[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: И я спросил его: "Это кровь? "
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
bookwarrior
тех

[ 27.10.13 21:33:26 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 35 (3+10+8+7+7). Комментарий: Севилья — общий бросок полезности.

Севилья, хоть и клевал носом, своей рассудительности еще не утратил. Томительно медленно он обдумыват слова напарника, крутя их в голове так и этак, и наконец ответил.
— Так... — еще одна тяжелая пауза. — То есть словам мальчишки ты не поверил. Не объяснишь своему напарнику, почему?
Kammerer
— Потому что Мюррей нихуя не гений, иначе бы его звали Мориарти! - чуть ли не крикнул Картер, но потом успокоился и продолжил:
— Прости. Короче, это Мюррей. Он может знать своё вуду, может знать кучу оккультной хрени и может знать, как делать татуировки. Но он точно не знает одного: района. Иначе бы он вообще не приходил к этим малолеткам. Он дает свои знания в обмен на их знания. И теперь посуди. Джек говорит одно: Мюррей всем управляет, Мюррей всё знает и всё всем говорит. Только этого нихуя не может быть. Он не может сказать «прячемся здесь», потому что он не знает, где прятаться! Он вынужден спрашивать у своих татуированных ублюдков, те говорят ему варианты, и выбирает один из них.
Джереми перевел дух и продолжил:
— Так вот, он должен спрашивать Астера и Рамиля, куда идти. Кого бы ты спросил: Астера, который бы не нашёл свою задницу двумя руками при свете дня, или Рамиля, который и организовал всё это дело с кровью? Ладно, допустим, Мюррей гребаный параноик и будет узнавать место только у Астера. Допустим, тот решил не советоваться у Рамиля, окей. Однако Рамиль знает этот район не хуже Астера. Я уверен, если мы его замотивируем, он сам вычислит новое место лежки, пусть и не сам, пусть и не с первой попытки. Рамиль - наш лучший помощник в этом деле, он знает Мюррея лучше всех, и может помочь нам в этом деле как никто другой.
bookwarrior
Севилья в момент перестал казатся невыспавшимся, усталым и злым.
— А вот это может сработать. Только... Только надо это тонко сделать. Халлея надо заинтересовать. Не запугать, этот парень, похоже, не дурак, раз так строит свою шантрапу. Так что обычная твоя попытка взять нахрапом тут может все испортить. А вот если найти, чем его заинтересовать... Может и сработать.
Kammerer
- Заинтересовать... можно попытаться подкинуть ему фальшивую угрозу. Причем такую, ради которой он лично придет к боссу и не станет звонить ему на мобильник Астера.
Картер потер колючий подбородок.
- Слушай... может, мы сыграем оккультную карту? Соврем, что нашли способ отменить действие его амулета. Мюррею и так, и так придется искать фельдшера для своей операции. Если повезет, Рамиль помчится к боссу раньше, чем ему вытащат пулю из груди.
bookwarrior
— Погоди, правильно ли я тебя понял, ты собрался рассказать этому парнише об амулете Мюррея. О котором он вообще не факт, что слышал, если он даже самого Мюррея в глаза не видел. Но хорошо, допустим ты расскажешь ему, и он тебе то ли поверит то ли нет. Но потом ты скажешь, что вот сейчас полицейские маги что-то такое с этим амулетом сделают. И этот пацан, которому скорее всего насрать на Мюррея... Заметим, пацан нам своего вожака сдавал, а тут поди ж ты нахрен, о чужаке начнет заботится. И вот пацан припрется к Рамилю, и скажет ему: Команданте, мне тут копы такую вещь рассказали, наше общее, блядь, дело в опасности. "Копы, soldado?" — переспросит Халлей. А когда это ты с ними перетереть успел? Да как же! — ответит Жаки-простачок, меня же этой ночью копы сцапали, когда я неудачно смотался с операции. С вашей, блядь, между прочим, операции. Правда, да ты герой, soldado! — Ответит Халлей. А как же так получилось, что тебя взяли за вооруженный захват заложников, а наутро уже отпустили? Да без пезды! — Ответит Жаки-простачок. Я вас, команданте, сдал, вот они меня и отпустили. А заодно еще и по глупости засветили мне охрененно стратегически важную информацию, которая по их планам просто никак не должна попасть к нашему главнокомандующему...
Kammerer
- Если тебе надоело строить из себя примадонну, то напомню тебе несколько пунктов, - с беспристрастным выражением лица заметил Картер, - пункт Эй: мы уже отпустили Астера, и его участие в деле было настолько же очевидным, как результат прошлых выборов. И тем не менее, он, блядь, расхаживает на свободе. Что это означает? Что эти малолетки привыкли уходить из закона, пользуясь своим малолетством.
Голос детектива стал потихоньку заполняться усталостью, злобой и раздражением.
- Пункт Би: если ты думаешь, что мы ему сейчас прочитаем монолог, как всё это работает, но ни хрена подобного. Словно ты первый раз сливаешь нужную информацию допрашиваемому! К тому же Рамиль не идиот, и нам достаточно рассказать пацану самое важное. Рамиль же сам додумает то, что мы хотим ему сообщить. И пункт Си: если уж ты такой гениальный детектив, Шерлок Севилья, я просто на говно исхожу от нетерпения, поскольку ожидаю услышать от тебя идею получше. Учитывая, что мы ищем ебаного параноика-вудуиста на территории подчиняющейся ему банды, то нам срочно нужна свежая голова. Мы, на моей памяти, перепробовали все потенциально рабочие варианты, кроме выжигания района напалмом. Учитывая, про какой район мы говорим, я совсем не против, но люди нас не поймут. Тем не менее, - голос Джереми перешел на шепот, а сарказм прямо капал с его интонаций, - высказывайтесь.
bookwarrior
Севилья, неплохо умевший на допросах изображать что потребуется, тем не менее с коллегами никогда не держал свои мысли закрытыми. По нему всегда было понятно: уже если радуется так радуется, если злится так злится, если обижается так обижается. И сейчас, неспровоцированный наезд напарника его явно разозлил.
— Так, давай по пунктам. Астера мы отпустили, потому что у нас на него не было ничего. Даже если бы ты рассказал судье, что от тебя пытался убежать столетний гражданин США, судья все равно не посадил бы его за неподчинение полиции, только над тобой бы посмеялся. Так что малолетство не по делу. Они, может, и придурки, но не идиоты, знают, что ложку надо совать в рот а не в ухо. И знают, чем грозит вооруженное ограбление с захватом заложников. Второе. Меня очень интересует, что и как ты хочешь слить придурку в допросной, если не знаешь, что он знает а что нет. Давай без общих слов, дословно, что ты ему скажешь? Ну? При том, что если он не слышал об амутеле, он просто забудет факт, как не существенный и не укладывающийся для него в систему. Себя-то проверь: ты не забыл сейчас никаких фактов из дневного допроса, просто потому, что тогда они для тебя не имели ни малейшего смысла? А мы имеем дело с пацаном, который в отличае от тебя еще не проспал все лекции в полицейской академии.
Севилья, по мере ответа, явно заводился все больше, но контроля не терял и о том, что они с Картером делают общее дело все-таки не забывал. Явно пытался себя одерживать.
— Я пока на это услышу твои ответы, потому что по последнему пункту мне есть много чего сказать.
Kammerer
Картер сделал над собой усилие, закрыл глаза, досчитал до десяти и выдохнул.
- Хорошо. Спокойно, я успокоился. Итак... ничего сложного. Заходим и начинаем. С порога говорим, что может идти, причем не "выполнил свою часть сделки и можешь идти", а "мы тебя должны отпустить, и ты можешь идти". Пока еще пристегнут, бубним что-то вроде "чертов поп*", и как бы между прочим бросаем, что этот псих помешан на амулетах и сказал отпустить невинное обманутое дитя. Если он будет хлопать глазами и спрашивать, чего это мы его выпинываем, говорим, что всё равно Мюррея не будет, так что смысла возиться с малолеткой нет. Этого нам хватит. Если уж тебе что-то хочется от него узнать, можем провести это уже в конце, когда выжмем всё, что надо... хотя ничего он нам уже и не скажет.


*preacher
bookwarrior
Севилья с кислым выражением выслушал план Картера.
— Ладно, пока не приступили, отвечу тебе по последнему пункту, особенно насчет всех потенциально рабочих вариантов. Вообще, давай только без обид, ты видимо единственный детектив в отделе, способный ведя дело ни разу не спросить мнение напарника, а уже упустив все возможности начать жаловатся, что ему не хватает свежей головы; остальные делают в худшем случае одно из двух. Итак, что бы я посоветовал сделать днем. Я считал, да и продолжаю считать, что самым перспективным направлением разработки была девка. Можно было пытатся давить на нее, как тебе твой старик предлагал, можно было таки вызвать ей адвоката и пытатся достать из нее что-нибудь второстепенное о Мюррее, адвокат бы наверняка считал, что время работает на его клиентку, через три часа мы должны будем или предъявлять или отпускать. Так что адвокат вероятно посоветовал бы Ферро трепатся о том, что ему, адвокату, кажется неважным. А нам любой факт о колдуне может быть полезен, не забывай, мы о нем сейчас вообще ничего не знаем. Наконец, можно было вместо того, чтобы давить на Астера, попытатся распросить его о телке. Нам даже Фабре интересную деталь рассказал, знали бы ее тогда — ломали бы девку по-другому, может и сломали бы. Думаю, для большей части этого поезд ушел, хотя что-то еще можно придумывать. Теперь, если ты таки настаиваешь на путь через Астера. Ну хорошо, вот стало ясно, что запугать его не удалось, а где колдун он, похоже, действительно не знал. Фабре нам это, кстати, подтвердил. Зачем ломится в запертую дверь? Можно или искать, зачем бы Астеру сдать нам Мюррея, мы этого не видим, но не факт, что нет причин. А если и нет, то можно попытатся их изобразить. Другой путь: пытатся телку распрашивать об Астере. Ладно, маловероятно, ей-то не с чего знать о нем хоть что-нибудь. Тогда вызываем телке адвоката и всячески изображаем, что утешительный приз в виде посаженного Астера нас устроит. Думаешь, адвокат не посоветует перестраховатся, и дать показания против Астера? Фигня само по себе, как и сейчас показания Фабре против Халлея, но может еще территориалы чем существенным на него поделятся, мелочь да мелочь — вдруг наскребем на ордер прослушки телефона. Это все к вопросу обо всех рабочих вариантах. Все что я предлагаю, может, и не ведет к немедленной победе, зато оно мостов за собой не сжигает, провалилось одно — можно пробовать другое. А вот если как ты отпускать задержанных — когда план провалился и ты остался с дыркой от бублика.

Севилья перевел дух:
— Это все, что я имел сказать. Хочешь играть свою комбинацию с Фабре — пожалуйсто, готов тебе ассистировать, в меру своих способностей.
Kammerer
Картер лишь сухо улыбнулся и саркастически заметил:
- Ну, Севилья, это были бы полезные советы, если бы ты произносил их вовремя, а не давал мне плыть по течению. И поскольку они пришли значительно позже, это лишает советы всякой полезности. Особенно если подумать над ними, поскольку даже с раскрытыми картами они не работают. Спросить девку и Астера друг о друге? Они оба работали на Мюррея и знали об этом, смысл им говорить друг о друге? Всё равно ведь понимали, к чему мы пытались подойти. Или, думаешь, они готовы были сражаться друг с другом за внимание босса? Это и сейчас неясно, чего уж говорить про тот момент, когда они были для нас "мелким гопником с татуировкой" и "случайным исполнителем, которых Мюррей набирает тысячами". Надо было ждать адвоката? Адвокат бы сказал "у них на тебя ничего нет, можем хоть три часа молча сидеть". Они имеют право хранить молчание - это та штука, которую мы говорим каждой мелкой шпане. Взять ордер на прослушку? А теперь скажи, Хесус, ты бы додумался сделать это тогда? Вот честно? Да и с Мюррея бы еще сталось запретить разговаривать по мобильнику.
Он раздраженно потер глаза.
- Ладно, если мы тут будем ругаться друг с другом, мы его не поймаем. Если у тебя есть план без сжигания мостов - то тебе стоит рассказать мне его сейчас.
bookwarrior
Севилья решил ответить в тон напарнику:
— Додумался ли бы я, что нам бы помог ордер на прослушку телефона Астера? Дай-ка подумаю... — Севилья начал гротескно чесать голову и смотреть в потолок, бормоча. — Так, при том что Астер сказал: не звонит значит не нужен. Так, он вероятно подразумевал, что колдун позвонит, если будет нужен... Так, звонок и ордер на прослушку телефона... Да, пожалуй ты прав, совершенно никакой связи, догадатся взять ордер было совершенно невозможно.
Однако, стоило Картеру направить разговор в конструктивное русло, от ерничества напарника не осталось и следа:
— Итак, с планами сейчас не густо. Что я сейчас вижу. Разработка Ферро. Мы уже упустили эффект внезапности, да и вообще все преимущества, но может, что-то да светит. По крайней мере, это можно безболезненно откладывать, никуда не убежит. Дальше, можно прощупать Халлея, вдруг найдем для него причину сдать нам Мюррея. Тут, в отличае от Ферро, потребуется ювелирная работа: может Халлей зацепится на страхе; Мюррей, как ни крути, пытался полицейского убить, это тебе не мордобой уличных банд. Может повестись на то, что Мендос от татушки съехал. А главное, может быть еще черт знает что, о чем мы не знаем. Так что нужно не загадывать, а начинать говорить, и смотреть во все глаза, что отзовется на то и жать. Не от начального плана, а по обстановке. Теперь неприятная подробность: Фабре. Ты его пообещал отпустить. Так что уже если не отпустишь — Халлей и так не должен шибко верить копам на слово, а уж после этого вообще и не надейся. На что сейчас употребить Фабре — как послание Халлею: Картер обещал — Картер сделал. Обидно несомненную добычу разменять на такую фигню, но что делать. Ходы назад в этой игре не забираются. Или твой вариант с дезой. Не знаю, как он сработает, но хочешь — пробуй. Только пойми, что работает один из двух, а не оба сразу. Или-или. Это из того, что на ум пришло самому. Может, если скажешь что разумное, я помогу до ума довести.
