[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мержелату: игра на поражение
Страницы: 1, 2, 3
Джени
Очень понравилось - но есть два "но".
Увлекательный текст, отличный язык - читала в метро и так зачиталась, что чуть не проехала свою остановку. Мир интересный, характеры объемные. И есть котик. Котик - это очень важно )))
Но это же не рассказ. Это начало большой вещи. Очень интересная завязка, в которой частично прояснется мир, появляются основные действующие лица. Но не рассказ.
И второе "но" - то, что герой не оригинальный. Все-таки это не Золушка и не Крысолов, которые являются фактически элементами фольклора, и не герои и идеи Лавкрафта, который жил уже давно (срок сохранения авторских прав, если не ошибаюсь, семьдесят лет после смерти автора?). Фильмы про Мержелату созданы относительно недавно, в середине восьмидесятых.
AlaVita
Цитата(Джени)
срок сохранения авторских прав, если не ошибаюсь, семьдесят лет после смерти автора?

Было вроде 50 - как Толкиену срок вышел, так АСТ сразу серию по его миру запилило в 2000-х.

Цитата(Дон Алькон)
Вы не впчатляйтесь ерундой всякой

А, то есть можно написать про Джеймса Бонда в фентези-мире и рассказ примут на конкурс, и он даже может победить? Это не риторический вопрос! Я по навиности полагала, что работа должна быть полностью оригинальна и не фанфик (всё-таки это отдельный жанр, хотя там целый мир, а тут только герой). Хотелось бы на будущее узнать местные порядки, может поучаствую когда.
Дон Алькон
Цитата(Джени)
И второе "но" - то, что герой не оригинальный. Все-таки это не Золушка и не Крысолов, которые являются фактически элементами фольклора, и не герои и идеи Лавкрафта, который жил уже давно (срок сохранения авторских прав, если не ошибаюсь, семьдесят лет после смерти автора?).


Блин, охота мне вот спорить! :mrgreen:

Но полез - глянул, кто энтот Мерджелату был - а был он румынским революционером, реальный человек.

Какой копирайт? :kz: Вы про что вообще? Реального человека копирайтить - котоый в 19 веке жил?

Цитата

Фильмы про Мержелату созданы относительно недавно, в середине восьмидесятых.


Вот я фильм с этим героем в глаза не видел, но ясно, что фильм иной по сюжету и по герою.

Чего-то я не нашёл Румынии в сабжевом рассказе :plotting: Да и революции как-то не наблюдается.

Джени
Дон Алькон Если бы было взято только имя - кто бы записал это в минус рассказу? Но взят весь образ (именно из фильма): внешность, одежда, характер, даже атрибут (подсолнух).
В фанфикшене есть такой поджанр - альтернативная реальность. Берется понравившийся автору герой и помещается в совершенно другой мир. Например, герой из нф становится нашим современником, простым школьником. Или наоборот. Это не попаданец, это другая реальность, он родился и вырос в ней. Но при этом имя и характер остаются прежними. Если заменить имя - в 90% случаев никто не догадается, что это фик. Но это не делается, именно чтобы люди знали - это фанфик про конкретного героя.
Поэтому и этот рассказ - фанфик. Причем фанфик без шапки, указывающей на первоисточник. Автор отлично пишет, но пишет про чужого героя. Для меня это минус.
Дон Алькон
Цитата(Джени)
Если бы было взято только имя - кто бы записал это в минус рассказу? Но взят весь образ (именно из фильма): внешность, одежда, характер, даже атрибут (подсолнух).


Почитаете комментарии - кое-то против этих подсолнухов выискался, кто-то за, а большинству всё равно. Всё равно это всё малосущественные детали - рояля не играющие. Можно и без них, можно с ними. Про образ и внешность - фильм не видел, ничего не могу сказать - но думаю что и тут все различается.

Цитата
В фанфикшене есть такой поджанр - альтернативная реальность. Берется понравившийся автору герой и помещается в совершенно другой мир. Например, герой из нф становится нашим современником, простым школьником. Или наоборот. Это не попаданец, это другая реальность, он родился и вырос в ней. Но при этом имя и характер остаются прежними. Если заменить имя - в 90% случаев никто не догадается, что это фик. Но это не делается, именно чтобы люди знали - это фанфик про конкретного героя.
Поэтому и этот рассказ - фанфик. Причем фанфик без шапки, указывающей на первоисточник. Автор отлично пишет, но пишет про чужого героя. Для меня это минус.


Н-да, теперь ещё фанфик :raincloud:

Wadim
Джени
Вызывает интерес, если бы кто-нибудь написал рассказ "Новые приключения Гендальфа" Вышел ли бы такой рассказ в финал? Есть специальные конкурсы фанфиков, но здесь я тоже считаю, что честнее придумывать своих героев.
Штурман
AlaVita, в правилах про допустимость фиков ничего нет:

https://fancon.org/rules_const/#more-476

На этом туре видел фик на "Правила волшебника" Гудкайнда и, говорят, еще на ГП где-то был.
Штурман
AlaVita, эта статуя, как он ее ни описывай, ничего, кроме ассоциации с "Рабочим и колхозницей" не вызывала - ну ничего не мог с собой поделать ::D: А самое любимое у меня второе - может, потому, что в нем гг меньше всего мучали. Сравниетельно, опять же ::D: Ну и сцена финальная над могилой очень трогательна. А потом еще и ХЭ читателя ошарашивают... "Майский день, именины сердца!" (с :)

Про фильм слышал, но ни одного положительного отзыва. Кадры видел тоже... Нет, не так я гг представлял. Хотя, наверное, это личные проблемы читателей в подобных случаях, книжки перед фильмом прочитавших, а не после.

А на офтоп, надеюсь, автор не сильно сердиться будет - мы ж тут и по делу изрядно наговорили, так что мало-мало офтопа нам позволительно! :cool:
AlaVita
Штурман это сериал и там реально прямые противоречия всему, что можно и нельзя, включая чёткие описания автора, например "острый взор серых глаз" откровенно становится "мутным коровьим взглядом"! И все морали и магии и прочее они тоже извратили. Так что в данном случае банально опошлили в американском духе и всё.

Статуя была ценна эмоциями, которые вызвала у людей, ИМХО убедительно. И что разбил он её - тоже красивый вход. Логично, что восприятие М и Ж тут разное.
Самое смешное, что он признал, что Имперский Орден был пародией на СССР, а вот статуя типа его подорвавшая на наших же РиК =)) У китайсев тоже троица такая есть =)) Значит образ, понимаешь ли, сильный, раз всех столько лет вдохновляет, согласитесь! =))

Кстати. Мерджелату (чтобы не только словоблудить) - такой себе румынский Клинт Иствуд по повадкам. И как бы не малоизвестен был фильм, образ-то запоминающийся, ведь сколько лет прошло! Хотя в юности всё свежо воспринимается. А теперь сидят тут такие понимаешь ли обчитавшиеся снобы и поплёвывют семечки на всех =))
Дон Алькон
Цитата(AlaVita)
А герой - по другую её сторону, как ни крути.


а я вынос героя в название оцениваю как дать уважение.

Можно было назвать героя вместо Мерджелату какми-нибудь другим именем - никто бы и не догадался :kz:
Штурман
Цитата(AlaVita)
Самое смешное, что он признал, что Имперский Орден был пародией на СССР, а вот статуя типа его подорвавшая на наших же РиК =))


А что Орден - СССР, это понятно было сразу, он это и скрывать не очень и пытался, по-моему. Я не надвигавшуюся массу имею в виду, а именно тот город, быт, порядки. Когда это появляается, всякая абстракция - "мрачная империя темного зла" становится прозрачной до неприятности - по сравнению с идеализированным Западом. Поэтому я предпочитаю политические параллели не проводить, а по возможности абстрагироваться и читать в отрыве :ku:

Цитата(AlaVita)
Кстати. Мерджелату (чтобы не только словоблудить) - такой себе румынский Клинт Иствуд по повадкам.


А еще был Янку Жиану - гайдук, гайдук Ангел... ну и комиссар Миклован, сам себе эпоха и легенда :wink:
Боб
Комментарии по мере возможности зачищены от оффтопа и клеветы в отношении автора.

Фанфики в конкурсе не запрещены в отличие от обсуждения в теме рассказа чего-либо кроме собственно рассказа.

Использование персонажа без копирования текста плагиатом не является.
AlaVita
Боб
Разве тут была клевета в отношении автора? А в отношении комментаторов, кстати, была... ;)
За разъяснения спасибо.

Цитата(Дон Алькон)
Можно было назвать героя вместо Мерджелату какми-нибудь другим именем - никто бы и не догадался 

Так об том и речь! Правда, ещё подсолнух слегка героя выдаёт и редингот... Я кстати не помнила точное имя Жёлтой Розы, пока не сверилась с Киинопоиском.
Боб
Цитата(AlaVita)
Боб
Разве тут была клевета в отношении автора?


Были неоднократные обвинения автора в плагиате. Это самая настоящая клевета в смысле ст. 128.1 УК РФ.
Дон Алькон
не прав.

Никто ведь не обвинял впрямую, подача более тонкая - и раз автор молчит - а он по условиям конкурса и не имеет права что-то кому-то доказывать, что он не японский городовой, то:

Свернутый текст
Это стало беспокоить меня всё больше и больше. В конце концов я решил посоветоваться со своей бабушкой. Старушка ответила быстро и решительно. Письмо её гласило:

"За всю свою жизнь ты не совершил ни одного бесчестного поступка. Ни одного! Между тем взгляни только в газеты, и ты поймёшь, что за люди мистер Смит и мистер Блэнк. Суди сам, можешь ли ты унизиться настолько, чтобы вступить с ними в политическую борьбу?"

Именно это и не давало мне покоя! Всю ночь я ни на минуту не сомкнул глаз. В конце концов я решил, что отступать уже поздно. Я взял на себя определённые обязательства и должен бороться до конца. За завтраком, небрежно просматривая газеты, я наткнулся на следующую заметку и, сказать по правде, был совершенно ошеломлён:

"Л ж е с в и д е т е л ь с т в о. быть может, теперь выступая перед народом в качестве кандидата в губернаторы, мистер Марк Твен соизволит разъяснить, при каких обстоятельствах он был уличён в нарушении присяги тридцатью четырьмя свидетелями в городе Вакуваке (Кохинхина) в 1863 году? Лжесвидетельство было осуществлено с намерением оттягать у бедной вдовы-туземки и её беззащитных детей жалкий клочок земли с несколькими банановыми деревцами - единственное, что спасало их от голода и нищеты. В своих же интересах, а также в интересах избирателей, которые будут, как надеется мистер Твен голосовать за него, он обязан разъяснить эту историю. Решится ли он?"

У меня просто глаза на лоб полезли от изумления. Какая грубая, бессовестная клевета! Я никогда не бывал в Кохинхине! Я не имею понятия о Вакуваке! Я не мог бы отличить бананового дерева от кенгуру! Я просто не знал, что делать. Я был взбешён, но совершенно беспомощен.

Прошёл целый день, а я так ничего и не предпринял. На следующий день в той же газете появились такие строки:

"З н а м е н а т е л ь н о! Следует отметить, что мистер Марк Твен хранит многозначительное молчание по поводу своего лжесвидетельства в Кохинхине!"

(В дальнейшем, в течение всей избирательной кампании эта газета называла меня не иначе, как "Гнусный клятвопреступник Твен")

Затем в другой газете появилась такая заметка:

"Ж е л а т е л ь н о у з н а т ь, не соблаговолит ли новый кандидат в губернаторы разъяснить тем из своих сограждан, которые отваживаются голосовать за него, одно любопытное обстоятельство: правда ли, что у его товарищей по бараку в Монтане то и дело пропадали разные мелкие вещи, которые неизменно обнаруживались то в карманах мистера Твена, либо в его "чемодане" (старой газете, в которую он заворачивал свои пожитки). Правда ли, что товарищи были вынуждены наконец, для собственной же пользы мистера Твена, сделать ему дружеское внушение, вымазать дёгтем, вывалять в перьях, и пронести по улицам верхом на шесте, а затем посоветовать поскорей очистить занимаемое им в лагере помещение и навсегда забыть туда дорогу? Что ответит на это мистер Марк Твен?"

Можно ли было выдумать что-либо гнуснее! Ведь я никогда в жизни не бывал в Монтане!

(С тех пор эта газета называла меня "Твен, Монтанский Вор.)


:mrgreen:
AlaVita
Цитата(Боб)
Были неоднократные обвинения автора в плагиате. Это самая настоящая клевета в смысле ст. 128.1 УК РФ.

Мне показалось, что напрямую никто не обвинял, называя это таким словом. Просто кто-то слишком остро воспринял недовольство неоригинальным героем и уже в защиту пошло слово "плагиат" с обсуждением его юридического значения (между другими двумя участниками). Чтобы убедиться однако придётся перечитывать, а оно того вряд ли стоит. Тему подняла я, но, насколько помню, не употребляла такого слова (хотя бы потому что я вообще не оперирую таким понятием).

В том, что герой позаимствован из фильма, легко убедиться, оный фильм посмотрев, так что, надеюсь, в клевете тут обвинили не меня, ибо я вряд ли смогу взять в толк, каким образом откровенная правда, тем более, признанная автором путём сохранения имени оригинального персонажа, может быть клеветой. Тем более, если названное заимствование персонажа не причисляется к плагиату. (Хотя к нарушению копирайта по международным нормам точно относится, если бы этот фильм был защищён копирайтом, что вряд ли).

Зато меня, как минимум дважды, за правду, которая кому-то не понравилась, обвинили в предвзятости с целью "утопить" конкурента, хотя я даже близко в конкурсе не участвую. Это тоже попадает под статью о клевете? :) Не вполне ясно, почему речь вообще зашла об УК, но раз уж зашла, давайте будем последовательны.
lightmila
Рассказ на любителя. Увы, я в разряд этих любителей не попадаю. Не могу сказать, что он мне не понравился - он просто прошел мимо меня, не вызвав никаких эмоций и мыслей. Получилось так, что просто прочитала грамотно написанный текст. Честно, пыталась цепляться за сюжет, но как-то не вышло, простите.
Правда одно заинтересовало, касается сцены в бассейне: мне все никак не давал покоя вопрос: каких размеров был этот бассейн и с какой скоростью туда вода набиралась? Если веревки раскисают через пол часа в воде, то можно было просто залечь ничком и ждать пока они растают - пол часа пробарахтаться в воде связанным (если он умудрялся подниматься и ходить под стенкой) по-моему вполне реально. Хотя если конечно там минибассейн и мощные насосы, то не вариант, конечно....
И да, меня очень обмануло название - по началу я думала, что Мержелату - это не имя, а название игры (что в очередной раз подтверждает мое невежество :eh: ), поэтому ожидала описания какой-нибудь интересной, опасной для жизни игры, но получила рассказ о новой недорелигии, старых счетах спецназовцев и волшебном котенке :kz:

Успехов, Автору в дальнейшем творчестве!;-)
Штурман
А вот и хозяин "Игры" объявился.

Спасибо огромное всем, кто прочитал мой рассказ, кто прокомментил, критикуя, хваля или недоумевая - настоящему индейцу автору всякое лыко пойдет в строку.

Ответить по отдельности каждому комментатору хоть и хотел поначалу, но с прибыванием страниц понял, что дело сие неподъемное, и поэтому буду отвечать не комментаторам, но идеям.

Первое - откуда грядеши. Гряло оно, как верно подметили, с прошедшего Котофана на Кубиках, где по условию главными героями должны были стать кот и змея. Писался раск под него, но по окончании змея отвалилась напрочь, а котенок остался в третьестепеных персонажах. А еще замысел сместился с игры (да-да, чес-пионерское, игра там была! В начале обдумывания :) - так вот, сместился с игры на подготовку к ней. И вообще понялось, что идее в рамках 40000 стало тесно.

Кроме того, как совершенно точно кто-то заметил, и не раз, было это НФ. И добросовестно оно уже на Пролет писалось, и написалось, и за несколько минут перед отправкой случайно заглянула в правила и... Смеялась долго. Вторая НФ за всю жизнь - и в пролете :))) Переделывалось на фэнтези день, потом полетело. Не пропадать же добру!-))

Во-вторых, что касается Мержелату. Это даже не фик, это трибьют, как модно сейчас говорить. Дань памяти великого перса и хорошего актера. Румыния и румынское кино в частности - мои детские фетиши :) И поэтому, пересмотрев накануне серию про Желтую Розу, решила, что жаль, что такой перс пропадает, и что кто его сейчс знает, и что хорошо бы, чтобы узнали... А когда никто узнавать не торопился, повесила фотку ;)

Теперь про идею. Она простая. Противопоставление религиозных заповедей и светской жизни, включающей в себя сектантство, ориентированное сугубо на успех, удовольствия и потребление. Официальная церковь со своими органичениями и запретами проигрывает, так как не может объяснить свои требования, да и объяснению с точки зрения светского человека они не поддаются, а душу не продать, ни купить, ни обменять, и доказать ее существование наука не может. Значит, она - сказки и фэнтези :)

Герой поначалу нейтрален, и должен придти к своим вывода сам. А в этом ему в помощь девушка из бара. Она помогает ему определиться с мировозрением. Но он старый солдат и не знает слов любви не может победить проповедника в дискуссии, и видит единственное решение проблему в физическом устранении Джока.

Игра (в НФ-варианте) обычно состояла в том, что игроков запускали на некую огромную локацию, модифицированную самуми укуренными планоформерами и заселенную андроидами и плодами трудов самых авангардных генетических лабораторий. Следуя некоему сюжету, герои должы были добираться до пункта выхода. Приз победителю - сумасшедшие деньги.

Что неподвязанные сюжетные линии остались торчать, сожалею, каюсь и посыпаю голову пеплом Клааса. Для тех, кому интересно, скажу, что далее события могли бы развиваться по следующим линиям (я про НФ-вариант):

1 - вместо традиционной искусственной локации и андроидов игроков закинули бы через телепорт на планету, по уровню развития стоящую в Средневековье. Со своими драконами, рыцарями, крестовыми походами, интригами и т.п.

2 - Интрига со стороны игроков - Джок должен выиграть обязательно, т.к. это даст ему деньги на остров, где его спонсор - мафия - построит космопорт для провоза контрабанды на эту планету и распространения по этой системе. Джок – ее проект по отмыванию денег и постройке порта. Для этого она подкупает несколько игроков, чтобы они вывели Джока в победители, если надо, устраняя конкурентов.

3 - Плюс интрига - мафия и Безопасность перед отбытием игроков замечают котенка и узнают в нем украденный/сбежавший Проводник. Теперь цель мафии - забрать котенка, Безопасности - тоже, или довести Мерджелату с котенком до выходного портала живым.

4 - с каждым использованием своей силы шерсть у него приобретает серебристый оттенок, и поэтому за ним начинают охотиться и местные любители экзотики и красоты.

5 - поскольку мир настоящий, то после прибытия игроков что-то в нем идет наперекосяк - перевороты, война, чума, нашествие химер - что-то, что ломает оргам весь сюжет, выбивает наблюдателей-организаторов, которые должны были давать игрокам ключи к их следующим этапам. Разрушаются телепорты и связь, и игроки остаются в неведомом мире сами по себе. Игра на выживание в буквальном смысле.

6 - Джок выходит в пророки-еретики и начинает разлагать местную религию своими воззваниями, становится религиозным деятелем, то есть сил и возможностей к достижению своих целей у него появляется предостаточно.

7 – Джок боится Мерджелату и старается его убрать любыми силами и при любой возможности.

8 - Джок реально верит в то, что говорит. И реально чувствует вину за случай на войне. И реально хочет как лучше - со всеми вытекающими. Короче, благодарное поле для психоанализа :))

И со всем этим предстоит разобраться Мерджелату - если останется жив :)


Вот как-то так :)

НФ-версию повешу на СИ и свистну тут. Кому интересно - вэлком попинать :)
Айфрит
Цитата(Штурман)
НФ-версию повешу на СИ и свистну тут. Кому интересно - вэлком попинать :)

Мне! Мне интересно) Кидайте в личку, плиз, как допишете)

И спасибо за разъяснения)
Sergio King
Цитата(Штурман)
с каждым использованием своей силы шерсть у него приобретает серебристый оттенок, и поэтому за ним начинают охотиться и местные любители экзотики и красоты

Однозначно :respect:
Джени
Штурман Спасибо за разъяснения. Вы написали очень увлекательный текст. (Хотя я все же считаю, что указание, что это трибьют надо было поместить перед текстом, как своего рода эпиграф).
Скажите, а это ведь ваши книги? >>>
Штурман
Цитата(Айфрит)
Кидайте в личку, плиз, как допишите)

Я имела в виду этот раск в НФ-формате. А когда из него что-то большое выйдет... Боюсь, столько люди и кошки не живут ::D:

Добавлено через 1 мин. 23 с.

Джени , на СИ так и сделаю. И да, мои :)
Айфрит
Цитата(Штурман)
Я имела в виду этот раск в НФ-формате. А когда из него что-то большое выйдет... Боюсь, столько люди и кошки не живут

Ок, я согласен и на НФ-формат)
И всё же буду надеяться, что люди-кошки доживут - девять жизней всё-таки, время есть)
Mist
Цитата(Штурман)
случайно заглянула в правила и...
Ааа, Штурман - женщина! А я думал, кот.
*уходит потрясённый*

*возвращается*
Хочу добавить пару слов насчёт идеи.
Цитата(Штурман)
Теперь про идею. Она простая. Противопоставление религиозных заповедей и светской жизни, включающей в себя сектантство, ориентированное сугубо на успех, удовольствия и потребление. Официальная церковь со своими органичениями и запретами проигрывает, так как не может объяснить свои требования, да и объяснению с точки зрения светского человека они не поддаются, а душу не продать, ни купить, ни обменять, и доказать ее существование наука не может. Значит, она - сказки и фэнтези :)
Как по мне, то, что ты написала - не совсем идея, скорее просто замысел/фабула. А вот какой смысл заложен в этот рассказ, я не особо понял. Убивайте сектантов, спасайте непорченных девушек? Хотелось бы всё-таки увидеть, как разрешается моральное противостояние главного героя и проповедника. Мораль имеет смысл и помимо религиозных заповедей - может, стоило это как-то показать?


А с НФ забавно получилось. Вижу, всё только начинается. )
Штурман
Mist (шепотом) не кот... кошка... Под шлемофоном косичек не видно :roll:

И да, конечно, фабула. Но идея рядом. Человек, определяющийся с внутренними ценностями. Протовостояние будет дальше - именно поэтому не стала его убивать (Джока). Хотя, честно говоря, сомневаюсь, что смогу всё это раскрутить-закрутить и вытянуть. Экшн - просто (условно), а вот психологическая часть...

Показать же в рамках этого раска хотелось следующее: нейтральный человек видит вред приносимый подобными идеями (на примере девочки) и приходит к выводу, что надо действовать. Он был готов простить Джоку трусость и смерть друзей, но то, что творят его проповеди, простить не мог.

Кстати, тут в теме были сомнения, что крутой спецназовец мог сомневаться перед тем, как убить труса.
Мог.
Один знакомый, афганец, спецназовец, снайпер, на вопрос, что он бы делал в такой ситуации, вопреки всем моим ожиданиям ("убью-урою-изуродую и т.п.") ответил "Не знаю. Пока сам не окажешься - и не узнаешь".
Штурман
Если кому-то будет любопытно, повесила в люди НФ-вариант.
Штурман
А теперь - материализация духов и раздача слонов комментаторам.

Поскольку конструктивно комментивших из заявленных на конкурс комментариев меньше, чем слонов (если я правильно поняла требования), то каждому достается по большому и толстому :)

SVK182 - 5
Tttttt - 5
Раймон - 5
Рикардо Дель Тави - 5
Dimalisk - 5
Eric - 5

И кстати, упустила сразу из виду про отчего 30 сребреников. Аллюзия на Иуду - да. И ее можно тут двояко рассматривать: Мержелату - антиИуда (берет деньги за то, чтобы убрать человека, извратившего учение Христа), и Мержелату - Иуда (Джок ему друг, хоть и трус, но истина дороже). Так что кому что больше по вкусу :smile:
Provod
Ладно, пусть будет трибьют Мэрджелату, хотя авторского героя всегда видеть интереснее.

Мне эта приключенческая вещь понравилась. Я вообще люблю приключенческие вещи больше остальных))
История поднимает проблематику и никак однозначно не решает её, что мне тоже по душе. А ещё мне нравятся религиозные фанатики, сектанты и проповедники в литературе, они почти всегда получаются интересными) В жизни они бывают далеко не такими прикольными, к сожалению))).

Сюжет несколько расплывчат, некоторые линии не оправдывают себя, но я нашёл этой работе место в финальном топе, пусть и внизу списка.
Штурман
Provod, спасиб :)

Про авторского - а ведь Мерджелату тоже кто-то придумал, сыграл - и стал он авторским, хоть и не моим, и всеми забытым. А такому кадру пропадать жалко! И вот как-то само собой оно получилось :)

Mixtura
Ну вот, дошли руки до "Мержелату..."

Сразу скажу: читать было интересно и хорошо. Автор, пиши еще! :respect:
Отличная тема (противостояние гедонизма и религии), брутально-сентиментальный герой и при этом легкая карикатурность, ирония. Подсолнух вместо сигары — это же надо такое запилить! :mrgreen: (Фильма я не смотрела).

Кстати, проповедник действительно должен быть честным. Никакого обогащения на верующих, ничего личного. Чистое противостояние идей.

Увы, я вынуждена согласиться с критиками, говорящими, что рассказ получился не рассказ, а кусок. Кусок чего-то, наверное, хорошего, но — увы, это хорошее нам не показали. Даешь продолжение и окончание!
Цитата
Показать же в рамках этого раска хотелось следующее: нейтральный человек видит вред приносимый подобными идеями (на примере девочки) и приходит к выводу, что надо действовать.

Вред идей он должен был осознать после смерти дочери. Почему он не начал действовать прямо тогда? (Не то, чтобы это было невероятно — я могу придумать причины. Например, решил, что его дочь — досадное исключение, а остальные все счастливы. Но такие вещи лучше узнавать из рассказа)

Сюжет можно было бы сделать законченным, чтобы история была именно про отношения Мержелату и Джока. Но тогда поворот чувств героя должен быть на порядок резче — например, семьи нет, с работой не очень, одна радость — встретить выжившего однополчанина... и вдруг роковая дама сообщает, что друг-то вовсе не друг. :weird:
А тут мы о Джоке сразу узнаем как о подонке — ну, так все ясно, чего с ним церемониться!
Из-за этого и финальное согласие на убийство не звучит так мощно, как могло бы.

P.S. Насчет "действовать"... Между "пацан сказал" и "пацан сделал" полезно бывает звено "пацан подумал". А этого Мержелату категорически не делает, надеясь, видимо, на леди Агату. А зря!
Mixtura
Пару слов о мире.

Не знаю, каким задумывал его автор, но смотрится слепком с нашего, причем нарочитым, до карикатурности.
Желтое такси-карета, например. Или выключатель на магическом светильнике.

Кстати, еще поэтому так не хватает Игры — там должны, по идее, были начаться чудеса, интересности и прочая экзотика.

Мне так и осталось неясным:
— Почему "игра на поражение"?
— Мержелату в финале, обозначая цену, приравнивает Джока к Христу? А не много чести? Или у них другая легенда, обратная нашей? А почему нам не рассказали?

История с котенком не то, что не закончилась — даже не началась. Почему проводник имеет такую странную форму? Он артефакт или существо? Разумный или нет? Какой у него характер? Почему он исчез из лаборатории? Он сам сбежал или украли? Как оказался под урной? Нельзя так мучить читателя!


Штурман
Цитата(Mixtura)
Сразу скажу: читать было интересно и хорошо.  Автор, пиши еще!

Накаркаете! ::D:
И спасибо, да :blushes:

Цитата(Mixtura)
Подсолнух вместо сигары — это же надо такое запилить!

В НФ-антураже он смотрится еще сюрней :)))

Цитата(Mixtura)
Кстати, проповедник действительно должен быть честным. Никакого обогащения на верующих, ничего личного.  Чистое противостояние идей.

Вот и я говорю, что продажный циничный проповедник - это как толстый краснощекий трактирщик, старый бородатый волшебник или глаза цвета неба и волосы как вороново крыло ::D:

Цитата(Mixtura)
Вред идей он должен был осознать после смерти дочери. Почему он не начал действовать прямо тогда?

Не увидел системы, да. Подумал - стрелочник виноват, и избил старикашку.

Цитата(Mixtura)
Сюжет можно было бы сделать законченным, чтобы история была именно про отношения Мержелату и Джока. Но тогда  поворот чувств героя должен быть на порядок  резче — например, семьи нет, с работой не  очень, одна радость — встретить выжившего однополчанина...  и вдруг роковая дама сообщает, что друг-то вовсе не друг.

Как вариант - можно было, но тогда и текст был бы другой - законченный: пришел-увидел-и убил :) Мне же не хотелось делать всё однозачным, хотелось понять мотивацию Джока, понять, убьет ли его Мержелату и почему, а это уже в рамки раска не влазило. "История моей жизни" :raincloud:

Цитата(Mixtura)
Из-за этого и финальное согласие на убийство не звучит так мощно, как могло бы.

Наверное. Но для меня тут было важным показать что герой согласился на убийство не ради денег или мести - ему не нужны "кровавые деньги", а трусость через много лет может остаться безнаказанной, ибо кто наверняка знает, как бы он сам действовал в таком положении. Но то, что идеи Джока делают с людьми, он простить не мог.
"И потому говорю вам: всякий грех и хула будут прощены, но хула на Святого Духа не будет прощена."
Хотелось проиллюстрировать эту фразу :)

Цитата(Mixtura)
P.S. Насчет "действовать"... Между "пацан сказал" и "пацан сделал" полезно бывает звено "пацан подумал". А этого Мержелату категорически не делает, надеясь, видимо, на леди Агату. А зря!


А можно пояснить?-)

Цитата(Mixtura)
Не знаю, каким задумывал его автор, но смотрится слепком с нашего, причем нарочитым,  до карикатурности. Желтое такси-карета, например. Или выключатель на магическом светильнике.

Задумывался он футуристическим-НФным, а потом переделывалось всё под фэнтези - что-то серьезно, а где-то на хи-хи пробивало с соответствующими последствиями :)

Цитата(Mixtura)
— Почему "игра на поражение"?

Кто кого поразит?-)
А если еще более серьезно, с названиями у меня всегда швах: если сразу и само по себе не придет хорошее, потом мучаюсь с чем попало :weird:

Цитата(Mixtura)
— Мержелату в финале, обозначая цену,  приравнивает Джока к Христу? А не много чести? Или у них другая легенда, обратная нашей? А почему нам не рассказали?

Нет, легенда та же. Но если Джок считает себя посланником божьим на земле, то человеку, решившему его остановить, остается только одна роль.

Цитата(Mixtura)
История с котенком не то, что не закончилась — даже не началась. Почему проводник имеет такую странную форму? Он артефакт или существо? Разумный или нет? Какой у него характер?  Почему он исчез из лаборатории? Он сам сбежал или украли? Как оказался под урной?

Отвечу попрядку то, что знаю сама :)
1 - жил-был чокнутый ученый, проводивший непонятные опыты и обожавший кошек. А когда власти узнали, до чего он доэкспериментировался, исследования засекретили, ему дали звание, грант, лабораторию, персонал, охрану и задание творить дальше :)
2 - и то, и другое. Можно назвать киборгом в какой-то мере.
3 - разумный, как любая кошка - но с перспективой роста до человека или хотя бы шимпанзе. Он же еще ребенок даже по кошачьим меркам!-)
4 - характер в меру царапучий, в меру мурлычный, очень верный и благодарный, а еще он любит играть с клубками и фантиками на ниточке и не любит воду и электрошокеры :)
5 - исчез - потому что его украла мафия, узнавшая про эксперименты. В Нф-версии раска это более четко прописано получилось - там выпуски новостей идут.
6 - под урной оказался, потому что сбежал от бандитов. Если ему сквозь стены пройти раз плюнуть, то из коробки выбраться... Ситуация напомнила старую байку про ученого, захотевшего изобрести универсальный растворитель, но отказавшегося от своего намерения, так как не придумал, в чем его будет хранить :)

Цитата(Mixtura)
  Нельзя так мучить читателя!

Я не нарочно! Я больше не буду! Наверное :)

НФ-версия раска лежит тут: "Мерджелату: игра на поражение"
Mixtura
Прочла НФ-версию.
Пролетовский вариант понравился больше. И не только потому, что "активный проводник" звучит гораздо лучше "квантового синхронизатора". Более строгий и аскетичный стимпанковский мир оставляет надежду, что "религия удовольствий" не победит. И редингот героя как-то логичнее смотрится в мире, где еще не летают меж звезд.

Про котенка — спасибо, что рассказали. Но это в рассказе должно было быть, хоть штришками!

Цитата
Нет, легенда та же. Но если Джок считает себя посланником божьим на земле, то человеку, решившему его остановить, остается только одна роль.

А вот так нельзя. Это сразу обрекает героя на провал: если не событийный, то идеологический. Ведь цель Мержелату не просто грохнуть Джока, но — дискредитировать его учение. То есть, нужно быть готовым к тому, что история так или иначе получит огласку. Вписывать себя в злодеи — угробить все дело.
Назвал бы Мержелату себя Михаилом — и был бы Меч Божий. Это так, навскидку.

Ну, и картинка: http://tamsoje.lt/wp-content/uploads/2014/03/25.jpg

P.S.
Цитата
А можно пояснить?-)

Мержелату собирается заключить контракт на убийство. Это (насколько я понимаю) не одобряется уголовным кодексом (Или на Игре — можно? Тогда это хорошо бы оговорить). Причем ему, как рецидивисту, грозит максимальное наказание.
Он задумался о том, нужно ли убивать Джока — молодец.
Но он не думает о том, кто, собственно, заказывает убийство, из каких побуждений, не убьют ли заказчики его самого (как нежелательного соучастника). А это полезные мысли, вообще-то. Хотя бы для собственного выживания.
Штурман
Извините, потерялась я тут мало-мало :raincloud:

Цитата(Mixtura)
Прочла НФ-версию.
Пролетовский вариант понравился больше. И не только потому, что "активный проводник" звучит гораздо лучше "квантового синхронизатора". Более строгий и аскетичный стимпанковский мир оставляет надежду, что "религия удовольствий" не победит. И редингот героя как-то логичнее смотрится в мире, где еще не летают меж звезд.


У каждого варианта свои плюсы и минусы. Но главный для меня - возможность перенести героев в средневековый мир, tabula rasa для идей и действий персов. В стимпанковском варианте такого "очищения" фона невозможно, даже если задействовать магию. Получим максимум игровую площадку, но другого общества - масштабного, причем - сделать будет невозможно.

Цитата(Mixtura)
Про котенка — спасибо, что рассказали. Но это в рассказе должно было быть, хоть штришками!


В более крупной форме обязательно будет! (если более крупная форма случится :)

Цитата(Mixtura)
А вот так нельзя. Это сразу обрекает героя на провал: если не событийный, то идеологический. Ведь цель Мержелату не просто грохнуть Джока, но — дискредитировать его учение. То есть, нужно быть готовым к тому, что история так или иначе получит огласку. Вписывать себя в злодеи — угробить все дело.
Назвал бы Мержелату себя Михаилом — и был бы Меч Божий. Это так, навскидку.

Цель того Мерджелату, что у Агаты взял контракт - именно грохнуть, как Вы изящно выразились :) "Он старый солдат и не знает слов любви" :)

Мерджелату чувствует, что религия. предлагаемая Джоком, гибельна для людей в отдаленной перспективе, но он не моет выразить, почему получать радость от жизни - плохо, и тем более не знает, как такому противодействовать, не говоря уже о дискредитации. Поэтому он берется разрешить проблему единственно доступным для него способом - убить ее источник. В большой форме (дисклеймер про нее см. выше :) по мере развития событий Мерджелату пришел бы именно к тому, о чем Вы говорите - к дискредитации учения Таккета. Но для этого нужно время и события, которые "доработали бы напильником" героя.

Картинка - гут :respect:

Цитата(Mixtura)
Мержелату собирается заключить контракт на убийство. Это (насколько я понимаю) не одобряется уголовным кодексом (Или на Игре — можно? Тогда это хорошо бы оговорить). Причем ему, как рецидивисту, грозит максимальное наказание.
Он задумался о том, нужно ли убивать Джока — молодец.
Но он не думает о том, кто, собственно, заказывает убийство, из каких побуждений, не убьют ли заказчики его самого (как нежелательного соучастника). А это полезные мысли, вообще-то. Хотя бы для собственного выживания.

По порядку.

УК того мира убийства не одобряются, но во время Игры возможны несчастные случаи - а, и стычки между игроками - со всякими исходами - тоже не редкость и под УК по выходу не подпадают. А рецидивист... Он старикашку не убил, просто перенаправил цель использования его капиталов с девочек на лекарства и врачей ;) Поэтому, может, не такой уж и рецидив будет?-)

Про кто заказчик - мне показалось, что это понятно. Агата говорит о тайне исповеди, значит, заказчик имеет отношение к официальной Церкви. А если подумать, кому это может быть выгодно, то с высокой долей вероятности получаем Церковь. Когда не работает анафема, в запасе всегда остается киллер.

А уберут его или нет - мне кажется, он уже дошел до такой черты, что ему это безразлично. Хотя в большой форме (гы, да :) он может об этом и поразмышлять :)
Штурман
Кому интересно, Мерджелату пошел вперед!-)

Добавлена вторая глава (которая поименована третьей - первая разбита на две).

Желающие подержать нас с неубиваемым (пока) капитаном могут встреться с нами здесь :cool:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.