[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XIX Осеннего Пролета Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Мотыжник Рассвета
ЛейтенантГофмиллер
Зато удобно. Я уж грешным делом начал подозревать в "Ваятеле" финалиста, но тут узрел чуть выше дна... себя)
Лили
Меня приятно удивили 6 баллов у моего "Зачарованного жизнью", я ожидала 0 или максимум 1. Хотелось бы узнать, а за что эти баллы, говорить будут? Очень интересно.
Если кто-то захочет прочитать, буду рада любой критике и отзывам.
Боб
Цитата(Лили)
Хотелось бы узнать, а за что эти баллы, говорить будут? Очень интересно.


Если вам попадется разговорчивый член жюри, то будут. Нет - нет.
А вообще баллы у нас даются за место, на которое поставил рассказ член жюри. Ваш вот один из членов жюри поставил на 5-е место из своей группы. Второй - ни на какое.
Solace
Цитата(Боб)
А вообще баллы у нас даются за место, на которое поставил рассказ член жюри.

А нам потом раздадут наши любимые таблицы с баллами от судей?
Скиталец
Цитата(Solace)
таблицы с баллами от судей?

Это действительно интересно)
Получил баллы волей случая от одного судьи, или оба отметили рассказ)
Лили
Цитата
А вообще баллы у нас даются за место, на которое поставил рассказ член жюри. Ваш вот один из членов жюри поставил на 5-е место из своей группы. Второй - ни на какое.

Спасибо за разъяснение) С первого раза сложно разобраться в системе.
Яичница
Я не понял.
Почему " слуги атамановы" не в финале? Вот тут даже мне интересно конкретное обоснование того, почему рассказ набрал так мало баллов. Надеюсь, дело не в субъективной вкусовщине судей, иначе это все очень и очень грустно.
Хотя, может, финалисты в пять раз сильней Слуг, проверю на досуге. Если не сильней, то я опечалена. Рассказ замечательный потому что
Эллекин
Яичница, не, вот если увидите в финале голактеки - тогда ругайтесь
Парадокс
Цитата(Solace)
Лишь достигнув дна можно оттолкнуться 


Только на это и надежда.

Кстати, буду рада, если заглянете
Рассказ - "Встретимся в безвременье". Его даже рекомендовали. :cool: За что отдельное спасибо Lina.
Боб
Цитата(Solace)
А нам потом раздадут наши любимые таблицы с баллами от судей?


Будет итоговая таблица после финала. Ну и записки от некоторых судей с комментариями тогда же.
Джени
Слабая мне попалась группа, никто из нее в финал не вышел.
Just D
Вот это сюрприз на 25 октября... ::D:

Пролетела. Только без метлы. На пушинке одуванчика :mrgreen:

Кароч, это, видимо, намёк, что нельзя мне отходить от ведьминской темы :%):

Congratulations финалистам! :smile:
Прочитала (и порадовалась) за троих:
- "Кладбище снов";
- "Песец и прочие неприятности";
- "Ходящий по грани".

Завтра постараюсь отписаться в теме своего рассказа. Ух, есть мне, что сказать некоторым! :furious:
Аптекарь
Посмотрел бы я в глаза тем судьям, которые мой рассказ отбирали!
Рикардо Дель Тави
Цитата(Парадокс)
Кстати, буду рада, если заглянете
Рассказ - "Встретимся в безвременье

Палехчи, господа! Мой список к прочтению принимает угрожающие размеры. :scary:
Боб
Цитата(Джени)
Слабая мне попалась группа, никто из нее в финал не вышел.


Ну, как говорится, если что-то может случиться, оно случится. В этот раз у двух членов жюри не прошли рассказы в финал. Не знаю, как к этому относиться.
Куки
А подскажите, пожалуйста, как вообще эти баллы определяются? Т.е., каждый член жюри ранжирует доставшиеся ему рассказы, а потом баллы, выставленные одному и тому же рассказу разными членами жюри, суммируются? Если я правильно понял из правил...

Просто когда видишь очевидную голактеку с числом баллов на один больше, чем у рассказа - опустим хвальбу, тут на вкус и цвет, но - по крайней мере не пестрящего ошибками третьеклассника и не списанного с компьютерной игры, то тут начнёшь задаваться вопросами...
constp
Цитата(Куки)
с числом баллов на один больше

По собственному опыту могу сказать, что в диапазоне 1 - 5 баллов возможно все.
Боб
Куки

Каждый член жюри из доставшихся ему относительно случайно 30 рассказов выбирает 10 лучших и расставляет по местам с 1 по 10. Ему может достаться 25 голактег, тогда какие-то из них точно получат баллы. А может достаться 15 хороших рассказов, тогда какие-то баллов не получат. Но в среднем получается, что сильные рассказы получают баллов много, а голактеги и слабые - мало.
Куки
Боб
Ясно, понятно, спасибо.

constp
Действительно, это именно этот диапазон) что ж, буду иметь в виду.
bsv
ну, пора включаться:)
Парадокс
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Палехчи, господа! Мой список к прочтению принимает угрожающие размеры. 


Верю в Ваши силы! ::D:
Кстати, Вашего комментария ждала больше всего. Но не сложилось)))
Vereya
Рассказ "Филонька".
Результатом довольна, так как сказка для детей четыре года + набрал 16 баллов.
Спасибо всем, кто голосовал и написал отзывы!
Этот рассказ "вылился" уже в большую рукопись на 8 а. л. и борется на другом конкурсе.
Так что, начало было очень важно для меня.
Тоже буду ждать комментарий жюри.
Sheppards
Эх, обидно, конечно, что не прошла в финал, но зато баллы есть - для первого раза хорошо! ::D:
А уже можно отвечать тем, кто комментировал рассказ? А критику для рассказа попросить можно, если он все же в финал не прошел?

Удачи всем финалистам, и надеюсь, что я доберусь до комментирования. А то в самом начале начала, а потом практика по голове дала.
Боб
Цитата(Sheppards)
А уже можно отвечать тем, кто комментировал рассказ? А критику для рассказа попросить можно, если он все же в финал не прошел?


Все ограничения для вылетевших рассказов сняты, делайте что хотите.
Sheppards
Цитата
Все ограничения для вылетевших рассказов сняты, делайте что хотите.


О, и на другие сайты тоже можно кидать? Это хорошо :plotting:
Боб
Цитата(Sheppards)
О, и на другие сайты тоже можно кидать?


Да хоть на голове стойте, кто вам запретит :)
Айфрит
Пока список рассказов, которые попали в мою десятку. Чуть позже отмечу те, что не попали, но про которые есть, что сказать.

1. [в финале]

2. [в финале]

3. Чёрт и забытые сказки

Хороший рассказ, напоминающий парочку из гуслярских хроник Булычева (даже всплыл в памяти один персонаж оттуда - Ванда Казимировна, тоже директриса, правда, не школы, а центрального магазина). Бытовые сцены удались автору на славу, феерия - чуть хуже, но в целом уровень работы высок и вполне годился для финала. Искренне жаль, что с финалом-то не срослось.

4. [в финале]

5. К студёному морю

Крепкая работа, легко выигрывающая (на мой вкус, разумеется) у тех, что оказались ниже по списку, за счёт умелого слога и стройного повествования, но проигрывающая (опять же - на мой вкус) из-за слишком ровной эмоциональной окраски.

6. Бесчестная дуэль

А вот это яркая вещь с живыми персонажами и особенно хорошо выписанным главным героем. Правда, сам текст оставляет некоторое ощущение небрежности, да и сюжет просчитывается на два хода вперёд - но это я скорее оправдываюсь за то, почему рассказ не оказался в моём списке выше.

7. Бунт водяной коровы

Вот тут сложнее. Оценил психологизм и эмоциональное крещендо, но... на мой вкус, рассказ губит то, что должно выгодно отличать его от других - сеттинг, ну, или то, за что на Пролёте обычно награждают номинацией "Лучши мир". Веет от него како-то искуственностью, причём искуственностью условной и плохо прорисованной. Понимаете, если на вырашенную жёлтым сцену вынести пару картонных жирафов и сказать, что у нас тут Эфиопия - воображение зрителя дополнит картинку самостоятельно. Если на ту же сцену вынести животных, условно похожих на жирафов, и сказать, что мы в сказочной стране под названием Пиоэфия - сознание опять же уловит аллюзию. Но здесь мир очевидно подчиняется авторским законам, которым в тексте уделена крупица информации, хотя по сюжету всё это кажется очень важным... Пожалуй, это основная причина того, почему рассказу от меня досталось лишь четыре балла.

