[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: И я спросил его: "Это кровь? "
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Kammerer
- У неё есть родственники или еще кто интересный? - спросил Картер мимо трубки напарника, - Проверь мобилу.
- Но вообще, - сказал он отцу, - это просто студентка. Типичная ботанка - учебник социологии в сумочке и избыток веса в теле. Тачка принадлежит её мамаше. Человек жутко неинтересный, но как-то же она залезла в этот гадюшник? Что могло её познакомить со всеми? Наркота? Вряд ли, Мюррей с такой хренью связан не был.
bookwarrior
— Так, студентка! Говоришь, криминальная запись чистая? Чего же ты молчал, вы просто не с той стороны ломали. Кто из вас до сих пор ушгрожал, ты или напарник? — Явно у старого копа была идея.
Kammerer
- Я. Ты что, правда представляешь меня в роли доброго копа? - с легкой долей удивления спросил Картер.
bookwarrior
— С полноватой студенткой — прекрасно представляю. Это против уркаря у тебя все задатки злого играть. — Картер старший собирался если не с мыслями, то со словами. — Преступника пугают тюрьмой, если не можешь его припугнуть тюрьмой или разозленными другими преступниками — пугать тебе его нечем. Не то законопослушный гражданин. Этот может бояться чего угодно. Вся из себя правильная девочка может бояться, что все узнают про ее делишки. Попробуй так: припугни, что придешь в ее колледж, или где она там учится, всем подряд будешь тыкать значком детектива и спрашивать, не водится ли задержанная с откровенной мразью. Не поведется — едешь на место и начинашь. Вроде и ничего плохого не далаешь, а ей это не понравится. Пусть добрый коп будет с ней, и угроваривает ее развязать язык, а ты раз в десять минут звонишь, и сообщаешь, что ее лучшая подруга выглядит так-то, и она ничего не знает о здоровенном негре-убийце. Что ее науный руководитель носит очки, и что он тоже впревые услышал о здоровенном негре-убийце. Донес мысль? Еще одно. Не ставь на джекпот. Не надейся узнать, где прячется твой объект. Ей будет проще, чтобы ты отстал отдать что-то, что она считает второстепеным, бесполезным для тебя. На то ты и профессионал, чтобы придумать, как использовать то, что для дилетанта бесполезно.
Kammerer
- Ладно, понял тебя. Думаю, кровь всё-таки придется отдать этой студентке. Мюррей, конечно, не идиот, чтобы брать уже засветившийся товар, но он может быть достаточно отчаянным, чтобы взять, что дадут. Остается договорить с госпиталем... но это уже моя забота. Спасибо. Что с меня?
Он вопросительно глянул на Севилью, копающегося в мобильнике.
bookwarrior
— Время не теряй сейчас, у тебя его меньше чем нужно. Тебе бы иметь пару часов, чтобы все неторопясь разыграть. Найди юриста вашего участка, уговори, чтобы имитировал выдвижение обвинения. Знаю, что с таким ни один вменяемый прокурор в суд не пойдет. А ты убеди хотя бы начать процесс, чтобы потянуть хоть часок за отведенные три часа, потом отзовете. Вот ему обещай что хочешь, а не своему старику. Или лучше даже напарник пусть обещает, пока ты в знакомых студентки трясешь. Еще вопросы?
Kammerer
- Вопросов нет. Правда, слишком уж сложно для меня, но используем это, если основной вариант не прокатит. Спасибо, пап.
Повесив трубку, он спросил:
- Ничего, Севилья? Тогда зайди к юристу. Сымитируйте выдвижение обвинений. Я знаю, глупость. Просто мне нужна бумага повнушительнее, чтобы подольше подержать их здесь. А я поговорю с нашей студенткой.
bookwarrior
Севилья ответил, куда по его мнению помошник прокурора при их участве его пошлет с идеей выдвигать такое обвинение, но ушел пытаться.

