RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Блажен, кто верует, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [28.57%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 4 ]  [57.14%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 5 ]  [71.43%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [14.29%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [28.57%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Блажен, кто верует»


Текст рассказа: «Блажен, кто верует»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 13 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Здравствуйте, автор. Я прочитала и, может быть, соберусь ещё написать комментарий. Только попозже.

Пока хочу сказать о том, что не давало мне покоя с самого начала.
Я считаю, что название ОЧЕНЬ неудачное. По крайней мере, для меня. Потому что каждый раз, когда я его видела, возникали стойкие ассоциации с "Горем от ума", которые здесь вообще ни к чему и мешали.
Всё-таки цитата, притом цитата из хрестоматийного произведения, с таким надо быть осторожнее, а то притащит за собой мешок подтекстов, а они тут, может, вовсе и не нужны.

   Сообщение № 32. 29.11.2018, 17:45, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Ох, что я только что прочитал. Спасибо, за увлекательное чтение, несмотря на размеренность повествования. Обожаю такие рассказы.

   Сообщение № 33. 30.11.2018, 00:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Полагаю, отличный стиль уже отметили, но напишу еще раз: по форме отлично. Какие-то сбои появляются с середины (ну там вроде "обернулся плащом", "тело - дело", еще пара мест), но они единичные, может, где-то вообще дело вкуса.

Забавная эта игра с именами "Добролюб" и "Лютобор" - почти анаграмма. Не знаю, что этим хотел сказать автор, может расскажет.

На идейном уровне все в порядке. Можно с мыслями автора соглашаться или нет, но ему явно было что сказать, и он не постеснялся.
Кстати говоря, в этом смысле - отличный пример того, как религиозная апологетика может быть уместной.

А вот с сюжетом по-моему не задалось. Не подвезли интересный сюжет. Так, канва - погнались, догнали, спасли. Честно говоря, не особо даже понял, что с мальчиком случилось-то, как он попал в плен.

   Сообщение № 34. 30.11.2018, 01:40, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!
Рассказ мне понравился. Прочитала бы раньше - однозначно поставила бы плюс. Есть ли ошибки и несостыковки - не обратила внимания. Прочитала на одном дыхании. Поняла всё по своему - и вопросов не появилось. Наверное, тот редкий случай, когда точное попадание в ЦА.)))
Удачи вам!

   Сообщение № 35. 3.12.2018, 19:52, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Хороший рассказ. Написан уверенным профессиональным стилем. Читать было приятно. Однако, слишком долгое путешествие героев к финалу начало утомлять. Опять же, непонимание к какой исторической эпохе относится рассказ несколько напрягало. Предположил, что это 17-18 вв, но не типичные имена героев для этого времени портили общее впечатление. Тем не менее, рад, что рассказ вышел в финал. Удачи, автор!

   Сообщение № 36. 6.12.2018, 21:57, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
На мой взгляд, один из лучших рассказов раунда - хоть и не самый любимый у меня, да и темы(славянское фэнтези+то, что обещает название))) совершенно мне не близки. Но отличное, цепляющее начало, персонажи, с первых слов совершенно живые; загадки, которые подбрасывает автор - всё это захватывает, и историей проникаешься почти сразу, а уж заложенная в ней идея и то, как она воплощена, вызывает уважение. Идея универсальная, сильная, проявленная во всём - от образов героев, принадлежащих совсем разным мирам, до отсутствия конкретики в месте и времени.
Тут есть даже подход к сюжету, который я очень люблю: главное в рассказе не внешняя канва событий, крайне простая по сути, а личные истории героев, которые уже совсем не так просты. То, к чему пришёл главный герой, как углубилось его мировосприятие - очень понравилось, и то, что эти перемены вылеплены всем сюжетом в целом, каждой сценой, понравилось вдвойне.
Кроме того, автор прекрасно владеет словом - действительно взрослый, очень точный[ стиль. В общем, крутой рассказ!

Но есть и то, что немного смутило. Всю дорогу мы следим за линией Добролюба и Лютобора и линией мальчика, выведенной очень на мой взгляд достоверно и здорово, с необходимым для ситуации сумбуром. Но всё же эта линия вроде как является частью некого паззла, который должен сложится к финалу с таким "ах вот оно что!" эффектом. И если относительно Лютобора и его сущности это вполне получилось(в том числе потому, что подсказок вполне достаточно разбросано по тексту), то с братом Лютобора и мальчиком по-моему всё же как-то мутновато вышло, нет ощущения, что всё нужное для цельности понимания, есть в рассказе. Ну, то есть кузнец говорит конечно, что не обязательно эту историю знать, но всё-таки хотелось бы)) Поскольку сцена разговора Лютобора с братом всё же кульминационная или около того, хотелось бы немного острее чувствовать, о чём, собственно, речь - а то при достаточно глубоком погружении в течении всего рассказа тут смотришь на происходящее гораздо больше со стороны - что сказывается на эмоциональном восприятии и концовку делает гораздо менее пронзительной.
Но рассказ в любом случае крутой, автору спасибо))

   Сообщение № 37. 24.12.2018, 11:05, Один Второй пишет:
Один Второй ( Offline )
Литературное хамло

*
Маг
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 79
Самый средний рассказ этого финала.
Вангую победу.

   Сообщение № 38. 24.12.2018, 21:50, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Извиняюсь перед автором - но нет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика