[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Осенний Пролёт Фантазии 2018
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Грэг
Война с "былками" так же бессмысленна, как и с местоимениями. Если они к месту - почему бы нет?
На прошлом Пролете один автор выкорчевал большую часть местоимений и в результате безобразно
испортил свой текст. И чего он добился? А все потому, что наслушался "знатоков" словесности )
Куки
Грэг
Цитата(Грэг)
На прошлом Пролете один автор выкорчевал большую часть местоимений и в результате безобразно
испортил свой текст.

Ой, а кто это был? :weird:
Sokol
Грэг
Эллекин

Во-во. Самое зло – это когда забывают объяснить причину.
Но для этого здесь есть я ::D:
Грэг
Цитата(Куки)
Ой, а кто это был?

Не помню. Автор устроил такую нещадную прополку местоимений, что на это обратили внимание абсолютно все критики. Действительно, текст читался странно.
Sokol
Ура, я магистр!
Грэг
Цитата(Sokol)
Ура, я магистр!

Поздравляю! А я магистр флуда ::D:
Карвальо
Цитата(Куки)
Ой, а кто это был?

Зачем же вы говорите "был"? Вы расстроите Мюнхгаузена.
Куки
Грэг
Цитата(Грэг)
Не помню

Как жаль :( хотя бы примерно (гениально, да) рассказ не помните? :confuse:

Sokol
Юху!

Карвальо
Цитата(Карвальо)
Зачем же вы говорите "был"? Вы расстроите Мюнхгаузена.

Мюнхгаузен, судя по всему, расстраивается от вещей куда пострашнее :) а так вот вам улучшенный вариант: "Кем он являлся?" :mrgreen:
Эллекин
Цитата(Sokol)
Но для этого здесь есть я ::D:

ну тогда стоит уточнить, что "был" вполне может применяться в описаниях. Например:
"И передо мной возник Боб. Был он чёрен лицом, зол на вид, как будто только что лишился пары миллионов, и уставился на меня, сверкая глазами..."
Миша Гамм
Опять былки! :mrgreen:
Извиняюсь, я уже постил эту беду про них, но не могу удержаться:
Свернутый текст
Жили были. Жили - не тужили, со сказками дружили, писателям служили и вообще чувствовали себя вполне благополучно. И Фёдор Михайлович, и Лев Николаевич их жаловали, и даже сами братья Натановичи возле дуба целый выводок пристроили. За окном был дуб, а больше ничего не было видно. И так далее. Молодые борзописцы-былинники равнялись на эту дружбу да нахваливали. Было когда-то былей без счёта, было, да быльём поросло.
Сказал Критик, что были не друзья вовсе, а вредители мелкие. А ему и поверили. Стали былей ругать, а водивших с ними знакомство - порицать. Те былины да байки травили, а их травили собаками, дустом и едкими замечаниями. И чем дальше, тем больше. Как тут быть писателям-былинникам? Начали они от былей отказываться да вымарывать отовсюду.
Было слов ажурное переплетение, стали пропуски в тексте и прочие недоразумения. И последней были не осталось, потому что от последних ещё раньше избавились, и только крайние в очереди стояли. Даже классики пострадали - огорчились были, решили сами отовсюду уйти.
И получилось так: "Он пил, закрыв глаза. Это как самый прекрасный пир. Вода эта не простая. Она родилась из долгого пути под звёздами, из скрипа ворота, из усилий моих рук. Она как подарок сердцу. Когда я маленький, так светились для меня рождественские подарки..."
Бедный Маленький Принц, бедная Нора Галь...
Увидели были это непотребство, рассердились и пошли бить Критика. Били были, били, да ничего не выбили, потому что сами они были в простом прошедшем времени, а критики всё больше в настоящем обретаются. Такой вот пердимонокль случился. Обидно. Разошлись тогда были по своим законным местам и с укором теперь оттуда взирают, когда кто-нибудь книгу открывает. Читатель-то на них всё равно внимания не обращает, а Критика пучит. И он ластиком былей из книг вытирает. Трёт-трёт день-деньской, крошево бумажное на пол так и сыпется. Трёт-трёт. Уже целая гора трухи под столом накопилась, мыши в ней нор понаделали.
И что же, всё вытрет, совсем ничего не останется? Но ведь природа не терпит пустоты!
Жили дыры. За окном дыр дуб, а больше ничего не дыро видно.

А вот без местоимений - это сильно, это настоящее мастерство.
Sokol
Эллекин
Даже больше: стоит уточнить, что я вообще не считал своих былок в тексте ::D:
Эллекин
Цитата(Миша Гамм)
А вот без местоимений - это сильно, это настоящее мастерство.

