[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Песня для хищных птиц
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Zybr
\\\Мадам, а не Двил:) В последнем предложении

-Как выглядел этот человек? Было что-то приметное в его внешности или манере движения? Может быть в одежде?
-Если честно, то самым простым вариантов было бы избавиться от гнома и всё. Уже жалею, что не сделал это час назад. Но с другой стороны цена действительно подозрительно маленькая. Совсем тут что-то не вяжутся пока концы...
-То ли заказчик не разбирается в расценках и вообще мало знаком с нашей средой...но как-то же он на тебя вышел. Вроде над твоим заведением не висит вывеска "в дополнительные услуги входит избавление от надоевших вам лиц"?
Кайлин
//Двил в разговоре рассказывал Максу почему тот вряд ли придет за ним, я ссылалась больше на его доводы. Но вижу, что читается плохо, угу

- Да ничего приметного, Макс, это, кажется, сын булочника был, он подрабатывает посыльным у всех, у кого есть монетка, - она пожала плечами, - ты же знаешь, ни имен, ни лиц! Что до гнома, ну так возьмись за дело, если считаешь это выгодным, не вижу проблем. Хотя я буду скучать по нему и его безделушкам, но дело есть дело, так ведь? - она повела не по возрасту сочными плечами. Голос ее звучал так, словно она уточняла, глазунью или омлет он предпочитает на завтрак. Что поделать, бизнес накладывает свой отпечаток.
- Что до денег, полагаю у клиента их просто нет. Сумма выверена точно согласно твоим расценкам, так что они явно либо в курсе либо наводили справки. Возможно, они рассчитывают что ты, подобно ребятам из гильдии, сам доберешь нужные деньги из личного сейфа жертвы при необходимости, а уж у Двила с этим проблем явно быть не должно.
Zybr
-Я не считаю дело выгодным, но оно может избавить меня от лишней головной боли,-пожал плечами Ло'Татьен,-уж лучше буду держать в руках синицу.
Максвелл развернулся, вздохнул и направился к выходу.
-Пожалуй мне тоже будет его не хватать,-уже на пороге бросил Ло'Татьен и вышел из комнаты.
Словно ударом тяжёлого молота, убийца откинул прочь все ненужные мысли и сконцентрировался на текущей цели: гноме по имени Двил, славном малом, которому к сожалению не повезло. Действовать Максвелл решил без отлагательств - этой же ночью, прекрасно понимаю, что потом будет сложнее. В лавку гнома вламываться было бы глупо: жилищное пространство Двила убийца знал не очень, к тому же он было и не слишком просторным - в общем лишний риск. Так что Максвелл решил упокоить гнома, когда тот из лавки будет выходить, тем более, как Ло'Татьен успел убедиться, вариантов с последующим отходом будет предостаточно. В своей комнате Максвелл переоделся в более подходящий для подобного дела наряд: светло-серая плотная куртка, штаны, кожаные перчатки, мягкие сапоги без каблуков, позволяющие не отбивать каждым шагом чачотку при ходьбе и серый плащ с большим капюшоном. Чёрное убийца одевать не стал по понятным причинами - вряд ли гном выйдет из дома раньше утра, а следовательно на рассвете уже как раз тёмные одежды будут выделяться, в отличии от светлых. Из оружия он прихватил арбалет, два метательных ножа и по традиции убрал кинжал в голенище сапога. Решить всё должен был один единственный выстрел, и прочее железо вряд ли пригодиться, но лучше всегда иметь в рукаве лишний козырь, чем выложить на стол последний. Ло'Татьен смазал наконечник болта специальным быстродействующим сильным ядом и убрал в карман куртки - взводить оружие было рано. Закончив все необходимые приготовление, Максвелл вылез через окно на ночную улицу и направился к дому будущей жертвы.
Кайлин
До дороге смутная тревога не давала покоя тому, кто еще час назад был бардом. Что-то в этой песне не складывалось, и это внушало раздражающее гнетущее состояние. Но до лавки он добрался куда быстрее, чем смутные мысли успели принять очертания. До рассвета было еще долго, к тому же Двил жил в своей лавке и мог вообще не выходить сегодня на улицу, так что Максвеллу предстояли долгие часы ожидания. Оставалось найти место, где он затаится и будет осуществлять свое бдение.
Zybr
Ло'Татьен решил подобрать себе такую точку, с которой хорошо бы просматривалась лачуга, но не было бы видно его самого. При этом не слишком удалённое, чтобы болт спокойно в отведённое мгновение поразил цель. Долгих ожиданий убийца не боялся - к этому он уже давно привык. На всякий случай Максвелл поглядывал ещё и по сторонам - вдруг он здесь не единственный желающий отправить Двила экспрессом до райских кущ.
Кайлин
На открытых улочках этого не самого крупного городка задача была не из простых. Все переулки слишком хорошо просматривались, он вспомнил, сколь легко заметил наблюдателя. К тому же это был почти центр, и утром здесь будет достаточно оживленно, немногочисленные бочки, заботливо поставленные под сливы, сейчас были не самым приятным местом, да и если гном выйдет из лавки утром, то вряд ли убийце удастся точно попасть в него через улицу, заполненную людьми, спешащими по делам. Крыши были скользкими от снега и наледей, а ко всему прочему возникал еще один момент - засядь он на улице, и к утру точно окоченеет до смерти.
Zybr
"Поступил бы, как надо и всё бы уже закончилось,"-чертыхнулся Максвелл. Так или иначе, дело пришлось отложить до утра и к опасениям Ло'Татьена в мозгу сразу замелькал вопрос "какое именно дело?". Но убийца прекрасно понимал, чем опасны всякого рода дилеммы и постарался достаточно быстро привезти голову в порядок. Но вот с озлобленным настроение уже нечего было поделать...
Так или иначе Максвелл вернулся в свою комнату тем же путём, каким её покинул. Сложил и запрятал снаряжение, затем уселся на кровать, растёр пальцы рук и ног, а затем улёгся спать.
Кайлин
Если сознательная часть барда разобралась с дилеммами быстро и на корню, то его подсознание взяло беднягу менестреля в оборот тут же, как только разум отправился на покой. Всю ночь терзали Максвелла странные идеи о том, что может значить для него работа за такую цену, чем может для города закончиться потеря гнома и насколько внимательно будут расследовать это дело городские власти. Кое как выплывая в из этих путанных полумыслей-полуобразов Ло'Татьен тут же погружался в его противоположные - он едет с гномом по размокшей дороги, то тут то там на них нападают странные создания, а Макса неизменно поражает стрела из какого-то особенно милого усыпанного цветами весеннего кустика. Потом его пытали какие-то черные маски. "Где ты прячешь гномью платину, сволочь? Какова твоя доля от дела? Говори, подлец!" кричали они на перебой, угрожая раскаленными прутьями. А закончился этот сыр-бор почему-то арфисткой. Она сидела с шитьем у окна, залитая солнечным светом и улыбалась, а за спиной кто-то истошно-радостно заорал "пааапка!!! Папка приехал!!!".

Когда в дверь наконец постучали, Максвелл обнаружил, что лучше бы он и не пытался сегодня спать.
- Макс? Макс ты там? Открой пожалуйста, это важно! - голос мадам звучал спокойно, но от барда не скрылась явная озабоченность в голосе. У нее был ключ, конечно, и она открыла бы дверь сама, не запри бард с вечера дверь на дополнительную щеколду.
Zybr
После таких снов голова была абсолютно ватной и бедолаге Максвеллу потребовались лишние секунды, чтобы прийти в себя.
-Секунду,-ответил Ло'Татьен ещё сонным голосом, оделся и открыл дверь мадам.
Кайлин
- Не пытайся, - еще в коридоре достаточно громко и вместе с тем с ноткой шутки в голосе сказала она, когда замок щелкнул, - прикидываться спящим, Ло'Татьен, ты задолжал уже за месяц и никуда от меня не денешься!
Она скользнула в комнату и какое-то время смотрела на барда запавшими глазами. Видимо, ночью она тоже спала неважно. В конце концов она повернулась и прошагала к шкатулке. Она показательно открыла ее своим ключом.
- Это просто смешно - тихим голосом заявила она в конце концов, - я, видимо, становлюсь старой. Мне ужасно жаль этого гнома, Макс, очень жаль. Надеюсь, он не мучился. Черт возьми, никогда мне больше не говори, что в этих проклятых записках!
На этом она закрыла шкатулку, опустив в нее еще один листок и повернула ключ.
- Второй за неделю, такого еще не было. Ты что-то знаешь о том, что происходит? - спросила в конце концов мадам, присев на стул.
Zybr
-Я не убивал гнома пока ещё...,-застопорился Ло'Татьен и вопросительно посмотрел на мадам.
Максвелл окончательно потерял нить событий и пребывал в полном смятении. Кто-то умудрился не только опередить Ло'Татьена, но провернуть всё во второй половине ночи, причём в лачуге Двила, где шансы банально не свернуть себе шею на лестнице и те невысоки. Да и какого чёрта надо тогда было оставлять "заявку", если наняли ещё кого-то? Это уже ни в какие ворота. Это принципиально. Это уже никак нельзя спустить на тормозах.
Кайлин
- Ннно я не... вокруг лавки гнома стражники, Макс! Я думала что это следствие твоей работы. Люди даже не пытаются столпиться, всех как-то так быстро разворачивают. Что происходит?
Она выглядела теперь по-настоящему встревоженной.
Zybr
-Честно? Понятия не имею,-спокойно ответил Максвелл,-и намерен во всём разобраться. А тот, кто затеял с тобой и мной подобную игру скоро сильно пожалеет. И раз уж этот некто открыто решил играть не по правилам, то теперь и я не вижу причин не действовать также.
Новость, которую принесла мадам, сильно ударила по самолюбию Ло'Татьена. Одно дело, когда заказчик недоплачивал, ставил непонятные сроки, хотел в конце убрать самого исполнителя - такое пусть и неприятно, но вполне объяснимо. Можно списать подобное на издержки профессии. Но нанимать параллельно сразу несколько людей для одного дела - это уже грубое оскорбление.
-Передашь заказчику, что работа сделана. Посмотрим, что от него придёт.
Затем Максвелл неспешно подошёл к шкатулке, открыл её и прочёл послание, вполне догадываясь, что в нём будет.
Кайлин
Какое-то время Элэн молчала, пока Максвелл с интересом вчитывался в свое имя на бумаге и какие-то очень обидные цифры под ним. Так же из запечатанного конверта выскользнула бумага с печатью, дающая обладателю доверенности получить в банке сумму, причитающуюся убийце за работу с гномом. Печать ни о чем не говорила Максвеллу. Кажется, им все были довольны, но...
В дверь постучали.
- Мадам, вы еще здесь? К вам посетитель, мадам!
Женщина медленно поднялась, бросила хмурый взгляд на Ло'Татьена и открыла дверь.
- И кто? - спокойно спросила она, покидая покои барда
- Кто-то из стражи, госпожа, или вроде того, он... - голоса затихли в коридорах под звон браслетов на руках и ногах женщин, шуршание юбок и стук каблучков, приглушенный коврами.
Zybr
Собственное имя в записке почему-то было более чем ожидаемо - логичное продолжение хаотической череды событий, снежным комом навалившихся на Ло'Татьена. Сначала при упоминании стражи Максвелл невольно покосился на окно, но благоразумно рассудив, что одиночный стражник вряд ли способен причинитьему какие-то серьёзные неудобства, решил проследовать за мадам и украдкой послушать её разговор со стражником. Запрятав оружие в сапог и за тунику, Ло'Татьен осторожно вышел из комнаты.
Кайлин
Утренние, хотя чего уж, дневные коридоры были пусты. Для хорошо изучившего здешний пол убийцы не составило труда бесшумно добраться до комнаты хозяйки заведения и услышать приглушенные голоса. Внизу, он слышал, был еще кто-то из спутников стражника, но они не поднимались и не таились, словом, не устраивали тайны из будничности своей работы. В комнате человек задавал мадам вопросы. Которые тоже в свою очередь были не особенно коварными или хитрыми. Когда бедняга Днвил покинул заведение, чем расплатился, с кем он ушел. Многие видели, как он выходил вместе с приятелем, бардом, проживающим здесь же, это правда? Мадам честно призналась, что не присутствовала в зале в тот вечер и точно сказать не может. Да, господин Максвелл снимает у нее комнаты. Вряд ли он откажется побеседовать с представителем власти. Господин Максвелл зашел к мадам позже вечером, они обсуждали денежные вопросы.
На попытки мадам задать какие-либо свои вопросы стражник отвечал вежливо и уклончиво. Да, случилось. Некое происшествие, малоприятное. Конечно, у вас, вашего заведения и его обитателей включая господина барда никаких проблем не будет. Однако, поскольку Ло'Татьен последним виделся с гномом, то стража имеет желание, а так же право, поговорить с этим господином как можно скорее.
Zybr
Услышанное слегка улучшило настроение Максвелла: в числе подозреваемых ни он, ни мадам не значатся и похоже вряд ли будут, а значит стража мешать убийце не будет. Надо только быстрее покончить с их вопросами и начать собственное разбирательство.
-Мадам, я могу войти?-учтиво постучавшись в дверь, ангельским непринуждённым голосом спросил Ло'Татьен, как будто он только что пришёл и конечно ничего не слышал ни о беде с гномом, ни о разговоре хозяйки борделя со стражником.
Кайлин
- Открыто, - бросила небрежно мадам, с интересом поглядывая то на Максвелла то на стражника.
- Как кстати, господин Верди, позвольте представить вам того самого барда, Максвелла Ло'Татьена, - продолжила она, когда бард вошел.
- Максвелл, это господин Верди, он задает вопросы относительно нашего общего знакомого, гнома Двила.
Верди поднялся и почтительно кивнул внезапному гостю. Вид стражника несколько не вязался с тем, чего мог ожидать бард. В глазах Верди блестел интерес к происходящему, внимательный и острый, в противовес обычному равнодушию. А самое неприятное - живой и острый ум светился в этих карих настойчивых глазах. Мужчина был крепким, чуть выше среднего роста брюнетом с крупными располагающими чертами лица. Нос, правда, от явных регулярных переломов мог только мечтать о том, чтобы кто-то догадался о его первоначальной форме, но Верди это не уродовало. Напротив, он, этот нос, вполне сочетался с парой шрамов на гладко выбритом подбородке.
- Рад познакомиться, - произнес он тихим хрипловатым голосом, - наслышан. Полагаю, нет необходимости отвлекать госпожу от насущных дел, могли бы мы переместиться в иное помещение? Я хочу задать несколько вопросов относительно вашего вчерашнего вечера. Это займет несколько минут вашего времени.
Zybr
Верди Максвеллу не понравился вовсе. В душе образ этого стража закона отозвался гулким "за что?!", но, к чести барда, на лице это никак не отобразилось. Оно, это самое лицо, наоборот приняло ещё более дружелюбный и ангельский вид. По отношению к мадам же был выказан псевдоискренний интерес, мол "а в чём собственно дело?".
-И мне очень приятно, господин Верди,-обнажил белоснежные зубы Ло'Татьен,-скажите, что-то случилось? Если вы по поводу тех похабных стихов, то, смею заверить, я не имею к ним не малейшего отношения! Это всё вздор, моё перо никогда бы не опустилось до столь третьесортных, даже пятисортных строф!
-В них же даже нет рифмы!-продолжил возмущение бард,-а эти дешёвые сравнения?! Монеты сверкают в ладони моей словно звёзды? Да если свинью посадить за стихосложение у неё и то лучше получиться!! Нет, дорогой мой господин Верди, уверяю Вас, вы напрасно теряете здесь время!
Кайлин
- Сомневаюсь, что вы потратили вчерашний вечер на сочинение стишков, которые бороздят неокрепшие умы населения нашего городка вот уже полтора месяца, - с интересом оглядывая барда ответил Верде. Мадам нахмурилась и закатила за спиной у стражника глаза. Максвелл явно прочитал в этом жесте отчаяние старой супруги, которая никак не может заставить свою половину прекратить паясничать при гостях.
- Если вы не против, я нанесу вам визит? - Верди вышел из комнаты и поклонился хозяйке
- Благодарю, мадам. Спасибо за уделенное мне время.
Затем он закрыл дверь и обратился к Ло'Татьену
- мы можем побеседовать в любом удобном для вас месте. Главное, чтобы лишних ушей там не было.
Zybr
-Нуу,-протянул бард,-мы можем побеседовать в моей комнате. Надежнее места я даже и не знаю!
Да, от стражника следовало избавиться как можно быстрее. Неужто его нос ему ничего не научил? Вот прям с этой ищейки поговорку видать и сочиняли! А он как будто и не понимает...
-После Вас,-жестом показал направление Максвелл.
Возможно логичнее было бы самому идти впереди, но Ло'Татьен очень уж не хотел подставлять этому Верди тыл. В общем-то он никому и никогда не хотел его подставлять...Так или иначе бард выбрал роль голосового провожатого, весело и живо объяснив, как пройти в его берлогу.
Кайлин
Верди не возражал и не спорил, следуя указаниям Максвелла, но, видимо, про себя отметил поведение барда, но сделал это как-то для проформы, безотчетно.
- Господин Максвелл, - начал он, когда мужчины, наконец, разместились в комнате барда, - я пришел к вам как к последнему, видевшему гнома Двила, с которым приключилась неприятная история. Расскажите, пожалуйста, как прошел ваш вечер?
Zybr
-Какая неприятная история??-ужаснулся бард,-его обокрали?
-Вчера мы вместе пили и играли за столом...Ну как обычно. Потом...потом он попросил проводить его до дома, и я так и сделал, всё равно в тот вечер я проигрался, а музы, знаете ли, только победителей и любят! Ну так вот,-призадумался Максвелл,-в его доме мы пропустили ещё по кружечке, потрещали о тяготах жизни и затем я вернулся обратно сюда.
-Он же запер дверь! Кто мог его ограбить??
Кайлин
- Почему вы решили, что его вчера ограбили? - с искренним любопытством спросил Верди, разглядывая барда.
- Вы весьма уверенны в своем предположении. Скажите, о чем именно шла речь во вчерашнем разговоре между вами?
Zybr
-Он же торговец,-ответил бард, посмотрев на стражника так, как будто тот не знал сколько будет 2+2,-весьма толковый торговец. Что ещё с ним могло случиться?
-А вчера...да ни о чём конкретно...Звал меня с собой, предлагал подземный город свой знаменитый показать. Но подземелья - не моё. Так я ему в общем-то и ответил.
Кайлин
Гость кивнул, глядя на Макса с бесстрастностью охотящегося крокодила и заметил
- Там обычно ножом по горлу в конце происходит. А еще бывает вымогательство, пытки, и много неприятных вещей, следующих до или после ограбления, - он сделал неопределенный жест рукой, давая понять, что вопросы - лишь часть его работы и улыбнулся.
- Я считаю важным точно представлять себе, как много он рассказал вам о своих делах дома. Боюсь, господин Максвелл, вам может угрожать опасность как последнему, имевшему дела с гномом.
Zybr
Максвеллу очень хотелось ответить "и без тебя знаю", но пришлось делать над собой усилие и округлять глаза от испуга. Ох и тяжела работа убийцы...
-Что?! Мне?? Но я же ничего не знаю!-чуть было не завопил бард,-мы просто играли вечерами вместе! Он мне о своих делах ничего не говорил, клянусь!
Ло'Татьен взял небольшую паузу и продолжил:
-Так значит его убили?? Но...но почему? Что он кому-то сделал??
Я рад, что знал тебя, о бедный друг!
Ты славный был, хоть ростом мал!
И так печально оборвалась нить жизни вдруг!
Дожить до старости проклятый Бог тебе не дал!

Кайлин
Верди смотрел на барда все тем же крокодильим взором и примерно такой же улыбкой. Он стоически выслушал душевные излияния поэта, покивал головой и в конце концов спокойно объявил
- Вы знаете, что до этого гном никого не приглашал к себе именно домой? Двил всегда вел скрытую от людей жизнь, не заводя близких контактов или друзей, равно как и врагов. Увы, такие мелочи, как ваша непричастность могут не волновать злоумышленника учитывая оказанное вам загадочное доверие. Одного его достаточно для того, чтобы предположить что вы знаете чуть больше, чем стоило бы - на мгновение на уголках губ "крокодила" задержалась усмешка, говорящая "да я и сам того же мнения, но…" но что? Почему-то ни одну из тем Верди не развивал, словно бы его визит носил очень формальный характер. В конце концов он сказал
- Вряд ли с момента события в вашей жизни успели произойти какие-нибудь странные события, но я хочу все же предупредить вас. Будьте осторожны, воздержитесь от вылазок в город, старайтесь поменьше выходить на улицу, ограничите контакты. Я уполномочен предложить вам защиту если вы этого пожелаете в любой момент. Сейчас вы, конечно, вряд ли на ней будете настаивать, но в случае опасности мы готовы предложить вам услуги.
Он встал, намекая на то, что их диалог окончен.
Zybr
Ну уж нет, дружок, так просто ты не отделаешься! Расспрос устроил, а сам и не сказал толком ничего. Хитрый малый, но Ло'Татьена тоже не пальцем делали.
-Раз всё так серьёзно,-обречённо заметил бард,-то думаю мои долгом будет проститься с покойным. Заодно...-Максвелл сделал небольшую паузу,-я бы мог осмотреть дом бедняги Двила, вдруг пропало что-то важное. Возможно я смогу помочь!
Бард бросил невинный взгляд преданной дворняги на стражника, в ожидании ответа.
Кайлин
- Нет, - просто ответил слуга государя.
- Гражданские не допускаются до места происшествия, а сам Двил уже направился в родные земли. Но спасибо за инициативу. Если нам понадобится ваша помощь, мы дадим вам знать.
Верди видимо даже в голову не приходило, что он кому-то был должен что-то рассказывать.
Zybr
-Но как убийца смог пробраться внутрь? Двил запер за мной дверь, это я точно помню,-предпринял ещё одну попытку бард, демонстрируя невинные делитанские рассуждения.
Кайлин
"Плыви спокойно, одинокий путник, я всего лишь бревно с похожими на глаза сучками. Природа удивительные вещи делает, но нет причин для беспокойств!" Примерно такой набор идей и образов посылал взор улыбающегося Верди.

- Многие вещи достойному законопослушному господину лучше не знать. Ему от этого знания не станет ни спокойней ни легче. Наши люди делают все необходимое чтобы ситуация была разрешена. Мы свяжемся с вами в случае необходимости.

Он поклонился и вышел, осторожно прикрыв за собой дверь.
Zybr
Недовольный итогами беседы, Максвелл сел на кровать. Стражник оказался как назло весьма принципиальным крепким орешком. Ну и черт с ним, главное чтобы не лез в дела самого Ло'Татьена. Тем не менее информация кровь из носу была нужна барду ведь хуже всего, когда не знаешь кто тебе противостоит и главное, что он может. Так что снарядившись, Максвелл окольными путями отправился к дому гнома, поглядывая по сторонами, чтобы не попасться на глаза Верди.
Кайлин
До дома он добрался быстро и без проблем. Лавка была открыта, но внутри дежурили люди в форме. Они не пускали никого дальше первого прилавка, как заметил бард, и, кажется, даже показывали какой-то товар. Правда, гном действительно распродал почти все, так что посетители были редки, и Ло'Татьену не удалось бы смешаться с праздно шатающимися типами, ошивающимися у гномьих диковинок. По наблюдениям с улицы в лавке было как всегда чисто.
Zybr
Максвелла несколько удивила чистота в лавке - как же убийце удалось добраться до Двила так гладко? Не мог же он столько времени сидеть в самой лавке, дожидаясь, пока гном останется один и запрёт дверь. И управился душегуб получается за время, когда сам Ло'Татьен бегал туда-сюда. Не может же такого быть...
Бард внимательно оглядел стражников, выбирая наиболее простоватого на вид - не могут же они все быть, как тот Верди: хитрые и принципиальные. Это же стража, а не монашки! Хотя и за последними иногда водились разного рода грешки.
Кайлин
В помещении было три человека. Одного из них, рыжеволосую девчонку, Максвелл, кажется, когда-то видел. Конечно, она не была тогда в форме стражницы, а лихо отплясывала в кабаке с каким-то парнем. Он не помнил ни как ее звали, ни что она из себя представляет, но они весьма приятно поболтали, когда ее кавалер вдруг куда-то пропал. Ей было лет двадцать сейчас, невысокая, чуть пухленькая, с аккуратным носиком и круглым приятным лицом, она была очень недурна собой. Хотя ее волосы и были острижены так, что едва закрывали кончики ушей, это шло ей только на пользу. Их яркий цвет в сочетании с прозрачными синими глазами создавали незабываемый эффект. Можно было забыть ее имя, род занятий или где они встречались, но саму ее забыть было невозможно.
Второго и третьего он никогда не видел раньше. Кажется, в таком маленьком городке это просто невозможно, но это так. Типы выглядели несколько простовато. Один, постарше, с задумчивым видом глядел в окно а второй с глуповатой улыбкой рассматривал некоторые особенно интересные штучки, еще висевшие в комнате. Девушка имела несколько усталый и встревоженный вид и внимательно посматривала в сторону улиц.
Zybr
Вид стражников вселил в Максвелла определённые надежды - возможно тут барду повезёт больше, чем с Верди. Впрочем наученный горьким опытом последней череды невезений особой радости Ло'Татьен пока не испытывал. Рано ещё - шкуру неубитого медведя делить не стоить.
-Трудный похоже предстоит день,-участно обратился Максвелл к девушке,-ты наверно не помнишь меня, что чрезвычайно печалит моё сердце, но мы как-то раз мило поболтали...Приятно видеть знакомое и прекрасное лицо в этот скорбный день. Двил был хорошим...гномом. И другом...
Кайлин
Девушка внимательно посмотрела на него и улыбнулась.
- А, господин бард! Я вас помню, как же! Скажите, а не тот ли вы бард, к которому сегодня заходил Верди?
Остальные стражники с каким-то деревенский любопытством уставились на визитера.
- Верди обожает когда участники дела проявляют рвение, - ляпнул один из них и девушка кивнула
- Да, верно, он это любит.
Какая-то хитринка мелькнула в ее синих глазах, хотя в остальном лицо оставалось усталым.
- Мне очень жаль что так случилось с вашим другом, - дежурно сказала она и ее напарники тут же согласно закивали. Девушка как-то очень ловко говорила это "вы" так, что Максвелл не мог понять, то ли она проявляет к нему нарочитое уважение, то ли намекает на то, что собирается держать барда на расстоянии. В прошлый раз, кажется, это "вы" они отмели с первых слов.
Zybr
-Верди?-удивлённо поднял бровь Максвелл,-к сожалению не слышал это имя. Это ваш начальник?
Ло'Татьен сделал небольшую паузу, смерив девушку дружелюбным и чуть печальным взглядом и продолжил:
-Думаю мне следует вам рассказать о моём последнем разговоре с гномом. Это то малое, чем я смогу помочь бедолаге...
-Вы не голодны?-как бы между делом поинтересовался бард,-я вот очень! Когда мадам...ну вы знаете, я просто снимаю в её заведении комнату,-засмущался бард,-когда мадам сообщила мне о Двила, то я тут же помчался сюда, не веря её словам. Мы ведь болтали вечером накануне! А теперь...
Ло'Татьен опустил глаза, виновато начал разглядывать половицу у своих ног.
-Так вы не против?-робко спросил Максвелл девушку.
Кайлин
- Да, это наш главный, - ответила девушка, обменявшись многозначительными взглядами со своими компаньонами. Те с интересом разглядывали барда. В конце концов один из них сказал
- Мож у них в борделе гнездо? что?! - он возмущенно воззрился на девушку, когда та фыркнула. Не обращая на него внимания, она обратилась к Максвеллу, объясняя
- дело в том, что Верди отправился в бордель поговорить с бардом, который последним имел беседу с гномом. Раз вы не говорили с ним, то, очевидно, другой бард, так ведь? Два барда под одной крышей, я слышала люди вашего рода занятий не терпят конкуренции. Мир полон удивительных вещей. Но если вам есть что нам рассказать, мы конечно готовы выслушать. В конце концов, мы здесь именно для этого!
Она замолчала и второй из ее коллег тихо напомнил
- Тебя пригласили на обед.
Девица хлопнула глазами и залилась румянцем.
- А вот и нет! - возразила она, - я же на дежурстве! Нельзя приглашать девушку, когда она на работе!
Парень тихонько хихикнул
- Он живет в борделе. Может, у господина свои представления о том, что можно на работе а чего нельзя.
Собеседница Максвелла к этому моменту уже уподобилась цветом помидору. Первый из ее коллег, выглядевший намного старше остальных стражников, промычал что-то невразумительное, заканчивающееся "эммм там что-то ужасно интересное, я щас" и скрылся за стенкой шкафа. Второй парень, наблюдая за его маневром, словно вдруг очнулся и сказав что-то вроде "ой, да ладно тебе, ну..." и поняв, что это не имеет эффекта, быстро шмыгнул в сторону лестницы, ведущей в комнату Двила. Там он спустился на пару ступенек и сел, прикрыв руками голову.
Zybr
На мгновение Максвелл потерял нить рассуждений девушки, которая вдруг придумала ещё одного барда. Но быстро сообразив, что речь идёт всё-таки о самом Ло'Татьене, он улыбнулся, впрочем не давая поправок.
-Обед сугубо деловой,-подмигнул Максвелл и хотел добавить ещё что-то поясняющее, но поведение двух других стражников привлекло его внимание. Ло'Татьен с интересом вытянул шею и сделал шаг вперёд, поглядывая на "ужасное интересное".
Кайлин
Кроме вжавшегося в стенку стражника ничего интересного там не было. Максвелл услышал странные потрескивающий звук и обернулся. Девушка глубоко вздохнула, явно пытаясь взять себя в руки. В это же время бард почувствовал легкий запах приятного древесного дыма и увидел что от ладоней девушки, лежащих на прилавке, вырываются тонкие, все набирающие силу струйки этого самого дыма. Что-то вспыхнуло недалеко от уха барда и вдруг он увидел как по всей комнате начали вспыхивать шипящие крупные ярко-красные искры. Стражник в углу хрюкнул и вжался в угол еще сильней. Странное событие набирало размах. Тишина, предвещавшая оглушительное крещендо, была нарушена скрипом двери.
- Феррин! - знакомый голос сыщика резко понизил температуру в помещении. Бард услышал как искры все вместе хлопнули, рассеиваясь. В дверях стоял Верди. Вид его был весьма драматичен, поскольку в комнате с потолка начали сыпаться крупные хлопья снега.
- Сэр, - слабо шепнула девушка, убирая руки с прилавка, на котором остались прожженные следы.
Zybr
/// :brr:
//Опиши тогда вкратце планировку лавки, плиз, чтоб я понимал откуда что куда падает, где какие входы-выходы ну и т.д.


Кайлин
//йех, эт придется погодить! )
Кайлин
детали

[attachmentid=18996]

Так!
1 - дверь в другую комнату, там прячется первый стражник
2 - ступени в жилые помещения гнома, второй стражник
3 - Феррин
4 - Верди и входная дверь
5 - собсна Максвелл.

Все сыпется равномерно удаляясь по комнате, имея эпицентром Феррин
Zybr
Максвелл, решив отдалить страшный момент объяснений с Верди, рванул в подвал жилых помещений гнома, попутно бросив беглый взгляд на сидевшего на ступеньках стражника. По крайне мере, благодаря девушке судя по всему, у Ло'Татьена появился маленький шанс хоть чуть-чуть разобраться в деталях. Такой махонький глоток воздуха, который следовало использовать на полную катушку.
Кайлин
Стражник с искренним интересом рассматривал фигуру барда, с некоторым трудом преодолевшего гномьи ступени и налетевшего всей своей массой на дверь. Только теперь Максу пришла в голову мысль, что дверь по всем правилам должна была бы быть заперта. Но она была открыта. Убийца влетел в помещение, поджал ноги чтобы не споткнуться о порог, согнулся, чтобы не шибануться о косяк, понял, что падает. Попытавшись поймать равновесие откинувшись назад, словил лбом балку. Чтобы не пропахать остаток пути на пятой точке, снова согнулся. Споткнулся о стул и тут его движение очень кстати затормозил стол, на который Ло'Татьен благодарно рухнул всей верхней частью тела.
- Эй, вы целы? - с тревогой спросил стражник, аккуратно придерживающий дверь.
Zybr
-Кажется да,-честно ответил бард, попутно проклиная всё и всех вокруг.
Лоб жгла неприятная боль, ноги тоже слегка зудели после тесного контакта со стулом. На доли секунды Максвелл даже потерял ориентацию в пространстве, но затем реальность с очередным болевым импульсом всё же вернулась к нему. Ло'Татьен внимательно оглядел пространство, ища любые подозрительные детали, в особенности те, которые могли странно отличаться от того, что было накануне.
Кайлин
А в комнате царил весьма странный... порядок?
Да, определенно, со вчерашнего дня произошли весьма странные изменения. Например, если бы вчера бард финишировал пузом на стол, то долго и безуспешно пытался бы заново научиться дышать, напоровшись на шкатулки, инструмент и кружки. Сегодня же стол был чист. Вокруг не было ни бумаг, которые разложил вчера гном, ни даже карт, висевших на стенах, не было. При этом Максвелл заметил, что часть сундуков стояла раскрытой, и из них были вытащены какие-то вещи, словно комнату обыскивали, и все же по сравнению с тем, что устроил тут гном, это определенно казалось порядком.
- Замечательно! - радостно откликнулся стражник на ответ барда и плотно закрыл к нему дверь. Ло'Татьен остался в полной темноте. Какое-то время он слушал, как наверху Верди беседует с подчиненными.
Zybr
//слышно о чём говорят? Ещё видны были выходы, когда осматривал?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.