RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Возвращение «Одиссея», Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Первое сообщение.    18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Возвращение «Одиссея»»


Текст рассказа: «Возвращение «Одиссея»»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 6.4.2020, 12:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Обоснуй, вы наверное, помните из школьного курса физики, что радиоволны распространяются по прямой. Поэтому, вы, оказавшись на этой прямой, частично экранируете сигнал. Мусор на орбите не стоит на одном месте, а пересекает точно такую же прямую... то есть, если в потере связи виноват летающий на орбите металл, то должны наблюдаться перерывы радиосвязи. Каковые мы в рассказе наблюдаем только при подлете к Земле. В "дальнем космосе" сигнал пропал полностью.
Чтобы экранировать его, требуется создать условия, которые я описывал выше. Создать некую сеть (пусть и нерегулярную), размеры ячеи которой будут сравнимы с длиной волны. То есть, металлические объекты должны иметь соответствующие размер и расстояние друг от друга.

Теперь о поломке бортовых систем связи. Они обычно дублируются и к тому же доступны для ремонта. Чаще всего - заменой блока на исправный.
Допустим, на корабле была всего одна антенна, и отказала она или фидер. Неужели, экипаж, имея скафандры для работы в вакууме, не попытался устранить неисправность? И антенна, и фидер относятся к "слесарной электронике". Это такая радиошутка, отлично объясняющая конструкцию приемо-передающей части систем связи. То есть, неисправность должна быть видна при осмотре - обычно, это чисто механическое повреждение.
Но даже такая неисправность должна быть отражена в тексте, потому что она - сюжетообразующая.

Теперь - о глушилках. Вы, надеюсь, видели фотографии антенн космической связи? Это чаще всего параболоидные отражатели. Могут встречаться и директорные антенны, набранные полями. Их диаграмма направленности очень узкая, а диграммы направленности глушилок в большинстве своем - широкие. Соответственно, и мощность глушилок должна превосходить мощность систем связи, в соотношении как минимум равном соотношению телесных углов. Направленное же глушение радиосигнала возможно только в направлении корабля. Узконаправленные антенны на Земле не имеют больших боковых лепестков диаграммы направленности. То есть, Земля должна была "слышать" сигнал из космоса. Но его не было.

Если вы опять не поняли проблемы - можете так и сказать. Объяснить теорию распространения радиоволн в нескольких комментариях невозможно. Это занимает как минимум два семестра в ВУЗе, при соответствующей подготовке студента.

Но самое главное, повторю - потеря связи является сюжетообразующим элементом рассказа, а потому должна быть достоверно объяснена. Каковой достоверности я не заметил.

   Сообщение № 32. 6.4.2020, 12:32, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(constp)
Если вы опять не поняли проблемы - можете так и сказать.

Радиолюбитель с 9 лет (в этом возрасте я собрал свой первый (но далеко не последний) радиоприемник). Окончил МГТУ им Баумана по специальности "системы управления" (телеметрия). Да, радиоканал не наша вотчина, но мы волей-неволей этой темы касались.

Цитата(constp)
Но даже такая неисправность должна быть отражена в тексте, потому что она - сюжетообразующая.

Согласен, это прокол автора. Он должен был красочно разнести антенну метеоритом вдребезги напополам. Без возможности починить. Например, ее целиком оторвало и унесло в бездонный космос.
Но вы же поначалу не до этого доколупались, правда?

   Сообщение № 33. 6.4.2020, 12:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Обоснуй
Для начала я доколупался до совершенно безграмотно придуманной ситуации с мусором, экранирующим радиосигнал. К тому же, мусор этот должен летать так, чтобы не позволить заход на посадку с полюса. Представляете, какими должны быть орбиты и какую иметь плотность, чтобы перекрывать сферу на высоте 300 км? К тому же, не пересекаться, чтобы не мешать друг другу.


   Сообщение № 34. 6.4.2020, 13:12, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата
Для начала я доколупался до совершенно безграмотно придуманной ситуации с мусором, экранирующим радиосигнал.

Ну где, ГДЕ написано, что он ЭКРАНИРУЕТ радиосигнал? Хоть одну цитату из текста приведите, а не свои фантазии.
Цитата(constp)
К тому же, мусор этот должен летать так, чтобы не позволить заход на посадку с полюса.

Он летает во всех направлениях. И по полярным орбитам - тоже.
Цитата
Представляете, какими должны быть орбиты и какую иметь плотность, чтобы перекрывать сферу на высоте 300 км?

Представляю. Плотность - очень низкая. Но за несколько минут в корабль хоть что-то прилетит даже при очень низкой плотности.
Цитата(constp)
К тому же, не пересекаться, чтобы не мешать друг другу.

Да с чего вы взяли, что он не пересекается?! С чего вы решили, что мусор - это что-то ОРГАНИЗОВАННОЕ? Что он рукотворный и летает по строго отведенным ему орбитам?
Там хаос, понимаете - хаос! Если китайцы действительно вывели на встречные орбиты груду металлолома (если я правильно понял автора), то этот металлолом будет вдребезги разбивать все, с чем встретится. Ведь скорость столкновения будет около 16 км/секунду (для сравнения, скорость пули из крупнокалиберного пулемета в 15-20 раз меньше). А тут несколько килограммов прилетает в спутник с такой скоростью. Что с ним станет? Мгновенно брызнет во все стороны грудой осколков. И эти осколки тоже найдут с кем столкнуться. Начнется цепная реакция. И через несколько дней на орбитах останется только несколько миллионов тонн обломков, летящих ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ. И по полярным орбитам - тоже. И по встречным. И все это будет сталкиваться, крошиться и измельчаться дальше.

   Сообщение № 35. 6.4.2020, 13:15, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4620
профиль

Репутация: 324
Цитата(Обоснуй)
Мгновенно брызнет во все стороны грудой осколков.

Нет.

   Сообщение № 36. 6.4.2020, 14:12, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эллекин)
Нет.

Значит, допущение автора о превращении спутниковой группировки в облако мусора неверно, и тогда о чем вообще говорить? :)

   Сообщение № 37. 6.4.2020, 14:16, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4620
профиль

Репутация: 324
Цитата(Обоснуй)
Значит, допущение автора о превращении спутниковой группировки в облако мусора неверно, и тогда о чем вообще говорить? :)

Нет, облако мусора образуется. Просто во все стороны оно не полетит, а полетит в одну.

   Сообщение № 38. 6.4.2020, 14:40, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Обоснуй
Любое столкновение сводит как минимум один из кусков мусора на низкую орбиту. Какая часть объектов при их хаотичном распределении по высотам и направлениям за шесть лет снизится настолько, чтобы сойти с орбиты совсем? Учтите, что весь мусор летает в довольно узком коридоре (километров в сто, сто пятьдесят, вряд ли больше). То, что ниже двухсот, тормозится довольно быстро.
Например, на орбитах выше четырехсот километров МКС "поднимают" километров на десять в год. Столько она теряет от трения об атмосферу.

Эллекин, да, чтобы вывести спутники на разные по направлению орбиты, требуются как минимум разные разгонные блоки. Да и те вряд ли потянут вывод по перпендикулярным направлениям.


   Сообщение № 39. 6.4.2020, 15:02, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эллекин)
Нет, облако мусора образуется. Просто во все стороны оно не полетит, а полетит в одну.

Согласен, если это означает "с запада на восток". Но наклонение орбит мусора вполне может достигать и 80-85 градусов.

   Сообщение № 40. 6.4.2020, 15:06, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4620
профиль

Репутация: 324
Цитата(Обоснуй)
Согласен, если это означает "с запада на восток". Но наклонение орбит мусора вполне может достигать и 80-85 градусов.

Я сейчас исключительно про то, что если впендюрить в спутник очередью сверхскоростных снарядов, он просто развалится и 95% обломков полетят в одну сторону. Но в разные стороны ничего не брызнет, и цепной реакции тоже не будет.

   Сообщение № 41. 6.4.2020, 15:11, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(constp)
Любое столкновение сводит как минимум один из кусков мусора на низкую орбиту. Какая часть объектов при их хаотичном распределении по высотам и направлениям за шесть лет снизится настолько, чтобы сойти с орбиты совсем?

Цитата
После того как, в 2051 году, влетев в облако космического мусора, погибла Международная космическая станция, между потенциальными участниками конфликта была достигнута негласная договоренность о сокращении количества запусков, чтобы орбиты могли немного самоочиститься. Однако, спустя несколько лет, стало понятно, что очищаются лишь нижние слои, где мусор постепенно снижается и сгорает в атмосфере. Это были года зловещего затишья перед бурей, и они были относительно неплохи.

Цитата(constp)
Учтите, что весь мусор летает в довольно узком коридоре (километров в сто, сто пятьдесят, вряд ли больше).

Дыа? :)
Цитата(constp)
Эллекин, да, чтобы вывести спутники на разные по направлению орбиты, требуются как минимум разные разгонные блоки. Да и те вряд ли потянут вывод по перпендикулярным направлениям.

Присоединённое изображение

Deacon!
А чего это я один за вас отдуваюсь? ::D:

Добавлено через 8 мин. 34 с.

Цитата(Эллекин)
в разные стороны ничего не брызнет, и цепной реакции тоже не будет.

В какую сторону полетят обломки при столкновении двух спутников под углом 120 градусов?

   Сообщение № 42. 6.4.2020, 15:50, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Цитата
Deacon!
А чего это я один за вас отдуваюсь? ::D:


Иду-иду!
Спасибо, что подменил, Обоснуй !
Так, давайте попробуем подытожить.
constp
Цитата
итак, вы решили схитрить и не отвечать на вопросы.

Вот это уже наглость. Я не только ответил на Ваши вопросы, выразив свое личное мнение, но и привлек специалиста, который выразил свое! Тут многие так сделали? Если Вы считаете эти ответы неправильными или они Вас не устраивают – извините, это не мои проблемы. И я не могу позволить себе тратить еще больше времени на их решение.
Иш! Схитрить я решил…

Цитата
Чем точнее будут ваши описания, тем больше вам поверит читатель


Ок, если это был совет из добрых побуждений, то спасибо за него. Но, думаю, никому не нравятся советы в таком тоне, и я не исключение. Кроме того, мне кажется сомнительным с точки зрения целесообразности прислушиваться к советам автора, который

Цитата
привычно пролетел мимо финала...


Я так не хочу!

С этим разобрались.

Теперь про связь, сюжет, мусор, орбиты и прочее в двух словах. На корабле вышла из строя дальняя связь. Починить ее не представилось возможным. Считаю такое вполне возможным во время дальних космических путешествий ближайшего будущего. Когда корабль вернулся к Земле он использовал «короткую» связь, с помощью которой общался с Верфью на орбите и с самой Землей. Помехи такой связи могут быть вызваны множеством причин (например, напряженной политической обстановкой на планете). Но, в рассказе, действительно, не перечислена ни одна из таковых. В то же время, в рассказе нет ни одного намека на то, что мусор на орбите создает какие-то помехи для связи.
Итак, мусор на орбите и периодические помехи связи НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ. Это официальная позиция автора. Он может ошибаться с точки зрения законов физики, он мог не достаточно подробно расписать это и так далее. Критикуйте рассказ с этой точки зрения, пожалуйста. Такая критика конструктивна, и я ей буду рад.
Так что теперь, я надеюсь, Вы ТОЧНО знаете (от самого автора!), что в рассказе «Возвращение «Одиссея» нет никакого «сетчатого экрана площадью 500 миллионов квадратных километров», никто не «выводил на орбиту элементы металлического "мусора", так, чтобы хотя бы за год они не изменили своего положения относительно идущих по той же орбите более чем на 0.5 м» и не «забрасывал на орбиту погонные метры металлической проволоки, чтобы перекрыть всю сферу с периодичностью 2 м». Пожалуйста, смиритесь с этим, как бы трудно это ни было!

С этим, надеюсь, тоже разобрались.

От вступления в остальную дискуссию воздержусь, так как, во-первых, она родилась из не верных (как я надеюсь, теперь мы ВСЕ понимаем) посылок, а во-вторых, для ее поддержания мне просто не хватит образования. Но, я слежу за ней с огромным интересом!

   Сообщение № 43. 6.4.2020, 16:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Deacon
Я вам не тычу своими достижениями, и вас попрошу так не делать.
А то ведь я могу припомнить такое, чего тут вряд ли кто добивался.


Итак, ответ зачтён:
Автор забыл описать сюжетообразующее событие.
Почему изначально надо было увиливать от этого признания - не понимаю...

   Сообщение № 44. 6.4.2020, 16:17, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
constp
А где я Вам "тыкал" своими достижениями?

Цитата
Автор забыл описать сюжетообразующее событие.

А, по-Вашему, это какое событие?



   Сообщение № 45. 6.4.2020, 16:21, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4620
профиль

Репутация: 324
Цитата(Обоснуй)
В какую сторону полетят обломки при столкновении двух спутников под углом 120 градусов?

Если спутники имели одинаковую массу и скорость - большая часть улетит под углом 120 к обеим скоростям. Некоторая часть рассеется из-за импакта.

   Сообщение № 46. 6.4.2020, 16:21, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Deacon)
А, по-Вашему, это какое событие?

Невозможность починить "дальнюю связь". На этом надо было сделать акцент. Видите, не для всех очевидно.

Добавлено через 42 с.

Цитата(Эллекин)
большая часть улетит под углом 120 к обеим скоростям.

?

   Сообщение № 47. 6.4.2020, 16:24, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4620
профиль

Репутация: 324
Цитата(Обоснуй)
?

Мне лень рисовать схему, так что подумайте самостоятельно, что это означает. Нет, ну правда.

   Сообщение № 48. 6.4.2020, 16:25, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эллекин)
Мне лень рисовать схему, так что подумайте самостоятельно, что это означает. Нет, ну правда.

А вы все же нарисуйте :) Два вектора под 120 градусов друг к другу и третий (обломки) - под 120 градусов к ним обоим :)
Нет, ну правда ::D:

   Сообщение № 49. 6.4.2020, 16:30, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Цитата
Невозможность починить "дальнюю связь". На этом надо было сделать акцент. Видите, не для всех очевидно.


Ээээ...ок... :one:

   Сообщение № 50. 6.4.2020, 16:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Deacon
Причину отсутствия связи вы не указали.
Вопросы, на которые вы дали невразумительные ответы, были заданы именно потому, что неустранимый отказ техники - вещь практически невероятная. Где-то там выше я объяснил вам, почему.

Да, вы прошли в финал, а я не прошел.
Зачем вы об этом упомянули?


   Сообщение № 51. 6.4.2020, 16:49, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4620
профиль

Репутация: 324
Цитата(Обоснуй)
А вы все же нарисуйте :) Два вектора под 120 градусов друг к другу и третий (обломки) - под 120 градусов к ним обоим :)
Нет, ну правда

Разделите круг на три части, каждая по 120 градусов. Вот две линии-разделителя - это скорости спутников, а третья - скорость будущих обломков.
Ну или такой ответ: вектор скорости после импакта равен векторной сумме скоростей до импакта без учёта потерь на разрушение.

   Сообщение № 52. 6.4.2020, 16:52, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Цитата
Причину отсутствия связи вы не указали.

Понял, принимается. В каком бы виде Вас устроило описание такого события? "Связь вышла из строя, починить ее не могли" - это плохой вариант, понимаю. "Связь вышла из строя, ее чинили, но она ломалась снова, и снова и снова, в итоге кончились запчасти и экспедиция осталась без связи". Такой вариант? Или "Вышел из строя такой-то элемент системы связи, по такой-то причине. Экипаж пытался устранить неисправность таким-то способами, однако, это не представилось возможным ввиду таких-то обстоятельств" - чего-то подобного было бы для Вас достаточно? Я сейчас не издеваюсь, а пытаюсь сформировать для себя "среднестатистический портрет читателя", что бы знать каким требованиям надо соответсвовать.

Цитата
Да, вы прошли в финал, а я не прошел.
Зачем вы об этом упомянули?


Мне очень не понравился Ваш тон с которого Вы начали общение. Он показался мне высокомерным. Если бы Вы, например, в очередной раз вошли в десятку финалистов или каким-то еще образом наглядно продемонстрировали бы свою компетентность как писателя, думаю я бы и забыл об этом. Но, когда тебе свысока указывают КАК писать (причем запала хватает ровно на одно слово из немаленького рассказа), а потом выясняется... то, о чем я упомянул... Ну, согласитесь, это как минимум комично выглядит. И да, про "свои достижения" в виде 19 места я и слова не сказал. Как и про связь мусора и помех связи в рассказе. Вас это ни на какие мысли не наводит?

   Сообщение № 53. 6.4.2020, 16:58, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эллекин)
Разделите круг на три части, каждая по 120 градусов. Вот две линии-разделителя - это скорости спутников, а третья - скорость будущих обломков.
Ну или такой ответ: вектор скорости после импакта равен векторной сумме скоростей до импакта без учёта потерь на разрушение.

А, ясно. У нас просто разные картинки в мозгу сложились. У меня - левая, у вас - правая. Вот я и недоумевал...
Присоединённое изображение

   Сообщение № 54. 6.4.2020, 17:03, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Немного некорректный пример, но искать другой лень. Да и с телефона сложно

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 55. 6.4.2020, 17:50, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Deacon
Сейчас уже не припомню, откуда взялся тот тон, но вопросы я задавал конкретные. И до сих пор не получил ответа на один из них. По поводу массы мусора, потребной на перекрытие всей сферы, вплоть до полярных областей. Туда, кстати, запускать спутники намного сложнее, чем вокруг экватора. Да и посадка по меридиану затруднительней. Но настаивать не буду. И без того потратил время... Извините за прямоту.

Что до моих успехов здесь на конкурсах - я пишу, что хочу и как хочу. Не прошло в финал - возьмут в редакциях. Ну, если я решу, что рассказ можно куда-то предложить.

Насчет поломки: я не знаю, что вам посоветовать. Метеорит, попавший точно в антенну - практически устранимо. Было бы время и материал для изготовления простейшей директорной антенны типа телевизионной, только намного длиннее. Трубки, обрезки кабеля, полоски металла можно найти на приличных размерах корабле. В крайнем случае - порезать что-нибудь менее нужное. Фидер поврежден - можно протащить коаксиальный кабель через обшивку или отрихтовать волновод. Нет нужной длинны кабеля - спаять кусочки или подтащить передатчик ближе к антенне. Про запасные блоки я уже писал. Они даже на МКС есть.
Вообще-то, потеря связи - это настолько предсказуемая ситуация, что нужно тщательно продумывать причину невозможности устранения. Она во всех представимых вариантах просчитывается еще до полета, и меры предпринимаются соответствующие. Просто не верится, что, отправляя экспедицию на несколько лет, её не снабдили запчастями, не продублировали системы.

Тут сложно предложить что-то вот так сразу, потому что во времени на устранение неисправности вы героев не ограничили.

   Сообщение № 56. 6.4.2020, 18:08, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4620
профиль

Репутация: 324
Цитата(Обоснуй)
А, ясно. У нас просто разные картинки в мозгу сложились. У меня - левая, у вас - правая. Вот я и недоумевал...

Я так и понял.

   Сообщение № 57. 6.4.2020, 22:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Deacon)
пытаюсь сформировать для себя "среднестатистический портрет читателя"


Не надо из таких споров формировать среднестатистический портрет, пожалуйста.

   Сообщение № 58. 7.4.2020, 00:04, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
constp
Цитата
И до сих пор не получил ответа на один из них

Неправда Ваша. Перечитайте сообщение №19 в этой теме.
Цитата
Извините за прямоту

Без проблем. В том же сообщении №19 я говорю: никаких обид! Это правда. Перечитайте его. Внимательно.

А вот это:
Свернутый текст
Цитата
Насчет поломки: я не знаю, что вам посоветовать. Метеорит, попавший точно в антенну - практически устранимо. Было бы время и материал для изготовления простейшей директорной антенны типа телевизионной, только намного длиннее. Трубки, обрезки кабеля, полоски металла можно найти на приличных размерах корабле. В крайнем случае - порезать что-нибудь менее нужное. Фидер поврежден - можно протащить коаксиальный кабель через обшивку или отрихтовать волновод. Нет нужной длинны кабеля - спаять кусочки или подтащить передатчик ближе к антенне. Про запасные блоки я уже писал. Они даже на МКС есть.
Вообще-то, потеря связи - это настолько предсказуемая ситуация, что нужно тщательно продумывать причину невозможности устранения. Она во всех представимых вариантах просчитывается еще до полета, и меры предпринимаются соответствующие. Просто не верится, что, отправляя экспедицию на несколько лет, её не снабдили запчастями, не продублировали системы.

Тут сложно предложить что-то вот так сразу, потому что во времени на устранение неисправности вы героев не ограничили.


Это-прекрасный пример конструктивной критики, которую я стараюсь принимать с радостью и благодарностью. Начни Вы общение в таком ключе, и я бы от души сказал Вам спасибо. А потом, почесал бы в затылке и может быть даже "обхватил" исправил бы на "оперся". Но первое впечатление мы производим лишь один раз.


Боб
Намёк понял

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика