[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сказка начинается
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Jarik
Шифтер кивнул, когда эльф заиграл, сложил руки на груди и принялся спокойно наблюдать за появлением лотоса.
- Нечего тут слёзы лить, ушастый. Мы сделали то, что должны были. У нас не было выбора. Либо мы, либо она... - тихо, практически не слышно, пробурчал Коготь то ли эльфу, то ли самому себе. Неприятное чувство не покидало следопыта. Он не мог точно определиться, почему ему так паршиво на душе, но одно он осознавал точно - во всем виноваты феи с их лордами. "Чертова страна фей! Угораздило ж меня угодить сюда! Никогда бы не подумал, что буду переживать из-за убитого дракона. Что за хренотень-то?!". Ну а потом шифтер мотнул головой, словно прогоняя прочь наваждение.
- Путешествия с тобой, ушастый, категорически портят моё душевное равновесие. Какой-то я стал через чур сентиментальный. С тобой походишь, глядишь скоро уже и вонючему орку-мародеру постесняешься меч в брюхо воткнуть. Тьфу! Позор мне, позор! Трайн, давай ложи это письмо в цветок и валим от сюда. Хватит тут в себе копаться. МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО! - Коготь акцентировал внимание на каждом слове.
- Еще не хватало раскисать. Собраться! Нам еще блин с Лордом болтать. Он поди со спецом начнет ругаться и сердиться, что мы его "любимую зверушку" законтрапупили.
CTPAHHUK
Сейчас уже никто не прерывал игру Скрипача. Тонкая мелодия лилась над озером, отражалась от воды и подхватывалось эхом. Мелодия навевала цветам мысли о Луне, а цветы не любили Луну, на неё здесь любовался только один, самый красивый из всех цветок. И вот лепестки лотосов начали закрываться, а они погрузились в прозрачную воду. Но тот единственный лотос, для которого играл Скрипач, медленно поднимался вверх. Минута, две, пять - игра не прекращалась, а цветок продолжал свой величественный подъём. Прошло не меньше десяти минут, пока огромный лотос не всплыл окончательно.
Он был величественен, в нём легко мог бы поместиться любой из пришельцев, а Талита вообще смогла бы устроить в цветке дом. Лотос начал медленно раскрывать свои серебристо-белые лепестки, пропуская между ними потоки воды. Наконец, музыка стихла, последние лепестки застыли, опустившись, а в самом центре цветка все смогли разглядеть жемчужину размером с трайнов кулак. Она как будто прорастала вместо семян, лёжа в центральной чашечке, как на специально созданном для неё алтаре.
Первым на появление лотоса отреагировала коури. Фея подлетела к цветку, остановившись в нескольких метрах. Зависнув в воздухе, она зачарованно смотрела на раскрывающиеся лепестки, а когда показалась жемчужина, обернулась к остальным и выжидательно наклонила голову. Непонимающим взглядом Талита смотрела на Трайна, как будто вопрошала, почему благородный дварф изволит ждать и до сих пор не подошёл к цветку.
Трайн
Персепшен ничего не скажет, по крайней мере, ничего такого, чего бы ты уже не успел заметить. У дракона нет сердца, эта рана была нанесена уже очень давно, и ты сейчас её лишь вскрыл.
Sнежык
Музыка стихла, и в наступившей тишине затухали отголоски только что звучавшей мелодии. Эльф сел на лист кувшинки, скрестив ноги. Зачарованный, он смотрел на красоту, что распахнула свои лепестки на его зов. И сейчас, видя эту картину, Скрипач стал корить себя за то, что несколько минут назад хотел отказаться от своего таланта. От своего дара, полученного в Фейвальде.
Делай то, что ты умеешь лучше всего...
Играй...
Играй, ведь твоя музыка может убить врага...
Играй, ведь ты можешь позвать цветок...
Играй, ведь ты можешь и хочешь этого...
Играй... Только, для кого?

Скрипач смотрел на Талиту, что вперила свой взор в Трайна. Затишье после боя и музыки мягко переходило в тишину, которую было страшно резануть даже шепотом, не то, что тяжелым шагом клирика.
- Отдай послание и пойдем обратно, - тихо произнес Скрипач, удивившись сам себе.
Фейвальд не съел их, не проглотил, даже не попытался надкусить, хотя Тимморил прочил им гибель. Но они стояли в самом начале долгого пути.
- Нам нужен проводник, что бы идти дальше, сделай шаг вперед... - музыкант говорил совсем тихо, почти бормотал себе под нос.
Hocc
Жемчужный лотос... Даже Трайну, со всей его твердолобостью, было не по себе от зрелища столь величественного. В отличии от искателей приключений, этот цветок был на своём месте. Он был королём этого озера, его идолом и символом. На секунду Трайн струсил. Как это - подойти к цветку? Что, вот в этих грязных, растоптанных, хлюпающих ботинках? С мокрой бородой и в крови? Клирику пришлось сделать над собой усилие, чтобы побороть оторопь. В конце концов, сказал он себе, так гласит сюжет, не правда ли?
Клирик пошёл к цветку, на ходу доставая из сумки "послание". Оно уже было птицей и цветком, и сейчас могло оказаться чем угодно.
- Я должен отдать это кому-то... - пробормотал он как бы оправдываясь перед феей. Кому и как он собирался передавать послание, Трайн не имел ни малейшего представления. оставалось надеяться, что сказка будет продолжаться сама собой.
Jarik
Крепкая рука шифтера легла на плечо Трайна. Следопыт наклонился к клирику и негромко проговорил:
- Слушай, Трайн, ты сильно с этой кувшинкой не разговаривай. А то я за твоё здоровьё волноваться начинаю. Я может не уследил, когда тебя дракон по башке треснул. - не похоже, чтобы Коготь шутил. Взгляд мохнатого был действительно беспокойным. Следопыт осматривал сверху черепушку дварфа, не наблюдая на ней свежих ран.
- Хотя, конечно, тут фейский лес... И деревья бывает начинают разговаривать. - вспомнил шифтер их встречу с проводником. "Ох и лажанулся я тогда..." - пронеслось в голове досадное воспоминание.
- Но ты все равно. Ложи давай письмо и погнали.
Golden Scarab
- Коготь! - шикнула на шифтера (пардон за невольный каламбур) Шанс. - Тоньше надо, деликатнее... Тут тебе Фейвальд, а не родные пещеры. Если Трайн медлит, значит, так и надо. А дракон его не прикладывал, точно.
Хотя если судить по поведению клирика последние несколько минут - в этом вполне можно было усомниться, но полуэльфа не стала. В конце концов, она была здесь именно для поддержки. Но честно признаться, сама Шанталь не рискнула бы даже приблизиться к лотосу, не говоря уж о том, чтобы что-то ему передать...
Тем не менее, она подошла к Трайну и положила руку ему на плечо, незапетно для остальных подталкивая его вперед.
Jarik
Следопыт лишь пожал плечами, мол "а че я? я ниче."
- Ну, не прикладывал и то хорошо. Или... - Коготь задумчиво почесал затылок. - Или наоборот плохо. Если не прикладывал, стало быть Трайн всегда со всякой травой разговаривает? Хотя чему тут удивляться. Неспроста же вы вместе путешествуете. Ох уж эти герои равнин-долин.
Шифтер обреченно помотал своей косматой головой. "Ну и угораздило же нас с ушастым вляпаться в этот фейвальд! Час-от-часу не легче становится."
- Давааааай, Трайн! Ну клади уже! Ежели ты переживаешь, что тебя этот цветок слопает счас, то не боись. Я его в миг! Все ему корешки посрубаю, а вызволю тебя. Давай клади, короче.
Коготь переминался с ноги на ногу, с интересом поглядывая на лотос и жемчужину. "Че ж он тянет-то? Кругом они загадки и тайны. Не могли эти феи прямо сказать - Валите, герои хреновы, туда-то, порубайте того-то, заберите у него ту фигню и принесите. А то наводят муть какую-то..."
Julian
- Нет, нет! - встрял в перепалку Сильвар. - Так не пойдет. Вспомните - лорд Тимморил поручил передать это послание деве Перламутровых Покоев. Я, конечно, понимаю, что для некоторых и береза с дыркой от сучка деву заменяет, но в данном случае это будет нарушением договора. Уж будьте любезны, если подрядились, исполнять букву и дух Обета.

Чародей подошел к краю кувшинки и посмотрел вниз, в хрустальную прозрачность вод озера. Не замутненную кровью и почти невидимую - что давало великолепную возможность рассмотреть дно. Со слегка примятыми водорослями и сдвинувшимися камешками там, где тело Стража погрузилось до самого конца.

- В общем, там кажется кто-то желал поплавать? Коготь? Тебе помочь с этим, или сам справишься? Сердце - жемчужина есть, тело девы осталось лишь выловить, и тогда останется лишь последний компонент.

Сильвар усмехнулся, окинув мокрого героя-любовника скептическим взглядом.

- Вы же слушали в детстве сказки, правильно? Мертвую принцессу можно вернуть к жизни, но для этого понадобится что-то несколько менее материальное, чем запихивание ей в руки послания. Ну, например, искренний поцелуй... Или что-нибудь в этом роде.
Golden Scarab
Шанс хихикнула (про себя), представив как Коготь будет целовать Деву. Да еще и искренне, ага. Зная необузданный нрав и пыл шифтеров, скорее всего, поцелуем не обойдется, и бедной Деве придется отбиваться изо всех ее сказочных сил... А вот Трайн целовать скорее всего откажется - его сердце принадлежит другой, так что это не сработает... Или наоборот - пробудить деву может любовь дварфа к исчезнувшей супруге? Может, эльфа попросить? Или...
- Сильвар, а Вы сами не хотите попробовать? - провокационно спросила полуэльфка у колдуна.
Julian
- Я? Milady, мне кажется, в ваших словах есть какой-то подвох. Отвечу кратко. Нет. У меня есть... свои причины. В частности, живые девы несколько более предпочтительны. В их губах не таится таинства волшебства, отделяющего жизнь от смерти, только любовный жар и обещание страсти.
При этих словах Сильвар посмотрел на губы Шанталь и задержал взгляд. Не иначе как температуру жара мерял.
Jarik
- Ох ты ж ёжик! Слушай, Сильвар, ты толком объяснить можешь че-кому-куда надо? Нырнуть-то я не переломлюсь - нырну. Ты только по путю объясни зачем. - Коготь повернулся к магу и упер руки в бока.
- Ну так сердце у вас... - дернув уголком рта, маг поправился - у нас теперь есть. А вот, выражаясь твоим языком, тушка утонула. Нахрен. Булькнула на самое дно. Вон она, лежит, видишь? -и чародей указал концом посоха куда-то вниз. Где, если присмотреться хорошенько, наверное и впрямь можно было заметить что-то. Невидимое, но не неосязаемое.
- Ну ёёёёёёёёёёё моёёё! - у следопыта аж руки опустились. - Где ж ты умник раньше был, пока эта туша на поверхности пырхалась?!
Шифтер подошел к краю кувшинки и заглянул вниз. "Ничего... Ну вернее просто вода. Теперь еще и ощупывать придется все дно в посиках этой рептилии."
- Короче давайка все по местам расставим. Значит надо взять вот этот камушек. - шифтер указал пальцем на жемчужину. - И затолкать на вместо сердца того червяка?
Коготь обернулся к Трайну.
- Трайн, забудь всю ту охинею, что ты и ушастый, да и я, несли про неправильность убийства дракона. Из-за этой толстозадой ящерицы мне теперь плюхаться тут до вечера.
Следопыт сел на корточки и потрогал воду рукой.
- Брррррр. Мдя. Будем закаляться... Ну, так че, колдун, чего там делать после того, как сердце вставлю? Лабзаться с трупом дракона я не буду! Ты это учти!
- Ну так послание не тебе же поручили передать. Предоставь это Трайну, он наверняка знает, как поступать с высокорожденными дамами. К тому же после такой драки тебе все равно не мешало бы... гм, помыться. Посмотри на себя. А ощупывать не придется. Нырнешь прямо воооон туда и все. Только, умоляю, за хвост не тащи. Это оскорбительно.
- Ох, маги-шмаги, мать их ети... - проворчал шифтер, стягивая с себя одежду и доспехи. Сложив все аккуратно на кувшинку, следопыт замер на краю кувшинки.
- Эээээээ, Сильвааааар, так разве ж Траманул говорил, что именно бородатый герой долже послание передать? - Коготь скептически вскинул бровь, пристально глядя на мага. Уж не пытается ли эладрин "подшутить" шифтера?
- Лорд дал добро нам кучно идти и вместе все делать. Разве не?
- Тебе не терпится поцеловать мертвую деву? - ответил вопросом на вопрос Сильвар.
Коготь на миг задумался.
- Давайка я сперва попробую без поцелуев. Трайн, давай жемчужину.
Следопыт на всякий случай вытащил из мешка веревку, перекинул её через плечо и подошел к дварфу.
- Короче если вставлю сердце и ничего не произойдет - будем подымать со дна всю эту беду... Ох... Не мне ж с ящерицами целоваться...
Hocc
Бравые герои имели, видимо, врождённый талант превращать фейские сказки в похабные анекдоты. "Ныряет однажды шифтер на дно озера мёртвого дракона целовать..." Трайну стало как-то неловко перед незримым рассказчиком. Тот, клирик был уверен, предполагал, что эта сцена станет романтическим финалом их маленького приключения, а не операцией по подъёму грузов со дна водоёма. Дварф решил про себя, что Мэй при случае он эту историю будет рассказывать без подробностей.
Наклонившись к цветку, дварф осторожно поднял тяжёлую жемчужину. Сокровище приятно грело ладонь, будто не провело целую вечность на дне холодного озера. Невольно подумав о том, сколько может стоить такая жемчужина (явные следы сильварова наваждения), Трайн протянул её Когтю.
- Если будут проблемы, дёрни за верёвку дважды, мы тебя вытянем. Ну и... удачи.
Если Сильвар и разбирался в местных традициях, то Трайн чувствовал себя сейчас, по окончании боя, максимально не в своей тарелке. Вернее, не на своей кувшинке.
Jarik
Коготь кивнул дварфу, еще раз посмотрел на водную гладь, передернул плечами в предвкушении и сиганул с кувшинки. Вода действительно была совсем не теплой, но шифтер старался не обращать внимания на такие вещи. Мощными гребками мохнатый рассекал воду и приближался к невидимой в воде туше. Как бы Коготь не старался быть аккуратнее и внимательнее, чтобы не врезаться на всем плаву в дракона, ничего не вышло. Мертвое невидимое туловище почувствовалось внезапно, а мгновенно остановится Коготь не смог. Пришлось таки пообниматься с мертвяком чешуйчатым. Ну а дальше следопыт начал методично ощупывать твердое мясистое туловище невидимой драконихи.
"Надеюсь я хоть не задницу её счас лапаю... А то ежели жемчужина окажется не в том месте... Ищи её потом..." - размышлял мохнатый. - "Так, это кажется шея. Или хвост... Ох, не нравится мне это."
Руки шифтера продолжали скользить по телу драконихи.
"Агааа! Это все таки шея! Потому что это голова!"
Хоть Коготь и обладал недюжинными способностями пловца и прекрасно умел задерживать дыхание, но легкие начинали потихоньку разгораться пожаром, следовало поторопиться. Наконец-то шифтер добрался до заветного места на теле драконихи. До груди то бишь. Еще немного повозившись, Коготь вложил жемчужину в грудь дракона, и...
Легкие уже начинало сводить, отчаянно хотелось вдохнуть свежего воздуха. Еще мгновение. "Еще чуть-чуть. Подожди Коготь. Давай, чертова ящерица, оживай!" - ругался шифтер, держась за какой-то кусок тела рептилии. Он уже готов был оттолкнуться от здоровенной невидимой туши и рвануть на поверхность, рвануть на воздух, но пока ждал.
Golden Scarab
Шанталь с интересом и некоторой тревогой наблюдала за перемещениями шифтера под водой. Сквозь прозрачное, но все равно марево, водной толщи движения Когтя были плавными и в определенной степени интригующими - особенно в свете недавних (и весьма фривольных) мыслей друидки.
" С чего вдруг на меня напало такое легкомыслие?" - удивилась Шанс про себя. - "Чертов Фейвальд со своими штучками!"
Но дело, разумеется, было не в Фейвальде, лгать самой себе не имело смысла. Дело было в Сильваре, загадочном эладринском волшебнике. Он смущал Шанталь, даже одним своим присутствием. А уж когда заговаривал или...
В первый раз за долгое время Шанс не просто поймала на себе оценивающий мужской взгляд, но и заметила его, и... ну, не покраснела, конечно, но щекам стало заметно теплее. Черт его побери, как это все невовремя!
Кстати, о времени... Коготь был под водой уже довольно долго, вроде даже нащупал там что-то нужное, потому что елозить руками по (предположительно) дракону перестал.
- Ну давай уже, выныривай, - вполголоса проговорила полуэльфка, зная, что шифтер ее не услышит, даже если она заорет в голос.
CTPAHHUK
Трайн поднимал жемчужину с величайшей осторожностью и трепетом, но как только она отделилась от чашечки цветка, в которой провела не одну сотню лет, лотос стал умирать. Его громадные белоснежные лепестки, наполненные и согретые ласковыми лучами луны, мягко падали на поверхность изумрудного озера и, подхваченные невидимым внутренним течением, устремлялись в разные стороны, словно больше не желая встречаться друг с другом. Ещё через несколько секунд осиротевшая чашечка цветка мягко упала в воду, и можно было видеть, как ослабевший стебель безжизненно увядает, опускаясь на самое дно.

Добраться до дна и найти мёртвое тело оказало достаточно просто. Хоть чешуя поверженного дракона и была такой же холодной, как и вода в озере, гораздо холоднее, чем едва заметно пульсирующая драгоценность, что скрывалась в лунном лотосе, а сейчас была беспокойно зажата в сильной ладони шифтера.
Там, где, по ощущениям Когтя, была грудь дракона, и куда он положил жемчужину, появилось нежное перламутровое сияние. Сначала небольшое, но постепенно оно становилось всё сильнее и ярче, а где-то внутри него медленно начали проявляться плавные черты стройного женского силуэта.
Воздуха уже не хватало, и, глянув наверх, шифтер понял, что недооценил глубину. Слишком лёгкой была эта вода, слишком хорошо она пропустила рейнджера ко дну, слишком просто оказалось сделать то, чего так хотелось хищному фейвальду, только что потерявшему одно из своих порождений.

Внезапно по поверхности озера побежала сильная рябь, всколыхнувшая кувшинки, скрывшая происходящее на дне от взоров, а где-то в отдалении раздался сильный шум. Обернувшись туда, Искатели увидели как то, что раньше было сиротливыми руинами, сейчас торжественно поднимается из озёрных глубин. Высокое строение, больше похожее на царский дворец, чем на одинокую башню, поднималось со дна, из окон выливалась вода, на стенах из чистейшего перламутра висели прилипшие кувшинки и раскрывшиеся цветы лотоса, что не услышали игры Скрипача. В лучах восходящего солнца покои Той-Что-Ловит-Лунный-Свет-На-Свои-Крылья сверкали подобно великолепнейшей драгоценности, для которой изумрудные воды лесного озера служили лишь бархатной подушечкой в чудеснейшей шкатулке Грёзы.
От созерцания Перламутровых Покоев Искателей отвлёк Коготь. Он и сам не понял, как оказался на кувшинке и почему в пылающих лёгких не вода, как оно должно было быть, а чистейший воздух. Постепенно он вспоминал, что сияние начало расти, а потом стремительно рванулось вверх, увлекая его за собой, уже не способного нормально мыслить от невозможности сделать вдох. Но сейчас он сидел на кувшинке, мерно покачивающейся на затихающей ряби, а в нескольких шагах от него, почти в локте над водой, висел яркий кокон света. Он медленно начал раскрываться, словно лотос, в три раза больший, чем тот, в котором покоилось сердце Хозяйки Изумрудных Озёр. Внутри лежала девушка, похожая на иллюзию Проводника из залов лорда Тимморила, только она была настоящей. Её одежды были разорваны, на белоснежной коже виднелись порезы и царапины, а мокрые волосы облепили тело. Но всё это стало не важно, как только она открыла свои яркие изумрудные глаза, а на прекрасном лице появилась нежная улыбка, устремлённая куда-то ввысь.
От красоты Сестры Звёзд захватывало дух. Мягкие плавные черты сочетались с чистотой и почти детской открытостью взгляда, длинные густые волнистые волосы серебристо-жемчужного цвета укутывали хрупкую фигуру, а нежные розовые губы изгибались в открытой улыбке.
Она спокойно обводила взглядом всё вокруг, но Искатели, что всё ещё были здесь, задержали на себе её внимание. В первые мгновения она пыталась понять, кто же они, друзья или враги, светлые брови хмурились, но постепенно воспоминания возвращались и личико стало таким же ясным, как и в первые мгновения пробуждения.
- Благодарю вас, путники, за то, что вы вернули мне сердце, освободив от тяжкой участи, - её голос был так же красив, как и тело. Высокий и светлый, он казался голосом самого Изумрудного Озера, разносящимся над спокойными водами.
Jarik
- Кх-кх. - пару раз еще кашлянув, шифтер внимательно рассмотрел девушку. - Таааааак, Сильвар, чего ты там говорил про поцелуи? Это ж совсем другое дело! Она шикаррна! Я согласен!
Коготь молниеносно вскочил на ноги и уже было дернулся схватить в объятия "спасенную", но в последний момент остановился. "СТОП! А ежели она как этот? Лорд. Опять мне в мозги залезет и душу вынимать начнет? Спокойно, мохнатый, спокойно. Будь де-ли-кат-нее... "
- Да всегда пжалста, красавица! - браво рявкнул шифтер и толкнул дварфа в плечо локтем. - А ты говорил зря дракона убили! Ты гляди че получилось! Эх! Хороша!
- Тут только одно дело есть. Ну, вернее два. - следопыт широко улыбнулся-оскалился. - Разве спасителям не полагается небольшая награда в виде легкого поцелуя?
- И да, второе, у нас тут какое-то послание для тебя, милашка! Кстати, да. Меня зовут Коготь. - шифтер во все глаза глазел на "чудо-природы".
- А... Еще одно. Ты уж извини, что пришлось тебя маленько почикать. Это я не спецом. Знал бы другой способ - я б сразу, но ты чего сразу рычать, царапаться и все такое.
Hocc
Трайн ждал. Вот-вот, ещё пара секунд - и с неба спикирует второй дракон, стремительно схватит Когтя в пасть и унесётся в небо. Шифтер был чудовищен. Даже внезапно открывшийся под ближайшей кувшинкой бордель не смог бы нанести большего вреда сказочной атмосфере происходящего. Что, Фейвельд, ты был так строг к старому клирику - и стерпишь такое?
Но дракона не было, как и сил терпеть эту назойливую похабную болтовню. Сжав пальцами переносицу, Трайн сдержал в себе желание вернуть шифтера обратно под воду.
- Прошу прощения у достопочтенно госпожи за... наше неудачное знакомство. Я рад, что всё закончилось именно так, а не иначе. Лорд Тиморил просил нас передать вам это, - с этими словами он протянул деве заветный цветок.
- Надеюсь, вы понимаете его суть, потому что я - ни капли.
Julian
Учтиво поклонившись спасенной деве, Сильвар отступил назад, не мешая Трайну излагать цель своего визита в эти земли. И воды. Было даже немного жаль Когтя - он-то наверняка уже настроился сорвать поцелуй, да только кому теперь нужен такой, от которого мокрой псиной воняет. Упустил момент.
И, несмотря на неземную красоту девы, никаких эмоций эта красота не вызывала. Да, идеальные формы и все прочее, но это могут позволить себе все высокопоставленные феи. Очень нехватает именно мелких изъянов, придающих некоторый шарм и вызывающих умиление. Скучно.
Что ж, похоже что задание лорда все-таки действительно подходит к концу и испытание вот-вот завершится. Или нет?
CTPAHHUK
От необдуманных фривольных речей Когтя она отшатнулась, словно защищаясь от удара, светлые брови нахмурились, на лице появилось настороженно-испуганное выражение. Казалось, что облако набежало на чистое небо над Изумрудными Озёрами в самое яркое солнечное утро. Но слова Трайна прогнали поднявшее, было, голову негодование, пусть и не такое холодное, как у лорда Тимморила, но не сулящее ничего хорошего. Выслушав клирика, Хозяйка Перламутровых Покоев мягко улыбнулась и кивнула. Воистину! Именно такая улыбка должна быть у ангелов! Нежная, спокойная, преисполненная чистой любовью ко всему живому и по-детски наивная. Сколько лет было Деве Изумрудных Озёр? На человеческий счёт может уже тысячелетия, но разве имеет это значение для той, что была создана людскими мечтами о чистоте и невинности, мечтами о искренности и девстве?
Она плавно протянула руку, и цветок, лежавший на загрубевшей от рукояти молота ладони, легко поплыл на её неслышный зов. Мягко прикоснувшись к светлой коже, лепестки раскрылись и маленькая цветастая птичка, проведшая всё это время внутри, встрепенулась, расправила крылья и с удовольствием затянула весёлую песенку. Вспорхнув и сделав несколько кругов над головой Девы, она с деловитым видом опустилась на её плечо и начала что-то задорно чирикать ей почти в ушко. С улыбкой выслушав послание, та обратилась к вестникам:
- Вы принесли мне радость и освобождение. Я не могу отпустить вас просто так. Примите мою скромную благодарность, - она легко взмахнула рукой, и перед каждым появился небольшой свёрток из листа кувшинки, перевязанный гибким стеблем лилии, служившей бантом. Свёртки легко опускались в протянутые руки и развязывались сами собой.

На ладони Сильвара лежал пышный лотос с длинным гибким стеблем. Казалось, что это всего лишь обычный цветок, но маг видел его истинную сущность. Это был Неувядающий Цвет, Душа Цветов, на встречу с которым могли рассчитывать лишь те, кто заслужил особую благодарность их или их повелителей.
В руках Шанталь оказался целый ворох невесомого полупрозрачного белого шёлка, расшитого чудесными хитросплетениями тончайшей серебряной нити и украшенного тяжёлыми крупными розовыми, голубыми и зелёными жемчужинами. На проверку это оказалось длинной распашной мантией и длинной, в пол, набедренной повязкой. Всё это было таким невесомым, что становилось страшно прикасаться, но женщина в душе, с которой так рьяно и упорно сражалась Шанс, задыхалась от восхищения, представляя, как роскошно будет смотреться в этом её гибкое стройное тело, и как ярко будут светиться рыжие волосы и серо-зелёные глаза.
В лапе Когтя, тем временем, оказался роскошный широкий пояс из прочнейшей драконьей чешуи благородного матового чёрного цвета, которую украшала богатая пряжка инкрустированная чёрным перламутром. Не только красивая, но и чрезвычайно практичная, такая вещь помогала не только показать свой статус, но и не потерять штанов в пылу драки. Показалось или это действительно был намёк?
В тонких пальцах Скрипача, мягко переливаясь в утренних лучах, поблёскивала тонкая цепочка, на которой висела серебряная шестнадцатилучевая звезда, украшенная мельчайшими бусинками жемчуга всевозможных оттенков, от нежно-розового до тёмно-фиалкового. Казалось, она светится изнутри, не просто украшение, а нечто большее, имеющее какую-то свою собственную цену, пока ещё неизвестную.
На ладонях же Трайна лежал кисет из мягкой кожи, расшитый причудливыми цветными шёлковыми узорами. Тоненькие ленточки завязок были распущены, позволяя кокетливо выглядывать узорчатому костяному мундштуку. В нарядном мешочке чувствовалась приятная тяжесть чашки из благородного камня с серебряной отделкой искусной гномьей работы.

- А вот это, - на её точёных руках лежала ветка со светлыми корешками и тугими почками, - я попрошу вас забрать с собой. В моих озёрах оно не сможет вырасти. Будьте с ним аккуратны, посадите в землю и не обижайте.
Дева Изумрудных Озёр аккуратно вложила Трайну в руки росток и, отойдя на несколько шагов, превратилась в роскошного перламутрового дракона, в Ту-Кто-Ловит-Лунный-Свет-На-Свои-Крылья. Грациозно взмыв в воздух, она сделала прощальный круг над головами Искателей и полетела в сторону покоев, стены которых высились из озера, вырастая прямо из воды.
Sнежык
Вокруг что-то делали и о чем-то говорили. А на долю Скрипача выпало сидеть, молчать, и наблюдать. Он бы сыграл, но мелодия только-только зародилась в сознании, и еще не оформилась, но он оформит. Как скульптор, который срезает с камня все лишнее, он наблюдал за происходящим, отрезая лишнее от тонких и легких нот.
Когда он очнулся от своих размышлений, в его руках уже лежало украшение, подобного которому Скрипач не видел. Он протянул руку в сторону Талиты, показывая ей цепочку со звездой, надеясь, что она подлетит поближе, посмотрит на нее. А может, как и в дороге, сядет на его скрипку и будет любоваться подарком Той-кто-что-то там...
Дева Перламутровых покоев - почему-то вспомнилось эльфу.
Мысли Скрипача витали где-то под небесами, когда он во все глаза смотрел на прекрасное существо, прощающееся с ними. Почти сейчас они уйдут от этой красоты, которая завораживала, манила, но не прельщала музыканта. А потом снова будет лорд Тимморил и жуткое его обиталище. Но им отдадут проводника, если, опять же, фейвальд их не слопает по дороге.
Их дорога была столь коротка, ни толком познакомиться, ни поговорить, они не успели. Не считая Сильвара, с которым любой разговор превращался в пытку. Может от обиды, может еще от чего, но уважение к магу потихоньку сходило на нет. Эльф надеялся, что они смогут общаться, но маг был слишком высокомерен, что бы снизойти до простого общения. Друидесса была красива, но Скрипача не влекла подобная красота, но с ней можно было бы подружиться. Трайн... Когда-то лидер каких-то там Ночных Стражей, а сейчас дварф-посыльный, который ищет свою жену... И еще Коготь. Простой, как пять копеек, но ближе всех к Скрипачу. Теперь появилась Талита, но столь своенравный характер этой маленькой феи мог доконать кого угодно.
Скрипач поднялся и легко оказался на берегу, огляделся, чуть нервно, ища взглядом коури, и снова уселся рядом с берегом. Пока Трайн не скажет, все равно далеко не уйдешь. Теперь можно было посидеть и подождать.
Jarik
Коготь растерянно смотрел в след улетающей драконице.
- Спасибо... - запоздало пробормотал шифтер и почесал затылок. Взгляд Когтя упал на пояс, который ему только что подарили. А потом шифтер вновь посмотрел на удаляющегося дракона.
- Странная она... Трайн, ты бы отдал веточку Шанс. Она знает, лучше всякого, как с ней обращаться.
Следопыт продолжал глазеть в даль. О чем он думал? Поди его разбери. О странностях Фейвальда? О судьбе Девы Перламутровых Покоев? О её подарке? А может и вовсе о выпуклостях Той-Кто-Ловит-Лунный-Свет-На-Свои-Крылья, что тоже было весьма вероятно. Ясно было одно, Коготь выглядел весьма задумчивым.
- Ну че, мы вроде тут закончили. Двинем в обратный путь. Пора проводника нашего вызволять. - а потом шифтер вновь посмотрел на подарок дракона.
- Слух, Сильвар, а ты ничего необычного не чувствуешь при взгляде на этот пояс? Какой-то он... Необычный. Ну, в смысле, это... В нем как будто сила какая-то. Ниче не чуешь? У вас же магов нюх на это дело...
Julian
- Конечно. - сдержанно ответил маг и даже воздержался от язвительных примечаний, очевидно под влиянием момента. - Только она пока что дремлет, потаенная. Возможно, однажды ты постигнешь суть этого подарка, и сможешь обрести ее. Или она явит себя сама, когда подойдет время. Может быть ты предпочел бы банальный кусок шкуры, напичканный грубыми, но понятными, заклинаниями... ну, извини.

Сам чародей, признаться, тоже не очень-то понимал, почему дева выбрала именно такой подарок для него самого - несомненно, с подтекстом. Наверное, такими были они все, эти дары. Не предметами вожделения, а символами, понимание которых придет лишь в соответствующий момент. Подняв посох, Сильвар осторожно прижал к нему основание цветка и длинный стебель спиралью обвил полированное древко, сливаясь в единое целое с темным деревом. Тихие слова благодарности высоким слогом, практически непонятным смертным и все закончилось. Действительно, пора было возвращаться.

- Идемте, друзья. - обронил чародей, загадочно улыбаясь своим мыслям.
Hocc
Лучший подарок - тот, о котором ты ещё не мечтал. Трайн с удивлением взглянул на роскошную трубку - более чем странный подарок, ведь клирик никогда не курил - как вдруг почувствовал пронзительное желание взять металлический мундштук в зубы и вдохнуть горячий ароматный дым. Более того, он мгновенно понял, что именно этого простого ритуала ему не хватало уже очень давно. А уж после купания в холодном озере ни о чём другом и мечтать нельзя было. Дварф ухмыльнулся, демонстрируя деве, как ловко и приятно лежит её подарок в ладони, но тут же осёкся.
- Благодарю, прекрасная леди, - больше нечего было сказать.
А вот что делать с ростком Трайн не представлял.
- И правда, Шанталь, пускай росток побудет у тебя. Если кто-то и знает, что с ним делать, то только ты.
Проводив взглядом скользящего ввысь дракона, клирик не без труда, уханья и причитаний прыжок за прыжком вернулся на берег.
- Откуда грусть, Скрипач? - спросил он у внезапно притихшего эльфа. Сам того не замечая, дварф прикусил мундштук трубки коренными зубами и теперь разглядывал серебристый "табак", маняще переливающийся на дне кисета.
CTPAHHUK
Проводив улетающую Хозяйку Озера, Талита повернулась к остальным и поспешила подлететь к каждому, с интересом разглядывая подарки. При этом все могли рассмотреть на живом личике коури сменяющиеся эмоции. Хитрющий прищур в адрес подарков Сильвара и Шанс, фея чуть ли не подмигивала друидессе, искреннее восхищение мастерски сработанной трубкой Трайна, слегка прикрытый ладошкой смешок в адрес Когтя с его новым поясом. Перелетая от одного к другому, Скрипача фея как будто не замечала, пока вдруг, совершенно внезапно для уже погрустневшего эльфа, оказалась прямо перед ним. Маленькие ручки осторожно разжали пальцы музыканта, и фея взяла амулет за цепочку. Подлетев на уровень лица, и осыпая его мелкой едва ощутимой пыльцой с крыльев, Талита нежно надела украшение через голову Скрипача, предоставляя ему завороженно бояться выдохнуть, чтобы не помешать так близко подобравшейся на этот раз коури. Наконец, закончив своё непростое занятие, фея отлетела на пару футов, чтобы полюбоваться содеянным, после чего заложила последний вираж вокруг эльфа и в который раз исчезла.
Sнежык
- Это не грусть, - отозвался эльф, как только коури исчезла, свершив перед этим круг почета вокруг музыканта. - Это печаль. Не знаю, как тебе это объяснить.
Скрипач поглаживал скрипку, но скорее на автомате, потому что всегда так делал.
- Это светлая печаль, ведь мы сделали что-то, что не мог сделать никто и, видимо, очень давно. Мне кажется, что она освободилась, эта Дева. И теперь она сможет жить дальше, как раньше.
Скрипач поднял голову, посмотрев клирику прямо в глаза.
- А мы сможем жить дальше так же, когда все закончится? Я, практически бессмертное существо, по сравнению с тобой, но как прежде не будет и у меня. А может быть я ошибаюсь, - музыкант думал вслух, глядя на Трайна. - И ее новая жизнь будет ей не нужна, да и вообще, мы просто передали послание, может она все еще мертва? - Скрипач улыбнулся горькой до слез улыбкой, - Как узнать, что все это не сон, если Фейвальд не дает нам ни шанса хотя бы приблизиться к его пониманию?
Нет, это не был ни бред сумасшедшего, ни пустые мысли вникуда. Это был страх, который эльф прятал за грустью, печалью и горькими улыбками. Старый клирик, умеющий читать в душах людей мог это понять. Скрипач боялся снова проснуться и узнать, что его не было еще много лет, а происходившее с ним было просто сном...

Трайн взглянул на эльфа повнимательней, и невольная улыбка, блуждавшая по его лицу, сошла на нет. Он вздохнул и осторожно пересыпал часть подаренного Девой курева в трубку, затем аккуратно затянула кисет.
- Я, кажется, понимаю, что ты имеешь в виду, - ответил он, всё ещё сжимая зубами мундштук. Садиться рядом со Скрипачом дварфу было ни к чему, в таком положении они были почти одного роста, так что разговаривать можно было негромко, не вовлекая посторонних в беседу - ни высоколобого эладрина, ни несносного шифтера.
- Я думал о том же всё последнее время. Представь, моя супруга - фея, и весь наш сказочный брак длился не больше пары дней, а в мире за это время прошло четверть часа. Я сам себе не верю, когда говорю об этом. И каждое утро, просыпаясь, боюсь узнать, что всё это мне приснилось. Таков уж Фейвельд, и я ненавижу его за это. Честное слово, я видел тьму Шэдоуфела, цвета Фейвельда и даже пламя Элементального Хаоса, и после всего этого люблю свой блёклый, серенький, непрочный Мир как никогда. Там я уверен во всём, здесь я не верю даже цветам.
Подобрав походную сумку с того же места, куда бросил её перед боем, Трайн достал оттуда огниво. Удар, другой - и вот уже над трубкой поднялся сизый ароматный дым. Не грубый чад дешёвого портового табака, а мягкий, волшебный аромат, ласкающий горло. Вдохнув поглубже, Трайн кашлянул разок и продолжил:
- Я знаю только одно средство от этой беды, Скрипач. Если не может верить ничему, что видишь, верь в то, что увидеть нельзя. Во всём этом цветастом безумии я верю в то, что Кователь присматривает за мной, и я буду невредим, пока следую указанном Им дорогой. Не знаю, обращаешься ли ты к богам с молитвой, но уверен, что у и тебя есть нечто, во что ты можешь верить, и чего Фейвельд у тебя не отнимет.



Добавлено через 29 с.

- Что, волшебный табак сам по себе не вспыхивает, оказавшись в трубке? - поддел дварфа Скрипач, подолжив дальше вполне серьезно. - Понимаешь, я даже не представляю, что еще может отобрать у меня Фейвальд, кроме уже потерянного имени. Но я получил дар, и ни за что не откажусь от него. Но только сегодня я узнал, что музыка может убивать. Убивать по-настоящему, обжигая, открывая кровоточащие раны...
Похоже, эта тема для Скрипача была очень сложной.
- Я не понимаю этого места и … - казалось. он сейчас скажет “и боюсь его”, но нет. - И я не понимаю себя.
- Ты пошел сюда сознательно. Ты Герой, потерявший жену, но не фейвальд отобрал ее у тебя, и ты ее найдешь. А я даже не знаю чему нельзя а чему можно верить. Получается, что я могу верить только Когтю, да может быть вам. У меня все сложнее, и проще одновременно. Я потерял имя и частицу себя, но не стремлюсь ее найти. А ты в своем стремлении найти зашел так далеко, что уже ничего тебя не остановит. Тем более, что ты прошел огонь и воду и остался живым. А я не знаю, что бы сподвигло меня идти с вами дальше. Герои, прекрасные дамы, подвиги. Я читал об этом. Много всего читал. Но никогда не думал, что это так грязно. Но великий и ужасный Фейвальд скрывает от нас всю грязь, как только та хочет пробиться наружу. Даже крови Стража не было в воде. Только твоя.
Скрипач уже запутался в том. что он хотел сказать. Слов было так много, а времени, почему-то, так мало. Он хотел выложить все-все старому Трайну, но не получалось, что-то он постоянно упускал, съезжал с темы на другую, и в итоге не говорил ничего внятного.
- Я тоже хочу быть героем, ведь больше мне ничего не остается. Только мне, как ребенку, дали что-то, и не сказали, как этим пользоваться. Вот послушай, - легким, отточенным движением скрипка легла на плечо, а смычок уже лежал на струнах, выводя чарующую мелодию. Такт, может быть два, и все, музыка стихла так же быстро, как и заиграла. - Теперь у тебя не болит ушибленный локоть и что-то там еще внутри, не знаю. как называется. Это сделала музыка. Но без меня нет музыки. А меня нет без нее.
- Но мы говорили не об этом. Мы говорили о том, что Фейвадь нельзя понять. И что же мы будем делать, когда нас поведет на убой очередной лорд? Ты пришел за одним, но тебе придется сделать слишком много, что бы достичь своей цели. А у меня даже и цели то нет. Мы похожи на героев той сказки, где король послал своего охотника отыскать ему то, чего не может быть. Сказка хорошая, и конец у нее веселый, но мы попали в другую сказку. Наверное в ту, где девочка не может снять красные туфли, и танцует, танцует, танцует. Пока не встречает палача, который ей помог. Найдется ли на нашу голову такой палач, который поможет?
Скрипач снова посмотрел на Трайна. Синие озера его глаз были полны теперь уже грусти, но любая женщина бы согласилась утонуть в этих глазах, хотя бы на одну ночь.
- Скажи, Трайн, что сделало героем тебя? - внезапно спросил музыкант.

Трайн уже приготовился было последовательно ответить на всё, о чём так многословно говорил Скрипач, как вдруг последний вопрос застал его врасплох. Клирик мало-мальски смирился с этим смешным словом, которым люди называют тех, кто делает то, что должно. Но спросить себя “Почему?” он как-то не удосужился.
- Хм, ты знаешь... Я как-то не думал об этом, - ответил дварф, потирая и впрямь переставший ныть локоть, - Впрочем, если вспомнить, то наши с тобой истории не так уж и непохожи. Я тоже потерял и имя, и часть себя однажды. Я был, как это говорят, трудным подростком. Совсем юношей - мне не было и сорока - я ушёл из дома путешествовать, рассорился с отцом. Не знаю, заметил ли ты, но я не называю имя своего клана, как принято у нас. Я потерял это право по глупости и мне уже никто его не вернёт. Так я потерял имя. А когда я вернулся в Оверлук, спустя много лет, то обнаружил, что отца уже нет и извиниться перед ним мне уже не суждено. Тогда я понял, что потерял часть себя.
Трайн нахмурился, чувствуя, что в этом рассказе всё ещё нет ответа на заданный вопрос.
- Но всё это не сделало меня, как ты говоришь, “героем”. Это... Понимаешь, у дварфов нет такого слова. Люди называют героями тех, кто победил всех врагов, спас друзей, выстоял против тьмы. Для нас это... хм, норма, что ли. Не встать на защиту близких, не помочь в нужде, не защитить драгоценный свет - это позор, смертельный и несмываемый, как проклятье, хуже проклятья. Поэтому я не чувствовал себя героем ни отправившись вызволять людей из катакомб Ривенроар, ни мстя оркам за монастырь Разбитой Цепи. Я не мог поступить иначе, даже в голову не приходило. Я и сейчас не герой, я делаю то, что должен.
Он провёл рукой по лицу, собирая оставшуюся на лбу и бороде воду. К счастью, над озером не было ни ветерка, иначе мокрый насквозь клирик давно бы продрог.
- Но однажды я понял, что отличаюсь от других. Я почувствовал, что Кователь выбрал меня как инструмент для своей работы. И дальше уже никакого героизма не было. Я просто знаю, что мой Создатель ведёт меня и нуждается в моих силах. И я отдам их все без остатка, потому что его дорога - единственная прямая и мне не страшно идти по ней до самого конца. Ты, Скрипач - тебя выбрала твоя музыка. Говоришь, ты боишься своего дара? Бояться поздно, он уже у тебя есть. Что толку теперь сокрушаться о потерянном? Не лучше ли довериться тому, кто наградил тебя музыкой и постараться быть достойным этого подарка? Мне кажется, намного лучше.



Добавлено через 1 мин. 1 с.

Скрипач вздохнул. Стороннему наблюдателю могло показаться, что эльф устал от дварфийской демагогии, и что его срочно надо спасать, но сам дварф точно знал. что у них с остроухим есть, о чем друг другу сказать еще. Просто собеседник задумался, осмысливая полученную только что информацию.
- Попроси Сильвара, он поможет тебе высохнуть. - опять рассеянно сказал Скрипач.
- Значит, тебя просто возвели в ранг Героя окружающие. - это был не вопрос, это было убежденное утверждение, с которого так просто и не сдвинешь. - Народ, за которого ты дрался принял тебя, как героя. Я не знаю. что было в Риверноар, не могу представить себе ужаса Шедоуфелла или пламени Элементального хаоса, но я точно знаю, что если кого-то назвали героем, значит он такой и есть. Но теперь ты идешь за женой, куда же делись те, кто был с тобой рядом раньше? Почему они не помогают тебе сейчас?
Какие мысли роились в голове Скрипача, узнать было невозможно, но клирику показалось, что эльф уже не хочет знать, ни их имен, ни того, что они сделали, потому что ведь когда понадобилась помощь их лидеру они все разбежались. А может поблазнилось, и Скрипач просто интересуется, куда судьба закинула остальных.
- А музыка... Я не боюсь самой музыки, я просто не знаю, как это контролировать. Это было весело, сыграть залихватскую мелодию, что бы Коготь разрубил дракона на мелкие куски, но вышло не так, как я хотел. А потом, когда я понял, что мысли о причинении боли вливаются в мелодию, и она делает больно... - наверное, буде перед Трайном молодая эльфийка, она бы раплакалась от горя и обиды, но Скрипач немного не походил на женскую ипостась своих сородичей, поэтому просто опять съехал с темы.
- В общем, если я думаю, что бы сделать больно, будет больно. Если думаю еще о чем-нибудь, будет это что-нибудь. Вот, в тебе дырок поубавил. - пытаясь вернуть себе беззаботное настроение Скрипач даже лексикон сменил на тот, что ближе к Когтю. Уж этот то представитель своего вида не давал ушастому киснуть.
Тут во взгляде эльфа промелькнуло смущение?
- А как зовут фею, которая была с тобой, когда мы встретились? Сама она не говорит, а мелодию ее имени не всегда можно сыграть.
Смущение сменилось мольбой, а мольба перешла в прошение никому не говорить?, и все это только взглядом. Да, такой мог заморочить голову любой девушке. Но, кажется, нашлась та, что заморочила голову ему.

Трайн в ответ даже не улыбнулся. Невежливо и глупо смеяться над чувствами влюблённого, да и не над чем здесь было смеяться.
- Талита, - тихо ответил он, прикладываясь в очередной раз к трубке. Сиреневый дым обвивал его невесомыми кольцами, что придало бы ему загадочный вид, если бы не мокрая борода и кровавые пятна на кольчуге.
- А те, кто были со мной... просто ушли по своим делам. Один - править королевством, другая - любить его беззаветно, третий - искать своё место в мире. Кто-то прочь, кто-то на тот свет. Они уже спасли тысячи жизней, никто не в праве был требовать, чтобы они спасали и мою личную жизнь.
Клирик усмехнулся, но, боги, какой неправдоподобной была эта усмешка. Вспоминать тех, кого нет рядом, было мучительно. Аратис. Лина. А о беловолосом мальчишке даже думать было страшно, Трайна всего передёргивало от горькой обиды и разочарования в себе.
- Я многое потерял на этом пути, не буду отрицать. И думаю, если ты пойдёшь той же дорогой, должен быть сам готов к потерям. Но так или иначе, тебе придётся учиться управлять своей музыкой. Иначе ты и впрямь можешь стать опасен для тех, кто рядом, для тех, кто тебе дорог. А я знаю лишь один способ учиться - практика.

Разговор заходил в очень унылую колею, и унылых музыкантов не любит никто, даже они сами.
- Ладно, Трайн, сын Трундина, - ободряюще улыбнулся ему уже совсем другой мальчишка, - не грусти. Прорвемся.
И ведь только что он чуть ли не рыдать на плече у клирика был готов, а сейчас глаза полны радостного задора. Напускново? Настоящего? Кто его разберет.
- Договорились. Ты устраиваешь мне практику, только так, что бы не страшно было, а я иду с тобой искать твою жену. Уж больно интересно, какая она.
Талита... Действительно, мелодия похожа на... Почти, только я бы не разгадал.
- И спасибо. Теперь я сам смогу ее позвать.
Он уже почти встал, только неудобно разговаривать сверху вниз, поэтому Скрипач плюхнулся обратно.
- Не важно, сколько с тобой было спутников, я хочу услышать о каждом. Поэтому, как сказку на ночь, рассказывай мне о каждом из них. Пожалуйста.
И, не дожидаясь ответа, встал.
- Сильвар, помогите высохнуть нашему бравому Трайну, и пойдемте уже. - и тише, повернувшись к дварфу, - Будем считать, что ты мне пообещал.
Как же резко меняется настроение у молодых, наверное, пришло в голову Трайна. Но ничего не попишешь, молодость, она горяча и несдержанна. А еще похотлива, болтлива и просто несносна. И в тоже время прекрасна и удивительна.

- Как скажешь, - пробурчал дварф, не выпуская изо рта дымящуюся трубку. Он смотрел на убегающего вперёд мальчишку, который был старшего его на пару сотен лет, и думал о том, о чём мальчик не захотел или не смог рассказать. А ещё о том, что Скрипачу неплохо бы найти себе лучшего собеседника, чем старый дварф, который был, судя по результатам, весьма посредственным воспитателем юношества. Трайн подумал, что спас в своей жизни лишь тех, кого не знал лично. Рядом с ним было опасно находиться. И вслед за этой мыслью, как мрачная тень, пришла другая: что будет, когда он найдёт Мэй?
Golden Scarab
- Вот так, - скептически заметил Сильвар. -Не успеешь оглянуться, как уважаемому придворному волшебнику предлагают выступить в роли … дварфосушилки. Есть ли предел тому, сколь много может откусить менестрель, вцепившись в кончик мизинца?
Тем не менее, чародей набрал воздуха и тихонько подул в сторону Трайна. Горячий ветерок немедленно принялся за дело, вороша седины жреца и забираясь под одежду, сохнущую буквально на... ну да, на дварфе.
- Я думаю, любезный Трайн, как обычно, пытается выглядеть скромным тружеником и делает вид, что все случившееся это просто чья-то воля - а его собственное участие заключалось в неспешном плавании по течению. Но. Он, конечно же, умалчивает, что, во-первых, довольно грустно в момент, когда твоя жизнь уже миновала эпоху расцвета, все еще именоваться всего лишь чьим-то там сыном - тем самым оказываясь в тени в общем-то безвестного отца. И, как следствие, получение собственного, можно сказать взрослого имени, весьма важно. И, во-вторых, ох уж эта ложная скромность. “Я, ничтожный... избранник божества”. Ха, ха.

- Сильвар, - негромко спросила Шанс, закончив с упаковкой подарка в дорожную сумку и подойдя к чародею почти вплотную - чтобы не слышали остальные спутники. - Вы, кажется, чрезвычайно раздражены... Вам не нравится быть здесь? Или Вас раздражает именно Трайн? Так в последнем случае вы с ним просто не можете понять друг друга в силу, так сказать, объективных причин. Но это вовсе не мешает вам мирно сосуществовать, вместе идти к цели... А может, и подружиться...
Несколько выдохшаяся от такой длинной (исключительно для нее самой) тирады, друидка перевела дух, строго, но с интересом глядя на Сильвара.

- Раздражен? - Сильвар выглядел искренне удивленным. - Вовсе нет. Признаться, мне довольно давно не приходилось путешествовать в столь забавной компании, и я, можно сказать, наслаждаюсь каждым мгновением этого приключения. Столь необычные личности, столь разные. Это просто пир духа, да и только. Прошу простить, если вдруг мои слова показались несколько ядовитыми - трудно после долгого времени, проведенного при дворе, разговаривать иначе. Особенно когда тебя вот так вот буквально провоцируют на восприятие высказываемого с изрядной долей юмора. Очень уж трудно иногда воспринимать все, что тут сейчас наговорили, всерьез. А вы, milady, получается, выполняете сейчас роль ммм... посла? Дипломата? Или действуете исключительно из каких-то своих побуждений?

- Мы сейчас все послы, разве нет? Лорд Тимморил отправил нас всех - в качестве послов, - улыбнулась Шанталь, прекрасно понимая, что вопрос волшебника можно трактовать по-разному. Но именно сейчас ей не хотелось разгадывать головоломки Фейвальда вообще и Сильвара в частности. С гораздо большим удовольствием она бы сейчас просто отдохнула, склонила бы голову... Возможно даже ему на плечо... Внезапно устыдившись собственных мыслей, Шанс торопливо и несколько неестественно спросила: - А что за подарок от Девы получили Вы? Это же не просто цветок, non?

- Ну, можно и так сказать. - ухмыльнулся маг. - Уж послал, так послал. А что же касается подарка, то его истинное значение еще, очевидно, предстоит понять. Был некий невысказанный намек на то, что это то самое, чего каждому из нас, по мнению Девы Озера, особенно не хватает... но, признаться, в этом мне видится некоторая ммм... нет, не неопределенность, пожалуй. Несовершенство - а этого, естественно, сложно было бы ожидать от феи. Ведь по этой логике вам, milady, недостает женственности... с чем я, конечно же, не могу согласиться. И более того. Получается, если продолжить начатую мысль, что Коготь совершенно распоясался... любезный Трайн недостаточно, простите, укурок... а Скрипачу... определенно, нужна цепь. Хм. А как вы думаете, milady, что означает цветок лотоса?

Когда Сильвар заговорил о женственности, полуэльфка моментально и густо покраснела, но через пару слов мага уже вовсю хихикала над распоясавшимся Когтем, укуренным Трайном и Скрипачом на цепи... Может, цепь ему нужна чтобы Талиту поймать? Впрочем, вроде бы шутливый вопрос чародея заставил ее задуматься. Серьезно, но ненадолго.
- Я бы сказала, что Вам не хватает... Цветка, - задумчиво сказала Шанталь и посмотрела Сильвару прямо в глаза. И даже не смутилась, как ни странно. - Думаю... Точнее, я не знаю, что это может быть, просто какая-то скрытая часть души... Или нечто для души... Мечта?
Jarik
Шифтер, пока все его товарищи вели мирные душещипательные беседы, стянул с себя свой пояс с ножнами и принялся перевешивать одни из них на подарок.
"Эх, славная вещица. Даже неудобно как-то. Я её на меч насадил, а она вон как одарила. В следующий раз обязательно её че-нить тоже подарю." - тихонько бормоча себе под нос, Коготь таки приладил один ножны на новый пояс, после чего надел сразу два своих аксессуара на себя.
- Блин, ну я теперь вааще шикарен! - хлопнув ладонью по пряжке одного из поясов, довольно прорычал следопыт.
"- Я бы сказала, что Вам не хватает... Цветка... Думаю... Точнее, я не знаю, что это может быть, просто какая-то скрытая часть души... Или нечто для души... Мечта?"
- Милашка, бабы ему не хватает! БА-БЫ! Какого там цветка? Вишь вон какой злой вечно ходит? Это все от недостатка женского внимания. Я те говорю. К гадалке не ходи. Поди уж лет сто как ни-ни. Хы-хы.
Коготь поравнялся с Сильваром и Шанс. Подмигнул магу, хотя этот жест заметила и девушка, после чего быстрым шагом нагнал и Скрипача с Трайном.
- Так, а вы двоё чего такие кислые рожи скорчили? Вроде не помер никто. Заданице Тима мы выполнили. Счас придем, сестричек освобдим и они нас в миг до твоей ненаглядной доставят, Трайн. Ты радоваться должен, а идешь как в штаны наложил. С Ушастым-то дело обычное. Он вообще любитель сопли распускать. Но ты-то! Ты ж, ядрит-кудрит, герой долины там какой-то. Бодрее, народ, бодрее.
Похоже лохматый был искренне рад неожиданному подарку, и вообще его настроение было не под стать общей задумчивости остальных членов отряда. Коготь широко скалился, он был крайне доволен собой и жизнью в целом.
Sнежык
- О да, Мохнатик, ты у нас первый парень на деревне, - с легкой издевкой ответствовал Когтю Скрипач, совершенно проигнорировав заявление шифтера о распускании соплей.
Музыкант немного завидовал шифтеру. У Когтя все было легко и просто белое было белым, а черное черным. Драка была просто дракой, а подарок подарком. Может быть, эльф просто не пытался посмотреть глубже, где бы разглядел тонкую натуру вояки. Он то разглядел в Скрипаче нюню и рохлю. Хотя сам себя Скрипач таким не считал.
Сейчас, после убийства-спасения эльф был просто шокирован тем, что с помощью скрипки он может. Теперь он мог быть полноправным членом этой компании, только компания была больно уж разношерстной: до омерзения симпатичный Скрипачу маг, который, кажется, весь состоял из пафоса, полуэльфа-друид, у которой на уме должны быть только бабочки и цветочки, а не спасение чего-то там, никому не понятного, отменный вояка Коготь, да несчастный дварф, у которого пока что только одна цель. Ну и сам Скрипач. Ветреный повеса, прошедший боевое крещение с этой компанией. И Талита. Маленькая коури вообще не шла у Скрипача из головы, и он не мог понять, почему. Может быть, потому что ей была интересна его музыка, а может быть потому что Шанталь была слишком велика для Скрипача, и тем более, она явно заигрывала с Сильваром. От заигрывания с магом эльф плавно перешел к мыслям о сексе во время левитации, но подумал, что это слишком банально и пошло. О цепочке с кулоном он почему-то подзабыл.
- Знаешь, Коготь, боюсь, что БАБА не подошла бы нашему галантному и щепетильному магу. - задумчиво сказал Скрипач, потирая подбородок. - Но вот Девушка, или, Сильвар, вы предпочитаете Женщин? - обратился к эладрину музыкант, и снова перевел взгляд на шифтера. - Но не важно, Мохнатик. Тебя он все равно не выберет в качестве постельной утехи. Или я ошибаюсь? - Скрипач посмотрел на мага, чуть приподняв бровь.
Музыкант понимал, что он несет полный бред, но, кажется, до него наконец-то дошла эйфория от боя, и сейчас ему было совершенно все равно. Голова была пуста, а на пустую голову словесный понос всегда некстати.
Julian
- Меня не выберет в качестве кого? - Коготь удивленно вскинул бровь. - Меня не привлекают мужики, ушастый. Тем более такие тощезадые, как Сильвар. Хых. Кстати, мне аж че-то интересно стало. Когда ты последний раз-то? А то может я угадал, про сто лет. Это знаешь ли вредно. Столько терпеть. Ушастого-то нечего спрашивать, он у нас мальчик-колокольчик по ходу. Какая цыпа на него поведется? Пффф.

- Мохнатый, ты говори, да не заговаривайся, - эмоциональный оттенок сказанного разобрать было сложно. Вроде бы и не обиделся, а хрен его знает, этого эльфа. - Это на тебя ни одна не поведется, спорить буду.
Скрипач тряхнул головой, пытаясь убрать челку с глаз. Но тему с “мальчиком-колокольчиком” решил не развивать. Себе дороже. Хотя поспорить, кто быстрее окрутит какую-нибудь красавицу, он или шифтер, было интересно. В данном аспекте Скрипач был полностью уверен в себе.
- Да и правда, Сильвар, давайте немного стряхнем с вас пыльный налет пафоса. Расскажите ему, юродивому, о чем вопрошает. А то вопрошает, бедняга, не уснет ведь сегодня, а и хуже того, где-нибудь у Тимморила ляпнет что-нибудь подобное, так вообще потом проблем не оберешься.

- Ладно тебе, ушастый, языком трепать. У Тимморила я больше говорить не буду. Нервный он какой-то. Чуть что, сразу душу вынимать начинает. Неприятные, скажу я тебе, ощущения. - шифтер невольно передернул плечами, будто от холода. - Так что с лордом сами договаривайтесь. Сильвар, ну ты чего молчишь-то? Или ты до сих пор в девках ходишь? Тебе ж лет поди уже триста, а то и больше. Давай, рассказывай, какие они, ваши фейские феи.

Шанс в некотором роде даже обрадовалась, что серьезный разговор был прерван непосредственным шифтером. И, хотя слушать о женщинах Сильвара ей по непонятной причине было неприятно, слушала она с интересом, сделав нарочито равнодушное лицо.

Сильвар усмехнулся. Кажется, господа путешественники все еще меряли Фейвальд своими, привычными, мерками.
- Право же, я не большой любитель обсуждать свою и чужую личную жизнь. Ведь я ж не спрашиваю, во сколько лет Скрипач переспал со своим первым мужчиной или насколько толстозадым надо быть, чтоб понравиться Когтю. К тому же понятия не имею, относятся ли по вашим понятиям к интимным моментам танцы пушинок в свете бледной луны, брачные ритуалы зефиров или слияние чувств. В любом случае недостатка желающих провести немного времени с чародеем нет. Видите ли, возможности мага несколько превышают доступное неволшебнику...
Он многозначительно замолчал, оставляя во власть фантазии собеседников догадываться, где именно заканчиваются пресловутые возможности. Трансмутация, иллюзии и уж подавно очарование. Особенно очарование.
Sнежык
- Что ж, если для вас, Сильвар, танцы пушинок в лунном свете и брачные ритуалы зефров лучше, чем объятия женщины, или мужчины? - тонка бровь изящно приподнялась, - то ни мне, ни Шанталь ловить нечего. А жаль. - Скрипач напустил на себя мину скорби и разочарования. - Вот так вот, Коготь, ничего от магов внятного услышать нельзя. Кроме того, что мы все неучи, невежи и неволшебники. За сим закончим доставать Волшебника своими скаберзными вопросами.
Эльф изобразил поклон достойный и Лорда Тимморила, показалось, или в нем проскользнула издевка, отвернулся и пошагал прочь от озера.
Перебить серьезность мага не получилось, но Скрипач особо и не старался. Собственно, сейчас его интересовал подарок, что Талита надела на него. Нужна ли ему цепь, или, может быть ему нужна звезда? Или звезда аллегорична, и ему нужно что-то еще? Но голова была пуста.
Это не могло быть розой ветров, указующей направление. А может быть муза... А может быть это то, что есть. Просто кулон на тонкой цепочке. Ведь иногда сны, это просто сны...

Свернутый текст
Julian
- Позвольте мне дать маленький дружеский совет, милейший. - перешагнув через пространство, отделяющее его от эльфа, Сильвар слегка приобнял Скрипача за плечи. - Придерживайтесь какой-нибудь одной линии логики, а то переходя от поведения в стиле, подобающем Когтю, к стилю пытающейся с помощью резкой смены плоскости разговора во что бы то ни стало оставить за собой последнее слово в разговоре взбалмошной девицы, вы лишь портите то самое лицо, которое этим пытались спасти. Кроме того, когда chevalier отказывается отвечать на скабрезные вопросы или дает уклончивый ответ, это обычно означает, что ему есть дело до чести дамы. Каковую вы, как менестрель, по идее должны превозносить и воспевать, а не сводить к тому кто, с кем, сколько раз и в какой позе. Боюсь, если подобное повторится, то мне придется очень огорчить всех присутствующих, вызвав вас на дуэль.
Отстранившись, чародей смерил Скрипача холодным взглядом и склонил голову набок в ожидании ответа.
Hocc
Компания, как положено молодёжи, завела разговор совершенно непристойного содержания, на который Трайн старательно не реагировал. Только когда Сильвар заговорил о первом мужчине Скрипача, клирик, шедший позади прочих, отозвался надрывнымым кашлем. Видимо, дым не в то горло пошёл. Вообще, трубка прекрасно успокаивала дварфа. Он молча снёс оскорбительную тираду Сильвара, посчитав, что бессмертному эладрину, должно быть, уважение к старшим, тем более чужим, неведомо. Дикость Когтя, конечно, коробила, но по-настоящему удручала холодная безликость мага. Все эти маленькие игры, мелкие шуточки... Неужели весь Фейвельд таков? Безразличие и лицемерие — вот каков сказочный край грёз? Трайн задумчиво пыхтел трубкой, размышляя о различиях миров. И откуда только в этом бесчувственном холоде взялась Мэй?
– Почтенный Сильвар, – прервал сам себя дварф, – прежде чем вы всех нас здесь перережете, не могли бы вы рассказать о лорде Тиморилле? Побудьте нашим гидом некоторое время, если не трудно. А бедного Скрипача оставьте в покое, он никого не хотел обидеть.
Sнежык
По пустой в этот момент голове брякнули.
- Ну нифига себе... - эльф был удивлен и совсем-совсем чуть-чуть рад подобному развитию событий. И очень-очень зол на Сильвара. - Значит, вам есть дело до чести дамы, которую мы никогда в своей жизни не увидим, вы готовы вызвать меня на дуэль по этому поводу. Что же, замечательно. Вы повелись на грубую провокацию. Это уже эмоция. Только я не понимаю, почему у степенного и очень уважаемого мага может вызывать эмоции только вещи, задевающие лично его половое достоинство. А теперь вы даже не несете своей обычной чепухи, где слишком много воды, и если выжать, то останутся только предлоги и междометия. - ноздри Скрипача чуть раздувались, а руки сами собой сжались в кулаки. - Вы просто угрожаете. И что, все эмоции, на какие вы способны, это обида и угрозы? Это все, Сильвар, маг Сумеречного двора? Или можете еще съездить мне по морде, просто так, для собственного успокоения.
Обычно большие глаза Скрипача сейчас были практически двумя темными щелками, а волосы, и без того растрепанные, чуть ли не дыбом топорщились. Но эльф не повышал тона.
- Сколько всего у вас спрашивали. То вам вопрос не нравится, то отвечаете так, словно мы душевно больные и нам все равно, какие сказки вы тут плетете. Вы, как я понял, тоже лицо заинтересованное, так почему же вы не можете нормально рассказать, с чем нам предстоит столкнуться? Вы считаете себя выше нас всех вместе взятых? Да пожалуйста, можете дальше ходить с постной миной и менторским тоном. Только проявите толику снисхождения к нам, сирым и убогим, объяснив произошедшее нормально. Не мне, или Когтю, так хотя бы Шанталь или Трайну. За сим все, можете вызвать меня на дуэль по поводу поруганной чести в любой момент.
Закончив свою тираду, эльф повернулся к Шанс.
- Прошу простить, что вы были втянуты в столь омерзительное действо, milady.
И снова посмотрел на Сильвара. Только теперь совершенно спокойно, своим обычным взглядом прямо в глаза магу.
Julian
- Одну минуту, любезный Трайн. Мы закончим разговор, и я к вашим услугам. Правда про лорда Тимморила, боюсь, я могу рассказать не больше, чем вы - про какого-нибудь мелкого князька в отдаленной от вашей долины местности. То есть только те вещи, которые видны невооруженным взглядом. Увы, я не всеведущ.

Смотреть в глаза магу было несколько бесполезно - сплошная чернота заливала не только зрачки, но и радужки. В них отражался растрепанный, бледный, взволнованный юноша с отчаяньем на лице. Отчаянным желанием во что бы то ни стало доказать - всем и вся, а особенно - вот этому мерзкому снобу, стоящему перед ним. Что он, Скрипач, не тварь дрожащая. И все такое. Но. Одно маленькое но. Кажется, не все видели эту картину одинаково. Особенно мерзкий сноб.
Сильвар махнул рукой, вздыхая и будто отметая прочь большую часть сказанного в последние минуты. Хмыкнул, будто давая понять, что эта менестрельская бравада - полнейшее и абсолютное ребячество. Ну не хочет он принять совет, и не надо. Это все до первой встречи с кем-нибудь из шиере или того выше. Которые не станут разговаривать столь ненавидимым менторским тоном. И не "поддадутся на грубую провокацию". А просто молча достанут меч и рубанут. И все. Скрипач не нужен. Со своими провокациями, комплексами неполноценности, обидами... бесконечным унылым пиликаньем. И еще много-много всего, что вроде бы и можно высказать, но зачем? И ответом на пылкие выпады и сжатые кулаки было лишь короткое и равнодушное:

- Прекратите паясничать.
Sнежык
Хреново, когда чувствуешь себя идиотом. А Скрипач идиотом себя и чувствовал, причем чувствовал, что краснеет от своего же идиотизма. И вроде прав во всем, да выходит, что не прав. Что ему теперь, бросить скрипку и попросить Когтя научить его мечом махать. Таким, почему-то, все с рук сходит. А чем Скрипач хуже? Наверное тем, что ругаться не любит и не умеет. А может и правда идиот, это многое бы объясняло. Вот так просто признать себя идиотом, во всем покаяться, и завернувшись в плащ ползти изображать труп в ближайшую канаву. Даже до шута у какого-нибудь местечкового князька не дорасти.
Вот и все, Сильвар высказался, а Скрипачу крыть нечем. Развернуться и гордо уйти? Глупо. Отвечать что-то еще глупее. Не рассчитывая на такую концовку будешь себя не просто идиотом чувствовать.
- Может быть вы и правы... - ответил эльф, отворачиваясь от мага, и направляя свои стопы в сторону обители Тимморила.
Это было разочарование в самом себе. Собственное падение. Хотелось надраться и уснуть под ближайшим кустом. Или снова провести еще лет эдак пятьдесят у фей. Но об этом думать совсем не стоило, ведь мысли материальны. Особенно в Фейвальде.
Гневный задор давно уже смыло равнодушием и презрением эладрина. Конфликт был исчерпан, все вновь встало на свои места. Скрипач попытался вспомнить, что было дома, как было дома, было ли там лучше и теплее, но не смог. И не смог вспомнить, что же такое толкнуло его на путешествие, которое растянулось на столь долгий срок. Почему-то Скрипач подумал о том, что он потерял за все это время, и понял, что сегодня потерял даже собственное достоинство. Как же это получается у этих гадских фей, вроде и прав, а все равно весь в дерьме. Но даже понимая всю тщетность затеи, весь кошмар ее исполнения, все равно Скрипач считал себя правым.
Golden Scarab
Когда перепалка между магом и эльфом достигла апогея, то есть Скрипач был готов взорваться, а Шанс была готова вмешаться, Сильвар прекратил перепалку одной фразой. Это восхитило друидку, но она опустила глаза, дабы никто не заметил ее эмоций. Никто и не заметил - мужчины были слишком заняты своими разговорами и мыслями. Скрипачу полуэльфка сочувствовала - он был слишком горяч, чтобы одержать верх в споре с таким хладнокровным оппонентом. Кроме того, Сильвар был определенно закален словесными битвами, Шанс подумала ,что сама бы ни за что не стала с ним спорить. Впрочем, не только по этой причине.
Она сочувственно улыбнулась Скрипачу, положив руку ему на плечо, и сказала:
- Ваш спор похож на спор двух слепцов о том, на что похож слон. Помните такую притчу? Вы видите мир с разных сторон, да и... любовь для Вас и для Сильвара выглядит по-разному. Но это не повод для ссор и, тем более, дуэлей, - в этом месте Шанс укоризненно посмотрела на чародея.
Jarik
Коготь, всё это время размерено шагавший впереди всей компании, внимательно слушал перепалку эладрина и эльфа. В конце концов шифтер устало вздохнул и покачал головой.
- Блин, вы двое своим кудахтаньем даже меня уже достали. Любовь-морковь, дуэли-хренэли... Вы еще это... мериться начните. У кого смычок длиннее или посох толще. Тьфу! Слушать тошно.
Следопыт выдал это все даже не оборачиваясь.
"Маг и меня уже заколупал своим поведением, но, чтоб у меня вся шерсть выпала, если не все фейские мужики такие. Че на это вестись-то? Эх, Скрипач-Скрипач..." - размышляя про себе, продолжал топать по тропинке Коготь.
- Я вас двоих ОЧЕНЬ прошу - избавьте меня от таких разговоров. Будете где-нить наедине в друг друга словечками бросаться, как обезьяны какашками. Если так друг другом не довольны - двинули бы в зубы по разику, да и дело с концом. А то начали тут выеживаться. Короче все, погнали шустрее к Лорду. Там поди сестрички уже со скуки вешаются.
CTPAHHUK
Если уж смертные почувствовали повисшее между Сильваром и Скрипачом напряжение, то насколько же сильно оно ударило по более тонким созданиям! Последние слова мага снова вызвали в Фейвайльд Талиту. Коури выпорхнула между ним и Скрипачом, гневно сжав кулачки и сверля Сильвара рассерженным взглядом. Нет, это не было истинным гневом, но на живом личике маленькой феи даже простое недовольство расцветало множеством ярчайших оттенков. Наконец, неохотно отвернувшись, она обняла своего музыканта за шею и повисла у него на спине, прижавшись к загривку и продолжая исподлобья сверлить вредного мага злобным взглядом.

В ответ на утешение Шанталь Скрипач пробормотал "спасибо", а на рычание Когтя практически не обратил внимания. По сути, мальчишка – понимая, что ввязывается в древнюю игру, в которой он заведомо проиграет, он все равно попытался. Может быть зря, может быть нет, сейчас это было неизвестно. Но то, что маленькая коури вступилась за него... Это было одновременно и невыносимо обидно и больно, и, в тоже время, до безумия здорово. Хоть кто-то... Хоть кто-то видит в нем не просто пиликающего пацана.
Скрипач еще раз глянул на Сильвара в попытках понять, почему его так задевает именно он, но понять не мог. Старый, а может быть древний, Сильвар был загадкой для Скрипача. Вообще, весь Фейвальд был для него загадкой, но вот он, есть тот, кто может приоткрыть завесу тайны. А завеса остается...
- Трайн сказал, что тебя зовут Талита. - тихо заговорил музыкант. Он не знал, о чем можно поговорить с коури, с чего начать... Ведь она тоже была источником информации, но как делать простым источником столь прекрасное существо. Он мог бы играть для нее вечно, но вот разговор... Снова подбирать мелодии? Это уже не то...
- Мы вернули сердце Деве? - Скрипач редко терялся в разговорах, но вот уже второй раз за день он чувствовал себя идиотом.

Фея в ответ перебралась на плечо эльфа и посмотрела ему в глаза с нежностью и какой-то едва уловимой жалостью. Почему-то этот её взгляд не раздражал эльфа, хотя в такие моменты коури казалась ему преисполненной неземной мудростью и стоящей невероятно высоко по сравнению с ним, ничтожным. Талите же удавалось смотреть так, что Скрипачу казалось, будто он становится на какую-то незримую ступеньку выше.
- А ты как думаешь? - нежно промурлыкала коури, отчего сразу пришло понимание. Ведь действительно, если Хозяйка Озера вернула своё истинное обличие, то это не могло быть ничем иным, кроме как ответом её вернувшегося сердца. И снова под взглядом коури ощущение собственной глупости сменилось лёгкой гордостью - ведь он всё же догадался.

- Значит, Тимморил вернул ей сердце. И все это время он хранил его у себя... - показалось, что сейчас Скрипач захлебнется, высказывая вслух свое умозаключение, но он не закончил фразы. - И Хозяйка Озера одарила каждого из нас чем-то важным для нас самих, так, что ли, получается?
Шелковистые волосы струились и щекотали эльфу шею, но он так боялся, что Талита снова исчезнет, что даже не пытался потревожить ее положение. Такую красоту руками не трогают. Красота и мудрость коури сводили Скрипача с ума, но ссора с магом все еще не шла у него из головы. Где же, где он ошибся, может быть, навсегда потеряв возможность снискать его расположения. Но фея на плече очень хорошо помогала хотя бы на время выкинуть эладрина из головы.
- Только что может значить эта звезда, у меня даже идей нет, - Скрипач посмотрел на Талиту скорее вопросительно, желая получить хотя бы намек на ответ, - И ты очень красивая... - добавил эльф почти шепотом.

Коури рассмеялась, кокетливо прикрывая губы ладошкой, а Скрипачу снова пришлось проклинать себя за то, что он задал слишком много вопросов сразу. Ну вот, как он теперь поймёт, над чем именно смеётся фея? А Талита, видимо, решила запутать его ещё больше, отвечая на все вопросы сразу:
- Ты разве прослушал легенду? Сердце всегда было там, откуда вы его забрали. И вы сделали именно то, что было нужно. Разве не об этом говорят ваши подарки? Твой особенно важен, он позволит тебе снова найти дом.
Фея немного задумалась и загадочно продолжила:
- И не только...
И добавила после ещё одной паузы:
- Ты тоже.

Внезапно посреди тропинки появились два маленьких крылатых и уже знакомых силуэта.
- А вот и вы! – голос Агданди звучал радостно и звонко.
- Как прогулялись? – мягкий голос Нишаны был ничуть не менее довольным, чем у сестры.
- Нас отпустили.
- Ой, какие у вас подарочки!!! - Феи наперегонки устремились к путникам, их маленькие пальчики с любопытством скользнули по поясу Когтя, носики с удовольствием сунулись к чашечке лотоса на посохе Сильвара, цепкие взгляды с боязливым интересом изучили трубку клирика.
Когда очередь дошла до Скрипача, сёстры замерли, а на лицах появилось восхищённое удивление. Очень трепетно и медленно они приблизились, и Агданди нерешительно протянула свою небольшую ручку к звезде, но в последний момент между её ладонью и подвеской появилась Талита. На её крошечном личике читалось возмущённое удивление, тонкая рыжевато-каштановая бровь взметнулась вверх, а маленькие кулачки упёрлись в стройную талию. Нишана не планировала уступать своей миниатюрной сопернице и с любопытством смерила её взглядом. Казалось, что сейчас между ними начнётся нешуточная дуэль, но в следующее мгновение между ними встала Агданди. Она обняла сестру и постаралась отвести в сторону. Нишана попыталась было сопротивляться, но момент уже был упущен.
Отпустив сестру, которая демонстративно дулась, Агданди окинула всех присутствующих взглядом и зацепилась за Шанталь.
- А где твой подарочек? Тебе ведь тоже что-нибудь такое подарили. Ну, покажи... Мне же интересно, что Дева сказала тебе.
Golden Scarab
Лезть в сумку за подарком не хотелось, поскольку Шанс смутно догадывалась, что Проводник подтвердит сказанное Сильваром о недостатке женственности. Но она была настолько рада видеть сестричек-феечек, что не стала кривляться и достала белый шелк. И даже развернула, хотя любая женщина прекрасно знает: аккуратно сложить шелковое платье - не просто сложная, а архисложная задача.

Реакцией Проводника был восторженный писк.
- Какая красота!!! Просто восторг! Это же даже правителям дворов не стыдно! – глаза Агданди блестели от восхищения как два самоцвета.
- А почему не одела? – Нишана с любопытством посмотрела на Шанталь.

- Ну, мы же не при дворе! - несколько принужденно рассмеялась та. - По лесу все-таки удобнее ходить в том, в чем привычнее. Но вы говорили о том, что Дева хотела что-то сказать. Вы знаете, что именно? Например, Скрипач даже отдаленно не может представить, что бы это могло быть...

Сёстры с интересом посмотрели на друида.
- Мне кажется, она сказала, что женщиной можно быть везде и всегда, даже если кажется, что не место и не время. А ты так не думаешь? Не бойся, это же тончайший шёлк из Садов Цветущих Вишен, он тоньше паутинки, но прочнее ткани нет.
Агданди снова посмотрела на Скрипача.
- А он не знает, что означает подарок? – Нишана выжидающе посмотрела на собеседницу.

- Ну, насколько я поняла, он задается этим вопросом... - Шанс стало неудобно, словно она подслушивала мысли. Хотя, наверное, слова эльфа, обращенные к Талите и были мыслями... - Хотя, прошу прощения, если ему интересно, пусть спросит об этом сам.
Шанс снова хотела замкнуться, но вдруг вспомнила еще одну вещь. О которой, честно говоря, стоило подумать сразу. Она бы и не забыла, если бы не содержательный и увлекший ее "допрос" Сильвара. А вот тут вдруг внезапно вспомнила и предъявила Проводнику росток, полученный Трайном от Девы... И который ,оказывается, все это время она несла в руке.
- А это тоже подарок?

- Ой, это же Страж Деревьев! Это полноценное живое существо, только спящее, - Агданди улыбнулась и провела нежными пальчиками по грубоватой коре.
- А почему вы его ещё не разбудили?

Действительно - почему? Ответ на этот вопрос был, но озвучивать его Шанталь не собиралась. Несмотря на то, что женщиной можно быть всегда и везде, демонстрировать женские слабости именно здесь и сейчас она вовсе не собиралась. А вот разбудить Стража - это да, можно.
- Разбудим, - уверенно пообещала полуэльфа феям. - Вы поможете мне?
Sнежык
Вот тебе и встреча. Повезло, не придется тащиться к этому Лорду и опять выказывать почтение и молчать. Или не молчать, а рассказывать, как, что и чего. В общем-то это было уже не важно, ведь теперь Проводник с ними.
В стрекотании сестричек эльф хорошо, если успевал разбирать вопросы и восхищения, так быстро они говорили. Но они проявили какой-то странный интерес. Да и реакция Талиты была очень неожиданной. Неужто она взялась защищать музыканта от.... да вообще от всех. Это показалось Скрипачу несколько... странным? нет, скорее удивительным. Пока он размышлял еще и над этим, он таки уловил из щебетания сестричек, что можно их спросить, что же это за подарок такой.
- Прошу прощения, Проводник, и вас, Шанталь - вклинился он в разговор по поводу оживления, - Вы сказали, что я могу узнать у вас, чем одарила меня Хозяйка озера. Так чем же?
Осень
- А она...
- Аристократы, - Нишана насмешливо прервала сестру, - даже объяснить ничего толком не могут, всё вокруг да около. Словно с феями разговаривают, - она мягко улыбнулась Скрипачу.
- Хозяйка Перламутровых Покоев подарила тебе не просто символ своей признательности. Она подарила тебе своё покровительство. Теперь ты можешь прийти в Звёздный Двор и просить себе новое имя из рук самой Королевы, - Проводник немного задумалась.
- Это значит остаться навсегда в Грёзе, но не пленником или гостем, а одним из нас, а возможно и из них, – Агданди кивнула в сторону Сильвара.
- Из аристократов. Как твоя ненаглядная, - с лёгкой полуулыбкой превосходства добавила Нишана.
Sнежык
Тихо как-то стало, или это у Скрипача просто заложило уши от такой новости? А от какой именно, собственно? Покровительство Хозяйки Перламутровых покоев, новое имя и жилье в Фейвальде, или то, что Талита из эладринской аристократии? Каждая из этих новостей в отдельности бы вызвала бурю эмоций, но вот все вместе они как будто накрыли огромной волной, завертели, и не можешь ты больше выплыть, не знаешь, где низ, где верх, и небо ли это у тебя над головой, или ты все глубже и глубже уносишься в морскую пучину.
Устоять на ногах позволило только чувство собственного достоинства (и так подрастраченное слегка) и Коготь, который точно не удержался бы от какой-нибудь шпильки. Но почему-же так тихо, почему? Кто-нибудь, нарушьте молчание, скажите хоть что-нибудь, пока волна не захлестнула снова. Бешеным галопом неслись мысли, мелькали, одна за другой, смазываясь в одну бесцветную полосу. Все только что услышанное нужно было обдумать, хоть чуть-чуть внимания каждой мысли.
Надо было начать с чего-то попроще. И самой простой мыслью, которую удалось выцепить из этой бешеной скачки, оказалась о подарке Хозяйки, которой помогли они. Пропуск на пмж в Фейвальд. Звездный двор, новое имя... Новая жизнь... Только старую то куда девать? Да и чем плохо просто Скрипач? Спасибо, конечно, Хозяйка Перламутровых Покоев, но все новое может подождать. Хотя на миг и зашлось сердце: станет наш Скрипач фейским аристократом. Но глянуть хотя бы на Сильвара, и аж тошно становится от этих мыслей. Все, вроде бы обдумано и решено, в Звездный двор явно не сейчас. А может быть и никогда.
Следующая мысль, которую удалось отловить, все же оказалась мыслью о фейской аристократии. Но все, что Скрипач о ней знал, это то, что она есть и она какая-то очень сложная. Может быть Талита просветит его. А может и нет, она же тоже... И вот тут то до Скрипача дошло, что Талита (и Сильвар впридачу), представители фейской аристократии... Только от этого знания было ни тепло ни холодно. В смысле, не ожидал он такого поворота событий, ну никак.
Тут мысли потихоньку стали успокаивать свой бешеный темп, к Скрипачу вернулся дар речи и, кажется, слух и способность связно мыслить.
Эльф попеременно смотрел то на Талиту, то на Проводника, то на всех остальных, явно не понимая, за что ему выпало такое счастье. Уже б Коготь что-нибудь ляпнул, всяко лучше было бы. Почему-то Скрипачу стало жутко неловко от такого дара, да и от того, что Талита предпочла его... Только вот для чего предпочла то? Тут стало совсем не по себе, и эльф брякнул первое, что пришло в голову.
- А я могу попозже в Звездный двор пойти, или прямо сейчас надо?

- Это твой выбор, можешь вообще не ходить. Просто теперь ты можешь это сделать. Стать одним из детей грёз может только тот, за кого поручился тулани или ширади. Ты получил такого покровителя, а что делать с этим даром... – Нишана спокойно смотрела на Скрипача, поигрывая волнистым локоном.
Jarik
Рука шифтера легла на плечо эльфа.
- Да не трясись ты так, ушастый. - почти шепотом проговорил Коготь. - Дыши ровнее. Чего тебе терять? Мою мохнатую рожу? Бороду Трайна? Про Сильвара тут и вовсе говорить нечего, у вас с ним взаимная любовь. Ну, с Шанс тут, конечно, дело другое. Ради неё можно было бы и поразмыслить еще, но она походу в сторону нашего сумеречного не ровно дышит.
Чего-чего, а такого поворота бард явно не ожидал. Чтобы шифтер не воткнул какую-нибудь свою "шпильку", а вместо этого сватает фейскую жизнь в размен на компании новоиспеченных товарищей.
- Не, ну а чо, Скрипач? Станешь лордом, в гости нас потом всех позовешь, а? - добавил уже шифтер громче и подмигнул Ушастому.
- Это твоя жизнь и твой выбор, Скрипач. - голос Когтя вновь стал тихим. Несмотря на то, что эльф достаточно хорошо разбирался в человеческих эмоциях, а шифтера уже успел узнать, как облупленного, Скрипач совершенно не мог "прочитать" по выражению морды Когтя, что тот сейчас чувствует. Шутит ли он, как обычно, или говорит совершенно серьезно?
Sнежык
За что же мне столько чести оказали, интересно? - подумал Скрипач, уже решив спросить вслух, но тут почувствовал знакомую тяжесть лохматой лапы на плече. (И что это его за плечи все сегодня берут, будто ребенка?) И мысль так и осталась невысказанной.
- Ты потеряешь свою плату за мое возвращение, Мохнатый. - попробовал отшутиться эльф. - Да и собутыльника.
Но шутка вышла кислой. Много всего можно было потерять, если вот так сразу, как в омут головой, броситься снискать себе имя и новый дом. Очень много. У него уже есть покровительство, или поручительство, а может и то и другое, зачем искать что-то большее? Ведь сейчас он еще мог вернуться на историческую родину, а после принятия столь щедрого предложения назад ничего будет воротить нельзя.
- Знаешь, Коготь, я подумаю. - спокойно ответил эльф, - а пока я буду думать, никуда ты от меня не денешься. Будешь слушать мое пиликанье и мою болтовню. Мы, эльфы, можем позволить себе долго думать. - несколько туманно закончил Скрипач.
Ему было интересно, что по этому поводу может сказать Талита, но разговаривать с ней сейчас, при Проводнике не хотелось. Казалось, что при двух сестричках коури может не сказать чего-то важного, будто бы разговор выходил интимный, а с чего так, поди ж ты разбери.
- Спасибо за разъяснения, - обратился эльф к Нишане и Агданди, - Но, думаю, не раньше, чем Трайн совершит свой подвиг.
Jarik
Коготь еще раз улыбнулся, когда Скрипач высказал своё решение.
- Знаешь, Ушастый... - шифтер сделал паузу. - Собутыльник из тебя паршивый, ты ж сразу срубаешься! Аххха!
Все вернулось на круги своя - Коготь снова стал заправской скотиной, Скрипач снова был в "кругу семьи". Следопыт хлопнул эльфа по спине, хохотнул, потом потер руки и уже с жизнерадостной мордой продолжил.
- Так, ну раз мы все по-прежнему в сборе, че дальше-то? Девчонки теперь с нами могут дальше топать? Или чего вам там Лорд сказал? Можете с нами идти? Вы ж в проводники подрядились, пора выполнять, что обещали.
Коготь начал ходить из одной стороны в другую, поглядывая на товарищей.
- Ща, бородатый, найдем твою ненаглядную! Не боись!
На миг показалось, что шифтер несколько слишком энергичен. Нервозен?
- Это очхорошо, ушастый, что ты остаёшься. Играешь ты, конечно, паршиво, но награда за тебя и все такое. Да и кого б мне тогда из всякой жопы вытаскивать бы было? Очхорошо... - бормотал следопыт, снуя от одного дерева к другому.
Julian
Наблюдая за метаниями Скрипача, Сильвар скучающе отступил в сторонку и позволил Проводнику без помех довыложить менестрелю радостную весть - и заодно разложить перед ним искусную ловушку с вкусной, ароматной приманкой. Вот оно, покровительство, бери не хочу! Поднятие статуса, позволяющее встать на одну ступень с коури. Вечность в Грезе. Чего же ты колеблешься, мошка? Росяночка голодна!

- Да, давайте не будем терять времени. Раз Проводник на свободе, лорд Тимморил определенно удовлетворен исходом испытания и не стоит испытывать его гостеприимство слишком долго.
Hocc
О, что за выбор встал перед Скрипачом! Трайн, как ни противно было себе в этом признаваться, был рад, что бедному эльфу, а не ему самому приходится отвечать сейчас на столь ужачный вопрос: остаться с любимой в вечной сказке, или пойти искать своё счастье там, где с судьбой ещё можно что-то сделать. Клирик отлично понимал, что этот вопрос у них со Скрипачом общий. И слава Кователю, время для ответа ещё не настало.
- По идее, - отозвался молчавший до поры дварф, - это мне здесь положено всех подгонять. Что я с удовольствием и сделаю. Всех, кроме Скрипача. Не давай поспешных ответов, вот тебе мой совет. У тебя ещё есть время подумать.
Вытащив изо рта роскошную трубку и убрав её в кисет (Трайн заметил, что курение его уж слишком успокаивает), клирик обратился к Проводнику:
- Рад, что мы смогли вас освободить. Самое время продолжить наше путешествие по прежнему маршруту. Всенний Двор - я хочу оказаться там как можно быстрее.
Sнежык
- Ты чего такой суетливый, Коготь? - заметил Скрипач нервозность своего приятеля, - По нужде что ли отойти стесняешься?
Или боишься того, что опять надо будет пред очи Лорда предстать?... - закончил мысль эльф. Музыкант надеялся, что правильно понял, с чего Коготь такой слегка взвинченный, но не спрашивать же при всех. Про нужду, большую, или малую нормально, а вот уязвить гордость воина не хотелось. Даже наедине шифтер не сказал бы эльфу правду, а при всей честной компании и подавно. Великий воин должен оставаться великим воином в любом случае. Иначе он начнет сомневаться в себе, копаться в воспоминаниях и чувствах, обдумывать прошлое, когда надо смотреть вперед и думать только о будущем. Уязвленный воин - плохой воин. Это Скрипачу не страшно поступиться своей гордостью, ведь скрипка со смычком не изменят, и что ни думай, а теперь его музыку у него никто не отнимет, а вот выпасть клинок из руки в неподходящий момент может.
Скрипач поймал себя на мысли, что ведь гордость мага, она почти как гордость воина, но только ум мага, его способность анализировать и размышлять здраво не дают тому сорваться. А Сильвар сорвался, сам же Скрипач его и довел почти до ручки. Только почему его, а не спесивого эладрина мучает чувство вины? Почему он отступил, когда был абсолютно прав. Эльф посмотрел на мага, может быть чуть дольше, чем надо было, и поспешно отвел взгляд. Что-то было в этом спесивом, чванливом и до омерзения выдержанном маге, что привлекало Скрипача.
Принять подарок и согласиться на все, что может быть проще - подумал эльф, теребя в пальцах кулон. - Интересно, почему я? Сначала Талита, теперь Хозяйка Покоев... А до этого еще двадцать лет фейской западни.
Скрипач продолжал рассматривать своих спутников, бессознательно теребя звезду. И думать. Сейчас у него внезапно нашлось время подумать обо всем, что случилось до этого момента. Как странно, сначала отвлекаешься какой-то ерундой, а потом мысли сами собой раскладываются как нужно, и ты можешь спокойно обмусолить каждую. Сначала гордость Когтя и Сильвара, ах да, еще и своя тоже. Потом подарок с большим будущим, и вот теперь дошло дело до тех, к кому же он присоединился. С кем собирался разделить груз подвига, что придется совершить. Трайн и Шанталь. Что-то в них было, безусловно. Такая тяга к геройству, что ли... или нет, не то, они были преданы своему делу до конца. Особенно Трайн. А Шанталь была предана ему, хоть и явно заглядывалась на чопорного Сильвара. А что, он неплох, наверное, но сейчас не о нем. Шанталь, или Шанс. Преданная Трайну, или его идее, или просто очень одинокая. Да, похоже, что очень одинокая девушка. В компании с очень одиноким мужчиной, ищущем свою жену. Что может быть хуже подобной компании, где каждого печалит что-то свое. Нет, Скрипач не смог бы сделать Шанталь счастливой, потому что просто бы не сумел.
И еще была Талита. О которой музыкант мог думать бесконечно долго, но каждая мысль была только вопросом, а ответы были рядом, в маленьких ручках, в крыльях, в пышных струящихся локонах, только пока что для ответов было рано...
Мучайся своими загадками, Скрипач, и надейся, что мучениям твоим настанет конец. Только не забывай, что ответы могут быть не те, которых ты ждешь...
CTPAHHUK
За всей этой суетой вокруг Скрипача, Проводник не забыла о вопросе Друида.
- Конечно, помогу, - Агданди мягко накрыла нежной ладошкой росток, лежащий в руках Шанталь, - хотя в этом нет ничего сложного. Ты и сама прекрасно справишься. Его нужно просто посадить в землю и полить водой.

Полуэльфка опустилась на колени, и положила росток на землю. Помолилась Отцу-Пелору и Матери-Природе, одновременно с этим выкапывая ямку концом своего боевого посоха - оружие нужно и в мирное время, правда?
Взяв росток в руки, как младенца, друидка осторожно положила его в ямку и присыпала землей. Ей показалось, или листочки начали расправляться и расти в то же мгновение? Оставался последний шаг: полить растение, что Шанталь и сделала, использовав остатки воды из своего запаса. И в тот миг, когда на землю возле ростка упала последняя капля...

Казалось, будто земля поглотила воду без остатка, даже не почернев, но когда возле ростка упала последняя капля, по земле прошла дрожь. Что-то происходило внутри нее, и если бы Шанс могла заглянуть под землю, она бы увидела, как протягиваются в разные стороны корни будущего растения - но снаружи она видела лишь то, как наклоняется к ней росток, словно говоря ей спасибо за землю и за воду. Он тянулся к ней, словно жаждал ласки и материнского тепла...

"Побудь моей матерью сейчас, о неизвестная... Я расту очень быстро, но мне нужны твои нежные руки, нужна любовь твоего сердца, нужна твоя молитва..."

Это была даже не мысль, это были инстинкты. Бережно взять его в руки, и почувствовать, как он пульсирует, словно живой, словно внутри него бьется сердце. Наружу из земли вылезали части корешков, росток вытягивался в длину и становился больше... обвивался вокруг рук друидессы, подставляясь, словно кошка, что хочет прикосновения. Вдруг из-под земли вырвался второй росток - такой же, как и первый, только намного меньше, слабенький и чахлый. И он тоже жаждал воды...

Через несколько минут политый второй росток воссоединился с первым. Начиная расти порознь, они обвивались на уровне пояса в крепкий закрученный ствол. И он продолжал расти, тянуться вверх, и с новой порцией воды оба ростка начали выбрасывать бутоны цветов и почек. Скоро ими было покрыто все зарождающееся дерево - оно цвело, благоухая ароматами, и наверху, уже на уровне груди, во все стороны разделялось на множество веток, образуя крону.

Еще несколько минут - и цветки начали закрываться, а ветки - скручиваться над головой. Там и здесь появлялись листья, и коричневая кора была теперь похожа на одежду из буро-зеленых пятен. Дерево гнулось и продолжало тянуться, словно его наклонял незримый ветер. И здесь нашлось место помощи друидессе - обрезать лишние ветви, подпереть молодое деревце, чтобы не сломалось в своем стремлении к небесам и солнцу.

Откуда ни возьмись, садились на крону невысокого деревца птицы. Когда-то крохотный росток сейчас уже был ростом чуть ниже Шанс. Призывно шуршали листья, и под аккомпанемент заливистых трелей сбегались посмотреть на чудо Фейвайльда вполне привычные для друидессы зверьки. Вот белочка пробежала мимо, смотря то на дерево, то на Шанс, словно одобряя ее поступок. А вот крона встряхнулась, и во все стороны вспорхнуло множество живых комочков.

И на смену им из окружающих туманных пространств появились светлячки. Большие живые огоньки, они кружили вокруг рождающегося Древня, по одному вплывая прямо внутрь его густой шевелюры. Множество стоящих слева и справа веток сплетались в две большие, и до чего же это было похоже на руки! Дерево начало светиться своей кроной, маленькие огоньки собирались в большие, едва заметно мерцающие глаза... а листья, свисающие вниз, были похожи на бороду... Уже трудно было всмотреться в густую крону, что происходило внутри, но самым страшным был момент, когда уже вполне себе оформившееся дерево немного повыше Шанталь... вытащило из-под земли сперва один росток-ногу, а потом второй. И отряхнуло комья мокрой земли, налипшие к веткам-пальцам, как грязь к ботинкам.

Шелест кроны, треск и скрип ветвей, все это походило на музыку и... речь.
- Крррааак... Ш-ш-ш... Кааак... шшменя... шшззовууут?
Golden Scarab
Шанс чувствовала себя утомленной... Вероятно, сходную, только во много раз более сильную, усталость чувствует мать новорожденного ребенка. Казалось, что ее с Древнем связывает что-то... огромное и вечное, как сама Жизнь.
Да, она должна была дать имя... своему ребенку... Древню. И имя само сорвалось с ее губ тихо и неуверенно:
- Адамар...

- А... - голос был похож на выдох, словно потоки воздуха, прорезая листья кроны, шептались и обсуждали единственное сказанное друидессой слово, - Да... Мар... Я - Адамар!
Дерево неуклюже переставляло ноги, разминая "конечности", ведь оно ими двигало впервые в своей короткой жизни! Мерцающие глаза были обращены к полуэльфийке, и похоже, в них горело любопытство... и что-то еще. Любовь? Забота?
- Я - Адамар. А кто ты, подарившая мне жизнь? - голос Адамара был настолько низким и глубоким, насколько позволяло слышать ухо, и каждую букву он выговаривал медленно и с усердием.

- А... Я - Шанталь. Дитя Природы, как и ты... Адамар, - голос Шанс стал другим. Теплым. Таким его никогда не слышал даже Трайн, знавший полуэльфку дольше всех. Ее обуревали эмоции и переполняли чувства - те самые, до поры скрытые в глубинах ее души. Она смотрела на Адамара, силясь сказать что-то еще... и не могла.

Адамар приблизился к Шанс, уже совсем овладев передвижениями - правда, до чего же они казались неуклюжими! "Ноги" волочили за собой короткие остатки корневищ (но почему-то, корни не оставляли на земле следов). С каждой встряской "головы"-кроны с нее взлетали дюжина птиц, с щебетанием и возмущением - и садились обратно. Адамар подошел вплотную к Шанталь и встал на колено, чтобы его "глаза" смотрели прямо в ее. Свежесть леса словно окутала Шанс уютным одеялом, крона давала тень, "рука" протянулась вперед - для приветствия?
- Шанталь... Ты... словно ожившая мать-природа... наделена силой... пробуждать... Куда ты... держишь путь? И зачем... тебе могу быть нужен... Я?

- Жизнь - это ценный дар, Адамар. Разве нужен какой-то повод для этого? Я рада, что помогла тебе пробудиться. Живи. Ты волен распоряжаться своей жизнью, как хочешь.
- Рас-по-ря-жаться? - похоже, что в голосе звучало удивление. Словно и мысль такая не приходило в голову Древню - что раз его вырастили, то не для какой-то цели, а просто так, словно взаправду, подарили жизнь.
- А что... можно... дать мне... взамен? Ты не из здешних земель, Шанталь? Что... здесь... ищешь?

- Я пришла сюда, чтобы помочь своему другу. Он ищет свою жену, - На мгновение Шанс задумалась, а знает ли Древень... нет, Адамар... значение слова "жена", но решила все же пояснить, - самое близкое ему существо. И я хочу помочь ему сделать это.

- Сейчас... ты мое самое близкое существо, - слова Адамара были искренними, да и непохоже было, чтобы он вообще мог говорить когда-либо неправду, - Можно мне... пойти с тобой?

Шанталь хотела было ответит "да", но вдруг оглянулась на своих спутников: а как они отнесутся к такому... необычному... пополнению команды? А сама она... Сможет ли уйти от Адамара... Сейчас? Вот просто взять - и уйти. Он же... Он...Беспомощен?

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.