RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бариста, который ненавидел кофе, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [83.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [33.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [16.67%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Бариста, который ненавидел кофе»


Текст рассказа: «Бариста, который ненавидел кофе»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 30.5.2020, 15:14, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Рассказ прочитан. Идея занятная: мир кофе, который не очень ладит с миром чая, отношения между видами кофе, которые тоже не всегда ладят между собой. Но популярность самого напитка сыграла против рассказа : засевшие в подкорке рекламные шаблоны и клише обедняют описания, лишая их сказочности и разрушая атмосферу фэнтези. И если сюжет местами зачаровывает (как, например, превращение персонажей в кофе и такое их перемещение в кофейное королевство), то к языку повествования есть вопросы. Не в смысле его грамотности, тут автор радует. Но все несколько монотонно, слишком размерено. И динамика событий гасится скучным изложением.
Не до конца логичны персонажи: откуда столько боевого духа и дерзости в латте? Почему катана? Кофе, вроде бы, особо с Японией не ассоциируется.
А вот за кофе по-ирландски, отдельное спасибо )). Точное попадание ))

   Сообщение № 32. 1.6.2020, 13:56, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Прочитал еще перед полуфиналом. Перечитал вот. Подумал. Не, проголосую в финал. Стильно написано.

   Сообщение № 33. 4.6.2020, 18:35, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1552
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Я люблю кофе, и латте, и по-турецки, и американо (когда утром глаз не продрать). И дочка моя сейчас подрабатывает баристой. Так что у вас "прямое попадание".
Рассказ мне понравился. Его основная задача - развлечь усталого читателя, приползшего домой на бровях после рабочего дня. И свою задачу он выполняет на все сто. Хотя, боюсь, любители чая вас не поймут:)
Фантазию вы включили на все сто. Люди-кофе получились как живые, каждый со своими прибамбасами. И Латте, и Раф, и Турецкий, и Американец, у которого "кровь жидковатa". В рассказе довольно часто сюжет подгоняется под персонажи, но здесь это нормально смотрится.
Под конец, показалось, слишком быстро кадры побежали, в отличии от подробного начала. Захват пленников, легенда о кофе, любовь Мастера к Королеве, квест с пятью чашками кофе, Дейл-потомок-Сомбры (кстати портрет так никак в рассказе и не сыграл)...

Ну а вообще понравилось, конечно. После страшилок и кровожадных убивств, которых на конкурсе пруд пруди.

тапки:
как волна изменения проходит от её рта через голову - чем-то меня это предложение задело, кривоватое оно, что ли...
соприкоснувшись я языком - с языком?
Я перевернул стаканчик. Напиток ухнул на меня, но жара не было. - Почему Ане, чтобы улететь в портал, надо было напиток попробовать, а ГГ его выливал на себя?
Она сократила дистанцию с правым, накрутила его... - стесняюсь спросить, на что накрутила?

   Сообщение № 34. 5.6.2020, 16:41, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
Молился только. Вероятно, самому себе.

Давайте я сразу поясню, с каким настроем я сюда пошел.
Сижу я и читаю отзывы на Арене. И получается так, что здесь меня должна была ожидать сюрная версия Бабы Маши. Ну, в предвкушении разгрома, ибо Баб Машу есть за что громить, я зашел и увидел сие. Нет, стиль, безусловно, хорош. Но конкретно эта шутка...
Она бессмысленная. Подумайте головой - если это реально бог, то кому он молился? Если это парень, считающий себя богом - та же ботва. А если это притворщик - скажите, на что он, Haxрен(читается как "хаксрен"), рассчитывал? Там масса вариантов развития - хулил бога, ведь ему можно, сетовал на тупых аметистов, призывал отказаться от агностицизма в быту, цитировал библию невпопад! Шаг дальше - и вопросов нет.
Цитата
- Конечно, есть. Это просто разбавленный кофе.

Давай на секунду предположим, что у девочки артериальная гипертензия и ей противопоказан кофе. И она пьет американо не от хорошей жизни или отсутствия вкуса, а от безысходности. И вот она, влюбленная в тебя, падлюку, натура, соглашается на экспрессо, пьет, давленьице шагает к 200/110, инсульт - поздравляю, ты укокошил девушку, что толком не успела тебя полюбить!
Просто такой снобизм - нет, деталь отличная, но мне предполагается сопереживать герою или как?
Цитата
Просто люди очень не любят, когда кто-то критикует их выбор.

Нет, просто люди любят покупать тот кофе, который они любят. А не выслушивать лекции о том, почему их кофе - х'авно!
Цитата
- На улице, наверное.

Ага. Опять чертей космодесант гоняет - заколебали эти вторники!
Цитата
Доли миллилитров, доли секунд, отличающаяся лишь в тонкостях рецептура. Мне потребовалась пару минут, чтобы стаканчик с портальным кофе оказался в моей ладони.

С точностью в доли миллилитра? В доли секунд? Ни разу не приготавливая его?
Отрывок с доказательством фэнтезийности произведения найден...
Можно вопросик? Каким образом бариста узнал об указе?
К слову об оригинальности - герои идут к ключнику.
Цитата
сохранилась подпись:

«Сомбра»

- И что это значит?

- П-понятия не имею, Арти. Этот язык мне не известен.

Но ведь Сомбру они прочли? Или из языка осталось лишь слова сомбра, что значит "портрет красивой чикули, оборванный по самые усы"?
Цитата
А вот его самого – уже не факт.

Динамит в помощь.
Скажу так - Баб Маше страшно не повезло. Тут могла быть калька на ЗВ - с такой подачей все равно вкатило бы. Не на 17 плюсов... но все же.

   Сообщение № 35. 5.6.2020, 17:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10474
профиль

Репутация: 1081
Ну надо же! Точно помню, что писала отзыв... Не отправила, видать. Жалко, блин. Помню же, замечания были, пожелания.
Раз плюс поставила, значит, всё в порядке))
Придётся ещё раз читать. Ну, оно и полезно.
Стопудово, с первых строк подкупил стиль. Точнее сказать, обрадовал, ошеломил и оставил самое прекрасное впечатление. Я всегда радуюсь, когда встречаю такие рассказы. Словно, это меня как-то близко касается. Отдельное спасибо за слог!
Цитата
Приятная, скромно одетая, скорее всего, застенчивая. С такой можно будет поговорить, но не ждать откровенности от неё.
Казалось бы, ну есть штампик, но второе предложение его покрывает. Чудно!
Замечательные диалоги. По сути, без лишних слов. Раскрывают характеры героев.
А вот сюжет... Очень пунктирно. Словно вам сюжетные линии нужны, чтобы в конце концов закончить рассказ хоть как-нибудь...Для меня это было печально. Войны, Король, похищение. Понимаете, после очень тонкого, психологичного, погружающего в мир кофе начала, такое вот продолжение конфликта... Пошли во дворец, стычки совсем почти не кофейные, и всё, что происходило во дворце не дотянуто до феерического начала. К сожалению.
А к финалу вообще всё свернулось в банальщину, не подкрепленную мотивацией конфликта. Всего-то потомок Королевы.
Но в любом случае, мне очень понравился ваш рассказ, автор.
И идея мне показалась интересной. Сначала мир, потом война двух миров, потом попытка соединить вновь эти два мира.
Спасибо вам!


Добавлено через 1 мин. 44 с.

Цитата(Бледная Тень)
Давай на секунду предположим

А давай не будем предполагать, а будем просто полагаться на текст? От одной чашки кофе инсульт не получишь.

   Сообщение № 36. 5.6.2020, 17:19, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Крошка Элли)
От одной чашки кофе инсульт не получишь.

Ну конечно. Ты у нас еще и дипломированный медик?)
А почему, собственно, не будем предполагать? Мы же очень легко и непринужденно предполагаем в других рассказах, так чего же здесь останавливаться?)

   Сообщение № 37. 5.6.2020, 18:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10474
профиль

Репутация: 1081
Цитата(Бледная Тень)
Ну конечно. Ты у нас еще и дипломированный медик?)

Не, я ранний гипертоник. Знаю, от чего давление поднимается. Точно от кофе до двухсот не зашкалит.
Ты по себе не суди, я в рассказах ничё не предполагаю, окромя смысла и идеи. А вот, "если бы да кабы" для рассказов как-то не комильфо.

   Сообщение № 38. 5.6.2020, 18:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Вот вас накрыло! Это же по сути развлекательный рассказ. Конечно, он изобретательный, с необычным сеттингом и яркой подачей, но без претензий на реалистичность и глубины глубин.

   Сообщение № 39. 5.6.2020, 19:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10474
профиль

Репутация: 1081
Цитата(Бледная Тень)
тогда и будешь меня поучать.

А я не поучаю. Просто не хочется, когда о неплохом рассказе начинают что-то выдумывать, предполагать, выискивать. Какой-то инсульт от чашки кофе.


Не переходим на личности.

   Сообщение № 40. 5.6.2020, 19:27, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Джени)
но без претензий на реалистичность и глубины глубин.

сначала осознай, о чем идет речь.
Цитата(Крошка Элли)
Просто не хочется, когда о неплохом рассказе начинают что-то выдумывать, предполагать, выискивать.

Ага, видимо, мой комментарий до того ужасен и докапывателен, что аж скулы сводит. Целый три претензии.
Вернемся к сути.
Я все никак не привыкну, что простейшие юмористические построения вызывают у тебя максимально странные реакции. Скажи, пожалуйста, ведь тебе известен такой древний прием литературного искусства, как гротеск? Не поверишь, его применяют в юморе. Дальше объяснять? Или сама?

Не переходим на личности.

   Сообщение № 41. 5.6.2020, 20:16, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор, вернулась к вашему рассказу из-за Арены, в первый раз бросила читать где-то на боевке перед встречей с королем.
Сначала я вздохнула о личном ("опять городское! хотя чего я ожидала от названия со словом Бариста в названии)))"). Потом как-то дело пошло и (несмотря на прыгающих чертей) я даже хотела читать дальше. Наверное потому что на этапе вывеса названий мне очень понравилось название. Оно предполагало конфликт, неизбежность... Но у меня ни в первый ни во второй раз не получилось проникнуться идеей.

Бариста растворил в стакане чертёнка? С чертёнком я была готова смириться, но когда они начали скакать по молочным берегам... Я не против сюрра, я люблю странные вещи и атмосферу Алисы, но в Алисе это звучало вкусно. А ваши смешения для меня стали "от балды", есть такие игры, когда берешь два несвязанных слова и соединяешь, иногда получаются классные сочетания, а иногда нет. Черти прислуживающие королю кофе... Почему? Почему черти? Что они делают, кроме как с поручениями бегают? Откуда вообще взялись черти в этом волшебном мире, если то, какими мы привыкли их представлять, а по-другому вы их не представили, это христианский отросток? Есть предположение, что может быть автору нравится Терри Пратчетт и он тоже хотел как-то высмеять клише пафосности или героизма, но что-то как-то нет.

Конфликт.
Цитата
Есть некто, кому это может не понравиться.

Цитата
Со свежим указом знаком, небось. Вот тебе не повезло. Я пришёл забрать причитающееся.
Сначала у вас был один конфликт - указ, чтобы никто в мире не пил американо(?) И странно, что в мире Артема не возникли новости о пропадающих из кофеен людях, неужели только Аня - единственный человек во вселенной, который в то утро выпил этот злополучный кофе? Если слова об указе от чертенка были обманом и он знал план о плане короля украсть невесту, то почему распространялись эти слухи в мире Латте? Чтобы прикрыть один-единственный перелет наследницы между мирами? Как давно он подготовился (и нашел девочку), что все успели узнать об этом?
Насчет портрета есть версия, что, может быть, он как-то притягивал кровных родичей королевы и мастера, поэтому притянул и заинтересовал Аню. Но как-то она сама притянута, потому что прямо об этом, да и намеком тоже, нигде не говорится. А портрет - это супер важная часть, которая связывает миры и дает подсказки крючки. Которые вы так и не раскрыли, к слову.

Мир.
Мне очень не понравилось то, как он был прописан, вы давали какие-то общие очертания, типа вот этого
Цитата
население кофейного мира сильно ограничено. Сколько тут самостоятельных жителей – пару десятков? Мне это всегда напоминало структуру преисподней, как бы неожиданно это ни звучало – непогрешимый правитель Король-Эспрессо и ограниченный двор разной степени знатности – вроде воинственной девы Латте или полузабытого Рафа. А основная масса – своего рода фамильяры, прислуга, я их называю кофейными демонами – вроде тех же стражей или чертя
В нем растет кофе, и сказочные персонажи его пьют? Даже потом, когда вы давали какие-то отдельные локации: дом, тюрьма, дворец, для меня они не выстраивались в цельную картину, оставаясь просто ассорти-нарезкой.

Персонажи.
Получилось так, что у ваших героев есть 1-2 черты, которые вы показываете с разных сторон и... все. Зачем нужна Латте? Чтобы пробраться в замок и быть кулаками. Зачем нужен Рафа - быть типичным умным азиатом-ботаником, есть в любом боевике. Пьяная Айриш, Турецкий, Американо - у них у всех тоже очень маленькие роли-действия, которые на самом деле и неважно кто совершит. Аня, спровоцировавшая конфликт, нужна лишь для того, чтобы ее похитили. Она словно кукла, мы как видели ее незнакомкой входящей в кафе, так она и осталась ею до самого конца. Хотя вокруг нее как раз и крутилась вся история. То есть она вообще не важна как героиня, просто принцесса украденная драконом, абстрактный образ женщины в беде.

(Кстати, Айриш, наверное, единственный персонаж, который мне хоть как-то показался интересен. Несмотря на то, что она проходная, создается ощущение, что она пьет из-за того, что ей тяжело видеть жестокий мир короля, но она не может оттуда уйти... О, вспомнила, она напомнила мне Хеймича из первой части Голодных игр! Беспринципна, чтобы скрыть ранимость. Но, скорее всего, я просто додумываю и вы ничего такого не вкладывали.))

   Сообщение № 42. 5.6.2020, 20:36, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
А мне вот из женских персонажей здесь больше всего Дейл понравилась. Но к сожалению, во плоти в повествовании она так и не появилась(

   Сообщение № 43. 5.6.2020, 21:54, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
AntareS44 может и к лучшему, это вполне мог оказаться какой-нибудь перевоплотившийся чертенок, который выполнял поручение короля))

   Сообщение № 44. 5.6.2020, 22:26, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Может) Но мне всё равно после прочтения было немного жаль. В начале я думал, что в основе истории будет любовная линия, и по всему выходило, что это не может быть Аня - персонаж почти не прописан, даже до классической дамзель ин дистресс не дотягивает. А вступление с рассказом о Дейл очень неплохо анонсировало её роль в качестве весьма привлекательного и возможно глубокого персонажа. Эх, жизнь полна разочарований :raincloud:

   Сообщение № 45. 6.6.2020, 17:45, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Уже писала позитивный отзыв, и от своих слов не отказываюсь, но теперь пару замечаний.
Название - классное, НО баристу, ненавидящего кофе, я так и не увидела. Где же он? Тот, что хотел отказаться ради любви от любимого занятия? По сути из двух своих страстей выбрать одну, но ведь кофе он не разлюбил, даже согласившись принести его в жертву.

Дальше. Как-то легко все разрешается - король - раз и просто отпустил девушку, за которой охотился, как я понимаю не один день.
ГГ определил ее с третьей попытки - КАК?????????
Первую - он объяснил качеством воды, а как же он узнал где девушка? Почему бы зрителю не намекнуть, как ГГ ее узнал?

И еще вопрос. Как так получилось, что бариста влюбился в Сомбру? То есть он же не был каким-то легкомысленным подростком, типа Ромео, который увидав Джульетту, сразу забыл о Розалинде, по которой лил горючие слезы. Взрослый человек, готовый ради любви на жертвы, ВДРУГ влюбляется в другую. Хотелось бы хоть намека на подробности. Чем-то же королева его поразила???

Это вовсе не пристеб, как подумают некоторые - это вопросы, возникшие у меня в голове после прочтения))).

Автору удачи и спасибо)))

   Сообщение № 46. 6.6.2020, 17:56, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ уже давно, но отзыв так и не написала. Исправляюсь.
Я не то, чтобы кофеман, но растворимый кофе не пью уж лет несколько. Ели только в дороге. Чашечка кофе с утра - традиция. А вот летом, в жару - лучше зеленый чай. В кафе предпочту латте или капучино. А вот то, что бариста предложил девушке, которая ему понравилась экспрессо (хорошо не двойной), немного удивило. Всё же экспрессо довольно крепкий напиток, и если человек не такой уж кофеман - не оценит. Я вот до сих пор не очень его люблю. Почему бы бариста не сварить для Ани кофе по особому рецепту? Собственному. Это могло стать некой изюминкой, придать главному герою некого волшебства, приблизить его к мастерам кофе? Но это всё субъективно.
Кстати, мне кажется выбрала Американо, потому что он, видимо был самым дешевым. А если не разбираешься в кофе - зачем платить дважды?) Но это так, догадки.
А мир понравился. Вроде и знакомый. Кофейно-молочный. Но такой, странный. Вот правда, напоминает Алису в стране чудес. И герои такие экспрессивные, на своей волне.
Сюжет поначалу интригующий, но затем интрига спадает и самые яркие находки, как эффектный переход в другой мир остаются в начале рассказа. Конечно, оригинальна и фишка с чашками кофе, среди которых нужно было узнать свой напиток. Но вкус того самого кофе мы не узнали. Как, собственно настоящий секрет картины, которая держала интригу до самого финала. И то, что Автор так полностью не открыл секрет картины - расстроило.
А вот главный герой достаточно интересный вышел, особенно в самом начале. Вот только не поняла, чем так приглянулась ему девушка? Вот тут можно было что-то с испытанием связать, а с чашками кофе - понять, какой вкус кофе соответствует Ане, показать. Но это конечно мое мнение. У Автора своя история, за что ему спасибо)
Рассказ легкий и по содержимому и по самой подаче. Мир вроде и оригинальный, но с другой стороны - узнаваемый. Теплый и ароматный!)


   Сообщение № 47. 9.6.2020, 14:12, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Очередной рассказ, который мог бы, но не сумел.
В плане того, что автор придумал, точнее попытался придумать, свой мир кофе, автор молодец.
Ну а то, что у него не получилось, ну это другое же дело.

Почему пытался придумать.
Потому что пока действие происходит в нашем мире - рассказ живой, в нём есть тона, полутона, оттенки.
С помощью картины автор оживляет кофейню.
Это уже не безликое здание, а небольшая кафешка со странным портретом.
Сам бариста... после названия я думала, что бариста, который ненавидит кофе, это он и есть.
Он бариста оказался совсем не тот, за кого я его принимала, прочитав название, и спустя немало уже времени после прочтения могу сказать только одно, что он абсолютно безликий. У него в отличие от его кофейни нет ни одной лично его черты.
Автор в главного персонажа не вкладывался.
Не представлял его не проживал, поэтому пьяная Айриш (интересно это ж сколько надо выдуть кофе, чтобы захмелеть) и кофейный чертёнок получились ярче ГГ.
Да и вообще все герои даны очень поверхностно.
Айриш - рыжая, Латте - белая и саблей, Турецкий - а какой такой турецкий? Я не помню его. Только название запомнилось.
Короче герои и главный и второстепенные проработаны плохо.
Да некоторая условность допустима. Но... тут с ней явный перебор. Почти никого не возможно представить.

Придуманный кофейный мир, тоже нарисован лишь парой линий на листе, даже без попыток штриховать, какой уж тут первый, второй план и перспектива. Да?
Автор положился на кофе, что читатели додумают за него и образы кофе и страны сами.
Судя по плюсам - это работает.
Но поскольку я просто люблю читать и вовсе не люблю придумывать за авторов героев и локации, то для меня здесь почти ничего нет.

   Сообщение № 48. 9.6.2020, 14:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Меня попросту обманули, вместо кофе дали воду, молоко, сахар и зёрна и сказали, вот вари сама тот кофе который любишь.
А я не умею.
Я могу только растворимый((
И поэтому если сколько мне не дай ингредиентов латте у меня всё равно не будет.
Будет только сожаление. что меня на...обманывали.
Ну и желание плюнуть в рожу тому кофевару, который так измывался над клиентом.

Кстати, барист разве не учат как правильно общаться с клиентами?
Он не знает, что нельзя навязывать свои вкусы и предпочтения?
Ну и не догадывается, что американо и эспрессо совсем разные на вкус.
Вообще эспрессо настолько жёсткий напиток, что им по-моему можно навсегда отвратить человека от кофе.
Во всяком случае я знаю человека, которому на просьбу дать кофе, без уточнения, потому что человек был юн, неопытен и не знал, что кофе бывает разным, налили именно эспрессо и с тех пор, он кофе не очень-то и любит.
Точнее любит кофейный аромат, а пить предпочитает чай.
Так что таких вот Артуров отстреливать надо.

Квест в кофейной стране реализован очень слабо, препятствия... а они там были? Скучные, они у вас какие-то.
Любовная тема Латте и как там его, зачем-то пришита. Хз зачем. героев не раскрывает, на сюжет не влияет, герои чувства демонстрируют очень топорно и даже дешево, как в захудалом ЛР, и вообще просто впихнута незнамо зачем.

Брудности решаются по щелчку, а смысл происходящего просто тупо пересказывается одним героем другому.
Бариста ненавидящий кофе, оказывается героем истории в истории, про него рассказано наспех и максимально шаблонно.
Поступки его даже не странны, ну когда всё это читатешь, понимаешь, что автор в картонку вкладываться и не собирался.
Поэтому интрига с путешествием оказывается пшиком.
Название оказывается пустышкой.
Поведение кофейного короля, а какое может быть поведение у картонного короля, которого почему-то назвали кофейным?


Добавлено через 7 мин. 30 с.

Короче, мне вместо истории в мире кофе подсунули картонку на которой криво подписали мир кофе.
Я посмотрела-посмотрела и не прониклась.
А мысля-то была хорошая.
Так что автор оживи героя и придумай таки свою кофейную страну, не название её, а по-настоящему.
А вот то, что сейчас - ну это никуда не годится.
В мусорку только к одноразовым стаканчикам.

Кстати, автор, знаешь что стаканчики для кофе внутри покрыты специальной плёнкой, которая сохраняет стаканчик, но их нельзя потом переработать.
Очень плохо.
Я поэтому никогда не покупаю кофе в бумажных стаканчиках.
У меня есть специальная термокружка, которой я пользуюсь много лет, и хожу я в кафешки, где с пониманием относятся к подобной придури.
Или пью кофе там, где есть фарфоровая посуда.

Сделай баристу экоактивистом, и пусть он не навязывает выбор кофе, а предлагает пользоваться многоразовой посудой))
Я бы к такому пошла.
А вот тому, кто попытался бы навязать, что мне пить, плюнула бы в морду.

   Сообщение № 49. 11.8.2020, 23:02, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
- Был тут такой. В белом плаще с кровавым подбоем... гхм... простите, это из другой истории. На том был скорее белый балахон. Пришёл, говорит: «Я твой бог. Сделай мне кофе». Ну у нас тут заведение свободное, бог так бог. Наливаю ему капуч, называю цену, а он как взовьётся: «Ты хочешь взять деньги с бога своего?! Это твой дар мне!» А у нас заведение хоть и свободное, но не благотворительное ведь. Я кофе не отдаю, а он начинает точку громить. Как раз один из постоянников заходит – боксёр, ага. Вместе и скрутили. Так что полицию бог дождался спокойно. Молился только. Вероятно, самому себе.


а вот это и смешно, и очень аутентично - и к месту.

Цитата
- А меня Артур, - она покосилась на бейджик, будто показывая, что моё имя сюрпризом для неё не стало. – Послушайте, Аня, давайте я лучше налью вам эспрессо.


не ", - она", а ". - Она" потому это независимое предложение описание, а не атрибуция речи. Подробности вот в этой статье:
Правила прямой и косвенной речи

Цитата
- Она выпила американо. Вероятно, вы, ваше величество, сочли это оскорблением и решили устроить показательную месть.

Выслушав мой ответ, Король закрыл лицо ладонью и тихо пробормотал:

- Ты хоть сам слышишь, насколько бредово это звучит? Ответь мне. Только честно. Я действительно кажусь настолько мелочным?


Согласен с героем и автором - все это немного бредово - и не только звучит.

Цитата
- Ну... Может, потому что в мире есть вещи и поважнее кофе?


Может и есть, но не утром.

Спасибо, автор.

Рассказ мне понравился, здесь есть стиль, есть и сюжет, но сюжет здесь не главное. Ваш текст берет юмором, и меня привлекает оригинальность этой фантазии, слегка переходящая в странность, и мягкий и ненавязчивый юмор.

Что-то советовать, менять - не советую, потому как не знаю, что можно здесь посоветовать.
Вы наверное хотели написать такой вот странный рассказ - вы его написали, и на мой взгляд, поэтому сильно его править и что-то менять - зачем?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика