[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Плясуньи Его Высочества
Страницы: 1, 2, 3, 4
Horra Ora
Цитата(Дон Алькон)
Самая главная оценка - удовлетворённость читателей текстом, как можно большее ко-во таких читателей.

Тогда нужно ставить просто "удовлетворительно" или "неудовлетворительно". Зачёт—незачёт :smile: И никаких минусов и плюсов. Если так, то, конечно, автор вполне удовлетворил. Зачёт. Но с ожиданием роста. И разъяснений после вскрытия ::D:
Hobbes
Думаю, просто этот рассказ не о войне и не о драконах, и даже не о танце - он о жизни. А жизнь, она такая - и сладкая, и горькая.

Для меня это пока лучший рассказ, потому что в нем столько любви к жизни :respect:
Devos
Невнятная главная героиня, в невнятной школе танцев, делает что-то невнятное невнятному императору-захватчику и завершает невнятную войну.
Фентези тут и не пахнет, зато это же про чувства!

Минус от меня.
Графоманъ
"Хозяйка - дрянь, обед - дерьмо, котлеты - тоже из конины.
Подайте шляпу и пальто. Гм... видал я ваши именины..." (с)
:mrgreen:
Лютеция
Цитата(Графоманъ)
видал я ваши именины..."

жЫстоко. :%):
Дон Алькон
Цитата(Лютеция)
жЫстоко. :%):


Скорее бессмысленно.
Свернутый текст
Ну ходит чей-то "мульт" по рассказам, и что его минус значит и на что повлияет?
::D:

Так что вы, автор, не расстраивайтесь и не обижайтесь из-за минуса.
Свернутый текст
На безобразничающих детей - ведь вы не обижаетесь.
:wink: У вас получился удачный рассказ. :respect:
Утка Морена
Цитата
Батман. Батман тандю. Батман жете. Руки округляем. Подбородок не опускать. И раз, и два, и три. Как же так получилось? И ничего не поправить. Не вернуть. И раз, и два, и три. Щипет глаза. Хочется упасть на пол и колотить по нему руками. И раз, и два, и три. Диди, белый дракон, отважный рысенок, лучшая подруга. Как же я без тебя? И раз, и два, и три. И раз, и два, и три.


История ритмично переплетается с танцем, превращая слова в движения, каждое из которых наполнено смыслом. Чётко, красиво, чувственно станцовано.

Цитата
Но умереть не получается. Значит, надо танцевать. Так, как сможешь. Так, как сумеешь.


Как здорово показана борьба человека: и раз, и два, и три... Жизнь как танец.

Впечатлила идея самого фэнтези: душа в танце, обгоняя плоть, приобретает сказочный образ. И, конечно, дракон о двух головах...

Автор, я просто восхищена Вашей сказкой.
Тимелия Люрик
изображение

Плюс за рассказ.
Devos
Цитата
– Пятая позиция. Руки округляем. Подбородок не опускать. Плие. Гранд плие. И раз, и два, и три. И раз, и два, и три.

Если читатель далёк от мира танцев, он должен гуглить, чтобы понять что за движения они там делают? Или это неважно?
Цитата
языки второклашек отражались в старом мутном зеркале

Разве в танцах не важно видеть свои движения со стороны? Почему зеркало мутное?
Цитата
Накрахмаленные чепцы туго завязаны под подбородком.

Сомневаюсь, что в накрахмаленных чепцах можно нормально заниматься танцами.
Цитата
Девочек и мальчиков тщательно искали по всей стране.

И заставляли их танцевать? Или как там отбор проходит?
Цитата
В коридоре ее обогнали юноши-плясуны выпускного класса...Кто-то из плясунов мимоходом ущипнул Адали пониже спины

Но они ведь её обогнали. Девушка шла спиной вперёд?
Цитата
Потому что шел на руках. Заметный: рыжий и высокий

Заметный, потому что рыжий и высокий? А остальные низкие и рябые?
Цитата
Рыжий ловко приземлился на землю, оглянулся

Если он оглянулся, значит идя на руках обогнал ГГ? Видимо она медленно ходит.
Цитата
станешь ведущей плясуньей в театре

Разве в театре важно как актёр пляшет?
Цитата
Я и вправду прыгаю выше всех девочек в группе

Кто выше всех прыгает - тот ведущий плясун?
Цитата
раздвигая ноги коромыслом

О_О
Цитата
Получила она их в наследство от Диди

Может лучше в подарок?
Цитата
Пальцы от каждодневных упражнений были истерты в кровь, ногти почернели и слоились, отекли лодыжки.

Автор, вы не преувеличиваете?
Цитата
В витрине мясной лавки масляные окорока и кровяные колбасы были перевиты серебряным дождем и засыпаны конфетти.

Засыпать продукты на продажу бумажками. Очень практично.
Цитата
По замерзшей реке скользили на блестящих коньках горожанки в меховых капорах и горожане в стеганых сюртуках

У всех одинаковый стиль одежды?
Цитата
Снег хрустел под ногами ломкой карамелью.

Автор вы часто ходите по карамели?
Цитата
Диди и Адали сидели на подоконнике в репетиционном зале, грызли семечки и, надувая щеки, плевались шелухой в окно.

В строгой школе девочкам не привили элементарных навыков чистоты. Ну и кому же ещё мусорить, как не уборщице.
Цитата
Под окном по улице то и дело маршировали части новобранцев

Маршируют на парадах или при смотре войск. По улице просто ходят.
Цитата
Грязный рыхлый снег под сапогами

А уборщики улиц тут есть? Или только танцзал надо убирать?
Цитата
высоких шапках медвежьего меха

Прям таки медвежьего? Для каждого новобранца? Это ж сколько медведей надо забить.
Цитата
Батальоны... штурмовали бастионы

Хорошо звучит.
Цитата
Армии нужны были новые плясуны.

Любопытно. А чем старые не угодили?
Цитата
– С мета-морозой, – послушно повторила Адали.

Ну да, девочка туповата. Лишний слог произнести очень сложно.
Цитата
Бьется пламенем на ветру девочка-лучик

Почему лучик? Может огонёк?
Цитата
Ножницами режут пространство зала быстрые ноги

А как это на человеческом звучит? Мельтешат ноги туда-сюда?
Цитата
Смешались в движении... Хрупкость и нечеловеческое упорство.

Как упорство может смешаться с хрупкостью? Может твёрдость?
Цитата
Витой рог пропарывает лепной потолок

Эм? Почему у единорога витой рог?
Цитата
у Диди на лбу вспухла огромная дуля.

Может шишка? Или гематома? К тому же почему она вспухла? Рог - это кость.
Цитата
Выпускной спектакль

Цитата
Их Высочества по традиции почтили выступление своим присутствием

Т.е их много?
Цитата
Восемь девушек...У следующей плясуньи ничего не получилось.

Почему у девушки было отдельное выступление? Она не могла станцевать с теми восемью?
Цитата
Зрители повскакали с мест,

Весёлыми ногами плясаша и скакаша.
Цитата
Впереди коровьим рогом торчала железная труба

Автор, вам следует внимательней изучить рога коровы и трубы паровозов. Сходства там нет.
Цитата
Мне же каждую ночь сниться будет твоя швабра!»

Серьёзно? О, моя малышка, твоё ведро с грязной водой сводит меня с ума! Я без ума от твоей тряпки!
Брр.
Цитата
Адали смотрела вслед поезду, пока не скрылся вдали паровозный дым. Остались лишь пустые рельсы.

Было странно, если бы рельсы скрылись вслед за паровозом.
Цитата
По центральной улице катили богато изукрашенные кареты с хмурыми лакеями на запятках.

Одинаковые одежды были, теперь одинаковые рожи у лакеев.
Цитата
Выступил из темного переулка, тяжело припадая на костыли, высокий гвардеец без ноги

А почему покалеченные ходят сами куда хотят? Они должны перемещаться вместе с санчастью.
Цитата
Полк пошел в контратаку. Генерал Бел хотел быть впереди, чтобы все видели.

Автор, генерал сидит в штабе и управляет войсками. Или смотрит на сражение издали с какой-то высоты. Он не мчится впереди войск, верхом на белом драконе. Теперь понятно, почему доблестные войска проигрывают, если генералами у них подобные кретины.
Цитата
Повернулся и захромал дальше

Но он ведь на костылях и без одной ноги. Откуда хромота?
Цитата
Адали проснулась от криков. Горланили прямо под окнами на незнакомом наречии.

Автор, а где же битва за столицу? Ведь сюда свозили пушки для обороны. Ни единого выстрела ведь не прозвучало.
Цитата
– Нет, – еле выдохнула распухшим горлом.

А почему горло распухло? Её ведь не душили.
Цитата
Ей никто не поверил. Никто. Адали рыдала, причитала, пыталась объяснить.

Т.е объяснение, что она уборщица и просто тренировалась в свободное от работы время недостаточно подходящее? Офицеров не смутило, что танцовщицу оставили одну? Конечно, ведь лучше облажаться перед императором, чем подумать головой.
Цитата
Ваш император  так тщательно скрывает свое сокровище от всего мира.

Ой как тщательно! Всего лишь выпускные экзамены проходят на главной площади. Приходи и смотри на сокровище все, кто хошь. А заслать шпионов или соблазнить деньгами одного из плясунов или инструкторов - слишком сложная комбинация для вражеского императора. Понимаю.
Цитата
Давай восстановим справедливость

Какую справедливость? Что детей ездят и отбирают по всей стране, а затем учат танцам? Вы что не можете сами так сделать? Или магия работает только на определённой территории?
Цитата
Их взгляды, как стрелы, больно впиваются в кожу.

Стрелы впиваются не только в кожу, но и в мясо. Это их прямое назначение, как бы.
Цитата
Королевская ложа была пуста. Вокруг суетились люди. Никому больше не было дела до маленькой плясуньи
Постойте-ка, но ведь это "сокровище", как выразился император. Вот так взять и просто бросить, внезапно? Серьёзно?
Цитата
Говорят, к городу подходит армия союзников. Говорят, император штурмует город».

Что? Почему разведка вражеского императора не донесла вовремя о перемещении противника? Какой-то дед, уже всё знает, а они - нет. Похоже тут эпидемия всеобщего кретинизма.
Цитата
город приходил в себя после оккупации

Ну да, после двухчасовой оккупации.
Цитата
Каждый день глашатаи на площадях зачитывали списки отвоеванных обратно поселений.

"Тэкс, значицца, отвоевали деревеньку Петухово, Мухосранское, Задрищенское и пгт Большие Бобры. Противник, значицца, бегит со всех ног. Взад вертается, стал быть."
Цитата
Только никак не могла переступить порог учебного зала.

Собственно, почему? Из-за того, что неудачно сплясала перед вражиной? Кто понял причину?
Цитата
Сам модильон после возвращения в столицу уже не вернулся преподавать.

Почему?
Цитата
Погладила волглую палку

О_О
Цитата
выворотность не та

Да уж, выворотность она такая.
Цитата
Позади были невзгоды и впереди были невзгоды. Позади были потери и впереди были потери. Позади были пот и кровь и впереди были пот и кровь.

Позади жопа и впереди, хм... нет не сходится.

Итого.

Сюжет: приехала из провинции девчуля непонятного возраста, устроилась в танцшколу полы мыть. Посмотрела она на мелочь пузатую, понравилось, и захотелось самой плясать. Танцевала со шваброй в коридоре, танцевала в пустых классах, во время войны, танцевала на помосте перед супостатами и с рыжим калекой танцевала в конце.

Главная героиня: из села. Как попала в школу танцев уборщицей непонятно. Одержима танцами. Собирает фото Высочеств. Не знает умных слов. Завидует своей подруге. Мусорит.
Хочется ли сопереживать главной героине? Нет. Она невыразительна. Ни на какие события не влияет. Сильных поступков не совершает.

Место действия: школа танцев. Кто основал, зачем, принципы тренировок, почему дети превращаются в живность, принципы отбора, куда её эвакуируют, где прошлые выпускники - все эти вопросы остались без ответа.

Красота описания: сомнительна. Движения - ата-та, трам-па-па, раз-два. Война - везут пушки, маршируют, громыхает. Чувства - ущипнул за зад, буду помнить твою швабру, натужно хрипит дракон.

Логика: отсутствует напрочь.

Мораль: в любой непонятной ситуации - танцуй!

Стиль написания: вычитано, но много оборванных рубленных фраз. Странные сравнения. Попытки выдавить слезу из читателя.

Вывод: я не вижу ни одной причины поставить "понравился" этому рассказу. Потому от меня - минус.

P.S. И почему такое странное название у рассказа? К императору обращаются Величество. Почему плясуньи? Если речь о ГГ - то она одна, значит плясунья. Если обо всех - то куда делись мужчины-плясуны? Или их тоже плясуньями называют?
Мотыжник Рассвета
Предисловие. Я этого не хотел. Но это стало возможно. Так что, прошу прощение.
Цитата(Devos)
Почему зеркало мутное?

Как вариант - просто запотело. Всякое бывает. Хотя реальная причина мне неизвестна.
Цитата(Devos)
Но они ведь её обогнали. Девушка шла спиной вперёд?

Цитата(Devos)
мимоходом

Это вот мимо ходишь и можно за жопень ущипнуть. Тип технология.
Цитата(Devos)
Заметный, потому что рыжий и высокий? А остальные низкие и рябые?

Цитата(Devos)
Потому что шел на руках.

Ну тоже, достаточно прочесть предложение. Люди, мчущие на руках, выделяются из толпы.
Цитата(Devos)
Разве в театре важно как актёр пляшет?

Имелся ввиду театр, как организация и балет, как часть его репертуара. Наверное.
Цитата(Devos)
Кто выше всех прыгает - тот ведущий плясун?

Неверный логический вывод. Полагаю, лучший актер в театре может и не прыгать выше всех, но тот, кто прыгает выше всех, вполне может быть лучшим актером.
Цитата(Devos)
Автор вы часто ходите по карамели?

Было дело, вполне совпадает по ощущению с проходкой по насту.
Цитата(Devos)
Маршируют на парадах или при смотре войск. По улице просто ходят.

Маршируют в строю. Солдаты маршируют в строю. Идет солдат после демобилизации или после команды "вольно, разойдись".
Цитата(Devos)
Любопытно. А чем старые не угодили?

Приток новой крови предотвращает любую организацию от закостенения.
Цитата(Devos)
Ну да, девочка туповата. Лишний слог произнести очень сложно.

Незнакомые слова неосознанно будут упрощаться мозгом до знакомых очертаний. Это не объяснение, это теория.
Цитата(Devos)
Как упорство может смешаться с хрупкостью? Может твёрдость?

Хрупкость и твердость идут рука об руку. Алмаз вам в пример. 10 баллов по шкале твердости Мооса и при этом является очень хрупким.
Цитата(Devos)
Автор, вам следует внимательней изучить рога коровы и трубы паровозов. Сходства там нет.

В первые два года жизни - достаточно похожи. По крайней мере тем, что стоят торчком, пусть и под другим углом.
Цитата(Devos)
Автор, генерал сидит в штабе и управляет войсками. Или смотрит на сражение издали с какой-то высоты. Он не мчится впереди войск, верхом на белом драконе. Теперь понятно, почему доблестные войска проигрывают, если генералами у них подобные кретины.

Эта доктрина пришла к нам во времена нарезного оружия, быть может, даже раньше. Если в рассказе описывается огнестрел - да, ваш упрек более, чем обоснован. Если нет - в нем нет смысла.
Насчет "не за что ставить плюс - ставлю минус" - как угодно, хотя тут по логике просится нолик. Но вам виднее. Еще раз - обоснование приятно видеть, оно в нашем заповеднике редкий зверь. В этом сезоне точно)
Devos
Коммент на коммент. Почему бы и нет.

Цитата
Ну тоже, достаточно прочесть предложение. Люди, мчущие на руках, выделяются из толпы.

Нет.
Цитата
Только один отстал. Потому что шел на руках. Заметный: рыжий и высокий.

Отстал почему? Потому что шёл на руках. Заметный почему? Там стоит двоеточие - потому что рыжий и высокий.
Цитата
Неверный логический вывод. Полагаю, лучший актер в театре может и не прыгать выше всех, но тот, кто прыгает выше всех, вполне может быть лучшим актером.

Цитата
Два стремительных шага, легкий толчок, и плясунья взлетает, повисает на мгновенье в воздухе.

Цитата
– Какая ты молодец! ... Обязательно пройдешь испытание и станешь ведущей плясуньей в театре.
– Я и вправду прыгаю выше всех девочек в группе.

Следовательно, высота прыжков как-то связана с ролью ведущей плясуньи.
Цитата
Маршируют в строю. Солдаты маршируют в строю. Идет солдат после демобилизации или после команды "вольно, разойдись".

Цитата
Под окном по улице то и дело маршировали части новобранцев в синих мундирах и высоких шапках медвежьего меха. Карабины на плeчах, белые кушаки на поясе.

Марш - это торжественный вид ходьбы. Строевой шаг - когда солдаты чеканят шаг и идут нога в ногу. По грязному снегу так не ходят.
Кстати, кушак - это и есть пояс. Т.е получилось белый пояс на поясе. Синие мундиры, белые пояса, медвежьи шапки? Это какая-то парадная форма. Воевать в таком обмундировании - полный бред.
Цитата
Приток новой крови предотвращает любую организацию от закостенения.

Цитата
Армии нужны были новые плясуны.

Армии требуются плясуны, которые могут превращаться в боевых драконов. Имелось в виду где предыдущие выпускники школы танцев. Почему их всего 10+1. Или только этот выпуск смог обратиться в драконов?
Цитата
Хрупкость и твердость идут рука об руку. Алмаз вам в пример. 10 баллов по шкале твердости Мооса и при этом является очень хрупким.

Цитата
Смешались в движении... Хрупкость и нечеловеческое упорство.
Хрупкость - это свойство. Каким боком тут упорство?
Цитата
В первые два года жизни - достаточно похожи. По крайней мере тем, что стоят торчком, пусть и под другим углом.

Другой угол - это уже другой предмет.
Цитата
Эта доктрина пришла к нам во времена нарезного оружия, быть может, даже раньше. Если в рассказе описывается огнестрел - да, ваш упрек более, чем обоснован. Если нет - в нем нет смысла.

Ответ очевиден, если солдаты ходят с ружьями, возят пушки и умирают от ядер.
Цитата
Насчет "не за что ставить плюс - ставлю минус" - как угодно, хотя тут по логике просится нолик

Чтобы поставить ноль, необходимо чтобы отрицательные моменты были уравновешены положительными. Кроме неплохой вычитки я тут других не увидел.

И ещё один слезодавильный момент рассказа вызывает сомнение.
Цитата
Учеников королевской школы увезли две недели назад. Адали осталась: ей просто некуда было податься.

Вопрос: там, куда увезли учеников не нужно убирать? Мыть полы? Стирать? Почему всех увезли, а одну девочку из обслуживающего персонала оставили? Она что ест больше всех и не хватит продуктов? Детей ведь не по домам забрали.
Автор, за что вы выгнали логику из своего рассказа?
Таити
Цитата(Devos)
высота прыжков как-то связана с ролью ведущей плясуньи.

В балете высота прыжка, лёгкость очень важна. Это один из параметров, который смотрят при отборе в балетную школу. Чем выше прыгает - тем лучше. Конечно, другие параметры тоже важны. Именно об этом и говорит героиня, а не только о высоте прыжка. Вот о чём на самом деле речь в рассказе:
Цитата
– Какая ты молодец! – Адали стояла в углу, подняв ногу на палку, гнулась вперед, назад, повторяла те движения, что видела в классе. – Обязательно пройдешь испытание и станешь ведущей плясуньей в театре.
– Я и вправду прыгаю выше всех девочек в группе. Модильон Горже говорит, что не хуже многих наших мальчиков. Но Адали, это же не главное. Главное, чтобы в плясе душа летела в такт движениям. Иначе ничего не получится.

Мотыжник Рассвета
Цитата(Devos)
Марш - это торжественный вид ходьбы.

это организованный способ передвижения войск. Не торжественный. То, что на парадах маршируют, не означает, что только на парадах маршируют. И вспомните команду к началу движения подразделения. Шагом, марш. Бегом, марш. Рота на марше и т.д.
Порох и прочее - принял, как и говорил, моя претензия в этом случае бессмысленен.
Рыжие люди тоже вполне выделяются в толпе блондинов, брюнетов и русых.
Цитата(Devos)
Другой угол - это уже другой предмет.

если вы чертеж рисуете - да, другой предмет. А тут литература, территория гуманитариев. Привыкайте к метафорам и ассоциациям.
Цитата(Devos)
Армии требуются плясуны, которые могут превращаться в боевых драконов. Имелось в виду где предыдущие выпускники школы танцев. Почему их всего 10+1. Или только этот выпуск смог обратиться в драконов?

Во-первых, драконов много не бывает, опять же, кормление происходит в форме плясуна, ведь так? Опять же, я бы начал отслеживать странных балерунов в стане врага и тушить их диверсантами.
Цитата(Devos)
Хрупкость - это свойство. Каким боком тут упорство?

Тезис про метафоры. Он чуть выше. Она кривая, кто спорит, но метафора, а не ттх человеческой тушки.

Цитата(Devos)
Чтобы поставить ноль, необходимо чтобы отрицательные моменты были уравновешены положительными.

Представили рассказ, Идеально невзрачный. Нет плюсов, нет минусов. Что поставишь?
А насчет "выгнал логику" я бы вообще не заикался. Это же в этом рассказе танцоры становятся драконами? )
Лютеция
Договорились мы с Девосом обосновать свои оценки на рассказы.
Рассказ выбирал он, поэтому я не виноватая.
Рассказ вызвал бурю эмоций, и для меня этого достаточно, чтобы поставить плюс.
Потому что логика логикой, а эмоции важнее.
Хвалить я не умею. Поэтому просто перечислю, что зацепило, что нет, что заставило сомневаться.
Цитата

Раскрасневшиеся щеки, высунутые от усердия языки второклашек отражались в старом мутном зеркале. Голубое пламя газовых горелок едва заметно колыхалось, поглощая сумрак сонного осеннего утра.

Господин Девос ругается на мутное зеркало. А вот у меня именно мутное зеркало, хмурое утро, свет газовых горелок создаёт картинку. Эта деталь кажется правдоподобной. потому что в классе, где много лет занимаются маленькие девочки. именно таким и может быть зеркало.

Цитата
Накрахмаленные чепцы туго завязаны под подбородком.

А тут я засомневалась. Возможно, из-за того, что неправильно представляю себе чепец. В моём представлении это довольно объёмный головной убор. Танцу такой должен мешать.

Добавлено через 5 мин. 12 с.

Цитата
В Королевской школe плясуний Его Высочества к делу подходили серьезно. Девочек и мальчиков тщательно искали по всей стране. Изнурительные каждодневные упражнения выдерживал не каждый. Уже к концу первого года треть отобранных отправлялась домой. Оставались самые лучшие. И самые упрямые.

Вроде бы такая вот заметка на полях рассказа о балеринах должна раздражать.
Но нет, меня не выбило. может быть потому что автор задал чёткий ритм, небольшая пауза его не ломает.
А может быть потому что вспомнилась тётка с длинной коричневой линейкой, которая зачем-то мерила нам ноги. Много лет спустя я узнала, что было.
Дон Алькон
Цитата(Мотыжник Рассвета)
А насчет "выгнал логику" я бы вообще не заикался. Это же в этом рассказе танцоры становятся драконами? )


Логика тут одна, и она заключается в том, чтобы
Свернутый текст
притопить чужой рассказ, приподняв свой.
:%): Вот и вся логика.

Цитата(Лютеция)
Хвалить я не умею. Поэтому просто перечислю, что зацепило


А я похвалю, поскольку есть за что. :) Или, скажем, не похвалю, а скажу о достоинствах этого рассказа.

Ну, во-первых, тут у нас не говно-фэнтези, не чернуха ради чернухи, не сражения ради сражений, не фэнтези ради фэнтези - бессмысленного и беспощадного. Уже хорошо. :wink: В тексте две чёткие темы - и антивоенная и саморазвития личности, что уже сразу поднимает планку и оценку текста. Смысл есть у текста, есть. :)

Во-вторых, в рассказе есть героиня, которой сочувствуешь. Это тоже авторская заслуга.

В-третьих, есть интересный сюжет. Читать не скучно, события идут, развиваются. Сюжет чуть нужно доработать и добавить пару сцен, но сюжет на 90% готовый - и эти 90% качественные.

В-четвёртых, текст вычитан, текст почти бумажного уровня. Его доводка не представляет особенных проблем и не займёт много времени.

В-пятых, антураж интересный - балет, драконы - на фоне войны. Это читателей привлекает.

Да хватит наверное. :%):

Плюс - однозначно. :respect:

Собственно, этот рассказ может легко протолкаться в финал, у него также есть шансы на победу в финале. Реальные шансы, а не виртуальные - потому что подобные тексты даже при всех недостатках судьям определённо нравятся. По вкусам судей тут попадание 80% из 100.
Рикардо Дель Тави
Цитата
От каждодневных занятий бинты мгновенно снашивались до дыр. Настоящие плясуньи меняли пару после каждого выступления.

Потом подлила в таз горячей воды и, морщась от боли, опустила туда ступни. Пальцы от каждодневных

Близковато по тексту. :no:
Цитата
Посреди залы отстукивает копытами знакомый ритм белый единорог. Отливает серебром спутанная грива. Дрожат от прерывистого дыхания потные бока. Волшебный единорог с темными глазами Диди.

О, любопытный финт. :smile:


Конфликт произведения.
Внутренний, в душе Аделины, между стремлением танцевать и объективными возможностями собственного организма.
Внешний, военный, между империями.
Характер главного героя.
Адали — клининг-менеджер с телом слона, но душой лани в школе плясуний. У персонажа есть мечта, и она даже ползёт в сторону этой мечты — подкупает. :blushes:
Сюжет и динамика.
Динамика средняя, лично я предпочитаю более бодрый ритм в рассказах.
Сюжет напоминает рассказы классиков о своих отроческих годах. Пушкин в лицейские годы, Толстой с Севастопольскими рассказами. Какие-то такие ассоциации. :smile:
Что у автора получилось.
Качественное женское фэнтези. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Дон Алькон
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Качественное женское фэнтези.


Скорее качественное подростковое и даже детское. 12+.

А женское фэнтези - про отношения по шаблонам: между женщиной и мужчинами (королева и пажи), женщинами и мужчиной(гарем), между женщиной и мужчиной. Чего ту и рядом нет.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Дон Алькон)
А женское фэнтези - про отношения по шаблонам: между женщиной и мужчинами (королева и пажи), женщинами и мужчиной(гарем), между женщиной и мужчиной.

Верно, но это обычное.
А качественное — оно прежде всего про чувства. Чего здесь в избытке.
Или тебе ещё и лекцию о различиях женского и мужского мышления зарядить? Так ты мне ещё зачёт по теме "гендер и пол" не сдал. ::D:
Дон Алькон
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А качественное — оно прежде всего про чувства. Чего здесь в избытке.


А чувств - как именно любви - в тексте нет вовсе, а если и мелькнёт что-то, то в лучшем случае лишь что-то совсем платоническое. :smile: Ну и героиня-то подросток, сперва. Потом девушка. Мотив взросления однако.

Тут уже терминология, как понимать слово "чувства". :) Ты про эмоциональность текста - это другое. Конечно, рассказ понравится и взрослым - все когда-то детьми были, но основная ЦА - дети-подростки. На них текст произведёт большее впечатление.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Или тебе ещё и лекцию о различиях женского и мужского мышления зарядить? Так ты мне ещё зачёт по теме "гендер и пол" не сдал. ::D:


С зачётами к Скитальцу. :%): Психология, Рикардо, тут и спорить не о чём, -
Свернутый текст
это набор полезных приёмов, набор бесполезных приёмов, плюс ересь, плюс мода, плюс выкачивание денег - вот и вся наука.
::D:
Лютеция
Цитата
– Аллонже, бризе, па де баск.
Совершенно не представляю, что значат все эти термины, но мне не мешает.
Цитата
Модиль Флеми дернулась куклой-марионеткой, обернулась, грозно свела брови на переносице: «Адали, что за безобразие.

Тут я споткнулась. Ведь Адали плясала за дверью класса, а Модиль Флеми хватило оборота, чтобы её увидеть. Дверь была приоткрыта, но не распахнута.
И после безобразия хотелось бы восклицательный знак, а то речь преподавательницы слишком ровная и спокойная.
Цитата
Кто-то из плясунов мимоходом ущипнул Адали пониже спины.

Забавная деталь. Мне кажется, именно такие мелочи делают героев живыми.
Цитата
Только один отстал. Потому что шел на руках.

Жаль, что не он.
Цитата
подмигнул Адели и скрылся за углом.

Тут Адали превращается в Адель))

Цитата
Руки Диди – словно ветки бузины на ветру.

Тут мы уже обсуждали вопрос с метафорами. Маму красивую, как шкаф, я смогу отличить как кривую метафору, а в других случаях всё очень индивидуально. У меня ветви бузины будят множество воспоминаний, кому-то кажутся кривыми... Тут невозможно что-то советовать и решать. Читатель либо принимает, либо нет. Выбирает автор. В данном случае я принимаю и благодарю автора за подаренные мне минуты воспоминаний.

Цитата
Какая ты молодец! – Адали стояла в углу,
тут я могу представить девочек, но ещё хотелось бы чуть-чуть локации, буквально одно два слова.
Лютеция
Цитата
Потому что я переросток, так поздно не начинают. Знаешь, когда в ближайшем к нашему поселку городе шел отбор в школу, дома поросилась свинья.

Понравилась деталь. многое говорит об Адали.
Цитата
Главное, тебе самой нравится.
Сколько похожих глупостей мы говорим друзьям)). Эта деталь тоже придаёт достоверности происходящему и позволяет проассоциировать себя с героинями.
Цитата
Солнце сияло, как собирающаяся на первый бал девушка,

Красивое и правильно подобранное к тексту описание.
Цитата
– Мадилька! – заголосил тот.

Тут я подумала было, что это он обозвал так Адали, но в итоге так и не поняла значение слова.
Цитата
ловить менее прижимистых покупателей.

Она же ничего не купила. Как-то слово прижимистый не вяжется с поведением Адали. Для меня.

Цитата
Диди и Адали сидели на подоконнике в репетиционном зале, грызли семечки и, надувая щеки, плевались шелухой в окно.
Что-то подобное я имела ввиду, говоря про локацию.
Лютеция
Додумалась я, что не так для меня с этой мадилькой.
Есть модиль, модильены, модильон - название плясунов и плясуний, оригинальная замена балеринам.
А потом мадилька, очень похожее по звучанию слово - по контексту газета, но я подумала, что он к Адали так обращается.
Лютеция
Цитата
Его Величество объявил всеобщую мобилизацию.

Я бы предпочла, чтобы версия его высочества поддерживалась на протяжении всего рассказа.
Цитата
Армии нужны были новые плясуны.

Вот тут ещё не зная, что модильоны могут превращаться в драконов, я очень сильно затупила.
Списала всё на культурно-массовые мероприятие и поддержание боевого духа бойцов, но всё-таки
Простой союз "и" мог бы сгладить ситуацию. Армии нужны были и новые плясуны. Не так удивительно, и последующему объяснению не противоречит.
Цитата
Бьется пламенем на ветру девочка-лучик. Мелькают тонкие руки. Ножницами режут пространство зала быстрые ноги.
Очень свежее и поэтичное описание танца.
Цитата
Хрясть. Витой рог пропарывает лепной потолок.

После хрясь - не мешал бы восклицательный знак. И пропарывание как-то слишком. Пропороть - мне кажется полностью нарушить целостность, тогда там должна быть не трещина, а дыра с видом на море))

Устала я. На сегодня хватит.
Грэг
Сильное произведение. Красивое, с трагическими нотками, но оставляющее надежду на крупицу счастья для героини. Талантливо написано, автор отменно владеет словом, несколькими мазками способен показать картины происходящего. И самое главное, в эти картины веришь. Они не кажутся выдумкой, они объемные, живые, реалистичные. Такое произведение должно быть в финале.
korz1973
Поддержу Девоса. Не все его щелбаны уместны, но зерно есть.
Как то слишком обыкновенненько подано. И улыбают ещё такие вот потуги:
взгляды стрелы
ноги ножницы
коровьим рогом труба
Есть шикарная пародия, чтоб ниповадно:

В ресторане наших отношений
то поминки, то переучет.
Жидкий друг один — портвейн лишений,
разъедая сердце, вглубь течет.

Раскололась страсти статуэтка,
не горит взаимности маяк.
И, давно забытый, дремлет в клетке
эрогенный жилистый хомяк.

Когда метрдотели моей души
приказали подать шампанское,
из углов поползли недоверия вши
и, плюясь, ты ушла по-цыгански.

Застегнув подтяжки унижения,
я нырнул в обиды полынью.
Подложила без предупреждения
ты своих претензий мне свинью.

Черным снегом злобы запорошен,
желудь мести зреет и зовет,
но стоит в хлеву забвенья лошадь
и овес корректности жует.

Когда метрдотели моей души
приказали подать шампанское,
из углов поползли недоверия вши
и, плюясь, ты ушла по-цыгански.

Курцгалопом вдаль ускачет гордо
ослик по названию Любовь.
Все постыло, если перед мордой
не маячит счастия морковь.

Минусану, а то прям так уж.
Дон Алькон
Цитата(korz1973)
Минусану, а то прям так уж.


М-да, ну девоса взятки-гладки, это человек обиженный на весь мир и мульт, но ты за себя отвечай - а вариант - подпирать свою аргументацию этими писульками - не вариант. :smile:

Цитата(korz1973)
Как то слишком обыкновенненько подано. И улыбают ещё такие вот потуги:
коровьим рогом труба


А тут, конечно, автор хотела отличиться яркой метафорой, да вот беда - вышло неумело. :confuse: Но неумело в нескольких местах, редко, и сейчас отборочный уровень, чтобы отсеять графомань явную и тексты с ашибками.

Конечно, дело хозяйское - плюсовать и минусовать. Планку-то можно и задрать и пониже поместить, и в разных местах. Но увлекаться не стоит. :)
Эллекин
Довольно любопытная статистика, кстати. Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)
Дон Алькон
Цитата(Эллекин)
Довольно любопытная статистика, кстати. Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)


Ну девоса ты не считай, этот мульт минусит от того, что он обиделся. :wink:

А почему korz1973 - неизвестно, да и не очень-то интересно. На самом деле тут минусы не имеют значения, рассказ удачный. Однозначно.
Лизетта
Цитата(Дон Алькон)
А тут, конечно, автор хотела отличиться яркой метафорой, да вот беда - вышло неумело.

"Коровьим рогом труба" - звучит не очень.
С другой стороны, автор, видимо, проникся личностью ГГ, а она - девочка по сути своей деревенская, и ассоциации у неё соответствующие :)
Дон Алькон
Лизетта,

если девушка из деревни, она в курсе, что у коров - даже если есть рога - их cпиливают. Ну и как выглядел паровоз вы можете посмотреть на рисунке Уильяма Тёрнера - выше я дал ссылку на картину. Какие угодно ассоциации, только не суживающийся рог, этот допотопный паровоз скорее на бутыль похож.

В принципе, косяк этот не то чтобы критичный - текст для современных детей и подростков, поэтому они автора за руку не поймают. А так, вообще, косячок.
Лютеция
Цитата
У Диди на лбу вспухла огромная дуля.
Дуля - это шишка на лбу?
Если бы это была речь персонажей, то я бы поняла, в авторской речи как-то не очень.
Цитата
Их Высочество лично выехали
Это попытка выразиться о правители во множественном числе? Тоже самое - в речи персонажей приняла бы, а так остаётся недопонимание сколько этих высочеств было.
По описанию выступления - понравилось, и читать не скучно.
Цитата
Впереди коровьим рогом торчала железная труба

Прицепились к этой трубе. Это ж фентези, почему у паровоза труба не может торчать в бок?
Должен же мир отличаться от нашего.
Цитата
Кареты-вагоны блестели синими свежеокрашенными боками,

Вагоны почему-то никого не смущают.
Цитата
Кареты-вагоны блестели синими свежеокрашенными боками, как обертки на дорогих конфетах.

Но в целом тут ошибка. Получается, что кареты как обертки. а не бока блестят как обёртки.
Чтобы было ровно Нужно начинать - бока карет вагонов блестели.... Не могу себе представить карету похожую на фантик.
Цитата
А люд безлошадный шел пешком,
Тут убрала бы "а" - безлошадный люд шёл пешком - ни к чему тут противопоставление.

Добавлено через 7 мин. 6 с.

Цитата
Бегала на кухню, грела на плите чайник. Горячая вода заполняла желудок, глушила голод.

Ей всё равно нужна какая-то еда, кроме воды.
Она же физически трудится. После нескольких дней голодовки, большие нагрузки не выдержать, появляется слабость, вялость и сонливость. Хотя человек может голодать долго, но тогда нужно более подробно.
Если там весна, то деревья просыпаются и дают сок, им можно подкрепить силы. Она как деревенская девочка должна это знать. И зелень тоже очень помогает. Любая.
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)

Плюс стопицот ::D:
Даешь минус, чтобы автору жизнь медом не казалась.
Понимаю, что явно очень хороший рассказ может кому-то и не очень понравиться.
Но чтобы минус влепить... Это уже ближе к диагнозу... :mrgreen:
Tannush
Эллекин
Цитата(Эллекин)
Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)
вот бы с минусовыми рассказами так оригинальничали :mrgreen:

Что касается рассказа, раз уж он опять в топах крутится, надо вставить свои пять копеек ::D: открывал его несколько недель назад, но на третьем абзаце закрыл, ибо чуть не уснул (возможно, динамика не та, возможно, тема с "два притопа-три прихлопа" не пошла). Ну, предположим, исполнение хорошо; положим, вызвало у кого-то бурю эмоций... но не у меня, к сожалению.
Могу только сказать: автор, вероятно, вы пишите хорошо, просто я не ваш читатель.
Эллекин
Графоманъ
а ведь кто-то и два минуса лепил на других конкурсах, я помню это обсуждение
Цитата(Tannush)
вот бы с минусовыми рассказами так оригинальничали :mrgreen:

Я паре голактек плюсы поставил. Я - тёмная (или светлая) сторона Девоса.
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
что у коров - даже если есть рога - их cпиливают.

Какая жестокость!

Добавлено через 2 мин. 43 с.

Цитата
Чтобы прогнать тревогу, Адали по нескольку раз в день перемывала полы в пустых учебных залах.
Вот эта деталь очень хороша, добавляет достоверности рассказу. Меня тоже мытьё полов успокаивает))
Да и любая физическая работа помогает отвлечься
korz1973
Дон Алькон
Написано неинтересно. А где пытались - промазали. К тому же тема взята с сериала с Перврго канала. Ну и эти алегории-сравнения надо лепить, когда уверен на сто процентов, это как раз вкус автора. По нему и сужу. Написано ровно, но это разве достижение? И - да, чтоб мёдом не казалась. А так прошёл бы мимо.
Лютеция
Цитата
Адали торопливо шла по опустевшим улицам,
После отъезда всех ився, думается, что город опустел из-за того, что все кто мог разъехались.
Цитата
Выступил из темного переулка,
а тут откуда ни возьмись тёмный переулок. И получается, что уже ночь или хотя бы вечер.
Верёвка, которая тащится по земле тоже смутила. Он же на костылях - и это небезопасно, в любой момент можно зацепить верёвку костылём и упасть. Так-то деталь хорошая, но... всё таки.
И вообще встреча немножечко рояльно смотрится. На опустевших улицах и столкнулись, вот если бы он брёл в толпе с другими, и она заметила его, это не выделялось бы так.
Цитата
стряхивал ей на лицо остатки воды из ведра.

Стряхивать воду? Сомнительно. С рук видела как стряхивают, а вот остатки воды... не знаю. Он что на неё ведро воды вылил?
Эллекин
Цитата(korz1973)
И - да, чтоб мёдом не казалась. А так прошёл бы мимо.

Ну и на месте автора я бы кратко сообщил, на чём вертел ваше мнение. И был бы прав.
korz1973
Эллекин
На месте автора я бы прислушался, а то облизали.
Эллекин
korz1973
Всегда найдётся кто-то, кому не понравится рассказ. Прислушиваться же к мнению человека, который неспособен это мнение сформулировать, ну...
Лютеция
Цитата
припухший глаз дергался,

Припухшие глаза мне тоже внушают сомнения. Веко? Но это мелочёвка.

Цитата
Погладил Адали по голове, будто был на сто лет старше.

Повернулся и захромал дальше. Похожий на старика рыжий мальчик, юность которого сожрала война.

Вот тут и меня проняло.

Цитата
Вечером бинты для ног промокли от крови. Адали упражнялась, как одержимая, пытаясь заглушить боль и страх. Боль и страх комом стояли в горле, мешали дышать, не желали убираться.


Повтор боли и страха не дают здесь усиления, и не задают ритм. Их надо либо переставить для создания ритмического рисунка. либо усиливать синонимами. Я бы переставила промокшие от крови бинты.
В начале они не дают усиления, потому что мы знаем, что такое уже было во время её упражнений.
Пытаясь заглушить боль и страх, Адали упражнялась как одержимая. Бинты для ног не просто промокли от крови, а сделались алыми, или как-то так. Но боль и страх не желали убираться. "Ком в горле" и "мешали дышать" довольно затёрто подумала бы ещё. Боль и страх не желали убираться, боль и страх делали то-то, то-то, как вариант для создания ритма.
Это просто предложение, я не могу чувствовать текст как автор, но момент ударный. Его хотелось бы усилить.
Цитата
Диди, белый дракон, отважный рысенок, лучшая подруга. Как же я без тебя? И раз, и два, и три. И раз, и два, и три.

И тут. Мне хотелось бы больше. Такую боль так просто не заглушить.
Хотя визуально картинка представляется. Её бы усилить, к примеру, кровавыми отпечатками на полу, потому что передать эмоции, вряд ли возможно.
korz1973
Дон Алькон
Честно-чесно) После должно что-то оставаться. Это мой критерий. Ну, и для меня первичен язык. А здесь всё то же.
Лютеция
Цитата(korz1973)
Ну, и для меня первичен язык.

Раз вы такой знаток и эстет посоветовали бы автору что-нибудь.
Минусами язык не исправишь.

korz1973
юность которого сожрала война.
криво же?


Добавлено через 4 мин. 15 с.

Лютеция
Хлеб для старика - хорошо написан. В полуфинале поищу ещё.
Дон Алькон
Цитата(korz1973)
юность которого сожрала война.
криво же?


Ну криво, стилистика, да. С глаголами и их оттенками аккуратнее нужно. :smile:

Но это всё мелочи. В целом тут у нас интересная история и неплохо написанная к тому же. :respect:

Вообще, можно докопаться до много чего - в любом тексте, в том числе и классиков, но есть граница - между "годный текст", "требуется доработка автора", "вообще не пойдёт". Граница эта, конечно, не жёстко зафиксированная, но вопросы по любому тексту такие - сколько возни редактору и корректору. Если много - то "требуется доработка автора".

Тут "требуется доработка автора" - совсем немного, больше "годный текст".
Hobbes
Я, видать, не эстет, по мне так отличная фраза про юность.
Эллекин
Цитата(Дон Алькон)
Вообще, можно докопаться до много чего - в любом тексте, в том числе и классиков

А надо ли?
kulyok
Цитата(Эллекин)
Довольно любопытная статистика, кстати. Если у рассказа количество плюсов переваливает за 10 - его начинают минусовать просто из оригинальности -)


Или, например, в соседнем чате три-четыре человека из любопытства кликнули на рассказ, заметив его популярность, пришли в ужас от качества текста и прочих маловажных факторов, решили, что тратить на критику время не стоит, и кто-то пошел и поставил минус чисто чтобы сказать "фу".

(невинно смотрит)

Впрочем, если этот без сомнения гениальный текст каким-то чудом окажется в финале, поверьте, я найду для него добрые слова.
Devos
- Становимся в пятую позицию. Руки округляем. Подбородок не опускать. Начали!
- И мульт-мульт-мульт, и мульт-мульт-мульт.
- Слабо. Добавить экспрессии! Зад не оттопыривать!
- И мульт-мульт-мульт, и мульт-мульт-мульт!
- И раз, и два, и три. И раз, и два, и три. Напрягитесь!
- Мульт-мульт-мульт-буль-буль-буль!!
- Отлично! Берём швабру и продолжаем упражнение с ней!..

Мотыжник Рассвета
Devos
Ну что ж вы раньше-то не сказали, е-мое! Это же все меняет! Дон Алькон! Мы ошибались! Вот, Девос предоставил доказательства своей невиновности!!!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.