RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Сказки забытых земель Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Песня для хищных птиц, Zybr выходит на тропу войны
   Сообщение № 1. 21.7.2014, 13:27, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Зима выдалась восхитительно мягкой. Он слышал, что даже в более суровых краях люди в этом году не терпели тех страданий, кои обычно обеспечивало им зимнее время, а уж что говорить о том благословенном краю, что приютил Максвелла Ло'Татьена?
Глубокий рыхлый снег надежно укрывал деревья от и без того не очень-то крепких морозов. Отсутствие метелей и снежных буранов не разносили в этом году снег, спрессовывая его и распихивая по углам да щелям домов, не забивали им ноздри и глаза несчастных путников, снег просто тихо валил крупными хлопьями по вечерам, создавая скорее романтическую идиллию, нежели мучительную помеху.
Время для Максвелла летело быстро - денег было предостаточно, равно как и вина, одна из местных наследниц аристократического рода среднего достатка входила в возраст томных вздохов при луне и ее бедный отец распахнул пред Максвеллом двери, дабы она могла наслаждаться нежными балладами и на время оставить старика со своими романтическими идеями в покое. То, что певец проживает в борделе, старик воспринял как некую гарантию того, что дочь его удостоена внимания Ло'Татьена не будет. Девица и правда не то, чтобы была во вкусе барда и заслуживала какого-то особенного внимания, но к ужину подавали вино всегда отменное, а отец барышни был человеком просвещенным и вполне интересным, так что бард с удовольствием посещал их дом.
Другими словами, Максвелл вполне сносно, даже если не сказать больше, пережидал холода и даже удивился обнаружив, что благодатные времена, похоже, завершились. И дело было не только в том, что дни стали длиннее или холода начали как будто отступать, но и в том гноме, который с искренней радостью сейчас улыбался во весь свой несомненно жульнический рот за столом напротив него.

- ХА! Три короля! Что ты на это скажешь, певун?!
Тузы в этой игре были не в таком почете, как короли. Максвеллу предстояло проиграть еще десять золотых, если он не ухитрится вытянуть из колоды последнего короля, туза и даму.
Парень за спиной барда уважительно присвистнул а пара девчонок, наблюдавших за игрой, тихонько захихикали, явно наслаждаясь зрелищем.

   Сообщение № 2. 21.7.2014, 13:58, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Зима выдалась настолько мягкой и лёгкой, что Максвелл иной раз даже пугался, что забудет свои основные навыки. Всё-таки спокойствие, безмятежность и сытные харчи ох как расслабляют! А когда у тебя ещё и средств скопленно порядком и всего остального...как тут не придаться сладкому забвению? Впрочем весь этот рай продлился лишь до первой маааленькой жировой складки, которую бард как-то утром обнаружил на собственном брюхе. Ну всё! "Ещё мне не хватало превратиться в сального жирдяя и помереть от остановки сердца после двух взмахов собственного меча!" С тех пор ежедневные утренние и вечерные тренировки и возвращение в привычный тонус. Что же до дочки аристократа, то даже если бы она была первой красавицей мира, Максвелл бы её вряд ли тронул. Думал он всегда головой, а поэтому прекрасно понимал, какими неприятностями могла бы кончиться подобная связь.

-Эх, а я думал, что гномы только в металле толк знают,-дружелюбно улыбался Максвелл,-похоже надо будет балладу о тебе, друг, написать. Назову её "проворные толстые руки". Или лучше просто "толстые"?
По поводу проигрыша бард особо не переживал: деньги пришли, деньги ушли. Всё-таки играть он сел сам, а правила здесь простые и удача на самом деле конечно влияет, но только в ситуациях "выпадет у меня из рукава король или нет". Так что Максвелл просто убивал время, просаживая деньги. В этом умении за зиму он очень поднаторел.

   Сообщение № 3. 21.7.2014, 14:15, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Фи, злюка! - чей-то кулачок слабо стукнул барда по плечу, когда тоненький капризный голосок вступился за жуликоватого жителя подземных сводов. По правде сказать, играли они с этим типом часто и несколько вечеров Максвелл уходил к себе под недовольное ворчание бородача, изрядно обчистив его карманы так же, как сегодня тот обчистил его. Сегодня Двил лишь расхохотался в ответ на замечание барда, грохнув по столу огромными ручищами.
- Твое здоровье, девочка! - рыкнул он возмутившейся девице и поднял увесистую, как и полагалось, кружку в приветственном жесте, - твое здоровье, Макс!

Гном был редким представителем купеческого клана. Таких как он было мало, большинство из его собратьев не желали расставаться со своими ремеслами ни на минуту, но Двил - другое дело. За это его уважали везде - и на родине, и в дальних землях, и одинаково везде он был в равной степени одиноким и чужим. Массивные ловкие руки удивительно точно, по мнению равно и людей и эльфов держали инструмент для резьбы, меч и секиру, но гномы уже видели в его неплохих казалось бы поделках некую слабость. И все же удивительно, сколько ловкости было в этих руках, когда он жестом фокусника извлекал из маленького потаенного кармашка тончайшей работы сережку с родных гор на продажу, вызывая тихий обомлевший выдох в гостевых залах борделя. Ну или когда выкладывал трех королей на стол.

Он опрокинул кружку и внимательно, даже чуть более чем обычно, вгляделся в соперника.
- Еще раз, а, птенец?

   Сообщение № 4. 21.7.2014, 14:34, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Ну уж нет,-усмехнулся Максвелл,-сегодня не мой день. А вот ещё под одной кружке я бы с удовольствием осушил.
Тем временем он внимательным, но не прямым взглядом просканировал девицу и не найдя в ней ничего такого, чего нет у бордельных шлюх, вернулся к созерцанию гнома.
-Признаться я удивлён. Королей ты выложил действительно ловко. Покажешь этот трюк, а? А я тебе пару аккордов покажу, пальцы ещё ловчее станут.

   Сообщение № 5. 21.7.2014, 15:13, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Какой такой трюк? - изогнув удивленно брови, гном погрозил пальцем.
- Ты знаешь правила! - и действительно, когда-то давно чрезмерно везучего гнома начали массово обвинять в жульничестве, и тогда он пообещал что любому, кто поймает его за руку, он признается в мошенничестве, отдаст выигрыш и покажет что к чему в нелегком деле. А до тех пор он с убедительность обладателя не только железных кулаков но и тяжелого меча настаивал, что желает считаться счастливцем и любимцем богов.

- Ладно! Давай-ка я тебя угощу, раз такое дело! - он махнул рукой и им тут же обновили кружки с пивом. Гном пригубил напиток и крякнул с каким-то смешанным выражением в голосе.
- Не так плохо, как могло бы быть, не так хорошо как надо! - проворчал он, глядя на кружку, - скорей бы снега открыли дороги, а, Ло'Татьен? Хотя ты наверное мог бы торчать тут вечно, - он обвел рукой стайки разноцветно одетых девушек, заполонивших зал, пару игровых столов, бочки с вином и пивом, танцующие пары под простенькую мелодию юной арфистки.

   Сообщение № 6. 21.7.2014, 15:32, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Попытка не пытка,-весело пожал плечами Максвелл в ответ на палец гнома.
Настроение было весёлое, благо выпивка этому изрядно способствовала. Максвелл многозначительно подмигнул подошедшей официантке, затем залпом осушил обновлённый стакан и чуть закашлялся.
-Да ну нет,-отмахнуся бард,-это конечно всё заманчиво, но знаешь ли, гном, муза моя просит свободы!
"Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян,
Знать не можешь
Доли своей,
Может, крылья сложишь
Посреди степей.
Вьется пыль под сапогами - степями, полями.
А кругом бушует плам",(с) - затянул Максвелл.
-Нет, гном, хочется мне уже метнуться куда-нибудь! Хоть на край земли! Красивые нимфы везде есть, выпивка тоже. Нет, в дорогу мне хочется. Душа требует.
-Ну да ладно,-махнул рукой Ло'Татьен,-а ты-то куда махнёшь?

   Сообщение № 7. 21.7.2014, 15:49, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Домой, - просто ответил Двил, поглаживая украшенную тускло поблескивающими бронзовыми кольцами бороду, - все распродал за эту зиму, так-то! Скажи, ты бывал когда-нибудь в великолепных гротах нашей столицы, Друнгара?

Официантка столь же многозначительно подмигнула и улыбнулась барду в ответ, хотя во взгляде ее легко читались обреченная усталость. Становилось поздно и все больше дам уводили своих клиентов в потаенные комнаты наверху.

   Сообщение № 8. 21.7.2014, 16:22, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Не доводилось,-покачал головой бард,-да и если честно гроты меня как-то не слишком привлекают, как и любые другие подземные пространства. Я, знаешь ли, небо над головой люблю. Перелётная птица.
Максвелл засмеялся и ненадолго разные мысли охватили его. Зачем ему жить засчёт жизней других? Почему он не может стать просто бардом, тем, кем его многие знают? Разве он любит убивать? Разве получает удовольствие отнимая чью-то жизнь. Раньше это было возможностью выжить в безжалостном мире. Сейчас...Может сейчас это просто отголосок прошлого? Может стоит это прошлое оставить? А почему нет? Он ещё достаточно молод, деньги имеются - подкопить ещё немного, а потом жениться, детей завести...
Брр, нет, какие-то розовые сопли пошли, с вином похоже пора на сегодня завязывать. А то такими темпами на следующем деле рука дрогнет, тогда можно и жизни лишиться. Точно пора закругляться.
-Как тебе арфистка,-сменил тему Максвелл,-пожалуй что у неё есть... потенциал. Надо бы узнать у мадам, свободна ли сия благоухающая роза вечером, а?

   Сообщение № 9. 21.7.2014, 16:49, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Эт все потому, что ты никогда не слушал гномьих многоголосий - уверенно заявил Двил, бросая равнодушный взгляд на вышеуказанную розу, - представляешь, весь зал словно гудит, внемля древним славным деяниям, о которых не слыхивал ни один нынеживущий человек, и сами своды вторят голосам достойнейших сынов, порожденных горой... ты бы оценил, я уверен. К тому же именно там мой брат вырабатывал платину, которая так увлекает нынче всякого рода алхимиков.
Он еще раз кинул взгляд на девушку, затем все тот же странный внимательный взгляд на барда и откашлялся
- Не хочу портить тебе вечер, но может составишь старику кампанию? Становится поздно.

   Сообщение № 10. 21.7.2014, 16:56, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Возможно,-пожал плечами Максвелл,-но вряд ли я услышу их в ближайшее время.
Дуратские мысли подпортили вечер и теперь настроение у барда несколько ухудшилось. Впрочем внешне это почти никак не проявлялось, разве что улыбки стали чуть более холодными.
-Составлю, хотя сам понимаешь, певцы только петь и горазды,-усмехнулся Максвелл,-а розочка от меня так и так сегодня никуда не убежит.

   Сообщение № 11. 21.7.2014, 17:06, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Гном кивнул, сгреб ручищей монеты, оставив на столе пять серебряных монет за себя и барда и поднялся.
- Тогда пошли, - сказал он и накинул на себя толстый плащ повел барда в свое жилище.
А жил он в подвале собственной лавки, располагавшейся через дом от увеселительного заведения, что в изрядной мере определяло регулярные встречи гнома и барда. Максвелл иногда заглядывал в лавчонку, но гостем в подвале никогда не был. Двил провел посетителя по крутым ступеням и зажег большую лампу, осветившую добротную обстановку, лишенную впрочем какого бы то ни было лоска. На стене, вдоль которых нашли свое пристанище сундуки и пара бочек, висели карты, невысокий стол посередине был чист, но завален бумагами, испещренными гномьими рунами и крошками сургуча. Максвелл признал в них старые письма, которые Двил, видимо, переворошил еще днем.
- Добро пожаловать, - как-то чуть менее жизнерадостно чем раньше сказал он, обводя комнату, из которой вела пара дверей в другие помещения, - в мою скромную гостиную. В которой, правда, гостей было раз два и обчелся.
Он поставил лампу на стол и пригласил барда присесть, а сам плюхнулся на низкий табурет, сразу после того, как повесил тяжелый плащ за дверь.

   Сообщение № 12. 21.7.2014, 17:20, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Максвелл несколько удивился, а затем и насторожился такому повороту событий. Подвал он оглядел довольно пристально, затем перевёл взгляд на гномах, внимательно, но не явно держа в поле зрения его руки. Предпринимать что-либо Ло'Татьен не стал, да и глупо это было - он уже стрелянный воробей, а не пуганый. Но вопросы у барда, а в данном случае даже скорее убийцы, возникли, и в изрядном числе. Впрочем Максвелл сохранял вполне дружелюбный, миролюбивый вид.
-Так вот где живёт великий картёжник и торговец!-демонстративно воскликнул Ло'Татьен,-хочешь приучить мою натуру не бояться подземных помещений?
Максвелл спокойно занял предложенное место и продолжил наблюдать за гномом, не спеша раскрывать карты.

   Сообщение № 13. 21.7.2014, 17:31, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Ха! - привычно ответил тот, - нечего забивать девичьи чуткие уши не самыми приятными делами, э? - он хмыкнул, поглядывая на своего гостя чуть исподлобья.
- Именно из-за этих ушек заведение, где ты снимаешь комнаты, тот еще рассадник слухов и сплетен, а мое дело сейчас их избегать. Но за ними я пошел именно к Элэне, и не ошибся. Она что-то такое выдала, дескать что если поговорить с тобой по душам, то я смогу найти нужных людей, не обращаясь за помощью туда, откуда слухи расползутся как ни старайся обрубить им хвосты. Знаю, для твоего брата тут душновато, но здесь нас никто не услышит. Ну если Элэна не наплела про тебя лишнего.

Двил как-то весь обмяк и выглядел старше, чем в кабаке. Улыбка, казавшаяся там жизнерадостной, померкла и мелькала в бороде с видимым усилием. Он словно следовал какому-то плану и сейчас лишь ожидал, откроется ли для него так дверь, в которую он постучал, или же ему предстоит двигаться дальше.

   Сообщение № 14. 21.7.2014, 17:40, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Вот как?-совсем недобро улыбнулся Максвелл,-быть может она не про меня плела? Дама не молодая уже.
Ло'Татьен оставался сидеть предельно спокойно, не делая резких выпадов или просто жестов. Голос был размеренный, но уже отнюдь не весёлый. Убийца вполне верил, что никто их тут не услышит, вот только сопоставлял он это отнюдь не с разговором. Пожалуй, любой другой на месте гнома уже валялся бы мёртвым - Ло'Татьен никогда не встречал с заказчиками лично, первые годы карьеры его этому крепко научили парочкой шрамов, особенно тем, что был от арбалетного болта, но коротышку-торговца Максвелл всё же видел не в первый раз и потому дал ему маленький шанс пережить эту ночь.
-И всё же в чем твоё дело?-дал "зелёный свет" убийца.

   Сообщение № 15. 21.7.2014, 17:58, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Все же нечто странное было в том, что Элэна дала гному наводку на него, зная о жестких условиях Максвелла, и тот почти сразу понял почему.
- Она сказала, что ты точно знаешь к кому обратиться, - гном двинул массивным плечом, - что-то в духе того, что ну ты же бард и кучу народу знаешь, много где побывал. К тому же она сказала, что напрасно хлопать пастью ты не станешь. На тебя это похоже, к тому же я видел тебя в лавке Митро, когда ты брал реагенты, так что я решил что ты куда проще поймешь всю сложность ситуации и подумал, что стоит начать именно с тебя. Если она ошиблась, забудем этот разговор, выпьем по кружке, покажу тебе коллекцию редких карт и... - он махнул рукой на все дальнейшее как-то совсем обреченно, - ...ты еще успеешь застигнуть свою розу, тискающую струны бедняги арфы. Дело мое простое и сложное одновременно. Кто-то выкрал уже три большие партии платины, которую, как я уже замечал, добывал мой брат. Это большая проблема и нужно остановить. Гном перетряхнул лежащие на столе письма и вытащил из-под них кусочек руды.
- Взгляни, отличная вещь! Бьярни еще прошлой весной прислал мне образец и я мог только позавидовать ему.

   Сообщение № 16. 21.7.2014, 18:06, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Максвелл даже глазом не повёл на руду, а наоборот ещё пристальнее уставился на гнома.
-Мне кажется тебе нужен сыщик, а не...бард,-с расстановкой ответил он.
Упоминание лавки Митро заставило Ло'Татьена легонько провести по рукой по голенищу сапога, его терпение с каждой секундой заканчивалось. Гном либо совсем отчаянный, либо полный дурак, раз затеял подобную игру. Либо полный отчаянный дурак, что впрочем пощады ему не сыщит.
-Возможно тебе стоит пояснить всё подробнее. Чтобы я дал тебе... совет

