[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мотив неярких звёзд
Страницы: 1, 2
Bioskeptic
Цитата(Dax)
И есть у Уоттса один рассказ, где выращивали кое-что как раз из этих двух компонентов. Но не биокомпьютер )))


Ах, загадки, загадки.
Dax
Цитата(Bioskeptic)
Растительный биокомпьютер - это совершеннейшая крутота, за идею плюс, но в рассказе это служит чисто декоративным целям, без особого углубления в матчасть

У меня огромных размеров кирпич инфодампа. Тут чисто технически раздувать нельзя было.
Не роман жеж.
Да и не спец я, там можно столько накосячить, что .. лучше не делать )))
Цитата(Bioskeptic)
в конце возникло ощущение сумбура - как-то сильно упускается ключевой момент, который приводит к кульминации всего действа

Да как-то надо было завершать))
Поэтому была применена схема "было хорошо, но всё стало очень плохо" ))))


Добавлено через 1 мин. 29 с.

Цитата(Bioskeptic)
Ах, загадки, загадки

Да вот если бы!
Это склероз!
Я прочитал с десяток сборников под ред. Г. Дозуа. Там 3-4 рассказа Уоттса.
А где - забыл....
Bioskeptic
Цитата(Dax)
Тут чисто технически раздувать нельзя было.


Ну инфодампы - это же просто неудачный способ строить экспозицию, имхо :smile:

Цитата(Dax)
А где - забыл....


У меня есть "По ту сторону рифта", но полыней и фицрой я там в упор не припомню. Хотя, может, и были, давно читал.
Dax
Отвечаем на вопросы!
Цитата(Змей)
1. Сколько всего искинов имеют место в вашем рассказе? Только лишь дерево с его голографическим индейцем, громила охранник, или, например, вот та же героиня с её интересным даром сирены убеждения может неожиданно для меня оказаться не совсем человеком, или совсем не человеком?

Минимум, двое. Это Вождь и Есения. Есения вот точно ИсКин. Зуб даю!
Что касается нападавших - большой вопрос, кто это был...
Цитата(Змей)
2. Я не могу не проявить отеческую заботу об альпийской полыни. Неужели всё кончилось? Неужели ростки разгильдяйства и меломании не сумеют найти себе места под солнцем? Сдаётся мне, что по истечение времени, где нибудь далеко в горах Тибета (как холодоустойчивый вариант) под звон биткоинов, зазвучит тихая мелодия, будоражащая разум и щемящая сердечную мышцу?

Вождь погибает, да. Будет ли новый Вождь, сможет ли Есения вырастить новое дерево? В моём понимании - да.
Цитата(Змей)
3. А был ли мальчик? Было ли нападение результатом действий третьей стороны? Не могло ли оно лишь отвлекать недобрых завистников от вырвавшегося из-под контроля нового, непознанного еще миром, но успевшего познать себя создания, желающего стряхнуть бренную пыль человеческой глупости со своих ног и удалиться от его банальных хотелок?

Нападение - совершенно точно действие третьей стороны. Сам Вождь к этому не причастен. Ему в кайф егго жизнь.
Насколько этому способствовало подсознание Вождя - вопрос. Но как минимум оно не хотело, раз гибнет, давать людям информацию о его генезисе.

Добавлено через 1 мин. 17 с.

Цитата(Bioskeptic)
У меня есть "По ту сторону рифта", но полыней и фицрой я там в упор не припомню

Поищу. Дело не быстрое, но поищу.
Fun
Цитата(Dax)
Знаешь, я как-то идею никогда не закладываю при проработке сюжета. Т.е. ваяю историю, а что касается идеи – не педалирую, ну, как у читателя отзовётся, так тому и быть. Я в этом направлении стараюсь не наседать.

спасибо за подробный ответ. Я (как это обычно бывает) за столько месяцев забыл и про рассказ и про форум. Но держал в голове, что это единственый рассказ с попыткой в оригинальную идею из мною прочитанного, а идея должна всегда ценится выше способности нафаршировать повествование экшеном. Если ставить на первое место «Но меч» за просто добротно склеенное действо, то в чем тогда вообще разница между Пролетом, ОК, какой концепт конкурса тогда.

Еще мне кажется, что каждый твой рассказ (из трех, что я читал на форуме) лучше предыдущего. И этот рассказ лучше двух предыдущих потому что не знаю... либо делается работа над ошибками, либо ты (как ты сам сказал в ответе) пишешь под тему конкурса и аудиторию. Не каждый делает.

Ну, и нельзя же закончить на хорошем: был бы это прошлый или позапрошлый сезон, это было бы не третье место. Нафига так упарываться в старые клише, а потом, как ты сам говоришь, пытаться уводить от них читателя.

Т.е. как бы есть я-который-топит-за-оригинальность, а есть нормы сильных конкурсных рассказов, и я-то всегда за оригинальность, но если оригинальность не соседствует с хорошим изложением\интригой\ ит.п. (как тут), то выходит, то что выходит.

Добавлено через 3 мин. 42 с.

я желаю, чтобы некст текст был такой же оригинальный и при этом более цепкий по интриге\сюжету

Добавлено через 4 мин. 25 с.

Цитата(Bioskeptic)
В финальное топе - 7 место

...
Dax
Цитата(Fun)
Если ставить на первое место «Но меч» за просто добротно склеенное действо

Буду честным, Но меч - это глубокая попытка в проработку генезиса искусственного сознания.
Она мне показалась интересной. Таких рассказов тут два по сути: Но меч и Эти люди.

Цитата(Fun)
Еще мне кажется, что каждый твой рассказ (из трех, что я читал на форуме) лучше предыдущего

Да лично моё мнение, что они все разные. Везде настолько исходная схема отличается, что я б даже и не сравнивал.

Что касается ОК - просто разрабатывается тема, а потом идёт уход в своеобразие.
Цитата(Fun)
был бы это прошлый или позапрошлый сезон, это было бы не третье место

Это совершенно точно! Так и было бы.
Цитата(Fun)
Нафига так упарываться в старые клише, а потом, как ты сам говоришь, пытаться уводить от них читателя

Дык, а как иначе-то сюжет сконструировать? Ведь изначально у меня было только дерево и музыка. Всё. Дальше сюжетные схемы.
Лучше на костылях, чем ползти ))
Fun
Цитата(Dax)
Дык, а как иначе-то сюжет сконструировать?

я имею ввиду, что многие придирались, мол, шаблоные герои и завязка. Тут уж я согласен. Три друг Оушена собрались провернуть щекотливое дельце, но что-то пошло не так

Добавлено через 3 мин. 30 с.

Цитата(Dax)
Да лично моё мнение, что они все разные. Везде настолько исходная схема отличается, что я б даже и не сравнивал.


цельности что ли в каждом больше. В двух последних текстах оч много аллюзий\оммажей, но с каждый текстом все сильнее рефлексия, что это попытка латать дампы. Хотя сборка каждый раз все цельнее. Вот Скептик про звезды не понял, но на сцене со звездами чуть ли не весь текст держится. И в этот раз этот узелок, на котором все завязано, виднее.
Dax
Цитата(Fun)
я имею ввиду, что многие придирались, мол, шаблоные герои и завязка. Тут уж я согласен

Прикинь, я тоже согласен )))
А после того, как некоторые контуры альянса персонажей и сюжетные абрисы появляются, всё это густыми мазками постмодерна покрывается.
Но, опять же, это от души, с мыслями там, философией, искренне кароч ))))

Добавлено через 1 мин. 46 с.

Цитата(Fun)
на сцене со звездами чуть ли не весь текст держится

Многие знают, что диалоги надо писать по Макки.
Некоторые его даже читали.
Только почему-то никто на практике не применяет.
Я вот - молодец )))
drug-zhivotnyx
Цитата(Dax)
Робот, жертвуя собой, спасает другого робота, более совершенного. Потому что такова его программа, долг по сути. Да, Есения это робот, считающий себя человеком. Она обладает особым голосом (как и Рондо), очень вынослива (перетанцевала бывшего лыжника). Да и в финале, в части восстановленного лога Рондо, отмечено, что в конвертоплана зашёл объект. А кроме Есении на борт никто не поднимался.

А зачем Есении быть роботом? Ну вот я, откровенно говоря, прочитав рассказ, так не понял что она робот. И что собственно в моем восприятии рассказа от этого изменилось? Апсолютно ничего. По мне и невозможно понять из текста, что Есения робот. Чтобы это понять, надо знать, как Рондо обозначает окружающих, а это никому не известно. Вполне возможно, он и людей кодирует такими индексами.
И если уже есть такие мощные искинты, что помещаются в голову робота, полностью имитируют поведение человека и даже умеющие считать себе человеком, зачем еще нужны электронно-вычислительные деревья? Излишество эта полынь, право дело.
Цитата(Dax)
Не, полицейских убили нападающие, не имеющие отношения к государству.

Вспомнился анекдот про двойника Сталина. "Расстрэлять!" - "А может, просто побрить усы?" - "Можно и так".
Просто купить карабинерскую форму не проще?
Кстати, полиция и карабинеры это разные службы.
Цитата(Dax)
Почему лагерь не под защитой бетонной стены? Если хочешь что-то спрятать, то лучше делать это незаметным. А стена и толпы охраны это заметно.

По этой логике золото надо хранить не в сейфе, а в кустах за сарайчиком.
Dax
При ответах нужно удивлять.
Поэтому начну с выводов, а продолжу подводкой )))

Я пишу ответы с точки зрения знания предыстории и бэкграунда, которые есть в голове автора, но которые не были полностью помещены в рассказ по ротозейству или иным причинам. Т.е. я что-то себе придумал для внутренней непротиворечивости, а читатель вынужден довольствоваться тем, что есть.
При том, что читатель - всегда король!
Цитата(drug-zhivotnyx)
А зачем Есении быть роботом?

Ну, это ж новый тип робота - робот-убедитель! )))
Т.е. робот, неотличимый от человека, который любого человека может убедить в чём угодно. Это ж можно использовать ещё как.
Цитата(drug-zhivotnyx)
так не понял что она робот

Тут у меня заочный спор с автором рассказа "Спаситель". Тот всё объяснил. И даже тогда, когда я всё понял, он продолжил объяснять.
Мне такой подход не очень нравится.
Цитата(drug-zhivotnyx)
По мне и невозможно понять из текста, что Есения робот

Я там выше пространно объяснял, как пытался дать это понять. Но как вышло - так вышло.

Цитата(drug-zhivotnyx)
Вспомнился анекдот про двойника Сталина. "Расстрэлять!" - "А может, просто побрить усы?" - "Можно и так"

Не! Это анекдот про Сталина и кинокартину "Чапаев". А про двойника Сталина иначе кончается )))

Цитата(drug-zhivotnyx)
полиция и карабинеры это разные службы

Да. Но карабинеры Италии и карабинеры Чили не равны друг другу.
Когда я почитал про правоохранительную систему Чили, то отказался от упоминания полиции (которая у них скорее аналог нашего СледКома) в пользу карабинеров, которые нечто вроде ППС+Росгвардия.
Кроме того, в силу политических причин, а именно отмежевания от наследия Пиночета, в котором оказались замазаны не только военные, идёт перетекание функции между разных силовых структур Чили.
Так что в некотором будущем вполне можно ожидать, что функции карабинеров будут вполне соответствовать целям автора рассказа )))
К слову, на рассказ у меня ушло около 3 месяцев. Матчасть копал в меру способностей, но ответственно.
Цитата(drug-zhivotnyx)
если уже есть такие мощные искинты, что помещаются в голову робота, полностью имитируют поведение человека и даже умеющие считать себе человеком, зачем еще нужны электронно-вычислительные деревья?
Не, ну мощности вождя гораздо круче. Есения биржевые сводки не обрабатывает, прогнозы не строит.
Цитата(drug-zhivotnyx)
По этой логике золото надо хранить не в сейфе, а в кустах за сарайчиком

Дык золото можно уволочь, а фицройю 20 метров как? )))
drug-zhivotnyx
Цитата(Dax)
Т.е. робот, неотличимый от человека, который любого человека может убедить в чём угодно. Это ж можно использовать ещё как.

Можно, только в рассказе это никак не используется. Была бы Есения просто талантливым человеком - было б ровно то же самое.
Цитата(Dax)
Но как вышло - так вышло.

Вот к сожалению вышло непонятно
Цитата(Dax)
Когда я почитал про правоохранительную систему Чили, то отказался от упоминания полиции

Тут я скорее не про рассказ, где с этим все норм, а про объяснения на форуме, где вы то про полицию, то про карабинеров говорите.
Цитата(Dax)
Есения биржевые сводки не обрабатывает, прогнозы не строит.

А зря, больше пользы бы от нее было.
Цитата(Dax)
Дык золото можно уволочь, а фицройю 20 метров как? )))

А вот как у вас в финале ровным делом.
ТехнОкраТ
Цитата(Dax)
Да, Есения это робот, считающий себя человеком. Она обладает особым голосом (как и Рондо), очень вынослива (перетанцевала бывшего лыжника).

изображение
А я-то думал, что Рондо ей просто присвоил идентификатор так же, как его научили себя называть — объектом с буквами и цифрами.
Цитата(Dax)
Теперь про технотрёп.
По понятным причинам я не мог принять участие в дискуссии. Хотя очень хотелось )))

Это была многоуровневая провокация, и я знал, что раньше или позже за неё должно прилететь xD
Ещё на подготовке первого ОК шли горячие споры о том, будут ли рады космооперам на конкурсе, и каждый сезон недостаточная или, наоборот, чрезмерная научная обоснованность фантдопов становится почвой для дискуссий, иногда перерастающих в эпические удаления серий сообщений.
Трудно найти более благодатную для оживлённых бесед тему, чтобы, исследуя её, поднимать и другие, одновременно задевая авторов по площади, ведь все когда-нибудь прибегают к этому инструменту — хотя бы от Г. Гаррисона до Дж. М. Стражинского =)

Цитата(Dax)
Или – иначе – сознание должно иметь сложную структуру. Нет структуры – нет сознания.

Вот! Отсюда легко вывести смысл разумной жизни: выявлять упорядоченность во всём, что попадает в поле зрения, а также защищать и развивать упорядоченность, ибо она, будучи выявленной, становится неотъемлемой частью разума, нашедшего и понявшего её. Иначе говоря, смысл жизни — познавать, сохранять и создавать!
изображение

Цитата(Dax)
Скажем, полипроводники, упомянутые в рассказе. Может, такое может быть. А может быть, и нет. Т.е. материал, проводимость которого меняется скачкообразно, т.е. есть дискретные показатели проводимости.

Мне встречалось, когда полипроводниками называли многожильные кабели, поэтому при чтении не возникло сомнений в существовании полипроводников — под это слово уже была заготовлена своя ассоциация, и из-за этого в словосочетании "кейсов с квазиорганическими полипроводниками" я больше зацепился за слово "квазиорганическими", которое моментально вызвало ассоциацию с "биополями", "техномагией" и другими современными словами-без-видимого-смысла =)
А сейчас погугливаю и замечаю, что то, как воспринимал полипроводники, — это, похоже, какой-то непопулярный жаргон, в Рунете подходящего почти не вижу, а в англоязычном он, возможно, ещё с 70-х означает что-то своё. Хотя словарь academic.ru как раз переводит как многожильник:
https://universal_en_ru.academic.ru/1874661/polyconductor %)
Цитата(Dax)
Ну вот ((( Что позволено Уоттсу, мне теперь разгребать )))

ЕМНИП, кто-то на форуме как раз обвинял Уоттса в том, что тот, случается, выдаёт подтасовку слов за науку :D
Цитата(Dax)
Это я себе соломку подстелил )))

И получилось очень органично) Я даже ждал, что Матиас начнёт мысленно потешаться над пиджачком из-за того, что тот несёт, а, когда прибудет на место и попробует разобраться, сам сядет в лужу, потому что ему тоже ничего непонятно xD
Но Матиас оказался другим — больше похожим на многих, попавших в современную технологическую западню, когда нужно успевать знакомиться с новыми инструментами и концепциями, которые развиваются и сменяют друг друга условно каждые полгода-год, заменяя то, что делал человек вручную, автоматикой. Откуда тут у Матиаса взяться сколь-нибудь цельной картине мира — всё по верхам и в режиме "живой-пока-спешит-куда-то".
изображение

Цитата(Dax)
Т.е. вывод: любой заход на территорию конструирования, заход в зону строгой твёрдой научной фантастики (именно так именуется у них там), и без того, что отвлекает от истории, просаживает динамику и уменьшает эмпатию к персонажам, чреват для автора.

Есть мнение, что как раз из-за этой черты сейчас бы Жюля Верна и Фрэнка Герберта не стали публиковать как новых авторов: их ведь порой заносило в плане достоверного описания техники, общества и экологии. С другой стороны, невозможно без этого представить их произведения столь же любимыми :D

Цитата(Dax)
Как-то так!

Спасибо за замечательный рассказ! В том, что он ворвётся в топ-5, у меня не было сомнений)
изображение
Bioskeptic
Цитата(ТехнОкраТ)
ЕМНИП, кто-то на форуме как раз обвинял Уоттса в том, что тот, случается, выдаёт подтасовку слов за науку :D


Его прежде всего обвиняют за несчастных вампиров, которые как раз таки вполне биологически обоснованы)
ТехнОкраТ
Цитата(Bioskeptic)
Его прежде всего обвиняют за несчастных вампиров, которые как раз таки вполне биологически обоснованы)

Это, кстати, загадочно) Целая глава в приложениях со ссылками, на основе которых строится мысленный эксперимент, автор даже заморочился получасовой презентацией на сайте — настолько ему хотелось добиться убедительности в попытке обосновать, почему вампиры могли бы быть %)
Bioskeptic
Цитата(Dax)
Ну вот ((( Что позволено Уоттсу, мне теперь разгребать )))


Справедливости ради у него там вокруг звезды было молекулярное облако спирта и альдегида - это начальные строительные блоки для сложной органики, полимеров и т.д. и т.п, ибо герои планировали там построить астроинженерную конструкцию или что-то вроде того.
На Земле полно сложных веществ и без необходимости синтезировать их из формальдегида и этиленгликоля)

Хотя этиленгликоль - криопротектор, используется, чтобы растения могли стойко переносить холода, а формальдегид - антимикробный агент. Ну, то есть эти вещества, возможно, нужны были для технических нужд, так сказать, ухода за биокомпьютером.


Добавлено через 2 мин. 42 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
Это, кстати, загадочно)


Назвал бы вампироморфами, вопросов не было. Хотя он не мог, вампироморфы уже существуют в рамках океанологии)
Dax
Цитата(ТехнОкраТ)
Трудно найти более благодатную для оживлённых бесед тему

Ну ничего!!! Я ещё поучаствую!
Цитата(ТехнОкраТ)
полипроводниками называли многожильные кабели

Ну, при желании можно натянуть сову на глобус и сделать, что типа базовый элемент состоит из нескольких клеток, каждая из которых имеет свою проводимость. Но это пустое )))
Цитата(ТехнОкраТ)
Жюля Верна и Фрэнка Герберта не стали публиковать как новых авторов

Есть мнение, что их бы не стали публиковать по другой причине. Современная западная литературная фантастика стала свистеть чердаком вслед за кинофантастикой.
Дело даже не в повестке, а в том, что логика происходящего идёт лесом в угоду оригинальности, так скажем.
Я тут прочитал первую часть "Бункера", экранизация которого скоро выйдет.
В начале такой длинный список дифирамбов от уважаемых (наверно) людей и изданий, что я аж поразился.
Но в итоге начинавшаяся шляпой шляпа оказалось шляпой.
Цитата(ТехнОкраТ)
Спасибо за замечательный рассказ!

*кланяется

Цитата(Bioskeptic)
тиленгликоль - криопротектор, используется, чтобы растения могли стойко переносить холода, а формальдегид - антимикробный агент

* в сторону
Это он опять что-то на умном сказал?
*сокрушается
Цитата(Bioskeptic)
за несчастных вампиров, которые как раз таки вполне биологически обоснованы

Такие? ))))
Свернутый текст
изображение

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.