[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал Пролёта, все ближе к Балрогу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Spiritum
Дамы и посоны,

может быть, кто-нибудь посоветует толковые книги по кибернетике, социологии и философии?
Боб
Цитата(Spiritum)
книги по кибернетике, социологии и философии?


Одновременно или всеж порознь? :)
bsv
Spiritum
:confuse:
если сделать допущение, что кибернетика где-то рядом с ИИ - то вот:
http://www.livelib.ru/book/1000586291

для кривящихся по поводу этой дисциплины, рекомендую загуглить Рэймонда Курцвейла :furious:
goddo
Цитата(Боб)
Тогда уж "Пятисотый в пролете"

Давай с оптимизмом - Первый полштуковый не пролетел))
Spiritum
Боб, порознь, конечно.
Боб
Spiritum

Возьми любой учебник по истории философии, общее представление это даст. Ну а имея общее представление можно полистать что-то из заинтересовавших первоисточников.

Учебники по философии не советую - сейчас там принято всякую пургу гнать.
Annette Maelihnon
По социологии посоветую книги Питирима Сорокина и Малькольма Гладуэлла. У последнего недавно прочитала "Переломный момент" и "Сила мгновенных решений", очень впечатлена. Еще "Черная риторика" Карстена Бредемайера. Но это скорее относится к бизнес-психологии. И "Spiritus Аnimalis, или Как человеческая психология управляет экономикой" Акерлофа и Шиллера, "Шок будущего" Тоффлера, "Бегство от свободы" Фромма (классика, конечно же). Тысячи их, так же как и направлений изучения.

С философией у меня напряженные отношения. Пыталась читать "Критику чистого разума" Канта, но ниасилила. ОТмечу разве что "Феноменологию" Гуссерля, "Государя" Маккиавелли, "Основы философии будущего" Фейербаха, "Логико-философский трактат" Витгенштейна.

Теперь все время путаю свою аватару с аватарой Боба)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Гаврилыч)
Теперь все время путаю свою аватару с аватарой Боба)

Боооб! Предлагаю законодательно запретить использование на форуме в качестве аватарок изображений мимимишных животных оранжевого цвета. Во избежание, так сказать. ::D:
Serpent Venimeux
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Боооб! Предлагаю законодательно запретить использование на форуме в качестве аватарок изображений мимимишных животных оранжевого цвета. Во избежание, так сказать.
Соль в том, что предложение исходи от рыжего мангуста. :smile:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Serpent Venimeux)
Соль в том, что предложение исходит от рыжего мангуста.

Во-первых, я шатен. :cool:
А во-вторых, ни разу не мимимишный. Мангуст брутален! :threaten: Вот!

И да. С днем рождения, Провод! Успехов в творчестве и других добрых делах.
Желаю тебе и дальше осчастливливать человечество плодами своих творческих мук, да и просто присутствием на этой планете. :smile:
Provod
Рикардо Дель Тави Спасибо!

Чего ж сразу мук, творчество - это же клёвый процесс. Я мучаюсь если только мне мешают.

Планета у нас отличная, не спорю. Но иногда хочется иметь возможность свалить на другую, хоть ненадолго)))))
изображение
Aeirel
Цитата(bsv)
ля кривящихся по поводу этой дисциплины, рекомендую загуглить Рэймонда Курцвейла :furious:

он лох

Двачую плюсую список Алькона, от себя могу порекомендовать Азимова - мужик реально шарит в истории.
Aeirel
Provod а у тебя чо, днюха? поздравляю, желаю дожить до того времени когда Курцвейл поймет что его фантазии не имеют ничего общего с действительностью
Annette Maelihnon
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А во-вторых, ни разу не мимимишный. Мангуст брутален!

Гарфилд тоже не мимимишный :cool:

Provod, я тебя тоже поздравляю! :drink:
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Боооб! Предлагаю законодательно запретить использование на форуме в качестве аватарок изображений мимимишных животных оранжевого цвета. Во избежание, так сказать. ::D:


Да я давненько подумываю аватарку сменить, чеснговоря. За пять лет надоела.
Provod
Aeirel Ага, она самая. Спасибо! Учитывая возраст Курцвейла, мне хотелось бы протянуть подольше :wink:

Гаврилыч Спасибо!

Боб "Ничего не трогай, ничего не меняй" ©
Соуль
О, с днем :))))
Aeirel
Цитата(Provod)
Учитывая возраст Курцвейла, мне хотелось бы протянуть подольше :wink:

учитывая что он никогда не признает что облажался - ты будешь жить вечно.
Higf
Провод, с днем рождения)))
Еще раз спасибо за атмосферный ролик, за классные рассказы, за картинку к "Мертвой звезде" - я ее помню.
Ну и вообще, ты клевый)
Provod
Соуль Спасибо!


Higf Спасибо)) Вон оно какой я молодец, оказывается)))


Aeirel Подходит.
Annette Maelihnon
goddo
выскакивает сообщение об автоматической переадресации :?:
goddo
Цитата(Гаврилыч)
выскакивает

[attachmentid=19203]
Таки вот он)))
Serpent Venimeux
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А во-вторых, ни разу не мимимишный. Мангуст брутален!

:mrgreen: ну это чисто реакция на отрицание мимимишность твоей авы. так то ты в комментах брутален и беспощаден)

А Провода с днюхой. Присоединяюсь!
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
Да я давненько подумываю аватарку сменить, чеснговоря. За пять лет надоела.

Что? Как? Это же нарушение пролетовского Канона!
Да это тоже самое, если бы в США выбрали президентом негра!
Или если бы крупный музыкальный конкурс выиграл трансвестит!


Добавлено через 2 мин. 24 с.

Цитата(Гаврилыч)
Гарфилд тоже не мимимишный

Тоже верно. :smile:

Гаврилыч, я вот тут подумал... А ведь с новой аватаркой, тебя гораздо чаще будут принимать за мужика. ::D: По немецки сейчас мало кто читает.
Annette Maelihnon
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А ведь с новой аватаркой, тебя гораздо чаще будут принимать за мужика

Ну пусечка намбаван тоже как-то справляется с двойственностью своей натуры ::D:
Боб
Ну вот, теперь не спутают :)
Xronik
Боб...какая-то радикальная смена внешности... :%):
Higf
Серьезная пластическая операция))
Боб
Раз уж начали с Гарфилдом путать, значит пора :)
Annette Maelihnon
У меня почему-то весеннее настроение. Хочется написать эдакое, про любовь :roll:

Боб
повзрослел, помудрел :lol:

Provod
Боб Что-то общее с тем оранжевым зайцем всё равно есть. В чертах лица)


Serpent Venimeux Спасибо!
Shantel
Цитата(Боб)
Ну вот

О боже, Боб, это идеально!

Aeirel
Боб ты бы ещё Стива Баллмера на аватарку поставил...

Так, господа, у меня назрел к вам вопрос: желаете ли вы видеть меня в составе жюри этого пролёта - или мне стоит перебраться в каменты?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
Так, господа, у меня назрел к вам вопрос: желаете ли вы видеть меня в составе жюри этого пролёта - или мне стоит перебраться в каменты?

Блин, я даж не знаю что сказать... И то и другое.
изображение

Хотя, если еще раз подумать, то очень бы хотелось чтоб свистели рельсы над окопами почитать твои комментарии.
Xronik
Цитата(Aeirel)
Так, господа, у меня назрел к вам вопрос: желаете ли вы видеть меня в составе жюри этого пролёта - или мне стоит перебраться в каменты?

Хотим в жури. При условии комментирования хотя бы посмертном вылетевших рассказов )))) :skullbones:
Spiritum
Aeirel, Судьба неблагосклонна к авторам... эх, жури, заседая в суде жюри!
Боб
Дон Алькон

В правилах как раз этот момент четко определен:

Цитата
11. Член жюри не вправе публично высказываться о конкурсных работах до даты объявления победителя конкурса.


Это одна из важных составляющих объективного судейства и меняться не будет.

Единственное - после введения предварительного этапа я понимаю тут "конкурсные работы" все же как те, которые еще участвуют в конкурсе. По вылетевшим на предварительном этапе комментарии членов жюри были. Я это не поощрял, потому что очень легко в таком комментарии дать оценку какому-то другому рассказу, еще не вылетевшему. Напр. сравнить. Плюс у нас есть "утешительный приз", на который такие комментарии могут повлиять. Но комментировать вылетевшие из конкурса рассказы не запрещено.

А насчет других конкурсов - оч.рад, что их много хороших и разных.
Боб
Цитата(Дон Алькон)
И половина судей забивают вообще
Уж если прочёл, какие проблемы три предложения написать? Коммент из судей клещами вытягивать? L)


Комментарии для членов жюри не обязательны, у них другие функции. Хотя я стараюсь обращать их внимание после конкурса, что такие комментарии желательны, но требовать не могу.
Aeirel
а я никогда не отказывался давать каменты, если кому то хочется. Возможно я про кого то забыл, но почему бы в таком случае не напомнить?
на всех не пишу потому, что во первых это неинтересно - всё уже обсосали до меня, а ставить пол сотни каментов в стиле "всем кто выше плюс один, рассказ говно/рулез" - это не катит. Писать рецензию автору который её даже читать не будет потому что его на форуме нет - нафига?
Вот и пишу - тем кому интересно мое мнение, и кому нужно знать где обработать напильником.
Xronik
Цитата(Aeirel)
Вот и пишу - тем кому интересно мое мнение, и кому нужно знать где обработать напильником.

Мнение очень интересно. С удовольствием бы почитала.
Aeirel
Xronik в лом ссылку искать. Честно говоря сейчас мне дико в лом писать каменты, но как будет настроение - гляну что там можно будет написать.

Мне вот что интересно, тыщеглаз там вообще забил что ли? У меня тут по техническим причинам простой - комп на ТО.

А всем кто не в курсе, напоминаю:
раз в год компьютеру требуется техобслуживание (у кого есть кошки или кто свинья - тому чаще). это включает в себя разборку компьютера на запчасти, вычищение из него пыли-грязи-войлока и т.п.; проверка вентиляторов - всё что начинает рычать и дребезжать подлежит замене; материнская плата и блок питания - осмотр на предмет опухших конденсаторов, если таковые есть в БП - БП на замену, если на материнке -можно перепаять, но лучше на замену.
Замена термопасты. Если средства диагностики выдают стабильно повышенную температуру процессора (ближе к верхнему эксплуатационному пределу) - менять однозначно.

Если вы не будете этого делать - комп проживет сколько сможет. Если будете - проживет столько, сколько надо. Плюс внуки смогут поиграться.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
А всем кто не в курсе, напоминаю:

А вот все нижеописанное относится в равной мере и к стационарному ПК и к ноутбуку? Или есть нюансы?
Алсо, Ссылка на обсуждение рассказа Хроника.
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
к ноутбуку?


До, до, разбери ноутбук на запчасти и замени там вентилятор. Не забудь промыть клавиатуру под струей холодной воды :)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
До, до, разбери ноутбук на запчасти и замени там вентилятор.

Так, хде там моя шестигранная отвертка? ::D:
Цитата(Боб)
Не забудь промыть клавиатуру под струей холодной воды

Иногда хочется так и сделать. Хотя нет, в этом примере хочется скорее облить бензином и сжечь. :smile:
Aeirel
Рикардо Дель Тави к ноуту относится два момента: во первых его сложнее развинчивать, во вторых ввиду плотной компоновки, всякого дерьма туда набивается меньше. Но если ты не можешь положить ноут на колени потому что ПЕЧЕТ (80 градусов на диагностике) - значит системе охлаждения пришел большой и толстый, надо разбирать, чистить, менять термопасту и - в случае с особо долбанутыми ноутами - покупать подставку с дополнительным охлаждением, ибо практика показала что систематический перегрев (у меня было 90 градусов) приводит - в силу плотной компоновки - к гибели начинки. у меня это был винчестер, который к адской печке оказался не готов.
Кроме того у ноутов требуется соблюдать дао батарейки. В том смысле что хранить - полностью заряженным, как разрядится - заряжать снова; не держать всё время врубленным в розетку (некоторые модели, которые отключают батарею при полном заряде - можно), не заряжать при неполном разряде (точнее, можно - но лучше это делать пореже), когда батарея придет в негодность (то есть перестаёт держать номинал и работает, скажем, всего час, или вообще не работает) - батарею выкидывать утилизировать и заменить. Вообще кстати говоря, нормальной практикой является наличие двух-трёх сменных, заряженных батарей. Но они зараза дорогие.

ну и самое главное, крыса, обычно к ноуту прилагается инструкция в которой написан срок службы компонентов и рекомендации по ТО. Обычно эту инструкцию никто не читает, а зря. Технику надо любить и заботиться о ней - тогда она прослужит долго. Я конечно понимаю что за пять лет он полностью перестаёт соответствовать системным требованиям к новому софту, но я надеюсь люди не только в бенчмарки для видеокарты играются, но и работу делают. А работу можно и на амстраде делать.

Ещё один нюанс. Современный софт в принципе устроен достаточно независимо от пользователя, и всё таки - время от времени чистить диск от мусора, дубликатов и всякого говна - НУЖНО. иначе получается что у вас терабайт забит какой то хернёй - останки недоубитых программ, грязный как жопа гиббона кэш интернета, полные амбары карантина у антивируса, логи асечки занимающие места как фильм в 480p, и тому подобное. Не надо заниматься скрапбукингом, всё что не нужно - следует снести, дубликаты файлов - найти и просеять, картинкам, музлу и т.п. - составить каталог (для W8 неактуально, они там уже сделали каталог, правда работает через жопу), очистить рабочий стол от всякого говна, и выбить пыль из "моих документов". Короче, уборку, как в хате, делать надо. Хотя бы изредка (про чистку реестра от мусора я упоминать даже не буду - CCleaner, или ещё что нибудь вроде этого в зубы - и поехали. Я правда кое что другое использую, но просто потому что с моей софтиной можно убить напрочь весь реестр, что я как то по недосмотру и сделал, задолбался потом ассоциации восстанавливать). Если это делать, в купе с дефрагментацией (а у современных ноутов есть спецсофт для оптимизации работы компа, который следит за этим делом сам) - комп будет работать быстро.

Добавлено через 3 мин. 56 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Хотя нет, в этом примере хочется скорее облить бензином и сжечь.

ну... если ОЧЕНЬ нужно, можно и из такого состояния технику вывести. Но вот облить бензином хочется хозяина этой машинки. Не чтобы сжечь, чтобы жир отмыть. ибо швайн.
Xronik
Хмм у меня ноут жил был шесть лет и сейчас жив, но... но ребёнок увидев как я чищу клавиатуру кисточкой, решил что обязан поучаствовать, в общем когда я поняла, что тишина она зараза неспроста на столе лежала убористая кучка клавиш))) Ноутбук сиротливо скалился пустыми ячейками. В общем посмотрела я так и эдак и поменяла его на новый.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Дон Алькон)
дерьмище-днище - не слишком, это обще.

Возьму на себя смелость перевести. Днище - проще засунуть автору в ж... выкинуть и написать заново, чем исправлять.
Xronik
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А клавиши отдельно продаются и стоят копейки. На крайняк можно отрвать с другого древнего ноута, часто они одинаковые Д)

Смысла не было. Он уже был стар, подслеповат и плохо ориентировался в сваливающихся на него обновлениях. Так что погладив его многострадальный экран отпустила с миром на заслуженный отпуск.
Хабаси
Жжёте))) Браво))) :respect:

Господа и дамы. Такая тема. Накипело.
На мой вопрос автору, почему не надо при реде менять "Е" на "Ё" в нужных местах, был получен ответ типа "патамушта" :(
Ну, с небольшой расшифровкой: "патамушта для печати", заранее предупредили...
Поймите правильно, с "Ё" уже лет пятьдесят борются "грамотеи" с незаконченным начальным. Даже фундамент подвели в своё время: "столько-то килограмм свинца требуется для плавки лишних литер"... Небось, не одна диссертация была защищена...
Но сейчас-то другой принцип печати. За что опять кастрируют печатное слово? Мало им ятей с ерами?
Кто следующий под нож пойдёт? "Й"???
Скоро одни "упсы" останутся...
И ещё. Всё чаще сталкиваюсь в текстах с капсом. Неужели культура чата начинает переходить и на литературу? Или так удобнее расставлять акценты?..
Накипело...
Annette Maelihnon
Цитата(Хабаси)
На мой вопрос автору, почему не надо при реде менять "Е" на "Ё" в нужных местах, был получен ответ типа "патамушта" :(

Напомнило яростную защиту умляутов
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.