[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал 7
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Боб
Поди строчат к весне
Мотыжник Рассвета
Строчим-строчим. Такую бабаху готовлю - "Надежду" с теплотой вспоминать будете)
Графоманъ
Цитата(Боб)
Поди строчат к весне

Да, борьба за второе место предстоит нешуточная... :mrgreen:

Тем не менее, предлагаю поставить ребром вопрос о неполном служебном соответствии пролетовскому диск-жокею Мангусту... :mrgreen:
Боб
Цитата(Графоманъ)
о неполном служебном соответствии пролетовскому диск-жокею Мангусту...


Ну уж ладно - всего то три дня змей не ловит :)
Рикардо Дель Тави
Mongolian music in London - BBC Proms 2011

изображение

Рикардо Дель Тави
STORM SEEKER - The Longing

:boogie:
Рикардо Дель Тави
Jedi Vs Sith Guitar Battle

изображение

Боб
Читаю тут мир полудня Стругацких подряд. Дошел до "Малыша", как-то раньше не попадалось мне в руки. Черт побери, я и не знал, что они так тоже могут :-)
Мотыжник Рассвета
Боб
О да, они так могут. И в зависимости от "так", которое вы имели ввиду, могу предложить "Град обреченный", "Полдень, ХХI век" или "Далекая радуга")
Боб
Я все это читал, конечно (учитывая особенно что Полдень и Радуга более ранние книги того же цикла).
Про то, что Стругацкие умели социальную фантастику (град обречённый) - кто бы сомневался. У них каждая вторая книга такая.
Полдень и Радуга - тоже совсем не то. Да и написано так себе.
Малыш отличается сильно. Не знаю, как сказать про "так", но я бы эту повесть скорее от какого-нибудь Лема ожидал.
Графоманъ
Цитата(Боб)
Малыш отличается сильно. Не знаю, как сказать про "так", но я бы эту повесть скорее от какого-нибудь Лема ожидал.

А вот категорически не согласился бы. Только не Лем... :-))
У него эмоциональная составляющая обычно пренебрежимо мала.
А в "Малыше" она есть. Очень неоднозначная главгера, для Лема это вообще не характерно, у него не припомню сколь-либо прописанных женских образов вообще. Лем - технарь. У него только "Возвращение со звезд" в голову мне приходит, где сколь-либо заметную роль играют "человеческие" отношения, в частности, "мужчина-женщина".
А "Малыш" - это и не чистая НФ или социалка. Здесь важнее морально-этическо-психологическая нотка...
Даже сказал бы - "женственная" нотка иной раз прорезывается.
Боб
Эмоциональная составляющая там важна, конечно. Возможно, ради этого все и писалось. Но по нынешним временам - слишком мы этим избалованы. Нет, вся эта линия с пожалейте бедного мальчика сама по себе не выделяется. А вот само предположение про Маугли, воспитанного инопланетянами, то как это подано, нагнетание таинственности, усы эти на горизонте и все такое прочее. Остальные герои кажутся не более чем антуражем. Их можно заменить на каких-то более современному читателю подходящих, ничего особенно не изменится.
Графоманъ
В принципе, если бы прочел "Малыша" в те года, не зная автора, то подумал бы на Ольгу Ларионову или Валентину Журавлеву.
Но вот никак не на Лема, совершенно перпендикулярно его творческому стилю.
Для АБС - вещь, с одной стороны, не очень типичная. Но, с другой стороны, там затрагивается с разных ракурсов одна из их любимых тем: "Цель оправдывает средства?"
constp
Цитата(Графоманъ)
Для АБС - вещь, с одной стороны, не очень типичная. Но, с другой стороны, там затрагивается с разных ракурсов одна из их любимых тем: "Цель оправдывает средства?"

Очень типичная вещь для АБС. Загнать героя в полную... и посмотреть, как он будет выкручиваться. Причем, в Малыше загнанными оказались все три стороны. Что делает повесть очень насыщенной психологически.
Боб
Цитата(constp)
Загнать героя в полную... и посмотреть, как он будет выкручиваться.


Под это описание любая остросюжетная книжка подходит.
constp
Цитата(Боб)
Под это описание любая остросюжетная книжка подходит.

Но не во всех умудряются загнать героев в интеллектуальную ...
Выбраться из которой, размахивая мечами и стреляя из автомата, не получится.
Spiritum
https://www.youtube.com/watch?v=-o8qGQYBKhY
немного весёлого музла
Боб
Читая Стругацких:

Цитата
Соответственно подобранные люди, снабженные соответствующими полномочиями и рекомендациями, провели в прекрасно оборудованных лабораториях музея цикл тщательно продуманных исследований. Результаты этих исследований можно было бы со спокойной совестью назвать нулевыми, если бы не одно странное и даже, прямо скажем, трагическое обстоятельство.


"Жук в муравейнике"

К концу 70-х мэтры, похоже, над стилем вообще не заморачивались уже.
Графоманъ
Цитата(Боб)
К концу 70-х мэтры, похоже, над стилем вообще не заморачивались уже.

Ну, во-первых, особыми стилистами АБС никогда не были.
Во-вторых, а зачем им уже было заморачиваться? И так все раскупалось мгновенно.
Во-третьих и в главных, ты хорошо себе представляешь технологию работы в ту далекую эпоху? ::D:
Тексты же выстукивались на пишущей машинке. Один диктует, другой набивает. Главное, хоть как-то не очень коряво сформулировать фразу.
А вот редактировать - это большой гемор. Поэтому все, кто мог сразу относительно "чистенький" текст набивать, каким-то последующим редактированием и не заморачивались.
constp
Боб
Я балдею с их стиля в "Хромой судьбе".
Настолько все просто, легко и доходчиво, что зависть берет.
И еще - там можно найти приемчик с использованием по назначению сорных в других текстах "былок".
Боб
Цитата(Графоманъ)
Во-третьих и в главных, ты хорошо себе представляешь технологию работы в ту далекую эпоху?


Вполне представляю. Я еще из тех, кто дипломную работу писал от руки :)
Графоманъ
Цитата(Боб)
Вполне представляю. Я еще из тех, кто дипломную работу писал от руки :)

Если ты - писатель, не очень хорошо печатаешь, и пишешь от руки, то ты можешь поработать над текстом, потом отдать машинистке.
Если ты уже насобачился печатать на машинке, то, в принципе, можешь бить чистовик сразу. Разумеется, так могли не все. Но кто мог сразу выдавать более-менее приемлемый текст, старался именно так делать.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Боб)
"Жук в муравейнике"

А мне фрагмент зашел) Тем более, что это, насколько мне помнится, фрагмент пересказа агентом рассказа другого агента) И такая стилистика уже в радость_)
Эллекин
Цитата(Графоманъ)
А вот редактировать - это большой гемор. Поэтому все, кто мог сразу относительно "чистенький" текст набивать, каким-то последующим редактированием и не заморачивались.

Да как бы сейчас подавляющее большинство сетевиков тоже не заморачиваются xD
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
Да как бы сейчас подавляющее большинство сетевиков тоже не заморачиваются xD

Ну это как бы их личное дело... Тем более, если речь идет о крупной форме, и автор может сразу сколь-либо приличный текст выдавать.
Лично я к крупной форме отношусь весьма кисло, и в голову не пришло бы что-то читать... :mrgreen:
Если речь идет о короткой форме, то если автору лениво прилично поработать над первоначальным текстом - такой автор практически неконкурентноспособен. В короткой форме требования к технике письма гораздо выше, а все недостатки сразу вылезают.
Читатель должен прочесть рассказ на одном дыхании, иначе это не рассказ, а полная фигня... :mrgreen:
Эллекин
Графоманъ
да кто ж спорит. Я про удручающую статистику -)
Графоманъ
Цитата(Эллекин)
да кто ж спорит. Я про удручающую статистику -)

А это, к сожалению, общий тренд. Сейчас даже крупные издательства выпускают в разных сериях книги просто в безобразном состоянии.Берется текст какого-нибудь сетевого автора - корявый, с кучей ашыпак и ачепятак - и прямо в таком виде пускают в печать. Если пипл и так хавает - чего заморачиваться...
constp
Цитата(Графоманъ)
пипл и так хавает

Перевелись разборчивые читатели.
Зато, развелось нерадивых издателей...
Графоманъ
Цитата(constp)
Перевелись разборчивые читатели.
Зато, развелось нерадивых издателей...

Здесь больше виноваты издатели... у них все-таки есть возможность влиять на спрос.
Вот заходишь в магазин - а там весь "сыр" из пальмового масла, и вся "колбаса" - из сои, причем генно-модифицированной.
Можно ли обвинять покупателей, что они всякую дрянь покупают и едят? ::D:
constp
Цитата(Графоманъ)
Здесь больше виноваты издатели... у них все-таки есть возможность влиять на спрос.

У АБС есть интересная статья "Комментарии к пройденному".
Местами она заставляет задуматься о роли редактора и в творчестве автора. И в результате понимаешь, что формирование читательского вкуса (точнее подобрать слово не получилось) практически лежало на их плечах.

Рикардо Дель Тави
The Cranberries - Zombie (ACAPELLA cover)
Эллекин
Цитата(Графоманъ)
Сейчас даже крупные издательства выпускают в разных сериях книги просто в безобразном состоянии.Берется текст какого-нибудь сетевого автора - корявый, с кучей ашыпак и ачепятак - и прямо в таком виде пускают в печать. Если пипл и так хавает - чего заморачиваться...

Давно не покупал подобные книги, но по отзывам так и есть.
Боб
Всё-таки речь, наверное, не только о нерадивости. Просто есть бюджет на трэшевые книги 1000 - 3000 экземпляров, и нормальная редактура в него не вписывается. Как и нормальная бумага, допустим. Срок жизни у таких книг короткий, прочитают разок и выкинут. Тут полная аналогия с музыкальной попсой или чем-то вроде продуктов "красная цена".
Рикардо Дель Тави
изображение
Spiritum
Цитата(Графоманъ)
и вся "колбаса" - из сои, причем генно-модифицированной.

чем генно-модифицированная соя-то не угодила?
а теперь немного в тему, кто запрещает в 21 веке наслаждаться классикой, причём нахаляву?
И почему забывается систематическая ошибка выжившего?
тоска, печаль
Рикардо Дель Тави
Занесла меня тут нелёгкая на известный сайт с книжками. И стукнула в голову мысль: "А не читнуть ли мне городского фэнтези?"
Значится открываю книжку, и вижу на первой странице такое:
Цитата
Когда Елена рассказывала незнакомцам, что она охотница на вампиров, первой реакцией всегда был неизбежный вздох, за которым следовала примерно такая реплика: "Ты выслеживаешь и всаживаешь острые колья в их мерзкие сердца?"

Ладно, может слова использовались разные, но ощущение оставляли всё то же. От этого ей хотелось найти и уничтожить того идиота-повествователя, который в пятнадцатом веке придумал глупую байку.

Наверняка, сами вампиры уже давно позаботились об авторе. После того, как первые из них оказались в неотложке. Или как там называлась древняя неотложка?

Елена не протыкала вампиров кольями. Она выслеживала их, обезвреживала, и возвращала хозяевам – ангелам.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну нафиг, короче. Ребят, вы там пишете годные рассказы? Очень хотелось бы чего хорошего почитать... :sad_y:

П.С.: К слову рейтинг на том сайте у книжки - 9,64 из 10 возможных, 67 оценок...
Spiritum
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ребят, вы там пишете годные рассказы?

ок, при первой возможности напишу и кину в личку
constp
Рикардо Дель Тави
Могу прислать лично, потому что пролетать еще и с этим рассказом не буду. Приберегу...
Salladoretz
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ребят, вы там пишете годные рассказы?

Мы их не только пишем, но и продаём:
https://www.moscowbooks.ru/book/913765/
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1028612/

Хотя, ты, животное, про анальные зонды уже читал - можно сборник не покупать ::D:
Spiritum
годная повесть, но не фэнтези с фантастикой: https://www.e-reading.club/bookreader.php/3...rovshchika.html
Spiritum
с праздничком, защитники
Рикардо Дель Тави
Цитата(constp)
Могу прислать лично

Спасибо за доверие, Константин. :smile:
Цитата(Salladoretz)
Хотя, ты, животное, про анальные зонды уже читал - можно сборник не покупать

Поздравляю с публикацией! Уже чувствуешь лучи ненависти от неизданных графоманов? ::D:
Цитата(Spiritum)
годная повесть

Согласен, годная.

Я таки наткнулся на что-то нормальное на том сайте. )
Читаю серию новелл "Ускоренный мир" Рэки Кавахары. Хорошо он умеет сочетать экшен и описание эмоций героев, интересный получается контраст.
Рикардо Дель Тави
The Prodigy on an Acoustic Guitar - Luca Stricagnoli

:cool:
Рикардо Дель Тави
The Floppotron: You Spin Me Round

:smile:
Рикардо Дель Тави
Classical Music in Jazz, Boogie and Rag versions
Графоманъ
Вот народ... ну ешкин кот... :mrgreen:
Сегодня ж - 8 Марта, а не хухры-мухры...
Кто барышень поздравлять будет?!
:kz:
constp
изображение
Боб
Не могу молчать.

Сегодня закончился раунд в конкурсе Сюрнонейм. Довольно известный в узких кругах конкурс, саттелит "Грелки", старый, уважаемый.
Участвовали больше 50 человек, больше 80 рассказов. Я довольно пристально наблюдал, потому как у нас межсезонье и все такое.
По поводу победителя могут быть разные мнения, кому-то (например, мне), рассказ про девочку, слепившую из снега мужской половой орган, показался деградантским, но кто-то и проникся. Не суть, это споры о вкусах.

Самое главное - это рассказ, занявший 12-е место и победивший (!), т.е. обошедший всех конкурентов, в номинации "короткий метр". Читаем и наслаждаемся, это гениально: http://www.leningrad.su/makod/show_product.php?n=4571
constp
Цитата(Боб)
рассказ, занявший 12-е место и победивший (!), т.е. обошедший всех конкурентов, в номинации "короткий метр"
::D:
Мотыжник Рассвета
Боб
зато полностью соответствует критериям от того самого неизвестного доброжелателя.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.