[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал 7
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Миша Гамм
Хочу спросить филологов, а особенно преподавателей младших классов. Мне кажется, на литературном форуме таковые должны быть. Нужно ли давать детям в начальной школе фонетику? Причём не просто давать, а очень подробно, забирая учебные часы от орфографии? Это больной вопрос. Дети начинают писать неправильно: йа вместо я; а вместо о, как слышится. Я сам в шоке был, увидев в тетради дочери йожика. Вот тут поднялся срач в комментах возникла дискуссия, на мордакниге, можно посмотреть. И что интересно, изначально статья появилась на mel.fm, а на фейсбук перекочевала с ошибкой в приписке от редактора Мела. Тоже мне, сайт про образование.
Так что, правильно делают упор на фонетику или нет?
Рикардо Дель Тави
Немного музыки в этот подвал.
Back To The 80's
constp
Цитата(Миша Гамм)
Нужно ли давать детям в начальной школе фонетику?

Детей нужно учить писать и рассказывать. Нужно прививать культуру речи, нарабатывать автоматизм построения фраз, переноса их в рукописный (или печатный) текст.
Говорят, в стародавние времена в школах преподавали риторику, учили вести дискуссии.
Не умеющие это преподать изобретают альтернативные пути, зачастую - совершенно бесперспективные.
Dreamaska
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну, я когда-то оценивал рассказы по таким критериям, может кого подтолкнёт к размышлениям

Прелестно...
Давай-ка я по этому шаблону что-нибудь оценю
Dreamaska
Ну вот, готово...
Hobbes
Кому отсыпать боли и страданий?
Urfaust - Das Kind mit dem Spiegel
Рикардо Дель Тави
Гарик Сукачёв — Свободу Анжеле Дэвис
:mad:
Veterrock
Цитата(Миша Гамм)
Хочу спросить филологов, а особенно преподавателей младших классов. Мне кажется, на литературном форуме таковые должны быть. Нужно ли давать детям в начальной школе фонетику? Причём не просто давать, а очень подробно, забирая учебные часы от орфографии? Это больной вопрос. Дети начинают писать неправильно: йа вместо я; а вместо о, как слышится. Я сам в шоке был, увидев в тетради дочери йожика.


Я, конечно, не учитель младших классов ::D: Зачем забивать ребенку голову лишней информацией? Ну, узнает он, что в фонетике есть губно-зубные, переднеязычные, заднеязычные и другие звуки. Что это даст? Ребенок просто запутается. А если и дальше углубляться в теорию, то и до падения редуцированных недалеко. Лишняя информация. Тем более, твоя дочка, с точки зрения фонетики, написала слово правильно. Только не в транскрипции.
Здесь, действительно, нужен упор на орфографию.
Рикардо Дель Тави
Давненько в этом подвале не звучал к-поп. :cool:

MONSTA X - 「Beautiful (Japanese ver.) 」
Dreamaska
Цитата(Solace)
Топаю я, значится, по страницам форума. Несу, аки Дрём, тыщу сообщений, ревниво оберегая внушительную цифру; будто не знавшая мужчин, но довольно похотливая девица ищу, кому бы подарить свое сокровище.

А я вот хрен кому подарю своё сокровище :smile:
Хотя там злой дядько админ будет ругаться, даже если и подарю
Мне так и было сказано: ты дари любо под одним именем, либо под другим, тотальной проституции мы тут не потерпим!
Вот такие дела
Рикардо Дель Тави

Allman Brothers: Dreams
Dreamaska
«История одной Башни»
Да парастит миня автар и хамяк но эта баред сивай кабылы
Но чтабы автар не расстроился напишу тут
Рикардо Дель Тави
Цитата(Dreamaska)
Но чтабы автар не расстроился напишу тут

::D:
Добряк.
Рикардо Дель Тави
Танцуют все! :cool:

Cissie Redgwick - Gimme That Swing
Скиталец
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Танцуют все

А вот так не все)
Nonstop, Dytto, Poppin John | FRONTROW | World of Dance Los Angeles 2015
Рикардо Дель Тави
Немножко пиндосской попсы в жапанском колорите:

Smooth Criminal-Michael Jackson-Japanese Cover
Рикардо Дель Тави
И каплю попсовой скрипки:

Lindsey Stirling - Mirage
Мотыжник Рассвета
Только что родил еще одну аналогию дилеммы Ноева Ковчега, которая заключалась в том, что после множества починок памятника не осталось ни одной доски от первоначального корабля. У меня вот не осталось ни одного элемента от первоначального "Гения Ветра", но названия я не менял. Рассудите, это переписанный рассказ или новый?
Аптекарь
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Рассудите, это переписанный рассказ или новый?

Это переосмысленный.
Мотыжник Рассвета
Аптекарь
ладно, все равно на пролет не планировал засылать его. больно некрасиво получилось бы.
Рикардо Дель Тави
Stalker OST - Dirge for the Planet (Gingertail Cover)
Рикардо Дель Тави
И немного труЪ кантри в этот подвал!

Angels in Heaven - Chris Rodrigues & the Spoon Lady
Мотыжник Рассвета
Новое творение
Уф, пусть полежит, остынет, ладно? А то у меня все закрома забиты шутками и анекдотами.)
Just D
Читаю себе спокойно бизнес-статейку...
...и понимаю, что думаю о Пролёте ::D: :

<...> Развитое воображение и внимание помогают управленцу принимать неожиданные, но точные решения. Вам остается только включить энергию для их воплощения. Мангуст по много часов в день проделывает разные акробатические упражнения. Зачем он это делает? Никаких зрителей нет, денег ему никто не платит, никакой потребности он не удовлетворяет — ни в еде, ни в сексе, ни в чем. Просто мангуст каждый день готовится к схватке с коброй. Цена этому танцу — собственная жизнь. Зверек постоянно на 100% готов для встречи с коброй. И в большинстве случаев мангуст выигрывает. Потому что, выходя на поединок, он точно знает, что бой пойдет по одному из тех сценариев, которые он уже отработал <...>

Статья: "Как директору справляться со стрессом из-за неопределенности".

Автор: Тахир Базаров, научный руководитель Института практической психологии Высшей школы экономики, председатель экспертного совета Российского психологического общества, Москва; доктор психологических наук.

Источник: журнал "Генеральный директор", № 10 за 2017 г.

© Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: https://vip.1kadry.ru/#/document/189/589519...copy-2d08cf59bb
constp
Цитата(Just D)
помогают управленцу принимать неожиданные, но точные решения

Цитата(Just D)
... он точно знает, что бой пойдет по одному из тех сценариев, которые он уже отработал

С тем же успехом можно объяснять опытному электрику, как лампочки вкручивать.
Если "управленец" не понял сам, что надо просчитывать ситуации, то подобные статьи лишь подвигнут его искать другие подсказки. И окончательно разучат думать самостоятельно.
Потому что хороший "управленец" не только просчитывает возможные варианты, но и старается привести ситуацию не просто к наиболее благоприятному для коллектива, а к наиболее вероятному из благоприятных.
Вот, о чем должны быть статьи.
Just D
constp
Хорошо сказали, однако. Кстати, вам можно это дело попробовать. Самому статью написать. Насколько помню, этот журнал ищет авторов, которые передадут читателям свой экспертный управленческий опыт :smile:

Я вот не управленец - и не хочу этого - но читаю всякое-разное для общего развития. Иногда на интересности натыкаюсь ::D:
constp
Just D
Я абсолютно не горю желанием передавать свой опыт виртуально. Обобщенные варианты - это как совет Один1 использовать "трехактную" схему сюжета. Хотя, в любом справочнике можно вычитать, из чего состоит сюжет. Но вот как донести до автора, что сюжет, мир, героев надо подбирать таким образом, чтобы не разбалансировать рассказ.
Так и во всем. Например, чтобы объяснить заместителям, что они должны сделать для получения определенного результата, приходится основательно продумывать, как разрулить ситуацию чужими руками, с учетом чужого авторитета, опыта, коммуникабельности. А перед этим продумать пути "разруливания" и возможные последствия. Проще самому... но не всегда получается.

Единственный совет, который можно считать универсальным - не опускаться до прямого вранья. Никогда!
Можно недосказать, можно интерпретировать с нужным уклоном, можно раздробить информацию (одному сказал кусочек, второму - другой, третьему...), можно увести разговор в сторону...
И все время помнить: верят тому, кого ни разу не поймали на лжи.

Боб
Цитата(constp)
Например, чтобы объяснить заместителям, что они должны сделать для получения определенного результата, приходится основательно продумывать, как разрулить ситуацию чужими руками, с учетом чужого авторитета, опыта, коммуникабельности. А перед этим продумать пути "разруливания" и возможные последствия. Проще самому... но не всегда получается.


Или можно поставить человеку цель, дать необходимые полномочия и ресурсы и проконтролировать результат.
constp
Боб
На первых порах дров наломают. Не потому что не умеют бороться, а потому что не знают, где надо остановиться. Зачастую, желаемого результата невозможно добиться без подготовки. Ну, и без команды, в которой все играют за коллектив, а не каждый сам за себя.

Эх, я настолько уже увяз в этих интригах, что задумываюсь, в какой из двух туалетов (этажом ниже или двумя этажами ниже) надо пойти, чтобы по пути не встретить кого-то или наоборот - зайти в кабинет к кому-нибудь, обронить нужное слово.
Зато, зам в последнее время начал говорить, типа: Давай намекнем начальнику транспортного цеха, пусть от него информация до главного инженера дойдет. А мы потом кивнем, соглашаясь. Типа: знаем, но считали, что сами справимся, незачем обременять мелкими проблемками высокое начальство.
Боб
Цитата(constp)
Боб
На первых порах дров наломают. Не потому что не умеют бороться, а потому что не знают, где надо остановиться. Зачастую, желаемого результата невозможно добиться без подготовки. Ну, и без команды, в которой все играют за коллектив, а не каждый сам за себя.


