[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Никита Ненашев. Ночи уличного бродяги.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Taliesin
Дверь несмотря на все старания громко и противно заскрипела и Никита проскользнул в пустое помещение. Церковь изнутри была ничем не примечательна. Бедная по сравнению с большими храмами в которых пусть нечасто но всё же бывал Никита, чистая. Пахло ладаном. Крайне тусклое освещение придавало залу мрачный вид. Как только Никита набросил Покров, послышались шаги и из-за алтаря показался крупный мужчина. Причем он весьма подозрительно держал руку в оттянутом кармане. Он внимательно осмотрел зал и кашлянул.
- Проклятые сквозняки. - Не увидев ничего подозрительного, он выглянул на улицу и собрался идти обратно, откуда пришел.
Taliesin
- У этого дворика есть какие-нибудь особые приметы? Может ты название улицы увидел, ммм? Насчет картины с музеем что-нибудь придумаем. Воспользуюсь своими контактами среди Тремеров, может сведут с каким-нибудь человеком искусства или хотя бы с Тореадором. - раздался голос оттуда, откуда только что вышел первый человек.
alkorta
Никита осторожно переместился в ту сторону и замер под стеной, метрах в трех от проема. Послушаем, должно быть интересно.
Taliesin
Секунд через десять показался то самый человек (или вампир), который недавно зашел в здание.
- Как думаешь, следует ждать теплого приема? - спросил он кого-то. Телефона у него в руке не было, так что, наверное, где-то скрывалась минигарнитура. Сейчас его удалось рассмотреть получше: высокий, худой, седые волосы выбиваются из под широкополой шляпы, высокий воротник плаща и поля шляпы почти полностью скрывают лицо. Но сейчас Никите удалось рассмотреть, что кроме этого на лице была еще и маска, причем настолько искусной работы, что если бы не неподвижный рот при разговоре, её можно было бы принять за лицо. Наверное, под ней скрывалась та самая "страшная рожа", о которой говорила Марина. Человек направлялся к выходу из церкви.

Если Никита никак не проявил своё присутствие, он вышел, говоря на ходу, так и не заметив его. Естественно, закрыв за собой дверь.
alkorta
Никита провел взглядом удаляющегося хозяина, дождался щелчка замка, и немного послушал затихающий скрип снега сквозь закрытую дверь. Некромант ушел и как минимум час его можно не ждать. Время было и его стоило использовать с пользой. Не снимая Покров, носферату отправился иследовать чужое убежище. Он помнил, что где-то тут должен быть еще один человек, скорее всего гуль. И потому забывать об осторожности не стоило.
Taliesin
Кроме самой часовни в здании было еще несколько помещений: жилая комната, кухонька, ванная и туалет на первом этаже и еще три комнаты в подвале. А также коридор и лесенка, соединяющая этажи и ведущая наверх к колокольне. Вниз шли каменные ступени, а наверх - винтовая лестница.

Комнаты на первом этаже были обставлены весьма скромно и ничего интересного не скрывали: две кровати, несколько шкафов, стол, стулья, старый телевизор в жилой комнате; книга на столе, настольная лампа, ряса на вешалке, иконы по углам. Много книг, как религиозного содержания, так и весьма необычных для священника, вроде книг по медицине, профессиональных журналов паталогоанатомов или "Некрономикона". Обычная кухонная мебель и посуда в кухне; суп на плите. Везде чисто и аккуратно убрано.

Из подвала доносились два мужских голоса.
- Кто, по твоему, это мог быть? - спросил приятный баритон. - Этот Илья не человек, я готов в этом поручится.
- Не знаю, - отвечал ему собеседник слегка хрипловатым басом. - Но у меня возникло желание приобрести автомат. Только... не уверен, что мы бы успели, если бы тогда на улице на хозяина напали. Как думаешь, мы бы втроём справились?
- Может дал бы бог, справились, хотя я рад, что не пришлось проверить. Но меня, по правде, больше не этот Илья беспокоит. Тебе кошмары не снятся в последнее время?
- Бывает, хотя я не очень помню, что там такое мне снится.
- А я помню. Это какой-то голос. Думаю, домитор его слышит в своих кошмарах.
- Откуда ты знаешь, он ведь никогда не говорил об этом. Может и нет никаких кошмаров.
- Знаю. Я иногда молюсь над его телом днём и научился замечать. И мне кажется, мои молитвы облегчают его страдания. Уверен, если бы он сам попросил у Господа помощи...
- Опять о своём завёл! Надоел уже. Знаешь что, сиди ка ты со своим господом, а я пойду телек смотреть.

Человек, недавно выходивший проверить входную дверь, отправился к выходу из церкви, на ходу надевая куртку. Второй остался в подвале.
alkorta
Вероятнее всего, нужная вещь находилась в подвале. Марина говорила что это амулет, и кажется, он тут такой единственный или весьма примечательный. Иначе Марина его более подробно описала бы. Лишних свидетелей не осталось, и ждать дальше было бы пустой тратой времени. Периодически прислушиваясь, Никита спустился в подвал и попытался обнаружить что-то напоминающее рабочий кабинет или лабораторию.
Taliesin
Одна из комнат в подвале оказалась всего навсего здоровенной кладовкой, забитой всякой ерундой. Если там и было что-то ценное, едва ли даже хозяева смогли бы это найти меньше, чем за пару часов. Вторая была спальней и по совместительству рабочим кабинетом. Вполне возможно, книги, записи, журналы и заметки, хранившиеся здесь могли быть интересны, но даже беглого взгляда Никите хватило чтобы заметить некоторый недостаток своего образования для таких поисков. Грубо говоря, он ничего не понял. Амулета в комнате не было.

Шорох привлек внимание гуля, но Затемнение спасло Никиту от обнаружения и гуль отправился наверх, в свою комнату. Последняя комната, в которой убирал гуль, пока Никита рылся в кабинете была практически пуста. Конторка, ящик с ритуальными принадлежностями, стол с застарелыми пятнами крови, шкаф с мантиями, веревками и запасом всяких мелочей вроде мелков и бумаги. Амулета здесь тоже не было.
Taliesin
Никита исследовал ящик с ритуальными принадлежностями и обнаружил: разноцветные свечи, несколько клочков волос, мешочки и шкатулки с какой-то пылью, страницы из книг, несколько костей, человеческий глаз в герметичном стакане, а также несколько книг, бумагу и письменные принадлежности. Разочарованно покачав головой он взглянул на часы. Часы показывали половину девятого.

Вернувшись в зал с алтарем, Никита занял ранее облюбованное место у стенки и достал телефон. Мелодию включения давно уже убрали, и ранее оставленный беззвучный режим гарантировал что лишнего шума от трубки не будет. Пока набирал смс, он несколько раз замирал и прислушивался - бдительность лишней не бывает. Текст смс: "внутри. хозяин уехал. есть гуль. амулета не нашел. петли скрипят. жду" Если Марина внутри - она и сама все выяснила, если же снаружи - давно уже вернулась на место и ждет. 2 часа это всё таки предельный срок.

"С собой видно таскает. Возвращайся. Я на месте." - ответила на СМС Марина.

Никита выключил телефон и растворился в полумраке зала.

Случайный прохожий мог бы заметить, как из окна колокольни выскользнула крупная кошка а следом за ней прыгнул человек и, сгруппировавшись, приземлился в сугроб. Рядом уже крутилась Фреки и натолкнула на неплохое решение. Через минуту Никита, скрытый тенями, пробирался к воротам кладбища, а куница увлеченно рылась в месте падения, перепахивая сугроб. Догонит.

Встретив Никиту, Марина коротко рассказала о том, что успела узнать сама:
- Я немного проследила за странным чудиком, который сюда в гости приходил. Это Гангрел. То ли действительно внимательный то ли параноик; постоянно оглядывался, как будто чувствовал, а потом и вовсе ускорился и оторвался. Но он не единственный, кто тут крутится. Я тут одного бомжа расспросила... Там в сгоревшем доме кто-то сатанистов сегодня порешил. Но интересно не это, а то что когда я туда заглянула, там целая команда Двора была: тремер, следак и чистильщик. Я всех троих знаю, серьёзные ребята, ерундой не страдают. Жаль, после них там искать нечего. А этого амулета, говоришь, нет...
alkorta
- Того гангрела Илья кличут. По крайней мере нашему клиенту он представился именно так. И меня он тоже чуть не заметил. Да это не важно. Труповод сейчас куда-то ехать собирался, выходил сам. Если на том внедорожнике зачистка приехала, значит его машинка где-то рядом, возможно гараж. Ты должна была углядеть в какую сторону он потопал. Двигаем за ним, надеюсь движок у него на таком морозе прогреваться долго будет. Может и не успел уехать. Всяко лучше караулить его без компании гулей. Вставить кол, обыскать, сгрузить в гараже и смску гулю с его трубки скинуть. Как-то так наверное.. по хорошему он амулетку не отаст. Главное следов не оставлять.
Taliesin
- Сейчас одному товарищу позвоню, он тут всё знает. - Марина набрала чей-то номер, в быстром темпе продвигаясь туда, куда ранее отправился некромант. После недолгого разговора она передала Никите суть полученной информации. - Тут рядом гаражный кооператив. Больше нигде машину не поставишь, сопрут, если это, конечно, не "Горбатый". Район такой. Побежали, чего время терять?

Стараясь двигаться по неосвещенным местам и никому не попасться на глаза, Марина рванулась вперед, наслаждаясь скоростью, которую могут развивать только вампиры. Никите чтобы успеть за нею пришлось бы применить кровь. Но не успели вы прибежать в нужное место, как издалека послышались выстрелы, а через полминуты Марине кто-то позвонил.
- Менты далеко? Поняла, спасибо. - ответила она звонившему и сказала Никите. - В гаражах стрельба. Ментам минут пять ехать.

В наивысшем возможном темпе вы добрались до гаражей и теперь было совершенно ясно, что стреляют именно там. Территория была огорожена высоким забором, от въезда расходилось три дороги (направо, налево и прямо); стреляли слева от въезда. Освещение по территории неплохое, вокруг неё - слабое.
- Кол есть? - спросила Марина. - У меня один. Еще ствол и нож.
alkorta
- Вот колом не запасся,- Никита грустно вздохнул и достал нож. Клинок длиной с ладонь, деревянная рукоять на двух заклепках, небольшая овальная гарда и упор под мизинец. Сделано аккуратно, но видно что самодел. Зато сталь хорошая - мастер не обманул, за два года ни одной жалобы. - Я маску сменю, есть шанс засветится. - Отвернувшись, Никита закрыл глаза и восстановил в памяти лицо отца. Добившись достаточной четкости, впрочем, особо не утруждаясь - нужно было просто другое лицо, примерил на себя.
- Ну? - вопросительно посмотрел на Марину для контроля. И оглянулся на предмет подходящей ветки.
//если есть - срезаю, и выдвигаемся
//Я просто беру лицо но не воссоздаю личность.
Taliesin
Машина решила последовать примеру Никиты и тоже напялила на себя новую маску - рожа при этом у неё стала на редкость бандитской. Ветку найти оказалось несложно, изготовить из неё кое-какой кол тоже. Может, конечно, и сломаться, но времени морочиться с чем-то толстым и твёрдым не было.

Автоматные очереди, еще недавно раздававшиеся из гаражей стихли, но пистолетные выстрелы по прежнему звучали часто.
- Кол я вставлю. Ты подстрахуй. - попросила Марина, осмотрела подходы и сказала. - Лицо в порядке. А моё? Идём по дороге вдоль гаражей. Чуть что - прячься. Удачи.

Дождавшись комментариев или предложений Никиты, если такие были, она скрылась за ближайшим гаражом.
alkorta
- Такую встретишь в темном переулке, сам карманы вывернешь :) Идем.
// я так понимаю, Марина в затемнении пошла? в любом случае ныкаюсь.
Taliesin
Совет Марины насчёт передвижения оказался удачен, на обочинах снег был достаточно вытоптан и разворошен колёсами, чтобы появляющиеся следы не привлекли ничьё внимание, но при этом было и не слишком скользко.

От въезда налево, направо и прямо расходились дороги. В конец дороги, ведущей налево, Марина пробежала без Затемнения - драка оказалась за углом. По её сигналу Никита сделал так же, всё равно других желающих попасть на перестрелку рядом не было. Снова уйдя за покров Затемнения, оба Носферату выглянули из-за угла.

В десяти метрах от поворота стояла машина, в пятнадцати был открытый гараж, перед которым и происходило всё действо. Трое дерущихся было на ногах, один раненый на земле и Никита приметил еще два трупа. Пахло кровью и гарью.

Тот самый неонат-некромант, воюя шпагой и ножнами, еще недавно бывшими тростью, колол человека, лежащего на снегу и пытающегося поднять на него автомат. Автоматчик не преуспел, шпага пресекла его попытку. Зато его товарищ умудрился засадить неонату точнейший выстрел в голову. Никита четко увидел как дернулась от удара голова вампира перед тем, как он упал. Но сражаться вампир еще мог явно.

Еще один противник неоната попытался сунуться зачем-то в гараж, но оттуда вылетела пуля, заставив его забрызгать снег остатками своих мозгов. Либо у вампира был неизвестный союзник, либо была замешана третья сторона.

Но больше всего удивил Никиту ящик, валяющийся на снегу и опрокинутый кем-то в пылу драки. Из него высыпались бутылки с торчащими из горлышек тряпками. Назначение таких устройств известно любому русскому.
alkorta
В течении этого раунда сокращаю расстояние и выхожу на позицию для атаки пока еще живого пиромана.
Taliesin
"Пироман" пальнул в убегающего вампира, но пуля оказалась бессильна перед мертвой плотью. В проёме гаража Никита увидел голову и руку с пистолетом. К его удивлению это была девушка лет двадцати. Она была в джинсах и черном вязаном свитере, светлые волосы стянуты в конский хвост. По виску и щеке стекала кровь. Определить, человек она или вампир так быстро не удалось.

Никита оказался рядом со стрелявшим в вампира. Он мог опередить в своих действиях всех присутствовавших.
alkorta
Отлично, что клиент сам уползает - Марине проще будет. Жаль конечно его, в собственном гараже на такую засаду нарватся. Еще и девушка эта не пойми откуда. Ну да ладно. Подвинемся, чтоб под шальную пулю не попасть, и подождем еще немного. Тут один останется. Если за клиентом сунется - я вмешаюсь.
//заодно пытаюсь присмотрется к девушке на предмет кровососности
Taliesin
Парень, стрелявший в вампира, заметил наставленный на него ствол и уходя от пули прыгнул к ближайшей щели между гаражами, то есть как раз туда, куда только что побежал вампир. На бегу он поймал пулю в бок от девченки, но убит не был. Закатившись в укрытие, он зажал рану рукой и с пистолетом наготове стал ждать, когда она высунется, поскольку больше она его не видела.
alkorta
Кажется из гаража никто высовываться не собирался. Так что Никита решил уделить внимание пироману. Они пришли сюда сами, напали на пусть не безобидную, но девушку, еще и ящик коктейлей притащили. Последнее уже ни в какие ворота не лезет. Подойдя вдоль стены гаража к повороту, Никита перехватил поудобнее нож и заглянул в узкую кишку. Упал на колено, левой рукой фиксируя руку с пистолетом и погрузил нож грудь противника.
Taliesin
Всё прошло как по маслу: нож по рукоять вонзился в грудь человека и тот умер, даже не успев понять, что произошло. Совесть скривилась:"Может можно было обойтись без этого?". Парень смотрел на убийцу мёртвыми глазами и немного подёргивался в конвульсиях.

Никита услышал быстрые, но осторожные шаги. Ему показалось, что девушка пытается перехитрить раненого противника и обойти гараж. За гаражом было тихо, но, наверняка, Марина всё еще была там.
alkorta
Никита двумя резкими движениями кое-как протер нож и выхватил из холодеющей руки пистолет - пригодится. Быстро оглянулся - не смотрит ли кто?
Если результат удовлетворительный - ушел в Тень и последовал за Мариной.
Taliesin
Не следил никто. Никита зашел за гараж. Между гаражами и внешней оградой был примерно метровый промежуток. Там лежала его и Марины цель с колом в груди, но самой Марины рядом не было. Впрочем, где она выяснилось уже через секунду. Девушка с пистолетом вышла из соседнего прохода и осторожно направилась в тыл своему, уже мертвому противнику, лишь бегло глянув на лежащего с колом. И черт же дернул её споткнуться как раз тогда, когда Марина собралась вырубить её ударом по голове (била сзади, из Затемнения). Марина промахнулась, а девушка тут же сделала ловкий перекат вперед прямо под ноги Никите и развернулась для стрельбы с колена. Она знала что делает и действовала уверенно и технично.
alkorta
Раз девушка приняла такую удобную позу то грех этим не воспользоваться :) Пол шага вперед, притянуть голову назад за удобный хвостик и аккуратно приставить нож к такой соблазнительной шейке..
- Спокойно. Не дергайся. Последний из той банды уже остывает. Сейчас ты медленно сбросишь все патроны, из ствола тоже, а потом быстро-быстро отсюда исчезнешь - менты скоро будут. Договорились?
Taliesin
Девушка злобно зашипела, но с ножом у горла решила не спорить.
- Это один из них? - спросила она, имея ввиду лежащее с деревяшкой в груди тело. Выполнять требования Никиты она пока что не стала. А насчет ментов он заметил совершенно верно. С противоположной стороны забора одна за другой проехали несколько машин. Сирен и мигалок не было, но ведь не Голливуд, чтобы полиция предупреждала о своём прибытии за километр. Марина прильнула к щели в заборе.
- Валим, менты. У меня готово. - сказала она понизив голос и потребовала у заложницы. - Быстрей, а то грохнем.

Встреча с ментами не обрадовала девушку, тем более, она тоже слышала шум колёс. Она выполнила требование Никиты и если он её освободил, сказала:
- Спасибо за помощь! Я не забуду. Если хотите, подвезу. - и пулей рванула ко входу в гараж.
Taliesin
- Было бы неплохо. Багажник открой, этого нужно забрать отсюда.
Одними губами шепнув Марине "Его нельзя здесь оставлять", цапнул трость-меч и несколькими рывками Никита подтащил некроманта к машине. Время торопило, а обвисшее мешком тело не очень удобная ноша.. сила крови несколько облегчила дело.

Перед тем, как запрыгнуть в машину, незнакомка еще забежала в гараж и выбежала из него с рюкзаком на спине и спортивной сумкой в руках. Было видно, что они тяжелые, но видимо это было важно, раз она рискнула ради них.
- Помогите с вещами. - попросила она вручая Никите сумку. Та и правда была тяжелой и, вдобавок, звенела железом.
Ключей не было, но завести машину нападавших девушка сумела без них. Её собственная, стоявшая в гараже, была безнадёжно испорчена выстрелами.

Носферату в четыре руки упаковали груз и запрыгнули в уже газующую машину.
- Гони! - крикнул Никита. Честно говоря, эта команда была излишней. Незнакомка вдавила педаль еще до щелчка закрывающейся двери. "Надеюсь она знает куда едет" - Высадишь нас около свалки где потемнее, тут недалеко."

Когда вы рванули с места, менты уже были за поворотом. Приехало три машины. Увидев удаляющуюся на большой скорости машину, водители двух погнали следом. Третья машина осталась на месте.

Доехав до следующего поворота, девушка с заносом развернулась и снова набрала скорость. Впереди был также забор, но она гнала прямо на него.
- Держитесь. - сказала она сквозь зубы, пристёгиваясь. Подпрыгнув на импровизированном трамплинчике, машина врезалась в прочный с виду забор. Никита даже зажмурился. Но ничего плохого не произошло. Секция вылетела, разваливаясь на куски и вы проскочили с минимальными повреждениями - треснуло лобовое стекло и помялся бампер. Место, наверное, было присмотрено заранее. Незнакомка уверенно вела машину по переулкам, которые знала получше ментов и скоро погоня потеряла вас. Когда стало можно сбавить скорость, она позвонила кому-то по мобильному.
- Меня пытались убить наци. Костю убили. Приезжай к свалке, к дому с привидениями, забери меня. Быстрее, пожалуйста! Осторожней, в районе менты на стрёме. - отрапортовала она кому-то быстро и четко. - Нет. Да. Да. Нет. Жду.

Завершив разговор, она вытерла рукавом струящуюся из глубокой царапины на виске кровь и молча довела машину до свалки.
- Куда дальше? - спросила она.
alkorta
- Если ты имела в виду сгоревший особняк то лучше сегодня туда не суйся. Ковырялись там .. - Никита немного замялся, - люди в черном. Были бы в Штатах, сказал бы ФБР. Может все еще там. Мы здесь выйдем. Будь здорова.
С помощью Марины взвалив тело на плечо, Никита потопал вглубь свалки. Марина шла следом. Скрывшись за ближайшим подходящим завалом он остановился.
- Ну что, сами его в церковь потащим или его слуг вызвоним? Надеюсь номеров в памяти у него немного.
Никита прощупал карманы в поисках мобильника.
//надеюсь он таки цел..
Taliesin
Попрощавшись, незнакомка дождалась, пока пассажиры высадятся и уехала. Вглубь свалки вам с незнакомкой оказалось по пути. Только она решила заехать подальше. Мобильник у некроманта Никита не нашел, потому что его уже успела вытянуть Марина. Вместе с бумажником и всем прочим, что нашла в карманах и посчитала хоть сколько-нибудь интересным.

Как истинный представитель своей крови, Марина скопировала себе содержимое телефона, перефотографировала блокнотик, документы и ключи, очистила бумажник от денег, положив взамен использованный лотерейный билетик, найденный в кармане. После чего аккуратно сложила всё обратно клиенту кроме денег.
- Да ну его тащить! Привалим мусором и позвоним. Тут есть телефоны гулей. - ответила она после всех манипуляций, оттащила тело в укромное место и набрала номер. - Алё, это секс по телефону? У меня необычная просьба. Мой немой друг хочет воспользоваться вашими услугами. Вы начинайте, а я ему трубочку дам. Только он молчать будет. Спасибо. Он мазохист и обожает крупных потных женщин и анальную мастурбацию. Всё, начинайте.

Наклонившись к некроманту, Марина стала печатать с его телефона СМС, держу телефон возле его уха. Отправив сообщение, она сквозь смех выдавила из себя:
- Предупредила. Пошли, пусть развлекается. Давай, бегом.

Пробежав по свалке пару сот метров, вы договорились о месте встречи в городе и в затемнении прошли свалку, кладбище и часть жилого района. В условное место Марина пришла первой и ждала уже в своей обычной маске.
- Супер! Мы молодцы! Можем ехать к клиенту. Но сначала охота.
alkorta
- Да, ужин это хорошая идея - Никита рассеянно кивнул, как будто его мысли были заняты совсем не этим. - Здесь и встретимся. Свернув в ближайший переулок, он снова ушел в Тень и направился ко входу на кладбище - где-то там должна быть Фреки.
Да, в который раз жизнь доказывает, что все случается совершенно иначе чем планируешь. По хорошему, ночь-две стоило на разведку потратить. Такие экспромты обычно заканчиваются плачевно. Нам еще повезло что почти чисто ушли. Девушка эта.. Странная она. Любого другого тело с колом в груди как минимум шокировало бы, а ей чуть ли не пофигу. Она не вампир, и сомневаюсь что гуль - вопросов тогда было бы больше. И определенно не знакома с этим некромантом. Странная и смелая. Она сказала "наци". Какого хрена этим придуркам-нацистам приспичило на нее с огнесмесью охотится? Они конечно отмороженные, но не думал что настолько. Правильно труповод поступил, я бы тоже вмешался. Не люблю убивать, но если у тебя хватает дурости стрелять в людей а тем более сожжение планировать, то можно считать ты сам себе приговор подписал. Хотя.. можно было и без лишней крови обойтись, жаль только время поджимало. С этим надо что-то делать. Огонь на улицах ни кому не по нраву.

Даже погруженный в невеселые размышления о бренности бытия, молодой вампир не забывал поглядывать под ноги и по сторонам. Кушать хочется всем - припозднившийся прохожий или бродячая собака вполне подойдут.

//впиши в чарник отобранный у последней жертвы огнестрел. и что у меня с кровью?
Taliesin
Когда Никита вернулся, радости верного зверька не было предела. С радостным ворчанием Фреки бросилась на Никиту и мгновенно оказалась на плече, стремясь вернуться в теплое убежище за пазухой. После чего Никита счел за лучшее из района убраться, поскольку прохожих было тут мало, а бродячих животных холод заставил попрятаться так, что отыскать их не было ни малейшей возможности. К тому же, в кои-то веки в районе появились патрули ППС. Фреки могла бы отправиться на охоту за крысами, но это было бы весьма долго, поскольку Никита по опыту прикидывал, что для насыщения потребуется десятка полтора крыс.

Выйдя в более людную часть района, Никита задумался, где бы достать нужную кровь так чтобы не слишком задерживать Марину. Прохожие в основном избегали узких улочек и тёмных мест, опасаясь себе подобных, промышляющих грабежами. Компании и гуляющий люд холод разогнал по тёплым питейным заведениям. Тех же, кто считал себя хищниками и не боялся шляться в подворотнях было не так уж много; ни один из них как на зло не попадался. Появление подходящей жертвы, конечно, было только вопросом времени, нужно лишь запастись терпением.

На поиски подходящей забегаловки и охоту ушел еще час. Кровь выпившего гуляки хотя и не полностью, но всё же утолила голод и Никита поторопился к сиру.

С Мариной Никита встретился на том же месте, где они недавно разошлись. Она уже скучала, ожидая его.
- Ну как успехи? - спросила она, увидев Никиту. - Я уже связалась с клиентом и договорилась о встрече. Заплатит хорошо. Только вот нервничает он что-то. Надо будет поосторожнее.

Встав с сугроба, сидя в котором она дожидалась Никиту и отряхнувшись, Марина направилась к ближайшей станции метро, размышляя вслух по дороге:
- Странно всё, вообще. И этот амулет странный. И девка, которая в одиночку пол банды положила и даже не занервничала, а потом на тело с колом отреагировала спокойно, хотя и не похоже, что она в курсе Маскарада. Мы это, возле Лесной встретиться договорились. Там возле перехода старые коллекторы.

Не хватает 2 ВР. Пистолет - ПМ, 2 патрона в магазине. На поиски жертвы ушел час.
Я так понял, ты всё таки предпринимаешь еще одну попытку, всё таки ты её описывал. Так что не заморачиваясь продолжим. Второй раз всё получилось. Если нет желания общаться с сиром, не жди недели, пиши.
alkorta
- Да так, в это время люди предпочитают дома сидеть - Никита буркнул недовольным тоном. И немного помолчав, продолжил - Пошли заказ закрывать. А девушка и меня заинтересовала. Про вампиров не знает - тут я согласен. Если бы поняла про кол, это было бы заметно. В мобилу говорила, что это бандюки из фашей наехали. Да и ты должна была это слышать. Если она их достала настолько, что они ее прямо в гараже сжечь решили, то неудивительно что спокойная была. Видать не впервой отстреливаться. И, кажется, в сумке у нее стволы были. Кто у нас там сейчас с фашами на ножах?
Taliesin
Марина посмотрела на часы:
- Метро вот-вот закроется. Погнали. - спеша к метро, она продолжала говорить, пользуясь отсутствием у вампиров проблемы одышки. - С фашами... да много кто. Ну кавказцы, понятно. У них причин выше крыши. А последние годы появилась какая-то организация антифа, но не эти хиппи, дети природы, которые скандируют, что любовь не знает цветов, а волки похуже фашистов. Их даже когда-то по телеку показывали. Я так послушала, вроде анархисты они. Так их скины здорово боятся. Раньше в скины многие из понтов шли, но антифа такую партизанщину им устроили, что сейчас среди фашистов только идейные и отморозки остались. Говорят, даже трупы были и посадили кого-то. Так-с, что я еще слышала... с сектантами у фашей столкновения были. "Свидетелей" вроде били и этих, харе кришна которые. Байкеры "Стального ветра" со скинами часто дрались, они терпеть друг друга не могут.

Общаясь, вы добрались до Лесной и пошли к коллекторам. Вход в коллекторы находился в маленьком дворике возле черного хода стоявшего рядом ресторана. Людей там ночью обычно не было. По словам Марины от него в две стороны шел старый глубокий тоннельный коллектор, который так сильно подмывался подземными водами, что его вообще перестали ремонтировать и использовать, построив рядом в более удачном месте новый. А предприимчивые Носферату воспользовались этим и приспособили это место для своих нужд, прокопав и открыв нужные выходы. Там живет ответственный гуль-бомж Жорик, бывший слесарь-сантехник, есть минимум мебели и средств безопасности для встреч. Пользоваться коллектором разрешалось любому из питерского клана, оставив в копилке небольшой взнос "сколько не жалко" и угостив хранителя коллектора ужином. Так что по дороге вы зашли в супермаркет, где Марина набрала продуктов и купила бутылку водки.
- Тут подставлять глупо. Если пойдет слух, что в "миниэлизиуме" напали, наши виновного найдут и крысам скормят. Но на всякий случай будь начеку. Если хочешь, вообще снаружи останься. Что думаешь?
alkorta
- Могу в тенях рядом постоять. Если какая-то лажа начнется то хоть подсобить смогу. Никита сомневался что кто-то из ночного народа будет в таком месте бучу устраивать, если конечно он не крутая шишка из Двора, да и тем не выгодно ссорится с носферату. Однако же Марина попусту не паникует - видать что-то такое в голосе заказчика действительно промелькнуло..
Taliesin
- Ладно, полезешь со мной. - не стала спорить Марина. - Не знаю только, как у тебя спрятаться получится. Там лестница такая, что без палева не спустишься. И люк мне за собой закрыть придется. И, опять таки, если ты попалишься, потом фиг объяснишь, что ты просто страховал и ничего плохого не хотел. Так что не знаю, что делать. Пошли, на месте разберемся.

Марина и Никита, скрытый Затемнением пришли в условленное место. Марина подошла к люку и хитро постучала, отбивая по металлу какой-то пароль. ("Надо будет спросить на будущее." - подумал Никита.) Ей ответили, что-то лязгнуло, щелкнуло и она отодвинула люк.
- Жорик, Гоша уже тут? - спросила она, склонившись к люку.
- Тут я, лезь уже. Тебя ждать, что лучшей жизни, задолбался уже. - ответил ей изнутри хрипловатый мужской голос.

Надо будет что-то уточнить - спрашивай.
alkorta
//Учитывая комменты Марины - без затемнения, просто поприсутствует. Пистолет держит в руке, в правом кармане. Еще на лестнице
//проверил чтобы нигде не цеплялся если быстро вытаскивать прийдеться.
Taliesin
Марина полезла в люк, на полдороги остановившись, чтобы осмотреться. Не заметив ничего подозрительного, она спустилась вниз и позвала Никиту. Коллектор был глубиной примерно 8 метров. Лестница действительно сильно гремела. Внизу кроме Марины было двое мужиков, с одинаково заросшими физиономиями, в испачканных машинным маслом куртках и потертых джинсах. Один из них, красномордый и довольно здоровый был человеком. Он сидел в углу и с довольной рожей жрал разрезанный пополам батон, на который толстым слоем было намазано масло и красная икра. Он громко чавкал и периодически запивал бутерброд из чайника, прямо через носик.
- Пр... *непереводимые звуки*... вет. - поздоровался он с Мариной, помахав ей чайником.
- Здорово, Жорик. Стервец, как дела? - ответила она.
- Жорик, вали, нам покалякать надо. - сказал ему второй, человек (или вампир). Он стоял, прислонившись к стене коллектора. Возле него на полу стояла спортивная сумка, на которой лежал топор и дробовик.

Оглядев помещение Никита увидел: комната 3х4 метра, в обе стороны от которой шли узкие и низкие тоннели с теплотрассой, кучей проводов, стоками... Тоннели были перегорожены кирпичными стенками с люками. В комнате были стулья, холодильник, старый телевизор, несколько столиков, на одном из которых стоял ноутбук, шкаф, полки. На стенах было несколько разных выключателей.
Жорик убрался из "элизиума", а второй спросил:
- Кто это с тобой?
- Мой потомок, Никита. Никит, знакомься, это Гоша Стервец, при жизни блатной, да и сейчас приблатненный. - шутливо представила клиента Марина.
- Кончай базар. Блатного похоронили давно. Принесла? - резко оборвал разговор Гоша.
- Да... - протянула Марина, отчего то очень удивленно и достала амулет. - Вот.
Гоша достал из сумки пакет, перевязанный веревочкой и кинул Марине. Та передала его Никите, сказав пересчитать. В пакете было шестьдесят тысяч долларов стодолларовыми купюрами.
- Шестьдесят косых. Всё твоё, благодарностей не надо. Гоша Стервец порожняк не гонит. - клиент достал из сумки шкатулку и поставил её на пол, сказав положить побрякушку туда.

Когда обмен был завершен, Гоша сунул топор в петельку на поясе, перекинул через плече дробовик и сумку и вышел через дверцу в тоннель махнув на прощание рукой.

Марина тут же торопливо зашептала:
- Тут какая-то лажа. Во-первых, его фраза "блатного похоронили". Он всегда зверел, когда вспоминали про этот случай. Ну ты помнишь, я говорила, что он кладбищ боится. А тут сам вспомнил... И денег должно быть не шестьдесят, а пятьдесят тысяч. Чтоб он переплатил и усом не повел? Нереально! Тут что-то не так.
alkorta
- А может это кто другой под его именем заказ оформил? - Так же тихо ответил Никита, быстро пролистывая несколько пачек на предмет одинаковых номерных знаков. Выудил из середины несколько купюр, тщательно проверил шероховатость оттиска и попытался разглядеть водяные знаки, обернувшись к тускловатой лампочке. - Движения, осанка, жесты - нормальные? Или тоже со странностями? А может все гораздо проще - он передал тебе дело, которое исполнять не хотел или не мог. Но даже это не объясняет "лишние" десять кусков - в надбавку за срочность мало верится.
Taliesin
Деньги были в порядке. Марина тоже вытащила пару купюр, но ничего подозрительного не заметила.
- Нет, это точно он. И по одежде, и вообще... Голос его, повадки. Вел он себя немного странно, но это он. Эх, думай голова! - всё так же шепотом размышляла Марина. - Он да не он. Слушай, а может он специально наше внимание привлечь хотел, а иначе это сделать не мог? Только вот почему не мог? И что он хотел сказать? "Блатного похоронили". Гошка о смерти, кладбищах и похоронах говорить терпеть не может и суеверный к тому же. Сказать о себе, что его похоронили, просто так или в шутку он не мог. Может он помощи просил? Типа, мне амба, а я даже сказать не могу. А деньги типа как плата за помощь, которая внешне сойдет за премию за амулет. Вроде логично, как думаешь? Блин, что делать?
alkorta
- Такая мысль тоже была. Но по моему бред. Кто из нас будет столько платить без четко оговоренных условий? Может эти деньги и должны заставить нас копать, и тем самым раскрыться бывшему хозяину побрякушки? Пошли отсюда. - В голосе Никиты, по прежнему тихом, сквозило раздражение. Несложно было заметить что он не желает дальше продолжать эту тему и склонен побыстрее убраться отсюда.
- В любом случае, нам сначала свои дела закончить нужно.

//намек - лучше поговорим в другом месте, если уж Гоша так шифровался
Taliesin
- Пошли. - согласилась Марина и после недолгого прощания с вернувшимся Жориком вы снова были на поверхности. Попетляв немного под затемнением на случай возможной слежки, вы добрались до места, которое Марина сочла достаточно спокойным для разговора - подвал жилого дома, в котором несколько сараев и участок канализации были соединены в двухэтажный номер-люкс с освещением, мебелью, холодильником и всякими полезными в хозяйстве мелочами. Углы были заполнены мусором. Там Марину встретило целое крысиное семейство, с которым она еще минут пять безмолвно общалась. На Никиту сторожа вначале едва не бросились, но после "беседы" с Мариной только обнюхали и разбежались по норам. Фреки же знакомиться с коллегами наотрез отказалась.

- Устраивайся. Мои крыски... Надо будет прибраться немного. Ну давай думать что дальше делать. Остаток суммы я могу собрать. Займу, выгребу запасы и будет. Но надо всё грамотно провернуть, чтобы Кабан не решил нас кинуть. Ну и с амулетом и Гошей неясного больше, чем ясного. - Марина уселась на старый диван, на удивление, совершенно не подпорченный крысами, и задумала, поглядывая периодически на Никиту, не озарит ли того светлая мысль.
alkorta
Никита развалился в видавшем лучшие дни кресле, закинув ноги на подлокотник, как любил делать еще в детстве. Фреки весьма шустро переместилась на грудь, потыкалась мордочкой в лицо, требуя ласки, и получив желаемое, тихонько заурчала от удовольствия.
- То, что у Гоши проблемы это даже слепому ясно. Среди нашего рода нет таких, кто за ни к чему не обязывающий намек столько отстегнет. Значит влип он крепко и клиент опасен. И, как мне кажется, сам он справится не может. Надо выяснить кто заказчик - амулет некроманта может интересовать не так уж много народу. Что за амулет и чем ценен - мы не знаем. Дальше. Кабан скорее всего кинуть нас все-таки решит. Нужна страховка, и достаточно убедительная. - Пальцы рассеянно перебирали шелковистый мех, взгляд, ранее блуждавший по стене, замер. Стены как будто не было. Перед устремленным в никуда взором разум прокручивал вероятные картины. Руки на мгновение замерли. - Есть одна бредовая мысль. Нам нужны страховка и выручить Гошу. Почему бы не привлечь того некроманта? Он нас прикроет, а мы поможем ему найти амулет. Я сомневаюсь что он его не попытается вернуть. Если конечно мы решим помочь Гоше. Что думаешь? - Никита перевел взгляд на "маму", явно ожидая комментариев и конструктивных предложений.
Taliesin
- Ээээ? Ты себе это как представляешь? - Марина посмотрела на Никиту так, как будто он пришел с гулянки малкавиан и предлагает полуденную прогулку по набережной. - Приходим мы к нему и говорим:"Мы тут у тебя амулет один сперли, но поможем его найти, если ты окажешь нам одну услугу..." Ну ладно, рож он наших не видел, но как мы вообще объясним, откуда узнали про амулет? Если бы он к кому то обратился, награду объявил, расспрашивать начал. Тогда еще ладно. Если даже Гоша в процессе засветится, у него сейчас проблемы, думаю, посерьёзней будут. А так... даже не знаю, как к этому делу подойти. Может тебе маску сменить и попытаться последить за ним? Где он ходит, с кем общается... Познакомишься под левым именем. Может повезет, он к тебе сам обратится или услышишь, как он кого-то спрашивал. А я пока по своим каналам пробью.

Марина прошлась по комнате, периодически посмеиваясь над "гениальной" идеей Никиты.
- Ты всё таки псих. Но может сработать.
alkorta
- Тогда собирай остальную сумму, звони Кабану. Он говорил "трое суток" - может что и получится устроить. Некрофила кажется весьма неплохо потрепали, так что стоит пройтись по ближайшим забегаловкам, поискать. - С этими словами Никита заглянул в санузел в поисках зеркала и, обнаружив искомое, занялся маской. Периодически оценивая изменения, сменил цвет глаз на серо-стальной, сделал брови более массивными и углубил глазные впадины. Потяжелевший подбородок, тонкие губы и легкая небритость довершили картину. Немного покопавшись в кучах заботливо сваленного по углам хлама, Никита выудил пару среднего размера гаек (или любая другая подходящая хрень) и засунул их в ботинки, под пятки. Пройдясь по комнате, одобрительно хмыкнул. - Сойдет. - Никита попытался изменить голос, сделать его чуточку ниже, но не настолько чтобы имитация вызывала особые трудности. Потратив еще минут десять на шлифовку произношения он отправился на выход.
Taliesin
Когда образ был готов, Никита остался доволен. Только вставки в обуви немного мешали. Всё остальное удалось лучше некуда, что подтвердила и Марина, подняв большой палец и уважительно протянув:
- Артист...

Вернувшись в район, где обитал некромант, Никита прошелся по близлежащим улочкам и забегаловкам. Ничего особенного обнаружить не удалось. Некроманта тоже. Никита заметил мужика, заделывающего разбитое окно, несколько компаний, спешащих куда-то, патрульную машину и работающую следственную группу возле одного из баров. Один из одиноких прохожих (мужчина средних лет в слишком легкой как по погоде куртке) вполне мог оказаться вампиром, но он Никиту то ли не заметил, то ли просто решил пройти мимо.

Где искать некроманта было непонятно. Если в районе его не было, он мог быть где угодно. Впрочем, было несколько мест, где вампиры традиционно бывали частенько: элизиум, "Стальной ветер", "Андеграунд".
alkorta
//Они и должны мешать. Вставки в обувь - простейший способ изменить походку. Для этого идеально какой-то небольшой раздражитель под пятку или под пальцы ног. Первое делает походку более мягкой и крадущейся, второе заставляет печатать шаг, оберегая пальцы. Хромота имитируется такой же вставкой и стержнем на колено. Армейская парадная осанка легко создается при помощи широкого скотча, стягивающего плечи на спине. Читайте Хайнлайна "Двойная звезда" :)

Отойдя в удобное место, Никита укрылся тенями и вдоль стены подкрался к ментам на дистанцию нормальной слышимости. Рабочие разговоры следаков бывают весьма интересны и познавательны.
В элизиуме ему делать нечего, остаются клубы. Надо бы домой забежать, Фреки оставить, а то слишком приметна. И футляр с инструментом. А после - Ветер и Андеграунд. В последнее время Никиту весьма забавляло название второго клуба. Это же надо - назвать клуб подземкой! По губам скользнула ироническая улыбка.


Taliesin
За почти десять минут подслушивания Никита успел уловить следующее:
Побили и ограбили совладельца бара "Виктория" Гогу Беридзе и его двоюродного брата Ваху, причем в наглую, перед самой дверью их рыгаловки. Неофициально - Гога не договорился с клиентами насчет оплаты за двух шлюх. Шлюхи, как и ограбленные, в больнице. Обе себя плохо чувствуют. Менты особо не сочувствуют, но искать будут. Есть приблизительное описание внешности нападавших, точнее только одного, поскольку второй прятал лицо за широкими полями шляпы и в общении не участвовал. Единственной его приметой, кроме шляпы, стала тяжелая трость.

Больше делать тут было нечего. Клуб "Стальной Ветер", куда Никита отправился после, был не только закрыт, но и опечатан. Тут явно поработала родная теперь уже полиция, но спросить, что тут случилось было не у кого. Свежая надпись краской через весь фасад гласила: "Ермак пидарас опущенный".

Оставалось двигаться к Андеграунду, классическому ночному клубу с ди-джейской музыкой, танцполом, стриптизершами, проститутками и драг-диллерами. Платы за вход сегодня не было. Была охрана на входе, следившая, чтобы внутрь не проникли оружие или другие запрещенные вещи и совсем уж малолетние или неадекватные люди. Клуб не был переполнен, но танцующих и занимающих сидячие места людей хватало чтобы вычислить в толпе каинитов было весьма проблематично.
alkorta
К сожалению доблестные защитники покоя мирных граждан не смогли сообщить Никите ничего примечательного. Трости сейчас носят очень редко, но все же этого не достаточно для точного опознания. Да и клиента тут уже нету. С участниками происшествия поговорить не было возможности, так что Никита кратчайшей дорогой пробежался до убежища. Он знал, что в такие места как клуб Ермака и Андеграунд с оружием не пускают, так что сгрузив опасный груз и расстроенную Фреки в придачу (наказав охранять инструмент), отправился дальше по маршруту.

Судьба Стального Ветра его обеспокоила. Странно это было. Сознательно Ермак никогда не нарывался, да и о нем с Немцем говорили как о разумных и, как для бруджа, осмотрительных собратьях. Раз уж клуб опечатан значит загребли и Немца. Но подставился под нарушение только Ермак. Непонятно. Нужно разузнать.

Андеграунд Никите никогда не нравился. Слишком громкая и слишком тупая музыка, слишком резкое освещение, слишком много грязи и порока. Слишком много слишком. Такое впечатление что в подобные клубы люди приходят ради трех вещей - нажратся, приторчать и перепихнутся в кабинке туалета. А фактически ради единственого - угробить собственное здоровье. Позволив бычкам на входе убедится что ничего запрещенного при себе не имеет, Никита прошел в зал. Слышимое еще снаружи "тунц-тунц" на миг оглушило бывшего недо-выпускника филармонии и скривило в гримасе отвращения. Немного притерпевшись, взял бокал портера и попытался найти место, откуда было бы удобно неспешно потягивая пивко наблюдать за входом.
Taliesin
В "Андеграунде" сегодня ничего стоящего внимания не происходило. Никите не удалось даже обнаружить вампиров среди танцующей и пьющей молодежи. Только один человек успел привлечь его внимание - девушка, которую Никита знал еще с тех времен, когда зарабатывал игрой в переходах.
Свернутый текст

Лариса Иванова, она же Лара, была уже многие годы девушкой Ивана Страхова "Страшного Че", вокалиста группы "Фобия", того самого, что недавно приглашал Никиту на концерт. Характер у неё всегда был тяжелый и капризный, но в целом она человек неплохой и добрый.

Сейчас она танцевала в какой-то неизвестной Никите компании и, похоже, под кайфом.

А тем временем наблюдение за выходом дало свои плоды. Никита заметил, как к выходу из клуба направляется "клиент", переговариваясь о чем-то со своим гулем.
alkorta
Ник сделал еще глоток, пошел следом и уже около машины окликнул некроманта.
- Доброй ночи, уважаемый. Можете звать меня Никитой. У моего родственника есть к вам деловое предложение, и мне поручили вас разыскать чтобы договорится о встрече.

//вас нагнал худощавый но крепкий мужчина среднего роста с мрачноватым лицом и крадущейся походкой.
граф Аркхэмский
Пришёл отсюда-------->
Выслушав гуля, Константин уже собирался забраться в машину, когда его окликнули. Обернувшись, он с удивлением посмотрел на подошедшего к нему типа.
"Кажется, у меня сегодня ночь раздачи Услуг" - подумал некромант, усмехаясь про себя. "Может это как-то компенсирует мой визит к Злому."
- А что за родственник, можно узнать? - Осведомился он, стараясь, чтобы его голос звучал хоть немного дружелюбнее. - И самый главный вопрос, как это компенсирует моё время? Его у меня немного, должен сказать...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.