[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подготовка к «Открытому конкурсу 2020-2021»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
okuma
Жидкая НФ — это когда у тебя вроде бы НФ, но все научные объяснения потерялись при редактировании :%):
Dax
Цитата(okuma)
Жидкая НФ — это когда у тебя вроде бы НФ, но все научные объяснения потерялись при редактировании

Не. Это когда фантдоп есть, но пришлось налить воды.
НФ типа курсач.
okuma
Цитата(Dax)
НФ типа курсач.

Ну логично. Чё ж, курсачу, без дела лежать?))
ТехнОкраТ
Хм. Закинуть курсач на конкурс НФ — и пройти в полуфинал. Интересный вызов :plotting:
Змей
Цитата(Dax)
но пришлось налить воды

тэкс. берем кирпич и ложим его в ведро с водой на ночь, утром посмотрим на результат)
Kovichanin
Цитата(ТехнОкраТ)
должна быть ещё жидкая, газообразная и плазменная

Тогда можно и в форме конденсата Бозе-Эйнштейна
Змей
Цитата(Dax)
НФ типа курсач

прошел в финал - типа защитил курсач !!!
а если победил - считай докторская?
okuma
Цитата(Змей)
а если победил - считай докторская?

Не, просто стипуху дадут))
Kovichanin
Цитата(okuma)
Не, просто стипуху дадут

На повышенную можно рассчитывать?
okuma
Цитата(Kovichanin)
На повышенную можно рассчитывать?

Цитата(bsv)
2. Победитель номинации «За лучшее отражение темы конкурса» (определяется спонсором приза) – 15 тыс. руб.

Это если ещё и бухгалтерии понравится))
Kovichanin
okuma
Не вижу что там во второй цитате. Видимо не для меня написано
Змей
Цитата(okuma)
За лучшее отражение

точна!
*вытаскивает из-за шкафа зеркальце, дует, трет, смотрит....... прячет обратно за шкаф*
bsv
Dax
бояться можно начинать после 21 числа когда буду получать в ЛС отзывы судей первой волны об их тяжелой доле :kz:
ТехнОкраТ
А после появления на форуме тем-обсуждений рассказов начнёт потихоньку развеиваться чувство, что тут все сдержанные и добрые.
*показывает пугающую синусоиду*
изображение
(что, конечно, не отменяет внутреннюю доброту несдержавшихся)
okuma
Цитата(Kovichanin)
Не вижу что там во второй цитате. Видимо не для меня написано

А никто не видит. Это таинственная скрижаль спонсора))
Dax
bsv
Получается, преноминация тоже на судейском корпусе?
Змей
Цитата(ТехнОкраТ)
*показывает пугающую синусоиду*

перевожу на язык кричащего плаката:
Свернутый текст
изображение
ТехнОкраТ
Цитата(Змей)
перевожу на язык кричащего плаката:

*машинально стал переставлять слагаемые и пытаться восстановить по ним, как элементам ряда Тейлора, исходные функции*
*понял, что пора на охоту в холодильник*
Dax
Читал я тут Правила ))))
Цитата
Сроки проведения конкурса
...
2. Дедлайн конкурса – 21 декабря 2020 года (с учетом правила о Самой длинной ночи).
3. Рассказы публикуются через неделю после дедлайна.

Цитата
Сроки этапов проведения конкурса
Публикация рассказов: 17 ЯНВАРЯ 2021 г.

Т.е. от 28 декабря до 17 января - разрыв ткани пространства-времени? )))
ТехнОкраТ
Никто же не обещал, что неделя будет состоять именно из земных суток.
Dax
*вопрошает
Что есть неделя?
ТехнОкраТ
Кстати, между 17-м января и 21-м декабря примерно 28 дней. Округлим до 28. Следовательно, сутки, из которых составлена эта неделя, равны четырём земным. Находим планету или другое небесное тело с таким временем оборота вокруг своей оси — и мы приблизимся к совершенству.
Змей
Цитата(Dax)
разрыв ткани пространства-времени
охота в холодильнике!!! все на охоту!!! рвать ткань пространства-времени!!!
Dax
Цитата(ТехнОкраТ)
между 17-м января и 21-м декабря примерно 28 дней

Больше.
Добавлено неожиданно для себя.
Цитата(ТехнОкраТ)
и мы приблизимся к совершенству

Да, приблизимся к организаторам и спросим ))))
ТехнОкраТ
Цитата(Змей)
рвать ткань пространства-времени!!!

Но-но! А зашивать потом кто будет?! Ещё не хватает, чтобы материя через разрыв утекла — нам и так её не хватает, и в обозримом будущем во Вселенной наступит эра без света, а тут ещё и такое приближение тепловой смерти. Не-не-не, не надо рвать ничего!

Добавлено через 57 с.

Цитата(Dax)
Больше.

И это округлим.
Гостья из прошлого
Цитата(ТехнОкраТ)
Следовательно, сутки, из которых составлена эта неделя, равны четырём земным.

можно проще. неделя не обязательно равна семи суткам. делаем свою неделю - 28 суток, лунный месяц - и всё нормально)))
Dax
Цитата(ТехнОкраТ)
А зашивать потом кто будет?!

Свернутый текст
https://www.youtube.com/watch?v=QA4tNCPzqs0


Добавлено с удивлением.

Цитата(ТехнОкраТ)
И это округлим.

Как это?
337 округлим до 28?!
ТехнОкраТ
Цитата(Гостья из прошлого)
можно проще. неделя не обязательно равна семи суткам. делаем свою неделю - 28 суток, лунный месяц - и всё нормально)))

Мне нравится такая схема — она ведь и в другом направлении тоже работает. Делаем неделю в 1 сутки — и получаем каждый день пятницу, а то и воскресенье! :plotting:
ТехнОкраТ
Цитата(Dax)
Как это?
337 округлим до 28?!

Легко! Округление с пренебрежимо малой погрешностью в 309 — это приемлемо.
Dax
Цитата(Своя)
прошел рассказ или нет?

Сначала нам нужно определиться с понятиями.
Что есть "прошёл"?
Что есть "рассказ"?
Что есть "ИЛИ"?
Цитата
Философия это моё, я считаю!
ТехнОкраТ
Есть мнение, что каждый человек хотя бы раз в жизни занимался астрологией.
*вспоминает*
Скоро ж святки! О_О
Надо не забыть погадать про что-нибудь. В научно-исследовательских целях, разумеется.
ТехнОкраТ
Со временем можно заметить, что внешне и по привычкам похожих (и в то же время незнакомых друг с другом) людей полным-полно, и порой можно успешно распространить опыт личного общения с одним человеком на другого похожего — а тот будет приятно удивлён, как это к нему так легко подход нашли.
Что.
Если.
Можно вывести закономерности в появлении людей с очень похожей внешностью и привычками, а некоторые астрологи умудряются угадать эту закономерность в некотором приближении, используя небесные тела в качестве ориентиров?
изображение

Что, если, выведя точные закономерности, получится угадывать жизненный путь конкретного человека на сравнительно коротком промежутке времени (когда можно считать, что жизнь людей в среднем качественно не изменится под влиянием научно-технического прогресса или из-за смены формации)?

*показывает настроившуюся на вечер псевдонаучных теорий синусоиду*
ТехнОкраТ
Ну так неинтересно.
изображение
constp
Цитата(ТехнОкраТ)
Мне нравится такая схема — она ведь и в другом направлении тоже работает. Делаем неделю в 1 сутки — и получаем каждый день пятницу, а то и воскресенье!

В стародавние времена бытовала шутка, что если Земля начнет крутиться в пятнадцать раз быстрее, то месяц сократится до двух дней: аванс - получка - аванс - получка...
Гостья из прошлого
Цитата(constp)
аванс - получка - аванс - получка...

сопьёмся же)


Добавлено через 2 мин. 47 с.

А Новый год все любят? Или кто-то ненавидит? Равнодушных нет?
Кто хочет написать миниатюрку к этому празднику, в любимом жанре (восемь на выбор) и попробовать выиграть Битву королевств?
Единственное — это должно быть фентези, не НФ. Хотите попробовать? Новогодняя Битва Королевств
Bioskeptic
Меня тут немного засосал Найт-Сити.
Но я временно смог вырваться из цепких лап риперов, нетранеров и киберпсихов.
Разработчики явно вдохновлялись Судьей Дреддом 2012 года, там где "Мама - не закон, я - закон". Сходство между сеттингами колоссальное.
Кароч, астрологи объявили месяц киберпанка, число рассказов про нейрочипы выросло вчетверо.
Dax
Цитата(Bioskeptic)
Разработчики явно вдохновлялись

*мрачнеет
"Трудно быть богом" Германа они вдохновлялись (((

Bioskeptic
Цитата(Dax)
Трудно быть богом" Германа они вдохновлялись (((

PS4?)

Если речь о технической реализации, то да, тут фиаско. Но сюжет и сеттинг реально хороши.
Dax
Цитата(Bioskeptic)
Кароч, астрологи объявили месяц киберпанка, число рассказов про нейрочипы выросло вчетверо.

Тут теперь любому рассказу не избежать поиска аналогий. Пусть он даже про химеру из человека и жука.

Добавлено с ажитацией

Цитата(Bioskeptic)
Но сюжет и сеттинг реально хороши.

Я про то, что кругом помойка беспросветная.
Но антураж поражает, сюжет развернутый да, но если взять вселенную Видоизмененного углерода (я про книжную серию), то сюжет в целом (не принимая в расчет, что это РПГ), вряд ли прям оригинальный. Это насыщенный канон киберпанка, еще со времен Гибсона. Хотя я еще не далеко продвинулся.
Да, чтоб было понимание, я подкаст Киберпанка 2077 слушаю, играть времени нет )))
Bioskeptic
Цитата(Dax)
Я про то, что кругом помойка беспросветная.

Ну киберпанк таким и должен быть, как это ни банально. Когда "дальше только хуже". И для мира и для самого героя. Хотя игра более оптимистичная, хоть город и размалеванный клоповник. Но такие клоповники и в нашем мире - грустная реальность.

А вообще у меня флэшбек случился. Хотите реальный киберпанк, слетайте на Пхукет, на Патонг-Бич. И вечерком, после 21.00, сходите на Банглароуд. Увидите модификантов, неон и прочие "прелести". Погружение полное, никаких брейндансов не надо. К счастью, я прошел улочку напрямик без приключений. Но кому-то не так везет ::D:
Dax
Цитата(Bioskeptic)
слетайте на Пхукет, на Патонг-Бич

Не-не-не. Я лучше в глушь, в деревню, на Марс )))
ТехнОкраТ
Некоторые игры нынче настолько большие и насыщенные продуманным содержанием, что у кого-то на знакомство с ними не только не хватает времени, но и подходящей аппаратуры. Вспоминаются времена, когда "где-то там" в кино крутили интересные фильмы, но добраться до них было никак, зато в книжном поселялись новеллизации картин — и можно было попытаться найти в них утешение.
Возможно, скоро начнёт расти спрос на новеллизации видеоигр с линейным сюжетом, а особенно дальновидные авторы начнут для игр с нелинейным сюжетом или дающих возможность отыгрыша делать интерактивные новеллизации в какой-нибудь AXMA или другом конструкторе.
изображение
ТехнОкраТ
Цитата(Своя)
Интересно, как человек обойдет нарушение работы вестибулярного аппарата вследствие длительных полетов (потенциально инвалидизирующее головукружение, при котором человек теряет ориентацию в пространстве и способность передвигаться)?

Вижу спасение только в замене тела по прибытии, причём желательно из более устойчивых к воздействию внешней среды материалов. И чтобы обязательно был встроен фонарик.
изображение
Ну или в создании среды на борту, которая в процессе полёта плавно меняется от привычных земных до тех, с которыми столкнутся в пункте назначения, но это, думаю, сделать будет сложнее, чем новый носитель человеку сварганить :kz:
Bioskeptic
Вращение корабля вдоль продольной оси вполне может ослабить воздействие микрогравитации. Разгон и торможение корабля тоже убирает невесомость. В этом нет особой проблемы. МКС - другое дело, она постоянно в свободном падении.
Более существенная проблема в постоянной поломке бортовых систем.
Bioskeptic
Цитата(Своя)
Это будет жестокое путешествие :)

Неа, не будет, если все делать по уму) G можно повышать/понижать постепенно. Ну и вы забываете, что астронавтов тренируют на центрифугах, так что их вестибулярка более менее подготовлена. Что касается тошноты, то в первые дни на МКС мутит всех)

Цитата(Своя)
Вы представляете полет внутри стиральной машины?

Почему он должен сойти с ума? Находящийся внутри "барабана" человек не почувствует особой разницы, ну если только силу Кориолиса заметит. А если звезды кружатся под ногами - ну так не обязательно на них смотреть)
ТехнОкраТ
Хотел было спросить: "А с чего бы им сходить с ума?" — но не выдержал и нагуглил статью, вышедшую в этом августе (или сентябре?).
https://www.vesvks.ru/vks/article/iskusstve...kosmose-e-16581
Цитата
Воздействия ИГ на человека в космосе:
(...)
Негативные: вестибулярные и другие расстройства, психологический дискомфорт из-за длительного вращения; кумулятивные эффекты частого и длительного использования ЦКР; коллизии адаптации и дезадаптации из-за поочерёдного пребывания в зонах невесомости и ИГ, частой и быстрой смены зон; индивидуальные особенности реакций организма и психики на ИГ и т.д. [ 3-6, 13 ].
(ИГ — искусственная гравитация, ЦКР — центрифуга короткого радиуса)
Из списка литературы.
3. Шипов А. А. Искусственная гравитация // Космическая биология и медицина. Т. 3. Человек в космическом полёте. Кн. 2. С. 127‑154.

4. Котовская А. Р., Шипов А. А., Виль-Вильямс И. Ф. Медико-биологические аспекты проблемы создания искусственной силы тяжести. М.: Слово, 1996. 204 с.

5. Котовская А. Р. Переносимость человеком перегрузок в космических полётах и искусственная гравитация // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2017. Т. 51. № 5. С. 5 ‑ 21. DOI: 10.21687/0233-528X-2017-51-5-5-21

6. Орлов О. И., Колотева М. И. Центрифуга короткого радиуса как новое средство профилактики неблагоприятных эффектов невесомости и перспективные планы по разработке проблемы искусственной силы тяжести применительно к межпланетным полётам // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2017. Т. 51. № 7. С. 11‑18. DOI: 10.21687/0233-528X-2017-51-7-11-18

13. Цыганков О. С. Искусственная тяжесть в межпланетном полёте: конструктивно- технологическое и социомедицинское измерение // Полёт. 2013. № 4. С. 20‑25.
изображение
Пока так и не понял, с чего бы им, но, наверное, в этих источниках что-то должно быть об этом.
Literaptor
Цитата(Dax)
Ну, вот и я тоже в 1/8 финала.

А теперь и я! ))
Возрадуемся, братья и сестры, нас всё больше!
Кстати, а сколько нас, которые уже выдохнули, расслабились и приготовились кхм... ну... получать удовольствие, штоле :kz: :kz: :kz:
Bioskeptic
ТехнОкраТ

Ну то есть эффекты, которые не опаснее для психики, чем длительное пребывание в замкнутом пространстве?)
Ну и стоит, задуматься, что опаснее: дискомфорт от невесомости или дискомфорт от вращения.
И диаметр барабана можно побольше сделать.

Добавлено через 1 мин. 36 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
Пока так и не понял, с чего бы им

Типа звезды под ногами вращаются? :kz:
ТехнОкраТ
Цитата(Bioskeptic)
Типа звезды под ногами вращаются? :kz:

Этот эффект можно устранить, сделав иллюминаторы экранами, показывающими то, что снимают камеры, не прикреплённые к барабану :plotting:
Bioskeptic
Не, я допускаю, что смена режимов невесомость/вращение (которое, допустим создает треть от земного g, как на Марсе) немного тошнотворно и волнительно, но борьба с последствиями невесомости более важна, не?
К тому же можно организовать смены, если есть необходимость в постоянном присутствии человека в зоне микрогравитации.
Вообще барабан должен быть довольно широким.

Конечно, все это потребует новых технических решений, которые сейчас если и существуют, то только в виде прототипов.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.