Kammerer
Картер с усталостью прислонился к стене и серьезно задумался. Мысли он решил выдавать постепенно, чтобы напарник смог отсекать их по мере прихода.
- Итак, кто у нас есть во всем этом лабиринте. Ферро, готова помочь Мюррею, но не знает, где он. Рамиль, без проблем найдет, но ему это ни к чему пока. Астер, знает, но сдавать никому не будет. Прочая шпана из той же банды - как их там звали? - может есть среди них кто с коэффициентом интеллекта больше своего возраста. Прочие банды и оккультные мыслители города - ничего не знают и вообще тут ни при чем, нам они не помощь.
Детектив потер глаза и продолжил:
- Что нужно Мюррею. Кровь - теперь у него есть. Доктор, способный на хирургию в таких условиях, которые ему предоставил Астер. Еда и прочее - может быть, уже не надо, затарились перед тем, как сменить локацию. Прочие штуковины, которые нужны Мюррею как колдуну - вряд ли. Как можно связаться с Мюрреем? Через Астера - у него наверняка есть телефон, всё, что идет к Астеру, будет у Мюррея. Через Халлея - он может либо додуматься, либо просто так знает. Кто-нибудь местный - если повезет найти проводника не из числа татуированных. Близкие Астеру или Халлею - если тряхнем их друзей или родственников и нам повезет - мы сможем узнать о любимом месте татуированных в этом Богом забытом районе.
Пару секунд он пялился в пустую точку и закончил:
- Ничего не упустил?
bookwarrior

Севилья явно старательно пытался исполнять роль, отведенную ему напарником: слушать и пытатся засечь что-то упущенное свежим взглядом. Насколько взгляд может быть свежим после двенадцати с гаком часов на ногах, двух погонь, одной перестрелки и двух бесплодных битв в допросной.
На "Ферро" Хесус добавил:
— Слабости: не слишком умна, хотя и академик по сравнению с Астером. Явно не имеет уголовного опыта. На нас играет то, что здесь мы ищем мертвый лист в живом лесу, как написал бы Честертон. Наверняка безусловно предана Мюррею, по крайней мере пока мы не придумали, как вбить клин между ними. Из плохого: Мюррей ей явно не доверяет, так что она просто не может знать ничего, впрямую выводящего на него, иначе его страховка бессмысленна. В общем, тут остался путь, если в детстве ты любил читать о Шерлоке Холмсе.
— Рамиль. Да, наверное найдет, не знаю без проблем ли, но будем пока в это верить. Если то был путь для Шерлока Холмса, то этот для Макиавелли. Ну или для очень тонкого провокатора. Не знаю, что еще сказать.
— Да, хотел бы тебе сказать, что тут есть путь для тех, кто в детстве любил читать про Конан Кимерийца, но увы, нам уже даже и морду бить некому с тех пор, как Астера мы отпустили. Найти его сейчас это то же самое, что и самого Мюррея найти. Можно попробовать напрямую выйти на самого Мюррея через телефон Астера, только хрен ли толку? Что мы ему можем предложить, что устроит и нас и его?
— Остальная шантропа. Было бы неплохо, да где ее взять, Халлей явно активно использовал подручных. Из Фабре вот кучу полезного вытрясли, из других вынули бы что другое. Но не знаем, кого искать и на чем цеплять, а просто брать каждого Пса и спрашивать "не знаешь чего-нибудб полезного" бессмысленно. Да и тут, как и с Астером и Халлеем — мы ищем мертвый лист в мертвом лесу. Другие маги... Ну это разве что помечтать. Осведомители, конечно, основа любой оперативной работы, так что если бы я уже десятого мага брал — то наверняка обзавелся бы парочкой стукачей среди них. Только, прости, что-то раньше не приходилось. Да и не верю я, что Мюррей сейчас по дружкам пойдет, у него другие проблемы.
— Связаться? Да через Астера, нафиг что-то изобретать. Вопрос зачем, а не как. Любимое место — так территориалы же сказали, больше всего любят кошельки отбирать у школы. Это нам хоть чем-нибудь помогает? Сомневаюсь.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.