8. Король мой...

Атмосферная полусказка-полупритча, рефреном вылившаяся в реальный мир. Читалось приятно, порадовал красивый слог.

9. Агнешка

Местами очень трогательная, а местами жестокая история, которой не хватило некоторой цельности. Историю вижу, а вот рассказ - нет.

10. Оранжевый снег тает в свете фонаря

А вот в данную работу я не врубился, да простится мне это откровение. В то же время не уверен, что вина целиком и полностью на авторе, а не на моей душевной слепоте. Поэтому дал рассказу утешительный балл, некоторые метафоры и образы его заслужили.
Mik
О, да тут вовсю обсуждение результатов идет :smile:
Так совпало, что, прочитав более половины рассказов, я обнаружил только 4 финалиста среди них. Много прочитал того, что попало в диапазоне 0-5. Даже не знаю, нужны ли были их авторам отзывы.
Пойду теперь по названиям более целенаправленно.
Slad–Ko
Mik
Авторам с нулем отзывы особенно нужны. Чтобы понять, за что, собственно, ноль
Mik
Slad–Ko
Речь о том, следит ли автор за отзывами либо же забросил рассказ на конкурс и забыл. К полученным баллам это, конечно, прямого отношения не имеет.
А какой рассказ ваш?
Slad–Ko
Mik , "Брат мой"


Mik
Slad–Ko
почитаю :smile:
Mik
Один1
Цитата(Один1)
Так что не беспокойся, больше ты меня тут не увидишь с моим занудством.

Нет, не уходите. Вы хорошо комментируете, только мало.

Один Второй
Mik, ты мне в контакте напиши, пообщаемся.

А в пролете я что-то разочаровался. Я конечно знал что тут нет особой объективности, но чет все равно охренел. Вообще, в целом, первый в моей жизни конкурс оставил довольно неприятное впечатление после себя. Всегда считал что оценивать надо то как написано а не что написано, и думал что жюри будет делать так же, а теперь удивлен безмерно. В итоге на личном опыте убедился в правоте Олди: поощряется не хорошее или плохое, а посредственное.
Стандартные герои, суть есть обычные архетипы, простенький сюжет, причем чем проще тем лучше. И язык пусть тоже будет простой до предела, чтоб читатель не напрягался. ну и понятное дело, что никакой чернухи, концовка строго оптимистичная и вообще больше легкости и меньше негатива. И это не то чтобы прям плохо. Это просто пресно.
Боб
Цитата(Один1)
первый в моей жизни конкурс


Вообще первый? Эх, во дела.
Сходи весной на Грелку. Ну, чтобы понять, что означает слово "конкурс" :)
Куки
Один1 , думаю, я даже понимаю и разделяю ваши эмоции) но вот год назад победил вполне себе чёрный рассказ... или вы не согласитесь с этим утверждением?
Mik
Цитата(Один1)
А в пролете я что-то разочаровался.

Ну это зря. Всё равно победит только единственный рассказ. Обидно, конечно, получить 0 баллов. А представляешь, как обидно будет тому, кто займёт в итоге второе место? Кто остановится лишь в шаге от заветного пьедестала, но не получит ничего?
Цитата(Один1)
Всегда считал что оценивать надо то как написано а не что написано,

А я думаю, надо оценивать и то, и другое, всё это важно.
Цитата(Один1)
Стандартные герои, суть есть обычные архетипы, простенький сюжет, причем чем проще тем лучше.

А как учиться начинающим? От простого к сложному. И от архетипов не уйти. Они повсюду в творчестве.
Цитата(Один1)
И язык пусть тоже будет простой до предела
Простой язык легче воспринимать, вот и всё.


Добавлено через 1 мин. 10 с.

Цитата(Боб)
Сходи весной на Грелку. Ну, чтобы понять, что означает слово "конкурс" :)

А у меня первый конкурс был "Мини-проза". Ох, меня там обругали :smile:
kirillkrm
Mik

>> Ну это зря. Всё равно победит только единственный рассказ. Обидно, конечно, получить 0 баллов. А представляешь, как обидно будет тому, кто займёт в итоге второе место? <<

Сейчас я набрал 0 баллов, а в прошлый раз занял 4-ое место. 4-ое - это не 2-ое, но ощущения тогда были намного лучше. Я знал, что всегда есть субъективность, что всегда есть рандом. Сейчас же мне просто в рожу плюнули. C особым цинизмом. Вот и всё. В позапрошлый раз я занял 16-ое место, тоже был полный позитив, в поза-поза-прошлый раз в финал не попал, но набрал хоть 10 баллов, было обидно, но не так, ибо я знал, что сам не дотянул. А сейчас напротив знаю, что все прошлые успехи были ни о чём.

Нафиг это... захочу ещё раз испытать удачу, лучше куплю лотерейный билет, чтобы его купить не надо убивать 2 месяца сил и нервов.

Slad–Ko
Цитата(Mik)
Slad–Ko
почитаю

буду очень благодарна, если отзовётесь!
Один Второй
Куки,
да дело не в том черный или не черный. ну то есть понятно что зарезали меня потому что "чернуха", но основная то проблема в том что это вообще не должен быть критерий. Победа в конкурсе должна зависеть не от "повезло что судье норм эта тематика", а от того вызвал ли рассказ эмоции и насколько сильные, заставил ли задуматься и т.п. Вот "1984" уж точно не назовешь оптимистичным произведением и чернухи там порядочно, но какая же мощь! Я потом неделю ходил и эту книгу в голове крутил.

Боб
думаю, хватит с меня конкурсов. Время жрет немеренно, а пользы чуть. Тем более что рассказ на конкурс тоже надо писать, а это по хорошему месяц кропотливого труда. С "Тринадцатью из Харуда" вон три дня ушло (часов 12 суммарно) только на то чтобы крутую мотивацию завести персонажам, чтоб прям круто было и психологично, а никто в итоге не оценил. Обидно. Они там кстати "отыгрывают вовне", психологический механизм защиты такой, бессознательный.

Единственная польза пока реальная, так это то что с некоторыми скиловыми людьми познакомился и заобщался. Но и то большинство из них занятые очень и сотрудничества не вышло. А жаль.

В общем, "Пролет" сам по себе очень крутое драматическое произведение, причем очень темное.
Куки
Один1 ну хорошо, можно вас попросить о последнем пролётном одолжении: раздербанить, как вы умеете, один рассказ неизвестного автора?)

Цитата(Один1)
Вот "1984" уж точно не назовешь оптимистичным произведением и чернухи там порядочно, но какая же мощь!

Поспорил бы насчёт мощи, но где же там чернуха?
Slad–Ko
Цитата(Куки)
раздербанить, как вы умеете, один рассказ

или даже не один)
я когда читала сообщения Один1 про то, как он оценивает рассказ, примеряла это всё к своему - и получалось очень ладно, по всем пунктам хорошо... а вот интересно, как это выглядело бы в глазах автора шкалы
Один Второй
Да там вся вторая половина жутко мрачная, при том что первая тоже не сказать что фонтан счастья.

В контакте мне скинь. я голосовыми надиктую. Писать уж больно много времени занимает.

Добавлено через 1 мин. 17 с.

Slad-ko, то же самое, скинь в контакте, я голосовыми отвечу. И если у тебя там все и правда хорошо, то давай дружить что ли. Будем вместе учиться и развиваться.

Добавлено через 4 мин. 24 с.

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, то все кто во взаимной вычитке заинтересован - пишите мне в vk. дружить будем. Кто умеет писать с умом, а не как попадет - похвалим, кто не умеет - научим.
Аптекарь
Тут, кажется, новая секта только что образовалась.
Куки
Свидетелей Одина1 Одного1 :)))))
Аптекарь
Цитата(Куки)
Свидетелей Одина1 Одного1 :)))))

А он ещё результатами Пролёта не доволен.))
Миша Гамм
Цитата(Один1)
думаю, хватит с меня конкурсов

Слабак. ::D:
Ну и каково будет уйти навсегда с нулём и даже не пытаться что-то доказать и отыграться?
Один Второй
И что тут можно доказать? У меня есть еще один рассказ подходящего объема, но там хоть и без чернухи, концовка тоже депрессивная, а это почти гарантированное поражение.
Аптекарь
В финалах Пролёта частенько бывают мрачные рассказы. Говорили, что они даже побеждают время от времени.
LasarevDS
Один1 чего разнылся-то? Это всего лишь конкурс. Бывает. У нас тут однажды рассказ не вышел в финал, а потом "рукопись года" взял. Просто система несовершенна, только и всего
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.