[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Принцесса Агнесса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Агнесса
Агнесса вопросительно взглянула на Виктора и Гагабу, стоит ли все же тащить на этои переговоры принца?
Miau
Гагабу высказался в том плане, что если принц придёт, то говорить будут с ним. Местная знать не признаёт женщин-монархов всерьёз, и королева для них - лишь супруга короля. Нет короля - значит, и не королева. И что хуже, подписывать договор на птичьих правах невесты будущего короля или тащить принца, который запросто ляпнет что-нибудь, сказать трудно.
Агнесса
-Попросите посланников немного подождать, - вздохнула Агнесса и отправилось с оруженосцем к Индреку. Улаживать семейные разногласия. Еще и не замужем, а ей уже закатывают показательные скандалы. Вот так вот несколько раз подумаешь, прежде чем выходить замуж за принца.
Miau
Проигнорировав часового, предупредившего, что принц никого не принимает, Агнесса зашла в покои жениха.

- Одни в курсе того, что делают другие?
Игравший с кинжалом Исмос, сидя на полу, ответил:
- Если и да, то первое решение было принято, в расчёте на то, что второе провалится.
Кроме собственно Исмоса взгляду Агнессы предстала почти вся компания. Один спиной к ней, голышом стоял в тазу, близнецы в своих едва скрывающих срам повязках с кувшином воды и мочалом суетились возле, ещё один, в брюках и белой рубашке, тоже был спиной к королеве, но не видел её, потому что смотрел в окно.
Завидев королеву, Исмос подскочил с пола.
Агнесса
Агнесса проигнорировала часового. И очень зря. Но...с другой стороны, рано или поздно посмотреть на принца в таком виде ей все равно пришлось бы. Ситуация конечно так себе, однако девушка постаралась не потерять самообладания и осмотрела слуг весьма недовольным взглядом - хоть от Индрека отвлеклась.
-Я так понимаю, вода выгоняет все недуги? - спросила королева, все же тактично отвернувшись.
Miau
- Вы же видите, что я не одет... - уши Индрека загорелись красным.
Арно отвернулся от окна, хихикнул и поклонился королеве. С запозданием согнулись и близнецы.
- Я грязный после порта. Я очень не в духе. Если я так нужен на переговорах, послы подождут. Всё же, я принц Сонды, потерпят. Я даже извинюсь.
Агнесса
Агнесса отвернулась, но не ушла:
-Так оденьтесь, я все равно не смотрю, - Королева в конце-концов не посыльный, чтобы ее вот так вот гонять. Оденется. Объяснится. Домоется потом.
Miau
Одевание сопровождалось какими-то сдавленными смешками, но было недолгим.
- Можете повернуться.
Всё ничего, но голова у мальчика была мокрой. На королеву он не смотрел.
Агнесса
-Пошли все вон, - распорядилась Агнесса, явно не расположенная сейчас церемонится со слугами Индрека, которые в отличие от генералов не знали, когда нужно ретироваться восвояси. Желательно быстро и не заметно.
Miau
Вылетели все в миг. И слуги, и Арно.
Индрек стоял молча, смотрел в пол. Потом выдавил:
- Мне тоже вон? Или могу остаться?
Агнесса
-Индрек, не ломайте комедию, - нахмурилась Агнесса, - Что опять не так?
Miau
- Всё не так. Нас ждут если, надо идти. Вдвоём поговорим позже.
Он резко замотал головой, разбрасывая мелки брызги.
Агнесса
-Хорошо, - вздохнула Агнесса, сжав зубы. Мальчик ее откровенно злил. Хотя у него конечно были причины злиться, но королева искренне надеялась, что злится он только из-за букета и все, - Постарайтесь побыстрее.
Miau
Ещё раз обтерев голову, Индрек кое-как причесался и быстро зашагал к залу переговоров.

Послами оказались пятеро рыцарей, весьма молодых, кстати. Старшему было не более тридцати, наверное.
После взаимных приветствий, стороны перешли к делу.
- Ваше высочество, Ваше величество, Ваши превосходительства... мы прибыли заключить договор, по которому лорды нашей марки перейдут под власть короля Индрека. Со своей стороны мы гарантируем верность короне и свободу всем рабам нашей марки. Со стороны короля мы хотим услышать гарантии нашей собственности. Замков, земель, городских сооружений.
Агнесса
Агнессе разумеется не понравилось то, что Лорды решили присягнуть на верность королю Индреку. И она не преминула это выказать легким недовольством.
-Ваши Лорды готовы присягнуть на верность Королеве? - задала она спокойно лишь один вопрос.
Miau
- Пока что я не король, и когда им стану, не известно. Если, вообще, стану. Поэтому мой посланник должен был поставить вопрос о присяге королеве, которая уже правит. Разве не так? - добавил свой вопрос Индрек.
Ответил старший из переговорщиков:
- Да, именно так вопрос и был поставлен. И лорды готовы принести присягу даже королеве, чего в истории Заббона ещё не было. Мы все знаем, что клятва священна, но история показывает, что монарх, у которого нет поддержки, очень быстро оказывается и без тех людей, что некогда ему клялись в верности. У прекрасной королевы поддержки лордов не будет изначально просто потому что это нарушение древних традиций. Кроме того, королева молода, и никто не запретит ей выйти замуж, а это означает, что появится король, новый глава страны с новой политикой. Где гарантии, что он будет держать слово, которое давал не он? За принцем, кроме его хорошей репутации, есть поддержка Сонды и её союзников, это тоже немаловажно. И поэтому мы предлагаем разговаривать именно об отношениях лордов и короля. Конечно, если ваша сторона будет настаивать, мы вернёмся к изначальной постановке вопроса, о присяге королеве. Это будет иметь ряд негативных последствий, но куда предпочтительнее кровопролития.
Агнесса
-Если Лорды желают присягнуть королю Сонды, мы немедленно соберем их в дорогу, - ответила на эти заявления Агнесса, - Конечно же земли придется передать в таком случае в распоряжение законной королевы Заббона и уповать на щедрость короля Андреса к своим новым верным слугам. Однако, Лорды желают сохранить за собой жизнь, титул, собственность и земли? В таком случае, им придется присягнуть на верность королеве и свободному народу Заббона. Признать отмену рабства, обеспечить своих граждан соответствующими правами и свободами, а так же организовать быт собственных крестьян на местах.
Miau
А вот это уже совсем не понравилось посланникам, судя по их лицам. Да и Индрек с Виктором, явно, не ожидали такого напора.
Посланник, всё же, старался быть спокойным:
- Отмена рабства - вопрос уже решенный. Права граждан будут обеспечиваться, как и ранее. Разве что, полноправных граждан теперь будет больше. Но как с этим вяжется обеспечение быта? Всякий свободный человек волен действовать, как полагает нужным, и никто ему не вправе указывать, кроме короля. Но при этом свободный человек и обеспечивает себя сам, для того ему и дана свобода. Вы же хотите, чтобы лорды по прежнему заботились о рабах, но рабы уже не обязаны были бы работать? Это убьёт нашу экономику раз и навсегда. Либо ты вольный волк, и сам добываешь себе еду, либо ты пёс, тебя кормит хозяин, но хозяину ты и служишь.
Агнесса
-Заботу о проблемах экономики оставьте за короной, - отрезала королева, - Долг Лорда, как владельца земли, следить, чтобы земли использовались в полной мере и по назначению. Обеспечение производства и управление землей, ответственность за сбор налогов с горожан. Однако, если их граждане будут нищими и будут жить в барках, никакой экономики в Заббоне не будет, как не было ее и ранее. Богатство их государства будет зависеть и от них. Их богатство будет зависеть от лояльности к законной власти Заббона и благополучия их страны. Мы ждем от Лордов должного патриотизма, если желаете.
Miau
- Каждый понимает патриотизм по-своему. И те, кто сражается с вашими отрядами, тоже патриоты. - заметил рыцарь. - И, всё же, чтобы договориться, надо определить, что должен лорд короне, что должен крестьянин лорду, и что должен лорд крестьянину. С короной просто. У лорда земля, лорд собирает на ней деньги с крестьян и часть отдаёт короне в качестве налога, на остальное содержит солдат и управленческий аппарат, которые и обеспечивают порядок. Крестьянин платит лорду за пользование землёй, так? Лорд крестьянина защищает от преступников, а так же поддерживает дорожное сообщение и возможность торговли, так? Какие-то нюансы добавите?
Агнесса
-Добавлю, - кивнула Агнесса, - Работник только в том случае способен что-то заплатить, если у него эта возможность есть. Я видела достаточно, чтобы понять, что такой возможности у вчерашнего раба не будет. Это Лорды также должны понимать. Однако, этот вопрос мы хотели бы обсудить с ними лично. Итак. Я свой вопрос повторю. Лорды готовы присягнуть на верность народу Заббона и Его Королеве?
Miau
- Да. - ответ был краток, ведь нюансы уже высказаны ранее.
Агнесса
Королева перевела взгляд на принца, желает ли он что-либо еще добавить?
Miau
Судя по кислой морде Индрека, если ему что и было добавить, то он предпочёл оставить это при себе.

Обязанности секретаря взялся исполнить один из рыцарей, и достаточно оперативно каллиграфическим почерком вывел требования королевы, ничего не упустив. Остальные проверили содержание и заверили следом за первым подписями и печатными перстнями. Бумаги перекочевали к Виктору, тот тоже подписал и передал Гагабу. Печати своей у старика не было, поэтому только подпись. Индрек вертел листы долго, перечитал, наверное, раз пять, но тоже заверил. Агнесса, как старшая по титулу, получила договор последней.
Агнесса
Агнесса вздохнула, глядя на принца, но не выяснять же, чем именно он не доволен, да еще в присутствии посланников этих Лордов. Королева тоже прочла договор, который, впрочем все равно носил формальный характер, если королеве приспичит кого-нибудь из Лордов приструнить, то Индрек с этой задачей отлично справится. Агнесса так же поставила свою подпись. Размашистую, красивую, как и полагается монаршей особе.
А еще монаршия особа подумала, что неплохо бы сделать для Гагабу печать. В качестве подарка.
Miau
Посланники откланялись, как-то загадочно на Индрека глядя, и вышли в открытую слугами дверь.
- Резко Вы их, Ваше величество. - оценил Виктор. - Может, оно и неправильно с точки зрения дипломатии, но это твёрдая заявка на власть. Если ты твёрд в своих намерениях, тебя будут слушать, даже если ты не прав. Осталось теперь эту твёрдость проявлять дальше. Нас ещё не раз проверят, полагаю.
- Это не стало для них полной неожиданностью. Похоже, такой вариант они предусмотрели, но надеялись на иное. И, всё же, они тоже боятся битвы. Значит, будем жить. У нас голод, не самая лучшая армия, международная изоляция, но раз наши условия готовы слушать и принимать, значит, мы всё ещё опасны для врагов. - Гагабу вдруг поклонился Агнессе. - Я восхищен Вашим величеством. Можете на меня положиться, Ваши слова я изо всех сил буду превращать в дела.
Министр и генерал одновременно посмотрели на принца. Тот выдохнул и посмотрел в потолок.
- У меня мокрые волосы. Я хочу есть. И спать. И турнир стрелков хочу. - закончив дурачиться, мальчишка тоже высказался по делу: - Это называется вляпались. Вы не сделали их друзьями, но оставите у себя в тылу. И более того, поручите им управление. Выбора-то у вас нет. Впрочем, если меня не отправят домой, у нас будет, куда отступить. И добрый совет, совершенно бесплатно: немедленно выступайте в поход, пока оттуда всю провизию не вывезли. Бабло спасти уже не успеем, к сожалению.
Агнесса
-Это будут их проблемы, Индрек, - ответила Агнесса на заявление принца, - Если Лорды надеются жить, как жили, я немедленно отправлю их к вашему папе, возможно он найдет им применение в курятнике в качестве наседок. Они не друзья. И никогда ими не были. Даже когда надеялись присягнуть на верность Сонде. Они просто ищут...гарантий. И я дам им эти гарантии, если эти люди дружны с совестью. Мне совершенно не жалко оставить их на их же земле, если они действительно окажутся толковыми управленцами. Друзьями вот так сразу не становятся. Что касается традиций. Я - Королева. Я представляю власть. И я не желаю праздновать свадьбу на фоне раненых людей и загаженных бараков, уж простите Королеве ее слабость. Относительно похода...- Агнесса пожала плечиком, - На это у Вас, Ваше Высочество, есть целый совет из генералов, думаю, что вы в этом разберетесь куда лучше.
Miau
- Не желаете? А я и не настаиваю. У Вас же есть целый совет из генералов... - принц обиженно кивнул в сторону Виктора.
- Вы забываетесь, Ваше Высочество. - рыкнул на мальчишку генерал. - Перед Вами королева.
- Рыцарь, Вы тоже забываетесь. - Индрек сделал ударение на первом слове, напоминая Виктору, что тот пока не граф.
Агнесса
Агнесса строго посмотрела на обоих. Еще бы подрались прямо тут.
-Довольно препирательств. Договор подписан. Сначала я хочу увидеть, с кем мы вообще заключили союз, - Агнесса осмотрела присутствующих, остановив взгляд на министре- Есть ли что-то, что вы хотели бы обсудить, Гагабу?
Miau
Принц и генерал замолчали.
- Надо ехать и смотреть. - ответил Гагабу. - Сколько земель, сколько крестьян, сколько бродяг, какие запасы зерна и у кого имеются. Когда получим всю эту информацию, тогда и будет смысл что-то обсуждать и решать. На этих землях тоже масса проблем, но часть пока нерешаемы, а по остальным решения уже приняты и выполняются.
Агнесса
-В таком случае, все свободны, - кивнула королева, - Ваше Высочество, я бы хотела с Вами побеседовать лично, - добавила Агнесса чуть погодя.

::D: /А вас, Штирлиц, я попрошу остаться)
Miau
С идеей поесть и поспать Индреку пришлось на время расстаться. Он остановился возле самых дверей, закрыл их изнутри и повернулся к королеве. Снова упёрся взглядом в пол. И уши снова покраснели.
Агнесса
Королева откровенно недоумевала, видя такую реакцию мальчика. Если он стеснялся того, что она видела его голым, так ничего особенного Агнесса рассмотреть не успела, потому что тактично отвернулась. Да и по всему выходило, что это она должна краснеть, а он ее отчитывать. Но что-то с чем-то не вязалось и принц с королевой поменялись местами:
-Поговорим? - предложила королева, указав рукой на кушетку у стены и пару кресел.
Miau
Индрек кивнул и сел в кресло, всё так же продолжая рассматривать собственную обувь.
Агнесса
Агнесса села рядом, полубоком к принцу. Ждала достаточно долго, чтобы Индрек заговорил первым, но не дождалась и задала вопрос:
-Что не так, Индрек?
Miau
- Всё не так. - снова повторил мальчишка. - Меня тыкают носом в то, что я Ваш жених, но при этом мой статус жениха, похоже, что вечный. Ладно, я готов раскланиваться со своей невестой, которую не выбирал, как с королевой. Я готов даже сносить упрёки, что веду себя не как жених. Я готов, рискуя жизнью, участвовать в местных разборках. Но мой отец не готов ждать нашего с Вами ответа долго. Понимаете? Заббон он, всё равно, приберёт к рукам, с моим участием или без. Заббон всегда был сателлитом Сонды, и потому Ваш отец сбежал именно туда. И потому для всех прочих стран вмешательство Сонды в дела Заббона выглядит лишь прополкой своего огорода. Хотите отделаться от метрополии? Сделайте экономику сильнее. Я даже готов поиграть в эти бега наперегонки с братом. Вы так боитесь Сонды... но пока что это единственный покупатель на заббонский товар. Это исправимо, но не сейчас. Но даже если забыть про моё самолюбие, про нетерпение отца, подумайте о Заббоне. Здесь хотят определённости. Или король Индрек, какой уж ни есть. Или королева Агнесса. Да хоть король Виктор, их устроит даже это. Но это затянувшееся ожидание свадьбы и смены формального главы уже многих нервирует. Даже ваши генералы не знают, чего им ждать. То ли на всякий случай дружить с Индреком, то ли всецело отдаваться службе при Агнессе.
Агнесса
Агнесса немного нахмурилась - похоже, что прогнозы Гагабу сбываются, причем один за другим. Вероятно, Индрек решил давить на женскую жалость, и принцесса поймала себя на мысли, что кое-где он прав, а кое-где и не очень. Девушка знала точно одно - она совершенно определенно замуж в ближайшие несколько недель не собиралась и не соберется.
-Я абсолютно не боюсь Сонды, - ответила на это Агнесса, отвернувшись, - И вполне не против хм...союза с ними, как с более сильным соседом. Мне неприятно, что местная знать тянется к Сонде. И я выбью из них это рано или поздно. Или выбьете Вы, если Вам будет угодно. Но...свадьба...- девушка запнулась и надула губы, - Вы же не хотели жениться. Отчего так внезапно все изменилось?
Miau
- Я и не хочу. Я бы, вообще, до двадцати пяти не женился бы, будь на то моя воля. Но что поделать, если этого хотят все, от слуг и до лордов? И, самое главное, мой отец. Конечно, я бы вздохнул спокойно, если бы мне прислали письмо с приказом отправляться домой. Меня пугает этот Заббон с его нравами. Я никогда не хотел сидеть на престоле. Тем более, на этом. Меня держит здесь только то, что очень жаль начатое бросать. И люди, которые верят, что я хотя бы попытаюсь их спасти. Свадьба эта не мне нужна. А Заббону, который хочет, наконец, понять, что же дальше. Индрек? Агнесса? Парламент? Или, наконец, придёт Андрес и железной лапой прихлопнет весь этот цирк? Вы держите всех в неизвестности. Экономика не любит неизвестности. И политика тоже. Надо определяться. Или Индрек король. Или Индрек отправляется домой, а Агнесса правит дальше. Я тоже устал от неопределённости. Не знаю, что говорить людям, что обещать. Ну, не получится сидеть долго на двух стульях.
Говорил принц медленно, слова давались ему тяжко.
Агнесса
-И почему же этот вопрос стал так остро прямо сейчас? Вот сию минуту? - поинтересовалась Агнесса сухо, потом сжала губы. Было как-то обидно и совсем не так, как ей мечталось. Уж не в голоде и разрухе она представляла свою свадьбу и совсем не с принцем, которому всего тринадцать лет. Королева вдохнула поглубже, выдохнула, - Мы поженимся. Не сегодня и не завтра. Но поженимся. Где-то между беседами с Лордами и очередным походом.
Агнесса поднялась со своего места, глядя на Индрека сверху вниз:
-Если Ваш отец окажется слишком нетерпелив и отзовет Вас домой, отпишете, что приготовления к свадьбе идут. Доброго дня, Индрек.

Агнесса развернулась и зашагала к себе в комнату, стараясь сдерживать накатившую досаду, которая так и норовила выжать из нее слезы. А уж бегать по коридорам в слезах совсем не королевское занятие.
Miau
День прошел как-то пусто, никто королеву не беспокоил. Генералы и министры были по горло завалены делами, Индрек тоже после обеда исчез со всей своей свитой.

И только уже вечером Самика доложила, что генерал Варр просит его принять по важному вопросу.
Агнесса
Добежав до покоев, Самику Агнесса выгнала и просила ее не беспокоить без особой на то нужды. Да и вопросов к ней больше ни у кого не было. Сама же королева занималась самым женским занятием - ревела. С перерывами правда и не так чтобы очень громко, зато долго. К вечеру правда слезы просохли, потому что ни один нормальный человек не может выплакать такое количество слез.
Причина была в общем и целом проста: Индрек был совсем уж мелким и Агнесса вообще не представляла, как ей идти за него замуж, а потому совершенно по женски боялась. Да еще и букет Варра стоял и напоминал, что нормальной свадьбы, о которой мечталось, ей не видать, как ушей. И снова становилось обидно, и снова Агнесса ревела.
-По важному? - спросила королева, нахмурившись. Она была не уверена, стоит ли вообще сейчас принимать Виктора в подобном состоянии, но дело наверное действительно важное, - Проси, - кивнула Агнесса, а потом попросила, - И...чаю подай.
Miau
Пригласив Виктора, Самика убежала за чаем.
А генерал, едва закончив приветствие, внимательно посмотрел в лицо Агнессы.
- Вы всё переживаете эти переговоры, моя королева?
В голосе слышалось искреннее желание поддержать. Правда, генерал не мог знать об истинных причинах состояния королевы.
Агнесса
Агнесса прочувствовала отчетливое желание опять разреветься, на этот раз на груди Варра, однако Самика должна была вернуться довольно скоро. Королева только глубоко вздохнула и покачала отрицательно головой, отведя взгляд в сторону:
-Нет...немного по другому поводу. Вы хотели о чем-то важном поговорить, генерал? - девушка пригласила Варра присесть за столик, все равно ведь принесут чай.
Miau
Чай и печенье было доставлено служанкой, после чего та сервировала стол, наполнила кружки и незаметно покинула помещение.
- Да. Мы подписали договор, и надо срочно выдвигать войска к Коти, тут принц прав. Войско выступает завтра на рассвете, Индрек с Ари сейчас занимаются обозом, а я нашел час, чтобы доложить Вам. И, быть может, попрощаться. Этот поход может стать очень опасным. Хотя... здесь тоже не лучшее место, даже под охраной небольшого гарнизона цитадели. Мне очень не хочется оставлять Вас тут, но взять с собой было бы глупо и жестоко.
Агнесса
-Это печально слышать...- девушка вздохнула и опустила взгляд на кисти рук, Самика ушла и можно было комедию не ломать. Секунду Агнесса боролась с сомнением, потом вывалила на генерала правду, - Индрек требует свадьбу.
Miau
- Требует? - генерал был озадачен. - Конечно, это логично... но до сих пор он особо не жаждал. Возможно, на него надавили с этим вопросом. Да, и он тоже уезжает в Коти. Правда, в этот раз не с войском, на корабле. Сказал, что будет прикрывать поход с моря, адмирал наш малолетний... Но так или иначе, а пока он на корабле, никакой свадьбы не будет. А сам он не говорил, с чего бы это такая спешка вдруг?
Агнесса
Агнесса поджала губы и снова у нее из глаз слезы потекли, шмыгнула носом, но на Виктора глаз не подняла.
-Думаете, что ему нечем аргументировать? - выговорила девушка, - Он говорил, что не так уж ему и охота и вообще уехал бы домой, говорил, что видите ли люди не знают, с кем им "дружить", якобы неизвестно, кто будет королем. Да и отец его слишком долго ждать не будет...А...а как? - еще раз всхлипнула Агнесса, - Он...он же маленький...и...- королева совсем начала заикаться, в попытке проглотить слезы, - ...и...тут все так...я...совсем...не так...хотела...
Miau
Пришлось Виктору встать, приобнять королеву и погладить по спине.
- Ну, будет Вам... Он всего лишь иностранный принц, не может он Вас заставить. Не может. Тем более, что это всего почти ребёнок. Ну, что он понимает? Его обучили азам управления, политики, экономики, стратегии, но обучить быть взрослым невозможно, королева. Навряд ли он хотел причинить Вам боль. Да, он наглый, хамливый, но не думаю, что именно этого добивался.
Агнесса
Хорошо Варру говорить, ему потом с Индреком не жить. Однако, на этот счет королева предпочла промолчать и только покивала, размазывая слезы по щекам:
-Но...я же не могу отказаться. Это ведь нужно стране, - пробормотала девушка, глядя на Виктора беспомощным и напуганным взглядом. Проблема вероятно была не в свадьбе, а в том, что последует потом, чего Агнесса весьма боялась.
Miau
- Нужно... - Виктор шумно вздохнул. - Конечно... Но свадьба монарха - это политика, просто политика. И никаких чувств, порой. Это не Агнесса за Индрека идёт, а Заббон за Сонду. Как-то так. А что потом? Мне кажется, ничего страшного. Да, будет у Индрека корона. Так он и так здесь почти полный хозяин. Что хочет делает, и никто не может обуздать. Настоящим мужем он станет Вам когда? Года через четыре? Если станет...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.