[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сайлем
Страницы: 1, 2, 3, 4
Dronza
- Конечно. Я пойду займусь хозяйством. Положите шкатулку сверху, когда закончите.
На крышке был нарисован кораблик. Писем было немало, но все они были короткими. Обычно Бранд сообщал, что рейд не удался, но команда не ропщет, что он здоров и будет дома через такое-то время. Одна из таких привлекла внимание Гарета. Содержание было обычным, но в словах чувствовался энтузиазм. Бранд писал, что они попали в жестокий шторм и вынуждены стать на ремонт в дальней гавани. Еще он писал: "черная полоса не может длится вечно".

Поль продолжал лежать в постели, но спать больше не хотелось. В маленькое окошко заглянуло солнце. Немного саднила шишка на лбу.

Девушка принесла Пыхли большущий кувшин прохладного пива yellowsmile.gif

GORacio
-Угмугмугмугм,- только и неслось сквозь бороду гнома. Осушив залпом кувшин, он улыбнулся и шлепнул девушку по мягкому месту.
-Ну, красавица, уважила. Хочешь как приеду женюсь на тебе? А что? Я парень видный !
Mef
Гарет перечитал письмо еще раз. И еще раз. Что-то должно быть. положив шкатулку наместо он спустился вниз в поисках хозяйки. По пуит он наклонился к Пыхли и гневно прошептал:
- Види себя пррилично, итак все на халяву. а то производишь на хозяку не самое притяное впечатление.
ища хозяку он одновременно разглядывал письмо.
//что за конверт, еслить ли адреса, или в писме может мелькали какие названия//
GORacio
Пыхли снова захмелел. Вольготно развалившись на стуле он лишь хмыкнул на замечание Гарета. Потом в голове пронеслась мысль, что надо бы начинать работать. Ее сразу начал выталкивать приятный хмель пива, но воспоминания о грудах золота привели гнома в чувства. Бодро подпрыгнув, он так же устремился к хозяйке, нагоняя своего друга.
- Порода начала поддаваться, а , Гарет?- шепнул гном и сам же расхохотался над шуткой.
\\ Дронза, какие у нас наличные на руках?\\
strongpoint
В конце концов Поль встал и, по давно выработанной привычке, выглянул в окно, выискивая что-либо подозрительное.
Dronza
Конверта нет. Письма передавались через знакомых капитанов. Написаны они были не на гербовой бумаге, а на разноцветных обрывках с неровными краями, и обратная сторона не всегда была чистой.

Зал стал понемногу наполняться клиентами. Сначала вошли два стражника, потом ремесленник с мальчиком лет девяти. Они поприветствовали друг друга и расселись за разные столы. Старик потягивал кофе. Девушка засуетилась. Мимоходом она бросила Гарету, что хозяйка пошла проведать Ванессу.

У Пыхли и Гарета наличных денег нет - только расписка. У Поля - пять золотых.

Из окна комнаты Поля были видны только крыши соседних домов. На крышах ничего подозрительного.
Mef
Поймав в очередной раз пробегающую мимо девушку за талию. Гарет улыбнулся во все свои зубы.
- Скажи а где Ванесса сейчас?
И подмигнул.

///Так, значит толком в писмах нет ничего? может на обороте чего рисунок или там еще что///
Dronza
Девушка улыбнулась.
- В своей комнате, где ж еще! - и выскользнула.

Письмо было написано второпях, карандашом на мягкой бумаге. На обороте проглядывал едва различимый чернильный рисунок: в самом низу - гора с двойной вершиной, выше - длинная извилистая линия, похожая на береговую, еще выше - стрелка вверх упирается в надпись "HRdHR". Рисунок располагался не в центре листа и было ощущение, что это часть большого рисунка.
Mef
Гарет задумчиво проводил девушку взглядом.
- Хмммм....Ах да о чем это...Смотри как Пыхли, ничего знакомогоне видишь.
Он показал гному рисунок.
- Буквы не знаешь что означают?
Гарет и гном поднялись на второй этаж и остановились изучая письмо.
GORacio
Смотрю на цифры. Ничего знакомого не вижу?yellowsmile.gif. После говорю Гарету:
-Надо бы пошерстить по морякам- может нам какой корабль подойдет. Наймемся за проезд и еду.
С этими словами гном спускается в обеденный зал и разговаривает с моряками на предмет корабля.
Dronza
//Какие цифры? И куда вы собрались плыть? Прочтите описание рисунка еще раз. Если вы догадаетесь, как получилась эта надпись, Пыхли возможно вспомнит, что она значит.//



Mef
-Эээээ....Пыхли. Ты что уже перепил с утра. Какие цифры. Это буквы....- Гарет недовольно покочал головой. - Да дружище. Видать этот маг колдонул не только на твою ногу, но и на голову.
- Знаешь что мне кажеться. - Гарет перешел на шепот. - Это часть карты, или еще чего...Вот это гора...А это - он провел пальцем по тонкой линни. - Или линия берега или дорога. Я пойду узнаю, может хозяйка помнит когда получено это письмо, а моеж вспомнит кто его доставил. Стой здесь никуда не уходи....
И оставив гнома со следами разумывания на лице, Гарет пошел искать комнату Ванессы.
strongpoint
Поль спустился в обеденный зал. Не увидев ни Гарета ни Пыхли он решил подождать их и присел за один из свободных столиков.
У мага были тяжелые времена: деньги кончались, работы никакой не было и он постоянно ожидал удара в спину. Поетому Поль и заинтересовался бредовой, на его взгляд, идеей поиска клада.
-А может клад всё же существует. Тогда я б откупился от гильдии. И жил бы себе безбедно в каком-нибудь богатом городе, а не шлялся по таким дырам. – мечтал маг

Dronza
В двухэтажном (не считая чердак) здании таверны было две лестницы. По одной постояльцы поднимались в номера прямо из зала. Другой лестницей пользовались только хозяева. Таким образом здание было поделено на две части, которые сообщались только на первом этаже и на чердаке.
Гарет и Пыхли перешли в хозяйскую часть, прошли мимо кухни, поднялись по лестнице на второй этаж. Пыхли вернулся в зал, а Гарет остался стоять на площадке, на которую выходили две двери. Была еще лестница на чердак. На стене напротив лестницы висел ковер, а на нем - два необычных меча с кисточками. Пока Гарет разглядывал мечи, одна из дверей открылась и на площадку вышла хозяйка.

К Полю подошла девушка.
- Будете завтракать? - Поль не отреагировал, и она переспросила: - Вам принести что-нибудь?
Mef
Гарет обернулся.
- Занятные мечи. Откуда они? Наверное это капитан Бранд привез из своих походов. Да кстати о нем. Я тут нашел занятное письмо.
Гарет показал хозяйке то самое письмо.
- Вы случайно не помните когда и кто его доставил...Понимаю что я наверное слишком досождаю вам, но для меня это очень важно....
Dronza
- Это танские мечи. Отец привез их с острова Тан, - ответила хозяйка. Взглянув на письмо, она сказала: - Моя мама получила это письмо, когда я была совсем маленькой. Я плохо помню отца и знаю только тех его знакомых, которые приходили сюда после его гибели. Сомневаюсь, что тот, кто передал это письмо, сам помнит о этом, если он вообще жив.
strongpoint
Голос девушки вырвал Поля из мечтаний.
-Что? А, да, конечно. Что там у вас есть на завтрак?
Dronza
- Яичница, омлет или вареное яйцо, с зеленью, луком или горошком. Есть масло, сыр, ветчина. Ну и, конечно, рыба: шпроты там... - девушка замолчала, вспоминая ассортимент рыбных блюд.

- Если это письмо действительно так важно для вас, оставьте его у себя. В конце концов, это всего лишь клочок бумаги... - сказала хозяйка Гарету. - Вы наверно хотели попрощатся с Ванессой? Она сейчас оденется и выйдет. Можете подождать ее здесь.
Она стала спускаться по лестнице.
Mef
- Благодарю вас! - сказал Гарет вслед хозяйке.
И остался стоять в коридоре ожидая Ванессу. Он крутил листок в руках и думал, о том что значат эти странные рисунки на обороте, где найти еще сведений о капитане и о том зачем он собственно остался ждать Ванессу....

///Dronza Гор уехал куда то...будет позже///
GORacio
Вместо Ванессы появился гном. Он молча подошел к Гарету и тоже уставился на мечи.
-Знаешь, дружище, я не селен в грамоте, но вот что я тут подумал... Может это зеркальная надпись? Так купцы иногда шифруют сови письма.
\\Ну смею предположить, что надпись просто задом наперед написана - ЯНЬЯН. Может это местность какая?.
ЗЫ: Я вернулся yellowsmile.gif\\
Dronza
//Угадал. Только эта надпись получилась случайно.//
Это были прямые танские мечи - Пыхли такие видел не раз.
Выслушав Пыхли, Гарет нахмурился, посмотрел на листок и прочитал по буквам: "Я Н НЬ ЯН ЯНЬЯН?".
Пыхли вспомнил, что Яньян - это небольшой порт на южном берегу острова Тан. Яньян лежал в стороне от морского пути, но туда довольно часто заходили корабли, сбившиеся с курса в шторм. Яньян жил за счет случайных кораблей, поэтому там было мало чиновников, и те не из самых рьяных. Этим пользовались некоторые контрабандисты, а танские пираты иногда заходили туда для ремонта. Последний танский правитель ужесточил контроль в портах, многие контрабандисты были казнены, и Пыхли почел за лучшее держаться от танских портов подальше.
GORacio
-Слушай, Гарет, это же зацепочка... Расположение острова я не знаю- у меня там дела быстро кончились, но среди тамошних "ребят" може быть кто из моих знакомых. Пошли найдем этого камлая и вы отправитесь в порт искать корабль. Я вас там встречу.
С этими словами гном развернулся на коблуках и с грохотом помчался вниз.
\\Отправляюсь к капитану стражи. Узнаю, как там моя расписочка- денег нельзя ли получить.\\
Mef
"как всегда, мне осталось все самое интересное".
Гарет в задумчивости постоял возле двери Ванессы еще немного и потом спустился в обущую залу. Ему нужно было найти их нового знакомого мага и попрощаться с радушной хозякой таверны.
strongpoint
Поль, тем временем, доедал заказанную яичницу. Ел – медленно, задумавшись.

Способность трезво рассуждать покинула мага – он уже видел себя сказочно богатым. Теперь Поль не допускал мисли, что он не найдёт клад.


Dronza
Пыхли быстрым шагом, порой срываясь на бег, спустился на набережную и проследовал в здание мэрии. Начальник стражи объяснил ему, что сегодня правительство собирает силы для ночного десанта на пиратский остров. Если Батлер будет арестован или убит, Пыхли сможет получить причитающееся. Но не раньше чем завтра во второй половине дня. Пока же Пыхли может взять ссуду в управлении порта. Еще начальник напомнил Пыхли, что он может воспользоваться городскими архивами, как было уговорено.

Гарет спустился в зал. Он сразу заметил Поля и подошел к нему.
GORacio
\\Сколько я могу взять под расписку?yellowsmile.gif\\
Отправляюсь сначала за деньгами, потом в архив. Ищу информацию по Бранду, его маршруты. Так же интересует Тан и ЯНЬЯН yellowsmile.gif
Dronza
//Если найдется поручитель - сколько угодно. Как Пыхли будет искать информацию, если он не умеет читать? yellowsmile.gif//
GORacio
\\Действительно\\
-Приготовте информацию, которую я заказал,-с этими словами гном снова бросился бежать. Вбежав в таверну он нашел Гарета и Поля.
-Камлай, ты читать умеешь? Тебе работенка нашлась- надо в архиве посидеть.
потом иду к хохяйке и прошу быть поручителем
Mef
///Гор ты сейчас к кому обращался?yellowsmile.gif))))///
Гарет зудумчиво сидел за столом и казалось не замечал никого вокруг. Он меделнно цедил эль и смотрел куда-то в даль
GORacio
\\К волшебнику yellowsmile.gif))\\
Dronza
Когда Пыхли обращался к магу, позади него в дверях нарисовался Лестер. Капитан подошел к Пыхли со спины, хлопнул его по плечу и сказал негромко:
- Привет! Как здоровье вчерашней невесты?

Поль поднял глаза от яичницы и почти сразу увидел в другом углу зала сидящего к нему боком и лицом к входу человека. Поль не заметил, как он вошел. Человек был одет в просторную одежду _танского_ покроя темного цвета, длинные черные волосы были собраны в хвост, рядом на столе лежали шляпа с широкими полями и наплечная сумка.
GORacio
-Лестер! Дружище! Содись, выпьем,- гном интернациональным жестом заказал 2 кружечки пива.- А я как раз тебя вспоминал. Вот говорю я утром Гарету: "Гарет, а где наш замечательный капитан". Слушай, кэп, скажи мне как морской волк морскому волку- ты со своей посудиной куда собираешься?
Mef
Гарет все так же задумчиво потягивал эль. И потом как бы между делом сказал, указывая на длинноволосого
- Знаешь Пыхли, что то мне вон тот тип кого-то напоминает. Только убей меня не могу понять кого...
Dronza
Лестер присел на лавку, дождался пока принесут пиво, залпом выдул полкружки и сказал:
- А никуда. Если раньше найдется покупатель - продам, а если груз - значит, поплывем, куда скажут. Твое предложение какого рода: первого или второго?

Длинноволосый был немолод, невысок и немного кривоног. У него, как у всех танцев, были плоское лицо и раскосые глаза. Это выяснилось, когда он оглянулся и, не увидев Поля (маг незаметно для всех куда-то слинял), встал, схватил шляпу и сумку и проковылял на выход.
GORacio
-У меня третьего. Хочу твою посудину зафрактовать...Ну скажем пока что на месяц. Что скажешь? И еще мне нужна команда... Ну такие, чтобы не разговорчивые да посообразительней. Усек о чем я?- гном ухмыльнулся и подмигнул капитану.
\\ Значит действия: пытаюсь уломать кепа чтобы он ехал к ЯньЯн. Договорившись насчет цены, подваливаю к хозяйке и прошу поручится за меня, чтобы кредит выдали yellowsmile.gif)))\\
Dronza
- Темнишь ты что-то... Зафрактовать... Дело-то видно рисковое и не совсем законное, а? Раз так, значит и прибыль ожидается немаленькая, - продолжал рассуждать Лестер. - Вот что, ребята, я уже наплавался, рисковать не хочу. Берите старушку - команду я вам помогу собрать - и плывите, куда хотите. А провернете свое дело, Бог вам в помощь, расплатитетесь долей. Сколько не жалко. Идет?
Лестер опрокинул в себя остаток пива.

В этот момент в зал вошла Ванесса. Она сразу увидела компанию, но ей потребовалось несколько секунд, чтобы собраться с духом, после чего она спокойно подошла к ним. Гарет заметил, что она немного напряжена.
Лестер поймал взгляд Гарета и обернулся.
- Здравствуй, дочка! Как ты? Оклемалась? Как матушка?
Ванесса кивнула с вяловатой улыбкой.
- Все хорошо.
GORacio
Как только Лестер обернулся на лице гнома расплылась блаженная улыбка. Сразу было ясно, что он доволен выше некуда. "Ага, доля. Так я сюда и приплыл к тебе" Пыхли хрюкнул и сунул голову к круке, чтобы не расхохотаться над своими мыслями.
- Ванесса, детка, как ни приятно было нам тут швартоваться, но дела зовут. Пойду повидаюсь с твоей матушкой, - с этими словами гном вшел из-за стола и воплатил свою идею(искать пошел т.е.) Как найду прошу поручится за нас, чтобы получить ссуду.
Dronza
Пыхли соскочил с лавки. Ванесса искоса взглянула на него. Она была невысокого роста, но гном был еще ниже. Пыхли отправился на кухню, а Ванесса, опустив глаза, сказала:
- Спасибо вам за помощь. Надеюсь еще увидеть вас здесь. До свидания.
Она повернулась и пошла за Пыхли.

Хозяйка, выслушав просьбу Пыхли, ответила довольно резко:
- Я конечно благодарна вам, но... вы просите невозможного. Я не могу взять на себя ответственность за ваши... траты. Извините.
GORacio
Пожав плечами и прпобурчав что то про человеческую благодарность, Пыхли опять вышел в залу, свиснул Гарету и отправился на причал к судну. Заодно сходил в портовую службу (ну или томожня, что там у них и дал объяву, что плыву в ЯНЬЯН и взял бы груз или пассажиров)
\\Жду команду. Сколько еще раз у нас денег? И вообще какие цены в городе? Сколько матросам надо платить?Какое оснащение корабля. Есть чем пострелять при надобности?yellowsmile.gif\\
Dronza
В управлении портом сонный юноша, исполняющий обязанности секретаря, аккуратно записал в журнал все, что Пыхли имел заявить, и в свою очередь сообщил, что груза в Яньян нет и не предвидится, а пассажиров рекомендуется ловить на набережной.
На набережной между тюков и бочек ошивался тот же кривоногий танец с хвостом.
Пыхли подошел к "Грации". На борту у сходней, опершись на фальшборт, стоял Гарри. Увидев гнома, Гарри взмахнул рукой.
- Привет!
//Денег нет ни у Пыхли, ни у Гарета. Цены надо спрашивать, с матросами надо договариваться. Пушек нет, "Грация" - торговое судно.//
GORacio
\\Я раньше был в этом порту? У меня тут должны остаться связи? Раз легально не хотят груз давать, так может контрабанда есть?\\
Dronza
Пыхли перебрал в памяти всех своих старых знакомых на острове. Людей он в расчет не брал, эти слишком мало живут. Вспомнил двух гномов: хозяина оружейной лавки и ювелира. Ювелир вряд ли мог быть полезен, поэтому Пыхли сразу направился к торговцу оружием. Того звали Шнобель. Шнобель встретил Пыхли с распростертыми обьятиями. Он тут же показал Пыхли, как знатоку, все новинки оружейного производства. На вопрос о контрабанде он ответил:
- Есть один контракт. Очень опасное дело. Сейчас вообще опасно ездить в Тан, но это дело, - Шнобель заговорщецки понизил голос: - Это дело политическое. Надо переправить в Тан легкие арбалеты. Целую кучу! Не иначе готовится мятеж.
GORacio
У Пыхли бых нюх на такого рода дела. Поэтому он сразу перешел к делу:
-Сколько платят? Размер партии? Куда разгрузить? Кто заберет? И мне нужен аванс!
\\ Что мне вообще известно о полдитической ситуации в мире? Ну больше всего интересует обстановка в Тане + его внешнеполитичсеские отношения... Чтоб подкованным быть yellowsmile.gif\\
Если Платят прилично, дают аванс, на который можно нанять команду (и чтоб еще на жизнь осталось) и партия влезет в корабль, то берусь за дело yellowsmile.gif
Dronza
Нынешний император Тана установил в стране драконовские порядки. За исполнением законов следил специальный орден. Неповиновение, как правило, оканчивалось казнью или пытками. Однако некоторые организации, например магические школы или монастыри, пользовались относительным доверием со стороны трона. Иностранцы почти перестали ездить в Тан. Торговля продолжалась, но под жестким контролем чиновников.

Шнобель поднял руки, жестом призывая Пыхли к терпению.
- Вся партия - сто штук, спрятать не получится. Отвези, сколько сможешь. Аванс - пять процентов от стоимости партии. По получении - еще десять. Что еще? Куда разгрузить. Поплывешь к Яньяну вдоль берега, увидишь два костра, подойдешь к берегу точно между ними. Конспирация, понимаешь... Так сколько возьмешь?
GORacio
\\ Болты прилагаются к арбалетам?\\
-Полный трюм! - гном хмыкнул.- Шнобель, ты же знаешь, что случилось с моей красоткой? теперь я на мели. Пора это изменить. Кстати, в Яньяне есть кто-нибудь из наших? Ну чтоб можно было обратиться и полажиться на этого человека.
Ну значит берем партию, грузимся, подбираем экипаж и в путь!
Dronza
- Болты в ящиках. По двадцать болтов к каждому арбалету - всего две тыщи. Если повезешь в открытую, думаю, влезет. В Яньяне теперь никого. Если что, спроси у тех, кто примет груз - должны помочь... Значит, как стемнеет, жди на набережной. Ни пуха!
//Насчет денег. Аванс - двести пятдесят золотых. Команда будет стоить по двадцать золотых на человека (не каждый согласится идти в Яньян). Десять человек будет достаточно, чтобы управиться с "Грацией".//
GORacio
\\ Ну значит так и будет - 200 золотых на людей + припасы сколько выдут?\\
Гном попрощался с родственником (в конечном итоге гномы все родственники) и пошел в порт. Там он покрутился среди матросов, побывал в тавернах - в общем слушах и запоминал. Больше всего его интересовали патрули в море и бесопасные маршруты
Dronza
В портовой таверне "Тыща чертей" Пыхли встретил Лестера. Тот представил ему семерых матросов и добавил, что Гарри и Джон согласны остаться с "Грацией". Пыхли оглядел моряков - все бывалые и знают себе цену. Пыхли распорядился готовить судно к отплытию, а сам провел еще некоторое время в таверне. По слухам выходило, что путь до Тана вполне безопасен, но насчет прибрежных вод гарантии нет никакой.

//Мне интересно, Меф появится еще когда-нибудь?//
GORacio
\\ Меф есть. И даже просматривает тему...говорит, что не знает что писать yellowsmile.gif. Щас выйдем в море и я его под килем протащу, чтоб очухался yellowbiggrin.gif\\
-Чудесно, чудесно, - гном придирчиво осмотрел каждого матроса.
-У нас трудное, опасное, но интересное задание. И главное денежное. Кто не хочет рисковать и получить много денег скажите это сразу,-Пыхли смотре каждому в глаза мнизу-вверх.
\\Ну если никто не отказался на борт, ждем груза и отплываемyellowsmile.gif\\
Dronza
- Это наша работа, кэп. Никто не откажется, - ответил один из матросов.

Когда Пыхли взошел на борт, рядом оказался Лестер.
- Тебе стоит назначить помощником Джона, - посоветовал бывший капитан.
- Воды и провизии хватит на неделю. Весь инвентарь в порядке. Семь футов под килем и попутного ветра тебе, гном.
Лестер вернулся в таверну "Тыща чертей".

Гарет полдня просидел за кружкой эля, уставившись в пустоту. Наверно, у каждого так бывает: вроде бы есть цель, и знаешь что нужно делать, а кажется, что все - тупик. Все есть и все не то.
Он не мог вспомнить, сколько же он выпил. Голова гудела, но хмель не брал. Девушка, разносившая заказы, недоуменно поглядывала в его сторону. Какие-то люди подсаживались к нему, потом уходили. Ванесса больше не появлялась.

//Я рад, Меф, что ты с нами yellowsmile.gif Чем хороши ролевые игры, в них практически нет ограничений. Можешь подраться с кем-угодно, убежать в лес и даже сойти с ума. Это творчество, здесь нет правильных и неправильных ответов, зато есть куча возможностей выразить себя.//
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.