[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Принцесса Агнесса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Агнесса
-А что я должна была им ответить? - удивилась Агнесса, - Они оскорбили королеву, заявив, что будут верны Сонде и Вам. Это практически плевок в сторону власти, которую принял народ. Я понимаю, что Вы мой будущий супруг, но такая постановка вопроса - это прямое оскорбление, - девушка нахмурилась, - Я должна была проглотить это?
Miau
- Про Сонду там речи даже не было. - надулся Индрек. - Ладно, ладно, никуда эти лорды денутся. Сами прибегут под скипетр. А народ... я бы не хотел с ним один на один остаться.
Агнесса
-Была! - не согласилась королева, покачав головой, потом усмехнулась, - Голодные люди глухи к доводам разума, увы. Что ж...- девушка подумала, что о делах они поболтали предостаточно и кивнула в сторону игры, - Ее принес Гагабу, объяснил нам с Самикой правила, но с теми, которые посложнее у нее проблемы. Может быть научите меня более сложной игре?
Miau
- Хорошо, хорошо... Но не так страшна Сонда и её принц, как их малюют.
Когда королева кивнула на игру, Индрек было рассмеялся, но быстро сдержал свой смех.
- О, конечно... только с Гагабу не играйте на деньги.
Принц взялся рассказывать и показывать правила игры, попутно раскрывая стандартные приёмы.
Агнесса
Агнесса воспользовалась тем, что в игре новичок, и подсела к принцу поближе, сделав вид, что весьма увлечена его объяснениями. Ну, впрочем, так оно и было ведь с Самикой играть в сложные игры не особенно интересно, а с Гагабу долго играть не удастся, ведь министр весь в делах. Оставалось только найти в общении с принцем что-то хорошее для себя.
Miau
На уловку Индрек попался, запросто приняв интерес к игре за чистую монету.
Агнесса
Агнесса в общем-то немного интересовалась игрой, но не настолько не понимала правила, насколько показывала это Индреку. В любом случае, ей показалось, что будет правильным, если Индрек почувствует себя в чем-то состоятельнее рядом с Агнессой. Девушка задавала вопросы, иногда откровенно тупила и, хихикая, наивно хлопала ресницами.
Miau
Мальчишка снова вздохнул, видно попрощавшись с надеждой получить себе ещё одного хорошего партнёра.
- Нет, давайте поиграем в вариант попроще. В этом у Вас нет шансов пока что...
Агнесса
Девушка потерла ладошки в предвкушении:
-Мастерство приходит с опытом! - заявила Агнесса, - Я кое-что все-таки поняла. Давайте в этот вариант поиграем. Тем более, что Гагабу сказал, что вы хорошо играете.
Miau
- Да? - обрадовался Индрек. - А он меня выиграл несколько раз подряд... Ну, давайте. Действительно, надо с чего-то начинать.
Игра пошла. Мальчишка хоть и был под действием вина, но опыт нескольких партий давал о себе знать.
Агнесса
-Ну, Гагабу опытен, да к тому же не глуп. Я думаю, что поэтому и выиграл. Но он сказал, что вы хорошо играли, - поддержала диалог Агнесса, размышляя, но не сдаваясь сразу, - Я вот все хотела спросить, да как-то не было времени. Индрек, а что вы любите? Ну...кроме игр политических и плясок под дождем, - девушка улыбнулась, сделала ход.
Miau
- Не люблю я политику. - буркнул пацан. - Но раз уж так вышло, что я принц, то надо заниматься. И про дождь уже донесли...
Уши Индрека снова загорелись красным.
- А попало Арно, который меньше всех виноват. Это всё слуги устроили... Конечно, за них я отвечаю. Может, выдрать их всех?
Он сделал свой ход и не заметил, что хорошо подставился. У Агнессы был шанс закончить игру победой за ещё два-три хода, если воспользоваться ошибкой принца.
- Люблю стрелять из лука. А ещё кошек и лошадей. Именно лошадей, а не скачки.
Агнесса
-О! Это отлично! - улыбнулась королева и сделала ход. Конечно она воспользовалась ошибкой принца, но просто чтобы заставить его задуматься, - Я тоже люблю лошадей. Гагабу сказал, что территорию Лордов восстание не затронуло, может быть мы тогда съездим на прогулку? На лошадках покатаемся?
Miau
- Это будет опасно... Но идея хороша.
Индрек заметил свой просчёт.
- Ой! Вот, видите, нельзя расслабляться даже с новичком. Тем более, с умным новичком... Что же, это не умаляет Вашей победы. Вы вступили в неравный бой и выиграли.
Он улыбнулся королеве и сделал ход, разумный, но уже не решающий исхода партии.
Агнесса
-Ну, мы все время сидим по этим Замкам. Политика, работа на благо государства, сделки с Лордами, решение проблем - это все хорошо. Но иногда не хватает отдыха. Поедемте! Может быть найдется место не такое уж опасное. Можно из лука пострелять, - улыбнулась Агнесса и сделала вид, что смутилась, - Мне давно-давно давали уроки стрельбы. Конечно же, я уже все позабыла...- девушка обратила внимание на игру и пожала плечиком, - Обычное везение и ничего больше.
Miau
- Если бы мне не везло с бросками кубиков, это было бы везением. Но я ошибся сам. А Вы смогли это заметить. Так что, победа Ваша заслуженна от начала и до конца. А я сдаюсь, тут уже ничего не сделать. Мои поздравления, Ваше величество.
Индрек встал, чтобы размять ноги после игры.
- Может, и найдётся. Тогда обязательно поедем. И постреляем. Скоро мой день рождения, и я хочу устроить турнир стрелков. Удивительно, что принцессу учили стрелять... а вышивать? Умеете?
Агнесса
-Умею, - кивнула Агнесса, - Хотите я вам что-нибудь вышью в качестве подарка на день рождения? Хм...турнир это интересно. А посмотреть пустят? - спросила королева с таким видом, будто была не против участие в нем принять. Жалко только, что не удастся и придется стрельбой заниматься в каком-нибудь укромном уголке под присмотром того же Виктора, - Вязать еще могу, - прищурилась Агнесса, загибая пальчики и вспоминая, - Танцевать, музицирую посредственно, но тоже умею.
Miau
- Посмотрел бы я на тех, кто не пустит королеву. - посмеялся Индрек. - Это меня могут не пустить, как подданного другой короны. Вязать, выживать и танцевать? Это хорошо, а то я уже заподозрил, что меня хотят женить на воине. Танцевать вот не люблю...
Агнесса
-А почему? - проявила интерес Агнесса, - Там наверное будут балы, - задумалась девушка, - Я надеялась, что вы со мной потанцуете, если будет бал.
Miau
- Не знаю. - мальчик пожал плечами. - Не люблю и всё. Но с Вами, конечно, потанцую, если будет бал. Пусть смеются, что я неуклюже танцую, меня это не волнует.
Агнесса
-Хм...Можно немного попрактиковаться, пока мы плывем, - ответила на это девушка, - Я вроде бы хорошо умею танцевать. А то, что корабль качает иногда, так это даже к месту. Потом вы будете еще увереннее танцевать на балу.
Miau
- Устроим бал на корме. Играть будут близнецы. Оруженосцев заставим изобразить дам, а в пару с Вашей служанкой поставим моего Джима. Ох, барон мне долго этого не забудет! - развил мысль Индрек.
Агнесса
Агнесса тихо хохотнула, но ответила:
-Может быть просто станцуем вдвоем? - предложила она менее масштабный вариант, - Вы ведь учили меня игре сегодня, я могу поучить Вас танцам. Ничего сложного, только немного практики и, я уверена, вы будете прекрасно танцевать.
Miau
- Просто? Без музыки? Ну... можно, конечно. Как просохнет палуба, зовите, если надумаете. - согласился принц.
Агнесса
-Отчего же, близнецы пусть играют, вы же сами сказали. Я не уверена, что они знают правильные мелодии, но они же у Лордов служили, - Агнессе показалось, что парню уже немного поднадоело и она спросила, - Сыграем еще раз или вы хотели бы немного отдохнуть, Ваше Высочество?
Miau
- А мы будем танцевать под местные или под наши? А то я уже подумываю себе заказать местного покроя одежду... Как воспримут, что королева с собой привезла не только другие законы, но и новую моду, и новую музыку? Могут с интересом, а могут и обидеться.
Задумчиво поглядев на игру, Индрек решился:
- Давайте, ещё один раз.
Агнесса
-Ну, - Агнесса задумалась, - Не так уж много я с собой привезла. Я думаю, что под наши будем. Так будет проще тренироваться, - продолжила разговор королева уже за игрой, - Потом можно попробовать и те, под которые тут танцуют. Кроме того, я не думаю, что эта мода такая уж новая...да и не очень она подходит здешнему климату, большинство моих нарядов совершенно бесполезны. Впрочем, пока я не страдаю от недостатка платьев, - Агнесса помолчала, словно собиралась с духом и все-таки спросила, - Ваше Высочество...а...хм...я вам хоть немножко нравлюсь?
Miau
- Исмос ругался, когда я его нарядил в рыцарское. - вспомнил Индрек. - Им тут привычнее почти голыми, кто из черни, а у знати одежда тонкая, по-другому скроенная. А сегодня Дик сказал, что Вы хотите их на наш манер чтобы одели, как Тони и Томми.
На вопросе про "нравлюсь" мальчишка покраснел уже весь.
- Да, конечно... Ну, я спорю, конечно, и вообще... но это потому, что думаю по-другому, не потому, что Вы мне не нравитесь.
Агнесса
Агнесса тоже немного смутилась собственному напору, но выяснить вопрос все же стоило. Девушка только смущенно улыбнулась, но комментировать ответ не стала. И так было понятно, что ответ ей понравился и комплимент она приняла:
-В споре рождается истина, - глубокомысленно ответила Агнесса не своими словами, но от того не менее правильными,- Что касается Дика и Тома...и...Джима? Мне...немного неудобно, когда они бегают голышом. Я все же девушка...и...хотелось бы их одеть, если вы не против. Даже если в одежду из здешней ткани.
Miau
- А меня позабавило, что этот чёрный парень даже не понимает, что что-то не то. Ну и остальных тоже. - хихикнул Индрек. - Найду им что-нибудь наше пока, а там из местного присмотрим. Потерпят.
Закончив с модой, принц вернулся к прежней теме:
- Как же с Вами хорошо, когда мы, всё же, не спорим, не говорим о политике и экономике, а просто сидим и болтаем...
Агнесса
-Ну, отдыхать всегда хорошо, - улыбнулась смущенно Агнесса, немного покраснев, скорее даже от стыда, что умудрилась привязаться к Варру, - Сейчас такие минуты на вес золота, поэтому это лишний повод их ценить. Я вот, например, не думала, что вы любите лошадей и стрелять из лука. Не замечала за Вами ничего подобного. Всегда можно узнать друг о друге что-то...хм...новое? - королева сделала свой ход, - Но и про политику и экономику тоже интересно. Меня этому всему не особенно учили...Я ведь девушка. Поэтому с Вами интересно разговаривать, Вы лучше в этом разбираетесь.
Miau
- К сожалению, мы мало знакомы. Только на корабле и узнали друг друга. Откуда там лошади и луки? И дел ворох.
Индрек то ли поддавался, то ли вино в его голове играло, но ситуация была в пользу Агнессы.
- Интересное мнение: разбираюсь лучше я, но Вы делаете всегда по-своему. И короной только дразните. - упрёка в этой фразе не звучало, как-то миролюбиво сказал это принц. - Хотя знаете, зачем меня сюда отправили. Конечно, мне приходится быть вредным и несносным. Если можете, простите...
Агнесса
Агнесса тихо хихикнула и улыбнулась:
-Ну, не всегда. Ведь Вы решаете большую часть вопросов с Гагабу и генералами. И армия все же мужское дело, нежели женское. Да и вы сами делаете не мало. А корона...я не дразнюсь...просто понимаете, - девушка вздохнула, - Просто у всех девушек есть мечта...такая наивная детская, - Агнесса даже шмыгнула носом, - Про свадьбу. Что все будет очень красиво...и...разрушенная старана совсем не тот фон, о котором я мечтала. Я...понимаю, что так надо и...да, понимаю. Умом. Но поделать ничего не могу, очень тяжело решиться. И мечту убить, - Агнесса вздохнула, - Простите, я...наверное сказала лишнего. А еще мне совестно...у людей голод, а мы будем свадьбу праздновать.
Miau
- И жениха дали не самого впечатляющего, которому корона больше романтики нужна, а ещё он прыгает под дождём в компании голых слуг. - грустным голосом подвёл итог Индрек и сделал очередной не самый лучший ход. - Попробуем протянуть время и выбрать получше место.
Агнесса
Агнесса покосилась на парня, потом вздохнула и осторожно взяла его руку в свою:
-Ну, относительно жениха еще ничего не ясно. Вы хороший, - девушка улыбнулась, - У меня будет время узнать Вас лучше. А дождь...признаться, я Вам даже завидую. Вы еще можете вот так беззаботно веселиться.
Miau
- Не могу. За мной и барон смотрит, и жрецы с наставниками, и ещё кое-кто. Арно снова выпороли. Но иногда мы плюём на всё и... - он сделал какой-то неопределённый жест. - Кстати, вот за это я близнецов тоже ценю, они понимают, что иногда можно делать и не так, как положено. Тут, как ни странно, дистанция между рабом и хозяином может быть куда меньше, чем у нас со слугами. Сесть с рабом за один стол - не такое уж и невиданное дело. Тони смотрит круглыми глазами и поражается их наглости, хотя здесь многое в норме. Хотя, кое-что тут и совсем дикое, конечно...
Агнесса
-Кое-что? - Агнесса тихо хмыкнула, - Меня удивляет почти все: от одежды и музыки до поведения, - королева отпустила руку принца и тоже сделала ход. Немного бездумно, решив дать Индреку выиграть на этот раз, - Все же мне не нравится, что ребятам больше нравится быть рабами.
Miau
- С одеждой - понятно. Тут очень тепло, и нет смысла одевать рабов. Джим ходит голым, и для него это в порядке вещей. Тем более, что на его плантации девчонок не было. У городских рабов тряпка закрывает только то, что совсем не стоит показывать другому полу. Не надо много стирать, штопать, зашивать. Меньше шансов зацепиться. Видели же воинство Ари? Большинство в каких-то повязках. Плюс, хозяин всегда видит состояние раба. А воины одеты почти как у нас, потому что одежда у них для защиты и ношения брони и оружия. - принц воспользовался "ошибкой" Агнессы и выровнял ситуацию. - Что же до рабов, они просто не понимают того, что получат, став слугами. Здесь слуга - это тот, кто сегодня пришел, а завтра ушел. Ему нет дела до господина, а господину до него. А раб - это надолго. О рабах заботятся, их берегут, потом заслуженным дают свободу и капитал. Раб знает, что всегда будет сыт, всегда под крышей, всегда ему найдут работу. Ну... в чём-то они правы. Мы иногда относимся к наёмным работникам хуже, чем тут к рабам.
Агнесса
-В этом вы, возможно, правы. Но и с рабами же обращались хуже, чем с собаками. Иногда все доходит до таких крайностей, что порой становится жутко, - ответила на это Агнесса, - И тем не менее рабство отменено, и с этим им придется учиться жить. Я пока даже не знаю, как решать эту проблему в масштабах страны. Идеально было бы составить карту земель и бывших плантаций, и установить там по управляющему - так будет легче, как мне кажется, - девушка продолжила игру, но не собиралась просто так сдать Индреку победу, чтобы ничего не заподозрил.
Miau
- Да, я поспрашивал и Джима, и близнецов, и Исмоса. Некоторые вещи просто ужасны, и рабство надо отменять. А люди привыкнут. Со временем. Но так просто и сразу рабство не уйдёт. Примет иные формы, но не исчезнет сразу. - предложение про управляющих заставило Индрека насторожиться. - И что будут управляющие делать? Ведь земли мы обещали оставить лордам.
Агнесса
-Я про те поместья, которые разорены, - ответила Агнесса, которая ничего такого не имела в виду, - Там нужно управление на местах, но тут возникает проблема наведения порядка. Я тогда задержалась, когда на нас напали по просьбе местных женщин. Местные, кто посильнее, сбиваются в банды и грабят и угнетают своих же. Те же, кто хотят спокойной жизни оказываются в меньшинстве. Нужен управляющий, да к тому же с воинами...чтобы пресекать подобное. А Лорды пусть сами на своей земле вводят реформы. У Вас есть Арно, чтобы их инспектировать, - добавила уже веселее Агнесса.
Miau
- Дадим наделы на землях, где лорды погибли. Виктор хотел графство? Значит, получит. Другим тоже рыцарям дать земель, кто заслужил. Арно марку дать, чтобы не был безземельным. Вот и пусть наводят порядок. Одни рыцарь против банды - ничто, а отряд да усиленный крестьянами - уже что-то. - предложил Индрек.
Агнесса
-Логично. Но ведь другие Лорды могут не согласиться сложить оружие и Виктор, как и другие рыцари, понадобится на войне, - ответила на это Агнесса, - Тогда работа снова встанет.
Miau
- Ничего. У меня есть кое-что для тех, кто попытается не дать наполниться казне. Недавно я показал, что умею быть свирепым, покажу и ещё раз. Даже не будучи королём, смогу внушить им животный страх перед своими флагами. - принц как-то нехорошо улыбнулся. - Пусть Виктор разбирается с парламентом на поле боя, а уж зачистить тылы сможем и без него.
Агнесса
-Когда вы так говорите, становится немного страшно, - округлила удивленно глаза Агнесса.
Miau
- Я же должен уметь пугать? Лучше, конечно, врагов, чем свою королеву... Гагабу ещё не донёс? Из уцелевших белых Северной марки я создаю боевые группы. Сейчас они занимаются охраной портов и складов, но после окончательного комплектования займутся зачисткой местности от банд. Там обиды такие, что от бандитов и мокрого места не оставят. Параллельно воссоздаётся сеть чёрной агентуры Кламма, они будут наводить наших на убежища банд. Кроме того, из наёмников будет создана и особая тысяча, их я смогу десантировать флотом в любой точке, где возникнут серьёзные проблемы. В общем, тыл Виктору и Ари мы обеспечим.
Кое-как Индрек выиграл у Агнессы. И на всякий случай назвал сопротивление достойным.
Агнесса
-Хм, - Агнесса потерла подбородок и нахмурилась, - Тут палка о двух концах. Мне Марко сказал о том, что вы формируете эти отряды и я не уверена, что решение правильное. Я думаю, что разведка господина Кламма работала на подавление мятежа. Иными словами они могут навести нас на мятежников, и кровь королевская власть в вашем лице пустит совсем не тем людям. Банды...их не нужно искать, нужно просто у людей на месте спросить и вам ткнут пальцем или же скажут, когда и где их ждать. Я опасаюсь, что Вас во-первых, введут в заблуждение, а во-вторых в глазах бывших рабов вы станете поборником старых порядков.
Агнесса отреагировала на проигрыш весьма спокойно, к тому ведь и шло.
-Что ж один один, - королева улыбнулась, - Мне бы хотелось, чтобы вопрос с этими...отрядами вы решали совместно с Сэром Варром. Ари - хороший генерал, но мне кажется немного простоват. Или хотя бы со мной. Это не попытка Вас контролировать...я просто обеспокоена. Радикальные шаги делать необходимо осторожно.
Miau
- Разведка Кламма, как и любая другая разведка, работает за деньги. Конечно, возможны сведения старых счётов за наш счёт, но где можно проверять, мы будем проверять. Тем более, что повстанцы почти все ушли в отрядах Ари. А то, что меня будут считать сторонником старых порядков, это даже хорошо. Ещё немного - и о старых порядках, когда можно было без опасений пройти от посёлка к посёлку, будут только мечтать. И тут бац - злой парень Индрек, белый демон, у которого лапы в крови по локоть, но который накормит, защитит, заставит работать, а непослушных свирепо покарает. Они потянутся ко мне. И лорды, и горожане, и часть чёрных. Для первых недель у меня достаточно зерна и золота. А там - дождаться урожая...
Убрав фигурки и кубики в коробку, Индрек продолжил посвящение в свои планы.
- Варр и Ари пусть командуют на поле боя, они это умеют, и туда я не полезу. Себе возьму карательные операции. Славы немного, но кто-то должен. С Виктором я говорил, кстати, он в курсе некоторых вещей. А Марко хотел бы использовать не в карательных отрядах, а заслать в ряды тех, кто будет воевать против нас. С тем, чтобы он собрал группу и вёл курс на примирение с королевской властью. Пусть они ненавидят повстанцев, но хотя бы терпят нас с Вами. Мне бы не хотелось действовать исключительно выпусканием кишок. Тем более там, где война пойдёт против профессионалов, которых могут втихаря поддерживать и лорды. Кстати, Вы смогли бы его... если не простить, то хотя бы помиловать? Для выполнения этой работы Марко нужен нам живым и хотя бы чуть лояльным.
Агнесса
-И все же...весьма опасный ход, - Агнесса вздохнула, но согласилась, - Но местами обоснованный. Тем не менее, постарайтесь поменьше употреблять фразы вроде "пустить реки крови", "карательные отряды против повстанцев", вы мне пугаете первого министра своим напором, а Гагабу делает очень много работы. А Марко...- королева пожала плечиком, - Он меня сильно напугал только и всего и...я даже не знаю, как поступают с подобными людьми...пусть еще понервничает. Потом помилую.
Miau
- Таких людей казнят. - уверенно ответил Индрек. - По-человечески я понимаю этого рыцаря, как воина, получившего приказ. Но казнят не из-за того, что виновен или из-за того, что враг. Личность монарха священна, и покушение на него всегда карается смертью. Чтобы даже в мыслях ни у кого не было. Монарх может быть сколь угодно плох, но его гибель чревата потрясениями. Вот. Ари не казнил этого парня, чтобы допросить. Потом было не до того. Потом я попросил отсрочить приговор, чтобы поговорить с ним и выяснить, с кем мы имеем дело и чего от них ждать. Теперь я хочу попробовать использовать его в наших целях. Это глупость, конечно же, отпускать человека с таким поступком за плечами. Но он и мне, и барону показался подходящим. А, может, конечно, просто трудно казнить человека, которого понимаешь. Я должен бы его ненавидеть, наверное. Как Индрек. И настаивать на казни. Как принц. Но разговор с ним всё как-то поменял, пропала моя решимость.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.