[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Чужая земля
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Ataya
Легкие сдавило болью - кажется, она ударилась слишком сильно. Крик, казалось бы, прозвучал, а казалось бы и нет... Вокруг все слишком мелькало, и сознание уже не успевало цепляться за происходящее. Жгло грудь - кажется, при ударе она разбила амулет телеманта, но привычная, неизменная магия все же направилась спасительным потоком в ту сторону, где прозвучал крик - и темнота накатила совсем. Земля задрожала в последний миг перед тем, как глаза совсем закрылись. В воздухе мелькнуло что-то большое и когтистое...

Древний, чужой расколотый город парил где-то в подернутом скверной небе, чудом не падая на неё сверху. Это место было разрушено, проклято... Но вместе с тем именно этот его уголок был сейчас спокоен и чист.
Мягкая трава под спиной, странный зверёк тыкался влажным носом в её пальцы...
- Странная ты иногда, - услышала она раздавшийся рядом негромкий голос темноволосого, - Ты будто снова выпадаешь из реальности.
Кайрэ
Эшана резко вскочила, спугнув зверька.
- Этель! Что с Этель?
Только сейчас до нее дошло, что боли нет, легкие не горят и она не там, где помнит себя в последний раз.
- Как я, демоны раздери, оказалась здесь?
Эш растерялась, ошарашенно оглядваясь вокруг.
Ataya
Голубоглазый сперва дёрнулся, а затем внимательно посмотрел на Эш. Сейчас он был одет куда более подобающе для похода...который вполне мог обернуться войной.
А вот место вокруг действительно напоминало то, где эта война вполне могла происходить. Прежде.
- Этель? Кто это - Этель?
Он поднялся с травы, и ненавязчиво положил ей руку на плечо, словно призывая успокоиться.
- Все хорошо. Посмотри на меня, Эшана. Все в порядке.
Кайрэ
- Я не понимаю,- призналась Эш.- Мы только что были у пещеры. Мой щит не устоял, меня отшвырнуло к дереву. Сильно. Я пыталась спасти ее. Ночнорожденная. Молодая женщина... из последних сил, спасти любой ценой... Тель, что происходит?- взмолилась зеленоглазая, всматриваясь в лицо эльфа.
Ataya
Серьезное лицо смотрело на эльфийку. Смотрело немного обеспокоенно.
- Ночнорожденная... - повторил он за Эш, и нахмурился, - Прости, я не очень понимаю, о чем речь. Ночнорожденные далеко отсюда, у них сейчас все хорошо... Тебя снова мучают кошмары, верно?
Он привлёк её к груди, как-то совсем естественно, и погладил другой рукой по голове.
- И ты опять с этим именем... Я же говорил тебе...
Последние звуки его голоса потонули в темноте, как потонуло в ней ощущение тепла и безопасности, исходившие от обнимавшего её эльфа.
Видения-сны закончились. Они уступили место тьме - и плавно возвращающейся боли. Не такой сильной, но тупой и ноющей.
Темно.
Тепло под боком.
Огонь рядом.
Кайрэ
Все вернулось обратно. Стало, как и должно быть. Вернее не совсем. Разве есть что-то после? Неужели она все еще жива? Но что тогда с ночнорожденной?
- Этель...- вышло тихо и хрипло.
Пересохшие губы слушались с трудом и даже от этого звука затрещала голова, видать сильно ее тогда приложило о дерево.
Последовал слабый стон. Эш рукой потянулась к голове.
Ataya
Что-то пошевелилось рядом. Крупная, широкая ладонь нащупала её другую руку - и едва ощутимо сжала, слегка царапнув острыми ногтями.
Потрескивал тихо костёр, источавший тепло. Грудь была перевязана. Под головой лежало что-то мягкое, а на голове - что-то влажное, и до сих пор прохладное, несмотря на близость костра, дым от которого утягивало прочь, туда, где был свежий воздух.
Кайрэ
Эш повернула голову в сторону лежащего рядом. Влажное со лба шлепнулось на пол создавая очередной болезненный звук, который заставил эльфийку поморщиться. Она снова открыла глаза, пытаясь сфокусироваться на том, кто же рядом и чья рука держит ее ладошку.
Ataya
Рядом, закрыв глаза, и размеренно дыша, лежала темнокожая Этель, щеки которой впали заметнее прежнего. Они обе были укрыты одним одеялом, и судя по ощущениям, роль лежанки выполнял плащ.
Негромкие шаги отозвались от покатых стен. В полумраке скользнула к упавшей влажной ткани рука, и забрала ту обратно.
- Тихо-тихо. Отдыхай, - услышала она едва слышный голос Теля, - Не двигайся. Тебе не нужно.
Кайрэ
Голова работала медленно, но работала. И она снова повернулась. На этот раз зеленые глаза устремились на темноволосого. Она смотрела на него, словно не узнавая, но всего пару мгновений. Во взгляд вернулась осмысленность, а затем страх.
- Моя сумка... где моя сумка?
Проигнорировав все предписания, эльфийка принялась вставать. Она перекатилась на бок и попыталась оттолкнуться от пола руками, сопровождая это действо тихим поскуливанием от того стона, что она пыталась сдержать.
Ataya
Эльф мягко, но настойчиво уложил её обратно, для пущей надежности зависнув над ней, подобно зверю.
- Я сказал, не двигайся. - чуть громче повторил он, и в темноте сверкнули сияющие голубым глаза, - У нас нет маяка. И лекаря. Береги силы. Все твои вещи здесь. Сумка не пострадала. А вот ты ранена.
Кайрэ
- Нет, ты не понимаешь,- через боль продолжала настаивать неугомонная.- Мне нужна моя сумка!
Ataya
- А мне нужно, чтобы ты лежала и не дёргалась, - В тихом голосе эльфа, вернувшегося, судя по отсутствию одежды, к первобытному образу жизни, проскальзывало нетерпение, - Не хочешь о себе думать, подумай хотя бы о ней.
Голубые огоньки глаз скользнули в сторону ночнорожденной, и вернулись обратно.
- Будет тебе твоя сумка, - проворчал он уже несколько более примирительно, и откатился в сторону, - А будешь вскакивать по поводу и без, так я тебя привяжу к...найду к чему привязать, пока за ум не возьмёшься.
Кайрэ
- Сумку,- продолжила настаивать ушастая.
Ataya
- Заберу при любой попытке бесполезного метания, - пригрозил ей эльф, и протопал прочь, вскоре действительно вернувшись с сумкой, которую положил рядом с её левой рукой.
- Довольна? Геройствовать она решила...
В голосе явно звучала усмешка, хоть и была она совсем беззлобной.
Кайрэ
- Угомонись. Я лекарь, подумаешь пару ребер сломало...- все бы ничего если бы не было это сказано почти что шепотом.
Левая рука опустилась в сумку и принялась ощупывать череп на предмет целостности. Все остальное не имело значения. Абсолютно. Но ее так сильно шваркнуло о дерево, что теперь она мысленно молилась всем известным ей богам, чтобы Эрджин был цел.
Ataya
Череп был целее всех живых - уж кто-кто, а эта голова, словно сделанная из стали, переживала любые передряги получше самой Эш.
- Пару рёбер... - хмыкнув, повторил эльф, подозрительно наблюдая за её действиями, - Да я думал, что ты там душу отдашь. Дурная. А если бы он сильнее ударил, а? Слов нет.
Он направился прочь из пещеры. Снаружи послышалось бултыхание воды, ворчание, а затем Тель вернулся обратно - и ей на лоб шмякнулась холодная сырая ткань.
Кайрэ
Эш обегченно выдохнула, общупав всю кость вдоль и поперек. Глаза эльфийки снова закрылись и она на некоторое врем замерла, словно действительно успокоившись. Нормализовалось и дыхание, которое от прежнего волнения было как после кросса.
На ворчание эльфа она ничего не ответила, лишь смела тряпку со лба снова на пол, потерла руки и принялась исцелять свои раны, начав оттуда, где болит больше всего. Губы беззвучно шевелились, пока в руках играло зеленое свечение. Словно вторя ему чуть сильнее светились и приоткрытые глаза.
Ataya
Повреждения действительно были довольно серьёзными - и ей потребовалось на залатывание дыр немало сил. Да и времени тоже. Знатно её, приложило. Знатно...
Но вскоре и дышать стало легче, и общее самочувствие было уже не таким ужасным.
Когда она закончила, эльфа в пещере не было - только изрядно побледневшая Этель спала рядом, изредка вздрагивая во сне.
Пещера выглядела незнакомой. По крайней мере... Это не было пещерой Джанги, точно.
Кайрэ
Закончив с самолечением, Эш принялась осматривать Этель, пытаясь определить причина ее бледности истощение или же она тоже ранена. В ушах стоял крик девушки. Эш погладила ту по волосам.
- Все будет хорошо, милая. Только немного потерпи, - и продолжила осмотр.
