[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Просьба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ярун
- Эти миры, если миры как-то связаны. Иначе как объяснить наличие топора и грязной одежды. Когда я мутузил подсвечником в церкви тех уродов Кристофер говорил, что я бью людей. И зубан. Его я точно убил Все они могли быть людьми. Ты тоже выглядела как монстр. Охранник Ричард выглядел тоже ужасно. Как-то связаны миры не факт, что прямолинейно. Я излагаю самый пессимистичный сценарий. Но связь миров есть. Потому я и тороплюсь :переодеться и пойти туда, где я закидал камнями зубана. Здесь лучше не торчать.
Фау
Девушка рассеяно кивнула.
- Я буду в сестринской... в административном корпусе, не хочу подниматься к Финральд.
Когда кто-то говорил что будет в ординаторской или сестринской, но не указывал этаж, это значило, что он будет на первом этаже. По её лицу было видно, что мысли у медсестры сейчас очень тяжёлые – новая деталь в её головоломку была залита мрачным чёрным цветом, и она не знала, насколько эта деталь важна, и нельзя ли выбросить эту мерзость в мусорное ведро.
Ярун
- Нам вроде как по пути, Миранда, - сказал Харкер и двинулся вслед за мед сестрой, - на самом деле - это лишь самая черная версия. Мне кажется, что всё обстоит не так трагично и ни одного именно человека не лишил жизни. Но лучше исходить из самого худшего.
Харкер выдвинул ещё версию какую-то не значительную по содержанию и перед тем как попрощаться сказал:
- Заходи лучше ты ко мне у меня всё же кабинет отдельный и бутылочка бурбона припасена. Не стесняйся. Увидимся, Миранда и ещё раз спасибо, что не бросила там одного.
Фау
Миранда задумалась.
- Мда... пожалуй, кабинет будет даже лучше. Там, в конце концов, вряд ли кто-то будет назойливо-заботливо спрашивать, как я себя чувствую.
- Да, что же это творится?!- услышали они оба громкий голос главврача, который спускался по лестнице решительным шагом.- Все что, с ума посходили?! В лечебнице положено сходить с ума пациентам, а не врачам!
Громкий голос Паттерсона приближался, и при звуке каждого следующего слова Миранда бледнела всё больше, не забывая вздрагивать в такт речи.
Ярун
- Только молчи, только молчи, - шепнул Миранде Джонатан и чуть ускорился обогнав на пару шагов мед сестру.
Как не вовремя. Меньше надо было лясы точить. Как теперь выкручиваться? Вот ведь засранец как чувствует. Ну какого хрена!
- Ещё раз здаравствуйте, доктор Паттерсон, - откликнулся Джонатан как ни в чём не бывало, - ну а что делать, что делать. Всё приходится делать самому.
Фау
- Что «самому»?- непонимающе, и довольно агрессивно прогавкал свой вопрос главврач, по хмурому лицу которого сейчас можно было понять, что под его горячую руку лучше не соваться.
Ярун
Кажется повезло. Начальника не слишком волновал видимо вид психиатра и то что он идёт в административное здание с инвентарём явно не предназначенном для лечения пациентов. Это было даже хорошо. От сердца отлегло.
- Да так ерунда. Что случилось? Ещё один случай нервного срыва у лечащих врачей новых пациентов из Сайлент Хилла? Что произошло?
Фау
Паттерсон говорил, не замедляя шага, потому, Харкеру, чтобы иметь возможность более менее сносно общаться с начальством, пришлось торопливо перебирать ногами.
- Один лекаришко окончательно слетел с катушек, заявился в лечебницу и принялся испытывать прогрессивный метот эвтаназиотерапии на пациентах,- скровь зубы процедил главврач.
Ярун
- Господи Иисусе, - сказал Харкер стараясь идти чуть позади Паттерсона так, чтобы не слишком бросаться в глаза, он не хотел слышать ничего, лишь бы отвязаться от доктора
Надо было промолчать тогда, может быть главврач прошёл бы мимо. Теперь надо было молчать. Паттерсон мог и оставить Харкера в покое.
Пока Харкер не могу придумать как слинять. Потому что явно чувствал, что если ничего не предпринять, то его точно припашут. Джонатан туго соображал очень туго и плохо. Он еле-еле скрывал нетерпение и раздражение. Это было просто невыносимо.
Фау
Главврач больше ничего не говорил. Всё так же, молча, он дошёл до дверей – Джонатан даже не заметил, как они прошли вместе весь коридор за время этой коротенькой беседы, столь быстрым было их передвижение – и высунул руку из кармана, чтобы нетерпеливо и излишне сильно толкнуть дверь, которая быстро и широко распахнулась, сообщив об этом всем желающим глухим «бух».
- Журналюги теперь точно съедят,- прошипел он сквозь зубы, но сделал это так громко, что слышали его, наверное, все те немногие, кто сейчас находился на первом этаже административного корпуса.
Ярун
Харкер так и не успел взять свой плащ у Миранды, а заодно и свои ключи от автомобиля. И тут его осенило. Ключи. Джонатан чуть под отстал от Паттерсона и быстро оставил свой инвентарь в коридоре, пользуясь тем что начальник не интересовался его персоной.
- Доктор Паттерсон, эта проблема решаема. Мне срочно надо к Финральд, когда я её оставил она была в крайне тяжёлом состоянии и мне не удалось назначить ей лечение. Буквально через пол часа я буду у вас. Разрешите?
Фау
Паттерсон пробормотал в ответ что-то одновременно невнятное, одобрительное и ругательное, после чего дверь закрылась прямо перед носом психиатра, который по какой-то совершенно нелепой счастливой случайности остановился всего в полушаге от порожка, что уберегло его нос от весьма обидного и болезненного столкновения.
Ярун
- Фуу-у-у-у... - выдохнул Харкер. Пронесло. Всем известный темперамент Паттерсона и его известнейшая чуткость к подчинённым сыграла на руку Джонатану. Как только дверь закрылась и доктор остался один он позволил немного расслабиться. Он чувствовал себя как в лихорадке. Щёки грели, мысли бегали, он не мог сосредоточиться, он с трудом сдерживал беспричинное раздражение и мечтал только о сне и отдыхе, но понимал, что не получится. Он поднял бесполезный теперь инвентарь и бегом побежал к себе в кабинет. Там он бросил орудия борьбы с пожаром в угол. Запер за собой дверь, скинул с себя халат, рубашку и брюки. В шкафу у него были запасные рубашка, брюки и халат. Да там было ещё пара рубашек и джинсы и тройка мед халатов. Весь этот гардероб Джонатан держал в больнице, поскольку частенько после работы заезжал к Кейт Джонсон и потом от неё возвращался на работу. Держать свои вещи в её квартире он не позволял, равно как и всячески противился проникновению её вещей в свою двушку. Так или иначе Джонатан переоделся со скоростью молнии. В шкафу даже была пара пиджаков с галстуками и короткая кожаная куртка, которая не подходила по стилю к брючному костюму, но зато прекрасно сочеталась с джинсами. Скомкав глазную одежду и запихав её в спортивную сумку , что стояла на полу шкафа рядом с кроссовками и сменными ботинками. Измученный Джонатан бросил полный тоски взгляд на мягкую и удобную кушетку для проведения сеансов психотерапии, что стояла рядом с коном и на которой он сам любил лежать во время дежурств. Горько вздохнул и устало потёр глаза. Затем отсоединил от основной связки ключ от кабинете, собрал все бумаги и истории болезни и убрал всё в сейф. Отключил компьютер, одел часы, которые он частенько снимал на время работы, мельком Харкер глянул на время. Закончив все эти дела, он вышел из кабинета затем вернулся и взял свой мобильный телефон, запер кабинет на ключ и побежал в сестринскую. По дороге убирая ключи в карман халата, как он поступал всегда, а мобилу во внешний карман рубашки.
Пока Джонатан бежал он прокручивал в уме план действий. Надо было:
проведать Миранду, забрать у неё ключи от машины и предложить ключ от кабинета, а в лучае, если она согласиться, то сказать, чтобы не запирала кабинет когда будет уходить и сунула ключ в верхний ящик его стола.
Так это дело один, вертелось в голове доктора. Потом.... да... очень важно не забыть
Бегом метнуться к месту убийства зубана и осмотреть его. В частности, если там нет трупа, осмотреть место боя и посмотреть остались ли там камни-оружие. Это надо было сделать обязательно. Только ради этого он отпросился у Патерсона, сволочуги Паттерсона, который опять нагрузит его работой, не нужной бесполезной... Так не важно, и третье!
Так же бегом в корпус с мисс Финральд, это надо сделать чтобы его там видели, что он там был. а там надо справиться о неё здоровье и освободить от вязок. Чёрт придётся проведать эту суку, ох как неохота, как же не охота, но надо, как говориться услуга за услугу. Она же его освободила из церкви. "Господи о чём я думаю. Я псих, да я полный псих", - промелькнула мысль у Джонатана когда он думал об ответной услуге Лилиане.
И потом к Паттерсону, Харкер так и не смог определиться чего ему не хочется больше навещать Финральд или всё же главного босса этой хреновой больнички.
Фау
В сестринской сидела только Миранда. Запустение в административном корпусе, кажется, достигло своего пика: за всё время, пока Джонатан бегал к себе в кабинет, на третий этаж, а затем обратно, он встретил только раздражённого Паттерсона, который тоже уходил из административного корпуса.
Девушка уже сняла пожертвованную ей психиатром верхнюю одежду, и теперь сидела на кушетке, посадив себе на колени большую розовую плюшевую гориллу, с очень добрыми глазами, и внимательно изучала её лицо. По крайней мере, так казалось со стороны, потому как на самом деле взгляд медсестры был направлен куда-то внутрь себя.
- Твоя теория верна, ведь так?- ни с того ни с сего спросила она, не отводя взгляд от лица игрушечного примата.- Он ведь просто пока не знает, что это мы всему виной.
Она говорила о Паттерсоне. Голос главврача был достаточно громким, чтобы она могла слышать его ответы на торопливые вопросы Харкера, даже не следуя за ними.
Ярун
- Не думаю, я ещё не ходил ни туда где был убит зубан ни к Ричарду, - торопливо сказал Харкер, - мне кажется, что мои теории - это просто дерьмо собачье, если честно. Но я разберусь и прекращу все эти ужасы.
Несмотря то, что Джонатан торопился и был раздраженным, доктор постарался совладать с собой. Харкер пока говорил подошёл к своему плащу и вынул оттуда ключи. Сама одежда выглядела не презентабельно и её надо было сдавать как минимум в чистку. Ключи от авто перекочевали в карман брюк. Закончив дело Харкер подошёл к Миранде и сел рядом.
- Нет мы не причина тому, что тут происходит. Мы защищались виной - тот кто создаёт это безумие. Паттерсон сказал, что ещё какой-то врач сорвался. Я пока не разбирался, но это не мы, - Джонатан достал заранее отделённый от общей связки ключ от кабинета и протянул Миранде, - вот, если хочешь можешь пойти в мой кабинет. Тебе надо отдохнуть.
Фау
- Не мы?- с подозрением переспросила девушка и, изогнув бровь полувопросительно-полутребовательно взглянула на Джонатана.- Доктор Харкер, «врач использовал эфтаназиотерапию на пациентах». Вы – врач, а тот зубастый монстр был одет в смирительную рубашку. Разве не это имелось в виду? Нас ведь видела та медсестра.
Ярун
- Миранда, я раскрошил тому монстру челюсть, разбил ему череп. Тем более там я выглядел как и здесь. Если бы та медсестра видела это и тем более сказала кому-то, то Паттерсон уже давно бы меня запер в мягкую комнату и тут бы бала полиция по мою душу. А не-стал бы делиться со мной новостями и припахивать к этому дело. Ты видела сколько их там ходило. Не могли по больнице никто никогда не допустит такого шатания больных. Тем более в такое время.
Джонатан настойчиво протянул ключ. Миранде и попытался успокоить девушку, беспокойство которой было вполне понятно.
- Так или иначе ты в этом не замешана. Если я прав, то я убил только зубана. В церкви никто не будет заявлять в полицию. Тебе надо отдохнуть, Миранда, не переживай. Всё будет хорошо Если сможешь поспать - поспи. Дождись меня и мы всё обсудим. Мне надо сгонять ещё в пару мест. Ты мне обещаешь поспать?
Фау
- Х... хорошо,- неуверенно кивнула девушка, неловко зажимая в ладошке ключ.- Я подожду тебя в кабинете. Я закрою его изнутри, постучишься.
Она тяжело вхдохнула.
- Я не хочу спать с открытыми дверями. Но, наверное, правду говорят, что утро вечера мудренее. Немецкие войска, к примеру, это правило даже в устав записали и ввели наказание для тех, кто его не соблюдает.
Она спрятала ключ в карман и, положив горилу на кушетку, поднялась на ноги.
- Пойду умоюсь по-человечески.
Ярун
- Я обещаю тебе, что как только закончу дела и соберу информацию, то приду к тебе. Если что, то оставь ключ в верхнем ящике стола.
Джонатан встал захватив с собой плюшевую игрушку, открыл дверь и пропустил вперёд Миранду
- Возьми и его, - доктор указал на плюшевую игрушку, - он добрый малый, а это то чего больше всего не хватает сейчас.
Харкер провозился с Мирандой дольше, чем ожидал, но он не пожалел о потраченных минутах. Однако скорректировал план и пулей побежал в корпус к Финральд. Там он намеревался всё сделать как положено, а заодно узнать слухи. Время не стоило жалеть. Джонатан ещё раз посмотрел на часы.
Фау
Такой простой жест внимания заставил Миранду расплыться в улыбке, одновременно благодарной и сентиментальной. Отказываться от предложенного спутника она не стала и, прижав его к груди обеими руками, зашагала наверх.
Дальше Джонатан уже бежал. Не тратя много времени, он выскочил на улицу и побежал напрямик, не по мощённой дорожке, а по влажной траве, чтобы сэкономить немного времени. У входа в корпус он увидел двоих охранников, которые задумчиво смолили сигареты, бестолково прячась от всепроникающей измороси под козырьком.
Ярун
Харкер умерил рысь на быстрый шаг и заскочил под козырёк. Охранники - это лучший источник слухов после водителей: общаются со всеми, знают много и им всегда скучно и они не прочь поболтать. Чтож планы планами, а оперативная обстановка диктует свои требования.
- Здрасьте, ну у погодка выдалась этой осенью. Прям как знаменитый туман наших соседей по Тихому Холму.
Фау
- Угу,- рассеяно ответил Мик, делая глубокую затяжку. Его напарник тоже рассеяно покивал. На их лицах не было написано какой-то особой растерянности, однако, выражение лёгкой задумчивости, вкупе с тишиной, пустынной улицей, плохой погодой и устремлённым куда-то вдаль взглядом, выглядело довольно эффектно.
Ярун
- Мужики, а что это Паттерсон по всей больнице словно в жопу ужаленный бегает? Еле вырвался, - как бы невзначай спросил Джонатан у охранников.
Фау
За Мика ответил его напарник. Джонатан его не знал – видимо, новенький. Крупный мужчина со стриженными чуть ли не под ноль тёмными волосами, который так же, как и Мик, задумчиво щурясь смотрел в даль и убивал в себе никотином лошадь.
- Один из врачей сошёл с ума и забил пациента огнетушителем, а так же сломал руку медсестре, которая пыталась его остановить. Когда его схватили, он кричал, что должен убить какую-то ведьму. После того, как в этой клинике покончил с собой какой-то городской спец, я бы тоже бегал бы, как ужелаенный.
- Угу,- вновь кивнул Мик, соглашаясь с напарником.
Ярун
- Ну я видел этого спеца, у него было срезано лицо ножом для бумаг, - подбросил сплетню Джонатан, который по опыту знал, что не поделишься не узнаешь, - так что я понимаю того доктора задержали? Может вовсе и не доктор то был как и тот спец не самоубивец. Где это произошло? Надеюсь не в моём корпусе и не моего пациента убили?
Фау
Наконец, Мик разродился речью, превышающей размерами короткое «угу».
- Так, в этом корпусе и задержали. Доктор Кристиан, насколько я помню,- сказал он, качнув головой в сторону входа, после чего стряхнул пепел и оценил, сколько ему времени осталось расслабляться, ориентируясь по размерам бычка.
Ярун
- Вот ведь запара, это ж он мисс Финральд завалить хотел, - в задумчивости произнёс Харкер, - ну и дела, ну и дела....
Сам же Харкер думал о другом. Судя по рассказам охраны получилось, что его пессимистическая теория и есть то самое дерьмо собачье. Значит это был Кристиан. Получается, что зубан и паства не от мира сего в самом том смысле, который называют прямым и Харкеру не грозит электрический стул. Он не сдержал радости. Хотя его натура требовала разузнать всё дотошно и скурпулёзно. Харкер понимал, что это можно только у Паттерсона выяснить, а значит дополнительные хлопоты и работа.
- Что ж это просто замечательно. Спасиб, выручили. Пойду поскорее к пациентам, пока слух не разлетелся. Держите ушки на макушке. Бываете.
Попрощавшись с охраной Джонатан пошёл искать дежурную мед сестру, что должна была дежурить на этаже с мисс Финральд.
Фау
Путь психиатру никто не перегораживал, хотя, во время этого самого пути, он узнал, что Кристиан сейчас расположился в одной из комнат с мягкими стенками, под надзором охраны и пары санитаров, где и будет пребывать, покуда не приедет полиция, куда уже позвонили. Сейчас с этими охранниками и санитарами общался сам главврач. Крики Кристиана были отлично слышны, и даже, в какой-то мере, понятны Джонатану.
- Вы не понимаете!- кричал он.- Это не прекратится, пока она жива! Её нужно убить! Кто-нибудь, выпустите меня!
Зайдя за угол, Харкер буквально столкнулся на лестничной площадке с медсестрой в улыбчивой маске. Быстро оглядев её, он понял, это это была не та медсестра, которую он видел во время драки с зубанами – формы были у неё поскромнее, одежда другая, да и волосы были не длинными, а короткими, чуть непослушными.
- Прошу прощения,- извинилась она, делая шаг назад.
Ярун
Крики, шум суета. Дурдом превратился в настоящий дурдом. Не хотел бы сегодня Джонатан оказаться на месте Паттерсона, ох не хотел бы. Случай с Кристианом лишний раз убедил Джонатана, что Миранду нельзя оставлять одну. Видимо влияние Финральд было сильнее, чем думал доктор. Надо будет ходатайствовать перед Паттерсоном что бы Серас не отпускали в отпуск, но перевели на другую работу. Мысли Джонатан прервало столкновение с медсестрой. Харкер грозно посмотрел на медсестру в нелепой маске, совершенно не уместной в данном месте и при данных обстоятельствах.
- Это что за маскарад? - спросил доктор, - вы полагаете, что это очень забавно щеголять в этой маске?
Фау
- А почему нет?- удивлённо спросила она, перемещая маску на макушку. Под маской скрывалась Кендра Смит, студентка-практикантка, которая прибыла в лечебницу чуть более месяца назад. Спортивное телосложение, жизнерадостный нрав и запоминающийся, за счёт лёгкого колосглазия, взгляд.- В этом есть что-то плохое?
Прежде чем Харкер успел ответить, она опустила плечи, недовольно топнула ножкой и, вновь выпрямив спину, пожаловалась вслух, обращаясь к кому-то на небе.
- И почему все считают, что мрачная рожа – это показатель профессионализма?
Ярун
- Мисс Смит, я вам объясню, - начал Джонатан поучать студентку, как только вспомнил её имя, - мы имеем дело с душевно больными людьми. И есть правила поведения с ними, если вы не хотите спровоцировать их на психоз или агрессию по отношению к себе. Поверьте моему опыту нападение больного - это крайне неприятно. Пример вам доктор Кристиан, если вы в курсе. Запомните, что при общении с легковозбудимыми больными не надо смотреть им в глаза. Белый халат действует успокаивающе, ни когда не оставляйте ключи в замках, не спорьте с ними, если видите агрессию. А вот такие маски ими воспринимаются как красная тряпка быком. Тем более в такое время как сейчас, - Джонатан протянул руку, - я прошу вас отдать мне эту маску, а вашему руководителю я буду рекомендовать провести с вами беседу по правилам поведения в психиатрической больнице. Будьте добры называть его имя.
Фау
- Доктор Ривс,- обиженно поджав губы, ответила практикантка, снимая с головы маску.- А затем рекоммендую вам зайти к мистеру Морро и объяснить ему, почему вдруг вы изымаете у персонала его подарки. Палата номер 1-214. Вам всё равно по пути.
Ярун
Харкер наградил Кендру Смит одним из своих самых тяжёлых взглядов, которым он частенько смотрел на допрашиваемых им лиц.
- Вы забываетесь юная мисс, - с артическим холодом в голосе произнёс доктор, забирая маску - мне кажется я не просил у вас совета. Вы знаете, что такое бунт в психиатрической лечебнице? Это ад воплощённый на земле, мисс Смит. Наша задача не допустить этого сейчас. И я вас очень прошу пока не спадёт напряжение неукоснительно соблюдать правила поведения. Они писаны кровью не одного поколения врачей. Прошу меня простить я тороплюсь.
Хоть Харкер и не подал вид, но факт того, что маску нарисовал Морро заинтересовал доктора. Кажется он стал понимать как соотносятся миры. Разумеется, что как только он отпустил практикантку он направился к палате Морро, по пути пытаясь вспомнить всё что он о нём знал, если знал, конечно...
Фау
Однако, слова психиатра вместо того, чтобы оказывать воспитательное воздействие, казалось, только ещё больше веселили мисс Смит, которая лишь больше расплывалась в хитрой улыбке.
- Да, конечно, идите,- ответила девушка и беззаботно поскакала по ступеням вниз, видимо, сочтя Харкера очередным занудой, который задранным к небу носом царапает потолок.
К сожалению, Харкер о Морро почти ничего не знал. Тихий больной, не доставляющий проблем. Доктору требовалось достаточно много усилий, чтобы вспомнить ещё хоть что-нибудь, кроме этого. Он не был уверен, но проблема Морро заключалась в том, что он почти не реагировал на внешний мир. Он не разговаривал, не реагировал на внешние раздражители, не играл с игрушками, не рисовал в журналах. Он был почти овощем.
Однако, дойдя до открытой настежь палаты, Джонатан увидел совершенно обратную картину: сидящий в бледно-голубой пижаме лысеющий тощий мужчина за сорок с длинной шеей, который старательно разукрашивал акварелью бумажные кружочки с прорезанными глазами, множество из которых, уже готовые, лежали везде, где только можно: на кровати, на подоконнике, на тумбочке, на столе, и даже, местами, на полу, создавая впечатление феерического бардака.
Ярун
Джонатан посмотрел на больного. Он повертелв руках маску и сунул в карман. Из этой маски получится хороший сувенир для Миранды. Джонатан улыбнулся, даже издал смешок, представив как он заходит с вытянутыми руками словно зомби и маской на голове в свой кабинет. Морро никуда не убежит. Надо было торопиться дальше, но прежде, чем идти к Паттерсону. Харкер подошёл к телефону, набрал номер секретариата и узнал как позвонить Ривсу, Джонатан не любил пустых угроз, тем более он знал насколько важно, чтобы с молодых ногтей приучаться к осторожному поведению с больными. Харкер просто хотел поставить Ривса в известность, ведь не дай Бог что полетит и башка коллеги.
Фау
Альберт взял трубку спустя несколько гудков, выйдя в коридор буквально в десятке метров от Харкера.
- Алло, Ривс на связи.
Учитывая профиль работы, связь обеспечивалась не стационарными телефонами в офисах, где врачи даже не каждый день появляются, а корпоративной сотовой связью: каждый сотрудник получал сим-карту от начальства, которую вставлял в свой телефон. Находясь на работе. Конечно, стационарные телефоны тоже были, но нужны они были в тех случаях, когда позвонить в определённое место важнее, чем определённому человеку.
Ярун
- Харкер, - представился Джонатан, - здравствуйте Ривс оказывается я рядом. Отключаюсь.
Джонатан положил трубку и подошёл к Альберту протягивая ему руку для приветствия.
Фау
Ривс был высоким голубоглазым блондином. Крашенным, а потому корни его золотистых волос иногда выдавали истинную сущность своего владельца, которого природа наделила волосами цвета осенней слякоти. Альберт был на целых полголовы выше Джонатана, однако, в плечах он был ровно настолько же широк, из-за чего производил впечатление «шпалы», особенно в длинном медицинском халате. Сейчас он был чем-то очень доволен – очевидно, его проблемы главврача нисколько не волновали.
- День добрый, коллега,- проговорил он, выделяя в последнем слове «л», с улыбкой пожимая руку.- Чем обязан?
Ярун
Переходить сразу к делу было не этично, тем более Харкер намеревался вылить ушат помоев на его практикантку, а потому Джонатан ответил на рукопожатие и радушно улыбаясь начал из далека:
- После случая с Кристианом меня перебросили на участок работы с мисс Финральд. Я её видел, сложная пациентка. Мед персоналу с ней трудно работать. Да ещё всякие слухи ползают по больнице. Честно я боюсь, что если так и дальше пойдёт, то этот корпус и другие, где размещены вновь прибывшие пациенты могут взбунтоваться. Хотел доложить Паттерсону, но перед этим поговорить с кем-нибудь кто на земле и вспомнил тебя. Можешь что-то рассказать о странностях в поведении больных и вообще как ты оцениваешь обстановку?
Фау
Альберт поднял руку для приветствия кого-то, проходящего дальше по коридору, после чего вновь спрятал руки в карманы.
- Не знаю, у меня прорыв. Не, конечно, пациенты тоже волнуются и это не очень хорошо сказывается, как на их здоровье, так и на нашем сне, но, в целом, постепенно налаживается. А буквально вчера у нас мистер Морро начал, в кои-то веки на внешний мир реагировать,- он довольно усмехнулся.- Мы только вчера сообщили хорошие новости, как сегодня он начал не просто реагировать на внешний мир, но и стал это делать довольно адекватно. Вот, жду, когда Паттерсон разрешит позвонить жене и детям нашего пациента, и сказать, чтобы приезжали. Не знаю, узнает ли он их, но, в любом случае, это просто вау. Думаю, это всё юношеский максимализм и нездоровый энтузиазм виноваты.
Ярун
Психиатры ещё немного поговорили на своём профессиональном языке обсуждая общие проблемы и пациентов и в конце беседы Харкер вернулся к теме Морро:
- Да, я видел бойко он рисует, - Джонатан достал маску пушногрудой медсестры, что командовала зубанами, - лихое творчество, только я бы не радовался раньше времени. Кристиан совершил убийство мисс Серас сорвалась. Я говорил с Фредом, ну с тем самым. Все один к одному да о моей пациентке говорят. Финральд очень харизматична и плохо влияет на окружающих, индуцирет своими мыслями. И маски одна из них. Так что не известно ремиссия ли у Морро или наоборот нарастание дефекта. Кстати, Кендра Смит к тебе приписана? - как бы невзначай спросил Джонатан.
Фау
Ривс, с улыбкой, поморщился.
- Какая Финральд? У тебя самого, видимо, на тойже почве начинается. Не надо устраивать культ личности: Морро из своей палаты не выходит, а Финральд на своём четвёртом этаже всё время сидит. Собственно, это Кендра Морро и вытащила из состояния фикуса.
Ярун
- А Фред тоже не контактировал с моей пациенткой, а знал, что произошло убийство в моём корпусе и сама Финральд знала. Да и ты же знаешь, что я сторонник теории единого психоза. Да и глубиную почту никто не отменял. Хочешь взглянуть на неё? как раз к ней топаю - предложил Джонатан, разумеется сам Харкер у же догадывался каким образом Лилиана получает информацию, - крайне познавательно.
Фау
Альфред прыснул.
- Голубиная почта, говоришь. Ну, как скажешь,- он вскинул руку и взглянул на часы, обычно прячущиеся под рукавом халата.- Знаешь, я если взгляну, то завтра, или сегодня вечерком, попозже, сейчас дел много.
Ярун
- Вопросов нет, но один не ходи, - предупредил коллегу Джонатан, - да и ещё. Мисс Смит хоть и талантлива, но пренебрегает мерами безопасности при обращении с больными. Для опытного доктора это ничего, но молодой специалист должен их неукоснительно соблюдать. Я думаю ты со мной согласишься. Я увидел её в этой маске, - Харкер указал на отобранную рожицу, - и сделал замечание. Если что без обид.
Джонатан попрощался с Ривсом и отправился к Финральд, искренне надеясь, что его больше никто не потревожит. Морро Харкер оставил на закуску, а именно на завтра. Не хотелось недолго оставлять Миранду. Да и самому хотелось всё закончить по-быстрому.
Фау
Джонатан без приключений добрался до четвёртого этажа, где за закрытой дверью в конце коридора находилась мисс Финральд, а рядом с дверью, на кушетке, отодвинув на затылок рисованную бумажную улыбчивую маску, сидела медсестра, та самая, которая сегодня днём, когда Серас вдруг стало хуже, вместе с санитаром поспешила на помощь. Небрежно закинув ногу на ногу, она читала глянцевый журнал, от которого оторвалась только для того, чтобы посмотреть кто только что поднялся по лестнице.
Ярун
Эти чёртовы маски казалось были чертовски популярны. Видели бы они то, что видел доктор врядли бы одели эту мерзость. Харкер поморщился, но замечание делать не стал. Бесполезно.
- Смотрю эти маски набирают популярность среди женской части коллектива, - заметил Джонатан, - как наша пациентка? Её уже кормили? Разрешите мне её навестить?
Фау
- Она сейчас спит,- ответила женщина, откладывая в сторону журнал.- Она уснула вскоре, после того, как вы с Мирандой ушли, и пока не просыпалась,- отчиталась медсестра.
Ярун
Значит Финральд так и не вернулась из церкви. Харкер содрогнулся от мысли о том, что она вытворяет там. Так или иначе доктор решил спросить.
- Вы её кормили? Развязали после того как я покинул её палату?
Фау
Женщина покачала головой.
- Нет, мы её не кормили, в отчётах указано, что она обедала. Развязывать мы её не стали, поскольку не было никаких рекоммендаций, кроме как «закрыть дверь»,- сообщила медсестра. Она взглянула на часы.- До ужина ещё два часа, так что, её покормят в соответствии с общим графиком.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.