   Сообщение № 17. 21.7.2014, 18:25, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
На этот раз от гнома движение Максвелла не ускользнуло и он высоко поднял брови. Как и любой странствующий торговец, он был несомненно весьма решительным а как все гномы - упрямым и толстокожим. Вряд ли он боялся кого либо вообще, а особенно в своей цитадели, где Ло'Татьен с трудом мог бы развернуться, а Двил привык сражаться с пятнадцати лет.
- Элэна сказала, что ты, как человек со многими знакомый, можешь найти нужных людей для этого дела, - сухо ответил он, - может, и сыщика. Я готов платить за любую помощь, но у меня мало времени. Вижу, она и права не о том напела. Не буду тратить твое время, Максвелл, подробностей хватит до середины ночи, а мне бы не хотелось чтобы ты слишком часто хватался за нож в моем доме.
Он встал и отошел в глубь комнаты к одной из бочек, снял кружку и, указывая гостю на фонарь, начал цедить пиво.
- Оставишь на стойке в лавке. Я запру через пару минут.

   Сообщение № 18. 21.7.2014, 18:41, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Максвелл немного помедлил с решением, продолжая следить за гномом. С одной стороны гном наглядно продемонстрировал, что знал гораздо больше допустимого, а лишний рот может заговорить как всегда в самый неподходящий момент. Поэтому по всем основным законам сего мира коротышку стоило прирезать здесь и сейчас. С другой стороны во-первых держался гном достаточно уверенно, да и мадам дурой вроде как не была, чтобы напрямую сводить заказчика и исполнителя. А значит причина должна быть очень веской. Эту самую причину надо узнать в первую очередь.
-Пожалуй, ещё немножко времени у меня есть,-примирительно поднял ладони Ло'Татьен,-поэтому будь добр, просвети меня, как так получилось, что мадам дала тебе подобные рекомендации обо мне? Ты же всё-таки не глуп и должен понимать всю щекотливость и двойственность ситуации. Ведь даже если я уйду сейчас, то могу вернутся в любое время. Думаю ты понимаешь для чего.
Максвелл говорил без тени угрозы, сухо и спокойно, словно объясняя правила арифметики. Одни лишь его глаза были мрачными серыми ледяными осколками, блестевшими в тусклом свете фонаря.

   Сообщение № 19. 21.7.2014, 19:12, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Мадам сказала мне лишь о том, что ты хорошо знаешь людей, - буркнул окончательно нахмуренный гном, - остальное - он кивнул на его сапожные тайны, - ты говоришь сам и вполне без слов справляешься.
Он наполнил кружку и поднял ее в вопросительном жесте
- Будешь? Личные запасы. Эх, я было обрадовался, думал, поболтаем по-приятельски, может, все сложится быстрее чем я думал. А вон как все выходит, - он покачал головой.
- Не думаю, что ты придешь за мной. Вряд ли ты приходишь ко всем, кто о тебе что-то знает, наверняка Элэн не единственный твой источник доходов, к тому же весной я отправлюсь к себе, а людям там делать нечего, - он как-то рефлекторно поставил кружку на стол, не дожидаясь ответа гостя и принялся цедить вторую.
- К тому же я тут неплохо устроился по части качественного оружия. Или ты думаешь, что местные кузницы сами ездят к нам за лучшими образцами, которые вывешивают затем в своих кузнях? Мои кинжалы уже месяц как распроданы, мечи разошлись в первый месяц, и всю зиму я занимаюсь починкой кольчуг и оружия. Убьешь меня, через сколько лет сюда придет новый гном? А мадам в своем роде добрая женщина. Увы, она разбирается в людях и в гномах тоже. Когда осенью я, чуток расстроенный, появился в ее заведении она, кажется, поняла, что дело не только в караванах с металлом. Так что пару дней назад, когда я вернулся к ней за советом, она предложила спросить у тебя, мол, ты тут всех уже знаешь.
Он закончил возиться с пивом и снова вернулся за стол.
- Дело слишком сложное для меня и слишком касается людей, чтобы взывать к клану.

   Сообщение № 20. 21.7.2014, 20:16, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Похоже зима очень уж сильно подпортила мою сноровку, если дело обстоит так,-усмехнулся Максвелл,-ну давай попробуем поболтать по-приятельски.
Бард слегка пригубил напиток и немножко расслабился. Ситуация становилась скорее фарсовой, чем опасной. Получается сам Максвелл поставил себя в невыгодное положение? Ай, ай! Но с мадам всё равно надо будет поговорить по-душам. Чтобы не представляла меня в образе доброго самаритянина. Да и в конце концов такими темпами тогда рано или поздно может выйти обратный казус, а это куда хуже.
-Итак, кто-то перехватывает платину твоего брата. Какие-то клейма у этих брусков имеются? Ты пробовал их отследить? Где потом можно сбыть украденное? И каким образом партии пропадают? На каком этапе?

   Сообщение № 21. 21.7.2014, 22:00, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Перехватывал, - поправил его гном, хлебнув своего питья, которое и правда было куда лучше того, что подавали у девочек, - до самой осени.
Он рассказал Максвеллу о том, что металл они с братом решили добывать совсем недавно. Три года назад тот нашел особенно богатую жилу. Сами дворфы металл этот ценили, встречали редко, и в основном пускали его на украшения. Теперь же Бьярни, которому отец передал, как младшему сыну, невзрачный участок для обучения разработке, был в недоумении. Он решил, что, возможно, люди или эльфы отнесутся к этому металлу с большим интересом, и послал образцы вместе с Двилом в столицу людей, а так же с гонцом в эльфийское королевство. От эльфов ответа не было, но и путь туда неблизкий, а вот люди за немалую цену заказали через год первую партию. Бьярни выплавил первую пробную партию и Двил отвез ее в город. Деньги вышли немалые, и торговцу удалось еще увеличить цену на последующие партии. Они с Бьярни решили посылать металл небольшими партиями, и целый год тот работал не покладая рук, пока Двил подыскивал подходящих людей для доставки груза. Сам Двил должен был продолжать снабжать свои лавки, и хотел заниматься этим лично. Так что он уехал как всегда, лишь только дороги начали позволять, а где-то через месяц караван Бьярни должен был отправиться в Браденс. В середине лета Двил получил тревожное сообщение о том, что брат потерял караван где-то на тракте. Хотя он и предлагал Бьярни подождать его возвращения, но тот снарядил еще одну партию, так как как раз в это время прибыл очень опытный отряд хорошо вооруженных наемников, которых они знали уже не первый год. Больше их никто не видел.
Тем летом Двил был в разъездах и должен был вернуться после зимовки здесь, в этом самом городе. Он велел брату ждать его возвращения, но молодой гном решил попробовать еще раз. Он был упрям, настойчив, то есть настоящим гномом. Но сложность была в том, что подгорные гномы ничего не смыслят в сражении наверху.
- Я говорил ему много раз, что стоит дождаться меня, к тому же люди проявляли особенный интерес к партии и были бы готовы помочь нам с расследованием, стоило нам заикнуться о проблемах. Но он был очень горд и нанял кого-то из надгорных гномов и в середине лета снарядил новую экспедицию. Тогда я и подумать не мог... - он отер широкой ладонью лицо.
- Письмо от матери я получил осенью, - говорил он ровным спокойным голосом, - и только тогда узнал, что Бьярни поехал с обозом. Погибли все. Ничего не нашли, ничего не осталось. Но гномы неважные следопыты, - он отпил из кружки, давая своему гостю переварить услышанное.

   Сообщение № 22. 22.7.2014, 07:58, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Раз ничего не нашли, то ещё не значит, что твой брат погиб,-заметил Максвелл,-какой-либо рассадник голодных монстров я так понимаю исключается?
Ло'Татьен задумался, постаравшись отвлечься от прочих мыслей. Методично, шаг за шагом, он просеивал в мозгу полученную информацию, стремясь получить более-менее целостную картинку произошедшего. Ситуация всё отчетливее приобретала насмешливый оборот - раньше Макс планировал убийства, теперь предстояло наоборот распутать план других убийц, опираясь на собственный опыт и возможную улыбку судьбы. Удружила мадам, ничего не скажешь.
-Получается, что когда дороги откроются, нам надо будет отправиться по маршруту вашего каравана, желательно отрядив с собой пару следопытов и, возможно, несколько ухорезов? Наверняка можно будет сказать только на месте, но, честно говоря, странно, что не нашли никаких следов. Это ведь лишняя морока их убирать - лишь небольшой процент торговцев, без подробного дознания причин отправил бы ещё один караван тем же маршрутом.
Максвелл больше не притронулся к своей кружке. Дело, можно с сожалением сказать, начало заворачиваться, а потому надо было быть трезвым и не разгорячить разум.

   Сообщение № 23. 22.7.2014, 09:14, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- А какой еще маршрут ты знаешь? - усмехнулся гном, почесывая бороду, - это торговля. Есть тракт, и он один. По нему иногда проводят зачистки, мы снаряжаем караваны защитой. Иногда мы ошибаемся, иногда не везет. Море еще более жестоко, бард - никто не может покарать ураган за то, что рассеял твой флот по всем дну, но ты собираешь новый, встаешь на ноги и все идет своим чередом. Иначе ты останешься без сезона. А монета должна крутиться. Не вышло здесь - выйдет там.
Но я согласен с тобой в том, что касается следов. Уверен, что займись поисками люди, они обязательно что-то нашли бы, но мы не думали, что кто-то работает по наводке. Со второго раза это стало понятно и брат пытался что-то сделать, но он толком с людьми не работал, а надгорные гномы такие же зануды как и мы. Когда он нашел достаточно гномов, то предпочел отправиться сам еще раз.
Гном хлебнул из кружки и залихватски подмигнул Максвеллу
- Но дело только принимает крутой оборот, - заявил он все тем же спокойным тоном. Оставалось лишь поражаться крепости этого народца, учитывая то, насколько привязаны они были друг к другу, а для Двила брат, несомненно, был самым близким из тех, с кем он мог общаться. Это складывалось из явной схожести характеров братьев - далеко не всякий гном решится выйти из своих пещер на свет божий, даже ради собственного груза.
- У меня была вся зима на подготовку, - он снова тряхнул бумаги и высыпал их них некоторые листы. Двил явно готовился к встрече продумывал и размышлял, сомневался.
- Я просмотрел еще раз письма от короля людей, чтобы понять, что такого нашли они в этом металле. Он плохо плавится, но мы мало обращали на это внимания - в наших кузнях плавится все. Зато оно хорошо сплавляется с золотом и одно время я думал, что кто-то пожелал устроить себе капитал золотом. Но потом начал сомневаться - не столь уж большие партии мы отправляли. Я много думал и вспомнил об алхимии. Тогда и зашел я к Митро и получил веские доказательства того, что будь у этих типов тугоплавкий металл, уж они бы тогда развернулись. И вот это-то, бард, мне совсем не понравилось. К тому же, - он выложил, наконец, свои листы перед гостем, предоставляя тому "насладиться" кривыми каракулями, которые, впрочем, не переставали быть известными ему буквами.

На бумаге были изображены малограмотные угрозы владельцу шахты редкой и никому доселе не нужной платины а так же требования, чтобы он переписал эту свою собственность на некоего гнома, о котором Ло'Татьен никогда, разумеется, не слыхал.
-Словом, не знаю, стоит ли начинать даже искать следы там, где происходило само ограбление, - хмыкнул гном глядя на барда, - их вполне хватает и тут, что скажешь?

   Сообщение № 24. 22.7.2014, 09:43, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Да странно получается,-покачал головой бард,-зачем сначала угонять три подряд каравана, при этом не оставляя никаких следов, что важно, и при этом присылать подобные угрозы, которые буквально кричат "это я спёр вашу платину!"?. Тут уж либо сразу угрозы шли, либо просто грабь. В конце концов, если люди так нуждаются в твоих поставках, то он не мог не понимать, что по его душу может заявиться гремящий металлов отрядик и буквально выбить из него душу со всеми возможными сведениями.
-Этого угрожателя конечно стоит навестить, но...а кстати кто он? Я, уж не обижайся, в гномах не слишком разбираюсь, и имени этого нигде вроде бы не слышал.

   Сообщение № 25. 22.7.2014, 09:59, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
-Никогда о таком не слыхал и я, - кивнул Двил, - да и не думаю, что он вообще существует. Ни один гном не продаст, а мне поступали предложения о продаже сперва, и уж не отдаст тем более даже под пытками ничего людям. Не обижайся, но у вашего народа отличная хватка! Взгляни хотя бы на этих ушастых бедолаг! А так я мог бы продать сомнительный металл другому "гному" от лица которого потом велись бы разработки. Найти хвосты этих, - он тряхнул бумажки, - я не смог. Но одно покушение уже было. Я вывез тело месяц назад за город, - он хлебнул еще и невесело усмехнулся, - могу только надеяться, что эта собака была хоть в какой-то степени ответственна за исчезновение Бьярни. И я уверен, что и за его смерть - был бы он жив, мне бы угрожали именно его смертью.

   Сообщение № 26. 22.7.2014, 10:14, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Покушение?-воодушевился Максвелл,-как выглядел убийца?
-Насчёт угрозы жизни брата я с тобой не совсем согласен - тела нет, а значит есть надежда. А на надежде можно так и так сыграть. Но раз такая попытка не была предпринята...Нет,-замотал головой бард,-я всё-таки не могу понять как отсутствие следов вяжется с угрозами. Одно исключает другое.
-И получается человеку бы ты не продал, а гному бы продал. Но тогда им надо было бы найти реального гнома, а тут получается, что они опять поступили не дальновидно...

   Сообщение № 27. 22.7.2014, 10:26, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- Да нет, следов нет потому, что мы ничего не нашли, а это не значит, что они так хорошо все спрятали. Вот попробуй у нас что в горах свистнуть, другая песня. Караван был ограблен не человечий, так что нам просто пришла птица с письмом, что в назначенное время караван на заставе не встретили. Они искать не стали, мол, сами разбирайтесь, а мы, ну что мы! - он развел руками, - мама собрала несколько гномов и они провели пару незабываемых недель, но как искать? Где точно это случилось? Никто не вернулся и самой телеги нет. Может, они и не надеялись на такой расклад, что мы не найдем тел, а иначе и правда постарались бы выжать из этого дела как можно больше. Но помойму, - он цокнул языком, - ребяты пока со мной работают не самые умные. Напавший на меня был явно туповат. Напал из-за стойки в лавке. Пришел я значится открывать, и тут кааак... то есть он попытался сделать "как" но засел меня ждать видать давно, он нервничал, под стойкой все у него затекло. В общем, не долетел он со своими попытками.
- А с гномами замкнутый круг, - хитро усмехнулся Двил.
- Не знаю, можно ли найти настоящего гнома, согласного купить что-то для людей у своих. Скорей он бы сам предложил меня пришибить, даже самый подлый из нас не готов делиться землей под своими горами.

   Сообщение № 28. 22.7.2014, 10:56, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Двил, тела просто так не пропадают,-с укоризной посмотрел на гнома бард,-даже если их не умеют искать. Это тебе не булавка в сене. Тем более ты сам сказал, что дорога единственная, значит искать "не там" не могли. Следов не могло остаться только ещё в одном случае - если караван не сопротивлялся.
-Что до поисков "нужного гнома", то в любом стаде всегда есть паршивая овца, надо просто её найти.
-Давай так, раз ты подозреваешь именно людей, кого бы ты мог конкретно выделить? Кому бы больше всего захотелось прибрать к рукам твою платину?

   Сообщение № 29. 22.7.2014, 11:18, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
- На тракте иногда проезжают королевские ищейки, - заметил Двил, - так что бедокурить по среди дороги бывает опасно. Шайка нападает, вырезает и пускает в бегство всех, кого может, затем грузит на телегу основной бардак, то есть трупы, и тащит телегу в лес, - он пожал плечами, - а там уже куда спокойней разобрать содержимое ящиков и перевезти куда надо. А свернуть с тракта можно много где. То, что я сейчас могу сказать, и от чего у меня начинает мороз по коже ползти, - проворчал он, яростно пощипывая ус, - так это если кто из алхимиков чудство какое намудрил с этими чертовыми слитками. Почти уверен, что если мой товар не всплывет на рынке, то так оно и есть. Но я в эти круги не вхож и докопаться тут до правды мне сложно. Поэтому я и начал искать человека, который бы смог сообразить, с какого боку тут лучше начать. А то мне и торговлю оставлять нельзя, и мало ль кому еще по тыкве обухом придется отслюнявить, а тут еще такое.

   Сообщение № 30. 22.7.2014, 11:23, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
///у барда есть какие-то сведения о королевских ищейках? пару имён и мест, где искать? и насколько хорошо он знает местную криминальную публику? Мне самому какие-то имена публиковать или ты будешь?


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Сказки забытых земель | Следующая тема »

Яндекс.Метрика