[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XXX ВПФ 2023 Преноминация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Pishu
Цитата
Я вам немного эротики котьей принесла.

Мимишатина :respect: У меня тоже такой котобудильник, тоже поднимает настроение по утру!
Дон Алькон
Цитата(Pishu)
По-моему, получили 383, а отсеили с засветом 13, итого 370

Кто-то там назвал 385, но кто - не помню уже(
Итого же через пару дней будет)
Леди-Ястреб
Persian_Cat
Честно признаюсь,были сомнения с выделением фрагмента перед отправкой. По крупицам понятен жанр,но в отдельно взятых фрагментах - сложно.
Спасибо
ТехнОкраТ
Цитата(Леди-Ястреб)
жанр

*показывает разжигающую холивар синусоиду*
изображение

Фантастика — не жанр, а метод!
Krista
Жила-была козочка,
Хотела водицы,
Но 370 рассказов
Заставили спиться....
Persian_Cat
Цитата(ТехнОкраТ)
*показывает разжигающую холивар синусоиду*

Это так не работает.

Хэй, народ, а можно ли считать фэнтези рассказ, где герой видит единорога под наркотой?
Или тот, где подростку снится, что он - вампир?
Или где старый пират рассказывает, что видел нагов, но в самом рассказе нет ни намёка на магию?
Дарья Фэйр
Цитата(Persian_Cat)
А если есть хорошие рассказы - то ты это, не забывай названия. Когда тема "Что бы почитать" появится, неси туда

Я помню это название даже не подглядывая.
"Трёхликий", да простит меня Боб. Очень зашёл прям. Недочёты есть но мне давно не доставляли удовольствие так качественно. Если автор читает тут, знай, я бросила курить, но после этого рассказа очень хотелось начать заново. :cool:

Цитата(Леди-Ястреб)
А вот это кстати вопрос,господа и дамы. Что в этом случае происходит,если сам автор не смог идентифицировать свой фрагмент правильно? Влияет ли это как-то на дальнейший переход/вылет?

У меня такое было. Я когда отправляла свой "Альма Вэлле X", не знала, как вообще сделать, чтобы было понятно, что это фэнтези. У меня там на такой тонкой грани было, что даже за мистику не особо можно было бы притянуть, хотя я писала городское фэнтези точно, ведь рассказ по моей фэнтези вселенной. Пришлось в тексте специальный кусок вставлять, где видно, как члены MC колдунство всякое колдуют, чтобы преноминаторы не проклинали меня скопом :kz:

Цитата(Pishu)
У меня тоже такой котобудильник, тоже поднимает настроение по утру!

У меня наоборот — котозасыпальник... Я из-за него час встать не могла, потому что котенька сладко спал на руке! Сссцука. Что он, что девчонка приходит иногда, на грудь ложится, и такая: "Не двигайся, тварь, я желаю почивать здесь. И почему меня ещё никто не гладит, ха?"
Persian_Cat
Цитата(Дарья Фэйр)
Пришлось в тексте специальный кусок вставлять

Я знала, что этот цирк с файерболлами в пабе был добавлен сцецом :furious:
Мерей
Цитата(Krista)
Но 370 рассказов
Заставили спиться....

Оптимистичненько)
ТехнОкраТ
Технически, рассказ, представляющий собой рассказ-в-рассказе может быть фэнтези, потому что в нём всё равно есть элемент фантастики:
(хотя "А" и "Б" можно считать самостоятельными сущностями, вместе они — нечто большее)
изображение
Даже если повествователь и рассказчик поменяны местами, как в Тысяче-и-одной ночи. Алладин с волшебной лампой — это ведь фэнтези, и читатель знает о том, что это выдумка, потому что Шехерезада тянет время на встречах с султаном.
Дарья Фэйр
Цитата(Persian_Cat)
Я знала, что этот цирк с файерболлами в пабе был добавлен сцецом

Было бы странно, если бы ты не заметила, оно там инородно выглядит, но пришлось тянуть уши, чтобы не жевать мозги. :cool:
Persian_Cat
ТехнОкраТ
Но Аладдин - отдельная сказка в сказке, а просто упоминание фантастической тварюшки всуе не сделает историю фэнтези
ТехнОкраТ
Persian_Cat
Просто упоминание тварюшки автором, может, и не сделает, но категория "просто" относится к предположению, что читателю известна идея автора, а это не соответствует действительности, если этот читатель — не редактор, непосредственно работающий с автором.
Читатель может оценить лишь субъективную идею, рождённую в его собственной голове в результате чтения и осмысления, а также исследовать объективную идею в процессе деконструкции и обратной разработки произведения.
изображение
Следовательно, упоминание тварюшки автором следует рассматривать в контексте целого произведения, а также индивидуального читательского опыта, полученного от восприятия рассказа.
Змей
*присажываица в тинёчик возле крапивы, ошшипываит рыцаря, разливаит на троих*
а вот еще был случай:
выделенный фрагмент прям на первой странице, герои мальчики девачки тётеньки, мир березки, домики... нету блин фэнтези, ну лан, читаим потихоньку, вполне себе читаица, доходим до финала и тут бах - второй выделенный кусок, и там как раз фэнтези и прячеца. И вот мысль, што автор этим хотел до меня донести? Абман - кругом абман!
Persian_Cat
ТехнОкраТ
Весь твой аргумент разбивается об уточнение, что "просто" - это не какая-то категория читательского предположения, а автор просто (=без дополнительного контекста) вкидывает название волшебного существа в диалоге. Как восклицание "О Боже" не делает текст религиозным, так и упоминание единорога или наги само по себе не сделает рассказ фэнтезийным

UPD: А вообще, я не люблю когда собеседники используют приемы демагогии в обсуждении, так что не особо хочу продолжать беседу. Это несколько раздражающе


Добавлено через 2 мин. 1 с.

Цитата(Змей)
а вот еще был случай:
выделенный фрагмент прям на первой странице, герои мальчики девачки тётеньки, мир березки, домики... нету блин фэнтези, ну лан, читаим потихоньку, вполне себе читаица, доходим до финала и тут бах - второй выделенный кусок, и там как раз фэнтези и прячеца. И вот мысль, што автор этим хотел до меня донести? Абман - кругом абман!

А у меня один понавыделял сто кусков по два-три слова, мозайка "собери фэнтези сам" называется
Змей
Цитата(Persian_Cat)
А у меня один понавыделял

ага, и такое было.
еще было белые символы на черном фоне и нипанятна - мож это уже фрагмент, или это вот так вот весь текст.
ТехнОкраТ
Persian_Cat
Это уточнение и не опровергает аргумент, поскольку стилевое решение действительно не делает рассказ фэнтезийным. Фэнтези — подмножество фантастики, чья главная характеристика — наличие фантастического допущения, то есть такого дополнения к набору правил мира, которое заменяет привычное, отменяет его или прибавляет к нему нечто новое.
Если представить рассказ как сообщение авторской идеи читателю, упакованное по аналогии с моделью OSI, то принадлежность к фантастике и фэнтези в частности следует искать не на уровне текста, а на уровне истории, состоящей из конструкции "Конфликты(Мир-Персонажи-Сюжет)".
изображение
Упоминание волшебного существа может согласовываться с задачей представления культуры персонажа, а через неё — ближе знакомить читателя с художественным миром, отличия которого от привычного читателю могут сигнализировать о наличии фантастического допущения.
Цитата(Persian_Cat)
не особо хочу продолжать беседу

изображение
Дон Алькон
Цитата(Persian_Cat)
Хэй, народ, а можно ли считать фэнтези рассказ, где герой видит единорога под наркотой?
Или тот, где подростку снится, что он - вампир?
Или где старый пират рассказывает, что видел нагов, но в самом рассказе нет ни намёка на магию?

Наверное нельзя, хотя тут все зависит от подробностей - см. как пример рассказ "Обезьянья лапка" У. Джекобса https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6892/.
Не знаю, я не заморачивался особо и отметил кусок текста. Что мне, жалко, что ли?)
Тэхсе ан Фогейр
Persian_Cat,
так можно ж просто отметить как не-фэнтези, указать причину и отдать Бобу, за которым в любом случае последнее слово?)
Persian_Cat
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
так можно ж просто отметить как не-фэнтези, указать причину и отдать Бобу, за которым в любом случае последнее слово?)

Собственно, так и делаем.
И я кого-то лишу зубодробительного фантастического боевика, если Боб прислушается, но блин, так читерить - выделить фрагмент, где герою под наркотой видится единорог. Коварство.
Pishu
Цитата
Я из-за него час встать не могла, потому что котенька сладко спал на руке! Сссцука. Что он, что девчонка приходит иногда, на грудь ложится, и такая: "Не двигайся, тварь, я желаю почивать здесь. И почему меня ещё никто не гладит, ха?"

Знакомо, в этот момент приходит понимание, кто из нас хозяин :mrgreen: И да, это он, усатый и мурчатый тёплый кусочек нежности, а ты лысый двуногий раб…чеши-чеши, не отвлекайся!

К преноминаторам

Жабопушистень продолжает душить…слюни льют, эээх!
Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
см. как пример рассказ "Обезьянья лапка" У. Джекобса https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6892/.

Идеальный в своей жанровой неопределенности рассказ, показывающий что объективности тут не существует и не может существовать - считать ли рассказ фэнтези или нет зависит исключительно от восприятия читателя.
Свернутый текст
Что для одного фантазирование и обман, для другого магия и волшебство))
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Persian_Cat)
но блин, так читерить - выделить фрагмент, где герою под наркотой видится единорог. Коварство.

с другой стороны, тут автор хотя бы в принципе прочитал правила, уже достойно награды!)
Tefnut
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
уже достойно награды!)

Да чего уж там. Читать умеет - уже молодец. :cool:
Тэхсе ан Фогейр
Tefnut,
тут не просто умеет читать, а ещё и осознал прочитанное и что-то минимальное сотворил для мимикрии под условия))

Вообще, если серьёзно, то всё зависит от того, насколько автор в эту самую мимикрию вложился. Наркота, сон, байка - это само по себе слабый вариант, для ленивых, если оно не подкрепляется атмосферой самого мира, которая позволит предположить, что он чем-то отличается от реального. Если обёртка не работает на жанр, в общем.
Но ведь вдумчиво читать весь рассказ - ни разу не задача пренома в любом случае. Если на беглый взгляд оно чит - значит, чит)

Отдельно замечу, что как раз Шахеризада-то - явная сказка, весь её концепт, начиная со вступления - сказочен, фольклорен. Там и сомнений-то нет, в отличие от большей части "а это был сон, выкуси, читатель, время обнулять историю")
Persian_Cat
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Но вдумчиво читать весь рассказ - ни разу не задача пренома.

Это как бэ да, но тут не всегда поймёшь, что тебя смущает в отрывке, особенно если выделено одно предложение. Почитаешь весь эпизод - ага, видение под опиатами. И прежде чем зарезать весь рассказ, пробегаешь глазами его целиком...

Со "снами собаки" проще: там хотя бы в конец домотал, "я проснулся" увидел - ну и всё
Anuta
Итак, стихи из названий рассказов:


Телеграмма. Синяя лента. Оривидер
Самое время сесть нам в партер
Когда опускается дым - сцена видна
Не стоит шуметь, нужна тишина

Псевдокумиры - заботятся о нас
Озеро грёз превращая в фарс
Ноктюрны и псевдомиры тают
Правдолюбцы и хитрецы - стращают
Подступающая тьма Сердце Ситара
Пепел на устах словно отрава

Вдруг если придётся умереть
Агата закроет глаза и станет петь
Песнь о драконе и Песнь о шаире
Плохой день в "Черепахе" и трактире
Побег Аврелиана, секреты тихих вод
Про Сватовство к Сванвейг споет

Если суждено как Тысячи лет назад
Как фениксу воскреснуть буду рад
Хлестунья прилетит, Элаин и Калеон
Чай с драконом попьем, съедим батон

А Когда Затмение силу возьмет
То Слишком долгая ночь грядет
Не такие как мы сюда придут
В путешествие с собой позовут
Парнокопытное проклятие настигнет
Ням-няшки и многое погибнет

Тогда, Подари мне вечность
Для Воспитания тварей
Очень нужна человечность
Сиволап и новый бестиарий.

Охота на охотников нас ждет
Объятый колдовством не поймет
Вселенной Океан не ведает пощады
О поединке этом споют баллады.

Лишь только забрезжит рассвет
Я Слышу тебя, расскажи секрет
Куда уводит мрачная дорога?
И Можно ли создать мечту?
Обретение памяти как часть пролога?
Ты не таись, скажи начистоту
Ведь Лучше поздно, чем никогда
Найти источник счастья у пруда

2023
Леди-Ястреб
Цитата(ТехнОкраТ)
Цитата(Леди-Ястреб)
жанр
*показывает разжигающую холивар синусоиду*

Поясните,сээр)
Persian_Cat
Я, кстати, со своей пачкой рассказов закончила. Теперь могу отдыхать)
Pishu
Цитата
Я, кстати, со своей пачкой рассказов закончила. Теперь могу отдыхать

Перси, а на какие буквы читала?
Это ж не нарушение? Можно такое спросить?
Arsamaki
Anuta

Определенно нужен сборник стихов..) :respect:
Persian_Cat
Цитата(Дон Алькон)
Цитата(Дон Алькон)
см. как пример рассказ "Обезьянья лапка" У. Джекобса https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6892/.
Идеальный в своей жанровой неопределенности рассказ, показывающий что объективности тут не существует и не может существовать - считать ли рассказ фэнтези или нет зависит исключительно от восприятия читателя.

Прям как "Жизнь Пи". Там тоже хочешь верь в счастливые случайности, а хочешь, спиши всё на глюки одиноко дрейфующего в океане человека

Добавлено через 2 мин. 17 с.

Цитата(Arsamaki)
Перси, а на какие буквы читала?
Это ж не нарушение? Можно такое спросить?

Я уже выше раскололась. В моей пачке были рассказы от "Надежды" до "Парафинового города на мраморном столе"

Всем: в последнем, кстати, есть шедевриальная цитата, но я вам её не покажу - сами почитаете, когда придёт время. И вообще, я этот рассказ на стрим возьму, даже если автор к нам не запишется.
ТехнОкраТ
Цитата(Леди-Ястреб)
Поясните,сээр)

Временами на форуме разгорались жаркие беседы на тему того, жанр фантастика или нет, и эти беседы обычно заканчивались ничем, поскольку уже у самого понятия "жанр" определения могут отличаться у исследователей, издателей, книжных магазинов и читателей :)
Можно, как [автор этой заметки], опереться на определение фантастики из большого энциклопедического словаря: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/305370
Цитата
ФАНТАСТИКА (от греч. phantastike - искусство воображать) - форма отображения мира, при которой на основе реальных представлений создается логически несовместимая с ними ("сверхъестественная", "чудесная") картина Вселенной.
Тогда фантастичность/нефантастичность произведения никак не влияет на его жанровую принадлежность (детектив, драма, комедия, триллер и пр.), но система правил, по которым будет "работать" художественный мир, позволяет автору убедительно конструировать ситуации, нужные ему для воплощения его замысла. И раз определение свойства фантастичности опирается на свойства мира произведения, то в дихотомии "жанр/метод" фантастику уместнее считать методом, а не жанром :)
И это будет всего лишь одна позиция из множества разных :kz:
Anuta
Цитата(Arsamaki)
Anuta

Определенно нужен сборник стихов..)


С прошлого года я стихи по мотивам названий рассказов подредактировала и получилось:

Выбор сердца


Выбор сердца не судят, не ругают взахлеб
Дом из горя и стекла - стоит небоскреб
Тайна третьего этажа сокрыта во тьме
Чернокнижник Асмодеус снова в беде
Он не пара – шептала Последняя из роггу
Яри, бессмертная, я помочь не смогу
Он умрет, как и все, превратится в тлен
Мяса Обрубок – не достойный обмен
Солнце зайдет проклятие силу возьмет
Твой Безумец запрет нарушивший – умрет
На кладбище станешь – невестой мертвеца
Дверь открыта - будут вместе ваши сердца
Но душа, по Туманным пустошам покинет тебя
Навстречу свету уйдет, о твоем сердце скорбя

Автор: Анна Зайцева
2022г
Эдвард Параян
Тоже вклинюсь в обсуждение какие произведения можно считать фэнтези, а какие реализмом. Даже моменты с тем, что всё волшебство происходило во сне не значит, что произведение нельзя считать фантастикой или фэнтези.
В фильме "Начало" в конце демонстрируют не падающий волчок, намекая, что всё увиденное скорее всего происходило во сне, но жанр фильма всё ещё "научная фантастика".
Аналогично с фильмом "Тринадцатый этаж", имеющим в финале намёк на то, что даже последний показанный мир - компьютерная симуляция, но с жанром "фантастика".
"Иван Васильевич меняет профессию" также значится как "фантастика", не смотря на то, что последние минуты фильма даже посвящены объяснению зрителю, что всё это было сном Шурика.
Так что видимо, если в рассказе последним предложением, а может и последним абзацем, сказано, что персонаж проснулся и воскликнул: "О, какой странный сон!" то это всё ещё может считаться фантастикой или фэнтези.
иттын баласы
Цитата(Anuta)
Итак, стихи из названий рассказов


Черт побери, мой пока ни в один стих не попал.
НеНога
Цитата(Эдвард Параян)
В фильме "Начало" в конце демонстрируют не падающий волчок, намекая, что всё увиденное скорее всего происходило во сне, но жанр фильма всё ещё "научная фантастика".

потому что сон - это не фантазия, это всего лишь способ архивации информации. И да, если ты используешь науку для определения слова "сон" в своем произведении - добро пожаловать в прихожую дома Научной фантастики.
Цитата(Эдвард Параян)
"Иван Васильевич меняет профессию" также значится как "фантастика", не смотря на то, что последние минуты фильма даже посвящены объяснению зрителю, что всё это было сном Шурика.

Потому что машина времени была и в реальности, просто ее работоспособность остается под вопросом.
Цитата(Эдвард Параян)
может считаться фантастикой или фэнтези.

Может. Но такого автора я сожгу на маленьком плоту... пардон, костре.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Эдвард Параян)
Так что видимо, если в рассказе последним предложением, а может и последним абзацем, сказано, что персонаж проснулся и воскликнул: "О, какой странный сон!" то это всё ещё может считаться фантастикой или фэнтези.

кто же спорит, может считаться. Проблема в том, что может и не считаться, и эта оценка довольно субъективна, и зависит в первую очередь от реализации конкретной идеи) Иначе и споров не было бы.
Anuta
Цитата(иттын баласы)
Черт побери, мой пока ни в один стих не попал.


Еще не вечер.

Продолжаю:

Апельсиновое счастье лежало на столе
Ад по соседству творился во дворе
Астру и Ахила назвали так не зря
Банный день решили устроить втихаря
Благословение Гермеса искать никто не стал
И Бусы Мариатле открыли им портал
Безответственные дети впустили тех,
Кто Клыки и когти готовил для потех
Снежные дьяволы и чудо в чешуе
Радостно плескаются в корыте во дворе
Чудовище из Бенедорфа и Минотавр
Заставили детей нести им самовар
Чаепитие с демоном забава не для всех
И над детьми летает чей-то черный мех
А мама с папой открывают дверь
На них трехликий смотрит зверь
– Жители глубин! – а вам домой пора,
И папа выгнал зверинец со двора

Анна Зайцева 2023
Аленка
Всем доброго вечера)

Смотрю, тут вечный спор, что считается фантастикой фэнтези, а что нет?
ТехнОкраТ
Ага. У кого-то в багажнике аргументов ещё лежит связь фантастичности и хронотопа, и нет ничего более странного и мозголомного, чем хронотоп — однажды перейдём и к нему.
изображение
Эдвард Параян
Цитата(НеНога)
Потому что машина времени была и в реальности, просто ее работоспособность остается под вопросом.

Ну тогда микроволновка у меня на кухне тоже машина времени, просто работоспособность под вопросом.

Да и если ты видишь единорогов только под наркотой, ещё не значит, что единорогов в этом мире не существует, это лишь обозначает, что их без наркоты не видно.
WoodNight
Фигня все эти ваши сны-не сны, фэнтези -не фэнтези. Вот маленький Саша Пушкин, готовящий со Змеем Горынычем уху из целого озера где-то в Африке — это действительно фэнтези, это действительно круто :mrgreen:
НеНога
Цитата(Эдвард Параян)
Ну тогда микроволновка у меня на кухне тоже машина времени, просто работоспособность под вопросом.

Твоя микроволновка - это микроволновка. Ее собирали как микроволновку, в ее основе лежат вполне себе научные принципы работы. И пока ты из нее не сотворишь машину времени путем запихивания внутрь живой курицы и девятнадцати яиц со жменей болтов - она останется микроволновкой. А персонажа заявляют как изобретателя машины времени, в его квартире стоит приблуда, которая не является никаким иным прибором, иных функций не имеет и сюжетно все еще является машиной времени.
Как-то так.


Добавлено через 56 с.

Цитата(WoodNight)
Вот маленький Саша Пушкин, готовящий со Змеем Горынычем уху из целого озера где-то в Африке — это действительно фэнтези, это действительно круто

Дядь, ты б с грибами-то завязывал. Чай, не семнадцать весен от роду. Пример молодой поросли подавать должон, а не в Изенгарде штурмовать донжон

Эдвард Параян
Цитата(НеНога)
А персонажа заявляют как изобретателя машины времени, в его квартире стоит приблуда, которая не является никаким иным прибором, иных функций не имеет и сюжетно все еще является машиной времени.

Она является попыткой создать машину времени, а если считать каждую попытку за удачу, то я живу в настолько фантастическом мире, что все книги и рассказы являются жалким подобием фантастики.
НеНога
Цитата(Эдвард Параян)
Она является попыткой создать машину времени,

Как скажешь.
WoodNight
Цитата(НеНога)
Твоя микроволновка - это микроволновка.

Это если включать её, то она микроволновка. А если не включать, то через пять минут можно открыть её и увидеть то самое неразогретое блюдо, каким оно было в тот момент, когда его туда и поставили. Блюдо из прошлого! :omfg:
Цитата(НеНога)
Дядь, ты б с грибами-то завязывал.

Это не ко мне, а к автору рассказа из моей группы ))) Кстати, симпатявый и улыбательный рассказик))
Тэхсе ан Фогейр
Эдвард Параян,
спорить об абстракциях можно вечно. Но всё же... если есть желание попасть на конкурс фэнтези, стоит брать пример хотя бы... ну вот хотя бы с дель Торо. Лабиринт Пана можно осознать как жуткую сказку, можно осознать как реализм с проявлениями механизмов замещения реальности. Обосновать можно и то, и другое, потому что дель Торо сделал фильм, который работает в обоих вариантах, и оба эти варианта друг друга подкрепляют и усиливают. Соответственно, совершенно не важно, аутомифологизация это или манифестация мифа, главное - насколько героиня в этом режиме действует, насколько она верит, как взаимодействует. Её вера, её действия - делают сам спор о жанре в контексте "а сказка ли это" довольно бессмысленным, потому что оно - сказка, даже если оно реализм)
Как-то так. Большинство работ, особенно в малой форме, до такого уровня просто не дотягивают. То есть, в их случае все эти "микроволновка - это неработающая машина времени" или "а вдруг там за кадром тыщи единорогов всю траву выжрали, а никто не заметил" - всего лишь мучительное натягивание совы реальности на глобус правил. Подчеркну: большинство, а не все, потому что исключения, разумеется, всегда бывают и всегда приятны)
Ника Франк
Доброго вечера!
А как так получается, что уже 12 рассказов в засвете? Типа, я пришёл - держите рассказ?
ТехнОкраТ
Цитата(Ника Франк)
А как так получается, что уже 12 рассказов в засвете?

Вероятно, думали, что никто не заметит публикацию в другом месте :kz:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.