Ataya
Похоже было на истощение. На какое-то слишком неправильное, словно даже искусственное истощение. Она, конечно, и день назад была не в лучшей форме - но сейчас ощущалась ещё слабее. Несколько ушибов, местами довольно сильных, пара довольно глубоких, уже перебинтованных порезов - это были все заметные раны.
Чувствовалось, что она очень устала - и пожалуй, больше всего нуждалась в спокойном сне, который сейчас и получила.
Кайрэ
Эш оставила девушку в покое досыпать. У самое ней же появилось время обдумать произошедшее. Она так и не поняла, что сделал Тель. Ранее она никогда не встречалась с подобным стилем боя. Впрочем, она попробовпла припомнить что-нибудь похожее. А еще это странное видение, словно они в будущем, в котором он так запросто мог обнять ее. Правда, если это далекое будущее и они рука об руку многое прошли, они могли бы вполне стать друзьями. Вон, одеваться-то длинноухий научился к тому времени. Но его имя... что он не договорил ей о своем имени?
Ataya
Это вообще все плохо походило на какой-либо стиль боя. Это было скорее какое-то буйство энергии, совершенно безумное и неосмысленное... Ведь, фактически, тогда она и не видела во всем происходившем эльфа. Только какое-то мутное синее пятно, только и всего... Были у пятна, конечно, какие-то очертания - но ими, очертаниями, все и заканчивалось.
Но ясно было одно - он поглощал энергию, которая бы покалечила любого другого.
Скорее даже пожирал. Тот ночнорожденный...он попросту высосал всю питавшую того магию.
Остальные вопросы остались без ответа - по той простой причине, что на них вряд ли кто знал эти самые ответы. Теоретически, их мог знать эльф... Но в виду того, что он и прошлого своего не помнил, это было маловероятно.
Кайрэ
Эш еще раз взглянула на ночнорожденную. Та спала крепко. Пока... Но пожелай она пошевелиться, это могло бы вызвать не самую приятную боль и Этель проснется. Немного прикинув, она нашла в себе достаточно сил, чтобы исцелить ее методом, не требующим прямого контакта. Пока та будет спать, тело придет в норму и ничего болеть не будет. Только бы вот еще решить вопрос с магией...
Эшана сосредоточилась, потерла ладони и приступила к делу . Из сумки она достала несколько щепок, споро перевязала те ниткой, подожгла от костра, чуть подула, чтобы те начали тлеть и поставила у головы девушки, читая нужное заклинание. Слабое зеленоватое свечение стало расползаться кругом по полу, центром которого был пучек тлеющих щепок. Круг был довольно большим, но это не имело значения сейчас, они всегда примерно одиноковые. Зато теперь, пока Этель спит, ее тело исцеляется.
Покончив с эти, Эш сняла с себя бинты, которыми ее перебинтовал Тель и сложила те рядом.
Ataya
Этель продолжала спать. На шее ночнорожденной блеснул знакомый медальон...
Пожалуй, в этот раз её действительно придётся доставить к «своим», поскольку с действительно своими дело обернулось не слишком приятно.
Часть бинтов, что она сняла с себя, судя по всему, прежде была одеждой. Не её, к счастью.
Снаружи изредка доносились всплески - единственное, что помимо костра нарушало тишину вечера. Самочувствие улучшилось изрядно, хоть и забрало немало магии...
Все вокруг было правильным. Обычным. Таким, как было, и как должно было быть.
Кайрэ
Если ушастый спустил свою одежду на бинты, это будет как-то неловко. С другой стороны там было еще двое ночнорожденных, чью одежду можно было пустить на подобные нужды. Эш взяла котелок и вышла наружу, надо было вскипятить воды и сделать еды. После таких растрат энергии приходит голод, ну и Этель еда пойдет на помощь.
Ataya
Река оказалась буквально под носом - идти далеко не пришлось совсем.
Там же оказался и эльф, замерший над водой, вновь превратившись в каменную статую.
Правда, по двум лежавшим рядом рыбинам, изредка подпрыгивавшим, неподвижность эта была понятна.
В какой-то момент ушастый дернулся - раздался ещё один всплеск, и ещё один ужин, или быть может уже завтрак, был выложен на берег.
Кайрэ
Очень странный способ ловли рыбы. Троли и те копьями пользовались.
- Я с собой взяла одежду, ну, ту, что была мне велика. Тебе она будет больше по размеру, - тихо сказала ушастая подойдя, но смотря куда-то в сторону.
Пялиться на обнаженного крайне неприлично, да и чего она там не видела.
- Я приготовлю уху, взяла у наших друзей немного провианта в дорогу,- пояснила она.
Ataya
Благо, обошлось без обнаженных. Рубашку он где-то потерял, а вот брюки оказались вполне на месте.
- Это хорошая мысль. Вы наверняка голодны. Особенно та, вторая.
Тель обернулся, задумчиво посмотрев на Эш, а затем и на рыбу.
- Думаю, хватит. Я исследую местность на наличие маяков... Может найду что поблизости. Хотя признаться, я не слишком в этом уверен.
Кайрэ
- Что с той пещерой? Мы ведь еще не настроили ничего,- Эшана подошла к реке и набрала в котелок воды.- Более того, если я там подзаряжусь, я могу вас обоих домчать до безопасного моста, ну того, что с деревянной аркой.
Ataya
- Подзарядить тебя я могу и здесь, - усмехнулся эльф, - Пещера недалеко. Но нам нужно что-то сделать с этой, - он кивнул в сторону костра, - Не бросать же её здесь? Надо отвести к остальным, а там уже разберёмся и с пещерой.
Кайрэ
- Надо бы еще расспросить ее, кто еще знает о той пещере и как она там оказалась снова. Это может быть полезным. По крайней мере мы будем знать к чему быть готовыми следующий раз. Более того...- эш кивнула в сторону пещеры.- Этель маг, она бы могла б и помочь, только в порядок ее привести. Вот бы найти такой розовый кристалл. Это б точно помогло б, - вздохнула ушастая.
Ataya
- А я - не маг будто, - буркнул в ответ эльф, - Да у них все маги. Покажи мне ночнорожденного, что не умеет обращаться с магией, и я откушу себе язык.
Глаза неотрывно следили за ушастой, словно пытаясь на той что-то разглядеть.
- Искал я древнюю ману в округе уже. Нет её. Не наросло. Этель... - он повторил имя ночнорожденной, и усмехнулся чему-то своему.
Кайрэ
- Тоже мне маг. Ты не управляешь тем, что выпускаешь, а это опасно. Очень, - фыркнула ушастая.
Эшана перевела немного подозрительный взгляд на эльфа, правда смотрела она только на лицо, нарочно не пялясь никуда более.
- Тебе знакомо это имя?- что-то насторожило ее в этом смешке.
Ataya
- Учитывая то, что оно звучит почти так же, как мое, то можно сказать и так, - повторно хмыкнул голубоглазый. Затем нахмурился, и почесал влажной рукой подбородок, пялясь куда-то в направлении костра.
- Этель-Этель-Этель... - протянул он, и покачал головой, - нет, вряд ли.
Кайрэ
- Говори уже, что? - Эш присела рядом, словно позабыв, что ее знакомый полуобнажен.- У меня снова было видение. Но в нем ты это имя не узнал. Может хоть тут что-то?- она неопределенно повела плечом.
Ataya
- Видение? Снова? Ты о чем? - непонимающе посмотрел он на зеленоглазую, - Да ещё и с моим участием?
Знакомое озорство блеснуло в глазах, а сам он не сдержал веселой улыбки.
- Ух ты. Это, определенно, прогресс. Неужели мне достанутся не только пощечины?
Кайрэ
Эш взглянула на эльфа как на придурка.
- У Этель есть медальон с изображением членов семьи, если хочешь проверить на родство, можем посмотреть,- заявила она, встала и взяв котелок, потопала в пещеру. Перед входом она развернулась, взглянула на темноволосого и заявила:
- Да, и Тель не твое настоящее имя,- и потопала дальше.
Ataya
- В смысле? - прозвучало непонимающее со стороны эльфа, который поднялся, и засеменил следом за длинноухой.
- В смысле не мое? В смысле, не настоящее? И какое родство у меня может быть с ночнорожденными? Ты куда? Пошутил я про пощечину, ладно тебе...
Кайрэ
- Куда-куда, суп варить,- прозвучало довольно весело, но эльфийка не остановилась.- Рыбу не забудь... рыбак...
Ataya
- Но ты говорила что-то про видения! - ответил рыбак, догнав повара у входа в их небольшое укрытие, и положив сырую руку той на плечо, - Эй, так нечестно! Раз уж начала говорить, то продолжай. Ну...
Кайрэ
- Да ничего особенного, ты просто просил не называть тебя так, а почему, - Эш пожала плечами.- На этом видение прервалось. Не знаю, эти видения словно из будущего. У меня и раньше такое было, но обычно все было более ясно. Как с ночнорожденными. Я вижу их страдания, то как издеваются над их народом в Сурамаре. Это путь друида, видения не закончатся, пока я не помогу. Сны, кошмары, картины, сейчас вот видения...
Эш опустила котелок на угли, а сама достала кинжал и принялась приготавливать овощи.
- Рыбу давай - почищу, - она указала, куда положить улов.
- Тебе надо учиться контролировать силы, что ты выпускаешь. В одном из видений я злилась на тебя, потому как ты своих же приложил. Это недопустимо.
Ataya
- Будущего... - протянул с тоской Тель, - С прошлым бы разобраться. Будущее слишком изменчиво, чтобы ему верить.
Он развернулся за рыбой, притащив к пещере свой зубастый улов, и передал трепыхавшихся рыбин эльфийке.
- И это точно видения? - осторожно поинтересовался он, - Может... Ну... приснилось просто... И вот ещё, - он озадаченно уставился на Эш, - так со мной было не одно видение?
Кайрэ
- Этим они и отличаются от просто снов. Они снятся постоянно, пока не сделаешь то, что должно быть сделано.
Эш взяла рыбу.
- Ну зачем так издеваться над живым существом?- укорила она темноволосого, а затем прошептала ритуальные слова-извинения, как было принято в одном из рыбацких племен, где они выполняли свою миссию с Эрджином и одним четким движением рукоятки закончила муки несчастной рыбешки.
Так она поступила с каждой, лишь после этого оглянулась, взяла рыб и вышла из пещеры. Потрошить лучше снаружи у реки, чтобы не привлекать диких животных. Этим эльфийка и занялась, смывая кровь и требуху течением.
Ataya
Рыба вытянула губешки в ответ - и затихла.
- Эмм... - только и ответил на укор в издевательстве Тель, и пожал плечами, явно не найдя больше никаких аргументов.
Но любопытство его не оставило.
- Будущее, значит? И ты там тоже есть? В моем будущем? Или это твоё будущее, и там есть я? И Этель тоже? Мне бы на твои видения посмотреть...
Он вздохнул.
- А то совсем нечестно выходит.
Кайрэ
- Нет, Этель нет, ты даже не вспомнил этого имени, но сказал что ночнорожденные далеко и у них все хорошо. Знаешь, в этом и есть сложность быть друидом. Когда видишь плохое будущее как-то понятней, что делать, чтобы оно таковым не было, а когда видишь хорошее... но это случается редко, гораздо реже плохого, и ничего не понятно и иногда кажется, главное ничего не испортить.
Вопрос про наличие ее в его будущем эльфийка проигнорировала.
Ataya
- А ты? - Не останавливался в своих расспросах Тель, - Ты сказала, что в видении злилась на меня. Значит и ты там была, верно?
Кайрэ
- Была. Там были и другие эльфы. Мы сражались... против демонов. Было жутко холодно, так, что отойти от жаровни значило бы смерть...- тихо ответила друидка.- Я пока не могу всязать свои видения, понятно лишь, что каким-то образом мне надо тебе помочь вспомнить себя. Ведь в последним ты помнил, выходит...
С рыбой было покончено и Эш подхватила тушки и прошла обратно в пещеру, где принялась все разрезать и закидывать в закипевшую воду. Затем пошли в ход специи, овощи, соль...
- Не пытайся понять видения друидов, они не предназначены для вас, они часть нашего пути. Понимание прийдет со временем, а пока я могу лишь смотреть, внимательно смотреть на то, что мне является, пока не пойму, что к чему.
Ataya
Судя по виду длинноухого, тот вообще не понимал, о чем говорила Эш.
- Ладно, - поворчал он в итоге, отставая от неё с вопросами, - Я полетел, в общем. Как бы то ни было, обратно нам рано или поздно придётся идти, а ехать верхом на олене мне что-то совсем не хочется... Да и заодно поищу завтрак для этой... Этель. Легко запомнить, - усмехнулся эльф, поднимаясь.
- Окрестности я уже исследовал. Тут безопасно. Так что можешь не волноваться за вас.
Кайрэ
- Вот видишь, имя ты уже запомнил, значит будущее уже изменилось, - вздохнула Эш.- Так что лучше впредь я не буду тебе рассказывать о своих видениях. - У меня есть бутылка их вина, там еще добрая половина, думаю, на первое время ей хватит. И ты бы поел сначала, а потом уж... летал.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.