[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Бусинка
Страницы: 1, 2
Раймон
Aster
Если реализовать указанные замечания, то получится совсем другая история. Не лучше, не хуже - просто другая.
Aster
Раймон, не спорю, и это не замечания вовсе(да, я люблю, когда персонажи самостоятельны и у них есть выбор, но это, во-первых, вкусовщина, а во-вторых(что важнее), в жизни действительно бывают ситуации, когда от нас зависит очень мало - автор эту тему раскрыл хорошо, и при этом не слишком сурово - не из-за "хэппиэнда", а потому, что и в этой ситуации нашёлся человек, который Аню понял и поддержал).
Я просто говорю о том, что идея преодоления страхов и тем более помощи другим(в отношении бусины) в данном случае, как минимум, не центральная. Чтобы она стала центральной, героине нужно дать чуть больше самостоятельности - а для этого, да, нужно изменить основу сюжета и сам фантдоп. Не думаю, что стоит это делать, но над реализацией финала, на мой взгляд, стоит ещё немного подумать, может быть, набросать ещё какие-то не противоречащие истории в нынешнем виде штрихи, чуть обострить акценты.
Раймон
Aster
Варианты у автора есть всегда. Ну, или почти всегда.
Mixtura
Cat-walking-alone, поздравляю с "серебром"!

У меня залежалось стихотворение, как раз для такого случая:

Бусинка к бусинке
Свернутый текст
Автор: Ира Вайнер

Бусинка к бусинке строго нанизаны
Хитрым узором на ниточку жизни.
Сделают годы труда кропотливого
Из ничего ожерелье красивое.

Бусинки радости, бусинки счастья,
Бусинки горя, забот и ненастья,
Бусинки осени, бусинки лета
И позабытых минут предрассветных.

Перлы творения безупречные
Вечность захочет примерить на плечи.
Только рукой ожерелья коснётся -
Хрупкая ниточка жизни порвётся.

Прыгают, сыпятся бусинки-свечки
Смерти на платье, на бёдра на плечи,
На чёрный бархат, блистая сиянием -
Бусинки памяти и осознания,

Бусинки времени и скоротечности,
Падают звёзды во тьму бесконечности.
В великолепный каскад погружённая
Вечность застынет заворожённая.
Джени
Что ж, вот мой судейский отзыв!

Цельная, ровная история, но мне не понравилась.
Гг не ребенок, это машина, подробно фиксирующая все, что происходит вокруг, но без малейшей эмоциональной окраски, без осмысления. Безоценочное восприятие. Нормальная девочка-подросток так не мыслит. Если у гг нарушения — тогда другое дело, но из текста это не очевидно.
Многие забывают, какими были детстве, и считают детей более примитиными копиями взрослых. Это не так. Дети острее воспринимают мир, они более эмоциональны и более любознательны, чем взрослые, а для подростков еще характерны резкие перепады настроения. А у гг эмоциональное отношение возникает только, когда речь идет о бусинке, да и эти эмоции слабые – обычная девочка-подросток более эмоционально прореагирует даже на то, что ей подруга на смску не отвечает.
Не знаю, что сказать про сюжет. Если это страшилка с хэппи-эндом, то не особо удачная. А если это аллегория беременности, то такую аллегорию одобрить не могу (т.к. напомнило то, как чайлдфри отождествляют беременность с развитием паразита в организме).
cat-walking-alone
Ладно, я нашла в себе силы отписаться здесь.

Для тех, кто подумал, что неплохо бы автору определиться с жанром, – да, так и есть. На уровне «а что если написать, как девочка нашла в реке бусину, положила себе в рот, и та начала с ней разговаривать?» рассказ задумывался на квазаровскую «Жуть», но так и не был для нее написан. Потом, решив, что хэппи энд прекрасно оттенит хоррор, и рассказ вполне можно будет выдать за позитивную фантастику, я наметила его на квазаровский же «Да», но… не поместилась в лимит. В итоге звезды сложились так, что он оказался здесь. Смесь из хоррора и летней легкости. Не жалею, что вышел именно такой коктейль. В чистом виде ингредиенты смотрелись бы скучнее.

Это не детский рассказ, конечно же, поэтому я очень горжусь взятой номинацией. Местом – не горжусь, потому что должна была победить. Ну, вот как-то так.

Давайте по комментаторам пройдусь. *сверилась со списком заявившимся*

Раймон – 5 баллов. На самом деле, я не уверена, что этот комментарий именно полезен, но ведь так приятен!
Aster – 5 баллов. Такое обсуждение завязалось, это чудесно. Резюмируя все сказанное: если бы этот рассказ был написан не так, не о том и не мной – он был бы идеален. Но… увы) Все равно 5 баллов, конечно.
Shantel – 4 балла. Неконструктивно, но не могу дать меньше, потому что хвалят!
Рикардо Дель Тави – 4 балла. Пожалел ты мне знаков на отзыв, а то бы могла и 5 дать. Вообще, я решительно терпеть не могу твои отзывы (буду честна), но это тот редкий случай, когда все правильно, так что спасибо.
Mixtura – 5 баллов. Просто понравились рассуждения)
Miriyka – 4 балла, потому что хвалили! Но мало. Но хвалили же!

Вообще, мне многие комментарии понравились, но не буду путать Боба с голосованием. Если есть вопросы – задавайте.


Добавлено через 1 мин. 58 с.

Увидела отзыв выше и сразу апдейт тогда.

Ане лет 11, если что, она еще даже не подросток. А про то, что в рассказе вообще можно заподозрить аллегорию беременности, я узнала только от бета-ридера и, признаться, офигела.
Aster
cat-walking-alone, спасибо за рассказ, помимо прочего, его чертовски интересно обсуждать)) Хоть моё восприятие и сломано безвозвратно "Переходным возрастом" на схожую тему, качество исполнения высочайшее и не признать этого нельзя)))
Раймон
cat-walking-alone
Поздравляю с мастерски написанным и чертовски притягательным рассказом. Погружение в текст прошло без проблем, а героиня и её история запомнились. :respect: :rose:
Ну и со вторым местом... пусть даже оно и "тлен" :wink:
zina
Мне понравилось. Все эти рыбки, пузырьки...все так написано, что ощущение подводности просто кожей чуствуешь. И понравилось полное отсутствие монстров, космических пиратов и прочих радостей современных сказок. Хорошая, чистая, добрая история )
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.