рассказ именно так. Но вышло иначе, и я счастлива, что встретила здесь такое понимание.

Aster спасибо за поддержку *____*
Эльза
Джени, поздравляю с победой!
Ваш рассказ необыкновенно хорош!
И девочку-героиню невозможно жаль.
Спасибо за рассказ.



SVK 182
Эх, теперь в каждом новом отличном критике все будут видеть незабвенного Дрёма)
Даже если критик будет отрицать свою причастность.
Джени
Эльза Спасибо за поздравление и за добрые слова!

А про то, что в Гидротехнике заподозрили Дрема - так это потому что он появился сразу после бана Дрему, думаю, дело в этом ))) Ну и некоторые темы похожи - хотя бывает у совершенно разных людей взгляды сходные просто.
Гидротехник
Всем привет.
Вот уж чего никогда не делал - никому не навязывал своего мнения.
Единственное, чего мне надо на всех Конкурсах - чтобы мне НЕ МЕШАЛИ ВЫСКАЗЫВАТЬ МОЕ.
Как свободный и достаточно почитавший читатель я, как мне кажется, имею на него право, и никто не сможет переубедить меня в том, в чем я уверен, или навязать чуждое мне мнение.
Про рассказ уже написал - отличный язык, правдоподобный китаеобразный Мир, великолепные метафоры и т.п.
Но!
Без четкого и логично кончающегося СЮЖЕТА, все это - просто красивый фантик, внутри которого нет собственно конфеты.
Вот об этом своем (а подсознательно такое замечают даже неискушенные и юные читатели!) я и сообщил Автору.
Высказав еще раз свое уважение к нему.
А уж исправлять или нет - решать только уважаемому Автору. (Впрочем, традиции отстаивать свое детище обычно придерживаюсь и сам. Однако, когда возвращаюсь к нему года через три, вижу и сам - где нужно бы подсократить, чтоб убрать скучные куски, а где - объяснить что-либо неясное подробней, где - добавить мотивации Герою, сделать логичный конец, и т.п.)
Всем - всех Благ!.
Гидротехник.
Боб
Когда я читал рассказ, мне почему-то под конец вспомнился вот этот эпизод из фильма:

Свернутый текст
изображение


Смело написано. Вырвать ГГ из неоднократно упоминавшихся здесь "трёх k" и вообще семейных ценностей, причем вырвать на всю жизнь, без возможности возвращения, по нынешним временам, это почти подвиг для автора.
Aster
Гидротехник, конечно, все имеют право на собственное мнение. Но я что хочу сказать.
Давать автору советы - это большая ответственность. И нужно, в первую очередь, понять, в чём суть текста, истории, и как ваш совет поможет лучше раскрыть эту суть. Вас происходящее не зацепило, искать эту суть не захотелось, вы сообщили об этом - и это хорошо, т.к. каждое мнение важно. Но в таком случае не стоит и настаивать на своём видении, поскольку в итоге то, что вы рекомендуете, работает не на раскрытие идеи, а против неё. Здесь как раз есть чёткий и логично кончающийся сюжет, просто вам такой сюжет неинтересен - полностью ваше право. Я бы сказал, по финальной сцене понятно, что император вернётся(поведение волка) - но, опять же, как это воспринимать, личное дело каждого читателя.
Разбойники, наводнения, триумфальный выход императора из гробницы, немедленная свадьба и т.д. - всё это переведёт в историю в совсем другой жанр, возможно, более интересный вам, но менее интересный автору. Если хочется что-то посоветовать - нужно думать о том, как усилить то, что в тексте есть, но т.к. кроме "обёртки" вы ничего не увидели и не хотите увидеть, это, понятное дело, сложно. В общем-то ничего страшного, у всех свои вкусы и свои требования к книгам. Но вот вы высказались один раз, другой, третий - если цели навязывать мнение нет, этого вполне достаточно, тем более, автор вам дважды развёрнуто ответил(а вы проигнорировали, что, как мне кажется, не очень-то уважительно).

Говорю даже не столько ради этого рассказа, сколько потому, что знаю примеры, когда уникальные и невероятно самобытные вещи авторы пытались перевести в развлекательный жанр из-за очень настойчивых требований не редакторов даже, а читателей - и получалось ни вашим, ни нашим, из сильной в одном направлении вещи получалась средненькая в другом. Потому, что если есть у работы сильные стороны, ясный замысел, чёткая суть(а здесь всё это есть) - нужно думать о том, как отшлифовать именно их, а не пытаться угодить всем в ущерб идее. Приключения, саспенс, прописанный хэппиэнд просто добавят то, что здесь не нужно, отвлекая от главного, а не усилят это главное.
Вот так мне кажется.
Джени
Боб Спасибо огромное!

Цитата
Вырвать ГГ из неоднократно упоминавшихся здесь "трёх k" и вообще семейных ценностей, причем вырвать на всю жизнь, без возможности возвращения, по нынешним временам, это почти подвиг для автора.

Да, я в частности хотела показать женскую судьбу вне стереотипов.
Sergio King
Джени
Все хочу попросить и забываю...
Скинь, пожалуйста, фото или картинку девушки, которая в твоем представлении, больше всего походит на Нэйно...
Твои видение этой героини хочется узнать :wink:
Джени
SVK182 Я сейчас не в городе, как вернусь к родному компу и нормальному интернету, поищу кого-нибудь похожего )))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.