Задержанная, вопреки опасениям Картера, из допросной тоже никуда не делась. Сидела на месте, и кажется, репитировала про себя интонацию фразы "я требую, чтобы мне предоставили адвоката".
Kammerer
Картер сел на стол с непринужденным и слегка уставшим видом.
- Как вы мне надоели. Можете уходить, если разберемся с формальностями.
Он достал свой сотовый и записную книжку.
- Мы может отпустить вас, если мы переговорим с преподавателями по месту вашей учебы. В таких случаях мы обязаны оповещать учебное заведение о подобных происшествиях. Заодно и поспрашивать насчет всех подозреваемых по делу. Если мы получим разрешение декана, заведующего кафедрой и старосты, то вы сможете идти на все четыре стороны. Итак, какой, говорите, телефон у вашего старосты?
Картер уже перестал считать, сколько раз он рассчитывал на удачу, не имея реальных доказательств на руках. Но что сказать, если бы преступники совершали свои дела по инструкции, то и полиция не была бы нужна.
bookwarrior
Повисла долгая пауза. Ферро отвечать не спешила. Было не понятно, поверила она этому обману или нет, но вот что перспектива ее пугает было очевидно. Черные лица тоже вполне способны бледнеть, это не так хорошо заметно, как у белых, но вполне различимо для наметанного взгляда.
Kammerer
- Чего молчите? - произнес Картер с внешне честным негодованием, - Думаете, я мысли читать умею? Диктуйте номера. Вы же хотите выйти отсюда. Давайте номер и можете спокойно уходить отсюда.
Сделав необходимую паузу, он продолжил:
- Не помните? Если так, я могу просто поискать необходимое в справочнике... или в фейсбуке, так быстрее будет.
Детектив следил за реакцией студентки, ожидая в её глазах необходимой реакции, когда станет ясно, что она достаточно напугана, чтобы пойти на сделку.
bookwarrior
Девушка явно была напугана перспективой, однако характером Александра Македонского она, похоже, не отличалась, и встретившись с угрозой, похоже, решила просто спрятать голову в песок. Предложат преемлемый выход, вероятно, ухватится за него, нет так будет сидеть в ступоре. Авось... Задержанная явно была трусихой, хотя кажется и не настолько дурой, чтобы согласиться на что угодно.

Неслышно вошел Севилья, шепнул на ухо, что помошника прокурора удалось уговорить поломать комедию часок-полтора после истечения срока. То есть еще после часа, который оставался до обязательного предъявления обвинений или полного освобождения задержанного.
Kammerer
- Итак, новый вариант вы использовать не хотите, - с наигранным сожалением констатировал Картер, - тогда позволю вам напомнить о старом. Никаких адвокатов, никаких лишних людей. Вы просто честно и полностью рассказывайте, во что вы втянулись. Мы вас отпускаем и вы можете забыть это происшествие сразу же, как только покинете полицейский участок. Выбирать вам.
Он достал телефон и задумчиво посмотрел на время.
- Дам вам время подумать. Минуты две-три хватит. Время пошло.
bookwarrior
Услышав о старом варианте, девушка буквально просияла, и заговорила, даже перебив слова Картера о минутах.
— Да, конечно, вернемся к старому варианту: так где мой адвокат? Я требую, чтобы мне предоставили адвоката, без него вообще ни слова больше не скажу!
Удивительно, насколько заметной была перемена в ее поведении. Как будто сейчас и реплику назад детектив говорил с двумя совершенно разными людьми.
Kammerer
Картеру уже окончательно надоел этот спектакль. С одной стороны, ему уже хотелось привести угрозу в действие - и, скорее всего, без этого его не смогут воспринять серьезно. Но с другой... что-то было не так с резкой переменой настроения. Отработала слова на автомате... или что-то другое? От мага ничего доброго ожидать не стоило.
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.

Тем не менее, действовать стоило. Потому Картер продолжил внимательно глядеть на часы телефона.
- Время почти кончилось... ничего не собираетесь говорить? Ну чтож... Детектив Севилья, будьте добры, напомните место учебы задержанной.
Зайти в интернет с телефона и прямо здесь поискать приемные телефоны - раз плюнуть. Девушка будет целиком наблюдать процесс, а негромкие, но весьма четкие бормотания вроде: "Вот, университет... факультет, кафедра... так, декан - раз. Заведующий два. Группа - староста, три..." только поторапливали девушку. Если и сейчас ничего не сделаешь - чтож, кто не спрятался, я не виноват.
bookwarrior
awareness

[ 29.05.13 18:56:00 ] - bookwarrior бросил 4d10 с результатом - 14 (6+2+5+1). Комментарий: Картер — попытка обнаружить магию на девушке.
Ну хоть не ботч...

Картер не смог ничего почуствовать. Вроде, все было обычно, впрочем, кто его знает, когда имеешь дело с магией. Выяснить по телефону, действительно ли некая Ферро учится в иниверситете Нового Орлеана, колледж, курс, даже адрес в кампусе не составило никаких проблем. Задержанная бледнела, бесилась, требовала адвоката, уже срываясь на истерический крик, но ничего полезного так и не сказала.
Kammerer
- Итак, - подвел итог Картер, - мы не в телеигре, но три попытке дадим. Первая, - коп демонстративно набрал номер старосты, - так зачем же была нужна кровь?
Уже никаких сантиментов Джереми не испытывал. Когда с него требуют адвоката, он будет действовать по закону. Никто не сказал, что опрашивать знакомых задержанной - незаконно.
bookwarrior
Довести девушку до слез удалось. Получить хоть какой то ответ, ожидаемо, нет.
Kammerer
Картер подождал, пока в трубке прозвучит третий гудок... а затем выключил связь. Секунду подумав, он кивком указал Севилье на выход и без слов покинул комнату.
- Что-то здесь не так, - сказал он напарнику, вышедшему из комнаты, - видел перепады настроения? Такое ощущение, что она не то, что не хочет говорить - просто не может. В общем, даже если забыть, что мы имеем дело с магом и его татуированной шлюхой, - Картер кивнул на комнату с Астером, - мы надавили на всё, что требует инструкция по допросу. Если у тебя больше нет идей, тогда вот мой вариант. Предупреждаем лейтенанта и звоним Моргенштерну. Мол, сделали, всё, что требуют, остальное на ваше магофильское усмотрение. Потому что возиться со всей этой херней мне по-настоящему надоело.
bookwarrior
[ 29.05.13 20:38:45 ] - bookwarrior бросил 4d10 с результатом - 25 (4+5+9+7). Комментарий: Севилья — самоконтроль.
Севилья был явно удивлен неожиданному финту напарника, хотя и держался вполне по деловому.
— Черт разберет, во время допросов еще не такое бывает, сам же не раз добивался. Идея шантажа ее остальной жизнью от Картера-старшего может и здравая была, только очень уж ты круто на нее надеешься. По сути, ты ей предложил разменять незапятнанное мнение о ней в колледже на угрозу реального срока. Черт, эта сучка как будто знает, что за факт покупки крови ее посадить невозможно, а вот за помощь находящемуся в бегах раненному — запросто. Интересно, откуда она такая грамотная взялась, с чистой-то криминальной записью? Да, ладно, не суть. Чтобы она рассказала то что ты спрашиваешь надо составить документ о снятии ответсвенности, составить его можно только с ее адвокатом, а как только она увидит адвоката он ее убедит, чтобы просто сидела и смотрела в потолок. Пиздец одним словом. План твоего бати все еще можно реализовать, правда хрен знает что он даст. Может, если ты поедешь туда, и будешь нажимать сильнее чем телефонным звонком, а я попытаюсь предлагать что-нибудь меньшее добровольного тюремного срока — что и выторгуем. А насчет Моргенштерна — он-то тут при чем? Хочешь отказаться от дела — пошли к Макховеру, покаишься, мол накосячил да переутомился, нужен срочный отпуск по психическому состоянию. Он взбесится так, как редко бесился, но сожрет, ты вроде на хорошем счету... до этого разговора, конечно.
Kammerer
- Моргенштерн пиздец как хочет добраться до мага. У нас в руках нитка к нему, которая вот-вот оборвется. Если мы отпустим её, то нам может прилететь за это. Надавим слишком сильно - нам прилетит и за это. Если шепнем кое-что Моргенштерну, то есть вероятность того, что наш одержимый внутренник просто развяжет нам руки для маневров посмелее... хотя, должен признать, мне уже сейчас этот метод кажется стремным. Так что последний вариант - отпускаем парочку с кровью и проводим слежку. Как-то же эту кровь придется передать Мюррею... хотя опять же, сраный колдун может просто не выходить с провалившейся парочкой на связь. Итак, спрашиваю тебя как убойник, ведущий совершенно левое дело, другого убойника - что нам, блядь, делать?
bookwarrior
— Да, метод стремный. Ты собрался у отдела внутренних спрашивать разрешения выбить показания? Да ладно бы у преступника, так ведь у всего-то навсего девки, которая фиг знает каким боком тут замешана. Притом, если я правильно понял логику Мюррея, ни девка ни парень не должны знать, где он. Он не верил девке, потому и послал парня на ложную встречу. Приведет за собой копов — попадется пешка, которая не знает, где ферзь. Не приведет копов — пешка свиснет коню, конь заберет кровь и пойдет с ней к ферзю. Но это так, рассуждекния на тему. Что делать? Хрен поймет, можно как твой батя советовал, тебе ехать трясти всех ее знакомых, мне сидеть при ней и пересказывать твои сообщения, мол с тем поговорил, с этой поговорил. Он не скажет того, чего не знает, но что-то узнать сможем. Хотя бы откуда она знает Мюррея, и кто он вообще такой. Только не надо много спрашивать, чем больше у нас проваленных попыток, тем вернее до нее дойдет, что мы блефуем. Блин, в университете половина студентов марихуану смолят в неделю раз, она дура что ведется на нашу страшилку, мол все узнают, с кем она водится. Всем посрать. Ну пара вопросов у нас будет, когда ты расскажешь, какой галстук у ее профессора. Что до Моргенштерна — я пас. Я буду смотреть в другую сторону, если ты этим займешься, но без меня. И поговори с лейтенантом, его ты тоже подставляешь на этом пути почище, чем себя. А у него с внутренниками непростые отношения. Я бы не лез в это дерьмо.
Kammerer
- Тогда отпускаем этих олухов и устраиваем слежку, - невесело подвел итог Картер, - потому что допрашивать слепых мне кажется жестоким и бессмысленным. Астер ничего не знает, потому что он малолетка без мозгов и с Мюрреем встретился совершенно случайно. Девчонка вообще человек левый. Даже если мы что-то из них вытащим, то это нам не поможет выйти на Мюррея.
bookwarrior
— Ты босс. — С явной неохотой ответил Севилья. — На девку Мюррей больше не выйдет, если только он не дурак. На парня еще как пить дать выйдет, пока подстреленный хренов колдун зависит от своих шестерок. Но следить-то придется на террритории банды, у них там по-любому глаз больше, чтобы нас заметить. Ну что, отпускаем?
Kammerer
- Со слежкой не привыкать. К тому же без крови Мюррей наверняка попытается её добыть снова, и наделает кучу ошибок. Отбираем пакеты, возвращаем кровь госпиталю и отпускаем наших Бонни и Клайда.
bookwarrior
Отпускать не ловить... Минут через десять мрачный Севилья, пытающийся однако делать вид, что все в порядке пришел с двумя бумажными стаканами кофе из автомата, один из которых протянул Картеру.
— Ну вот они отсюда и убрались. Что делаем дальше, босс?
Kammerer
Картер с благодарностью принял стаканчик и принялся размешивать сахар и сливки.
- Подождем немного, чтобы расслабились и начнем слежку. Как думаешь, стоит поручить слежку за девушкой кому-нибудь другому? Она явно не супершпион, чтобы не потерять её, достаточно просто не совершать грубых ошибок. У тебя есть человек на примете?
bookwarrior
тех

+3 опыта

— Стоило бы, если бы было, кому. Лейтенант на это дело третьего детектива едва ли выделит, не тот пошиб. Тем более, что девка скорее всего вне игры до конца матча. А пасти Астера в одиночку тоже не улыбается. — Севилья был явно деморализован произошедшим. Столько работы, и все псу под хвост. — Вот, кстати, и лейтенант, легок на помине.

Макховер подошел к детективом с распечаткой оперативной ситуации в городе.
— Вот, детективы, вам это понравится. — Присказка у лейтенанта была обычной, почти ничего не означала. — Час назад, то есть чуть больше чем через час как вы сцапали парочку, какой-то малолетка вошел в пункт приема донорской крови на Эспланада. Ткнул в фельдшера пистолетом, или муляжом пистолета, фельдшер не герой, чтоб проверять, и покопался в запасах пункта. Искал нулевую группу крови, нашел, сумма прописью, один комплект и смотался. Пока фельдшер звонил в полицию, пока приехали — след простыл. Сечете? Если это ваш клиент, то во-первых он быстровато это организовал, всего час, как его основной план накрылся. Во-вторых, он послал какую-то шестерку, пацану по описаниям было едва четырнадцать. И главное, он хватается за соломинку: я занялся выяснением для вас, в таких пунктах никогда не бывает большого запаса. Их несколько десятков по всему городу, в каждом один фельдшер и тот большую часть времени смотрит телек и ждет клиента. Раз в восемь часов их объезжает машина и забирает все, так что налетчику повезло, что хоть один нашел.
Kammerer
- Спасибо, шеф, - на автомате сказал Картер.
Отвернувшись от лейтенанта, он злобно стиснул зубы и стал растирать виски. Абсолютную незаметность двухметрового громилы он еще мог стерпеть, полное болванство и идиотизм его посыльных казались уже смешными, но это происшествие детектив расценил как плевок себе в лицо. Огромная физическая сила? Картер еще помнил хватку "медбрата" в Сан-Бенедикт. Магия? Чего стоит только этот амулет вместе с возможностью летать. Бесконечное количество преданных и умных ровно в необходимой степени подручных? Только что один их них провёл ювелирную для тинейджера операцию. Необыкновенный интеллект? Либо это, либо Мюррей просто умеет предсказывать, когда какой пакет появится в нужном месте, неизвестно что хуже. Вудуист словно раз за разом показывал новую руку, и в каждой было по тузу.
К счастью для Картера, ему было достаточно поймать лишь одну из них. Итак, втянуть воздух, досчитать до десяти, выдохнуть. Вернуться к обсуждению.
- Итак... Пересчитаем возможные хоть в какой-то степени следы. Первый - этот грабитель. Я думаю, что парни из отдела грабежей уже расследуют это и в подсказках не нуждаются, но всё же нужно найти исполнителя. Лицо, отпечатки, речь, транспорт, что угодно. Скорее всего, мы дойдем до идиота вроде Астера, но чем черт не шутит. Второе - это хирург. Кровь у Мюррея уже есть, но ему нужен тот, кто залатает его. Нелегальных докторов мы проверяли? Если да, то еще надо посмотреть на врачей с места работы Мюррея. Кто-то может сделать - или уже делает - ему операцию. Или нашёл кого-то, кого лишили лицензии, почему нет? Нашёл нужный пакет крови во всём городе, найдет и человека.
Джереми понял, что едва не переходит на нервный смех, снова досчитал до десяти и продолжил.
- Третье - это кровь. Нужно посмотреть его медицинскую карту. Мне интересно, правда ли у Мюррея нулевая группа крови, и если нет, то почему он не взял свою группу и не замешана ли здесь какая-то магия. Четвертое... татуировки, которые он делал. Надо вызвать Астера и сфотографировать татуировку, сделанную ему Мюрреем. И заодно и ту, что была на Мендосе. Когда тот коп с волшебной палочкой проходил по делу, там же были всякие эксперты по оккультизму? Я хочу найти кого-нибудь из них и показать эти татуировки. Пятое... Севилья, пришел отчет по коже с того амулета? Надо узнать, что там. Шестое - Сан-Бенедикт. Я хочу прочитать наши рапорты и снова пройтись там. Меня всё беспокоит, как он мог исчезать и возникать в толпе из ниоткуда. Кстати, и седьмое - хочу поговорить с глазу на глаз с одним настырным торговцем амулетов. Севилья, есть что добавить?
bookwarrior
тех