Авторы лырок это любят. Пишут от первого лица что-то в духе
"- Ах ты козёл! - крикнула и кинула в него сковородкой."
Один Второй
Страшно не рассказ без местоимений, а фантастический рассказ без фантазии. Читаешь такой рассказ, а в нем необычного только то, что деревья фиолетовые и это ни на что не влияет. Ну просто рассказ в мире, где фиолетовые деревья.

Вообще, как бывалый крестоносец, скажу, что ходить одним лекалом по всем жутко неудобно. Рассказ как женщина - заслуживает индивидуального подхода и не мыть посуду на восьмое марта.

P.S. Почему надо непременно 100 сообщений чтобы твоя оценка считалась? Чтобы подтвердить что ты не фейк? А можно как-то обойтись без нормы по флуду и обсуждения того, что у человека ремонт и переезд мамы?
Shadowdancerrr!
Цитата(Sokol)
В комнате была чёрная кошка.
и
В углу комнаты, на верху шкафа вальяжно развалилась, свесив хвост, угольного окраса кошка.
Первое тупо сообщение информации, второе – образ. Кошка, естественно, может дрожать под диваном, лакать воду в миске возле двери, с шипением забираться вверх по занавеске… Детали тут не важны, важно избегать простого сообщения информации и ориентироваться на конкретные образы.


Во втором образ сильно переусложнён. Я бы сделал так:

В комнате СРАЛА чёрная кошка.
И образ готов, и жЫзненно, и динамика сейчас такая начнётся!
А если хоррор пишем, то вот так:

В комнате СРАЛА МЁРТВАЯ чёрная кошка.

И всё!

Я вам сейчас помогу писать, уж за мной не заржавеет!
Карвальо
Цитата(Куки)
а так вот вам улучшенный вариант: "Кем он являлся?"

Лучше, конечно. Но лишние местоимения надо выпалывать, а "являлся" попахивает канцеляризмом. Предлагаю оставить "Кем?".
Куки
Карвальо
Цитата(Карвальо)
Но лишние местоимения надо выпалывать

а также применяя принцип "показывай, а не рассказывай", перепишем этот фрагмент:

*вопросительно смотрит

:mrgreen:
Миша Гамм
Цитата(Эллекин)
"- Ах ты козёл! - крикнула и кинула в него сковородкой."

Не-не-не.
" - Козёл! - крикнула и кинула сковородкой."
Эллекин
Цитата(Один1)
.S. Почему надо непременно 100 сообщений чтобы твоя оценка считалась? Чтобы подтвердить что ты не фейк?

Нужно или 100, или 10 осмысленных отзывов к рассказам. У вас всё чики-пуки с этим.
Цитата(Куки)
а также применяя принцип "показывай, а не рассказывай", перепишем этот фрагмент:

Цитата
«Прочтите», – попросил Гран. И Риэ стал читать:
– «Прекрасным майским утром стройная амазонка на великолепном гнедом скакуне неслась среди цветов по аллеям Булонского леса.,.»
– Ну как получилось? – лихорадочно спросил больной.
Риэ не смел поднять на него глаз.
Куки
Цитата(Эллекин)
Нужно или 100, или 10 осмысленных отзывов к рассказам. У вас всё чики-пуки с этим.

Там, по-моему, надо к текущему раунду.
Эллекин
Цитата(Миша Гамм)
" - Козёл! - крикнула и кинула сковородкой."

По наблюдениям выпалывали вечные "я". А вот ВООБЩЕ без местоимений - ну это запредельное мастерство ::D:
Цитата(Куки)
Там, по-моему, надо к текущему раунду.

Да, таки к текущему раунду. Ну это дело недолгое.
Mik
В текстах Бунина "былок" полно. А язык Бунина многие считают эталоном современной художественной речи.
Sokol
Мы-то тут веселимся, но потом выложат рассказы и будем мы читать ванильных девочек: "Это был высокий мужчина со светлыми волосами. У него было красивое лицо. Его красивые голубые глаза…" ::D:

Боб
Кстати, рекорды приёма бьются или ещё целы?
Один Второй
Цитата(Эллекин)
или 10 осмысленных отзывов к рассказам


Как я понял, надо именно отзывы к рассказам этого тура. А я теперь стреляный воробей, сру только на жигули.
Эллекин
Цитата(Mik)
В текстах Бунина "былок" полно. А язык Бунина многими считается эталоном современной художественной речи.

Свернутый текст
Много белых и голубых хат осиротело в этот летний вечер. Много народу навек покинуло родимое село - его зеленые переулки между садами, пыльный базарный выгон, где так весело в солнечное воскресное утро, когда крутом стоит говор, гудит бранью и спорами корчма, выкрикивают торговки, поют нищие, пиликает скрипка, меланхолично жужжит лира, а важные волы, прикрывая от солнца глаза, сонно жуют сено под эти нестройные звуки; покинуло разноцветные огороды и густые верболозы с матово-бледной длинной листвой над криницею, при спуске к затону реки, где в тихие вечера в воде что-то стонет глухо и однотонно, словно дует в пустую бочку; навсегда покинуло родину для далеких уссурийских земель и ушло «на край света»...
Когда на село, расположенное в долине, легла широкая и прохладная тень от горы, закрывающей запад, а в долине, к горизонту, все зарумянилось отблеском заката, зарделись рощи, вспыхнули алым глянцем изгибы реки, и за рекой как золото засверкали равнины песков, народ, пестреющий яркими, праздничными нарядами, собрался на зеленую леваду, к белой старинной церковке, где молились еще казаки и чумаки перед своими далекими походами.

Полно, да.



Куки
Цитата(Sokol)
Мы-то тут веселимся, но потом выложат рассказы и будем мы читать

Не волнуйтесь, господа!) опыт показывает, что ваши рассказы прекрасны :))
Setu
Цитата(Sokol)
"Это был высокий мужчина со светлыми волосами. У него было красивое лицо. Его красивые голубые глаза…"

Мне кажется сероглазый брюнет с небольшим шрамом гораздо привлекательнее :wink:
Грэг
Осталось 11 часов...
Не все черепахи успеют доползти до финиша...
Sokol
Кстати, вопрос к опытным… опытным раздолбаям, вернее сказать ::D:
Если отправить рассказ за день до дедлайна, письмо о получении приходит или всё ясно будет уже только с публикацией списка названий?
cat-walking-alone
Ну что вы так на автора, печатающегося с 1986 года, накинулись? Как-то сегодня все поборники по одну сторону баррикад собрались. Где же вселенский срач? Где лозунги: "Не использовал слова "был" с 2005", "Он, она, оно - на костер", "Отруби себе палец, если он напечатал "свой""? Непорядок, господа!
Куки
Sokol
Цитата(Sokol)
Кстати, вопрос к опытным… опытным раздолбаям, вернее сказать  
Если отправить рассказ за день до дедлайна, письмо о получении приходит или всё ясно будет уже только с публикацией списка названий?

Придёт после дедлайна :) отказ тоже :mrgreen:

cat-walking-alone
Был сам не свой,
Являлся им
Не ей, не мной,
Никем иным!

Грэг
Цитата(Грэг)
Осталось 11 часов...
Не все черепахи успеют доползти до финиша...

"А вдоль дороги дедлайнщики до финиша ползут... и тишина!"
Тэхсе ан Фогейр
cat-walking-alone,
"рассказывание - для халтурщиков! Только показывание, только хардкор!"


Цитата(Sokol)
Если отправить рассказ за день до дедлайна, письмо о получении приходит или всё ясно будет уже только с публикацией списка названий?

(волнуется заодно о судьбе отредактированной версии)
Sokol
Цитата(Куки)
Придёт после дедлайна :) отказ тоже 
Спасибо, добрый человек!
Ailong Estar
Цитата(cat-walking-alone)
Где же вселенский срач? Где лозунги: "Не использовал слова "был" с 2005", "Он, она, оно - на костер", "Отруби себе палец, если он напечатал "свой""? Непорядок, господа!


Неее, лучше спорить по более важным темам! А проблема "былок" - так, пустячок.
Ри 1
Цитата(Shadowdancerrr!)
К сожалению, нет. Я опять с ГЕНИАЛЬНЫМ припёрся(((

Теперь найдя отличный рассказ буду невольно думать: неужели это тот самый, в короне, написал? ::D:
Гостья из прошлого
Цитата(AnVeay)
В первую очередь должно быть вдохновение, а оно либо есть, либо нет.

О, эт прям про меня))

Гномики мои будут весны ждать. Нет у меня вдохновения именно писать. Открою лист ворда, или ручку в руки возьму - не пишется, хоть тресни. А ведь всё продумала, картинка рисуется легко, уже каждый штрих вижу. А начинаю писать - и бе-ме...
Ри 1
Цитата(Гостья из прошлого)
А ведь всё продумала, картинка рисуется легко, уже каждый штрих вижу. А начинаю писать - и бе-ме...

Лично для меня это означает, что идея всё же не вызрела. Иногда нужно именно забыть и не трогать, чтобы пришло именно то что нужно.
Setu
А если наоборот, начинаешь писать вообще без идеи, и она приходит в процессе написания такое возможно?