Конечно, наломают. Но если думать за человека, у него собственная голова атрофируется.

Я несколько лет работал в организации, где руководитель вмешивался в работу всех отделов. Буквально говорил каждому начальнику отдела, что и как надо делать, до мелочей. И все решения начальника отдела сначала обсуждались с руководителем и только с его одобрения принимались, а часто - не принимались. В результате народ со временем начал просто работать "отсюда и до обеда": никакой самостоятельности, инициативы. Говорят, ставят "задачу" - делаем или делаем вид что делаем. Не говорят (напр. руководитель уехал в отпуск) - вообще балду пинаем. Контора со временем разорилась.

Не говорю, что это универсальная штука, но вот такой опыт у меня есть.
constp
Цитата(Боб)
если думать за человека, у него собственная голова атрофируется.

Поэтому, начинал с малого, поясняя каждое задание в рамках всей ситуации, и обязательно с обсуждением общей линии поведения. Иначе, необдуманные действия могут привести к потере занятых позиций.
constp
Нарвался я тут на перечень олимпиад для школьников - выпускников 2018 года.
И понял, что интернет - это намного больше, чем подсказки по ЕГЭ, результаты ЕГЭ и поступление в ВУЗ по результатам ЕГЭ.
Скиталец
Как по мне, если нет развития, то наступает застой.
Пролет подошел к пределу возможностей. Пятьсот рассказов уложат конкурс на лопатки)
constp
Скиталец
Когда подходит предел возможности, приходится внедрять что-то новое.
В том и состоит задача организаторов, чтобы находить выход из каждой ситуации.
Будем надеяться на то, что Боб найдет способ сбалансировать конкурс.

С подобными проблемами сталкиваются не только на Пролете.
Например:
Лет шесть назад редакторы журнала Химия и Жизнь задолбались проводить конкурс на 200 с лишним рассказов. (Там за границами неанонимного самосуда оставались приличные рассказы.) Так родился конкурс для авторов ХиЖ без самосудного этапа.
В позапрошлом году на нем жюри досталось читать более 60 рассказов...
На этот раз орги ограничили число участников, отсеяв по некоему условию часть "избранных".

Боб
Цитата(Скиталец)
Как по мне, если нет развития, то наступает застой.
Пролет подошел к пределу возможностей. Пятьсот рассказов уложат конкурс на лопатки)


Который раз участвуешь?
Скиталец
Цитата(Боб)
Который раз участвуешь?

Первый, Боб)

Боб
Скиталец

А че за заявы тогда насчет "застоя", "отсутствия развития" и "предела возможностей"? Мне кажется, надо быть хоть немного в теме, чтобы такое лепить.
Скиталец
Боб Не гневайся)
Ты же представляешь, что такое свежий взгляд?
Боб
Цитата(Скиталец)
Ты же представляешь, что такое свежий взгляд?


Представляю. И не раз эту цитату приводил.

https://www.youtube.com/watch?v=9GmipSGx5r8
Скиталец
Цитата(Боб)
Представляю

Пролет конкретно раздвинул границы " вширь ".
Хорошо бы теперь копать вглубь.
constp
Цитата(Скиталец)
Пролет конкретно раздвинул границы " вширь ".Хорошо бы теперь копать вглубь.

Вспомним КПСС:

изображение
Мотыжник Рассвета
Цитата(Скиталец)
Хорошо бы теперь копать вглубь

Хрен поспоришь, хорошо бы. Каким образом - не спрашиваю, вы уже долго об этом говорите, ваши проекты достаточно примелькались. Мне это пока что кажется переходом от стандартной золотодобычи с отмыванием золотого песка к старому доброму поиску самородков, которые, к слову, не так часто встречаются. Я вам больше скажу, элитарный "Пролет" уже существует. Финал называется.
Скиталец
Ни в коем случае не рою яму Пролету)
Хотя бы в благодарность за вынесенные отсюда знания)
Возможно ошибаюсь, но сейчас для меня Пролет выглядит яслями для начписов. Но ведь ничто не мешает конкурсу стать и школой, например) Очень хорошая была бы стратегия развития) Авторы должны видеть перспективу. И элитарный конкурс вполне может стать таковой)


Добавлено через 4 мин. 6 с.

constp
Вспомнил свое первоначальное удивление высказываниям старожилов о грядущем вале литературного шлака))
Был неправ тогда)
Рикардо Дель Тави
Вот такой должна быть попса:
Sia - Chandelier (Metal remix by Jotun Studio)
:cool:
Рикардо Дель Тави
Рок! В этом подвале играет рок! :cool:

Judas Priest - You've got another thing comin'
bsv
:kz:

bsv
ну вот...а картинка не добавилась...
Ирбис
В продолжение рубрики "вот такой должна быть попса")))

Paradise Lost - One Second
Рикардо Дель Тави
Цитата(Ирбис)
В продолжение рубрики


Не, вот тема: North Exit - Nightrunner [FULL ALBUM]
:cool:
Ирбис
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Не, вот тема:

Ты издеваесся?! Это ж действительно попса)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.