RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Возвращение «Одиссея», Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Возвращение «Одиссея»»


Текст рассказа: «Возвращение «Одиссея»»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 21:19, Алёна Барабаш пишет:
Алёна Барабаш ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ.

Написано вкусно и интересно. Единственное - сложилось ощущение, что автору тесно в рамках установленного объема. Как будто он не успел обо всем написать.
Наверное, отсюда и довольно поверхностное раскрытие мотивации персонажей.
Но, повторюсь, в целом рассказ очень даже достойный. Получила удовольствие от прочтения.

   Сообщение № 3. 23.1.2020, 17:39, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Эта вполне соответствующая теме конкурса научно-фантастическая история имеет как сильные, так и слабые стороны.
Идея путешествия к Юпитеру привлекательна сама по себе. Текст читается легко, создаётся интрига и некоторое переживание за героев (пусть они толком и не прописаны). Но что не очень понравилось: показушно-пафосная речь капитана. Далее, есть вопрос к методике "прорыва" посадочного катера сквозь обломочное поле. "Прожиг" пути для катера огнём дюз "Одиссея" - это шутка? Хотя, после просмотра "К звёздам", где астронавт на доске для сёрфинга пластине обшивки корпуса корабля летит сквозь кольца Нептуна, уже удивляться нечему.
Да и зачем посылать к Юпитеру столько людей? Компактные АКС, на мой взгляд, справляются куда лучше, изучая планеты-гиганты весьма плодотворно. Тем более, у Юпитера жуткие, просто убийственные радиационные пояса, чтобы так рисковать людьми. Личного состава, кстати, послали в полёт непозволительно много. Более того, он ещё и с "прицепом" вернулся, что создало слезодавилку сложную этическую ситуацию, которая разрешилась... вот так.
А вот к стилю изложения не придерусь. Бодро, динамично, интересно. Китайцы вообще красавчики. Боги фатализма.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

   Сообщение № 4. 29.1.2020, 16:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Представил себе картинку, как капитан "обхватил руками трибуну".
Может быть - оперся о трибуну?
Речь капитана напоминает "мы строили, строили и наконец построили..."
А металлический мусор на орбите - это вообще... слов нет... одни многоточия...

Интересно, автор сможет решить предложенную им топографическую задачу по устойчивому расположению объектов на орбитах так, чтобы создать помехи радиосвязи?

В общем, удачи ему в этом нелегком деле...

   Сообщение № 5. 29.1.2020, 20:20, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитала рассказ. На мой взгляд прицепиться не к чему. Твердая научная фантастика, живые персонажи, яркие моменты сюжета- все это присутствует. Рассказ очень понравился.

   Сообщение № 6. 5.2.2020, 17:18, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Читалось с трудом. Такое чувство что это рОман из тридцатых годов прошлого века по стилю и по объёму. Жертвенность, общие собрания, длинные проникновенные речи, монологи о высоких целях и задачах. Прямо Боярка из "Как закалялась сталь". И всё это вокруг очередного "апокалипсиса" на Земле. Точнее вокруг Земли. Ну ладно, пока "узкоколейку" на Юпитер строили все дружилися, поверю. МогЁт быть. Потом связи с кораблём не стало, раздружилися. Не понятно, да ладно, пусть будет. Но вот никогда не поверю, что ВСЕ вместе замусорили настолько околоземное пространство. Потому что у КАЖДОГО на спутники завязано многое: связь, разведанные о противнике, геолокация объектов ( в том числе и целей противника). Т.е. все пилили сук на котором сидят, что бы стать слепыми и глухими, и ничего не знать о потенциальных врагах.
Далее, а кто может ТОЧНО гарантировать, что там именно мусор - осколки от предыдущих пусков? Например сейчас в целях безопасности его отслеживают и где-то года полтора назад, американцы заявили, что несколько советских военных спутников, считавшихся давно выработавших ресурс и просто тупо болтавшихся на нисходящих орбитах, постепенно приближаясь к Земле, уже десятилетие не подававших сигналов, вдруг почти одновременно начали уходить на БОЛЕЕ высокие орбиты. Т.е. у МУСОРА, заработали двигатели ::D: ::D: . Затем поднявшись, бывшие советские спутники опять затихли ::D: ::D:.
И что касается того стоит ли пичкать околоземную орбиту всякими лазерами - шмазерами для космических войн. Вернитесь в 1983 год. Рейган объявил о начале создания СОИ с элементами космического базирования для уничтожения Империи зла - СССР. Те самые звёздные войны, которые так любят теперь фантасты. Всё было очень солидно технически и финансово. До того момента пока американской разведке не слили специально о намерении СССР в случае развёртывания всех этих высоко технологических погремушек просто дать команду нескольким маленьким советским спутникам открыть контейнеры, наполненные металлическими иголками. ЭТОГО было бы достаточно что бы навести помехи на радиосвязь всех стран ( установлено что облако МЕЛКИХ объектов прекрасно отражает радиосигналы). И тогда не только бы военные спутники остались не управляемые, но и всё остальное завязанное на космосвязь рухнуло. В том числе и у НАТО и США. Как говорится - да не доставайся ты никому.
Американцы намёк поняли. СОИ свернули. Так что с мусором на орбите НИКТО так забавляться не будет НИКОГДА. Подтверждено временем. :wink:

   Сообщение № 7. 25.2.2020, 10:54, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
Цитата
Рассудив, что для экспансии капитала мало уже целой планеты, человечество обратило свой взор на космос. Было понятно, что это инвестиции в очень далекое будущее, и немедленной прибыли ждать не стоит, но мировым капиталам нужна была очередная ниша для размещения, а правительствам нужен был глобальный проект, чтобы дать работу миллионам и приостановить разрушение экономик и производств.

Ведущие мировые державы заключили Международный Космический Союз, впервые в истории выпустив облигации международного госзайма. На деньги от продажи облигаций предполагалось построить Международную орбитальную космическую верфь, для строительства флота, на котором человечество освоит Солнечную систему.

При всей своей смелости, проект привлек инвесторов всех мастей и калибров, и деньги хлынули в экономику бурным потоком. Для строительства Орбитальной космической верфи требовалось все, от текстиля и металлоконструкций до оптики и электроники. Требовались тысячи рабочих, логистика, топливо для транспорта. Требовались ученые и инженеры. Не осталось ни одной области человеческой деятельности, которую не затронул бы этот грандиозный проект.

автор, если вы думаете, что это художественная литература то - нет. Это слабая публицистика.

   Сообщение № 8. 6.3.2020, 20:36, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Пафосно, наивно, картонно, нереалистично, скучно, длинно, заезженно. И всё это в телеграфно-канцелярском стиле.
Был бы хороший закос под "идеалистическую" фантастику начала прошлого века, но такой прямолинейный посыл "Человечество плохое, человечество, не будь будь хорошим" уже приелся.

   Сообщение № 9. 6.3.2020, 22:03, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Нда… прочитал ваш рассказ, автор.
Сказать, что впечатлен, это ничего не сказать. И даже полное отсутствие научности, корявый слог агиток поблекли перед содержанием.
Агрессивно-пошлый пафос с налетом идейной слащавости, переходящей в каннибализм /что закономерно/ – зашкаливал.
Старики, мечтающие умереть на Земле и плевать им на младенцев, подростков, которые ещё не пожили. А как же – они хотят выполнить миссию до конца и умереть на Земле.
А достойная смена – с такой же готовностью согласна умереть, только бы не попасть в этот райский уголок. Они отдают жизнь за то, во что не верят, презирают.
Цитата
Мы хотим, чтобы вам повезло, и вы закончили свою миссию, чтобы ваша жизнь обрела смысл. Мы хотим верить, что ваше возвращение изменит что-то к лучшему. Так что, сделайте это, и позвольте нам распорядиться своими жизнями так, как хотим мы. Так, чтобы они не утратили своего смысла.

Всё натянуто и притянуто за уши.

И конечно – везде идет речь не меньше, как о спасении всей планеты и человечества.
Гиперболизация всегда подозрительна. Такими категориями мыслят или идейные дураки, или мерзавцы. Они очень любят глобальность и размытость. Первых - это возвышает в собственных глазах, вторым легче проталкивать свои интересы. Лес рубят – щепки летят. Ради счастья будущих поколений зарывали живущих /удобрением/.

Ну и "достойный" конец. Ура-ура!
Цитата
Привыкшие к тесноте космического корабля или к бесконечным холодным просторам космоса люди, как завороженные смотрели на это и все, кроме маленькой девочки, думали об одном: «Вот мы и дома».
– Дедушка, это так красиво! Что это?
– Так выглядит рассвет на Земле. Мы увидим их еще очень много...

Т.е. – они надеются увидеть ещё много рассветов. Они любуются и рады, что вернулись домой. Гвозди б делать из этих людей (с).
Только что взорвалась их «семья», а они – любуются…
Честное слово, не знаю, откуда вы, автор, черпали вдохновение /молчу уже о матчасти/, но вам удалось натянуть нос многим тупым блокбастерам.


   Сообщение № 10. 9.3.2020, 13:17, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
В целом мне история очень понравилась. Вот прям понравилась. Эксплуатируется две интереснейшие идеи:
1) Риск и невозможность вернуться на Землю просто из-за проблем в политике
2) Как при этом Землю будут воспринимать те, кто был рождён и воспитан в космосе
Претензий к мотивации персонажей у меня нет. Но декларация этих мотиваций лучше выглядит через поступки персонажей, чем через диалоги.
Опять встречаю очень много экспозиций. Вашему тексту тесно в этом объеме. Это делает некоторых персонажей плоскими. Молодёжь существует в рассказе только чтобы пожертвовать собой и показать какие все на Земле плохие. Ну такое. Дайте им глубины. Хотя вообще это ооочень сложный вопрос: как будут вести себя люди на таком корабле. Вы большой молодец, что подняли эту тему.
Проблемы в том, что на планете все поссорились после потери связи, я не вижу. Достаточно посмотреть, что сейчас на биржах творится последний месяц.
Читать интересно. Спасибо!

   Сообщение № 11. 9.3.2020, 19:47, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитан. А до него прочитано три страницы форума с батлами про нужность и ненужность комментариев, какими они должны быть и от кого самые ценные. Так что попробую задекларированным как наиболее полезный - от простого читателя, без всяких экспозиций, арок героев и пыр )

Поехали.
Начало сморило примерно после пятой пафосной фразы лекции от капитана на тему "Вдруг вы не знали, кто мы и сколько лет куда летели". Всё было достаточно долго и я честно, собиралась малодушно бросить это дело, даром что финал. НО!
Оказалось, на Землю вернуться нельзя. И дальше стало интереснее. До момента с китайцами. Очень крутой поворот, только ну не китайцы, Автор! Эти товарищи за тыщи лет устойчивого поступательного развития не делали ничего, что может сгубить Поднебесную. У них должен был быть план тогда, чтоль. Как обеспечить свое процветание на фоне всеобщего ада без связи, интернета и пр. Короче, этот момент не верю.

Но если оставить в покое китайцев, то ситуация аховая, читатель заинтригован и взволнован, надо что-то делать. И тут второе не верю. Утопичные альтруистичные воззрения молодежи и стремящиеся на Землю ценой жизни всего экипажа десять стариканов. Кстати, большой вопрос, на кой их там столько было и народилось? По-моему нерационально жуть. Перевозка лишнего кило хоть припасов, хоть человеческой тушки ресурсов требует вроде как. Это же не колонисты, правильно? Исследовательское судно по сути. Или на всякий случай? Словом, вы определитесь, это корабль поколений или исследователь?

Однако, должна отметить, что динамика и всеобщее нагнетание атмосферы у Вас вышло прекрасно, даже не цеплялось внимание ни за какие гвозди.
А финал... ох... ладно капитан, типа калач тертый, но девочка, спокойно внимающая словам про рассветы, когда у них полная каюта мертвецов, своих, родных, и только что взорвался Одиссей?! Крепка девчуня, чего уж там...

В общем, спасибо за текст. Заставили и попереживать, и удивиться, и расстроиться. Вся гамма чувств. А значит, задачу Автор выполнил.

   Сообщение № 12. 11.3.2020, 05:38, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Я прочитала.
С трудом.
Это было скучно.
Достойный соперник Алисе на место самого худшего рассказа в финале.

   Сообщение № 13. 11.3.2020, 13:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Я прочитал рассказ.

Пафоса, конечно, завезли многовато. И ещё это массовое самоубийство с неясной целью - слегка царапает.
Но в целом читается интересно. И ловлю себя на мысли, что это ещё один, другой взгляд на проблему освоения космоса: возвращение домой. На удивление о разном думают участники финала. Отлично!

   Сообщение № 14. 11.3.2020, 15:57, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
Наверное о возвращении мало пишут, потому что пока далекие (и не очень) планеты это билет в один конец.
А путь домой ведь это тоже богатая тема для размышлений.
Спасибо, автор, что вспомнили о такой теме )

   Сообщение № 15. 11.3.2020, 16:09, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Автор, ваш рассказ прочитал.

Я пишу в темах достаточно редко, но здесь решил отписаться.
Я немного не в понятках. Молодые астронавты на корабле реально угробили грудных младенцев вместе с собой ("не хотим на злую Землю, не-не" - топают ногами), а кучке стариков, в том числе капитану, все это заклание по большей части пофигу, лишь бы не помереть зазря? То есть они такие: "ну норм, чо". Сириусли?

Нет, не нужно убеждать меня, что выбора нет, выбор был (и неплохой по сравнению с окончательным решением), но старикам оказалось важнее выполнить миссию сомнительной ценности. Да, сомнительной, потому что я так и не узнал, за каким чертом кораблю поколений нужно было лететь к Юпитеру и обратно. Снять данные? А беспилотники с этим уже не справляются? Ради финального геройского самопожертвования (которое на самом деле просто неоправданное коллективное самоубийство и убийство детей) все остальное шито белыми нитками. Реальной дилеммы в стиле вагонетки с двумя путями не получилось.

Это самая аморальная жесть, которую я когда-либо читал, пытающаяся выглядеть как идеалистичная фантастика старой закалки.
Остальным, кто читал, это типа нормально, или я что-то не понимаю?

   Сообщение № 16. 11.3.2020, 21:20, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7513
профиль

Репутация: 1781
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа. Отдельно хочу отметить, что даже у маститых авторов корабли летают без поломок по сотне лет. Хотя это дичь. Аварии в рассказах про длительные путешествия просто сюжетообразующая вещь. Чрезвычайно хорошо, что Вы уделили этому особое внимание. И если уже в названии - отсылка к поэме Гомера, то можно обоснованно ждать эпического размаха трагичности. Так и происходит. И это ожидаемо и никакого неприятия не вызывает. Вас сказали, что это редька и не стоит удивляться тому, что она горькая.
Еще вас рассказ навеял одну мысль. Она вроде и не нова, но катать ее по извилинам было приятно.
Земля ведь это не только люди, правда?

   Сообщение № 17. 12.3.2020, 20:47, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Цитата
Наверное о возвращении мало пишут


изображение

   Сообщение № 18. 1.4.2020, 22:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Итак, меня попросили задать три вопроса. Я бы ни в коем случае не придирался бы ни к гиперпространственным перелетам, ни к антигравитаторам, ни даже к машине времени, потому что это фантдопы, а допустить что-то фантастическое может каждый автор НФ. Но вот когда автор приводит нереальные пояснения реальным физическим явлениям - это...

Для того, чтобы вы поняли хотя бы отдаленно суть первого вопроса, поясню то, что знает любой связист: чтобы экранировать радиосигнал, сетчатый металлический экран должен иметь расстояние между элементами, сравнимое с длиной волны (а реально - в разы меньше). Нынче любительская связь через спутники осуществляется в диапазонах 145 и 430 МГц. Это 2 или 0,7 метра. Далее - каждый элемент экрана должен иметь размер, не меньший половины длины волны.
Итак, вопросы:

1. Сколько погонных метров металлической проволоки надо забросить на орбиту 300 км, чтобы перекрыть всю сферу с периодичностью 2 м? (Хотя бы 2 м!)

2. Сколько будет весить сетчатый экран площадью 500 миллионов квадратных километров при диаметре проволоки хотя бы 1 мм и ячеёй 2 м?

Чтобы немного пояснить третий вопрос, придется напомнить, что орбиты всех(!) инерционных спутников - эллипс, плоскость которого непременно проходит через центр Земли. Чтобы описанный вами "мусор" перекрывал всю сферу (даже над полюсами), структура орбит и периодичность движения по ним элементов (вспомните - 2 м) должны быть не только рассчитаны с большой точностью, но и реализованы не менее качественно. Добавлю: период обращения спутника на высоте 300 км над землей - 1.5 часа. За год - пять тысяч витков...

3. С какой погрешностью по скорости должны быть выведены на орбиту элементы металлического "мусора", чтобы хотя бы за год они не изменили своего положения относительно идущих по той же орбите более чем на 0.5 м?

Надеюсь, я сумел этими вопросами показать все сложности реализации описанного в рассказе экрана.

   Сообщение № 19. 5.4.2020, 13:56, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
Ответное слово автора
Итак! Для меня - конкурс завершен, время открывать шампанское и сбрасывать маски. Ну и выступить с ответным словом, разумеется.

Сразу – главное:

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, ПРОЧИТАВШИМ МОЙ РАССКАЗ И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОСТАВИЛ ОТЗЫВЫ!


Алёна Барабаш, WarlockFox, George, Dax, Боб – спасибо вам! Такие отзывы мотивируют писать дальше!

Death Continuum, lfnsij, aton4eg, MiaSola – спасибо! Такие отзывы мотивируют писать лучше и стараться соответствовать высоким запросам читателя! Ваша критика вполне справедлива, и я бы с удовольствием немного прокомментировал некоторые моменты, чтобы не только защитить свой рассказ, но и подчеркнуть важность для меня таких обоснованных замечаний.

Death Continuum
Свернутый текст
Цитата
не очень понравилось: показушно-пафосная речь капитана

Да, начало я маленько перекрутил. Сейчас я это уже понимаю.
Цитата
вопрос к методике "прорыва"

Прожиг мусора выхлопом я придумал в последний момент, идея показалась удачной: она позволяла «разрядить» несколько сюжетных ружей и добавить, так сказать, зрелищности. Досконально изучать вопрос не было времени и энтузиазма, но ход мне до сих пор нравится, несмотря на свою «научную сомнительность».
Цитата
у Юпитера жуткие, просто убийственные радиационные пояса

Место назначения я выбирал по принципу «что б подальше от Земли, но не совсем бессмысленно», а радиация и избыточный экипаж… Ну, е-мое, это ж, фантастика! Может, через несколько лет такие трудности научатся преодолевать. Еще раз спасибо за отзыв!


lfnsij
Свернутый текст
Цитата
Читалось с трудом

Ну, извините... Старался косить под «классическую фантастику». Видать, не очень получилось. Бывает! Тем более, спасибо, что дочитали!
Цитата
не поверю, что ВСЕ вместе замусорили настолько околоземное пространство

Тем не менее, ситуация-то к этому и идет. Посмотрите инфографику.
https://www.youtube.com/watch?v=gJLiAatdAjQ
Видите, тенденция какая? И это – просто побочный эффект освоения космоса. А в «Одиссее» еще и специально разработанная акция была с китайским мусором.
Цитата
все пилили сук на котором сидят

А когда человечество действовало иначе?
Ну и за две космические байки из прошлого века тоже спасибо, хотя, по-моему, их знают все, кто космосом интересуется. Но, все равно - спасибо за отзыв!


aton4eg
Свернутый текст
Цитата
очень много экспозиций

Справедливо. Сейчас уже сам вижу, что экспозицию можно было сократить на треть, как минимум. Заодно и для описания поступков персонажей место бы появилось.
Цитата
Молодёжь существует в рассказе только чтобы пожертвовать собой и показать какие все на Земле плохие. Ну такое. Дайте им глубины.

Опять же-глупо с этим спорить. Конечно, хотелось бы дать им глубины и раскрыть получше. Там даже небольшой «хвост» остался, когда Вилиямс говорит, что, возможно, им просто страшно менять свою жизнь. Но, опыта и мастерства не хватило правильно распорядится предоставленным объемом. Это – ценный опыт на будущее.
Еще раз спасибо Вам за отзыв!


MiaSola
Свернутый текст
Цитата
Начало сморило примерно после пятой пафосной фразы

Ну да, ну да… К сожалению, вынужден согласится, что начало можно было сделать по-лучше. Много лучше :)
Цитата
только ну не китайцы, Автор!

Ну, а кто?! Нет, серьезно, кто, на Ваш взгляд, мог разрубить этот гордиев узел? Возможно, все дело в стереотипности моего мышления, но других претендентов на эту роль я не вижу. Так что – китайцы.
Цитата
Утопичные альтруистичные воззрения молодежи и стремящиеся на Землю ценой жизни всего экипажа десять стариканов.

Ну, вот это как раз центральная этическая проблема рассказа. Я думал даже в этом комментарии немного порассуждать на эту тему, но, после драки кулаками не машут (это я про окончание конкурса), так что, если я не смог расписать все так (глубоко и многогранно), как хотел – это моя проблема. Тем не менее, мне понятно Ваше замечание, и я признаю его справедливость. Мне надо лучше работать над описанием проблематики и более грамотно распоряжаться предоставленным объемом.
Цитата
Словом, вы определитесь, это корабль поколений или исследователь?

А здесь тоже не все так однозначно. В начале своего пути – это исследователь. С четкой целю, задачами и планами. В процессе: без связи с Землей, предоставленный сам себе, посреди космоса, с призрачной надеждой вернутся назад… Природа берет свое и происходят естественные вещи. Так что, не знаю... Исследователь/корабль поколений… Нам обязательно пытаться разложить все по-полочкам?
А вот насчет численности экипажа – соглашусь. Сейчас понимаю, что историю можно было рассказать и с дюжиной персонажей. И это, опять-таки, было бы лучше.
Цитата
Крепка девчуня, чего уж там...

Ну, мало ли что она за свои 8 лет в космосе повидала? В рассказе космические путешествия описаны довольно опасными, и может быть смерть девочка уже видела много раз, а планету настолько близко – ни разу. Но, в целом, конечно, тоже справедливое замечание.
Спасибо Вам за отзыв! Мне было приятно и интересно читать его!


constp, CityGirl, felidae, Hollowman, Лютеция, Bioskeptic1987 – и вам спасибо! Хотя бы за потраченное на чтение и комментарий время… Но, как вы понимаете, учитывая критику, так просто я вас не отпущу. Я хочу защитить свое творение от необоснованных (на мой взгляд, конечно же) нападок. Но и вашу позицию я уважаю, хотя не могу признать ее правильной. Так что: ничего личного. Никаких обид. Надеюсь, это взаимно.

constp
Свернутый текст
Вы прочитали рассказ… Кстати, в первом же сообщении, ОГРОМНЫМИ ЗЕЛЕНЫМИ БУКВАМИ написано «Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.», но, видимо это не для Вас написано, а может Ваше уважение «нужно заслужить»… Ладно, пофиг. Это формальности.
Так вот, Вы прочитали рассказ объемом в сорок тысяч знаков и все к чему смогли придраться с точки зрения лексики это «он обхватил трибуну»? И все? Более, того, Вы даже снизошли до предложения более удачного, на Ваш многоопытный взгляд варианта описания «он оперся о трибуну». Знаете, я даже не буду вступать в полемику, но предложу простенькую задачку. Опишите разными словами в каких позах стоят люди на этих картинках. Уверен, у вас получится, и вы поймете, о чем я.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Цитата
Речь капитана напоминает "мы строили, строили и наконец построили..."

Ну, не уверен, что это – критика, смысл в эту речь как раз такой и вкладывался.
Цитата
металлический мусор на орбите - это вообще... слов нет... одни многоточия...

Эм... Ну, почитайте, там, для начала, Википедию, я не знаю… Дальше уж, как пойдет…Может, и слова появятся

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%81%D0%BE%D1%80

Цитата
автор сможет решить предложенную им топографическую задачу по устойчивому расположению объектов на орбитах так, чтобы создать помехи радиосвязи

Ткните пальцем, где я такое предлагал?
Цитата
удачи ему в этом нелегком деле

А вам удаче в следующем конкурсе! Извините, не сдержался…
В общем, Ваш отзыв хотя и несколько озадачил меня, но все равно спасибо за него!


CityGirl
Свернутый текст
Господи, вырезать три огромных куска текса, написать, что это «слабая публицистика» и… все?! Вы, я так погляжу, свое время ооооооооочень цените. Я даже сперва хотел сделать вид, что, типа, не видел этот «комментарий», а потом подумал: интересно, а если бы в рассказе был эпизод, где герой читает статью в «желтой» газете и приводился бы фрагмент этой статьи. Вы бы скопировали текст статьи и написали, что это «слабая журналистика»? Ладно, не дуйтесь. Эт я так шучу. Но, это, конечно же, «слабый юмор»… Спасибо, что потратили время на оформление цитаты и написание небольшой рецензии на неё.


felidae
Свернутый текст
Цитата
Пафосно, наивно, картонно, нереалистично, скучно, длинно, заезженно. И всё это в телеграфно-канцелярском стиле. Был бы хороший закос под "идеалистическую" фантастику начала прошлого века, но такой прямолинейный посыл "Человечество плохое, человечество, не будь будь хорошим" уже приелся.

Эм… Ну что ж, это мнение. Не самое аргументированное, но безусловно, мнение. Спасибо Вам за него и за потраченное на рассказ время.


Hollowman
Свернутый текст
Цитата
Сказать, что впечатлен, это ничего не сказать.

В принципе, этого достаточно. Рассказ не оставил Вас равнодушным. Для меня это главная цель. Всегда. Но, продолжим.
Цитата
Агрессивно-пошлый пафос с налетом идейной слащавости, переходящей в каннибализм /что закономерно/ – зашкаливал.
Старики, мечтающие умереть на Земле и плевать им на младенцев, подростков, которые ещё не пожили.
А достойная смена – с такой же готовностью согласна умереть, только бы не попасть в этот райский уголок. Они отдают жизнь за то, во что не верят, презирают.

Ой… Ой! Ой-ой!.. Ладно, к этому я вернусь позже, сперва конкретика.
Цитата
И конечно – везде идет речь не меньше, как о спасении всей планеты и человечества

Вообще ни разу. Земля сама по себе, экспедиция сама по себе. Просто и там, и там есть люди, которым не плевать на других. Где вы у меня прочитали про «спасение планеты и человечества»?

Цитата
Только что взорвалась их «семья», а они – любуются

Там написано «как завороженные смотрели», а не «радостно любовались». Кролик на удава смотрит завороженно. И человек на огонь. И птица на летящую в нее стрелу. Вы понимаете, что такая циничная картина как «взорвалась семья, а они любуются» существует только в Вашем воображении?
Так, это, вроде, вся конкретика.
А теперь к лирике. Ваш комментарий, будучи первым ярко негативным и достаточно аргументированным, безусловно, взволновал меня. Прочитав его, я был удивлен и смятен тем, ЧТО Вы увидели в моем рассказе. Конечно же, я разделяю мнение, что если читатель не понимает, что хотел сказать автор своим произведением, то справедливо задавать вопросы, в первую очередь, автору. Поэтому, распинаться сейчас, что «Вы все не так поняли» и «рассказ про другое» я не буду. Вы все поняли правильно, исходя из своего представления о мире. Оно может отличаться от моего, это нормально.
Но мне не дает покоя другой факт.
Мой рассказ (до конкурса) прочитало около двух десятков человек (разного пола и возрастом от 25 до 65 лет). С половиной из них я смог подробно обсудить впечатления от прочитанного. Читателей взволновали несколько иные вопросы. В совсем другом ключе.
Вы же – первый, кто увидел ТАКУЮ проблематику в ТАКОМ ракурсе, читая тот же самый рассказ. Не конфликт долга и совести увидели Вы, а канибализм, идейных дураков и мерзавцев. Не самопожертвование по не самым очевидным причинам, а готовность умереть ради презираемых вещей. Не о душевных терзаниях человека, принявшего сложное решение, подумали Вы, а злобных радостных стариках, летящих помирать. Не трагедию, но тупой блокбастер. И я думаю, что Вы просто увидели привычные вещи. А если даже что-то в рассказе показалось Вам непонятным, проще всего налепить на это знакомый ярлык. И это тоже нормально. Я сам так делаю.
Ну, а потом, во всем этом я увидел прекрасную иллюстрацию к одному из стихотворений Омара Хаяма. Я увидел это так ярко и четко, что мое первоначальное смятение развеялось как дым, а на душе разлилось приятное спокойствие от понимания. Все люди очень разные. Эта истина поражает своей простотой каждый раз, когда к ней приходишь. Спасибо Вам, Hollowman, за это чувство.
Вот это стихотворение:
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой – листвы зеленой вязь, Весну
И небо голубое.
В одно окно смотрели двое…


Лютеция
Свернутый текст
Цитата
Я прочитала. С трудом. Это было скучно.

Спасибо за труды и мнение!
Цитата
Достойный соперник Алисе на место самого худшего рассказа в финале.

Кстати, я рад, что уступил «Алисе» в борьбе за это звание. Хотя, в свете последних событий, это, прямо скажем, пиррова победа… :)


Bioskeptic1987
Свернутый текст
Цитата
Молодые астронавты на корабле реально угробили грудных младенцев вместе с собой ("не хотим на злую Землю, не-не" - топают ногами), а кучке стариков, в том числе капитану, все это заклание по большей части пофигу, лишь бы не помереть зазря? То есть они такие: "ну норм, чо". Сириусли?

Формально – да. А «Черный квадрат» - это просто закрашенный черной краской холст на подрамнике. Формально.
Цитата
за каким чертом кораблю поколений нужно было лететь к Юпитеру и обратно.

Ну, как же? Эта экспедиция – результат объединения человечества для решения общей проблемы. Там же целый кусок текста этому посвящен. Вместе – люди многое могут. «Одиссей» – доказательство того, что на сложной развилке, в трудные времена люди сделали правильный выбор объединившись. Потому и так важно его возвращение. «Одиссей» - символ. А символы могут быть бесполезными с материалистической точки зрения, но не стоит недооценивать их духовную важность.
Цитата
Ради финального геройского самопожертвования (которое на самом деле просто неоправданное коллективное самоубийство и убийство детей) все остальное шито белыми нитками.

Эм… Я правильно понимаю, что Вы считаете, что история про возвращение космической экспедиции написана исключительно ради «коллективного самоубийства» в конце, а не наоборот? Тургенев написал 40 страниц «Му-Му» ради неоправданного утопления собаки? Кстати, у Герасима-то точно выбор был больше, чем из двух вариантов.
Цитата
Реальной дилеммы в стиле вагонетки с двумя путями не получилось.

Такой задачи я себе и не ставил. Два пути и «третьего не дано» – это слишком просто, даже для меня. И экипаж «Одиссея» как раз и использовал третий вариант, при котором были шансы сделать что-то осмысленное и общественно полезное (потому что один путь для вагонетки – это тупо попытаться сесть и погибнуть в поясе обломков с вероятностью 99,9%, а другой – это улететь обратно в космос с концами).
Цитата
Это самая аморальная жесть, которую я когда-либо читал, пытающаяся выглядеть как идеалистичная фантастика старой закалки.

А вот за это – спасибо! Я не ёрничаю. Это самая крутая аннотация, которая могла бы быть к рассказу. Как сейчас модно говорить – «продающий текст». Рассказ стоило писать хотя бы ради такой жесткой и безапелляционной оценки. Будь мы хоть сколько-нибудь известными писателями/критиками/блоггерами (блин, да кем угодно!) – озолотились бы! Как жаль, что мы с Вами – два ноунейма…
И да, я не сравниваю свой рассказ с классическими произведениями искусства, а себя с Малевичем и Тургеневым. Я привожу их в качестве наиболее наглядных примеров, иллюстрирующих мое видение ситуации. Еще раз спасибо за отзыв и реально впечатляющий вывод!


Фуууух! Вроде все? Никого не обделил вниманием? Сейчас еще, с удовольствием, плюсиков раздам!
А теперь самое время поблагодарить организаторов и жюри конкурса. Спасибо, что дали такую доступную возможность узнать, чего ты стоишь как писатель-фантаст! Ну и за потраченные время и нервы тоже спасибо вам! Это было очень здорово!

Ну а сейчас – самая мякотка! #3?A челлендж – ответы автора!
Сперва, если позволите, я хотел бы немного пофантазировать, представив, что «Возвращение «Одиссея» издали-таки отдельной книжкой (разумеется, в мягком переплете, карманного формата, на тоненькой бумаге, отдающей желтизной). На обратной стороне помимо краткого описания завязки красуется цитата известного литературного критика: «Это самая аморальная жесть, которую я когда-либо читал, пытающаяся выглядеть как идеалистичная фантастика старой закалки». Собственно, именно эта цитата и обеспечила хоть какие-то продажи…
…А теперь, я напомню вопросы, возникшие у одного из читателей:
1. Сколько погонных метров металлической проволоки надо забросить на орбиту 300 км, чтобы перекрыть всю сферу с периодичностью 2 м? (Хотя бы 2м!)
2. Сколько будет весить сетчатый экран площадью 500 миллионов квадратных километров при диаметре проволоки хотя бы 1 мм и ячеёй 2 м?
3. С какой погрешностью по скорости должны быть выведены на орбиту элементы металлического "мусора", чтобы хотя бы за год они не изменили своего положения относительно идущих по той же орбите более чем на 0.5 м?
Вопросы, конечно, обескураживают своей… скажем так, тематикой (и тщательностью формулировок), но, челлендж есть челлендж. Ответ надо держать!
Очевидно, что для ответов на вопросы нам понадобятся знания хорошего радио-инженера, а лучше – двух. В идеале – целого НИИ. Очевидно, что я таковым не являюсь. Но я уважаю читателя, и раз у него возникают вопросы (пускай их источник и непонятен, на первый взгляд), я должен попытаться на них ответить. Сперва я решил, что обойдусь своими силами. Но, довольно быстро понял, что без помощи профессионала не справлюсь. И что вы думаете? Я нашел такого профессионала! Вспомнив, что муж сестры девушки моего друга, с которым мы пару раз виделись на семейных торжествах, инженер в каком-то околокосмическом КБ, я обратился с этими вопросами к нему. Он немного удивился, и спросил, а при каких обстоятельствах, собственно, у меня (безнадежного гуманитария) возникло ТАКОЕ техническое задание. Я изложил ему ситуацию, что де, написал фантастический рассказ для конкурса, и у одного из читателей есть вопросы. Естественно, друг попросил ему скинуть текст рассказа, для более полной картины, что я и сделал, отправив ссылку на форумную тему, где и вопросы заодно есть.
Через два дня мой друг позвонил мне. Я записал наш разговор на диктофон, чтобы ничего не упустить. Ведь в таких технических вопросах значение может иметь каждое слово!
Вот дословное содержание нашей беседы:
- Привет! Не занят?
- Привет. Нет.
- Слушай, ну прочитал я твой рассказ…
- Ага?..
- Я че-то не пойму, а причем здесь эти вопросы?
- Ну…
- У тебя там проблема в чем? По орбите мусор летает, правильно? Сквозь него опасно пролетать, так? Это как МКАД перебегать – даже если в направлении потока бежать – все равно опасно…
- Да, но…
- А причем здесь экранирование радиосигнала? Какая-то сетка металлическая, проволоки?..
- Эм… Ну…
- У тебя там про связь вообще два слова. Что у этих (очевидно, экипаж «Одиссея» прим. мое), типа, дальняя связь накрылась и что с Землей связь сбоит…
- Но…
- Там же ни слова не сказано, что из-за мусора помехи! У тебя же, верфь эта, вообще, ниже мусора висит, какие помехи могут быть? Такое, кстати, невозможно, ее падающие обломки бы снесли, ну, не суть… И с кораблем они тоже на связь выходят несколько раз… Откуда он (очевидно, читатель прим. мое) этот экран вообще взял?
- Ну, наверное, там верфь, когда говорит, что у них с землей связь через раз… Может, поэтому он решил…
- Да верфь ниже мусора висит! Ты сам об этом пишешь! Откуда помехи?
- Я не…
- Потом, у тебя капитан вообще говорит, типа, установите мне связь с Землей, а потом ему они докладывают, что так мол и так… Откуда у них информация? С Земли же?
- С Земли…
- Ну и че тогда? Откуда он (читатель прим. мое) этот экран придумал, вообще? Как такой сферический экран можно развернуть и удержать, я не представляю вообще. Если только, реально, типа, сеть через спутники развесить, что б держали узловые точки и корректировали орбиту… Но, там все запутается сразу же… Блин, он еще и расписать это все не поленился…(смеется)
- Так расписал-то он все правильно?
- Расписал–то правильно. Чувак шарит, без вопросов. Хотя, про погрешность скорости выведения вопрос некорректный. Там деградация орбиты будет зависеть от формы и массы тела, если у него нет двигателей для корректировки орбиты. Просто у тебя в рассказе этого нет ничего. Даже намеков! Там, тупо, мусор на орбите …
- Ну, читатель-то это как-то увидел?
- Ну, мало ли что он там увидел! Может, читал невнимательно, может, услышал звон, а не знает, где он... Может, у него идея фикс такой экран сделать… (смеется)
- Может и так… Так ты, это… рассчитаешь, что он просит-то? Там сложно?
- Да нет, просто муторно, время нужно. Там задачи, скорее баллистические… Это нужно взять наружный диаметр облака мусора, считать объем. Потом внутренний диаметр. Вычитаем одно из другого, получаем объем мусорного облака. Дальше смотрим сколько проволок на единицу объема… Блин, короче, чтобы, хотя бы, порядок цифр получить, нужно время. У меня его сейчас нет. И я не понимаю, нафиг это надо? Ну, ты че? Кто-то, типа, себе проблему выдумал, а ты ее решать должен? Еще и за мой счет… (смеется)
- Ну, ладно… Так, что мне читателю-то ответить?
- Скажи, что нечего глупостями заниматься и не выдумывать то, чего нет!
(дальше я его благодарю за помощь, и мы говорим на отвлеченные темы)
В общем, это было мнение профессионала. Я понимаю, что в своем текущем виде оно мало кого устроит (даже меня), да и вопросы были адресованы мне, так что, в любом случае, я считаю своим долгом поделится собственными соображениями. Вот мои варианты ответов.
1. Очень и очень много.
2. См. ответ на первый вопрос.
3. С минимально возможной погрешностью. В идеале, без таковой.
Как видите, я сделал все, что мог. Извините, что наверняка, разочаровал Вас…

Кстати, критики рассказу мой друг тоже будь здоров потом в смс отвалил, если кому-то еще интересно, она здесь:

Свернутый текст
С орбитами, космическим мусором и орбитальными маневрами у тебя конечно каша.
Написано, что верфь ниже орбиты обломков. Такого быть не может, т.к. орбиты обломков деградируют и они постепенно снижаются, пока не войдут в плотные слои и не начнут сгорать. Т.е. поле обломков заполняет пространство от плотных слоев атмосферы, до каких-то круговых орбит. И Верфь или должна быть выше этого поля, или сгореть нафиг.
Про спуск на ВЭО. Тоже странно. ВЭО ИСС формируется в несколько этапов путем включения двигателей в нужное время.
Теоретически, наверное, можно перейти на ВЭО с переходной обриты от Юпитера к Земле. Хуже то, то у ВЭО низкий перигей, и получается, что при проходе перигея Одиссей будет пересекать облако обломков. Хотя есть ВЭО с малой эллиптичностью и высоким перигеем. Мне казалось бы более разумным остановиться на геостационарной или среднеорбитальной орбите и оттуда отправить катер. Но тут пропадает драма с повреждениями Одиссея до отделения катера.
Про расчистку пути выхлопом от двигателей тоже на мой взгляд не правдоподобно. И про выравнивание скорости катера со скоростью обломков тоже. Обломки летают на разных орбитах с разными наклонениями, если я правильно понял. Я понял, что обломки покрывают сферическим облаком.
Поэтому не важно, как ты входишь в это облако, в любом случае откуда-нибудь да прилетит:
А поскольку все эти куски летят каждый по своей орбите, то прочистить коридор не получится, он мгновенно самозатянется.
Ну и не понятно, как не додумались на Земле чистить орбиты чем-то сжигающим.
В общем, поскольку рассказ фантастический, я бы поменял положение Верфи, и убрал тезис о выравнивании скорости со скоростью обломков.
Про коридоры от выхлопов уже на усмотрения автора. Слишком много на этот метод завязано, поэтому может уменьшить количество подробностей.
И еще немного: катер входит в атмосферу носом. Но Буран и Шаттлы входили не носом а брюхом. Но это уже совсем мелочь, т.к. речь про новые-преновые суперсовременные космические корабли.
В целом норм. В кино и не такую клюкву вешают


Ну, что ж, вроде как с основными формальностями покончено. Добавлю лишь, что это был мой первый конкурс и первый рассказ в таком жанре. Читая критику и работы других участников я многое узнал и приобрел ценный опыт. Надеюсь, в следующий раз мой результат будет еще лучше. Будем следить за дальнейшим развитием событий! Всем спасибо и удачи тем, для кого битва еще не закончена!

   Сообщение № 20. 5.4.2020, 14:01, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
Deacon
ого-го вы ответ накатали )))
надеюсь, увидеться с вами на следующем конкурсе!
Мне ваш рассказ очень даже зашел.
Так что с удовольствием прочитал бы еще. И конечно! следующий будет лучше )

   Сообщение № 21. 5.4.2020, 17:01, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Deacon)
В принципе, этого достаточно. Рассказ не оставил Вас равнодушным. Для меня это главная цель. Всегда.

Ну, триггерить читателя легко) Таких тем – куча. И эмоции будут – вот только какие? Но вас качество не волнует, насколько понял. Главное – эмоции. Всегда. Окей.
Цитата

Вообще ни разу. Земля сама по себе, экспедиция сама по себе. Просто и там, и там есть люди, которым не плевать на других. Где вы у меня прочитали про «спасение планеты и человечества»?

Не так понял слова героя про шансы?
Цитата
Они сделали это, поверив, что знания из экспедиции «Одиссея» изменят хоть что-нибудь к лучшему на нашей планете. И я тоже на это очень надеюсь. Потому что иначе... Иначе, шансов у человечества нет.

Но оперирование обобщенным "человечество, Земля" - по всему тексту.
Цитата

Там написано «как завороженные смотрели», а не «радостно любовались». Кролик на удава смотрит завороженно. И человек на огонь. И птица на летящую в нее стрелу. Вы понимаете, что такая циничная картина как «взорвалась семья, а они любуются» существует только в Вашем воображении?

А я писал «радостно»? Нет – это написали вы. Передернув. А вот в тексте - расшифровки, что вы имели в виду под «завороженно» - действительно нет. Но шока от гибели «семьи» я не увидел на фоне дум об одном «вот мы и дома», «мы увидим их очень много».
Цитата
Блики света играли на воде, а небо меняло свой цвет от красно-оранжевого до пронзительно-синего. Привыкшие к тесноте космического корабля или к бесконечным холодным просторам космоса люди, как завороженные смотрели на это и все, кроме маленькой девочки, думали об одном: «Вот мы и дома».
– Дедушка, это так красиво! Что это?
– Так выглядит рассвет на Земле. Мы увидим их еще очень много..

Цитата

Вы же – первый, кто увидел ТАКУЮ проблематику в ТАКОМ ракурсе, читая тот же самый рассказ.

Удивительно. Т.е. остальным зашло на «ура»? Массовое самоубийство и его одобрение ради
Цитата
что наш долг доставить результаты экспедиции на Землю. В этом весь смысл. А еще потому... – капитан осекся, – а еще потому, что мы должны вернуться на родину. Или умереть пытаясь.

Цитата
Не конфликт долга и совести увидели Вы, а канибализм, идейных дураков и мерзавцев.

А где конфликт? Что мешало им выбрать не такой радикальный вариант – принесение в жертву людей – вот прямо и сейчас же? К чему такая спешка? Ведь были варианты
Цитата
, может быть, повисаем на высокой орбите и ждем, может быть улетаем обратно к Юпитеру, а может быть, куда-то еще. Топлива нам хватит на еще один полноценный маневр. А припасов, теоретически, на еще одно путешествие.

Может за это время на Земле что-нибудь решили? Связь с Землей была, хоть и через раз
Цитата
Не самопожертвование по не самым очевидным причинам

Не самым очевидным – это вы правильно сказали. И это вы не дожали в тексте. Серьезных причин для массового самоубийства я не увидел.
Цитата
, а готовность умереть ради презираемых вещей.

по вашему же тексту – мнение молодых о человечестве.
Цитата
Алчный, затравленный, недалекий и агрессивный народец, запертый в собственном разграбленном и загаженном доме! Не знающий, как помочь себе, не желающий помогать другим. Скажите, ведь мы все видели одно и тоже?

Цитата
тупой блокбастер.

Матчасть, пафос, нелогичность поведения персонажей
И насколько понял, я не одинок в этом мнении – «В кино и не такую клюкву вешают». Согласен с вашим другом. И я о том же)
Цитата
увидел это так ярко и четко, что мое первоначальное смятение развеялось как дым, а на душе разлилось приятное спокойствие от понимания. Все люди очень разные. Эта истина поражает своей простотой каждый раз, когда к ней приходишь. Спасибо Вам, Hollowman, за это чувство.

Пожалуйста) Давно знаю – все люди разные. И тоже не перестаю удивляться. А бывает и ужасаться. Мировоззрение и ценности – свой-чужой. Иногда видишь пропасть, через которую мостик не перекинуть. Не стоит и пытаться. Просто общаться со своими, и избегать, по возможности – чужих. И не доказывать, что небо голубое – дальтонику.
И алаверды за стихи Хайяма - рецепт общения с чужими от Стругацких

"Я открыл было рот , но тут представил себе , в какие дебри нам придется забираться , как трудно будет объяснить , что такое метафоры , иносказания , гиперболы и просто ругань , и зачем все это нужно , и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и, представив себе все это , я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя."

   Сообщение № 22. 5.4.2020, 17:38, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата
Ну, как же? Эта экспедиция – результат объединения человечества для решения общей проблемы. Там же целый кусок текста этому посвящен. Вместе – люди многое могут. «Одиссей» – доказательство того, что на сложной развилке, в трудные времена люди сделали правильный выбор объединившись.


С этим не спорю. Проблема в том, что корабль поколений, когда на борту рождается новое поколение людей, это способ полета к другим звездам (тоже очень спорное), но точно не к Юпитеру. Стоит ли вообще рожать детей в сложной экспедиции, сопряженной с риском? Это никак не объясняется, хотя это чрезвычайно уязвимое допущение.

   Сообщение № 23. 5.4.2020, 17:45, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Bioskeptic1987)
Стоит ли вообще рожать детей в сложной экспедиции, сопряженной с риском?

Человек, тварь такая, размножается в любых условиях. И фиг за всеми уследишь...

   Сообщение № 24. 5.4.2020, 17:51, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата(Обоснуй)
Человек, тварь такая, размножается в любых условиях. И фиг за всеми уследишь...


Проблема стран третьего мира, которая вылезла в ходе суровой межпланетной экспедиции?? Хмм, клевая завязочка для социальной фантастики. Только использовать я ее, конечно же, не буду.

   Сообщение № 25. 5.4.2020, 17:57, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7513
профиль

Репутация: 1781
Уважаемый автор, я прочитал Ваш отзыв на отзывы на Ваш рассказ. Что хочется сказать. В целом
он, конечно, понравился и теме конкурса соответствует. Но!
Цитата(Deacon)
ОСТАВИВЛ ОТЗЫВЫ

Вот. Автор, ну уделите внимание вычитке ))))))

   Сообщение № 26. 5.4.2020, 21:23, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146

Hollowman, Bioskeptic1987,мне не хочется спорить, но конструктивный диалог я уважаю. У нас тут, вроде как, второе. Так что, я позволю себе ответные реплики.

Первое, что хочу сразу пояснить: одна из стратегических ошибок, которые я для себя уяснил в ходе конкурса – это не надо рассчитывать на фантазию читателя!
И это не потому, что у читателя фантазии нет. Это потому, что читатель может прочитать несколько рассказов за один день и его фантазия может просто иссякнуть. Это я по себе сужу. Сперва над интересными рассказами хотелось думать, но уже день на третий стало все равно, и я проглатывал их «как есть». И если автор чего-то там не дописал, или не расписал достаточно четко, я пожимал плечами и шел читать дальше. В «Одиссее» же я и сам, по неопытности, слишком многое предпочел отдать на откуп фантазии читателя. И читатель может справедливо предъявить мне: я что, еще и фантазировать за тебя, автор, должен? Нет, не должен. Но я рассчитывал на это. Повторюсь, это моя ошибка. Я обязательно учту ее в следующий раз, но сейчас, к сожалению, она много объясняет.

Цитата
И эмоции будут – вот только какие? Но вас качество не волнует, насколько понял.


Про качество – исключительно Ваши субъективные предположения. «Не главное» и «не волнует» - это разные вещи. Объективно, уже в этой теме есть люди, которых мое качество вполне устроило. И да, это не значит, что я не работаю над его улучшением. А вообще, я что-то последовательности в рассуждении не улавливаю: как Вы с эмоций перескочили на качество?

Цитата
Не так понял слова героя про шансы?


Ну, скорее, да. Точнее, Вы увидели здесь смысл, который я туда не вкладывал. Тут, безусловно, моя недоработка (см. пояснение). Мысль капитана ведет к тому, что человечеству стоит сделать выводы из произошедшего, потому что цена некоторых событий слишком высока. То есть эта ситуация – как бы такой символический урок для всех. Это, скажем так, в широком смысле имелось ввиду. А в узком же… Блин, ну сами посудите, как возвращение экспедиции смогло бы спасти планету и человечество? От чего спасти? Не философский камень же они с собой привезли…
Сейчас-то я понимаю, что это все хорошо бы прописать и разжевать, но...
А человечество и Земля по всему тексту – ну там же экипаж – сборная разных народов и племен, живущих на планете Земля, при этом они объединены обстоятельствами (экспедиция) – вот и используются такие глобальные термины, чтобы никого не обидеть.

Цитата
А я писал «радостно»?


Вы написали:

Цитата
Они любуются и рады, что вернулись домой.


Считаете, я сильно исказил смысл передернув?

Цитата
А вот в тексте - расшифровки, что вы имели в виду под «завороженно» - действительно нет. Но шока от гибели «семьи» я не увидел на фоне дум


Вы правы. Я надеялся на фантазию (и, возможно, даже эмпатию) читателя. Сейчас понимаю, что зря (как минимум, конкретно в Вашем случае). См. пояснение. Короче, я признаю Ваше право думать и чувствовать, что угодно по этому поводу, поскольку я, как автор, не объяснил Вам, ЧТО Вы должны думать и чувствовать в конкретный момент рассказа. Я, кстати, не издеваюсь. Так, действительно, намного удобнее усваивать художественные произведения.

Цитата
Т.е. остальным зашло на «ура»? Массовое самоубийство и его одобрение


Опять же – Ваши слова. Не мои. Я сказал, что читателей «взволновали вопросы». Для Вас «зашло на «ура» и «взволновали вопросы» - синонимы? Не обижайтесь, но такая риторика похожа на средней толстоты тролинг…

Цитата
А где конфликт? Что мешало им выбрать не такой радикальный вариант – принесение в жертву людей – вот прямо и сейчас же? К чему такая спешка? Ведь были варианты


Слушайте, ну, сейчас уже конкурс закончен, можно не спешить, попробуйте найти минут 15 времени и пофантазировать над сюжетом и конфликтом «Одиссея». Ну вот одна группа людей – пол жизни не видела свой дом. Другая ничего кроме космического корабля в жизни не видела. При этом у первой группы – абсолютный авторитет (возраст плюс субординация), а вторую воспитывали во многом исходя из практических соображений (выживаемость экспедиции), и это не от хорошей жизни так было. Просто пофантазируйте, какие представления о морали, долге, этике, совести, любви, дружбе могут сформироваться в таком социуме.
Я не смог в нужном Вам объеме расписать все это (см. пояснение). Но, раз Вы написали об этом уже второй комментарий – значит Вам не безразличны эти вопросы. Попробуйте ответить на них сами? Я не ухожу от ответа, просто сидеть сейчас и «объяснять» свой рассказ – ну, глупо будет, согласитесь? Тем более, это будет лишь одна из версий.
Другое дело - если Вам пофиг эти вопросы. Тогда... к чему этот разговор? Вам пофиг?

Цитата
Может за это время на Земле что-нибудь решили? Связь с Землей была, хоть и через раз


За столько лет не решили, а ради 50 человек решат?

Цитата
Не самым очевидным – это вы правильно сказали. И это вы не дожали в тексте. Серьезных причин для массового самоубийства я не увидел.


Вы правы, не дожал. См. пояснение.

Цитата
мнение молодых о человечестве


И вновь не дожал. Старики на «Одиссее» с Земли. Но они для молодежи другие. Они – пример. При этом – они с Земли. Начальник Верфи – с Земли. При этом сколько он всего делает ради возвращения экспедиции. И у молодежи (как и у читателя) должна вырисовываться картинка, что люди на Земле – разные. Условно хорошие, и условно – плохие. Это еще капитан своей внучке объясняет. Вы не улавливаете здесь некого противоречия… некого вопроса, которым могла бы задаться молодежь? Да, я напрямую не ткнул читателя в него носом, но может, Вам под силу самому поразмышлять над этим?

Цитата
Согласен с вашим другом. И я о том же)


О вкусах не спорят :)

Цитата
Иногда видишь пропасть, через которую мостик не перекинуть


И тем не менее, я за конструктивный диалог

Цитата
Стоит ли вообще рожать детей в сложной экспедиции, сопряженной с риском? Это никак не объясняется, хотя это чрезвычайно уязвимое допущение.


Да, пожалуй, имело смысл это обговорить дополнительно. Короче, там изначально не корабль поколений планировался. Связи, семьи, дети на борту – это очень усложнило бы экспедицию. Замысел был такой – за 20 лет люди слетают туда и обратно (используя передовые методы контрацепции), а как вернутся – ну, вольным воля. Но, поскольку в какой-то момент 50 человек оказались «посреди космоса» предоставлены сами себе… Начались естественные процессы. Я что-то был уверен, что это довольно очевидно, ну ок, претензию понял, вполне разумно.




George Спасибо за добрые слова! Это взаимно!

Dax Not bad! Подмигивающий смайлик. Спасибо, исправил!

   Сообщение № 27. 6.4.2020, 05:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Deacon, итак, вы решили схитрить и не отвечать на вопросы.
Боб вам судья...
И не мне вам объяснять электродинамику и кинематику орбитальных полетов.
Пока сами не озаботитесь отвечать на подобные вопросы до предъявления рассказа читателям, так и будете делать дилетантские ошибки.
Да, не каждый заметит их. Но тот, кто заметит, что о вас подумает? Вам не все равно?
Ну, если вам плевать на грамотного читателя...

Что до значения слова "обхватил", то смотрим не картинки, а внимательно изучаем словарь (например) Ожегова:
ОБХВАТИТЬ
1. Заключить, как в кольцо, в широко разведённые и сомкнутые в пальцах руки, а также вообще окрутив, сжать (чем-н. тугим, плотным). Крепко о. дерево. О. шею шарфом. Огонь обхватил весь дом (перен.).
2. То же, что охватить (в 3 и 4 знач.). О. что-н. умом. Страх обхватил кого-н.

Не понимаете, что "обхватил" - про трибуну не самое удачное описание даже ваших картинок? Что даже в значении "сжал" желательно указать "пальцами" (хотя, и это также далеко от смысла...). Учитесь думать над каждым словом. Чем точнее будут ваши описания, тем больше вам поверит читатель. Хотя, тот, который поверит, что даже сотней запусков можно вывести миллионы элементов на десятки тысяч орбит, не будет придираться к словам. После прочтения ваших текстов он, может быть, даже начнет применять слова неправильно. И будет очень удивлен, почему над ним смеются. Хотя, если его окружают такие же неграмотные...

И да - извините, что я не написал о полнейшем прочтении вашего рассказа. Забыл, охреневая, насколько же это точно нужно рассчитать и исполнить каждый запуск, чтобы заброшенный вами на орбиту мусор хотя бы за год не поменял ни орбиту, ни положение на ней ни на метр. На него что, приливные силы не действуют? Он высоту не теряет?

   Сообщение № 28. 6.4.2020, 09:57, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(constp)
И да - извините, что я не написал о полнейшем прочтении вашего рассказа. Забыл, охреневая, насколько же это точно нужно рассчитать и исполнить каждый запуск, чтобы заброшенный вами на орбиту мусор хотя бы за год не поменял ни орбиту, ни положение на ней ни на метр. На него что, приливные силы не действуют? Он высоту не теряет?


Ув. constp, похоже, вы с самого начала спорите с голосами в своей голове...

Сначала придумали "глушилки" на орбите.
Цитата(constp)
Интересно, автор сможет решить предложенную им топографическую задачу по устойчивому расположению объектов на орбитах так, чтобы создать помехи радиосвязи?

Подчеркиваю, вы их сами придумали. Потому что в тексте про них ничего нет. Да, в тексте есть упоминание о плохой радиосвязи, но причина может быть какой угодно, вплоть до "глушилок" на земле. Ведь по сюжету державы находятся в состоянии "холодной войны". Вполне могут портить друг другу жизнь таким способом.

Потом вы выдумали "экран", которого тоже в рассказе не было:
Цитата(constp)
чтобы экранировать радиосигнал, сетчатый металлический экран должен иметь расстояние между элементами, сравнимое с длиной волны (а реально - в разы меньше). Нынче любительская связь через спутники осуществляется в диапазонах 145 и 430 МГц. Это 2 или 0,7 метра. Далее - каждый элемент экрана должен иметь размер, не меньший половины длины волны.

На орбите крутится миллион тонн мусора, преимущественно металлического. Он не может не оказывать влияние на прохождение радиосигнала. И никакого рукотворного экрана. Да и зачем?

Цитата(constp)
насколько же это точно нужно рассчитать и исполнить каждый запуск, чтобы заброшенный вами на орбиту мусор хотя бы за год не поменял ни орбиту, ни положение на ней ни на метр. На него что, приливные силы не действуют? Он высоту не теряет?

И снова - где кто что писал про ВЫВОД НА ОРБИТУ мусора? Вы опять все придумали.
"Мусор" там уже БЫЛ. Миллионы тонн как живых, так и отработавших своё спутников.
И дальше, судя по всему, Deacon отсылает нас к старой байке, еще советских времен, когда США носились со своей идеей "Звездных войн" стоимостью в миллиарды долларов, а СССР им ответил: тогда мы выведем на встречную орбиту несколько спутников с болтами и гайками и в нужный момент их подорвем, после чего ваша спутниковая группировка перестанет существовать в течение нескольких часов. И якобы после этого программа "Звездных войн" была свернута.
В рассказе происходит то же самое:
Цитата
Китай не стал ждать, пока другие разыграют свои последние карты, а просто взял и перевернул игральный стол: менее чем за сутки со всех космодромов страны стартовал десяток ракет-носителей, каждая из которых вывела на орбиту несколько спутников-мин, начиненных металлоломом. Они взорвались, окутав Землю облаком шрапнели, летящей на первой космической скорости, сметающей все на своем пути.

Чтобы превратить всю спутниковую группировку в облако мусора, много "шрапнели" не надо. Нескольких тонн, выведенных на встречную орбиту, вполне хватит. Потому что дальше начнется цепная реакция: фрагменты разрушившихся спутников сами станут "шрапнелью", уничтожающей все и вся на пересекающихся орбитах. Все околоземное пространство превратится в гигантский блендер, перемалывающий все в труху. Полагаю, что уже через несколько суток на орбите может не остаться ни одного целого спутника.

Я понимаю, вам не понравился рассказ. Но ставить автору в упрек ошибки, придуманные вами же - это, на мой взгляд, несколько чересчур...

С уважением,

   Сообщение № 29. 6.4.2020, 10:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Обоснуй, цитирую:

Цитата
как только связь с «Одиссеем» была потеряна



Цитата
Китай не стал ждать, пока другие разыграют свои последние карты, а просто взял и перевернул игральный стол: менее чем за сутки со всех космодромов страны стартовал десяток ракет-носителей, каждая из которых вывела на орбиту несколько спутников-мин, начиненных металлоломом. Они взорвались, окутав Землю облаком шрапнели, летящей на первой космической скорости, сметающей все на своем пути. В один миг человечество было отброшено в докосмическую эру. Исчезло все: связь, навигация. Но главное – исчезла возможность покинуть Землю. Равно как и попасть на нее извне.


Если вы решили вступиться за рассказ, то и отвечать вам.
Итак, по какой причине была потеряна связь? Где-то в рассказе упоминаются "глушилки"? Почему они не работают при связи на малых дистанциях? Опишите количественно, сколько нужно мусора, чтобы создать помехи радиосигналу.

Теперь и у вас спрашиваю: сколько нужно мусора, чтобы загадить орбиты вплоть до меридиональных? На каких высотах и на какой дистанции пересекаются орбиты объектов, движущихся не параллельно? Почему они не сталкиваются друг с другом, но при этом "прошивают" корабль?

Понимаете, я согласен, что придумать можно все что душе заблагорассудится. Но когда в одном абзаце автор недостоверно описывает орбитальную обстановку, а в другом пытается использовать ее, считая достоверной - это уже ошибка.
На мой взгляд - очень серьезная.

   Сообщение № 30. 6.4.2020, 11:23, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(constp)
Обоснуй, цитирую:
Цитата
как только связь с «Одиссеем» была потеряна

Присоединённое изображение
Цитата
– Иозеф Кац, начальник Орбитальной верфи. Погодите-ка... Вы тот самый «Одиссей», который в две тысячи тридцать восьмом отчалил?! Вы возвращаетесь?!
– Да. Мы столкнулись с рядом сложностей. Дальняя связь вышла из строя, хотя орбитальная уже должна до Земли доставать.

У них сломался передатчик дальней связи. Очевидно же.
И это случилось больше тридцати лет назад, если вы и этого не заметили. Когда не было еще никакого мусора на орбите.
Цитата
21 июня 2038 года «Одиссей», под наблюдением миллионов затаивших дыхание людей, стартовал с орбиты, совершил один разгонный виток вокруг Земли после чего устремился прямиком к Юпитеру. Его дальнейшую историю можно было практически поминутно восстановить при помощи бортового журнала, а вот подробности происходящего в это время на Земле стали известны его экипажу только сейчас.
Пока с «Одиссеем» была связь, на Земле все придерживались утвержденного плана. Космическая программа развивалась, а международное сотрудничество укреплялось. На верфи даже заложили следующий корабль, названный «Ясон» и успели полностью закончить его двигатель.
Однако, как только связь с «Одиссеем» была потеряна, игра поменяла правила на «каждый сам за себя». Все международные договоры и конвенции мгновенно утратили силу, а так и нерешенные экономические проблемы возникли на повестке дня в новом, невиданном ранее масштабе.

Ну нельзя же быть настолько невнимательным!

Цитата(constp)
Опишите количественно, сколько нужно мусора, чтобы создать помехи радиосигналу.

Одного меня хватает, чтобы создать помехи радиосигналу. Наш дом находится в зоне слабого приема, и когда я прохожу мимо радиоприемника, он начинает трещать. А ведь я не терминатор. И из проволоки не состою. У меня в организме из металлического - только обручальное кольцо и часы.

Цитата(constp)
Теперь и у вас спрашиваю: сколько нужно мусора, чтобы загадить орбиты вплоть до меридиональных? На каких высотах и на какой дистанции пересекаются орбиты объектов, движущихся не параллельно? Почему они не сталкиваются друг с другом, но при этом "прошивают" корабль?

Прошу вас: еще раз перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО что я написал выше. Откуда вообще мусор на орбите взялся. Тогда вопросы "сколько нужно?", "на каких высотах?" и так далее отпадут сами собой.

constp, вы наверняка хороший радиоинженер и хороший человек. Но тут докопались не по делу. Правда.

   Сообщение № 31. 6.4.2020, 12:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Обоснуй, вы наверное, помните из школьного курса физики, что радиоволны распространяются по прямой. Поэтому, вы, оказавшись на этой прямой, частично экранируете сигнал. Мусор на орбите не стоит на одном месте, а пересекает точно такую же прямую... то есть, если в потере связи виноват летающий на орбите металл, то должны наблюдаться перерывы радиосвязи. Каковые мы в рассказе наблюдаем только при подлете к Земле. В "дальнем космосе" сигнал пропал полностью.
Чтобы экранировать его, требуется создать условия, которые я описывал выше. Создать некую сеть (пусть и нерегулярную), размеры ячеи которой будут сравнимы с длиной волны. То есть, металлические объекты должны иметь соответствующие размер и расстояние друг от друга.

Теперь о поломке бортовых систем связи. Они обычно дублируются и к тому же доступны для ремонта. Чаще всего - заменой блока на исправный.
Допустим, на корабле была всего одна антенна, и отказала она или фидер. Неужели, экипаж, имея скафандры для работы в вакууме, не попытался устранить неисправность? И антенна, и фидер относятся к "слесарной электронике". Это такая радиошутка, отлично объясняющая конструкцию приемо-передающей части систем связи. То есть, неисправность должна быть видна при осмотре - обычно, это чисто механическое повреждение.
Но даже такая неисправность должна быть отражена в тексте, потому что она - сюжетообразующая.

Теперь - о глушилках. Вы, надеюсь, видели фотографии антенн космической связи? Это чаще всего параболоидные отражатели. Могут встречаться и директорные антенны, набранные полями. Их диаграмма направленности очень узкая, а диграммы направленности глушилок в большинстве своем - широкие. Соответственно, и мощность глушилок должна превосходить мощность систем связи, в соотношении как минимум равном соотношению телесных углов. Направленное же глушение радиосигнала возможно только в направлении корабля. Узконаправленные антенны на Земле не имеют больших боковых лепестков диаграммы направленности. То есть, Земля должна была "слышать" сигнал из космоса. Но его не было.

Если вы опять не поняли проблемы - можете так и сказать. Объяснить теорию распространения радиоволн в нескольких комментариях невозможно. Это занимает как минимум два семестра в ВУЗе, при соответствующей подготовке студента.

Но самое главное, повторю - потеря связи является сюжетообразующим элементом рассказа, а потому должна быть достоверно объяснена. Каковой достоверности я не заметил.

   Сообщение № 32. 6.4.2020, 12:32, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(constp)
Если вы опять не поняли проблемы - можете так и сказать.

Радиолюбитель с 9 лет (в этом возрасте я собрал свой первый (но далеко не последний) радиоприемник). Окончил МГТУ им Баумана по специальности "системы управления" (телеметрия). Да, радиоканал не наша вотчина, но мы волей-неволей этой темы касались.

Цитата(constp)
Но даже такая неисправность должна быть отражена в тексте, потому что она - сюжетообразующая.

Согласен, это прокол автора. Он должен был красочно разнести антенну метеоритом вдребезги напополам. Без возможности починить. Например, ее целиком оторвало и унесло в бездонный космос.
Но вы же поначалу не до этого доколупались, правда?

   Сообщение № 33. 6.4.2020, 12:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Обоснуй
Для начала я доколупался до совершенно безграмотно придуманной ситуации с мусором, экранирующим радиосигнал. К тому же, мусор этот должен летать так, чтобы не позволить заход на посадку с полюса. Представляете, какими должны быть орбиты и какую иметь плотность, чтобы перекрывать сферу на высоте 300 км? К тому же, не пересекаться, чтобы не мешать друг другу.


   Сообщение № 34. 6.4.2020, 13:12, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата
Для начала я доколупался до совершенно безграмотно придуманной ситуации с мусором, экранирующим радиосигнал.

Ну где, ГДЕ написано, что он ЭКРАНИРУЕТ радиосигнал? Хоть одну цитату из текста приведите, а не свои фантазии.
Цитата(constp)
К тому же, мусор этот должен летать так, чтобы не позволить заход на посадку с полюса.

Он летает во всех направлениях. И по полярным орбитам - тоже.
Цитата
Представляете, какими должны быть орбиты и какую иметь плотность, чтобы перекрывать сферу на высоте 300 км?

Представляю. Плотность - очень низкая. Но за несколько минут в корабль хоть что-то прилетит даже при очень низкой плотности.
Цитата(constp)
К тому же, не пересекаться, чтобы не мешать друг другу.

Да с чего вы взяли, что он не пересекается?! С чего вы решили, что мусор - это что-то ОРГАНИЗОВАННОЕ? Что он рукотворный и летает по строго отведенным ему орбитам?
Там хаос, понимаете - хаос! Если китайцы действительно вывели на встречные орбиты груду металлолома (если я правильно понял автора), то этот металлолом будет вдребезги разбивать все, с чем встретится. Ведь скорость столкновения будет около 16 км/секунду (для сравнения, скорость пули из крупнокалиберного пулемета в 15-20 раз меньше). А тут несколько килограммов прилетает в спутник с такой скоростью. Что с ним станет? Мгновенно брызнет во все стороны грудой осколков. И эти осколки тоже найдут с кем столкнуться. Начнется цепная реакция. И через несколько дней на орбитах останется только несколько миллионов тонн обломков, летящих ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ. И по полярным орбитам - тоже. И по встречным. И все это будет сталкиваться, крошиться и измельчаться дальше.

   Сообщение № 35. 6.4.2020, 13:15, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Обоснуй)
Мгновенно брызнет во все стороны грудой осколков.

Нет.

   Сообщение № 36. 6.4.2020, 14:12, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эллекин)
Нет.

Значит, допущение автора о превращении спутниковой группировки в облако мусора неверно, и тогда о чем вообще говорить? :)

   Сообщение № 37. 6.4.2020, 14:16, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Обоснуй)
Значит, допущение автора о превращении спутниковой группировки в облако мусора неверно, и тогда о чем вообще говорить? :)

Нет, облако мусора образуется. Просто во все стороны оно не полетит, а полетит в одну.

   Сообщение № 38. 6.4.2020, 14:40, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Обоснуй
Любое столкновение сводит как минимум один из кусков мусора на низкую орбиту. Какая часть объектов при их хаотичном распределении по высотам и направлениям за шесть лет снизится настолько, чтобы сойти с орбиты совсем? Учтите, что весь мусор летает в довольно узком коридоре (километров в сто, сто пятьдесят, вряд ли больше). То, что ниже двухсот, тормозится довольно быстро.
Например, на орбитах выше четырехсот километров МКС "поднимают" километров на десять в год. Столько она теряет от трения об атмосферу.

Эллекин, да, чтобы вывести спутники на разные по направлению орбиты, требуются как минимум разные разгонные блоки. Да и те вряд ли потянут вывод по перпендикулярным направлениям.


   Сообщение № 39. 6.4.2020, 15:02, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эллекин)
Нет, облако мусора образуется. Просто во все стороны оно не полетит, а полетит в одну.

Согласен, если это означает "с запада на восток". Но наклонение орбит мусора вполне может достигать и 80-85 градусов.

   Сообщение № 40. 6.4.2020, 15:06, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Обоснуй)
Согласен, если это означает "с запада на восток". Но наклонение орбит мусора вполне может достигать и 80-85 градусов.

Я сейчас исключительно про то, что если впендюрить в спутник очередью сверхскоростных снарядов, он просто развалится и 95% обломков полетят в одну сторону. Но в разные стороны ничего не брызнет, и цепной реакции тоже не будет.

   Сообщение № 41. 6.4.2020, 15:11, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(constp)
Любое столкновение сводит как минимум один из кусков мусора на низкую орбиту. Какая часть объектов при их хаотичном распределении по высотам и направлениям за шесть лет снизится настолько, чтобы сойти с орбиты совсем?

Цитата
После того как, в 2051 году, влетев в облако космического мусора, погибла Международная космическая станция, между потенциальными участниками конфликта была достигнута негласная договоренность о сокращении количества запусков, чтобы орбиты могли немного самоочиститься. Однако, спустя несколько лет, стало понятно, что очищаются лишь нижние слои, где мусор постепенно снижается и сгорает в атмосфере. Это были года зловещего затишья перед бурей, и они были относительно неплохи.

Цитата(constp)
Учтите, что весь мусор летает в довольно узком коридоре (километров в сто, сто пятьдесят, вряд ли больше).

Дыа? :)
Цитата(constp)
Эллекин, да, чтобы вывести спутники на разные по направлению орбиты, требуются как минимум разные разгонные блоки. Да и те вряд ли потянут вывод по перпендикулярным направлениям.

Присоединённое изображение

Deacon!
А чего это я один за вас отдуваюсь? ::D:

Добавлено через 8 мин. 34 с.

Цитата(Эллекин)
в разные стороны ничего не брызнет, и цепной реакции тоже не будет.

В какую сторону полетят обломки при столкновении двух спутников под углом 120 градусов?

   Сообщение № 42. 6.4.2020, 15:50, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
Цитата
Deacon!
А чего это я один за вас отдуваюсь? ::D:


Иду-иду!
Спасибо, что подменил, Обоснуй !
Так, давайте попробуем подытожить.
constp
Цитата
итак, вы решили схитрить и не отвечать на вопросы.

Вот это уже наглость. Я не только ответил на Ваши вопросы, выразив свое личное мнение, но и привлек специалиста, который выразил свое! Тут многие так сделали? Если Вы считаете эти ответы неправильными или они Вас не устраивают – извините, это не мои проблемы. И я не могу позволить себе тратить еще больше времени на их решение.
Иш! Схитрить я решил…

Цитата
Чем точнее будут ваши описания, тем больше вам поверит читатель


Ок, если это был совет из добрых побуждений, то спасибо за него. Но, думаю, никому не нравятся советы в таком тоне, и я не исключение. Кроме того, мне кажется сомнительным с точки зрения целесообразности прислушиваться к советам автора, который

Цитата
привычно пролетел мимо финала...


Я так не хочу!

С этим разобрались.

Теперь про связь, сюжет, мусор, орбиты и прочее в двух словах. На корабле вышла из строя дальняя связь. Починить ее не представилось возможным. Считаю такое вполне возможным во время дальних космических путешествий ближайшего будущего. Когда корабль вернулся к Земле он использовал «короткую» связь, с помощью которой общался с Верфью на орбите и с самой Землей. Помехи такой связи могут быть вызваны множеством причин (например, напряженной политической обстановкой на планете). Но, в рассказе, действительно, не перечислена ни одна из таковых. В то же время, в рассказе нет ни одного намека на то, что мусор на орбите создает какие-то помехи для связи.
Итак, мусор на орбите и периодические помехи связи НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ. Это официальная позиция автора. Он может ошибаться с точки зрения законов физики, он мог не достаточно подробно расписать это и так далее. Критикуйте рассказ с этой точки зрения, пожалуйста. Такая критика конструктивна, и я ей буду рад.
Так что теперь, я надеюсь, Вы ТОЧНО знаете (от самого автора!), что в рассказе «Возвращение «Одиссея» нет никакого «сетчатого экрана площадью 500 миллионов квадратных километров», никто не «выводил на орбиту элементы металлического "мусора", так, чтобы хотя бы за год они не изменили своего положения относительно идущих по той же орбите более чем на 0.5 м» и не «забрасывал на орбиту погонные метры металлической проволоки, чтобы перекрыть всю сферу с периодичностью 2 м». Пожалуйста, смиритесь с этим, как бы трудно это ни было!

С этим, надеюсь, тоже разобрались.

От вступления в остальную дискуссию воздержусь, так как, во-первых, она родилась из не верных (как я надеюсь, теперь мы ВСЕ понимаем) посылок, а во-вторых, для ее поддержания мне просто не хватит образования. Но, я слежу за ней с огромным интересом!

   Сообщение № 43. 6.4.2020, 16:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Deacon
Я вам не тычу своими достижениями, и вас попрошу так не делать.
А то ведь я могу припомнить такое, чего тут вряд ли кто добивался.


Итак, ответ зачтён:
Автор забыл описать сюжетообразующее событие.
Почему изначально надо было увиливать от этого признания - не понимаю...

   Сообщение № 44. 6.4.2020, 16:17, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
constp
А где я Вам "тыкал" своими достижениями?

Цитата
Автор забыл описать сюжетообразующее событие.

А, по-Вашему, это какое событие?



   Сообщение № 45. 6.4.2020, 16:21, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Обоснуй)
В какую сторону полетят обломки при столкновении двух спутников под углом 120 градусов?

Если спутники имели одинаковую массу и скорость - большая часть улетит под углом 120 к обеим скоростям. Некоторая часть рассеется из-за импакта.

   Сообщение № 46. 6.4.2020, 16:21, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Deacon)
А, по-Вашему, это какое событие?

Невозможность починить "дальнюю связь". На этом надо было сделать акцент. Видите, не для всех очевидно.

Добавлено через 42 с.

Цитата(Эллекин)
большая часть улетит под углом 120 к обеим скоростям.

?

   Сообщение № 47. 6.4.2020, 16:24, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Обоснуй)
?

Мне лень рисовать схему, так что подумайте самостоятельно, что это означает. Нет, ну правда.

   Сообщение № 48. 6.4.2020, 16:25, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эллекин)
Мне лень рисовать схему, так что подумайте самостоятельно, что это означает. Нет, ну правда.

А вы все же нарисуйте :) Два вектора под 120 градусов друг к другу и третий (обломки) - под 120 градусов к ним обоим :)
Нет, ну правда ::D:

   Сообщение № 49. 6.4.2020, 16:30, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
Цитата
Невозможность починить "дальнюю связь". На этом надо было сделать акцент. Видите, не для всех очевидно.


Ээээ...ок... :one:

   Сообщение № 50. 6.4.2020, 16:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Deacon
Причину отсутствия связи вы не указали.
Вопросы, на которые вы дали невразумительные ответы, были заданы именно потому, что неустранимый отказ техники - вещь практически невероятная. Где-то там выше я объяснил вам, почему.

Да, вы прошли в финал, а я не прошел.
Зачем вы об этом упомянули?


   Сообщение № 51. 6.4.2020, 16:49, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Обоснуй)
А вы все же нарисуйте :) Два вектора под 120 градусов друг к другу и третий (обломки) - под 120 градусов к ним обоим :)
Нет, ну правда

Разделите круг на три части, каждая по 120 градусов. Вот две линии-разделителя - это скорости спутников, а третья - скорость будущих обломков.
Ну или такой ответ: вектор скорости после импакта равен векторной сумме скоростей до импакта без учёта потерь на разрушение.

   Сообщение № 52. 6.4.2020, 16:52, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
Цитата
Причину отсутствия связи вы не указали.

Понял, принимается. В каком бы виде Вас устроило описание такого события? "Связь вышла из строя, починить ее не могли" - это плохой вариант, понимаю. "Связь вышла из строя, ее чинили, но она ломалась снова, и снова и снова, в итоге кончились запчасти и экспедиция осталась без связи". Такой вариант? Или "Вышел из строя такой-то элемент системы связи, по такой-то причине. Экипаж пытался устранить неисправность таким-то способами, однако, это не представилось возможным ввиду таких-то обстоятельств" - чего-то подобного было бы для Вас достаточно? Я сейчас не издеваюсь, а пытаюсь сформировать для себя "среднестатистический портрет читателя", что бы знать каким требованиям надо соответсвовать.

Цитата
Да, вы прошли в финал, а я не прошел.
Зачем вы об этом упомянули?


Мне очень не понравился Ваш тон с которого Вы начали общение. Он показался мне высокомерным. Если бы Вы, например, в очередной раз вошли в десятку финалистов или каким-то еще образом наглядно продемонстрировали бы свою компетентность как писателя, думаю я бы и забыл об этом. Но, когда тебе свысока указывают КАК писать (причем запала хватает ровно на одно слово из немаленького рассказа), а потом выясняется... то, о чем я упомянул... Ну, согласитесь, это как минимум комично выглядит. И да, про "свои достижения" в виде 19 места я и слова не сказал. Как и про связь мусора и помех связи в рассказе. Вас это ни на какие мысли не наводит?

   Сообщение № 53. 6.4.2020, 16:58, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эллекин)
Разделите круг на три части, каждая по 120 градусов. Вот две линии-разделителя - это скорости спутников, а третья - скорость будущих обломков.
Ну или такой ответ: вектор скорости после импакта равен векторной сумме скоростей до импакта без учёта потерь на разрушение.

А, ясно. У нас просто разные картинки в мозгу сложились. У меня - левая, у вас - правая. Вот я и недоумевал...
Присоединённое изображение

   Сообщение № 54. 6.4.2020, 17:03, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Немного некорректный пример, но искать другой лень. Да и с телефона сложно

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 55. 6.4.2020, 17:50, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Deacon
Сейчас уже не припомню, откуда взялся тот тон, но вопросы я задавал конкретные. И до сих пор не получил ответа на один из них. По поводу массы мусора, потребной на перекрытие всей сферы, вплоть до полярных областей. Туда, кстати, запускать спутники намного сложнее, чем вокруг экватора. Да и посадка по меридиану затруднительней. Но настаивать не буду. И без того потратил время... Извините за прямоту.

Что до моих успехов здесь на конкурсах - я пишу, что хочу и как хочу. Не прошло в финал - возьмут в редакциях. Ну, если я решу, что рассказ можно куда-то предложить.

Насчет поломки: я не знаю, что вам посоветовать. Метеорит, попавший точно в антенну - практически устранимо. Было бы время и материал для изготовления простейшей директорной антенны типа телевизионной, только намного длиннее. Трубки, обрезки кабеля, полоски металла можно найти на приличных размерах корабле. В крайнем случае - порезать что-нибудь менее нужное. Фидер поврежден - можно протащить коаксиальный кабель через обшивку или отрихтовать волновод. Нет нужной длинны кабеля - спаять кусочки или подтащить передатчик ближе к антенне. Про запасные блоки я уже писал. Они даже на МКС есть.
Вообще-то, потеря связи - это настолько предсказуемая ситуация, что нужно тщательно продумывать причину невозможности устранения. Она во всех представимых вариантах просчитывается еще до полета, и меры предпринимаются соответствующие. Просто не верится, что, отправляя экспедицию на несколько лет, её не снабдили запчастями, не продублировали системы.

Тут сложно предложить что-то вот так сразу, потому что во времени на устранение неисправности вы героев не ограничили.

   Сообщение № 56. 6.4.2020, 18:08, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4536
профиль

Репутация: 321
Цитата(Обоснуй)
А, ясно. У нас просто разные картинки в мозгу сложились. У меня - левая, у вас - правая. Вот я и недоумевал...

Я так и понял.

   Сообщение № 57. 6.4.2020, 22:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Цитата(Deacon)
пытаюсь сформировать для себя "среднестатистический портрет читателя"


Не надо из таких споров формировать среднестатистический портрет, пожалуйста.

   Сообщение № 58. 7.4.2020, 00:04, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 146
constp
Цитата
И до сих пор не получил ответа на один из них

Неправда Ваша. Перечитайте сообщение №19 в этой теме.
Цитата
Извините за прямоту

Без проблем. В том же сообщении №19 я говорю: никаких обид! Это правда. Перечитайте его. Внимательно.

А вот это:
Свернутый текст
Цитата
Насчет поломки: я не знаю, что вам посоветовать. Метеорит, попавший точно в антенну - практически устранимо. Было бы время и материал для изготовления простейшей директорной антенны типа телевизионной, только намного длиннее. Трубки, обрезки кабеля, полоски металла можно найти на приличных размерах корабле. В крайнем случае - порезать что-нибудь менее нужное. Фидер поврежден - можно протащить коаксиальный кабель через обшивку или отрихтовать волновод. Нет нужной длинны кабеля - спаять кусочки или подтащить передатчик ближе к антенне. Про запасные блоки я уже писал. Они даже на МКС есть.
Вообще-то, потеря связи - это настолько предсказуемая ситуация, что нужно тщательно продумывать причину невозможности устранения. Она во всех представимых вариантах просчитывается еще до полета, и меры предпринимаются соответствующие. Просто не верится, что, отправляя экспедицию на несколько лет, её не снабдили запчастями, не продублировали системы.

Тут сложно предложить что-то вот так сразу, потому что во времени на устранение неисправности вы героев не ограничили.


Это-прекрасный пример конструктивной критики, которую я стараюсь принимать с радостью и благодарностью. Начни Вы общение в таком ключе, и я бы от души сказал Вам спасибо. А потом, почесал бы в затылке и может быть даже "обхватил" исправил бы на "оперся". Но первое впечатление мы производим лишь один раз.


Боб
Намёк понял

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика