RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Увидеть твоими глазами, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Увидеть твоими глазами»


Текст рассказа: «Увидеть твоими глазами»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 09:57, Томас Лермонт пишет:
Томас Лермонт ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 4
Божечки, это пока что лучшее, что я прочитала здесь.
Шикарная, осмысленная, глубокая работа.
Автор невероятен.
Чудесный сюжет, прекрасная, хоть и легко угадываемая интрига, интересный, не оставивший разочарованного послевкусия финал. Все хорошо сложилось, как пазл.
И - выше всяких похвал язык.

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 01:35, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Рассказ хорошо написан, полное погружение в атмосферу тлена и беспамятства. Хорошая работа с контрастами. Нетривиальный сюжет. Хотя мне совсем не близка эстетика отвратительного, литературные достоинства текста очевидны. Ставлю плюс.

   Сообщение № 4. 7.10.2022, 14:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Чудесно получилось! Почему так мало комментов и плюсов, не понимаю. Хороший, такой духовитый стиль. Вот это помню/не помню достоверно звучит в тексте. Прекрасно выписанная героиня. Неживая, но с широкой, искренней не-душой. И ее тяга к найденышу такая непосредственная, теплая, настоящая. Правда, я не поняла несколько вещей. Почему они в доспехах? Это, типа, потому что будущие воины-нежити? Наверно, поэтому. И еще вопрос, а кто послал Шиповничек? Получается, это она - видела жизнь? Камень-рубин, я так поняла, метафора живого сердца. А что там изобрела Лоранс? И зачем надо было будить Спящего? Я перечитаю потом в полуфинале. Пока что-то не складывается в одно смысловое полотно. Баллады прям хороши! И очень гармонично вплетены в главный идейный замысел - видеть чужими глазами. Вообще, я, конечно, не встречала еще такой идеи нигде. Любовь нежити в розовых тонах. Но вы это реализовали достойно, осторожно, местами даже нежно. Спасибо, Автор! Наверно, я еще загляну к вам. Главное - дойдите до финала)

   Сообщение № 5. 8.10.2022, 20:05, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан по рекомендации.
Крошка Элли
цитата:
Цитата
Короче, не буду спойлерить, но такого я нигде еще не читала. В смысле идеи
.

Идеи понятны и здесь на поверхности, но не согласна, что оригинальные.
Удивлена, что Крошка нигде подобного не читала.
Хотя, не знаю о каких идеях она предполагала, читая этот рассказ.
Надеюсь, что щедро поделится о критериях оригинальности, что углядела.
Со своей стороны, я тоже могу поделиться о том, что поняла.
Автор, надеюсь, потом объяснит свою задумку.

Ну это присказка, не сказка.)))

Ближе к тексту.

Цитата
Чёрным глупым птичьим глазом и пустой костяной глазницей

( лучше- в пустой костяной глазнице)

Завязка интригующая и удачная.
С голубкой и болотом разговаривает нечто, от чьего имени повествование.
Крепкий крючок и читатель, конечно, его заглатывает.
Автор браво.
Свернутый текст


Вот оно, болото, вокруг и повсюду – только торчат из него верхняя моя часть да правая нога.
..недвижный труп вдруг взял и запел, да ещё и с самой середины баллады. И если б несмышлёной птицей была, конечно. Так-то не пугаюсь, у всех в нашем славном ордене причуды свои.

Из дыры в нагрудном доспехе я выудила гнездо – кучку рассыпавшихся веточек (и откуда только натаскала?) и несколько круглых камней. Это у тебя, голубка, вместо яиц?

Да помнишь ты всё, болото, не придуривайся, это у меня память ни к дьяволу, вот и села я тут пережидать, покуда девица совсем нашей станет. А то вернулась бы я в крепость – и надумала бы Южную башню штурмом брать, или Розамунду у Эдвина уводить, или


Персонажи по сюжету не живые, но мастерски выписаны. Каждый со своими миражами желаниями и памятью.
Лоранс Прокажённая
Эдвин Полосатый
Ренар Борода
Принцесса Шиповничек
Балдуин безголовый с латным воротником

Спойлерить не буду, читать было очень интересно.


Философинка обитателей посмертия:

Свернутый текст
Я-то в болоте особенного ничего не вижу, мне лишь бы полежать в нём да мыслями с ним поговорить. Оно не как товарищи по посмертной службе, всё понимает, что ему ни скажешь. А те вечно что-то своё слышат.
Даже Шиповничек иногда. Ну ничего, ей можно, особенно когда вот так улыбается, и волосы ветер полощет, и совсем неважно, что там живые думают про мертвенную желтизну кожи и осунувшееся лицо. Живые далеко, их здесь нет и не будет. А у меня под дырой в нагрудном доспехе щемит то, что давно не болит и не бьётся, и я уж сама для себя решу, что красиво. И, если Шиповничек на обычное наше болото эдак заглядывается, то вдруг...


Супер эмоционально выписаны ласки мертвечины..

Свернутый текст
Шагнула ближе, вплотную. Подняла руку и – и дотронулась до моего лица. Провела пальцем по обнажённой кости, где когда-то был нос. Потом от скулы вниз, по щеке, и коснулась зубов, потому что остатков кожи не хватало, чтобы их прикрыть. Я невольно приоткрыла рот, невольно сама подалась вперёд, и в пустой моей голове мелькнула глупая-глупая, шальная мысль: если уж у Эдвина с Розамундой получилось что-то там, в кладовке с котлами, то, может...


Ключики к пониманию:

Свернутый текст
Не знаешь, есть ли здесь кто-то, кто видит жизнь вместо посмертия?

Все наши знают, что мы – мёртвое войско, которое ждёт пробуждения Спящего.
А самая большая отмычка в названии рассказа Увидеть твоими глазами.


Итог: Структура продумана и крепко ведёт читателя по сюжету. Все линии по характерам персов, по их видениям и желаниям переплетаются в гармоничной последовательности.
Вопрос автору.
У болотной жительницы, чьими глазами читатель видит происходящее возникают чувства к Шиповничку. И другие в посмертии, как бы, чувствуют то, что хотят, а почему спящий не задействован?
Ведь все ждут его пробуждения.
Не раскрыта линия чувствительности. Откуда она появилась у зомби?
Эта возможность чувствовать душой, при этом мертвякам не больно расчленение.
Я понимаю, что все здесь символично и метафорично.
Но, зомби- то выписаны буквально, прям до мелочей.
Плюс авторской образности.
Минус логике.
Плюс идеям, не оригинальным, но глубоким.
Плюс автору за трудоемкую работу, судя по всем параметрам хорошего текста.
Читать было интересно.
Нажму в п/ф и в финал тоже.
Спасибо, мне очень понравилось.

   Сообщение № 6. 8.10.2022, 20:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Кларк)
Удивлена, что Крошка нигде подобного не читала.

А ты читала гденить про лесбийскую любовь у зомби? Я вот нигде раньше не встречала. Если у тебя есть примеры еще, то поделись, пжалста, буду признательна))

   Сообщение № 7. 8.10.2022, 20:53, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Крошка Элли
Цитата
А ты читала гденить про лесбийскую любовь у зомби?


100 лучших фильмов ужастиков про лесбиянок

https://likefilmdb.ru/list/filmy-uzhasov-pro-lesbiyanok/



Добавлено через 5 мин. 59 с.

Крошка Элли

Я то подумала, что ты на тему видимости всего сущего и призрачной правдивости суждений и взглядов, которые никогда не бывают объективны.
Так я поняла сие творение.
Такого добра можно много откопать и высказываний и цитат из хорошей литературы

Добавлено через 8 мин. 54 с.

https://time365.info/aforizmi/aforizm/4025

   Сообщение № 8. 15.10.2022, 08:35, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я осилила ваш рассказ. Приветствую!
Скажите спасибо дуэли, и вот она я в теме вашего рассказа.
Почему осилила, ваше повествование от первого лица оказалось тяжёлым на восприятие. Я редко встречаю тексты с такими смысловыми конструкциями, наверное, потому что обхожу их стороной намеренно)))
Сюжет слегка запутанный, с ходу не возьмёшь, кто там Спящий, что надо сделать и т.д. Второй раз перечитаю, в финале, За финал я не сомневаюсь, жмякнула дважды. Загруз интересный и нетривиальный.
Опечатки почистить надо бы.
Удачи вашему рассказу, автор.
С уважением!

   Сообщение № 9. 15.10.2022, 19:12, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ
Да, читалось трудно, порой немного непонятно.
НО. Я преклоняюсь пред вашей фантазией, умением писать, описывать и мыслью, которую, как мне кажется вы хотели передать.
Конечно, всё же не совсем ясно зачем люди дали принцессе камень души, ибо она явно не хотела убивать Спящего, но его пробуждение несло бы гибель для всех тех людей.
В общем, по моему мнению, рассказ достоин и полуфинала, и финала, и издания на бумаге.

   Сообщение № 10. 16.10.2022, 14:36, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.

Пожалуй, это пока лучшее на сегодня для меня. Очень тонко, эмоционально и душевно описана нежизнь и главная героиня. Так хорошо, что я бы еще почитала). Вот тот случай, когда грустно прощаться с рассказом.

Горячо благодарю, жму плюс и желаю славной битвы в финале.

   Сообщение № 11. 19.10.2022, 10:01, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Перечитала и пришла докинуть несколько вопросиков автору на послеконкурсие в дополнение к отзыву в БК)

Ну да, наши ж не только сами себя и друг друга покромсать не могут. Ни тебе горшок разбить, ни травинку сорвать, ни катапульту прикатить да проделать в стене ещё одну дыру удобства ради. Чтоб наконечник в мишени застрял – это ж надо, чтобы вмятинка в мишени осталась, а какая тут вмятинка, когда стрела нашей рукой пущена.

Подождите, а если они не могут физически нанести кому-то вред оружием, тогда для чего оно нужно, такое войско? Как они собрались кого-то побеждать? Затоптать всех людей в мире всемером? Даже если есть еще куча таких крепостей, то какой смысл в воинах, которые не могут воевать? Или они смогут застрелить человека, например, когда Спящий проснется? Вроде как, это каким-то образом изменит то самое свечение вокруг них? Хотелось бы хотя бы каких-то намеков на объяснения.

Интересно, почему способность видеть чужими глазами включилась именно после прикосновения? Красиво, конечно, что через балладу, поэзию и вот это вот все, но не объясняется никак, а хотелось бы. Из-за того, что у Шиповничек был артефакт в груди зашит? Ну, допустим, а почему он среагировал именно на эти слова, а не любые другие?

Может стоило дать какие-то намеки на то, что героиня, допустим, владела магией до своей смерти, потому вплела в балладу строку из заклинания (случайно или нарочно), и та сработала вот таким образом рядом с камнем души?

То есть Спящего мог пробудить только тот, кто видит жизнь, и в то же время этот кто-то и будет представлять для него опасность, поэтому его (пробудившего) нужно убить. Верно понимаю?

А так хочу сказать, что после перечитывания мне история ваша еще больше понравилась. Плавная она, напевная, как воды реки, и тягучая, как смола на солнце. Есть в ней какая-то неспешная красота, и ощущение вот это от героини, у которой в сущности вечность впереди и вечность позади, очень хорошо передает. Все-таки в финал. Красивое(с)

   Сообщение № 12. 21.10.2022, 03:30, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор и все читатели.

У меня вопрос: почему на этом (и не только) конкурсе так много рассказов, где очень красиво, ярко, атмосфeртно, тягуче, с любовью выписана смерть? Чем она стала так привлекательна? Или, может, всегда была?
Я ничего не имею против конкретно этого рассказа. Атмосфера в нем зашкаливает, а атмосфера - наше все. Важнее, чем сюжет. Опять же героиня-то живая, хоть и мертвая.
Но все же...

   Сообщение № 13. 21.10.2022, 12:38, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Цитата(Промокашка)
У меня вопрос: почему на этом (и не только) конкурсе так много рассказов, где очень красиво, ярко, атмосфeртно, тягуче, с любовью выписана смерть? Чем она стала так привлекательна? Или, может, всегда была?

Возможно, люди хотят об этом подумать.
Мысль о посмертии во многом утешительна, если так прикинуть.

   Сообщение № 14. 28.10.2022, 13:10, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор,
раз БК, то решил заглянуть

История о том как нежить-лесбиянка пытается добиться расположения молоденькой утопленицы, а утопленница оказывается засланным казачком, с "камнем души" (как у марвеловских мстителей), который хочет пробудить бога мёртвых, а сами мёртвые пребывают в солипсическом угаре, и каждый видит свой собственный мир... это весьма оригинально! А механика этого зрения — это лучшее, что есть в этом тексте.

Также мне понравилась тема со Спящим. Спящий, который управляет нежитью — это бог из серии игр Готика. Рязных спящих богов много, но Спящего, который управляет мертвыми войском, проснётся и поведет нежить против людей — такого я помню только по этой игре. Может, разработчики самой Готики взяли эту концепцию откуда-то ещё, я глубоко не копал. Но сердечко приятно кольнуло. Понятное дело, что спящие боги это не только про Готику, но и про всяких индийских богов, которые спят и видят этот мир, но там нет прям стольких же параллелей как со Спящим из Готики.

При всей оригинальности истории и использовании механики фантодопа для толкания сюжета (что я очень люблю) рассказ мне не понравился. Мне не было понятно, кто отправил Шиповничек к нежити, откуда нежить взялась, для чего Спящему на кого-то нападать, какая мотивация у Спящего просто спать, почему ничего не изменилось со смертью Спящего. Короче, большая часть вопросов, касающаяся мотивации персонажей, для меня повисли в воздухе.

Эти вопросы могли бы быть не столь существенными, являйся текст юмористическим (а он таким быть пытается), но текст не совсем в юмор. Да даже если бы текст был в юмор, взявшаяся из ниоткуда подруга героини и непонятное желание этой героини помочь ощущается как сброшенный на читателя рояль в самом начале текста.

Также у меня остались вопросы к тому, как написан текст
Прямо перед моим лицом с тревожным «улюлюлю» взметнулось грязно-белое облако, опустилось на моё колено и вопросительно уставилось. Чёрным глупым птичьим глазом и пустой костяной глазницей.
Если это указание на то, что один глаз птицы был целый, а второй отсутствовал, то у меня это предложение покоробило. У многих птиц зрение не как у людей, когда оба глаза смотрят в одну сторону, а наоборот: два глаза по бокам с картинкой на 360. И если у птицы было вот такое зрение, человек не мог бы одновременно увидеть глаз и с одного и с другого боку. Собственно, поэтому мы всегда в парках видим воробьев и голубей сбоку, потому что в анфас, конечно, оба их глаза увидеть можно, но сложно из-за особенностей их зрения, они прывкли смотреть на нас одним глазом. Так что это за голубка, которая смотрит на человека сразу двумя глазами?

Вот оно, болото, вокруг и повсюду – только торчат из него верхняя моя часть да правая нога.
если речь о человеке, то «только» тут не уместно. Верхняя часть+правая нога — это почти всё тело, по сути, говорящий находится в болоте всего лишь одной левой ногой.

Из дыры в нагрудном доспехе я выудила гнездо – кучку рассыпавшихся веточек
гднездо состоит из сплетенных веточек, а «рассыпавшиеся» звучит, будто эти веточки расплелись от старости. Но ведь так не могло произойти. Так на что они рассыпались? На труху? Тогда бы она и вынула труху, а не «рассыпавшиеся веточки». Если речь о времени, то вероятно, веточки просто истлели, из-за чего гнездо потеряло форму.

А ещё получается, что «вынуть кучку рассыпавшихся веточек», это вынуть то, что уже рассыпалось, т.е. это как сказать «налить пролившуюся воду». Тут неправильно показан порядок ожидаемого результата и реальности. Обычно такие предложения пишут, меняя местами конечный результат и желаемую картинку: Из дыры в нагрудном доспехе я выудила кучку рассыпавшихся веточек — бывшее гнездо.

Ну, вестимо, можешь!
И башку его заодно сныкаем.
странно слышать в рамках одного диалога архаичное «вестимо» и современное «сныкаем». Словно две культуры дерутся.

ворота сгнили и обвалились
как они могли обвалиться, если они сгнигли? Тут лучше прогнили.

впору стаду верблюдов в гости наведаться
если это не нарочитая ошибка ради юмора, то в отншении копытных правильно не стадо а табун. В рассказе много нарочитых юмористических ошибок, но эта меня покоробила.

Ну да, наши ж не только сами себя и друг друга покромсать не могут. Ни тебе горшок разбить, ни травинку сорвать, ни катапульту прикатить да проделать в стене ещё одну дыру удобства ради. Чтоб наконечник в мишени застрял – это ж надо, чтобы вмятинка в мишени осталась, а какая тут вмятинка, когда стрела нашей рукой пущена.
почему Борода может манипулировать стрелами, но не может наносить ими повреждения? Стрелы являются частью его покойной души? Это стоило бы уточнить.

– Какая красота, – выдохнула она, ну то есть не выдохнула, мы ж не дышим.
а как вы тогда говорите? Без выдыхания воздуха нельзя говорить. Или выше намек про тихую речь был об этом? Как-то тут непонятно.

Что ж, значит, ей, как и мне, нравится болото, тоже хорошо!
мне кажется, тут надо тире после "болото", мол, гг подитоживает выводы первой части предложения.

Оно не как товарищи по посмертной службе, всё понимает, что ему ни скажешь.
либо опечатка, либо надо выделить запятыми про товарищей как уточнение.

– Да это такой же Спящий, как Балдуин – Безголовый, – охнула Шиповничек.
Шиповничек говорит это так будто уже давно общается с мертвыми и хорошо знакома с концепцией Спящего и с Безголовым. Но по сюжету он новичок, который только-только попал в среду мертвых.

Глаза не исчезли с чела:
?????????? чело это ж лоб по-простому. Глаза не исчезли со лба? У персонажа глаза во лбу?

Замшелые камни стен стали чёрными блестящими плитами
так камни были или плиты? Плита — это обработанный камень, а каменная кладка, это другое.

свежий, пряный аромат
я считаю, то что свежее, пряным быть не может. Пряное — это сильный запах чего-либо, обычно — пряностей. А свежесть — это когда, наоборот, воздух очень чистый и нет таких резких запахов. Воздух не может быть свежим и пряным одновременно.

Не отпуская руку Шиповничек, я кинулась к окну – к бойнице, но теперь уже к окну, высоченному, с кованой решёткой – и распахнула его.
Как она могла распахнуть окно с решеткой?

Ну, кроме того, что я ей вроде как не противна
гг выражает сомнение, поэтому «вроде как» обособляется. Мне кажется, в тексте больше одного места с таким обособлением.


Добавлено через 10 мин. 13 с.

Цитата(Yuki Onna)
Подождите, а если они не могут физически нанести кому-то вред оружием, тогда для чего оно нужно, такое войско? Как они собрались кого-то побеждать? Затоптать всех людей в мире всемером? Даже если есть еще куча таких крепостей, то какой смысл в воинах, которые не могут воевать? Или они смогут застрелить человека, например, когда Спящий проснется? Вроде как, это каким-то образом изменит то самое свечение вокруг них? Хотелось бы хотя бы каких-то намеков на объяснения.

резонный вопрос

Добавлено через 11 мин. 21 с.

Цитата(Yuki Onna)
Интересно, почему способность видеть чужими глазами включилась именно после прикосновения? Красиво, конечно, что через балладу, поэзию и вот это вот все, но не объясняется никак, а хотелось бы. Из-за того, что у Шиповничек был артефакт в груди зашит? Ну, допустим, а почему он среагировал именно на эти слова, а не любые другие?

без цитат отдельный вопрос:
Почему весь текст имя Шеповничек не склоняется? Оно должно слонятся, какой был смысл наступать так на норму языка?


включилось просто из-за кодовой фразы, работает и без Шиповничек

   Сообщение № 15. 28.10.2022, 15:40, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор.

Понравилось: 1) Мир. Всё понравилось. И мертвяки, и возможность увидеть чужими глазами. И идея с пробуждением Спящего. Это довольно оригинальный фантдоп. Не помню, чтобы я встречал что-либо похожее. 2) Язык хороший. Читал с интересом. И к сожалению, больше не знаю за что похвалить.

Замечания: 1) Нет ни одного существенного конфликта, а ведь конфликт - двигатель повествования. Только обсуждение кто да кого как видит, да и вялая попытка ГГ в конце помешать Шиповничку. Можно было хотя бы прописать, как болото отказывается выдавать принцессу. Ну хоть какой-то конфликт был бы.
2) Персонажи. Не прописаны. Есть ГГ и есть Шиповничек. Остальные почти весь текст были для меня набором имён. Лоренс я полтекста считал мужиком, потому что ассоциация с Лоренсо или Лоуренсом, а это мужское имя: Лоренсо Медичи, Лоуренс Оливье, Лоуренс Аравийский. Эти второстепенные персонажи не совершают никаких поступков, а потому не запоминаются.
3) Как Гг нашла Шиповничек в болоте? Видно, что она это делает не впервые. Тем не менее, мёртвых в крепости только семь. Несоответствие.
4) Как живые узнали про Спящего, про живых мёртвых, про то, что надо камень засунуть в труп девушки? И почему это должно помочь?
5) Что это за крепость и почему все мёртвые тусуются именно там?
6) Я не против того, чтобы в главных ролях были лесбиянки. Но я против того, чтобы принижали мужиков. А здесь мужики лишь для фона: один жрёт, другой из лука стреляет. И на кой Спящий они нужны?
7) Шиповничек только вылезла из болота, но не задаёт ни одного вопроса, ведёт себя как сама ГГ. Я их даже по речи не различаю. Уж больно они в поведении одинаковые.
8) Почему момент, когда ГГ и Шиповничек стояли рядом со Спящим, назван торжественным? Почему потребовалось петь гимн или балладу? Это всё равно, что представлять, что пришедшие в Мавзолей станут тут же петь над Лениным гимн "Интернационала".
9) Рубин лишний. Как я понял, он нужен, чтобы контролировать мёртвых. Но было бы лучше, если бы Шиповничек умудрилась добиться цели без помощи камня.
10) Рояли в кустах. Случайно рассказанная баллада, которая содержит нужные строки. Случайно обнаруженная Лоренс, которая вдруг считает себя живой.
11) Шиповничек стала рассказывать ни с того ни с сего о своей миссии. Конечно, все вокруг друзья. А она то хочет всего лишь уничтожить их фактически бога. И всем на это плевать.
12) Главное замечание: непонятна мотивация абсолютно всех персонажей. Почему мёртвые ждут Спящего? Сказано, что он поведёт их в атаку на живых. Но зачем? Им, мёртвым-то, это зачем? Даже если бы нам поведали предысторию каждого персонажа, его трагическую судьбу, как его предали и убили живые, то это ещё можно было бы оправдать. Но мы знаем лишь предысторию Шиповничек. И то в этом случае следует мстить только тем, кто тебя предал, а не всем живым сразу. Это бессмысленно. Зачем Шиповничек не мстит убившим её, а хочет убить Спящего? Чтобы предотвратить восстание мёртвых? То есть это был готовый план и её убили с её же согласия? Почему тогда с этой целью не убили профессионального воина, а хилую девушку? К тому же рассказ нам твердит, ах какие негодяи повесили принцессу. ГГ сначала стремится разбудить Спящего, но когда это произошло, то отказывается. Почему? Дескать, она не хотела, чтобы Шиповничек служила Спящему. Не понимаю столь резкую смену мотивации. Мужики роли не играют. Розамунда тоже. И мотивации у них нет. Лоренс вообще марионетка в руках Шиповничка. В общем, фигня какая-то творится.
13) Мы не увидели ничего глазами Спящего. И это самое большое разочарование от рассказа. Такое ощущение, что автор не придумал, как может видеть Спящий. Может, мы увидели бы рай, где сам Спящий был бы богом, а мёртвые его ангелами?
14) И концовка. Был Спящий. Не стало Спящего. А всё осталось по-прежнему. Ни о чём.

Простите, автор, но с таким замахом, с таким миром хотелось бы большего. Более чёткой логики, мотивации, предыстории персонажей, предыстории Спящего. Но думаю, в финал вы и без меня пройдёте.

Тапки

Цитата
мёртвых – нас то бишь – в последний бой
Ненужное поясняние, кто такие мёртвые.

А магическая фраза меняется. Где-то говорится "твоими глазами", где-то "своими глазами".

   Сообщение № 16. 28.10.2022, 15:42, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Цитата(Fun)
Цитата(Yuki Onna)
Подождите, а если они не могут физически нанести кому-то вред оружием, тогда для чего оно нужно, такое войско? Как они собрались кого-то побеждать? Затоптать всех людей в мире всемером? Даже если есть еще куча таких крепостей, то какой смысл в воинах, которые не могут воевать? Или они смогут застрелить человека, например, когда Спящий проснется? Вроде как, это каким-то образом изменит то самое свечение вокруг них? Хотелось бы хотя бы каких-то намеков на объяснения.

резонный вопрос

Когда Спящий просыпается, ГГ без проблем разбивает свалившийся на неё громадный камень. Так что это правило работает, но только пока Спящий дрыхнет.

   Сообщение № 17. 28.10.2022, 16:29, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Вьюга)
10) Рояли в кустах. Случайно рассказанная баллада, которая содержит нужные строки. Случайно обнаруженная Лоренс, которая вдруг считает сабя живой.

точно, а ведь баллада, это рояль

Добавлено через 58 с.

Цитата(Вьюга)
10) Рояли в кустах. Случайно рассказанная баллада, которая содержит нужные строки. Случайно обнаруженная Лоренс, которая вдруг считает сабя живой.

точно, а ведь баллада, это рояль. Да и в целом обзор по пунктам хороший

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Мой отзыв не будет информативным, но просто хочу сказать спасибо за такую чудесную историю) Полное погружение, переживание за героев, эстетика мира, красота повествования – всё есть в этом рассказе. Это законченное хорошо проработанное произведение, которому место не здесь, а в издательстве)
Успехов в творчестве! ;D

   Сообщение № 19. 20.11.2022, 20:49, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Написано хорошечно. Поям чувствуешь это безразличие и забытье гг. А вот сути не поняла. Кто и зачем кинул принцессу в болото? Почему именно в болото? Они значли, что там гг возле болота годами кукует?
Как спящий уничтожил бы мир с семью мертвяками? Зачем ему вообще мир уничтожать?
Хотя, тут, наверное, это неважно. Тут рассказ про то, как гг на это все пофиг вообще (:
Но мир-то непонятен и логика его не прослеживается до конца. Поэтому и концовка для меня не сыграла.
Спасибо

   Сообщение № 20. 5.12.2022, 22:13, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Здравствуйте, автор! А я к вам с трехвопросной эстафетой. Но для начала хочу поблагодарить за участие в Бойцовском Клубе и поздравить с таким ошеломительным успехом!

А теперь к вопросцам:
1. Как вы считаете, стало бы нам проще в мире жить, если бы мы могли глядеть на мир чужими глазами?
2. Для чего в рассказе существует несостоявшаяся любовная линия между главной героиней и Шиповничек? Хотя тут, конечно, не совсем любовь, просто одна всю дорогу желала другую.
3. Так как, говорите, зовут Шиповничек?

Waiting for your kindly reply, my dear author! Thanks in advance!

И помните! Отвечать на вопросы можно только после объявления результатов конкурса! Иначе вас настигнет дисквалифицирующее проклятие!

   Сообщение № 21. 5.12.2022, 22:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Эх, черт, я забыла про этот рассказ-то. Ковырялась-ковырялась и куда-то отвлеклась. Но я обязательно доковыряюсь))

   Сообщение № 22. 18.12.2022, 19:22, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.

Прочитала в рамках БК, но отзыва вам не оставила.
У вас крайне интересный и необычный фантдоп. Хорошо прописанные персонажи и приятный слог.
Что мне не понравилось в вашем рассказе. Долго-долго тянется повествование, описывающее быт нежити, потом стремительный сюжетный скачок со Спящим, которого подняли и тут же убили. Зачем подняли непонятно, за что убили тоже. И после его убийства (если я правильно поняла, это кульминация рассказа), проглочена развязка. Т.е. структура сюжета очень неровная. Вы увлеклись картиной загробного мира и подзабили на сюжетное построение.
После нескольких прочтений остаются вопросы. Например, кто те люди, которые отправили Шиповничек в ее загробную миссию? Чем им Спящий помешал? И чего в итоге хотела Шиповничек: пробудить Спящего или, наоборот, упокоить. Не хватает какой-нибудь легенды об этом Спящем, в которую живые верят настолько, что не пожалели принцессу.
В целом же читать было интересно. Спасибо и удачи в конкурсе

   Сообщение № 23. 23.12.2022, 17:23, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Отлично продемонстрировано, что своеобразный, скажем так, нарратор и сама история, со всеми этими взглядами мертвой дружины, оставившей свой фьорд, в скрытой мертвой крепости друг на друга и на себя, отлично переплетаются как стилистически, так и идейно.
Ну, и написано хорошо.

P.s.
Цитата
у всех в нашем славном ордене

Мы с братьями одобряем.

   Сообщение № 24. 24.12.2022, 21:08, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Вечер добрый, уважаемые любители гробиков, покойничков, могилок и могильных камешков!

Как верно заметил Марк Твен устами своего героя Гекльберри Финна: "Как только я узнал, что вдова рассказывает о покойниках, - так мне стало сразу неинтересно. Плевать я хотел на покойников!" Ну вот и Алькону плевать хотелось на этих фэнтезийных покойников, пока он этот рассказ слушал. Это второй рассказ из прочтенных в этом туре, эксплуатирующий тему смерти похожим образом. Но в отличие от Бенеринафрит , в котором сразу не понятно, что и где происходит, поэтому интерес и тайна, и в этом рассказе Алькон сперва чуть заинтересовался - что это за такая компания собралась и каким образом герои на тот свет попали. Но все равно - и этот небольшой интерес не был удовлетворен, хотя, признаюсь, что благодаря ему рассказ я все же дослушал до конца. Ну ладно, обойдется Алькон. Вон сколько еще других рассказов - почти непрочтенный финал целиком аж, читай - не хочу! И далеко не все из них такие готическо-уныло-устаревшие, вот. Ладно, а теперь что мне понравилось в этом тексте. Написано достаточно складно, чтобы обращать внимание на происходящее в истории, а стиль и прочие огрехи не замечать. Что явный плюс. Стихи в фэнтези выглядит достаточно выгодно (хотя вообще фэнтези - жанр определенно с поэзией перекликается), и этому тексту вкрапление стихотворных строф местами идет явно на пользу.

Вот и все, что можно сказать об этом рассказе уважаемые любители гробиков, покойничков, могилок и могильных камешков. За сим, адью!

   Сообщение № 25. 25.12.2022, 23:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здрасьте, автор. Я ж говорила, что вернусь. После озарения меня немецкой сказкой, я все думала над тем, что происходит у вас в рассказе. А ведь нет никакой розовости! Есть требование сюжета. Надо кому-то кого-то поцеловать. И тогда все проснутся. И вот тут начинается самое интересное. Да-да, именно болото, из которого появляется Шиповничек. И со сломанной шеей. Разве у заколдованной принцессы может быть сломана шея? Конечно, нет! Жизнь сломала ее. Жизнь, которая болото. И как удивительна и притягательна та тонкая грань, которая разделяет и одновременно объединяет мир живых и мир мертвых. И этот Спящий. Его ж никто не разбудит. Просто груда костей. Но. Есть вера, есть надежда, что от поцелуя что-то изменится, кто-то или что-то проснется.
Цитата
который непременно проснётся, иначе и быть не может.
Грустно. Грустный рассказ, но сильный в своем гуманизме. И в то же время попытка доказать, что живое только временно живое... Увидеть твоими глазами. Приблизиться к такому же существу, подсмотреть тайну мира его видением, приобщиться. Это сильно. И очень душевно. Ай, сиравно я еще, наверно, не один раз буду читать этот рассказ. Кстати, у Лоранс особая роль. Возможно, именно она генерирует мысль, что поцелуй всех разбудит. В общем, я так полагаю, что это рассказ - метафора. И в нем разбираться и разбираться. Мне нравится, когда есть логика, а не просто авторские задвиги, типо, читатель, никада не догадаешься, что я имел в иду. А рубин - это сердце. Настоящее, чувствующее, любящее и жаждущее любви. В банальность этот текст уж точно не впадает. Здесь особенная любовь. Через любовь чувственную к любви жизни. Ну, как-то так.
Цитата
И после всего ей ещё служить зову какой-то светящейся фигуры?
Падшие ангелы. Что может быть печальнее?.. Поцелуй крепит любовь, любовь - есть жизнь. А кумиры только этому мешают))) В общем, спасибо, автор, за рассказ. Самый неординарный в этом сезоне. И самый долгодумающий)

   Сообщение № 26. 26.12.2022, 14:19, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Вот и я прочитала рассказ. Не с первой попытки, правда - долго не заходил стиль.
Зато теперь (наконец!) до конца. И всё, что могу сказать - миленько, конечно, но о чем оно? О нежно розовой любови. А вот вопросы Крошки:
Цитата(Крошка Элли)

а кто послал Шиповничек?

А что там изобрела Лоранс? И зачем надо было будить Спящего?

поддерживаю.
Потому что всё это просто повисло в воздухе. Из-за того, что вы, автор, акцент сделали на любови, а всё остальное просто прикрутили сверху на ржавые болты. Я не спорю - болты очень красивые! Исполнено прекрасно! Все эти финтифлюшечки и зомби - ну няшно же! ^_^
Но весь замут со Спящим - это одно большое ой >_<

И да, Крошка. Твои попытки в спгс радуют!

Но всё же, помни: "иногда синие занавески - всего лишь синие занавески" (с)
:))))

Так что , увы, но
Цитата(Крошка Элли)
Мне нравится, когда есть логика, а не просто авторские задвиги

всего лишь задвиги :sherlock:
Хотя , конечно, никто не мешает каждому читателю додумывать своё - в этом же и есть особая прелесть художественной литературы, верно?)

   Сообщение № 27. 26.12.2022, 14:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Весёлая)
Твои попытки в спгс радуют!
Я просто прочитала сказку про принцессу Шиповничек))

   Сообщение № 28. 27.12.2022, 15:12, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Крошка Элли, так и я читала. Ещё в детстве) и у Братьев Гримм, и более популярный в наших широтах вариант Шарля Перро.
Но это не отменяет того, что все вопросы повисли в воздухе. На основе оригинала автор состряпал свой юморной перевёртыш, но от идеи первоначальной остался лишь пшик. Что особенно обидно - ведь какая круть могла бы получиться! Со всеми этими "глазами" друг друга.
Каждый из зомбей мог бы стать отсылкой. Чтоб их истории считывались и играли каждая сама по себе, как шкатулка, в которой ещё шкатулки. Тогда б образ каждого раскрывался, привнося новые и новые краски, дополняя историю.
И чтоб баллада в текст вставлена была не как костыль - только ради одной ключевой строчки.

Нет, ну может всё оно в тексте как раз и есть? Может, автор напихал в рассказ отсылок к германскому фольклору под завязку? И только я, мало с этим самым фольклором знакомая, не считала, не заметила, прошла мимо?
Тогда ждём автора. Очень уж интересно узнать, что скрывается за всей этой простенькой, но милой ироничной историей. Потому что пока я вижу только попытку сыграть на том, что вместо прынца, пробужившего ото сна прынцессу Шиповничек и всё королевство, Шиповничек саму в эту историю впихнули, чтоб пробудила Спящего мужика. А поцелуй разыграли в карты, и отдали на отыгрыш "валькирии", чтоб автор изобразил в рассказе розовую любовь (может, ему нравится писать на такие темы, вообще?)

Кстати, о фольклоре. Тут намешали ещё Скандинавию и Англию, и ещё что-то?
Вампирша Розамунда - привет из Румынии?
Младенец из тыквы - рождение тыквоголового Джека?

Вопрос о том, кто есть Лоранс и почему ей отвели большую часть роялей в этой истории, снова не даёт мне покоя. Ещё во время прочтения возникла ассоциация с Лоуренсом Аравийским. Но если мои догадки и вправду верны, то разочарование от рассказа станет ещё большим:(( так что, лучше б я тут ошиблась.

Ну и до кучи ступени, "которые зачем-то были высечены снаружи" башни. Я второй день пытаюсь понять (и представить) эту картинку, но никак. Жду авторских пояснений и на эту тему.








   Сообщение № 29. 27.12.2022, 20:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Весёлая)
чтоб автор изобразил в рассказе розовую любовь
И таки да. Как ни крути, а смотрит героиня на принцессу с восхищением и, кажется, с желанием)) Ну, перевертыш, наверно. Теперь про Лоранс. Самое интересное, что это - не женское имя. Производное от мужского, обозначает преданность, служение божеству. Могабыть и здесь перевертыш сработал? Может, Лоранс ничего там и не изобретала? Короче, тоже жду автора))

   Сообщение № 30. 2.1.2023, 21:45, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2709
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Обнаружила, что в самой-то теме рассказа ничего не написала.
Исправляюсь. Пару строк.

Рассказ мне понравился, в топ-1.

Повторюсь, понравился красочный мир нежити.
Мрачный мир главной героини тонко передан. Не-жизнь неживого существа как «живая».
Сюжет понравился, но история со Спящим не совсем зашла. Скомкано как-то. Позиционировался как некая сила, а получилось что-то мимолётное.

Персонажи прописаны, для рассказа и небольшой локации всё в меру. Сначала были вопросы к Лоранс. Потом перечитала, да нет, и она прописана и отыгрывает свою роль.


Что не поняла. Спящий. Всё же, озвучить вопросы устами персонажей и не дать ответы, не очень. Чего ждут «наши»? Что за войско из семи неживых во главе с «командиром»? Нет серьёзной угрозы миру живых. Хотя… Может, это и не нужно.


Есть вопросы:
- Почему не было веселья с воротником Балдуина Безголового? Много этому было уделено, эпизода не хватает))
- Болото, как переход в мир живых неживых?
- И кто эти "они", что зашили камень души, дали задание и повесили Шиповничек?


Итог. Образно, грамотно и с юмором. Возможно, причесать бы, особенно в самом начале.
Оценка: заслуженный финал.

Спасибо за рассказ.
Желаю творческих удач!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика