[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Осенние листья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Кайлин
Художница тяжело вздохнула. Он не даст ей перерыв, с некоторым раздражением поняла она, но все же смирилась.
- Ммммм конечно, - кивнула девушка Натану. Если он зайдет за ней завтра, то сегодня ночью ее ждет много работы. Он еще стоял в проеме, когда она уже откопала нужный карандаш и, закусив его по середине, начала перебирать рисунки с Мередит, помечая время от времени некоторые листы прежде, чем развесить на стене.
Veritas
Как только девушка взяла листы, где была нарисована Мередит, то увидела, что дух осени на них нарисована словно не ее рукой. Будто живая она смотрела на художницу с листа. Казалось, вот-вот заговорит или посмотрит серьезно, явно не понимая соль шутки и воспринимая ее серьезно. Вскоре большая часть зарисовок девочки были на стене и оттуда смотрели на Урсулу.
Кайлин
Какое-то время та со смешанным чувством рассматривала свои творения. Гордость за работу смешивалась с сомнениями в том, насколько эта гордость уместна. В конце концов она просто смирилась с данностью и вытащила на середину комнаты мольберт-хлопушку и закрепила несколько чистых листов на его поверхности. Она уже знала, чего хочет от своей работы. Трудности начались не сразу. Фигура девочки не была центральной и художнице удалось быстро поймать основную композицию, но на этом работа встала. Урсула перекраивала раз за разом все но возвращалась вновь к одному из удачных вариантов без каких-либо дальнейших успехов. Где-то там, в деталях, скрывался дьявол, который все портил. Этот дьявол был хорошо знаком девушке и она со злостью вскочила с шаткой табуретки и ворвалась в кухню к чайнику.
Veritas
Когда она вышла из комнаты была глубокая ночь. За окном было тихо и темноту разгоняли лишь фонари да редкие светлые окна. На кухне все было так же как и раньше, как и оставляла девушка когда уходил Натан, вот только на столе вновь лежал кленовый листочек. Ярко-оранжевого цвета, словно слегка светящийся в сумраке ее кухни.
Кайлин
Увидев листочек, Урсула немного остыла и улыбнулась
- Привет-привет! - тихонько сказала она и взяла листок в руки. Немного подумав, она решила прикрутить его к изображениям Мер и вернулась в комнату, так и не сообразив себе чаю.
Veritas
Листок стал частью композиции на стене и, кажется, неплохо туда вписался. Он словно слегка переливался во тьме, слабо светясь какой-то внутренней энергией. Когда же девушка проснулась на утро, то он был все еще на месте. И, как и обещал Натан, он зашел за Урсулой вечером.
-Эй, привет?-произнес парень с улыбкой заглядывая внутрь магазинчика и тихо звякнув колокольчиками над дверью.-Урс, ты готова? Это не долго, а после я покормлю тебя ужином.
Кайлин
Женщина за прилавком благосклонно улыбнулась юноше и кивнула головой. Удивленная улыбка дамы и осторожный изучающий взгляд не укрылись от внимания Натана.
- Ну если речь идет об ужине, - услышал он из недр подсобки голос Урсулы, - то валяй.
Вскоре из мастерской вышла и сама девушка, на ходу снимая позеленевший фартук и вытирая руки. Волосы ее были растрепанными а глаза выдавали усталость.
- Привет! - мягко улыбнулась она.
Veritas
Натан посмотрел на девушку, а затем посторонился, пропуская внутрь припозднившегося покупателя.
-Урс, ты... выглядишь усталой.-произнес парень.-Ты хорошо спала?-он бросил взгляд на женщину за прилавком.-Или тебе вновь снились... плохие сны?
Кайлин
- Да все нормально, просто надо наверстывать... я же говорила, что пропустила несколько дней работы. Посидела вчера и... ну и сны конечно, буз них никуда! - она развела руками как-то растерянно рассмеявшись. Потом встряхнула головой, поправляя волосы и сняла пальто с вешалки.
- Куда направимся? - сказала она, оборачиваясь к приятелю.
Veritas
Натан придержал дверь, пока Урс выходила из магазинчика, и чуть улыбнулся ей.
-Надо тебя показать Хранителю этого города.-произнес он.-Он обязан видеть тех, кто может касаться Потока. Как я тебе и говорил - он хранит мир в этом городе. Хранит сам город. А там посмотрим, сколько будет времени.-он направился по улице дальше, но затем оглянулся на Лину.-Ты, кстати, больше не пыталась вызвать Поток?
Кайлин
- Да? Как все серьезно! Ты рассказывал ему о Мередит? - она вдохнула сырой осенний воздух.
- Нет-нет, мне не до того было. Но у меня по квартире размножаются рыжие осенние листья. Мне этого хватает.
Veritas
-Он о них и так знает.-ответил ей Натан слегка покачав головой.-Но странно, что он не отреагировал... Что? Ты говоришь "листья".-парень на миг оглянулся и слегка нахмурился.-Ммм... ты забываешь закрыть окно в квартире или же в них есть что-то необычное?
Кайлин
- Окна? Ты шутишь, у меня из окон одна дверь на балкон с форточкой и то... ее сейчас лучше не открывать, потом придется забивать топором, - она махнула рукой, отгоняя саму идею.
- Я нашла один... убрала в блокноты, а на кухне еще один. И это странно, потому что до этого на кухне был только ты.
Veritas
Парень лишь тихо хмыкнул, идя чуть спереди Урсулы, а затем произнес:
-Возможно, это были прощальные послания тебе. От сестер.
Вскоре они вышли к центру города, где возвышались многоэтажные дома, уходящие прямо в темное небо. Тут жили только самые богатые и влиятельные люди Ласт Харбора. И Натан остановился у двери одного из небоскребов. Он набрал на интрекоме номер и через пару минут из решетки донесся усталый голос:
-Да?
-Это я.-с легкой улыбкой произнес Натан и оглянулся на Урсулу.-И со мной гость.
Повисло молчание, а следом за ним тихое жужжание замка на двери, когда ее отпустил мощный магнит. Натан потянул ее на себя и кивком предложил Урсуле пройти.
Кайлин
Девушка с каждым шагом, приближающим их к небоскребам, словно становилась все меньше. Она чувствовала себя здесь как рыба на суше и с сомнением заворчала, когда Натан потянул ее внутрь.
- А ты уверен? В смысле... у меня ботинки сто лет не чищенные и вообще... - говорила она так же все тише и тише.
Veritas
Натан оглянулся на девушку и слегка улыбнулся ей. Они вошли в светлый, выложенный мраморной плиткой зал, где была лестница наверх, а так же лифты.
-Не волнуйся,-произнес успокаивающе парень,-он тоже был обычным человеком.
Зайдя в лифт он нажал на кнопку пентхауса и двери закрылись. Тут же Урсула ощутила легкое давление на ноги и ощущение движения. Когда двери раскрылись, то парень с девушкой оказались в светлой прихожей, которая была перед просторной комнатой с настоящим камином и которое явно было больше квартиры художницы раза в три.
-Идем.-Натан легонько взял Урсулу за руку и потянул за собой.
Кайлин
- Знаешь, есть такая поговорка, про то, что самый жестокий господин это бывший раб, - пробормотала себе под нос Урса, повинуясь все же настойчивому движению Натана.
- Брось, - сказала она чуть громче, - дело не в человеке, а в том, что мне тут просто не место и все.
Надо сказать, что обстановка самой комнаты девушку не столь впечатлила, как, видимо, это сделало здание.
Veritas
Они вошли в большую комнату, почти зал, где пол покрывал дорогой ковер, а по его краям стояло пара диванов, стеклянный столик и тумбочка с лампой. Над камином виднелась большая плазма на стене, а потолок освещало три вделанных лампы. А прямо напротив входа виднелось огромное окно во всю стену, через которое Урсула видела весь Ласт Харбор.
-Как и мне.-раздался голос и послышался стук закрываемой двери.-Натан... ты поздновато.
В комнату вошел еще молодой, лет 23 парень, одетый в темный халат и с усталым, бледным лицом. Его волосы были растрепаны, словно парень недавно спал, а под глазами виднелись слабые круги.
-Извини.-слегка улыбнулся ему Натан и указал на Урсулу.-Но... помнишь, я тебе о ней рассказывал?
-Ааа... Девушка, что помогла осеннему духу?-хозяин пентхауса посмотрел на художницу.-У тебя, видимо, дар. Не каждый может видеть их... без тренировки.-он посмотрел на Натан и тот покачал головой.-Я - Мартин. Что-нибудь хотите выпить?
Кайлин
Девушка растерялась вовсе, со всей очевидностью понимая, что они не вовремя.
- Я Урсула, - промямлила она, не зная куда себя деть, - очень приятно. Мы, кажется, некстати - она послала Натану испепеляющий взгляд.
Veritas
-Боюсь,-произнес Мартин,- моя работа не имеет графика. Так что...-он указал рукой в сторону дивана.-Прошу вас, присаживайтесь. А я пока налью вас горячего чая.
С этими словами он вышел из комнаты.
-Это просто рутинное представление тому, кто может или спасти тебя, или отшлепать, смотря как ты поступишь в будущем.-проворчал Натан и прошел к дивану.-Тем более, что я был обязан.
Кайлин
- Тем меньше мне нравится эта затея, - в тон ему шепотом ответила Урс, неуютно обхватив себя руками и нахмурившись.
- Не очень-то люблю зависеть от чьего-то настроения. Может... ну в смысле... ты же меня уже представил, а он в халате... может, будем вежливыми и пойдем? - в ее голосе проскользнула легкая полубезумная надежда.
Veritas
Натан посмотрел на девушку и только вздохнул, а через полминуты дверь открылась и вернулся Мартин с подносом и тремя чашками чая, над которыми вился парок.
-Прошу вас.-произнес он садясь напротив Урсулы.-Согрейтесь...-парень сам взял чашку в свои руки, но отпивать не спешил.-Итак, Урсула... Я ведь могу вас так называть? Что вы собираетесь делать дальше с приобретенными знаниями? Хочу сразу предупредить, что враждебные действия в отношения других людей, что могут пользоваться Потоком, или иных созданий, будут влечь за собой внимание с моей стороны.-он слегка улыбнулся.-Я стараюсь хранить мир в этом городе, а это не так уж и просто.
Мартин сделал глоток и посмотрел на художницу.
Кайлин
Урсула взяла чашку и хмыкнула. Чай приятно согревал ладони.
- В таком случае, я вряд ли удостоюсь вашего внимания, потому что я не намерена что-то с этим делать, - она пожала плечами.
- У меня нет амбиций. Натан сказал, что я должна уметь защитить себя, и мне этого достаточно. Хотя, - она слегка улыбнулась, - если благодаря новым знаниям я смогу увидеть чуть больше чем раньше, я не буду закрывать глаза.
Veritas
Мартин задумчиво кивнул и на миг прикрыл глаза.
-Хорошо. Хороший ответ.-ответил он девушке.-Тогда я тебе расскажу вкратце формальные правила. Все разногласия решаются через меня. Дуэли или иные выяснения отношений в грубой форме, не до смерти, я на время оставляю на вашей совести, но если будет причинен ущерб городу или его жителям, то я приду.-он открыл глаза и посмотрел пристально на Урсулу.-Попытка подчинить себе кого-нибудь против его воли будет караться мною. Попытка навредить городу или невинному, будет караться мною.-где-то на краю сознания художница ощутила как воздух за Мартином сдвинулся, словно за его спиной была мощная, неостановимая сила, похожая на товарный поезд несущийся на нее.-Если на вас будет кто-то покушаться, то прошу ко мне. В другом случае - прошу не беспокоить, у меня и так много работы. Созидай, а не разрушай Урсула и тогда тебя обойдет мой гнев.-сила за его спиной улеглась, словно собака, что не обнаружила опасности и задремала дальше.-И я желаю тебе удачи в ваших трудах... Надеюсь, скоро будет новая выставка? Мне понравились ваши картины с пейзажами.
Кайлин
По мере того, как Мартин говорил, девушка открывала глаза все шире и шире и сжимала чашку все крепче. Все это выглядело для нее так, как будто она была бабочкой, которую поймали для того, чтобы донести, что сжигать город напалмом - плохо и неэтично. И пригрозили булавкой. Пару раз она открыла рот, чтобы сказать что-то о понимании и непонимании одновременно, но в конце концов ей это не удалось.
- Я... если так пойдет и дальше, то не очень скоро, - она сглотнула подкативший к горлу ком, - работать-то почти некогда... Мередит ушла... заказ от галериста... а мне ж еще и в магазин ходить приходится... мои пейзажи не очень-то интерьерные, на них только смотрят, не покупают. Думаю, через полгода, не раньше, - она хлопнула глазами, отгоняя наваждение.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.