Добавлено через 47 с.

Может ли в результате получиться что-то действительно стоящее?
Эллекин
Цитата(Setu)
А если наоборот, начинаешь писать вообще без идеи, и она приходит в процессе написания такое возможно?

Да. Бывает, что набросал сцену с интересным персонажем, а потом уже под неё придумываешь сюжет и идею. Причём неважно, завязка это или финал.
Sokol
О, слово "идея". Держите меня, а то меня понесёт.

Добавлено через 1 мин. 19 с.

Если что, я на другом форуме уже тысячу копий обломал по поводу этой самой идеи, поэтому если я начну, то это будет надолго и очень эмоционально.
Гостья из прошлого
Цитата(Sokol)
то это будет надолго и очень эмоционально.

Попкорн нести?))
Dreamaska
Цитата(Эллекин)
Как я люблю таких советчиков. Насоветуют избегать местоимений и "былок "- и радостный автор, получив толику вселенской мудрости, побежит выпалывать у себя местоимения и "былки", не понимая, что проблема не в них, а в неправильном ритме текста. А потом пишешь два раза "был" на абзац, приходит такой вот знаток и заявляет, что рассказ пестрит "былками". Потому что для него чистый текст - это чтобы не было ни единой "былки". Уот так уот. В ту же степь отправляются знатоки повторений, которые понятия не имеют о существовании рефрена и выпалывают вообще любые повторения однокоренных слов, да ещё и пальцем тычут в тексты тех, кто пишет с осознанием того, что делает. Потому что им так в Шаолине сказали.
Печально.

Согласен

Добавлено через 2 мин. 37 с.

Цитата(Setu)
Мне кажется сероглазый брюнет с небольшим шрамом гораздо привлекательнее

Девачки токо не ссорьтесь :smile: :smile: :smile:
Sokol
Цитата(Гостья из прошлого)
Попкорн нести?))
Не, не надо ::D: Оставим попкорн на ближайшее будущее.
Свернутый текст
Нас ждёт насыщенная событиями неделя!
Эллекин
Цитата(Sokol)
Если что, я на другом форуме уже тысячу копий обломал по поводу этой самой идеи, поэтому если я начну, то это будет надолго и очень эмоционально.

Давай. Жги. *хруст попкорна*
cat-walking-alone
Цитата(Sokol)
Нас ждёт насыщенная событиями неделя!

Это какие события? *зевает* Рассказы-то не завтра выложат.
Куки
Цитата(cat-walking-alone)
Цитата(Sokol)
Нас ждёт насыщенная событиями неделя!
Это какие события? *зевает* Рассказы-то не завтра выложат.

Ну, кому как :) вот как выйдет Боб поутру на форум да как крикнет зычным голосом: "Богато рассказов нынче! Добровольцы на проверку нужны!" - подписывайтесь, и будет вам радость :) (если)
Гостья из прошлого
Цитата(Куки)
вот как выйдет Боб поутру на форум да как крикнет зычным голосом: "Богато рассказов нынче! Добровольцы на проверку нужны!" - подписывайтесь,

Я заранее подписываюсь))) если возьмут)))
Эллекин
Цитата(cat-walking-alone)
Это какие события? *зевает* Рассказы-то не завтра выложат.

Издевательства над названиями, вестимо.
Setu
Цитата(Sokol)
Если что, я на другом форуме уже тысячу копий обломал по поводу этой самой идеи, поэтому если я начну, то это будет надолго и очень эмоционально.

В смысле, я написала что-то глупое? У меня нет опыта общения на таких форумах, как и написания прозы, о чем уже говорила, но тут так всё вкусно, что очень хочется попробовать. И не знаю, получится ли вообще. Просто я не смогу долго вынашивать что-то, или обдумывать сюжет. Просто мне приходят какие-то фразы, ситуация с которых все начинается, а потом уже по ходу приходит понимание о чем писать. Ну не знаю я как еще это написать понятным языком. Я даже грешным делом вчера попробовала вечерком часов этак в 10 что-то начать, хоть потренироваться, ради интереса, а то малышня видите ли написала, а я тут в сторонке стою. Неудобно как-то стало. :roll: И все началось с одной единственной пришедшей в голову фразы, а потом меня немного затянуло и стало что-то появляться. Скорее всего глупости какие-то, но просидела до 2-х часов ночи. Вот и спросила, бывает ли так у кого-то.
Sokol
Цитата(Setu)
В смысле, я написала что-то глупое?
Нет) Вы ни в чём не виноваты)
Dreamaska
Цитата(Setu)
Скорее всего глупости какие-то

А уже придумала, откуда у сероглазого брюнета шрам?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.