[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дорога в ночь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Veritas
Мира моргнула и посмотрела на Вейн.
-Мать.-произнесла она-Я... я усомнилась.-девушка покачала головой.-Я не могу быть с тобой ибо на время перестала веровать... Мне нет прошения...
Тай Ниррит
Вейн схватилась за голову, простонав:
-Мира, наконец... Я же говорила тебе сразу. Как я устала от этого! Когда же ты поймешь и осознаешь что я не Гаккара? Когда ты послушаешь мои слова?!- в сердцах выпалила она, уронив голову на колени.
-Я устала от того, что меня принимают за кого-то великого и сильного, кем я не являюсь! Я даже вас защитить не могу, а ты все думаешь что я твоя госпожа!
Девушка подняла лицо, на котором теперь отражалась вся ее боль, смешавшись с холодом и усталостью, и посмотрела в глаза Мире.
Veritas
Девушка непонимающе посмотрела на Вейн.
-Мать, я никогда не усмонюсь в тебе.-произнесла она.-Я... Я усомнилась в твоей правоте... Саргос...-голос Миры приобрел гневную окраску.-Саргос пытался перетянуть меня на свою сторону! Но этому не бывать!
Тай Ниррит
-Гаккаааааара...- Вейн чуть ли не взвыла и ударила кулаком по земле.
- Вы с Рози друг друга стоите.-она немного успокоилась,- Раз такое дело, то хватит называть меня "мать", я не выношу этого обращения. Меня зовут Вейн. Если хочешь, то это приказ.
Девушка внезапно вспомнила про руку, уже приобревшую синеватый оттенок, и уничтожила шнур. Через некоторое время она уже могла шевелить своей злополучной конечностью.
- Ну так, мы идем?
Veritas
Мира вновь непонимающе посмотрела на Вейн и кивнула. Ян уже кое-как встал, держась за дерево, и теперь смотрел на мертвого Инквизитора.
Тай Ниррит
- Идиллия,- Вейн словно повторила чьи-то слова,- прямо маленький фрагмент моего сна.Видимо из всех лучше всего себя чувствую я,-как-то мрачно усмехнулась она,-хотя, это не может не радовать.
Перед девушкой возник едва заметный воздушный поток, и обволок Рози, бережно приподнимая ее над землей, словно следуя направлению пальцев эльфийки.
-А она не такая уж и тяжелая,-констатировала Вейн, обращаясь к остальным,- Долго я так ее не пронесу..так что надеюсь что все таки вы сможете восстановиться более-менее быстро.. Жаль, что я не смогу вам помочь чем-либо еще.
Девушка перевела взгляд на Яна и чуть задержалась на нем.
Veritas
Ян видимо не заметил ее взгляда и все стоял прислонившись к дереву...
...Только через час они наконец добрались до оставленной стоянки в лобжбине. Костер уже догорел, так что Ян занялся им, а девушки вновь уснули.
Тай Ниррит
Вейн спалось на редкость спокойно. К ней не приходили ни сны, ни видения, ни голоса, так что к тому моменту как она проснулась, она чувствовала себя уже много лучше, словно и не было никакой встречи с Инквизитором. Было утро. Раны почти зажили, и лишь немного ныли, напоминая о своем существовании. Вейн потянулась, и направилась к все еще спящей Рози. Сев рядом, она осторожно потрясла ее. Увидев, что девушка не реагирует, она направила ей на лицо небольшой поток прохладной воды.
Veritas
Рози фыркнула и заворочившись наконец открыла глаза.
-Вы...-тихо произнесла она глядя сонными глазами на Вейн.-Вы...-ее глаза расширились.-Иквизитор!-она попыталась вскочить, но вновь упала и начала кашлять.
Тай Ниррит
Вейн осторожно подхватила ее, усаживая на землю, и придерживая за плечики.
-Все, нет никаких Инквизиторов, все хорошо,-улыбнулась она, - Как ты себя чувствуешь, Рози? Все хорошо?
Veritas
Девушка неопределенно пожала плечами.
-Да... так.-произнесла она.-Голова кружится... Холодно... Не знаю.-девушка вздрогнула и огляделась.-А... мы тут.
Тай Ниррит
- Холодно от воды,- эльфийка сняла с себя плащ и укутала им девушку,- А голова пройдет, тебе нужно поесть. Да и нам всем.
Вейн замолчала. Девушки сидели в тишине несколько минут, но потом эльфийка все таки нарушила ее.
-Спасибо, Рози. Может, я и могла бы заставить тебя забыть это все, но я чувствую, что это должно остаться в твоей памяти, потому что это...важно.
Вейн улыбнулась одними уголками губ.
-Пока тебе нужно лежать. Набирайся сил, а я пока поищу Яна, и приготовлю что-нибудь поесть, если будет из чего.
Veritas
-Меня искать не надо.-произнес Ян пошатываясь спускаясь в ложбину.-Я и сам могу придти.
Выглядел он не очень хорошо - лицо бледное с кругами под глазами. Однако это не помешало ему поймать зайцев.
-Нам нужно пару деньков отдохнуть.-произнес Рыцарь.-Придется перебраться в одно место...-он задумавшись примолк разделывая тушки добычи.
Тай Ниррит
-Куда же? Старое знакомое место?- спросила Вейн, присоединяясь и забирая одну из тушек.
-А вид у тебя никакой... Странно. Отдохнуть вам нужно, я уже в этом убедилась. Да и мне не помешает, наверное.
Вейн задумалась, осматривая остатки того, что прежде было нестерпимо болящими ранами.
"Так быстро заживает... Надо же. Такое чувство будто мне досталось в этой доброй встрече меньше всех."
Veritas
-Почти.-произнес Ян.-Святое место.-он с силой зажмурился и вновь открыл глаза.
Рукав его темного одеяния слегка задрался и девушка увидела, что камень в браслете треснул. Тонкая трещинка прошла наискосок от одного края к другому, а сам камень словно помутнел.
Тай Ниррит
- Это из-за Инквизитора? - спросила Вейн, схватив парня за запястье, - он теперь... не работает?
Последнюю фразу девушка выговорила словно с трудом.
Veritas
-Работает.-вздохнул Ян и несколько грубо вырвал руку.-Может и восстановится со временем...
Он доразделывал тушку зайца и принялся его жарить на огне костерка. Рози сидела и смотрела в огонь, иногда, словно болезненно, морщась.
Тай Ниррит
- Хорошо, -спокойно ответила эльфийка, потирая руку.
- Сейчас бы того... вина, - девушка мечтательно задумалась, откинув голову наверх, - расслабляет. Да, все же, как в этой местности обстоят дела с наличием рек? Хоть, кажется, мне и не нужен теперь естественный источник, но создать такой поток мне удастся вряд ли. Все-таки если и расслабляться, то полностью, а не истощая энергетических запасов, которые, кажется, у меня восстанавливаются не самым лучшим способом.
Veritas
Ян махнул куда-то в сторону.
-В полукилометре есть речка.-произнес он.-Можешь сходить туда помыться. Правда вода там ледяная, так что не простудись.
Тай Ниррит
- Спасибо за совет, - ухмыльнулась Вейн, и направилась в сторону реки, - Накорми девушек, если что, - бросила она, скрываясь за деревьями.
Зайдя в холодную воду, она наконец-то снова ощутила себя "человеком" и словно проснулась до конца. Тело вскоре привыкло к приятной прохладе и она, доплыв до места, где течение было относительно спокойным, перевернулась на спину и закрыла глаза.
"Интересно, - думала она, - по моим расчетам, нужная для всего этого "миротворения" энергия имеет свойство появляться в капитально больших количествах после того как меня изрядно попинают, да и то совсем не сразу. И когда тело изнемождено от усталости. А потом проходит и голова... Видимо, чтобы дальше тренироваться в своем "инквизиторском" даре, мне нужно периодически напарываться на кого-либо или постоянно что-то делать. Не знаю даже, нравится ли мне этот факт. А еще эта странная регенерация... не просто так."
Примерно через полчаса девушка, поплавав, вылезла из воды, покрытая мурашками и с чуть посиневшими губами, довольно глядя на чистое ее же мысленными "стараниями" платье, для пущей надежности окунутого в воду и высушенного тем же созданным эльфийкой воздушным потоком. Она направилась обратно к стоянке.
Veritas
И вновь от ее манипуляций в сознание начало проползать что-то темное, а по руке левой прошлась дрожь. Однако потом все исчезло, оставив легкую слабость и тошноту. И вдруг из кустов, прямо перед девушкой, выпрыгнул Дикий. Весело оскалился и... положил на землю венок из цветов. Что-то вякнув он вновь скрылся в кустах, как будто его и не было.
Тай Ниррит
Эльфийка встала как вкопанная, медленно поднимая опустившийся до неприличия подбородок. Подняв с земли венок, она посмотрела в сторону, где скрылся Дикий, и последовала за ним.
"Сначала Пожиратель из снов. Теперь еще и эта "красота". Кажется, местная и не местная фауна меня любит, если можно так сказать."
Вейн была ошарашена подобным поворотом событий.
"А может они так устраиваю ловушки?" - думала она, идя по следу.
Veritas
"Нет... Вообще-то это выражение почтения."-произнес голос.-"Я бы сказал тебя чуть ли не боготворят."
Руки девушки начало покалывать - в цветах оказались спрятаны шипы. Дикого нигде видно не было.
Тай Ниррит
"Ого. Я что, лесная фея? Или как оно там... Нашли божество, тоже мне."
Вейн повертела в руках венок, с интересом рассматривая его, и стараясь избегать шипов.
С минуту постояв на месте, она все же решила вернуться в "лагерь", водрузив колючий "подарок" себе на голову. Хотелось есть, да и гулять одной неизвество где было не самой лучшей идеей, пусть даже местные обитатели не имели ничего против ее присутствия.
Veritas
Ян, при появлении Вейн, удивленно приподнял бровь.
-Это что на тебя нашло?-спосил он протягивая девушке мясо.
Миры и Рози видно не было.
Тай Ниррит
- Что именно? - спросила Вейн, жадно откусывая кусок мяса, - если ты про мое ,возможно, долгое отсутствие - то я люблю поплавать, а если про это, - она добавила, прожевав еду, и указав на голову, - пользуюсь невообразимой популярностью у Диких, - она едва заметно хихикнула, чуть не подавившись, и поинтересовалась:
- А где девушки?
Veritas
-Решили прогуляться и собрать ягод.-ответил Ян.-Мира удивилась, узнав кто нас спас...-парень слабо усмехнулся, глядя в огонь, затем его лицо помрачнело.-Почему ты не послушилась?-строгим голосом спросил Рыцарь.-Почему вы не убежали? Вообще, какого черта... у вас головы есть?!-он посмотрел тяжелым взглядом на Вейн.
Тай Ниррит
- С головой у меня ровно так же, как и у тебя, - Вейн нахмурилась, отложив еду, - если бы ты остался там, наедине с ним, то вряд ли сейчас мы бы с тобой здесь разговаривали. А потом бы он догнал и нас, и с тем же печальным исходом - если тебе больше понравится такое объяснение. Вот какого черта туда бросился ты? Мог бы и подумать, что последует за этим. Учитывая, что ты наслышан об Инквизиторах.
Veritas
-Я хотя бы знаю наскоько силен и оцениваю свои шансы.-бросил Ян.-Я бы ушел оттуда как только вы ушли б далеко. Вместо этого теперь мы теряем время сидя тут... нам еще идти в Святилище...-парень отвел взгляд и нахмурился.
Тай Ниррит
- Ты уж извини, но видела я, как ты "ушел бы",- у Вейн был крайне задумчивый вид,- Ян, все закончилось как нельзя лучше. Нет, конечно, лучше быть могло в том случае, если бы я составила компанию этому сумасшедшему в его путешествии, но мне собственная жизнь все-таки еще дорога. И в конце концов, ты то чего волнуешься? Теряешь время не ты, а я, да и не так уж и много. Считай, что это время мы бы потратили на дорогу до Дворца без указаний Рози. Ну и, в конце концов, я тоже узнала немного получше о том, что могу я, а это того стоит.
Она немного помолчала и добавила:
- Зачем, вообще, напоминать об этом? Тебе от этого становится лучше? Легче? Мне-ни капли. Да и остальным, я думаю, тоже.
Девушка обхватила руками немного горячий лоб, и закрыла глаза, заставляя себя не нервничать.
Veritas
Ян скрипнул зубами и слегка коснулся камня на браслете. Трещина словно стала больше. Затем парень фыркнул и встав направился вверх по склону ложбины.
-Пойду погуляю.-произнес он не оборачиваясь.
Тай Ниррит
-Не нарвись на моих "поклонников",- саркастически пожелала ему вслед Вейн, возвращаясь к заброшенной трапезе. Их лагерь теперь казался каким-то заброшенным, пустым, и девушке даже на миг показалось, будто она всегда была здесь одна. Покончив с едой она, так и не придумав себе серьезного занятия, соорудила себе деревянную "мишень", в которую начала метать свой неизменный кинжал. Вокруг мишени она установила небольшой барьер, чтобы случайно не попасть ни в кого из своих спутников. Поначалу лезвие кинжала даже близко не попадало по мишени, отскакивая в стороны от барьера, но вскоре эльфийка набила руку, определенно делая успехи. Так она увлеклась, не обращая внимания на окружавшую ее обстановку, и с все большим энтузиазмом следила за краткосрочным полетом лезвия, постепенно увеличивая дистанцию.
Veritas
Так она чуть не запнулась о Миру. Оказывается девушка стояла позади Вейн и наблюдала за нее действиями.
-Извени.-произнесла она отходя на пару шагов.-Я тебе помешала.
Рози сидела у костра, вороша угли прутиком. Оказывается прошло около двух часов с тех пор, как Вейн стала метать кинжал. Яна не было.
Тай Ниррит
-Ничего, я немного заигралась,-растеряно ответила девушка, и мишень вместе с кинжалом растаяли в воздухе.
-Как у вас с ягодами? Я, честно говоря, немного удивилась узнав что вы пошли вместе. И не видели ли вы нашего Рыцаря? Он ушел довольно давно. Не то чтобы я имела что-то против прогулок, но разобщаться тоже не лучшая идея.
Вейн подсела к костру, устанавливая с Яном свою "невидимую связь".
Veritas
Однако это не помогло - в процесс тут же вмешалось "наследие" Инквизитора в виде смутного голоса и липкой тьмы.
-Нет...-покачала головой Мира.-Мы... хорошо погуляли и даже немного ягод собрали.-она показала небольшой кулек из тряпицы.-А вот Яна мы не встретили... Хотя он нам не нужен.-Мира нахмурилась.-Он даже не Рыцарь!
Рози вздрогнула и посмотрела сначала на девушку, а затем на эльфийку.
Тай Ниррит
Вейн почувствовала, как ее рука сама собой замахивается чтобы дать девушке пощечину, но успела остановить этот безвольный порыв, и ладонь застыла в нескольких сантиметрах от лица Миры. Эльфийка удивленно посмотрела на эту картину словно со стороны.
"Мало того, в моей голове живешь ты, мой дорогой Голос, так теперь тут поселилось нечто более физическое. И как это понимать? Да и эта инквизиторская грязь..."
- Это не повод ненавидеть кого-либо или бросать, Мира. Я прошу тебя выкинуть подобные мысли из головы,- заметила Вейн, опуская руку,- Ты слишком быстро судишь людей. Даже ее,- и девушка рукой указала в сторону Рози.
Veritas
Мира даже не отшатнулась. Она фыркнула и сощюрила глаза.
-Она полезнее недо-Рыцаря.-произнесла она.-У нее хоть хватило мужества ударить Инквизитора и тем самым она нас спасла!-девушка помолчала полминуты.-А Ян лежал бревном у дерева и даже не пытался придти в себя.
"У нее тоже надломнел камень."-заметил голос.-"А никого другого я не ощющаю."
Тай Ниррит
"Подожди... Что этот разлом может за собой повлечь? И что именно послужило его причиной? Да и откуда ты узнал?"
-Ладно, дело твое. Но, если тебе не сложно, прими все таки во внимание мои слова.
Эльфийка улыбнулась и отвернулась от Миры. Она предприняла еще одну попытку связаться с парнем. Снова в сознание нахлынула тьма, но Вейн, затратив немалые силы, все же смогла заглушить ее, и уловить еле заметную нить, периодически пропадавшую как только девушка ослабляла контроль над своими внутренними стихиями. Она думала, куда деть эту навязчивую тьму, и вдруг ее словно переклинило, и из ладони левой руки непроизвольно вырвался какой-то столб непонятного вещества, сжигающего до тла все на своем пути, чуть не задев девушек,и оставив за собой темное облако, постепенно стекшее на то, что раньше было травой. В сознании внезапно стало немного светлее, а нить упрочнилась.
Veritas
Мира отпрыгнула в сторону и напряглась, не спуская с Вейн взгляда. Однако выпуск энергии оборвал нить между девушкой и Яном. Пусть сознание и стало светлее, но девушка почувствовала слабость во всем теле и ее замутило. Голос хотел что-то сказать, но в голове эльфийки послышался шум, словно от помех.
Тай Ниррит
"Отдохнуть... Не восстанавливать эту проклятую силу! Не знаю, что еще делать."
Эльфийка едва слышно простонала и легла на землю, свернувшись калачиком и тяжело дыша, вцепившись ногтями в голову. Через несколько минут все прошло само собой, но девушка поняла, что не может сделать абсолютно ничего, пользуясь именно этими способностями. Она убрала руки от головы, и привстала, опираясь о выжженную землю.
Veritas
Мира еще некоторое время стояла и глядела на Вейн, но затем вздрогнула и бросилась помогать эльфийке. С другой стороны подбежала Рози.
-Мать,-произнесла Мира дрожжащим голосом,-ты в порядке? Извени... Я... Я не знаю, что несла... Я... Я прошу прощения.
Тай Ниррит
-Все в порядке. Маленький конфликт в моем уставшем сознании,- ответила девушка, делая выражение лица как можно более мягким,- Это не из-за тебя... И я, кажется, просила называть меня по имени?
Вейн практически пришла в норму и даже улыбалась.
-Нужно найти Яна, кем бы он там ни был, и уходить. Кто знает, что я еще выкину, пока мы будем находиться здесь? Здесь все пропитано этим проклятым инк...-девушка осеклась, решая все таки не упоминать о произошедшем. Она поднялась на ноги.
-В той стороне,-она махнула рукой, и не сказав больше ни слова пошла по памяти, которая осталась после исчезновения луча.
Veritas
По мере приближения к цели девушка стала встречать все больше и больше темных, словно сгнивших деревьев. Мира и Рози, шедшие позади, лишь удивленно крутили головами. Вскоре троица вышла на небольшую полянку, всю покрытую черным, в центре которой и обнаружился Ян, лежащий на боку спиной к девушкам.
-Гаккара.-выдохнула Мира и провела по темной коре дерева.
То сразу начало крошиться.
Тай Ниррит
Вейн подбежала к юноше и осторожно перевернула его на спину. Где-то внутри возникло нехорошее предчувствие, но оно отступило практически сразу, не удостоенное должным вниманием.
- Ян..-начала было девушка, но замолчала.
Veritas
Лицо Яга было бледно, а круги под глазами стали темнее. С легким чавканием он перевернулся полностью и стало заметно, что черная гадость течет из черного же камня в браслете. Даже браслет как-то изменился. Змея исчезла и теперь он был темно-серым и словно прижавшимся к руке парня.
Тай Ниррит
-Проклятье... -прошептала девушка, глядя на появлявшуюся черноту. Она схватила юношу за браслет и сжала его со всей силы, словно стараясь забрать в свою проклятую левую руку то, что порождало это вещество. И она понимала, что не может уничтожить его, не имея силы.
"Боль... Так должно получиться!"-промелькнуло в голове эльфийки. В свободной правой руке появился кинжал, и эльфийка, с мгновенье помедлив, начала медленно оставлять на левой руке порезы, достаточно глубокие чтобы причинить сильную боль, но не дать потерять ей слишком много крови. Кровь же, темнея, стекала на руку Яна, смешиваясь с чернотой из камня, а эльфийка ждала, сжав зубы, появления той тьмы, без которой уже ничего не получалось. Хватка постепенно слабела, и девушка, теряя силы легла на землю, уткнувшись лицом в запястье со сломанным браслетом и всхлипывая то ли от боли, то ли от собственной беспомощности. Нужные силы не возвращались к ней, а она не знала другого выхода.
Veritas
...Вокруг была темная равнина, где-то переходящая в пустыню со светлым песком. Небо было низким и темным от застывших темных туч. По среди темной равнины стоял одиноко Ян. Когда он повернул голову в сторону Вейн, то девушка заметила, что в глаза его блеклы и словно пусты.
-Зачем ты пришла?-устало спросил парень.-Что ты тут делаешь?
Тай Ниррит
Девушка словно не удивилась тому, что происходило вокруг. Она подошла к Яну, и железной хваткой, хоть и при том осторожно, взяла его за руку.
-За тобой.-голос девушки был как никогда спокоен, словно в тихом мирном сне,- я пришла за тобой. Давай выбираться из этого мира. Вернемся, Ян,- продолжала она все так же спокойно, глядя в жуткие глаза Рыцаря. Рыцаря ли? Сейчас это не имело значения. Вейн лишь знала, что нужно увести его. Куда-то. Прочь из этой мертвой равнины.
Veritas
-Зачем?-пожал плечами парень.-Мне и тут хорошо...-он медленно покачал головой.-Вейн... я умираю. Оставь меня. Я все равно бесполезен. Мира сама знает как пройти в Святилище. Я вас буду задерживать.
Вдруг рука его стала слгка прозрачной и прошла сквозь пальцы эльфийки.
Тай Ниррит
-Не умирай, Ян,- пальцы сжались в кулак,
- Ты нужен...мне.
На щеках эльфийки заблестели две тонкие дорожки, и Вейн поцеловала Яна в исчезавшие губы.
-Не уходи. Не сейчас. Прошу тебя. Ты не можешь так просто сдаться. Для такой ли смерти ты жил?
Девушка замолчала, и сквозь пелену слез посмотрела ему в глаза.
- Я не могу тебя потерять.- прошептала она и упала на колени, закрыв лицо руками.
- ...мой Рыцарь,- словно эхо разнеслось над черной пустой равниной.
[attachmentid=5306]
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.