[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Где кончается вселенная?
Страницы: 1, 2
Герцог Элират
Существует интересная теория о так называемых "стареющих квантах".
Суть её состоит в увеличении длинны, скажем фотона, в зависимости от пройденного пути. Таким образом происходит смещение в красную область спектра, а частота, в предельном случае, сваливается в ноль.
Поэтому фотоны, пришедшие из самых глубин вселенной мы не в состоянии зарегистрировать.
Dainin
Элират взял да пробудил эту тему от глубокого сна. Вот и я её прочитал. Банально после чего полез на википедию и почитал пару статеек. О тёмной материи, о том что она увеличивается, да ещё и с ускорением, о теории конца вселенной. Даже немного удивляют порой такие точные заявления учёных, чё да как кончиться. Из серии:

"При w = -3/2, по расчётам, конец Вселенной (Большой Разрыв) наступит приблизительно через 35 миллиардов лет после Большого Взрыва и через 20 миллиардов лет от сегодняшнего дня.
  • За миллиард лет до Большого Разрыва распадутся скопления галактик.
  • Примерно за 60 млн. лет до Большого Разрыва гравитация станет слишком слабой, чтобы удерживать галактики. Распадётся и наша Галактика.
  • За 3 месяца до Большого Разрыва Солнечная система станет гравитационно несвязанной.
  • За 30 минут до Большого Разрыва разрушится Земля.
  • За 10e−9 с до конца разрушатся атомы.
Поскольку время определяется как последовательность наблюдаемых событий, при отсутствии взаимодействий прекратится и оно."
Драгомир
Мне помнится лекция одного математика, в которой он упомянул космос. Вот возмем наше солнце, это некторый Х У и Зед, мы двигаемся роно по иксу, с невереойтной скоростью, долго и ровно по иксу. А на самом деле мы огибаем вселенную по огромной окружности, в итоге вернувшись в исходную точку, и так будет с любой стороной, куда бы ты не полетел.
Хотя бесконечность все же есть, например возмем теже числа. вот нашли мы самое большое число - все равно есть больше. Или сколько точек может быть в другой точке?.. Вот также я думаю и с космосом. Ну вылетел космонавт за пределы галактии потом он вылетел за пределы сотен галактик, потом он вылетел из миллиардов "название сотен галактик" и так до бесконечности, летит, летит, летит и края нету, всегда есть что-то дальше...
Герцог Элират
Dainin
Цитата(Dainin)
О тёмной материи, о том что она увеличивается, да ещё и с ускорением

Я сразу ругаться начну, ладно? :)
Увеличивается не материя, а пространство. Представь, что у тебя есть воздушный шарик и ты ставишь на нём две разные точки, а потом начинаешь надувать. Точки разбегаются, но при этом остаются в покое. Так что скорость "разбегания" скажем галактик может быть больше скорости света, именно из-за того, что движутся не сами галактики, а расширяется пространство.
Ну а тёмная материя и энергия, это просто такая материя и энергия, что хрен его знает что это :)
Введена для выполнения закона сохранения полной энергии.

Цитата(Dainin)
Поскольку время определяется как последовательность наблюдаемых событий, при отсутствии взаимодействий прекратится и оно

наблюдатели сгинут гораздо раньше, так что время уйдёт вместе с ними, судя по этой логике вселенная будет жить вечно.


Драгомир
Цитата(Драгомир)
Мне помнится лекция одного математика, в которой он упомянул космос. Вот возмем наше солнце, это некторый Х У и Зед, мы двигаемся роно по иксу, с невереойтной скоростью, долго и ровно по иксу. А на самом деле мы огибаем вселенную по огромной окружности, в итоге вернувшись в исходную точку, и так будет с любой стороной, куда бы ты не полетел.

Опять таки классическая теория "воздушного шарика". Поместите внутрь него муху, посадите её на поверхность. Горизонт для неё будет всё время задираться с отрицательной кривизной, и, хотя, пространство будет казаться ей бесконечным, она будет бесконечно блуждать по поверхности, временами возвращаясь в точку выхода.

Цитата
Хотя бесконечность все же есть, например возмем теже числа. вот нашли мы самое большое число - все равно есть больше. Или сколько точек может быть в другой точке?.. Вот также я думаю и с космосом. Ну вылетел космонавт за пределы галактии потом он вылетел за пределы сотен галактик, потом он вылетел из миллиардов "название сотен галактик" и так до бесконечности, летит, летит, летит и края нету, всегда есть что-то дальше...

Галактик конечное число. Что дальше?
Dainin
Цитата
и так до бесконечности, летит, летит, летит и края нету, всегда есть что-то дальше..

Ну этож сколько лететь надо? А с учётом того что галактика расширяется, да ещё и с ускорением? 20 миллиардов лет, что нам напророчили, может и не хватить. Эх... хватило бы мне моих лет до того, что бы узнали мы что там хотя бы на соседних звёздах, есть ли жизнь. Мыж по сути то, пешком только по луне походили. Куда уж там 4 св. года преодолеть до ближайшей звезды.
Герцог Элират
Dainin
Галактика то как раз относительно спокойна. Расширяется Вселенная.
И потом.. Что ты мелочишься? Миллиардом больше, миллиардом меньше... Пусть летит :) ничего кроме квантовых флуктуаций из которых рождаются новые галактики он там не увидит.
Драгомир
Цитата(Герцог Элират)
Пусть летит :) ничего кроме квантовых флуктуаций из которых рождаются новые галактики он там не увидит.


Во-во, в этом и суть бесконечности. Нет новой вселенной, есть бесконечная наша) Галактик не конечное число, за самой что ни есть последней галактикой будет следующяя, с новыми звездами и планетами...
Герцог Элират
Драгомир
Цитата(Драгомир)
Галактик не конечное число, за самой что ни есть последней галактикой будет следующяя, с новыми звездами и планетами...

Аргументы в студию =)

Драгомир
Цитата(Герцог Элират)
Галактик конечное число.


Цитата(Герцог Элират)
Аргументы в студию =)


Бугага)
Герцог Элират
Уф. Всё что я говорил выше, так или иначе упирается в теорию Большого Взрыва (Big Bang!), которая подразумевает под собой конечность вещества, соответственно конечность галактик.

Устроит?

ЗЫ. Правда, есть ещё одна красивая теория - инфляционной Вселенной, но я пока с ней не подружился, приводить в пример не буду. Впрочем, там тоже конечное число галактик.
Драгомир
Я остаюсь при своем, космос бесконечен как и количество звезд на небе. А то что мы неможем до них дотянутся неозначает что их нет =)
Герцог Элират
Бездоказательно, дорогой профессор, бездоказательно.
С чего то же вдруг такое мнение возникло.
Драгомир
Цитата(Герцог Элират)
Бездоказательно, дорогой профессор, бездоказательно.

Да потому что это глупый спор и ненужная полемика =) Как в анеготе про дух ежей которые спорили кто главный в лесу...

Цитата(Герцог Элират)
С чего то же вдруг такое мнение возникло.

Странный вопрос... или это не вопрос?)
Герцог Элират
Драгомир
Нет уж. Извольте объясниться.
Драгомир
Герцог Элират
Цитата(Герцог Элират)
Нет уж. Извольте объясниться.

:%):

Мое мнение основывается на прочтенной литературе, просмотренных документальных фильмах и прочее прочее. Ис40 вопросы?)
Герцог Элират
Конечно. Список литературы и фильмов, пжалста.
Драгомир
Цитата(Герцог Элират)
Конечно. Список литературы и фильмов, пжалста.

Конечно! Уже бегу искать!
Несмешите меня, ваше мнение столь же абстрактное как и мое.
Боб
Все ж таки сравнивать числа и вселенную.

То, что нет самого большого числа - всего лишь особенности выдуманной идеальной системы, которую люди придумали.
А вселенная-то существует, она материальна.
Герцог Элират
Боб, да и Вселенная материальна, по большому счёту, только потому, что люди так сказали =)
Так что, наш абстрактный товарищ в чём-то прав..
Драгомир
Цитата(Боб)
Все ж таки сравнивать числа и вселенную.

Вселенную можно представит как набор кода, что в конечном счете человечество и сделает. Это конечно фантастика, но тем не менее подводные лодки тоже когда-то были фантастикой...
Боб
Цитата(Драгомир)
Вселенную можно представит


Представить ее можно как угодно, но она от этого ведь не изменится.

Цитата(Герцог Элират)
Вселенная материальна, по большому счёту, только потому, что люди так сказали


Не понял глубокий посыл. Это почему это? Я, конечно, понимаю, что все в руках Брахмы, но материя существует как бы независимо от того, кто и что про нее сказал.
Драгомир
Цитата(Боб)
но материя существует как бы независимо от того, кто и что про нее сказал.

Это главная мысль)
Так никто и не спорит ведь)
Герцог Элират
Боб
Помнишь тыщу лет назад я спорил с Хилом здесь же на тему идейного начала у кирпича? :)
Он тогда ещё говорил, что когда не было людей, кирпичи не соблюдали закон всемирного тяготения, ибо все законы придумали люди...

Здесь примерно тоже самое. Люди построили (и строят до сих пор) некую систему, основанную на неких аксиомах, которые якобы для всех понятны. Но в реальности всё может быть не так, как на самом деле :)
Ну примерно как то так. Что то с красноречием у меня сегодня напряги...
Герцог Элират
http://elementy.ru/lib/430484
Осторожно. Много букв.
Боб
Цитата(Герцог Элират)
Но в реальности всё может быть не так, как на самом деле


Ага, может. Не буду говорить, кто додумался до этого раньше Хила :)
Но речь ведь не о том, какие свойства приписывают люди объекту, а о том, есть ли этот объект в принципе.
Мы думаем, что кирпич красный, размером 30*20*10 см, весом 1 килограмм. Понятное дело, что все это наши домыслы. Но сам факт существования кирпича трудно отрицать.
Бестиариаолог
Флуд: // прошёл мимо, почитал..После взрыва мозга долго соберал его обратно//
Вывод: всё в этом мире отнасительно :)
Драгомир
Цитата(Боб)
Но сам факт существования кирпича трудно отрицать.

Ложки несуществует =)

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Кстате статья занятная. Это хорошая еда для мозга...
О том что все именно так как там описано я умлочу...)
Герцог Элират
Боб
Был тьмою целый мир окутан
Сказал Господь - да будет свет!
И тут явился Ньютон

Но Сатана недолго ждал реванша
Пришёл Эйнштейн
И стало всё как раньше
:)

К чему бишь я... Ах, да. Я к тому, что всё меняется. Никто не отрицает наличия кирпича, но вот его свойства постоянно меняются. Пересекаются параллельные прямые, меняются законы и т.д. Так что, кто знает, может всё это действительно не так.

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.