[ 18.07.13 00:39:03 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 34 (10+1+8+8+7). Комментарий: Севилья — общий бросок полезности

Макховер явно не разделял оптимизм Картера:
— Ищут, если повезет — найдут, работал дилетант, не попался только потому, что до сих пор на эти пункты налетов не было, там даже тревожных кнопок не, с сотового...
В этот момент Севилья перебил своего босса:
— А ведь это не Мюрреевский стиль.
— С чего ты взял?
— Остророжный Мюррей не послал бы мальца грабить ларек. Он бы послал мальца подкупить приемщика, не одного так другого. Мы бы не знали, что Мюррей уже достал кровь. Значит, у нашего мага или деньги закончились, или его кинула его же свора. Шакалу выдали денег на подкуп, а он деньги прикарманил и воспользовался привычным способом.
Макховер дал себе время обдумать услышанное, поморщил усы, и удовлетворенно ответил:
— Хорошо, правдоподобно. И что?
— Не знаю.
Лицо лейтенанту тут же потеряло довольное выражение:
— Так думайте. Вам сколько раз объяснять, что детектив работает головой а не пистолетом. Вы добыли труп, который уже ничего не расскажет, и двоих задержанных, которых и отпустили. Это работа? Картер, идея фотографировать татуировку через десять минут, как отпустил задержанного потрясающе своевременна. Хирурга найти? Знаете как найти — ищите, будет всяко полезно. Медицинскую карту Мюррея пытались отыскать еще когда за ним следити, чтобы хоть узнать, настоящее ли это имя. Он ни разу не обращался за медицинской помощью за четыре месяца, так что тут глухо. Эксперты по оккультизму — удачное время, как раз из-за побега Дорэ сюда едет весь фбровский балаган, чем больше их будуте отвлекать, тем легче нам будет делать настоящую работу по Дорэ. Только за всей этой культурной программой не забудьте поймать Мюррея. Все это очень весело, но реальный путь у вас, кажется, один: через тех, кто с ним как-то связан. Что-нибудь конкретное? Картер, Севилья?

Севилья неуверенно начал:
— Ну, идея Джери с торговцем амулетами, если это то, что я слышал, то мне кажется...
Макховер глянул на Хесуса, и продолжил за него, но в свеом стиле:
— Картер, это полный бред. Моргенштерн подонок, но следаком он всегда был таким, что другим поучится бы. И он логично тебя подловил: если бы амулет останавливал пулю, с какой радости торгаш отдавал бы его тебе за сотню баксов? Он так любит полицию что решил занятся благотворительностью? Насчет всякой магии-шмагии, может и стоит пораспрашивать всяких экспертов, может я погорячился. Золотой Мальчик это любит, а я понятные методы предпочитаю. Слежку, работу с осведомителями. Не на херню всякую надеятся, а работать, как-то обычных преступников ловим без всей этой дребедени.
— Кстати, о слежке. — Не унимался Севилья. — Картер предлагает за Астером следить.
— Во, это дело. Непонятно, что даст, но всяко лучше, чем ничего не делать.
Kammerer
- Сэр, Мюррей явно не обычный преступник. Начиная с того момента, что мы всадили в него несколько пуль, а сейчас, вместо того, чтобы читать отчет о его вскрытии, думаем, как бы найти место, где он жив. Боюсь, нам придется пройтись немного необычными дорогами. Вот те амулеты. Мне просто покоя не дает тот факт, что они поразительно похожи с фальшивыми. Словно материал разный, а вот технология и мастер - один. Это то самое совпадение, которое не бывает случайным. Пропускать его бессмысленно, особенно учитывая недостаток зацепок.
Он задумался, и продолжил:
- Итак, текущий план. Севилья, будь добр, проверь по базе хирургов в госпитале, где работал Мюррей. И всех, кто лишился лицензии. Если хоть один засветился в полицейской базе, есть большой шанс, что это наш врач. Потом заскочи в морг, нужен чертов анализ этого куска кожи. И возьми фото татуировки Мендоса. Я в это время иду к территориалам, нужно перечитать рапорты, прежде чем возвращаться на Бенедикт. Затем... думаю, в это время Астер вернется домой и успокоится. Начнем слежку.
Повертев еще одну мысль так и этак, он повернулся к лейтенанту и сказал:
- Еще, лейтенант. Боюсь, что осведомители отдела убийств несколько не подходят текущей ситуации, так что нам нужна помощь. Для операции необходимы инструменты, а их просто так не достать. Может, в базе есть упоминания о дельцах черного рынка, готовых достать набор хирургических инструментов? Знаю, соломинка, но пока лучше придумать не могу.
bookwarrior
Макховер неопределенно отмпахнулся:
— Дело твое, тебе и решать. Тряси амулетчиков, если тебе чутье подсказывает это. Я запрошу, что у кого из коллег есть по черному рынку, но ума не приложу, нафига им торговать скальпелями, если их продажа законна и никак не регулируется.

Макховер направился к себе, Севилья тоже удалился рыть базы данных.
Kammerer
Попрощавшись с боссом и напарником, Картер снял копии с рапортов и отправился на Сан-Бенедикт.
bookwarrior
Бенедикт встретила детектива слегка раньше времени начинающимся вечером. Туристы хотят вечного вечера и вечного карнавала, и хотя Марди Гра уже прошел, почему бы не предоставить праздным толпам и то и другое. На улице стало чуть более многолюдно от туристов, торгующие всякой дребеденью вразнос или с лотков конечно тоже же никуда не делись, скамейки, на которых Гонзаго вчера изображал выпивоху теперь были заняты тремя музыкантами, с банджо, гитарой и трубой, собирающих с туристов монетки за свою игру.
У дальнего конца улицы, того, что выходит к церкви Святого Бенедикта, вроде бы тоже кто-то упражнялся с саксофоном и гитарой, отсюда было не разглядет, и тем более не расслышать за бормотанием толпы.

Отыскать прыткого торговца не составляло ровным счетом никакого труда. Была улица поделена, или просто пацан не любил перемен, но сейчас он болтался примерно там же, где и сутки назад.
Kammerer
Итак, оставим торговца на десерт. Пока что нужно вспомнить детали рапорта. Здесь копы впервые заметили подходящего Мюррея. Вот примерно здесь он пропал... а вот именно тут он "нашелся". Довольно большой промежуток по времени, и еще больший - по расстоянию. А расстояние значит магазины, которых в данном отрезке просто кишмя кишит. В один из них и зашел колдун.
Что-то должно выделяться из этого ряда. Вудуист вряд ли бы зашел в магазин модной одежды, огромный черный парень с сумкой слишком бы выделялся в нём. Хотя и насчет этого нельзя быть уверенным - зашел в примерочную, оставил сумку, извинился и пошёл дальше. Здесь можно рассчитывать либо на чутьё, либо на упорство.
Картер стал ходить в случайно выбранные магазины на этом отрезке и спрашивать продавцов, видели ли они этого парня на фотографии. Это ненадежно, Джереми это понимал. Продавцы не все смотрят на улицу. И продавец именно интересующего его магазина точно скажет "нет". Но есть шанс, что хозяин соседней точки именно в тот момент смотрел в окно и заметил негра, заходящего в соседнюю дверь.

Свернутый текст
Заявка на применение Awareness
bookwarrior
тех

[ 20.07.13 20:23:20 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 23 (1+2+4+10+6). Комментарий: Карте — perc+awareness (ищет магию).
[ 20.07.13 20:22:46 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 22 (6+6+7+1+2). Комментарий: Картер — perc+inv (второстепенные детали).

Обходить все не хватило бы и дня, Картер заходил в двери, казавшиеся наиболее приглашающими. Полдюжины жрален, пара баров, где можно выпить, слушая живую музыку, пара баров, где можно выпить, смотря стриптиз, одна парикмахерская и один салон татуировок. Уверенное второе место среди дверей держила магазинчики всякой мелочи для туристов. Горы каких-то буклетов, вода и батарейки, всяческие сувениры для захламления рабочего стола или налепления на холодильник. В одном из магазинчиков Картер даже обнаружи целую охапку таких же настоящих магических амулетов: шнурок, на нем флагом прицепленный кусок кожи с рисунками в ассортименте. Череп, голая девушка, петух, два кажется танцующих вместе скелета, луна и голая девушка. Десять баксов за штуку. Были и подороже, с куриной лапкой на шнуре. Лапы выглядели довольно натурально, нужно было взять в руки чтобы понять, что пластмасса и крашенный поролон.

Во всех заведениях детектив показывал фото и спрашивал продавца, не помнит ли он изображенного на фотографии. И во всех местах, после большего или меньшего раздумья был неизменный ответ "нет" с разной степенью уверенности. Иногда приправленный оправданиями "да тут толпы туристов ходят, всех не запомнишь", иногда голое "нет", мол что тут еще скажешь. И ни в одном из баров, магазинчиков, ресторанов ничего не шевельнулось внутри, не отозвалось, не заскребло страхом или волнением. Ничего.
Kammerer
Картер уже стал сильно подозревать всё человечество (и себя в том числе) в идиотстве. Сама идея того, что огромный негр в толпе мало того, что будет незаметным, но еще и после перестрелки с погоней окажется стертым, казалась ему противоречащей здравому смыслу. И тем не менее, это так. Похоже, негр казался другим пятном, куда ни в коем случае не стоит смотреть.
Картер уже собирался подойти к знакомому лоточнику, но затем ему пришла в голову мысль. Мысль нельзя было назвать полностью этичной, логичной или правильной. Однако она давала ему шанс спихнуть часть работы на человека, который был рад этой работой заняться.
Достав мобильный, он набрал номер местной шумной газетенки. В редакции он попросил дать ему номер мисс Ордвик.
bookwarrior
В редакуции просто переадресовали звонок на сотовый журналистки. После недолгого ожидания в трубке раздалось.
— Джоан Ордвик, с кем я говорю? — Судя по шуму, она ехала куда-то в машине, притом явно с открытым окном, но разговаривать это не мешало.
Kammerer
Картер за это время успел отойти в место потише, где было поменьше народу.
- Миссис Ордвик? Я готов сообщить вам интересную информацию о перестрелке в Сан-Бенедикт. В частности, мужчина, затеявший перестрелку - большой черный мужчина по фамилии Мюррей - приходил на эту улицу именно для того, чтобы продать кожу с человеческих трупов. Амулетики он хотел сделать, хе-хе, - Картер позволил себе чуть изменить голос, и сделал его чуть выше и гнусавее, - чтобы продавали их туристам. А вот кому продавал - это даже копы не знают, прошляпили, идиоты! Хотите найти этого скупщика - поспешите. Иначе уйдет этот скупщик через канадскую границу.
bookwarrior
[ 21.07.13 04:20:05 ] - bookwarrior бросил 1d4 с результатом - 1. Комментарий: Джоан — 1,2 — поймет, что имел в виду Картер.
Уж насколько мало информации о реакции собеседника представлял голос в трубке, а все же можно было понять, что Ордвик ошарашена потоком информации и едва успевает в нем разобратся.
— Так это не копы начали перестрелку среди толпы мирных жителей? Хм, забавно. И чем мне должен быть интересен это скупщик?
Kammerer
- Ну, давайте подумаем, миссис Ордвик. Полиция едва не поймала психа, который вырезал кожу с тел - а тела принадлежали хорошим законопослушным людям - и продавал их дельцам, которым плевать на уважение к мертвым, лишь бы деньги шли им в карман. Теперь этого психа ищут копы, и дельцы обязательно найдут другого человека, чтобы приносил им кожу. Если вы не считаете эти поступки вопиющими и возмутительными - тогда факультет журналистики выдал диплом совсем не тому человеку.
bookwarrior
Журналистка, похоже, постепенно приходила в себя от потока неожиданной информации и брала разговор в свои руки.
— Мисс. — на автомате поправила Ордвик. — Все преступления против личности являются вопиющими и возмутительными. Но на страницах и в телеэфирах есть место прежде всего тем из них, которые без внимания прессы так и останутся нераскрытыми, или хуже того, даже не будут распознаны как преступления. Как у полиции обстоят дела с расследованием этого преступления? У них есть зацепки, версии, подозреваемый?
Kammerer
- Мисс Ордвик. Сейчас на свободе находится опасный псих, который и затеял перестрелку на Сан-Бенедикт. Не скрываю, среди копов попадаются те еще идиоты, но их желание искать вооруженного и опасного психа в первую очередь объяснимо. Понятное дело, что они сейчас пытаются поймать в первую очередь психа, сбагривающего эту кожу, чем скупщиков и создателей талисманов - за них меньше премий и наград. Так что если вы хотите поймать преступников - и опубликовать материал, пока он еще чего-то стоит - то вам придется поспешить.
bookwarrior
— Я разок писала об операции по пересадке сердца, но сама не смогла бы даже разрез зашить. Я пишу о поимке преступников, но сама не умею их ловить. Хотя иногда моя деятельность может здорово помочь в их поимке. — Журналистка ответила достаточно безразлично, но было понятно, что чего-то она еще ждет от этого разговора.
Kammerer
- Ну что могу сказать, миссис Ордвик, это ваш выбор. Я не заставляю вас лезть под пули, изображая Ангела Чарли. Я не вынуждаю вас охотиться за преступниками международного масштаба. Я лишь вам указываю место, где есть в своем роде мелкое, но весьма оскорбительное преступление. Не спорю, что я ожидаю от вас выпуска такого материала, который заставил бы какого-нибудь копа поумнее поднять свою задницу и арестовать мерзавца. Однако я оставляю право выбора за вами, миссис Ордвик, потому что именно вы решаете, что же народ имеет право знать, а что - нет.
bookwarrior
Женщина по ту сторону трубки засмеялась, и смеялась, похоже, искренне, выдавив из себя в промежутке между хохотом "..копа... поумнее...". А потом, так же без предупреждения, ее голос стал серьезен, и с ледяными нотками.
— Офицер, у вас не хватает таланта для манипулятора, давайте уж вести дела в открытую. Я могу написать статью о четрынадцатилетнем подростке из доков, которого копы избили до полусмерти, пытаясь выбить показания. Хотя, пожалуй, сейчас куда как хороший момент для журналистского расследования "Сколько человек на самом деле убил Майкл Дорэ", к нему сейчас особый интерес. На худой конец, можно пособирать слухи о золоте Дорэ, которое так и не нашли. Говорят, из-за этого все ждут, что он вернется в свой родной Нью Орлеан, вместо того чтобы смотать куда подальше и затаится: он почему-то хранил деньги, которые воровал у арестованных подозреваемых не в банке, как положено современному человеку, а обращал их в металл. Редко кто в гетто не рассказывает, что после Дорэ осталось килограмм двадцать золота в банковских слитках, которое наш дорогой мэр со своим ручным псом так и не смог отыскать. А теперь скажите мне, почему я должна бросить это и занятся вашим скупщиком. Будьте честны, чего хотите и что предлагаете?
Kammerer
- Ну, если уж вы решили вести дела в открытую, - Картер решил сбросить фальшивый голос, - тогда вы, по большей части, ответили на свой собственный вопрос. Вы, безусловно, можете написать о пареньке, который - большой секрет - умер не от руки копа, а по другой, банальной причине. Ваше отношение с полицией испортится еще раз, однако вас же это не пугает, правда? Не буду читать вам проповедь, вы уже выработали к ним нездоровый иммунитет. Также вы можете заняться Дорэ с любой стороны... только как же вам объяснить... Главный недостаток дел Дорэ - это сам Дорэ. Это отморозок, который не ценит человеческую жизнь. Учитывая, что он может пробраться в Нью-Орлеанс, то подход к любому из его дел может закончиться плачевно - и это уже искреннее предупреждение, а не угроза, миссис Ордвик.
Подождав с секунду, Картер продолжил:
- Так вот, миссис Ордвик, у вас сейчас выбор. Вы можете бросать тень на полицейское управление, не особо при этом улучшая ситуацию с преступностью. Вы можете подобраться опасно близко к делу о маге-убийце, настолько близко, что это будет крайне опасно для вашей жизни. А еще - это уже мой вариант - вы можете заняться делом, которым полиции заняться просто некогда. И хотя это дело мелкое, моё желание поймать этих подонков - искреннее. Однако, всё зависит от вас, миссис Ордвик. От вас зависит, выберете ли вы добрую вражду или плохой мир. Просто скажите мне ваше решения сейчас - чтобы сэкономить наше общее время.

