[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Бессмертные страшатся умирать
Страницы: 1, 2
NjarlaTxotep
Здравствуйте, автор!

Рассказ мне скорее не понравился, нежели наоборот.
Стилистика показалась рваной, экшен с перебивками на флешбеки раздражал. Щит в руках малолетнего неумехи оказался непреодолимой защитой для мегавоина с чуть ли не тысячелетним стажем. Главный воитель Северного клана оказался на редкость стеснительным парнем. Он был в курсе того, что эльфы решили пожертвовать малолеткой - человеком или нет? В первом случае - он, извините меня, полный чудак на букву "м" и представление его автором в роли хорошего парня, как минимум странно. Во втором случае, он трус, нытик и ничтожество, и представление его автором в роли хорошего парня, как минимум странно.
Иногда стиль повествования вдруг отдавал "300 спартанцев" из разряда "Шлем душил его.
Сужал его поле зрения.
А ведь царь должен видеть далеко!
Его щит был тяжёл.
Мешал ему сохранять равновесие..."
Сюжет в общих чертах похож на сюжет фильма "История рыцаря".
Ну и все уже конечно обсосали это до невозможности, но "Шерегор-Шегерон-Шерегор". Вообще многое, что помечал на полях, уже отметили комментаторы выше.

Понравилось: твист с расой, общая проработка мира.

Удачи в творчестве!
Serpent Venimeux
Мда... А вот и первое "как это прошло".
То есть у рассказа есть неоспоримые достоинства. И читается гладко, и мораль, посыл... ГГ хорошо получился. Чувство долга, преданность клану и друзьям, старые обиды, неразделённая любовь, унижение — вот это вот всё вызывает симпатию и сопереживание. И то, к каким решениям он пришёл в финале. Концовка мне отлично зашла.
Есть шикарные фразочки типа "последний среди равных".

Но ёлы-палы! Рассказ портит тотальная тупость всех и вся. Мутные законы, через пень-колоду политические игры, идиотский выбор экипировки перед схваткой, да и сама схватка.

Почему Шерегор бьётся лично, а другие кланы выставляют лучших бойцов? Типа нападающая сторона обязана выставить именно короля или он у них реально лучший воин?
Цитата
Пришёл в Янтарный клан и бросил вызов. Убил воина Янтарных, объявил себя главой клана. Никто не осмелился прекословить. И когда он появился уже в Горном клане, те сдались сразу.
Да ладно! Прям никого не нашлось? Даже за деньги? Вот совсем некем было пожертвовать? Мизерный шанс — лучше, чем ничего.
Цитата
Шерегор явился за победой, и победа эта случится, чем бы ни закончилась схватка.
Да неужели? То есть, если Шерегор сдохнет, его это не остановит? И самих тёмных эльфов разве не затормозит канитель с выбором нового правителя? Даже если есть неоспоримый наследник, всё равно начнётся нездоровая движуха. Не говоря уже о волнениях в покорённых кланах.

Да, и что за непонятки с количеством сфер?
Vedotschka
Здравствуйте, автор!
Я не читала предыдущие комменты, хотя их у вас уже предостаточно. Выскажу своё мнение.
Вы умеете писать. Рассказ завораживает, картинку видишь отчётливо. Класс!
И да... Я вспомнила как весной мне очень понравился рассказ "Сватовство". А потом, некоторые комментаторы назвали его "чисто женским фэнтези". Так вот здесь, из той же серии, но чисто мужской вариант. И пусть порхающие феи с золотой пыльцой никого не вводят в заблуждение.
Бой с подробностями занимает главное место в этой истории. он то ядро, ради чего всё затевалось. Хотя она имеет довольно чёткую идею, достаточно психологических зарисовок, отличное название и хороший открытый финал - все шансы на успех. Удачи вам!
Грэг
Написано хорошо. Многовато правда пафоса. Рассказ в целом понравился. Не хочется цепляться за логику. Можно допустить, что эльфы в рассказе настолько аристократичны и честны, что не боятся козней и предательства со стороны родственного народа. Но поединок младенца и опытного воина, который, тем более, умеет перемещаться и прыгать столь стремительно, что Лг даже не замечает, логикой объяснить у меня не получается. Это не Давид и Галиаф. Читалось как сказка. Может быть, стоило сделать вставку про магию? Мол, герой сражался, но сам не знал, что некие силы заговорили его тело и оружие... Тогда еще можно было поверить в случившееся. А так... нет, не получается. Но сам рассказ красивый и прочитал я его с удовольствием. Автору успехов!
Aster
Впечатления неоднозначные.

Рассказ написан с тщанием и душевностью, которые, конечно, подкупают, как и образ главного героя - наивного, отчаянного, бескорыстного. Атмосфера эльфийского леса, образы, запахи - всё воссоздано очень зримо, с любовью. Потому тем более расстраивают помарки, постоянная путаница с именем злодея и совсем уж очевидная стилистическая небрежность в начале - впрочем, поправить это совсем несложно.

Относительно самой истории - при всей своей простоте, как минимум, она вызывает желание порассуждать и разобраться. Не хочется совершенно придираться к эльфийским законам, хотя по-моему просто не стоило пускаться в эти политические дебри. Т.е. автор вроде как обращает наше внимание на какие-то вещи, но при этом стройности и внутренней убедительности в описанной картине ощутимо недостаёт, и чем больше пояснений, тем сильнее этот эффект. При этом смысловое ядро сюжета, его суть изложена в финальном превозмогательном флешбеке, эмоциональном, но делающим все предыдущие рассуждения такими же необязательными, как и отточенное веками воинское искусство эльфов, раздавленное Войной Отчаянья.

