[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ок 2022: Преноминация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Боб
Цитата(Bioskeptic)
А как же "Солярис" Лема?


Сильно на любителя.
Татьяна Валери
Я про то, что для меня достоинства книги определяются не уровнем твёрдости научной компоненты.
Император
Цитата(Татьяна Валери)
Я про то, что для меня достоинства книги определяются не уровнем твёрдости научной компоненты.


Главное, не размер и твёрдость компоненты, а умение ей пользоваться.

Дакс, нет, от меня не поэтому наложницы ушли
Боб
Цитата(Татьяна Валери)
Я про то, что для меня достоинства книги определяются не уровнем твёрдости научной компоненты


Так без нее есть же много всяких других книг. Нет смысла читать НФ, если не нравится как раз то, что делает ее НФ.
Bioskeptic
Цитата(Татьяна Валери)
Я про то, что для меня достоинства книги определяются не уровнем твёрдости научной компоненты.

А никто не говорит, что ТНФ не должна обладать достоинствами худ.произведения. Научность - это просто доп.критерий. И он важен в контексте кризиса НФ.
Масау
Цитата(bsv)
мне сдалась НФ!

* смотрит на фиолетовое небо и четыре луны, сквозь решетку (кристаллическую)
Я сдался НФ(

Добавлено через 2 мин. 30 с.

Цитата(Боб)
Сильно на любителя.

не любите океан? ))
Татьяна Валери
Цитата(Bioskeptic)
Научность - это просто доп.критерий. И он важен

Дык я так поняла, что тут опрос - кому важна, кому не очень) вот меня во вторую подвыборку прошу занести)
(Боже боже какой дурак так палится до окончания пренома)

Добавлено через 36 с.

А солярис ни разу не возникло желания перечитать... исправиться, что ли
ТехнОкраТ
Цитата(Bioskeptic)
Вот хотелось бы знать хотя бы приблизительные показатели на долю читающего населения.

Нужно социологическое исследование.
изображение
Если доверять табличке в статье [(2020) Литературные предпочтения современного российского студенчества] [прямой тык]], то НФ любят целых 2,4% студентов в РФ :plotting: Но это только про студентов, при этом среди опрошенных около 70% активно читают художественную литературу, то есть могут назвать 1-3 прочитанных произведения за год.
Dax
Цитата(Император)
Дакс, нет, от меня не поэтому наложницы ушли

*говорит на республиканском
Конечно-конечно.
Татьяна Валери
Цитата(Император)
поэтому наложницы ушли

Треть ставки, никакого доп питания, никаких бонусов, кроме императора. У меня все записано.
Bioskeptic
Цитата(Боб)
Сильно на любителя.

Возможно. Я любитель.
Отрывок про симметриады и асимметриады перечитывал по несколько раз.


Добавлено через 3 мин. 37 с.

Цитата(Татьяна Валери)
Дык я так поняла, что тут опрос - кому важна, кому не очень

Вопрос был, кому важна научная фантастика, а кому нет)
Ненаучной фантастики у нас полно, кризиса нет.
Disha
Цитата(ТехнОкраТ)
Если доверять табличке в статье [(2020) Литературные предпочтения современного российского студенчества] [прямой тык]], то НФ любят целых 2,4% студентов в РФ  Но это только про студентов.


Похоже этот обзор делался среди студентов факультетов русского языка и литературы. Молодежь зачитывается Львом Толстым- смешнее и придумать сложно. Одно удивило- почему скрыли правду что 99,99% студентов наизусть знают избранные речи любимого президента?
Ariman
Цитата(Своя)
Как говорит наш DC, терпение вознаграждает.
Да превратятся все ваши испытания в скорые головокружительные победы, пропитанные благополучием!
Желаю горячим сердцем, в преддверии настоящего Нового года. Пусть сбудется!


Спасибо большое! С наступившим вас Старым Новым годом!

Новый год точно наступил, теперь можно смело подводить итоги прошедшего 2021 ))
Масау
Цитата(Bioskeptic)
кризис
Возможно, отчасти такая ситуация сложилась по той причине, что сеть предоставляет возможность (для неспециалистов) знакомиться с последними достижениями без погружения в художественную литературу. Изобилие новостных научно-популярных сайтов. Лекции профессионалов-популяризаторов. А сама эта литература сместила акценты на иного потребителя.
Ariman
Цитата(VladimirZ)
Изучение программирования помогает в творчестве. Сменив профессию программиста на профессию сценариста, я просто сменил язык программирования :)


Четвёртый год занимаюсь программированием. Мне пока не особо помогло в творчестве)). Правда один раз во время лекции по алгоритмам и структурам данных в голову пришёл сюжет рассказа )))
Ariman
Цитата(slavindo)
...научно-фантастический конкурс был настолько жёстким, что даже Азимова с него отсеяли!


Вы сделали мой день! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Bioskeptic
Цитата(Своя)
и разнообразные камни бесконечности

Мне нравится Марвел, но давайте не будем говорить о супергеройских комиксах в контексте НФ. Пожалуйста! В комиксах обычно полный технобред.
Цитата(Масау)
что сеть предоставляет возможность

Гипотеза, конечно, имеет право на существование, но мне такая связь кажется сомнительной. Наоборот, интерес к научным концепциям, как по мне, становится почвой для интереса к НФ. И, наоборот, человек, который не интересуется наукой хотя бы на уровне наупопа, вряд ли заинтересуется НФ. Ему не интересен ни космос, ни открытия, ни исследовательские миссии. А вот войнушка в космосе - это всегда пожалуйста.
Ariman
Цитата(slavindo)
Это что, помнится на "фантастика.рф" как-то зарегился Крапивин. Ему сначала надавали по щам, но потом администрация вмешалась, мол: вы на кого пасть разеваете, смерды! Старик очень любил позировать на аватарках на фоне живописных видов в одних трусах.


надавали из-за аватарки?
Dax
Цитата(Bioskeptic)
А вот войнушка в космосе

Но...
Позвольте, а как же Джеймс Кори?
Bioskeptic
Цитата(Dax)
Позвольте, а как же Джеймс Кори?

Я бы не сводил его к войнушке. К войнушке отнесу историю про какого-нибудь героя-патриота, который расстреливает супостатов с обеих рук-базук, управляет космолетом в одиночку и спасает президента солнечной системы.

Добавлено через 59 с.

И да, мне нравится цикл "Стэн", но это не НФ.
Масау
Цитата(Bioskeptic)
Наоборот, интерес к научным концепциям, как по мне, становится почвой для интереса к НФ

Что первично?)
У каждого из нас свой опыт. Я сдался НФ в раннем детстве. Когда меня трудно было заподозрить в стремлении к получению специфических знаний. Т.Е. я шел от НФ к кандидатской. Не исключаю, что НФ, как звено здесь не является обязательным условием. Человек может пройти по пути: Игрушка пулялка леталка - интерес к фактической научной составляющей через популяризаторов - специальное образование и выход на уровень специалиста в определенной области.
Вы специалист, что подтолкнуло вас? Каким путем прошли вы?
Ariman
Цитата(Bioskeptic)
Кому сдалась научная фантастика?)



Мне!!! )))
Bioskeptic
Цитата(Масау)
Вы специалист, что подтолкнуло вас? Каким путем прошли вы?

До сознательного возраста интерес к НФ и науке был фрагментарным и несистематичным. В студенчестве был сначала интерес к научпопу и науке, затем - серьезная заинтересованность НФ.
Bioskeptic
Своя
Мне, порой, кажется, что из меня делают какой-то культ личности. Это немного лишнее. Такое внимание слегка дискомфортно.
Dax
Цитата(Bioskeptic)
из меня делают какой-то культ личности. Это немного лишнее. Такое внимание слегка дискомфортно.

Есть надёжное средство.
*подаёт банку без этикетки и консервный нож.
Dax
Орги, каждый раз читая про выкладку:

Мы вам мерчендайзеры, что ли?

*сам тоже радуется
Табита
Сначала решила опять прочитать все рассказы, как в прошлом году, но потом поняла, что не стоит)
Масау
Цитата(Bioskeptic)
Гипотеза, конечно, имеет право на существование

Эпоха постправды - вот еще гипотеза)))
Bioskeptic
Масау
Да, читал про этом. Но там все равно по итогу ничего не ясно)
ТехнОкраТ
Цитата(Табита)
Сначала решила опять прочитать все рассказы, как в прошлом году, но потом поняла, что не стоит)

Да, пора уже переходить на следующий уровень — написать все рассказы.
изображение
Vladis
Цитата(ТехнОкраТ)
среди опрошенных около 70% активно читают художественную литературу, то есть могут назвать 1-3 прочитанных произведения за год.
Одно произведение за год = "активно"?! :grr:
Или я туплю, или о темпора о морес!
Vladis
Цитата(Ariman)
Цитата(Bioskeptic)
Кому сдалась научная фантастика?)

Мне пока не сдалась. По аналогии с анекдотом:
— Почему вы оставили пустой графу "какими языками владеете"? Напишите "русский".
— Я им не владею. Я на нём разговариваю и пишу, да и то с ошибками.
Денис Гагарин
"Триангуляция Якубовича" - это мой рассказ.
Испытываю некоторую жаль, однако уважаю мнение администрации. Понимаю причины, по которым рассказ был отклонён.
Спасибо за возможность поучаствовать в этом замечательном конкурсе.
ТехнОкраТ
Цитата(Vladis)
Одно произведение за год = "активно"?! :grr:

Это ж студенты — у них практики, подработки, учебная нагрузка, социализация и всё такое :plotting: Времени на сон-то порой не хватает, не то что на досуг.
ankh
Цитата(Bioskeptic)
И он важен в контексте кризиса НФ

А кризис - он разве везде? Я, например, не замечаю кризиса НФ в Китае или на Западе.
Он в России, потому что страна сбросила науку с парохода современности и уверенно деградирует (причём весьма и весьма давно).
Потому что здесь практически все молодые люди мечтают не о научной карьере, а о чиновничьей (вариант - в силовых структурах, в крайнем случае в программировании). Потому что здесь нет такого мощного слоя научно-технической интеллигенции, который был в СССР и который, кстати, был основным потребителем прозы Стругацких.
При этом все они не прочь поиграть на компе (либо приставке) или посмотреть восточные анимешки.
Отсюда нездоровая любовь к бояръаниме и литрпг.
Может быть, выход (на данный момент) может быть в скрещивании НФ и литрпг? Не знаю...
Bioskeptic
Цитата(ankh)
А кризис - он разве везде?

Я про нас и говорил)

Добавлено через 25 с.

Цитата(ankh)
может быть в скрещивании НФ и литрпг? Не знаю...

Не дай бох
ankh
Цитата(Масау)
Эпоха постправды - вот еще гипотеза

Это даже не гипотеза, а нечто очень правдоподобное. И дающее почву для социальной фантастики, по идее.
А так вообще-то это страшная вещь: людьми, которые презирают факты и отдаются эмоциям, очень легко манипулировать.
Dax
Не скажу за западную книжную фантастику, но в западной кинофантастике жоский кризис.
Свернутый текст
изображение
Шапочка из фольги
ух, читая беседы знатоков, я уже три раза вспотела) Но вроде моего птенчика не отсеяли за несоответствия (это же окончательный список?), и я считаю, это уже успех ::D: если еще никто не уснет, читая его, уже будет победа :smile:

А по поводу кому нужна НФ - мне кажется, так можно спросить про любой жанр. А кому нужен хоррор?
На все есть любители)
Я вот к почитателям НФ себя не отношу, и интерес к науке у меня так себе. Но мне нравится смотреть, как авторы представляли будущее и что сбылось, например.
Вчера первый раз посмотрела "Особое мнение" - это же НФ? Уже столько всякого вошло в жизнь)
slavindo
Цитата(Ariman)
Цитата(slavindo)
Это что, помнится на "фантастика.рф" как-то зарегился Крапивин. Ему сначала надавали по щам, но потом администрация вмешалась, мол: вы на кого пасть разеваете, смерды! Старик очень любил позировать на аватарках на фоне живописных видов в одних трусах.

надавали из-за аватарки?

- нет, у него было несколько сотен посредственных стихов, которые он бешено постил, забивая ими всё. Причём когда доходил до конца, начинал их постить сначала.
ankh
Цитата(Денис Гагарин)
Испытываю некоторую жаль, однако уважаю мнение администрации

Так выложите его здесь. Люди почитают.

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Цитата(slavindo)
нет, у него было несколько сотен посредственных стихов, которые он бешено постил, забивая ими всё

Все там будем. Старость никого не минует.
Ривер

Цитата(slavindo)
Цитата(Ariman)
Цитата(slavindo)
Это что, помнится на "фантастика.рф" как-то зарегился Крапивин. Ему сначала надавали по щам, но потом администрация вмешалась, мол: вы на кого пасть разеваете, смерды! Старик очень любил позировать на аватарках на фоне живописных видов в одних трусах.

надавали из-за аватарки?
- нет, у него было несколько сотен посредственных стихов, которые он бешено постил, забивая ими всё. Причём когда доходил до конца, начинал их постить сначала.


Этот коммент первым попался на глаза сейчас. Ржала в несвойственной для женщин манере)) Хорошо, что одна сижу.
ankh
Цитата(Dax)
в западной кинофантастике жоский кризис

Да и в кино вообще, имхо.
ankh
Цитата(ТехнОкраТ)
Но это только про студентов, при этом среди опрошенных около 70% активно читают художественную литературу

Вопрос ещё, что там имеется в виду под словами "художественная литература"
Цитата(Татьяна Валери)
исправиться, что ли

Дк фильм посмотрите. Тарковского. Знаю, что он Лему не понравился, но тем не менее.
Цитата(ТехнОкраТ)
НФ любят целых 2,4% студентов в РФ

Если столько поклонников среди студентов, то в целом среди молодёжи - не больше половины процента.
Боб
Нельзя ставить равенство между "покупают" и "читают". Это вообще-то не связанные вещи. Ну, может, очень косвенно и касается в основном новых романов.
В том странном опросе, который опубликовал Технократ, к примеру, я что-то сомневаюсь, что те, кто ответили что любят "Мастер и Маргарита" или "Войну и мир", пошли в магазин и их купили. Ну или там скачали как-то за деньги.
ankh
Цитата(Боб)
"Мастер и Маргарита" или "Войну и мир"

Ну, это вы зря поставили в один ряд. "Мастера" ещё читают. Там всё же чертовщина имеется.

Добавлено через 3 мин. 42 с.

Цитата(Боб)
Ну или там скачали как-то за деньги.

Те, кто помоложе (совсем-совсем помоложе), покупают книги в сети. Другой вопрос, что это за книги.
Боб
Цитата(ankh)
Ну, это вы зря поставили в один ряд. "Мастера" ещё читают. Там всё же чертовщина имеется.


Это не я поставил, это два первых пункта опроса. И моя мысль была в том, что их безусловно читают, но редко когда покупают.
bsv
я покупаю книги

сейчас, конечно, больше аудио
ankh
Цитата(Bioskeptic)
Не дай бох

Почему? Какой-то выход ведь надо искать...

Добавлено через 3 мин. 29 с.

Цитата(Боб)
Это не я поставил, это два первых пункта опроса

Не верю опросам, тем более, с такими результатами. Не верю, что люди читают "Войну и мир". Подозреваю, что и "Мастера"-то читают выборочно, пролистывая главы про Пилата и Иешуа.
bsv
ankh
да-да:)

я читала МиМ 14 раз:) и чаще пролистывала :kz:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.