Свернутый текст
Если позволено, ПСВ на убеждение
bookwarrior
тех
по телефону, пожалуй, нет.
[ 24.07.13 20:24:46 ] - bookwarrior бросил 3d10 с результатом - 23 (10+4+9). Комментарий: Картер — харизма+экспрешн, препятсвующие обстоятельства.

— Так подросток уже мертв? — Журналистка перебила вопросом Картера.

Когда Картер закончил свою речь можно было предположить, что журналистка все еще ждет ответа на свой вопрос, но тем не менее уже решилась задать следующий.
— И что же вы собираетесь мне сообщить, чтобы я имела шансы разрыть что-то интересное по вашему скупщику?
Kammerer
- Я могу отправить вам описание нашего преступника по электронной почте, заодно и описание этих самых амулетов. Еще и могу сузить круг поисков и примерно сообщить отрезок, где мог находиться скупщик. Но это всё. Если вы хотите что-то узнать из полицейских источников - дайте мне знать после того, как напишете статью. Удивите меня, докажите, что вы можете не только писать чрезмерно эмоциональные заметки, и мы сработаемся.
bookwarrior
Не получив ответа на свой вопрос, Ордвик явно растеряла большую часть интереса к разговору.
— Ну присылайте что собираетесь прислать. Может займусь этим, а может и нет. Так же как вы его ищите может потому, почему сказали, а может и нет. А уж в копов, держащих слово точно верят разве что копы.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.