[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Открытый конкурс научно-фантастических рассказов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
HrothrekR
Всем привет!
А я первый раз на таком конкурсе. Даже не слышал. А тема, и правда, очень интересная. Я бы сказал, красивая!
А кто уже участвовал? Какие впечатления от предыдущих конкурсов?
Боб
HrothrekR
Научной фантастики у нас - это первый конкурс. Никогда такого не было и вот опять. Прошлые 11 лет мы проводили конкурсы фэнтези, сейчас как раз идёт очередной. Как это бывает, можно посмотреть в соседнем форуме (осенний пролет фантазии 2019).
HrothrekR
Ага. Спасибище огромное!
Фэнтези я тоже пишу иногда. Может удастся в конкурс попасть.
Боб
Вышло очередное интервью с членом жюри Открытого конкурса. На этот раз на вопросы отвечал Павел Амнуэль, а задавал их по-прежнему Юрий Окунев:
https://m.youtube.com/watch?v=hBGWBA-WH0E
Фрекенбок
Интервью Ю Окунева с писателем фантастом Павлом Амнуэль прослушала.

Мурашка
Интересно, а будут ли в рамках конкурса номинации, вот как на Пролете?
Боб
Цитата(Мурашка)
Интересно, а будут ли в рамках конкурса номинации, вот как на Пролете?


В этом сезоне, скорее всего, нет. Не то чтобы это какой-то принципиальный момент был, но мы об этом изначально не подумали, а менять правила меньше чем за два месяца до дедлайна, получив уже больше 50 рассказов - плохая практика.
Мурашка
Боб
Спасибо, ясно)) Все-таки победа в номинации - утешительное дело, если не добрался до первого места))
bsv
Между тем, Премию в области научной фантастики "Будущее время" получила член жюри нашего Открытого конкурса - Елена Клещенко, с чем мы ее и поздравляем :respect: :rose: :happy:
[attachmentid=26849]


constp
Цитата(bsv)
Премию в области научной фантастики "Будущее время" получила член жюри нашего Открытого конкурса - Елена Клещенко

Ух ты!
Кстати, Елена была первым моим редактором...
Anuta
Цитата(bsv)
Елена Клещенко, с чем мы ее и поздравляем

Поздравляю!
А есть ссылка на "Веревку повешенного"? Где можно прочитать?
Боб
Цитата(Anuta)
А есть ссылка на "Веревку повешенного"? Где можно прочитать?


http://samlib.ru/editors/k/kleshenko_e_w/v...bm-CKWbrbpWsMs8
Боб
Продолжаем готовиться к Открытому конкурсу научной фантастики.

И главный вопрос: что же такое научная фантастика? Какая она? Какая должна быть?

Совместно с популярным видеоблогером Юрием Окуневым мы организовали серию интервью с членами жюри нашего конкурса. С пристрастием были допрошены Глеб Гусаков, Александр Прокопович (он отдувался за всю редакцию "Астрели") и Павел Амнуэль. И это не конец, новая серия готовится.

Но - времени до дедлайна конкурса мало, а членов жюри еще много. Поэтому мы решили расспросить некоторых из них в режиме блиц-интервью.

И вот, что получилось:
https://sf.fancon.org/text-interview-blitz/

На вопросы о научной фантастике отвечали Егор Быковский, Антон Первушин, Всеволод Алферов, Глеб Гусаков, Елена Клещенко, Дмитрий Степанюк, Максим Минченко.
Dжем
Всем доброй ночи!
Я прошу простить мне мою дремучесть, но что значит "космическая опера"?
constp
Цитата(Dжем)
что значит "космическая опера"?

Можно, конечно, глянуть в словарях...
Но самое простое - это фантастические масштабные космические приключения супергероев, обязательно развлекательные и не обязательно "твердонаучные".
Dжем
constp
Спасибо.


Добавлено через 3 мин. 55 с.

Вот тут самое время заломить руки и воскликнуть: "Какой еж меня ткнул засветить на форуме кусок рассказа, после того как его сняли за принадлежность к НФ?"
Где была моя голова?
constp
Dжем
Ну, есть же еще время!
Хотите, идею подарю.
Змей
Цитата(Dжем)
"Какой еж меня ткнул засветить на форуме кусок рассказа, после того как его сняли за принадлежность к НФ?"

Раз отклонили за "принадлежность" - значит не публиковалось. Раз не публиковалось - значит не засвечено. Думаю так)
Kovichanin
Анимация с созвездиями на сайте - это что-то сверхзалипательное.
Dжем
В Правилах, пункт третий, четвертого раздела написано "Не принимаются рассказы, выставлявшиеся на другие конкурсы, даже если текст не публиковался либо был удален, а рассказ переименован (при этом рассказы, участвовавшие в отборах, принимаются, если только тексты не были опубликованы и по информации в списке отбора нельзя раскрыть анонимность)"
Вот как это понимать?
Dжем
constp
Спасибо за предложение. Давайте лучше обмениваться.


Добавлено через 5 мин. 5 с.

Да как можно фентези под фантастику причесать?
Змей
Цитата(Dжем)
Да как можно фентези под фантастику причесать?

Причесать можно все, но обычно проще сбрить и отрастить по-новой )))
Грэг
Цитата(constp)
Но самое простое - это фантастические масштабные космические приключения супергероев,

Почему это супергерои? Совсем необязательно. Проще сказать, что это фэнтези в антураже космоса. Да любой рассказ про космических пиратов подойдет под космооперу , лишь бы приключения были.
bsv
:kz: но-но-но! никаких причесанных фэнтези

Dжем
еще 1,5 месяца - успеете
Dжем
Я не жалуюсь, вы не подумайте. Просто, я в феврале строчила на Весенний Пролет рассказ, в промежутках отвлекаясь на научный проект в школу. И вот снова очередной проект и конкурс! И везде нужно с нуля, и везде успеть)
Боб
Цитата(Dжем)
научный проект в школу

Цитата(Dжем)
И везде нужно с нуля, и везде успеть)


Это прививание навыков тайм-менеджмента по бразильской системе.

constp
Грэг
Ну, может быть не "супергерои", но побеждать они непременно должны, преодолевая трудности и красуясь перед красавицами...
Dжем
Боб
...Никогда вы не найдете
В наших северных лесах
Длиннохвостых ягуаров,
Броненосных черепах...
Anuta
Цитата(Боб)
http://samlib.ru/editors/k/kleshenko_e_w/v...bm-CKWbrbpWsMs8


Спасибо )
Мурашка
Dжем
вам сюда))

а в конце там еще всякие няшки)))
Дон Алькон
Цитата(bsv)
Павел Амнуэль (Писатель, главный редактор издательства "Млечный путь")


Забавный повод для отказа "вы не пишите в стиле Стругацких" - значит, не очень-то умных людей среди издателей-редакторов и во времена СССР тоже хватало.

Мерси за интервью. Кое-что было интересно послушать, хотя многое и так уже ясно.
М-да, ребята,
Свернутый текст
ничего-то не выйдет с НФ - хотя попытаться-то можно, почему нет. Интервьюируемый прав - два-три удачных расссказа с каждого конкурса - да сборники, погоды не сделают.
WoodNight
Здравствуйте...
Ради интереса... Помните повесть Толстого "Аэлита"? Та самая, которая во многом пересекается с Барсумским циклом Берроуза.
Вот интересно, мог бы подобный рассказ (чисто гипотетически) отобран для участия в конкурсе? Само собой, с оглядкой на заданную тему )
Дон Алькон
Чисто гипотетически, в 1924 году - мог бы. Сейчас же - однозначно не нужен.
Боб
WoodNight
Сто лет прошло. Тогда это было НФ, сейчас уже - фэнтези.
Дон Алькон
Ну а политический контекст? Тоже за сто лет много что поменяялось.
В мире современного победившего капитализма и Стругацких бы не напечатали, если бы на них не было лейбела "Стругацкие", слишком уж они "левые".

Э, если бы да кабы.
S.Savskaya
Халоу, май фрэндс) У меня такой вопросик назрел: название рассказа может быть на английском? Файл должен именоваться на русском, но название (в самом тексте) я могу прописать на английском?
Боб
Цитата(S.Savskaya)
Халоу, май фрэндс) У меня такой вопросик назрел: название рассказа может быть на английском? Файл должен именоваться на русском, но название (в самом тексте) я могу прописать на английском?


Да, название может быть английское. Название файла лучше чтобы совпадало с названием рассказа.
Вообще это тест: название файла в письме, в названии файла и в самом тексте если совпадает, значит автор в нем уверен :)
bsv
S.Savskaya
на английском... хех, у меня на ПФ был рассказ с названием на фламандском :kz:
Ярун
Научная фантастика - это замечательно. Надеюсь, что первый конкурс не станет последним. Буду с интресом ждать развития событий
Mr.Dmistar
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нижний порог по числу символов фиксирован? Если знаю, что больше 5 500 будет лишним, могу ли отправить на конкурс и надеяться, что возьмут?)
Ярун
Mr.Dmistar
7000 в правилах сказано до 40 000
Mr.Dmistar
Ярун
да, я видел в правилах, поэтому и спрашиваю. "Доливать воды" не хочется, поэтому и думаю примут ли 5 500 без пробелов, если отправлю или стоит забыть о конкурсе.)
Боб
Цитата(Mr.Dmistar)
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нижний порог по числу символов фиксирован? Если знаю, что больше 5 500 будет лишним, могу ли отправить на конкурс и надеяться, что возьмут?)


Границы фиксированные. Больше 40 000 и меньше 7000 без учета пробелов не принимаем. Если больше 5 500 будет лишним, для такого текста лучше поискать конкурс миниатюр.
Грэг
А я завидую Mr.DmistarУ. Человек умеет писать сжато. А я бы на пяти тоннах описал бы только скрип половицы. ::D:
bsv
Грэг

вот-вот ::D:



Mr.Dmistar

дописывайте. давайте-давайте, авторы! мы хотим подробностей!

покажите, как отражают тусклый свет спутники Сатурна! как грустит размороженный при приближению к Солнцу кометный микроб! как, продираясь сквозь булыжники Облака Оорта, медленно выруливает из афелия своей орбиты неизвестная нам планета...
ну и так далее :cool:
Аронис
Доброго дня. Подскажите, где глянуть точное определение жанра НФ именно в тех критерия, в которых задумывался конкурс на Пролёте?
Ярун
Аронис
https://sf.fancon.org/rules/
bsv
Аронис

в идеале - п. 5.1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Научна?...рдая»_НФ

но понятно, что все не так жестко
Аронис
Благодарю. Я в деле.
Anuta
Цитата(Дон Алькон)
В мире современного победившего капитализма и Стругацких бы не напечатали, если бы на них не было лейбела "Стругацкие", слишком уж они "левые".

Многих бы не напечатали :)
Сейчас тенденция в фильмах и литературе - экшен. Быстрое, яркое развитие событий и не слишком мудреное.
Писала недавно статью, для подруги на сайт, вставила туда немного из физики, чтоб порадовать читателя интересными данными. Эх, так она говорит не пойдет. Слишком сложно для читателя, надо выкинуть из текста научность.
Поэтому села я за рассказ в стиле НФ. Может здесь мое техническое образование придется ко двору.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.