[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Запятнанная сталь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Тай Ниррит
-Люцианна Третья ал'Ринот Шри-Хаттер Резкая,-задумчиво протянул он,- думаю, что препятствовать этому будет глупо, особенно после того, как ее амулет выбрал вас. Но вы понимаете, какую ответственность возлагаете на собственные плечи?
Многоликий
- Я понимаю ответственность за неё. Если с неи что-то случится, то её душа не будет свободна, но будет обречена. И опять у меня к вам вопрос. Её амулет - это особая вещь, но что именно он из себя представляет он я не представляю. Думаю будет лучше если я узнаю, что несу у себя на шее.
Тай Ниррит
-Вы первый, кто успел задать этот вопрос,- ответил призрак, словно с "улыбкой",- его создал я, пока еще не стал духом этого места. Эта вещица обладает одной замечательной особенностью- его владелец видит вещи такими, какими они являются на самом деле. И одна особенность отрицательная - если вы расстанетесь с амулетом, то ваш ожог, полученный вами от него, начнет гореть и может сжечь вас изнутри, если вы очень долго будете находиться вдали от этой вещицы. Что, собственно, и может произойти с Люци.
Многоликий
- Значит ни я, ни Люци не должны отдаляться от него. Буду хранить его как зеницу ока. спасибо за этот дар. Я оправдаю надежды возложенные на меня.
Тай Ниррит
-Тогда мне нужна ваша кровь,- заключил Шир, подходя к паладину чуть ближе,- тогда я смогу спокойно отпустить свою подданную из этих земель. Нужно, чтобы она была отдана добровольно. Итак, я спрашиваю вашего разрешения.
Многоликий
Понимая, что он забирает много больше, паладин протянул свою руку Ширу. Но какая-то опаска еще оставалась.
- Моя кровь вам нужна, случайно, не для контроля за мной? - Попытался снять свое напряжение Виктор.
Тай Ниррит
-Нет,- ответил дух,- как вы думаете, долго ли сможет Люци продержаться вдали от дома хоть в каком-то теле?
Многоликий
Паладин усмехнулся, несмотря на то, что дело было серьезным.
- Извините, я проято не очень знаком с особенностями жизни духов. Вот, держите. - Виктор протянул свою руку уже без опаски.
Тай Ниррит
Дальше все пошло словно в тумане. Виктор не почувствовал ни боли, ни каких-либо неприятных ощущений. Он проснулся в своей комнате, с перебинтованным запястьем. Напротив него сидела Люци и с интересом рассматривала.
Многоликий
- Ну чтож, Люци, вас отпустил замок. Я предоставил немного крови для вас. Так что как только окончится мое обучение мы сможем отправляться. Не жалеете об этом?
Тай Ниррит
-Ни капли,- улыбнулась девушка, спрыгнув с кресла.
-Смотрите!-весело воскликнула она и чуть оголив запястье, указала Виктору на часть кожи, которая была "живой" и вовсе не прозрачной на вид.
-А еще теперь я начну взрослеть,- произнесла она немного задумчиво,- как думаете, хорошо это или плохо?
Многоликий
- Удивительные вещи происходят у вас, духов. Вы что сейчас превратились в некое подобие вампира? В любом случае то, что вы начали взрослеть - это не самый приятный аспект. Хотя, если вы в состояние остановить этот прочесс, то ничего ужасного в этом нет.
Тай Ниррит
-Какие вампиры, бросьте!- обиженно сказала Люци, возвращая рукав на место,- у меня всего лишь будет собственное тело. Не сразу, конечно, со временем. А касательно взросления... Вот скажите, сколько на вид мне лет, по-вашему?
Многоликий
- Я бы дал вашему телу лет двадцать, что в этом плохого?
Тай Ниррит
-А теперь представьте. Я живу в этих стенах сотню лет. Столько же фактически моему облику. Но мой характер никогда не менялся. Я не взрослела, с тех пор как мне исполнился двадцать один год- повела плечами девушка.
Многоликий
- Во всем есть свои плюсы и минусы. Некоторые за это отдали бы за такую жизнь все сокровища мира, так что подумайте об этом... Хотя возможно от всего этого вы уже устали.
Тай Ниррит
-Возможно,- кивнула девушка, и направилась к картинной раме,- пойду погуляю по родине, пока еще есть возможность.
С этими словами она растворилась в пейзаже, хоть и заметно с большим трудом, нежели ранее.

Еще несколько дней Виктор провел в стенах замка. Люци практически больше не появлялась на виду, а Диасса, которая должна была уйти вместе с ним, днями пропадала в одной из башен, очевидно собираясь в дорогу и прощаясь с друзьями. Тренировки день ото дня усиливались, маг показывал паладину все новые и новые приемы, и в один прекрасный день лезвие его меча распороло камзол сэра Шримманда, оставив на теле неглубокий порез.
-Теперь вы можете покинуть эти стены без сожаления,- произнес хозяин, довольно похлопав Виктора по плечу.
Многоликий
Виктор убрал меч в ножны и обратился к сэру Шримманду.
- Благодарю вас, учитель, вы можете быть уверены, что ваше мастерство поможет правому делу. Я отправляюсь, если вы не имеете ничего против, когда дамы будут готовы к выдвижению в путь. Дайте мне ваше послание и напомните мне, пожалуйста, путь. Не хочется упустить драгоценное время плутая по округе.
Тай Ниррит
-Тракт приведет вас к северным воротам столицы. Оттуда ступайте к площади Трех дорог, вы найдете человека по имени Рой, старого мага, он-то и скажет вам, как вернее передать свое послание,- с этими словами хозяин протянул Виктору письмо, запечатанное темно-бордовым сургутом с изображением профилей двух людей, стоящих спиной к друг другу.
-Выступаете завтра утром. Не хотелось бы, чтобы в пути вас сразу же застали дожди.
Многоликий
Виктор принял письмо и поклонился.
- Я не подведу вас, сэр Шримманд. С вашего разрешения я удалюсь и начну готовиться к пути.
Тай Ниррит
-Конечно,-кивнул маг.

В своей комнате Виктор обнаружил Люци, все в том же чуть устаревшем "боевом" облачении. Напротив нее сидела Диасса, по виду напоминавшую скорее какого-нибудь пажа, нежели девушку-обитательницу замка.
Многоликий
Виктор вежливо наклонил голову.
- Здравствуйте, дамы. Мы уезжаем завтра. Путь я вам позднее опишу. Каков ваш настрой? Готовы покинуть эти стены?
Тай Ниррит
-Диасса до сих пор не верит, что уходит в другие места,- Люци указала на девушку,- а я же вполне готова.
-Я видела другие города только на картинах,- призналась Диасса,-поэтому, мне немного не по себе.
Многоликий
Паладин успокаивающе улыбнулся.
- Не переживайте, Диасса. Вам наверняка понравится внешний мир, а если нет - я всегда смогу привести вас обратно. Так что отбросьте плохие мысли и готовьтесь к дороге.
Тай Ниррит
Найденыш поблагодарила Виктора и выбежала из комнаты. Видимо, ей трудно было долго сидеть на одном месте, впрочем как и большей части обитателей замка.
-У меня к вам будет маленькая просьба, Виктор. Надеюсь, вас не затруднит понести с собой вот это?- с этими словами Люци протянула паладину предмет, похожий на длинную трость, с острым наконечником и словно состоящий из множества небольших фрагментов.
Многоликий
Виктор взял этот предмет, осмотрел его, но так и не найдя возможного применения для этой "трости" решил опять задать вопрос.
- Разумеется мне не сложно будет это нести с собой, но что это за предмет?
Тай Ниррит
-Мое оружие. Но я могу пользоваться им лишь находясь в телесной форме,- пояснила она.
Многоликий
- Разумеется я его возьму с собой. - Произнес Виктор, рассматривая подробнее это крайне необычное оружие.
Тай Ниррит
-Благодарю,- довольно ответила девушка,- кстати, советую вам захватить с собой еды, благо с этим здесь все в порядке. Наша спутница очень любит поесть.
Многоликий
- Без провизии не выжить нигде. А то что Диасса любит поесть... Никогда бы не сказал. - Усмехнулся он.
Тай Ниррит
Призрак лишь махнула рукой.
-Да и мне скоро есть придется,-чуть задумавшись сказала она,- впрочем, до города не так уж далеко. Не пропадем!- с этими словами она подмигнула паладину и вышла. Через дверь.
Многоликий
- Но все равно провизию я возьму в весьма больших количествах.
Затем принялся складывать вещи в свой мешок и с улыбкой посмотрел на сухари и воду. Сухари положил, а воду заменил более новой. Затем пошел на кухню и попросил чего-нибудь в дорогу. Ему принесли провиант и он продолжил подготовку к выходу.
Тай Ниррит
Остаток дня не был наполнен особенными событиями, и утром, чуть только взялась заря, путники уже шли прочь от стен замка. Виктор - как и приходил, но с еще одним "оружием" и заметно увеличившимся мешком, Диасса, наконец-то одевшая платье, с разрезами для езды верхом, ну и Люци, все в том же боевом облачении, резко заканчивавшемся на правой руке чуть ниже локтя, и , естественно, налегке.
Многоликий
- Ну чтож, дамы, сейчас мы отправляемся в город. Так что наслаждайтесь свежим воздухом, прекрасными видами, потому что это лучшее, чем сейчас можно сделать.
Тай Ниррит
Чем дамы и занялись, беспокойно оглядываясь по сторонам, особенно когда они потеряли замок из вида.
-Эта дорога всегда так пустует?- поинтересовалась Диасса, всю дорогу молчавшая,- слишком здесь все безжизненно.
Многоликий
- Не знаю, сам здесь в первый раз. Но так как рядом город, она должна быть весьма оживленной. И боюсь, что если мы встретим кого-то подозрительного вида, особенно если встретим группу. - Виктор сам начал беспокоиться. Слишком спокойно.
Тай Ниррит
-Я тайком училась рукопашному бою,- призналась Диасса,-но, боюсь, на настоящей практике еще не применяла то, что умею. Так что вам придется нас как-то защищать.
-Ну меня не нужно,- добавила Люци,- я пока еще умею что-то из старых штучек. На край-исчезну где нибудь неподалеку.
Тут она остановилась, словно прислушиваясь к окружающей обстановке.
Многоликий
- Вы что-то заметили, Люци? Диасса, держитесь у меня за спиной. - Виктор на всякий случай достал свои меч и продолжил свой путь, оглядываясь по сторонам.
Тай Ниррит
-Пахнет тут... Безумием каким-то,- ответила девушка,- Нехорошим. где-то на милю округ... Больше ничего не чувствую.
С этими словами военачальница словно растворилась в воздухе.
Многоликий
Виктор настороженно продолжил продвижение, поминутно оглядываясь. может в дурке день открытых дверей?
Тай Ниррит
Диасса тем временем подобрала с пыльной дороги обрубок руки , попавший ей чуть ли не под ноги, от чего девушка сперва громко взвизгнула, но поняв, что предмет не представляет опасности, чуть покраснела.
-Подобные артефакты тоже сопутствуют Тракту?- спросила девушка, держа "трофей" двумя пальцами,- или это тоже "в первый раз"?- передразнила она Виктора.
Многоликий
- Такие артефакты есть, но они используются, в основном, некромантами и прочей нечистью. - Виктор посмотрел вначале на руку, затем стал вглядываться в лес, окружающий дорогу.
Все таки в психушке день открытых дверей. Это первый признак - оторванная рука санитара.
Тай Ниррит
Через пару мгновений раздумий Диасса прицелилась куда-то вперед и метнула руку, словно та была каким-то боевым метательным снарядом.
-Не потеряла выдержки,- констатировала она, отряхивая руки о платье. Где-то впереди за деревьями, куда конечность благополучно улетела, послышался чей-то возглас, переходящий во всхлип и тут же сменившийся заливистым смехом. Вскоре к первому голосу присоединился и второй, хоть и не такой раскрепощенный.
Многоликий
Виктор подготовился к бою и начал подходить к тому месту, прячась за деревьями. Диассе он приказал быть рядом. "Где Люци? Надеюсь с неи все в порядке."
Тай Ниррит
Из-за деревьев вышла троица людей. Точнее людей было двое, а рядом шла Люци и теперь уже все они втроем дружно смеялись.
-Зачем же вы так разбрасываетесь моими конечностями?- наигранно обиженно спросила Люци у Виктора,- вы ж человека чуть не убили,- на этих словах она снова рассмеялась, как всегда прикрыв рот ладошкой руки-обрубка. Ее спутники представляли собой, судя по всему, двух приключенцев, с огромными мешками за плечами и в весьма потертой походной одежде.
Многоликий
Виктор опешел от этой новости. Ложная тревога. Это хорошо. Но у него было некоторое подозрение по поводу этих странников. Что-то подозрительное было в них. Но паладин решил оставить свои догадки при себе и как ни в чем не бывало продолжил.
- Здравствуйте, господа, что вы делали в этих кустах, или это тайна? - Виктор попытался изобразить улыбку, будто это шутка. - И что привело вас в эти края? А к вам, Люци у меня другой вопрос, зачем надо было вам самой бросать свою ручку? - "Странный народ эти женщины, а тем более духи женщин" - подумал тот.
Тай Ниррит
-Ну а как по вашему я могу раствориться с настоящей рукой?- спросила Люци таким тоном, словно эта вещь была прописной истиной,- пришлось оставить. Спасибо хоть сюда выкинули, а не назад. Догоняй вас потом.. А эти ребята идут из столицы,- указала она на путешественников.
-Я Рейв,- представился тот, что был повыше, - а это Гвам,- он сказал на своего приземистого спутника. Вид у того был еще более потрепанный, нежели у Рейва, возможно, даже, изза расстрепавшихся длинных пепельных волос,- а делаем мы здесь то же что и вы- идем,- на этих словах верзила улыбнулся.
-У вас очень интересная спутница,- добавил он, и потом подойдя чуть ближе, поинтересовался чтобы Люци не услышала его,- Магическая штучка? Повезло тебе парень. Где достал такую?
Многоликий
Здравствуйте, Рейв, Гвам, - и немного тише, - Она живая. Просто дух. - Путники определенно были мирными, по крайней мере сейчас. Опущенный клинок убрался в ножны.
Тай Ниррит
Рейв недоверчиво глянул на паладина. Казалось, словно он сейчас покурит пальцем у виска, но он этого не сделал, а лишь переглянулся со своим напарником, и тот едва заметно кивнул.
-Там впереди какой-то бешеный старик... Бегает в одной набедреной повязке, размахивает воображаемым оружием и болтает какую-то ересь. Так что будьте осторожны, не наткнитесь на этого психа. А мы пойдем далее, хочется поскорее убраться из этих ненормальных мест,-добавил он, почтительно склонив голову и искоса посмотрев на девушек, улыбнулся, потянув за собой Гвама далее по дороге.
Многоликий
- Желаю вам успешного пути без происшествий. - Виктор некоторое время глядел им вслед, затем решил без особых разговоров двигаться дальше.
Второй признак. Психи разбежались по округе
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.