[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ночь в тоскливом октябре
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Отражение
Возле ателье мисс Уилкинс
- Ну и ладно, - решил пёс, оставляя в покое злополучные кусты, сел и принялся остервенело чесать задней лапой за ухом.
Запах он запомнил. Да и потом можно было пройти по следу, чтобы узнать всё же, с кем разговаривал. След он никуда не денется... Если только не пойдёт дождь.
- Так и зачем тебе клетка, если ты летать, где хочешь можешь? - поинтересовался он у канарейки.

Отель Рэндольф.
Свернутый текст



Нужно было как-то проверить тех двоих, о ком говорили слуги. Прачку конечно в номера к постояльцам не пустят, но...
Кэтрин решила действовать наверняка. Старуха подсыпала одной из служанок слабительных травок из собственных запасов и, когда девушка стала не дееспособна, вызвалась её подменить, тем более, что её работа уже была закончена.
Кэтрин надеялась столкнуться в комнатах с самим постояльцами, но можно было и просто в их комнатах осмотреться.
Сэр Дрейк
Отражение
- Затем, чтобы любопытные вроде тебя вопросы задавали, - ответила канарейка, - может у меня боязнь открытых пространств и незнакомых собак. И не только собак, - если бы птицы умели усмехаться, она бы усмехнулась.
- А ты чего ищешь, шляясь по городу?
Doll
отель Рэндольф

— Да, конечно, мне нетрудно, конечно, не буду болтать, милочка, — ворчала Кэтрин. — Да, буду ждать от тебя новый гребень к Рождеству, а то это не в первый раз тебя выручаю...

Причесав свои седые кудри и надев чистый передник и чепчик, она была вполне похожа на горничную, разве что крупные, с опухшими суставами руки выдавали в ней представительницу древнейшей на Британских островах профессии. Она знала, что француженка не появлялась в отеле с утра, поэтому если она приберётся в её комнатах, то ни у кого это не вызовёт подозрений. А вот лондонский хлыщ совсем недавно заперся в апартаментах управляющего...

Она решила, что раз уж взялась заменить девчонку, то надо начать с дела.
Комнаты мадемуазель Рено

Покончив с уборкой в комнате Женевьевы (кроме ванной делать там было особо нечего, разве что пылинки сдувать), она тихонечко открыла апартаменты управляющего. Разумеется, Жан запер дверь, перед тем как лечь в кровать. Разумеется, это ничуть не помешало Кэтрин...
Ярун
Exotica
vladimirex
Этьен Фурье не сразу понял о чём идёт речь, он так же взял газету и быстро пробежал объявление:
- Ваш друг... э.... мёртв? Примите мои соболезнования.
Профессор замолчал не зная что добавиться к сказанному. За столом повисла несколько неловкая пауза.
Doll
Библиотека колледжа Святого Ииуса

Потребовалось некоторые старания, чтобы проникнуть в библиотеку колледжа. Потом всё знание латыни и импровизация, чтобы объяснить хранителю, какая именно книга ей нужна. Но труды были вознаграждены - список кодеса Тисилио попал ей в руки. И ещё несколько книг незаметно добавилось рядом.

про Белого Дракона
Как известно, белый дракон Мерсии не был просто символом. Валлийский летописец (слава богу, хроника была уже в переводе на латынь) упоминает его, по крайней мере, дважды. Первый раз в сцене постройки башни, где ему планировали принести в жертву тогда ещё юного Мерлина. И именно им был отравлен колодец близ Веруламиума, откуда брал воду Утер. Потом следы дракона терялись... Возникает он, вернее его отпрсык, уже в 11 веке в Лэмбтоне:

But the worm got fat an' grewed an' grewed,
An' grewed an aaful size;
He’d greet big teeth, a greet big gob,
An greet big goggly eyes.

zho
- Согласен с Жоржем, - кивнул Партнер, неодобрительно покосившись на псевдокота, который чуть было все ему не испортил. - Рано или поздно все что-то да разнюхают, усы-то у всех из нужного места растут. А мы сейчас можем сэкономить друг другу кучу времени. Вместо того, чтобы безо всякого толку ждать. Предлагаю равноценный обмен. Что дал, то и получил. Хозяина у меня нет, я свободный кот. Но в город недавно приехал прожорливый двуногий по имени МакКи и поселился по соседству со мной. Он точно играет. Тех, кто согласится принять участие в дележке информацией смогу отвести к нему позже, чтобы вы смогли узнать его в лицо, - дворовый хищник покосился на Плутона, не передумает ли тот и не согласится ли на обмен. - А кто твой хозяин, хорек?

Партнер весь подобрался. Сейчас был самый рискованный момент. Если Жорж окажется хорьком слова и решит назвать имя своего хозяина (ха, ну конечно у этого столичного хлыща есть хозяин, который его кормит и ласкает, небось он и не замерзал и не голодал как следует ни разу), то все в порядке. Если же он решит попытать счастья и сбежать... Ну, к такому исходу событий Партнер тоже был готов и уже прикинул в уме наиболее вероятные траектории бегства Жоржа.
ТИГРОПАНДА
Церковь
Жоржак

- По соседству с тобой? Место точно покажешь потом? - спросил хорёк и тут же продолжил говорить, не дожидаясь ответа.
- Моего двуногого зовут Жан Август. Приехали сегодня. Пока поселились в том отеле, в котором сами же недавно наделали много шума. - Уточнять, что шум в основном он и наделал, Жак не стал.
- Но это не всё. Это лишь одна из берлог. Вторую буду искать я. Нужен приличный, но не большой дом на окраине города. Снять или купить - не важно. Как ты понимаешь, сейчас я не знаю, где этот дом, потому что ещё не нашел его. Думаю, ты понимаешь в чем твоя выгода, подсказать мне парочку вариантов. Ну, ты же местный, как я понял.

Отель
Жан

Ничего необычного любопытная Кэтрин не увидела. Просто абсолютно голый молодой мужчина спит на кровати, не укрывшись одеялом.
Кайлин
Сэр Дрейк

- Решено, завтра утром буду у вас, в десять или девять тридцать. Так что же, я оказалась в самом центре битвы? Как интересно! И кто же ваша конкурентка? Как вы делаете ставки? Мне бы хотелось знать об этом абсолютно все, игры так увлекательны! Хотя, - она поумерила азарт и уже куда как скромнее добавила, - мне стоило бы проявлять сдержанность, некоторые из них заканчиваются весьма плачевно. Уверена, правда, что ваша игра не из таких, однако, вы говорите так, словно после нее вы покинете это место. Это довольно необычно, хочу заметить.
Сэр Дрейк
- О, моя конкурентка ни много ни мало одна из учениц самой Каролины Ребу. На мой взгляд она все не выйдет из тени своей “Professeur adoré”, что даёт мне некоторые преимущества. Поглядим, что из этого выйдет, - Полина пожала плечами.
- Соревноваться в искусстве создания шляпок будучи всего лишь обычными модистками это немного по-детски с одной стороны, но даёт много пищи для размышлений и новых идей с другой. Потом можно будет вернуться домой, в Борнмут. Признаться, я уже скучаю по шуму волн и утренним прогулкам вдоль пляжей, - лицо Полины ненадолго омрачила тень тоски.
- Зовут же мою конкурентку Ивонн Жаклин Шина Крайтон-Дюбуа.Из франко-шотландской семьи, родословную можно отследить аж до времён Auld Alliance. Можете заглянуть к ней на улицу Beaumont, если будет время и желание.
Отражение
Сэр Дрейк
Пёс перестал чесаться и просто сел, глядя на канарейку. Шутки со стороны пернатого его нисколько не задели. Блохастый их кажется совсем не заметил.
- Да вот много всяких новеньких в последнее время сюда приехало. Так что хожу, знакомлюсь. Полезные знакомства ещё никому не вредили. Вы вот сюда надолго приехали?
Отражение
ТИГРОПАНДА
До того, как лицезреть голого мужчину, Кэтрин успела осмотреть гостиную. И в общем то и так нашла, что хотела.
Увидев, в каком виде спит лондонский хлыщ, старуха только хмыкнула про себя. Какое бесстыдство! Горничные бы наверное подняли такой вой, если бы узнали. Сама же она тихонько прикрыла дверь, да покинула номер.

для Долл

Кайлин
- Я бы с удовольствием ознакомилась с вашим противостоянием поближе! Надеюсь, завтра по дороге вы расскажете мне больше, наверняка это будет что-то потрясающее. А сейчас боюсь дела уже требуют моего присутствия, благодарю за работу и возможность так замечательно провести время, до завтра!

Мисс Линет решительно надела шляпу, тепло улыбнулась хозяйке и вынырнула из уюта мастерской. На пороге она с интересом отметила диалог пса и птицы. Это было весьма занимательно и женщина хмыкнула о чем-то своем, забираясь в машину. Завернув за ближайший поворот она вдруг остановилась. Взгляд ее привлекла странная тень в кустах.
- Фригг, - позвала женщина, приоткрывая заднюю дверцу машины. Странная тень молниеносно втянулась под сидения автомобиля. Линетт снова улыбнулась, и поехала домой.

Doll only

Exotica
Ярун
vladimirex
Элизабет с трудом сдерживала слезы. Мистер Воз был не только достойным джентльменом и невероятно знающим любителем птиц. Он еще мог рассказать ей немного о том деле, в котором она была совсем новичком. А, может быть, даже пролить немного света на некоторые тайны из её прошлого. Но теперь все пропало... или нет?
- Благодарю вас, мистер Фурье, это и правда трагедия. Мне нужно будет обязательно выразить мои соболезнования семье мистера Воза. Хотя я, признаться, совершенно с ними не знакома. Я и самого мистера Воза никогда не видела, мы вели с ним переписку последние несколько лет, я даже имела честь называть его своим учителем, - Элизабет всхлипнула.
- Но будет ли удобно прийти к ним, если завтра в доме аукцион. И как это вообще - неужели, его имущество пойдет с молотка? И его великолепная библиотека? Это просто варварство...

Герберт
Филин любил осень. Сумерки наступали рано, мелкая птичья нечисть, которая только шумит и досаждает почтенной птице, а сама не годится даже в качестве легкой закуски, покидала благословенную Англию. Кстати, перекусить было бы неплохо.
Филин бесшумно сорвался с ветки и полетел над Оксфордом. Зрелище весьма неожиданное и редкое, но мало кому удалось им насладиться - улицы были пустынны.
Он проделал довольно далекий путь (ворча про себя, что Элизабет могла бы поселиться и поближе к парку и поберечь его старые кости). Траектория тем не менее, была извилистой, так как старая птица была довольно любопытно (да и вообще неплохо было знать, где обитают твои конкуренты. Или союзники - пока расстановка сил еще непонятна.
Он пролетел над отелем "Рендольф", отметив по характерным и весьма увесистым следам, что здесь живет еще одна хищная птица. Судя по кошачьему мяву, доносившемуся из церкви по соседству, добычи тут хватит на всех.
Doll
Сэр Дрейк
Отражение
- Надолго или нет, решают люди. От меня это не зависит. Ну, раз ты любишь полезные знакомства, давай знакомиться, - чирикнула птица, не торопясь, впрочем, спускаться пониже, - Соня, так меня зовут. А ты кем будешь?
Кайлин
- До завтра, мисс Робертс. Удачи вам в делах и на дорогах, - мисс Уилкинс любезно попрощалась и закрыла за гостьей дверь мастерской. Работы предстояло много, Полина немного повозилась с освещением стола, пролистала пару страниц “McCall Quarterly” и принялась хлопотать над костюмом мисс Робертс, напевая под нос.
Ataya
Отель.

Вечера Женевьева ждала с нетерпением... бы, если бы не задержалась так в библиотеке. Где она настолько погрузилась в поиски, что совершенно потеряла счет времени. Но наличие железного друга и несколько неподходящее для библиотек одеяние помогли не пропустить момент окончательно, так что к ужину Женевьева уже снова была в отеле, а через несколько минут и вовсе в полной готовности. Ужин в ресторане при отеле был достоин внимания гурманов, не говоря уж об обычных гостях - как и накануне. На самом деле, можно было и с утра не уводить Жана в Орла, поскольку кухня Рэндольфа была на уровне, но что-то тогда словно щелкнуло в ней, и...
- Я надеюсь, вы составите мне компанию, - когда началась музыка, обратилась она к Жану, которого вытащила на ужин чуть ли не голым. Конечно, в ресторане он голым не был, но когда она отправлялась искать его ближе к вечеру, то обнаружила его открывшим ей дверь в одном носке, и носок этот был не на ноге. Пришлось сыграть в смущенную чуть ли не до обморока мадемуазель, но... Кажется, игра ее была слишком ненатуральна, и после многозначительного взгляда Жана они словно по договоренности одновременно рассмеялись, постоялец в шутку чуть не получил веером по лицу, а у Женевьевы закралось подозрительное ощущение того, что все это где-то уже было. Даже несмотря на то, что такую фривольную роль она примеряла на себя впервые. Или... Все же нет?.. Хм...
- Разумеется. Лучший танцор Лондона, разве вы могли забыть? - щеголеватая улыбка заправского денди была ей ответом... И вечер начался.
Они оказались не единственными танцующими в отеле. И, как ни странно, даже не самыми лучшими, по крайней мере Женевьева не смогла бы сказать подобное про себя. Но здесь, под джазовый ритм, под увлекающий все дальше и дальше Чарльстон, главным было - отдаваться этому ритму, ловить его каждой клеточкой тела, успевая перебирать ногами даже когда, казалось бы, уже невозможно...
Во время одного из танцев Женевьева куда-то делась. Можно было подумать, что она слишком устала от сменявших друг друга композиций, и...
Нет. Жан вскоре обнаружил ее на возвышении, рядом с музыкантами, которые тихо о чем-то договаривались - с ней и с приглашенной певицей. Оттуда, со своеобразной сцены, девушка, неизвестно когда сменившая платье на мужской костюм, отправила Жану воздушный поцелуй, и музыка заиграла - по-новому.
Певица, облаченная в ангельски-белоснежное платье, запела, вновь приковывая к себе взгляды мужчин и вызывая легкую ревность у женщин. Голос её был обворожителен, совершенно под стать её наряду - словно сам ангел музыки сошел с небес. Певица пела на французском, самом волнительном из всех языков...
И на втором куплете в песню вошла Женевьева, будто бы играя роль кавалера этого ангела. Кавалера-черта, во всем черном... и чертовски хорошем в степе. Женевьева отбивала чечетку так, словно это была просто манера ходьбы, совершенно не мешавшая ей петь. Второй куплет полностью принадлежал ей - а когда голоса сплелись в одном дуэте, зрелище это стало воистину увлекательным. Наблюдая за ними снизу, можно было даже поверить, что между двумя поющими людьми что-то есть - настолько были они на одной волне, и в песне этой явно разговаривали друг с другом.
И пели они уже не про Парижскую Сену... Но про Темзу.
И когда песня закончилась, Женевьева по-джентльменски коснулась губами тыльной стороны ладони певицы, после чего присоединилась к аплодисментам, поклонилась, и легким быстрым шагом вернувшись к их столику, уронила себя на стул, подмигнула Жану с удовольствием опрокинула бокал оставленной ею выпивки.

Поем и пляшем!
ТИГРОПАНДА
Жан
Отель
Проснувшись от стука в дверь, Жан несколько секунд смотрел в потолок и принюхивался. Кажется, в номере кто-то был, пока он спал. И это точно не Филлип. Признаться, он давно не жил в отелях, предпочитая снимать сразу небольшой дом, если планировал задержаться где-то дольше, чем на день. Так что, от того, что кто-то может вломиться в его жилище без его ведома, он отвык. Уже у самой двери он вспомнил, что забыл одеться. Одна рука эту дверь уже открывала, другой он успел подхватить с пола носок. И опять это был не Филлип, хотя именно его он рассчитывал увидеть.
- Танцы? Ах да, танцы! - это не совсем то, чем ему следовало бы заняться, но отказываться он не хотел. Во-первых, не хотел прослыть пустозвоном. Во-вторых, Женевьева. Так что...
- Разумеется мы идём! Лучший танцор Лондона к вашим услугам. - И вечер начался.
Кажется, он не танцевал слишком долго. Новые музыка и движения не сразу были приняты его телом. Несколько раз он ловил себя на досадных ошибках, но продолжал улыбаться. Довольно быстро процесс начал доставлять удовольствие, и Жан расслабился, перестал думать и начал просто танцевать. Ему нравилось и у него начало получаться. Это оказалось гораздо проще, чем он смел надеятся. Ну и многолетний опыт в других танцах давал о себе знать. Вскоре он даже перестал думать о тех делах, которыми ему предстояло заняться завтра. Вечер, атмосфера этого заведения, музыка, танцы, девушка и этот её номер - всё, чем были заняты его мысли.
- Это было очаровательно и очень... Очень профессионально. Это ваш номер? Вы с ним выступаете? - Спросил Жан, подливая вина в опустошенных Женевьевой бокал.
Ярун
Exotica
Этьен Фурье как и многие, особенно холостые мужчины, не любил женских слёз, но сочувствовал странной любительнице орнитологии. Обещавший неплохое завершение день резко окрасился в неприятные тона. Однако было видно, что воспитанная в старых традициях мисс, вряд ли бы стала так явно демонстрировать свои чувства на публике при незнакомцах. Профессор Фурье помнительнее посмотрел на Элизабет. Какими бы мотивами не руководствовалась девушка, эмоции, испытываемые ей были глубже, чем просто потеря человека, имеющего такое же хобби.
Этьен взял свою газету быстро пробежался глазами и отложил в сторону.
- Хм.... Похоже это будет открытый аукцион где могут присутствовать все желающие. Не переживайте, - не понятно почему сказал Этьен вопреки всему тому, что ему подсказывал здравый смысл, - если вам будет угодно я бы мог сопроводить вас а аукцион.
zho
- Конечно покажу, где мы квартируем, какой вопрос, - Партнер расслабился. С этим хорьком, похоже, можно было иметь дело. - Уговор дороже мяса. Насчет дома на продажу сложнее. Я этой темой раньше не интересовался особо. У меня-то крыша над головой есть. Подумаем, подумаем... - кот принялся задумчиво вылизываться. - О, кажется знаю. Есть у меня одна подруга, Тини звать. Так вот. Она барышня непростая, породистая. Живет в небольшом аккуратном доме с целой семьей людей, аристократка, манеры, все дела. А какие лапки... Так к чему это я. Я ее периодически навещаю. И Тини в последнее время вся расстроенная из-за того, что детеныш ее людей заболел, а семья теперь хочет переезжать. Климат здешний, похоже, их детенышу не подходит. Вряд ли эти люди будут за свой дом заламывать большую цену, им наоборот быстрее надо уезжать. Безвыходное положение. Если не смущает то, что дом расположен относительно недалеко от железнодорожной станции, то твой хозяин скорее всего с ними легко договорится. Стоит вам только угостить местного жителя, представленного моей мордой, ну, скажем, парой сосисок, то с удовольствием свожу к этому дому. Правда отсюда топать неблизко так, сразу предупрежу. Это нам аж через реку надо будет перебраться.

И кот выжидательно посмотрел на Жоржа. Ха, а ведь он позавчера сочуственно слушал Тини даже не подозревая, что это джентльменское поведение может принести ему нечто столь вещественное, как самые настоящие сосиски. Полезно быть джентльменом, черт подери.


Для Долл

Ataya
Отель.

- О нет, что вы, Жан... - ответила Женевьева с нотками грусти в голосе, - Этому номеру уже больше десяти лет. Я подсмотрела его у одной парижской певицы, о как очаровательна была мадам...
Мечтательная улыбка замерла на губах юного мсье Женевьевы, совершенно не запыхавшегося после танцев. Она явно вспоминала что-то особенное. Пальцы левой руки негромко выбивали на столешнице мотив только что спетой ими песни.
- Вы знаете... Ведь Париж - столица романтики. Каких только историй не случается в этом удивительном... и таком полном контрастов городе.
vladimirex
Exotica
Ярун


- Примите и мои соболезнования Элизабет. - промолвил Павел и слегка наклонил голову, - Что касается аукциона, то я тоже могу составить вам компанию. Особенно, после того волшебного слова которое вы произнесли - библиотека! Вопрос только в том, как туда добраться; я плохо знаю город. Надеюсь наёмный кэб не увезёт меня куда то за три девять земель.


Фантастические твари: Жоржак, Партнёр

- А по моему вы спешите. - осклабился "псевдокот", - Времени ещё прицеп и маленькая тележка. Дайте человекам освоится, а уж потом натравливайте их друг на друга. Может, кто-то сам выйдет из игры. Не люблю я спешки.
ТИГРОПАНДА
Отель
Жан

- Париж, - немного задумчивая произнёс Жан, внимательно разглядывая лицо Женив. Он понимал, что наверно невежливо вот так пялиться, не скрывая взгляд, да ещё немного прищуривая глаза. Понимал, но не думал, что эту девушку такое может смутить. Было в ней что-то такое неуловимо знакомое и в тоже время совершенное чужое, непонятное, неизведанное.
- Если мы переживём этот октябрь, я непременно приглашу вас в поездку в этот славный город. Не важно в каком статусе. Это не имеет значения, если честно. - И он улыбнулся. Поднял свой бокал.
- За нас и за прекрасный Париж!

Церковь
Жоржак
- Ооо, это прекрасно! Это просто великолепно! Очень вовремя и очень удобно. - хорёк от возбуждения даже подпрыгнул, потом сделал пару оборотов вокруг себя, пытаясь поймать свой хвост. Поймал. Укусил. Сел и смущённо почесал затылок.
- Мистер кот, я обещаю вам гору сосисок. Завтра. А сейчас мне хотелось бы узнать, что мы здесь делаем. Точней, что здесь можно делать. Если не против, я хотел бы посмотреть на склеп. Возможно... - он осекся и не стал договаривать, что возможно. Потому что внезапно заговорил псевдокод.
- Невежливо с вашей стороны. Очень невежливо. Будь вы джентльменом, вы бы отошли или закрыли бы уши и не слушали бы нас. Раз не собираетесь делиться информацией в ответ.
vladimirex
Фантастические твари: Жоржак, Партнёр
- А будь вы немного умны, вы бы отошли в сторону и шушукались бы в своё удовольствие. - парировал Плутон, - Своё мнение я озвучил сразу. И мне сложно выполнять ваши фантазии. Но... Вначале я бы хотел осмотреть колокольню. А уж потом склепы. Впрочем, я уважаю свободу выбора.
Exotica
Церковь
Внезапно под сводами церкви мелькнула тень, показавшаяся собравшимся огромной из-за дрожащего света свечей.
Раздался звук, напоминающий хохот опасного сумасшедшего, вырвавшегося, наконец, из Бедлама.
Филины могут летать совершенно бесшумно. Когда захотят, разумеется.

Наконец, птица приземлилась на спинку скамьи, предназначенной для самых почетных жителей города.
- Господа, ненароком услышал вашу беседу. Сдается мне, нам стоит познакомиться. Давно мне не случалось видеть столь разношерстной компании, - разношерстной, ха. Филин был чрезвычайно доволен каламбуром.

- Мое имя Герберт, мы с моей компаньонкой и помощницей прибыли сюда по делам, заодно планируем навестить старых знакомых. Но не прочь завести и новых. Вижу, что вы здесь тоже не из праздных соображений.

Митра.
Элизабет поблагодарила обоих своих спутников и уверила, что будет рада их компании и поддержке во время завтрашнего визита в дом Возов. Признаться, она сильно робела, ей не приходилось прежде общаться с богатыми и влиятельными людьми, за исключением вдовы ипсвичского банкира, которая покровительствовала их школе и во время своих визитов едва ли удостаивала взглядом скромную учительницу в перепачканном мелом платье.
Остаток обеда прошел в молчании, изредка прерывавшемся вежливыми фразами, вроде просьбы передать соль. Вскоре мужчины сердечно распрощались с Элизабет и отправились по своим делам. Девушка поднялась в свои комнаты, открыла окно и зажгла огарок красной свечи. Проверила: на окне под самым потолком по прежнему висела мышь, значит, Герберт еще не навещал её, да она и не ждала его так рано. Взяв кошелек и плащ, Элизабет вышла, тщательно заперев комнату.
Спустившись, она подошла к мисс Слэттер и тихо задала ей вопрос. В ответ почтенная хозяйка без сомнения заявила:
- Обратитесь к мисс Уилкинс, она приехала недавно и поселилась неподалеку, на углу Корнмаркет и Сейнт-Майкл. У нее еще немного клиентов, так что и цены невысокие, зато модистка она первоклассная.

В сумерках Элизабет чувствовала себя куда уверенней, чем при свете солнца. Легко сориентировавшись, она прошла по Корнмаркет, разглядывая церковные шпили и внушительные университетские здания. Публика здесь прогуливалась веселая и нарядная, хоть и немного шумная.
Наконец, она дошла до дома, большая часть которого была, очевидно, закрыта, и лишь два больших окна на первом этаже приветливо светились. Она постучала в дверь и, дождавшись появления миловидной хозяйки (почему-то она была уверена, что это хозяйка) быстро произнесла, стараясь не дать воли эмоциям:
- Мисс Уилкинс, я полагаю! Приветствую вам, меня зовут Элизабет Кеннет, хозяйка пансиона, в котором я остановилась, рекомендовала обратиться к вам. Мне нужны шелковые траурные ленты на шляпку и пара черных перчаток.

vladimirex
Фантастические твари: Жоржак, Партнёр, Герберт, Плутон

- Моё почтение, меня зовут Плутон! Остальные, думаю, представятся сами если захотят. - Плутон попытался изобразить поклон зыркнув на филина единственным глазом, - Знакомые это хорошо. Дела имеют свойство быстро заканчиваться, а знакомые заканчиваются не так быстро. Если ни у кого больше нет ко мне вопросов, то я откланяюсь и пойду посмотрю колокольню. А потом склеп. Не против компании. Если затеете что-то интересное, то зовите. Не смотря на мой вид, я в некоторых смыслах несколько лучше приспособлен для решения многих проблем чем вы. И!... На сосиски не претендую!
Кот чинно развернулся и медленно потрусил в сторону колокольни.
Exotica
Фантастические твари
- Ух, склеп - это не для моих старых костей, - проворчал филин, - пожалуй, я тоже начну с осмотра колокольни. Но буду благодарен за рассказ о местных достопримечательностях. Если же вдруг вам будут интересны виды города с высоты птичьего полета - можете обращаться ко мне.
ТИГРОПАНДА
Церковь
Жоржак
Только хорёк собрался ответить что-то язвительное в ответ, как с неба на них упала огромная птица. Ну, по меркам хорька точно огромная. Птиц он не боялся. Он, в принципе, вообще ничего не боялся. Но к когтям такого размера всё-такт относился с уважением. Показав зазнайке Плутону язык, когда тот отвернулся, чтобы заговорить с филином, Жак черной тенью перетёк так, чтобы оказатьза за спиной одноглазого. Не то чтобы он собирался чего-нибудь сделать, просто очень хотелось. Хотелось тяпнуть котяру за жопу. Он понимал, что это опасно, но должен был сделать хоть что-то. Хотябы переместиться за спину. Переместился и тут же успокоился. Сел и принялся чистить свою шерстку.
- Меня зовут Жорж. И мы с двуногим тут тоже по делу. На месяц, если вам этот срок о чем-то говорит. Но я на колокольню не пойду. Нечего там делать, как по мне. То ли дело склеп... - и он многозначительно замолчал.
Exotica
Церковь
- Очень приятно, - церемонно ответил филин хорьку, потом с любопытвом добавил, - неужели ваш хозяин из тех, кто ночует в склепах?
Сэр Дрейк
Exotica
- Добрый вечер, мисс Кеннет, - поздоровалась Полина, - проходите, прошу вас.
Кинув быстрый взгляд на руки посетительницы, мисс Уилкинс подошла к столу и с усилием выдвинула средний ящик, в котором в нескольких коробках хранились перчатки на все случаи жизни. Немного подумав, она извлекла оттуда две пары, отличавшиеся на полразмера.
- Бывает, что по разным причинам руки, особенно дамские, отекают к утру либо наоборот к вечеру,- объяснила она свой выбор двух пар.
- Потребуется ли вам помощь с креплением лент, мисс Кеннет?
Полина хотела спросить что-то ещё, но вопрос так и не прозвучал - в приоткрытое окно влетела канарейка и сердито стукнула клювом по подоконнику, привлекая внимание хозяйки.
Exotica
Сэр Дрейк
Элизабет примерила перчатки, на предложение помочь с лентами откликнулась с благодарностью:
- Да, если вас не затруднит, я сама никогда не была сильна в рукоделии.
Потом обернулась к птице и радостно произнесла:
- У вас чудесный питомец, мисс Уилкинс! Такой редкий окрас!
Полине и канарейке
Ataya
Если бы у скопы была привычка качать головой, она так бы и сделала. Собрание, за которым она наблюдала, не прячась, но и не афишируя свое присутствие, было хоть и любопытным... Но не совсем тем, что нужно было ей. Тем более, что кто-то точно проживал в том же отеле, что и они с бледной женщиной, а значит повод и почва для разговоров еще найдутся.
Зато теперь она знала, что среди странных созданий был еще и брат по перу. Не факт, что с ним будет проще договориться, но... шанс был.
Все люди были разными. Нельзя было сказать, что исключительно люди выбирали себе партнеров среди другой касты - это так же работало и в обратную сторону. А потому ей будет куда интересно узнать, кого выбрал себе в товарищи этот филин. Дождаться, когда собрание закончится... И можно будет составить ночному птицу компанию. Если тот, конечно, не будет против.
В любом случае созданиями они были свободными, и летать могли где угодно.
ТИГРОПАНДА
Церковь

Хорёк нахмурился, задумчиво почесал лапкой за ухом и отрицательно покачал головой.
- Не думаю. Ну, было однажды, что уснул на кладбище, но то скорей исключение из правил. Спать он предпочитает в кровати на дорогих простынях. Кстати, уважаемый птиц, а как вы относитесь к честному обмену информацией?
Отражение
Сэр Дрейк
- А меня Блохастым зовут, - пёс скл и продемонстрировал , почему, остервенело почесав задней лапой за ухом, а затем попытался поймать зубами блоху на спинк. - Я тут неподалеку обитаю. То тут, то там. Где придётся в общем.
Не похоже было, что птица участвовала в игре. Хотя может она ещё ничего не знает.
- Так а чем твой человек занимается? Можно у неё чего-нибудь съедобного выпросить?
Сэр Дрейк
Отражение

У нас с тобой слегка разъехались временные линии, поэтому этот диалог слегка в прошлом относительно текущего состояния. Не пугайся, все равно доиграем.

- Полина делает шляпки и иногда одежду для других людей. Но съестного мы в доме почти не держим. Людям проще пойти поесть в какое-нибудь специальное заведение. Мы здесь недавно. Странный город. Здесь нет моря, но полно каких-то интересных животных.

Exotica

Полина раскраснелась от похвалы птицы так, будто бы та предназначалась ей лично:
- Как это мило с вашей стороны, заметить, что у моей Сони редкий даже для лизарда окрас! Моя питомица - это моя гордость, - модистка улыбнулась.
- Знаете, было так тяжело перевезти ее сюда из Борнмута. А ещё меня так расстраивает, когда говорят, будто я удерживаю ее в клетке целыми днями. Видите, она вполне может перемещаться свободно, если хочет.
для мисс Кеннет


Отражение
Сэр Дрейк
- Интересных, это каких, например? - навострил уши пёс. Себя он интересным явно не считал. Дворняга и дворняга, каких везде много.
Сэр Дрейк
Отражение
- Вроде того хищника, который был в кустах. Или у вас так принято, чтобы днём по кустам хищники шлялись? - удивилась канарейка.
Относила ли она Блохастого к списку интересных животных, оставалось неясным.
Exotica
ТИГРОПАНДА
Церковь
- Это хорошо, хорошо, - задумчиво пробормотал филин, - вычеркиваем... А, обмен информацией? Признаться, мы здесь совсем недавно и известно нам тоже немного. Но кое-что взамен смогу предложить. Что же у вас, уважаемый Жанжак, уже есть ценные сведения?

Сэр Дрейк
- Как интересно, мисс Уилкинс, Соня, я рада нашему знакомству. Я знала, что Октябрь не просто так привел меня сегодня в вашу мастерскую. Мне кажется, нас объединяют общие интересы... любовь орнитологии, например, - улыбнулась Элизабет.
Полине и Соне


Сэр Дрейк
Exotica
- Может ли так быть, что нас объединяет также и любовь к хорошему чаю? - поинтересовалась Полина, - если вы не спешите, мы могли бы выпить по чашечке дарджилинга. Я не держу здесь еды, кухонные запахи слишком въедливые и резкие. Но не могу отказать себе в удовольствии побаловать себя чаем или кофе, особенно по утрам или после длинного рабочего дня.

мисс Кеннет
Отражение
Сэр Дрейк
- Таких интересных я тоже встречаю тут впервые, - признался пёс. - Но разве она была не одна? Ты ещё кого-то видела?
Сэр Дрейк
Отражение
- Я вообще-то тебя имела в виду. В Борнмуте бездомные собаки не отличаются вежливостью, и все стремятся облаять подходящих или пролетающих мимо. Здесь, в Оксфорде, видимо сказывается Слава университетского города, - ответила канарейка, - ты наблюдателен, спокоен и, уж прости, на обычного бродячего пса не похож.
Отражение
Сэр Дрейк
Блохастый завилял весело хвостом.
- Так и ты на домашнюю птичку не очень похожа. Их стоит из клетки выпустить, так поминай как звали. А я... У меня просто есть, кто всегда даст мне вкусную косточку. Вот я на всех и не кидаюсь.
ТИГРОПАНДА
Церковь
- Ну, я знаю, кто его хозяин, - ответил Жак и указал лапкой на черного кота.
- Вполне себе ценная информация. А, ну и, разумеется, знаю, кто мой двуногий. Сейчас всё равно нет другой информации. А обмен именами и местами проживания заметно облегчит жизнь нам всем. Я как представлю, сколько времени нужно, чтобы следить за всеми... Жуть. Я лучше посплю лишних пару часов в день.
Exotica
Сэр Дрейк
- Чашечка горячего чая после прогулки по осенней улице никогда не помешает, - согласилась Элизабет.
Полине и канарейке



ТИГРОПАНДА
Филин внимательно посмотрел на хорька, потом на кота, как бы запоминая.
- Как я услышал, ваш компаньон живет в дорогом отеле. Не думаю, что здесь много подобных заведений. Мимо одного из них довелось пролетать мне, и я заметил следы крупной птицы. В отеле. Думаю, что даже если её владелец не игрок, то личность интересная, и, судя по всему, ваш сосед, - если бы птицы умели подмигивать, то филин бы подмигнул Жанжаку, - если вам удастся разузнать про нее побольше - будет интересно. А ваш недавний... собеседник, что вы знаете о нем? - птица повернула голову на 180 градусов и посмотрела вслед уходящему Плутону, - эксцентричный джентльмен, даже для нашей компании.
Doll
Ночь 1.
Строго мастерское!

Тайная жизнь Жана Августа


Тайная жизнь Полины Уилкинс


Тайная жизнь Женевьевы Рено


Тайная жизнь Александра Шарова

Тайная жизнь Линет Робертс

Тайная жизнь Этьена Фурье


Тайная жизнь Кэтрин Болейн



Тайная жизнь Гордона МакКи


Тайная жизнь Павла Елисеева


Тайная жизнь Элизабет Кеннет


Тайная жизнь Бенедикта


День 2.
Я здесь. Возле тебя
Незримо парю,
Октябрю дарю
Свою холодную тень
На мокром стекле,
Струюсь в водосточной трубе…
Ольга Арефьева


Тяжёлые тучи, ходившие вокруг города, на рассвете прорвались дождём. Дождь не был сильным, но прекращаться не собирался. Он лил уныло, монотонно, что-то шептал неразборчиво на ухо, сглаживал контуры, обманывал слух. Дождь хотел, чтобы все говорили только о нём.

На Блэкфриар, в доме покойного мистера Воза шли приготовления к аукциону. Несмотря на непогоду, вокруг было много праздных зевак среди мальчишек, которые справедливо полагали, что вовремя аукциона что-то всегда можно получить задарма. Например, подзатыльник, или шиллинг за поручение, или утащить что-нибудь бесценное, раз уже всё равно придёт куча чужого народу, за всем не уследишь...

Необычное оживление царило и в доме на Норхэм гарденс, что в Парк-Тауне. Бесси Смит, порядочная женщина 55 лет, работавшая экономкой у мистера Фурье и, хоть и не разделявшая его политических симпатий и умствований, но готовая завсегда подтвердить его в высшей степени хорошие манеры, была очень оздачена, когда прибыв в Оксфорд первым поездом и приступив к своим обязанностям, услышала, что вчера из вверенного её заботам дома ночью(!) раздавались жуткие крики, от которых кровь стыла в жилах.
- Что вы, мистер Фурье - солидный мужчина, профессор, он не будет заниматься ночью такими глупостями, как издавать непристойные звуки и изводить соседей. К тому же, он сердечно к вам относится миссис Кэлли, и всегда спрашивает о вашем здравии. Нет-нет, вы что-то напутали! - упрямо твердила она. Но когда мистер Этьен не спустился к утреннему кофе, хотя она позвала его, ей стало очень не по себе. Она постучала в дверь его комнаты - ответа не было. Мисс Смит была уверенной в себе женщиной, но когда она толкнула дверную ручку, внутри пренеприятно засосало под ложечкой.
- Мистер Фурье? - она робко заглянула в комнату. Этьен лежал на кровати в неестественной позе, вцепившись в столбики изголовья. Бесси издала сдавленный крик и побежала за доктором. Лицо мужчины застыло в безвучном крике, в широко распахнутых глазах запечатлелся невыразимый ужас. Что-то смертельно страшное произошло с ним этой ночью.

Если бы кто-то очень внимательный наблюдал бы сейчас за Оксфордом, то он был заметил, что кое-то в этом городе изменилось. Кто-то очень настойчиво стучал в дверь, которая закрывала врата между мирами. И в замке появилась первая трещина...
Техническая часть вступления
Этьен Фурье (Ярун) мёртв. Открывающие начали ритуал


Через некоторое время стало известно, что в городе появились представители Скотленд-Ярда, которые живо интересуются всеми приезжими и опрашивают местных жителей. Нет, смерть мистера Фурье их не заинтересовала, говорят они ищут след шайки похитителей древностей. К постояльцам и работникам Рэндольфа и Митры вопросов не возникло, Павел Елисеев прибыл в город давно, поэтому их не заинтересовали, с мисс Уилкинс побеседовали довольно кратко, попросив тут же оповещать о всяких подозрительных личностях, в том числе и женского полу. А вот к Гордону МакКи и мисс Робертс у служителей порядка было много вопросов. Они придирчиво досматривали документы шотландца, спрашивали причины приезда в город. К биографии мисс Робертс тоже было много вопросов...
Пояснение по механике
У Гордона и Линет -1 кубик на проведение Ритулов. Слежка-с
vladimirex
Где-то на окраине города.

Павел Елиссев вздохнул и отложил утреннюю газету. Затем постучал пальцем по столу.
- Жалко, забавный был малый. - произнёс он в вполголоса.
Затем он закончил завтракать. Как ни удивительно, но готовил завтрак он себе обычно сам, договариваясь о том чтобы ему приносили утром свежие продукты. Поэтому завтрак был ближе к обеду. Наверное, этому он приучился долгое время путешествуя по делам компании в разные страны мира. Ни когда не знаешь что тебе принесут с утра если ты попал на Шри-Ланку, или на Бирму. Закончив свои мелкие хозяйственные дела по дому Павел оделся, прихватил свою старомодную трость и, поймав кэб, отправился на Блэкфриар. Вероятно на аукцион.

Дом на Норхэм гарденс

Одноглазый кот сидел на крыше напротив дома и смотрел как суетятся полицейские. Мелкий дождик его не волновал. Когда по его мнению суета почти сошла на нет он не торопливо скользнул вниз вначале по карнизу, потом по водосточной трубе и перебежав дорогу растворился в подвале дома.
Exotica
Элизабет проснулась в прекрасном настроении.
Даже дождь за окном её не напугал. Она зашнуровала высокие ботинки на толстой подошве (любителю птиц без таких никуда), приладила на голову шляпку с новыми шелковыми лентами, положила в небольшую сумочку пару перчаток и бинокль, с которым не привыкла расставаться. После некоторых раздумий, захватила и кошелек, хотя, конечно, с её скудными средствами поучаствовать в аукционе было невозможно.

Она продолжала раздумывать о встрече и разговоре с мисс Уилкинс. Очаровательная леди, прекрасная канарейка, а какой чудесный чай, совсем как у них в провинции, крепкий дарджилинг и свежайшее молоко.

Сэр Дрейк, Долл


Вероятно, она встретит мисс Уилкинс на аукционе сегодня. А, возможно, сведет и другие полезные знакомства. Элизабет вышла из "Митры" и направилась в сторону Блэкфрайар.
Ataya
ОТЕЛЬ РЭНДАЛЬФ
Прекрасная ночь. Ночь, часть которой Женевьева провела, проводя письменный анализ тех знаний, что удалось получить накануне. О, если бы снова встретиться с Бенедиктом! Развлечения, вино и танцы были настоящим чудом, но за потехой нельзя было забывать о том деле, что привело ее сюда. И кажется, в этом деле Бенедикт мог ей помочь. Он говорил, что его пригласили. Клуб, судебная практика....
Нет. Нет.
Женевьева наступила собственному любопытству на горло. Его не было на танцах - неважно, по какой причине. Несмотря на кажущуюся легкость прошедшего завтрака-обеда, нельзя было сказать наверняка, осталось ли у самого Бенедикта желание повторять их встречу. Так что... Если то действительно Судьба, то они сойдутся еще раз в дальнейшем. Если же нет - она не будет искать его. К тому же, ответный ход был за ним, и ходить снова первой, не дождавшись ответа, стало бы проявлением не только неприличия - но и неприличной привязчивости.
А значит, пока - забыть. И заняться несколько иными делами. Да. Кажется, вчера она слышала что-то про аукцион?

Достав из шкафа довольно скромное черное платье нового фасона, а также сменив вчерашнее "выходное" пальто на более строгого его товарища, Женевьева принялась приводить себя в порядок. Игривость и блеск остались во вчерашнем дне - сегодня отель покидала юная леди, одежда которой была больше похожа на траурную. И так уж вышло, что только в холле отеля она услышит печальные известия...
Да, в этом городе и правда происходило что-то. Следовало поберечься.
Она решила, было, пройтись пешком до места аукциона, но дождь сбил ее планы. Если уж и выбираться в такую погоду -то лучше делать это под крышей автомобиля.
Перед выходом из комнаты она задумалась. Принюхалась. Зашла в ванную, принюхалась снова...
Здесь точно кто-то был в ее отсутствие. Нет, конечно же, понятно что здесь наводили уборку, но это присутствие было о другом. Это было присутствие любопытства. Сильного такого любопытства.
Женевьева бросила взгляд на окно. Аукцион или разобраться с любопытным?...
Решив, что любопытство не выветрится в течение дня, она все же выбрала аукцион.
Красный "Остин" укатил на выбранное его хозяйкой мероприятие.
И уже за рулем Женевьева размышляла о том, что рассказала ей Коготь. Собрание слишком разумных зверей. Обмен информацией... Хорек. Наверное, хорек Жана - в связи с чем скопе была дана явная команда не жрать бедолагу. Да, этот город действительно жил очень интересной жизнью.

ТИГРОПАНДА
А Жану досталась переданная ею записка, приглашавшая его на аукцион - если подобное действо будет ему по вкусу.

Dragon

Было любопытно, что во многих языках, коими Женевьева владела сносно или же хотя бы чуть-чуть, драконов именовали тем, что нынче стало червями. Нет, в самом названии не было ничего особенного - занимало её то единодушие, которое проявлялось в разных - и порой совершенно не пересекающихся культурах... После аукциона не помешает засесть в библиотеке основательно. Труды следует изучить, даже если на это придется потратить всю ночь. И не одну ночь. Чего только стоило одно отравление колодца драконом.
За эту новость стоило зацепиться. Черт возьми, какое непосредственное отношение мог иметь белый дракон к престолу? Нужно было не запутать себя еще больше. А для этого следовало вовремя остановиться на задаваемых себе вопросах. И сперва изучать - а потом уже спрашивать.
Ataya
Задний двор Отеля. Коготь.

А вот птице до аукционов не было никакого дела. В отель из вчерашних вернулись хорек и пес - а значит было самое время поболтать за милую душу. Ну не разгуливать же по такой погоде, моча попусту перья? А вот разгуливать с толком - это да, это другое дело. Тем более бледнолицая выразила явное любопытство касательно происходившего вчера.
В конце концов, с нее не убудет.
И птица отправилась на задний двор. Кажется, оттуда в прошлый раз все начиналось.
vladimirex
Гостиница (не помню название)
Exotica

Кеб остановился у входа как раз вовремя. Павел выглянул из пролётки и замахал тростью привлекая к себе внимание.
- Мадемуазель Элизабет! Надеюсь в не передумали составить мне компанию на Блэкфриар?!
Exotica
Филин
Герберт провел ночь на колокольне: в церкви нашлись жирные крысы, а также интересные собеседники. Он чувствовал, что с Элизабет все хорошо, девочка волнуется, но она учится быстро. Можно быть за нее спокойным.
Когда в окне напротив показалась крупная черно-белая птица, оставляя за собой не менее крупные черно-белые следы, филин вылетел из стрельчатого проема и спланировал на задний двор отеля "Рэндольф". Это миф, что совы ничего не видят днем. Видеть, конечно, видят, но летают без особого желания. Хотя это утро было таким пасмурным, что иная ночь постыдилась бы.
- Приветствую вас, - Герберт сел в тени, под навесом и нахохлился, - что же заставило столь серьезную птицу оказаться на улице в столь нелетную погоду.
Ataya
ПТИЦА

Скопа оценивающе осмотрела на филина своими желтыми глазищами. Кажется,это был вчерашний филин. Точно.
- И вам доброй охоты. Привычка путешествовать с человеком, - ответила птица, - Заставляет искать приключения на свой хвост. А вы? Вам, пожалуй, неуютно бодрствовать в такое время суток.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.