Ну, и самое главное в рассказе, а именно - развязка. Она мощная, она динамичная, она отчасти соответствует жанру сёнен(простите уж))). Вообще-то, я подобное очень люблю - герой совершает невозможное просто на силе своего отчаянья и убеждений. Герой, к тому же, вышел действительно симпатичным, в том числе из-за своей очевидной непутёвости. Но...почему в сёнене, или в любой другой сходной истории подобные финалы впечатляют и могут вызвать всплеск эмоций, а тут произошедшее вызывает, скорей, недоумение? Не только ведь из-за слабой стратегии врага и внезапной имбовости гг.

На мой взгляд, проблема в том, что перед тем, как победить настолько превосходящего по силе противника, герой всё же должен пройти через ряд неудач, проб и ошибок, изнурительных тренировок, может, через какую-то инициацию. Именно в процессе подобных событий формируется сопереживание персонажу, за него можно искренне болеть и даже закрыть глаза на моменты, где автор очевидно ему подыгрывает. Но что сделал Иладрис? Поговорил со старшим товарищем(кстати, предпочту считать, что Тиллуриэль специально накрутил дурака, чтобы не убиваться зря)), узнал о предательстве девушки, придумал выступить в поединке в качестве танка ...ну, и превозмог через эпичный флешбек - кстати, то, как флешбек этот связан с началом рассказа, мне понравилось, и, по-моему, тут удалась уникальная вещь - он совершенно на своём месте. Но пример из флешбека, где более отчаянная раса сражалась с более осторожной, к данной конкретной ситуации слабо подходит. Во-первых, сама мораль, что характер настолько связан с расой - ну, такая себе, мне как-то не очень нравится. А во-вторых, есть всё-таки огромная разница между сражением армий, одна из которых не отступает, даже теряя людей, и малолетним неумехой против бойца с тысячелетним стажем. В это просто ну никак нельзя поверить, но и сказать:"Ну ладно, жалко что ли, пусть победит, он ведь так старался", - тоже нельзя, т.к. не особенно-то он и старался.

Кроме того, подобные герои приятны не в последнюю очередь внутренней стойкостью, которая проявляется, в том числе, в верности своим идеалам и друзьям - невзирая на обстоятельства. Увидеть близких такими, какие они есть, несовершенными, в чём-то слабыми, и не отступиться - именно в этом для меня могла бы проявиться настоящая сила духа, а не в читерской победе над врагом. Но Иладрис в итоге приходит к выводу, что не больно-то эти эльфы ему сдались, чем в принципе обесценивает свой поступок. Т.е. да, естественно, понятно, что таким образом проявилась динамика его характера, пересмотр ценностей, личностные изменения и т.д. и т.п. Да, это выглядит здравым решением, т.к. среди эльфов он чувствовал себя неполноценным, но....во-первых, как правило, такие проблемы с самооценкой сохраняются в любом окружении, а во-вторых, ну, лично мне в данном конкретном случае это пришлось не по душе. Ну это как если бы жизнь Данко заканчивалась не тем, как он кинул радостный взгляд на свободную землю, а его мыслями про то что надо было подобрать компанию получше)) Тоже здравая идея, конечно - но настрой совсем другой получается.

Тем не менее, рассказ запоминается, в нём есть жизнь, и по сути всё это можно считать вкусовщиной. Единственное, на что, как мне кажется, стоит обратить внимание - это стилистика. В данном конкретном случае она всё-таки очень важна и даже лёгкие помарки сильно влияют на восприятие. Возможно, история, написанная чуть более чисто, никаких сомнений бы не вызывала.
Яичница
Не знаю, понравилось мне или нет. Вроде идея здоровская, человек живой, а эльфы всякие такие, финал довольно мощным показался. Даже будто автор силой налился и в конце расписался. Ну или сначала был финал, а потом все остальное .
Но вот язык мне показался блеклым. Есть красивости, все верно и правильно и так далее, но не цепляет. И повествование простое. Эльфы - это тема,которая обсосана миллион раз. И воспринимается при чтении поэтому как рецепт салата. Надо какую-то фишку, изюминку, заковырку. На одной идее не получилось , на мой взгляд, выехать
Спасибо
Вейлор
Про боёвку уже все написали, но я ещё добавлю, что она мне здорово напомнил ухудшенного Перумова.
Паренёк-хуманс решивший из чувства противоречия пойти в бой, с превозмоганием всего и вся в его процессе, с очевидными выводами о превосходстве белой человеческой расы.
Эта часть была в чём-то красивая, но не логична.

Начало намного лучше. ГГ всё это время размышляет - и всё это дают пройти читателю. Это определённо хороший ход.
Mik
Всем спасибо за отзывы и обсуждение, за то, что прочитали. Буду работать над недостатками.
Евлампия
Здравствуйте, спасибо Вам за отзыв на мой рассказ.
Я с ответным визитом.
Хороший рассказ.
Но мне кажется, что мог бы быть ещё лучше.
В начале когда он гуляет, непонятно, вспоминает он совет или только собирается его посетить.
Мостики это хорошо, но мне кажется, что из-за них тут путаница.
Описание в описании? Это точно самый лучший приём, чтобы заинтересовать читателя?
Потом ещё были скучноватые рассуждения.
И то, что он человек - самая важная деталь, которая в конце подчёркивается тем, что именно поэтому он смог победить, она становится известной слишком поздно.
И вызывает вначале недоумение. Чуть раньше бы.
Но про выбор это хорошо.
И про то, что мир не будет прежним тоже. Но Вы это совсем не развили. А жаль. Но зато клинки описали.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.