[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посоветуйте, что почитать?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Junto
Рекомендую "Город в огне". И вовсе не как боевик, а как историю о когнитивном диссонансе.
Junto
У меня просьба. Товарищи! Если пишите рекомендации, то добавьте хотя бы два слова, какого они рода! А то я вот на полном серьезе начал Великого поэта читать.
Persian_Cat
Junto
Так оно же под подзаголовком "порекомендовали в шутку"

В списке вверху все рекомендации собраны, как нормальные, так и... ну, те, под отдельным подзаголовком ::D:
Ко всем прилагается пояснение
Junto
Цитата(Persian_Cat)
В списке вверху все рекомендации собраны, как нормальные, так и... ну, те, под отдельным подзаголовком 
Ко всем прилагается пояснение

Спасибо! Раньше не знал.
Лизетта
Кто просил ''галагтегу"? Вот она:
СЛЕЗА МИМАСА
Рекламная цитата:
Цитата
Взявшаяся из неоткуда стрела пронзила взлетающий корабль
Horra Ora
Цитата(Jah)
Великий поэт. Да! Это он

Спасибо! Получила такое же великое удовольствие, как и был сам поэт! :smile:
Алия
Круг. Корень. Пламя.
Довольно неплохой рассказ.
Эллекин
Противостояние - пока что держит планку Худшего Рассказа на Этом Раунде Пролёта.
Junto
Любителям жесткой, но мотивированной и не чернушной крови рекомендую https://fancon.org/2018v_V_pogone. "Хорошая кровь", - как пишет сам автор.
Junto
Для любителей разухабистых текстов советую https://fancon.org/2018v_Pyanaya_zastava.
Just D
Тёмный принц идёт убивать Этого Чёртового Дракона

Весёлый, лёгкий рассказец про невезучего эльфийского принца ::D: Настроение, имхо, поднимает.
Junto
Для любителей настоящей лирики рекомендую https://fancon.org/2018v_Seroe_solnce_belaya_noch
Рикардо Дель Тави
Хм.
Тут некая Елена рекомендовала почитать рассказ "Равновесие".
Уж не знаю, что она такое там нашла, но лично я вижу в первом же абзаце неумение автора работать со структурой текста (потому что первый абзац занимает страницу. Страницу, Карл!) и грамматическую ошибку в третьем же слове.
Бонусом тупейшая ошибка малограмотного писаки — числительные цифрами.
Так что тратить время на этот мусор не рекомендую. Отзыв оставлять я конечно не стал, читать тоже. ::D:
Любопытствующим привожу первый абзац под катом, потому что в приличном обществе такое показывать, кхм...
Свернутый текст
Она появилась из неоткуда, под каменной аркой коридора, старого монастыря, и как не в чем не бывало, пошла дальше, не оглядываясь назад. Ее темные, прямые волосы, были распущены, и в них отражался блеск заходящего солнца, ибо на улице, уже наступил вечер. Женщина шла по коридору, не обращая внимания на одиноких людей, иногда попадавшихся на ее пути. У нее была цель, и ей некогда было отвлекаться на слабых, существ, вроде того тела, в котором сейчас находилась ее сущность. Коридор, был сложен из старого камня, с большими окнами, выходящими во внутренний двор монастыря. Двор представлял собой круг, по радиусу которого, шли стены с такими же большими окнами, выходящими во двор. Женщина, обратила свое внимание на фонтан, некогда бивший ключом, а нынче, превратившийся в древний, изъеденный трещинами, поросший мхом, мрамор. В его центре, возвышалась изящная статуя, почти нетронутая временем и непогодой. Это была женщина. Она стояла прямо, закрытая по горло, длинным, белым платьем, словно свадебным. Ее голову украшала диадема, а на лицо, умелый мастер, накинул тонкую мраморную вуаль. Левая рука женщины, была заведена за спину, а правая вытянута вперед, и не всякий бы заметил, что чего-то не хватает, но таинственная гостья, знала, чего именно. Она не спеша спустилась во двор, и тихо подошла к статуе, вглядываясь ей в лицо. Тело, в котором она находилась, внезапно ощутило холод, холод, исходивший от белого, сырого мрамора, из которого была сделана прекрасное изваяние, и сущность невольно содрогнулась. Во дворике неожиданно повеял ветер, и, подхватив сухую, жухлую листву, с силой бросил в лицо гостье. Женщина отпрянула и со злостью посмотрела на правую руку статуи, в которой должен быть свадебный букет. Маленький, букет, из черного мрамора, который она лично сама, вложила статуе в руку, почти 500 лет назад. Теперь его не было. Украли. Но кто? 500 лет назад, монастырь был закрытым местом, куда не возможно было попасть просто так, а сейчас это место стало достопримечательною, и кругом ходили любопытные туристы, не чтя законы былого времени. Кая, ибо так звали сущность, осмотрелась вокруг, ощущая жизни всех людей, которые находились вблизи от нее. Она с легкостью могла забрать их все, но понимала, что вора найти будет не так просто. Кая, знала и то, что у нее слишком мало времени, ибо он придет за ней, чтобы вернуть в другой мир, иначе равновесие будет нарушено. Но, не смотря на все ужасы последствий, женщина подошла к статуе, и дотронулась до ее холодной, мраморной руки. Зрачки Каи, тут же стали белыми, и она увидела всех людей за последние 500 лет, которые подходили к статуе. Она ощутила их запах, тепло исходившие от их тел, мысли. Кая, слышала, о чем они говорили, смеялись, или плакали, она видела их жизни от начала и до конца. Внезапно среди них, она увидела высокого, седовласого мужчину в коричневом, длинном пальто. Он быстро подошел к статуе, с фотоаппаратом в руке, и нервно оглянулся вокруг. Затем так же быстро, как и пришел, он быстро вытащил букет у статуи из руки, и, спрятав его в портфель, ушел. Кая, убрала руки, и связь разорвалась. Она в задумчивости посмотрела назад, где располагался южный выход, из дворика. Именно туда ушел вор, ровно два часа назад, но почему только сейчас Кая ощутила неладное, а не именно в тот момент, когда человек украл самое ценное, что было для нее в этом мире. Но самое странное было то, что Кая не до конца смогла ощутить вора. Она частично видела его образ, но все остальное, было скрыто от ее взора. Женщина так же была уверенна, что мужчина находиться на территории монастыря, и во, чтобы то не стало, она его найдет.


П.С.: Модератор, можно мой комментарий добавить к описанию рассказа в верхнем посте? Так сказать для полноты картины.
Persian_Cat
Рикардо Дель Тави
Комментарий слишком длинный, добавила только выдержки
Алия
Не помню, советовал ли кто-нибудь. В погоне. Отличный сильный рассказ.
Тигра
Добротное городское фентези-детектив. Чудище обло, озорно и немного лаяй.
Цитата
Он замялся, ища подходящее слово, которое могло бы выразить его распадающуюся мысль.


Короткая история о лесной нечисти. Мой храбрец
Цитата
Я жуть лесная.

Вроде сказка детская, но не всё так просто.
Лютеция
https://fancon.org/2018v_Mezhkomnatnyj_okun/

Рекомендую к прочтению рассказ про окушка.
Написано приятным языком, герой - такого вы ещё никогда не видели, тем более в фентези, история и проста и необычна.
В общем выше всяких похвал.
Прочитав, я рыдала слезами, что горше водки, от того, рецки писать не умею.

Как-то так))
Боб
Нашёл весёлую голактегу. Вот прямо каноническая:
https://fancon.org/2018v_Pandora_zhdyot/
Horra Ora
Цитата(Боб)
Нашёл весёлую голактегу. Вот прямо каноническая:
https://fancon.org/2018v_Pandora_zhdyot/

Пандора? А-ля "Аватар"? Интересно, надо глянуть...
Эллекин
Хозяйка Запретного леса. Голактека прямо из Палаты мер и весов.
Рикардо Дель Тави
Разбуди в себе дракона — не слишком серьёзная фэнтези-антиутопия. Написано грамотно, читать забавно. Рекомендую. :smile:
Persian_Cat
Время шуточных рекомендаций:
Дважды в одну реку
Дочитайте до конца - там такой поворот, всем поворотам поворот! :mrgreen: Особенно рекомендую тем, чьё детство пришлось на конец девяностых - начало нулевых, вы поймете причину моей истерики.
Мотыжник Рассвета
Persian_Cat
Лучше бы не читал. хуже байды еще не видел на этом пролете.
Sokol
«Як» по имени Пчёлка. Глубокий, пожалуй, даже немного лирико-драматический рассказ в антураже ВОВ.
Hobbes
Ворон - для тех, кто любит героев-интриганов.
Бирюза
пиарю,бессвязно,не ища слов и эпитетов
«Солнечный зайчик Великого Зеркала»
Лютеция
Цитата(Hobbes)
Ворон - для тех, кто любит героев-интриганов.

Не всё ладно там с мотивацией героя - да и с остальными персами.

Лютеция
Солнечный зайчик Великого Зеркала (post #1019849)
Присоединюсь к рекомендации Бирюзы.

После прочтения рассказа осталось такое чувство...
Как будто с меня шкурку спустили. Ту самую, благодаря которой пинки любого критика, как поцелуи.
Без неё не очень уютно, но рассказ всё равно стоило прочитать.

И ради него можно потерпеть.
Благодарю автора за рассказ.
Алия
Лютеция, обратите внимание на рассказ В погоне. Еще одна жемчужина, у которой пока мало отзывов. Но рассказ замечательный.
Лютеция
Обязательно посмотрю.
Лютеция
Прочла.
Алия, спасибо за рекомендацию. В погоне (post #1019757)
Кровь, кишки, отрезанные руки, убийства, месть, драки, людоеды - всё то, что вызывает у меня отвращение, всё то, что стараюсь пробежать глазами в больших произведениях.
А прочла рассказ и поняла - в этом рассказе подобных деталей ровно столько, сколько нужно.

Думаю, мужской аудитории хорошо зайдёт.
Да и женской тоже.
Куки
Не то что я прям советую-советую, ибо эмоции от прочтения не те, с которыми несёшься рекомендовать... Но и не "отсоветываю" тоже :) Просто интересно, что это у автора вышло: Паоло.
Алия
Лютеция, :%): вообщем я угадала с советом, прям по вашему вкусу. ::D: Я честно говоря, тоже не любительница бессмысленной жестокости сцен, но здесь они не являются основой, не режут глаз и не замыкают мысли читателя на этом. Здесь они как отзвук, фон боли и ненависти главного героя. Но рассказ глубокий, хорошо написанный.
Persian_Cat
Дамы и господа!
Тут некоторые рассказы советовали по два, по три раза, и я решила - пора что-то с этим сделать. Теперь они переехали в список "Любимцы публики" (вверху, в шапке темы - если кто ещё не заметил, то там все списки с рекомендациями) вместе с рассказами, у которых набралось 7 и больше плюсов.
Свернутый текст
Если что-то забыла или потеряла - напомните мне, пожалуйста, тоже оформлю.

Самые сливки - для вас, товарищи!
Лютеция
Цитата(Persian_Cat)

Самые сливки - для вас, товарищи!


Котики любят сливочки))
Спасибо, я вижу там есть то, что не читала.
Надо будет заглянуть.
Гостья из прошлого
Persian_Cat , спасибо за отличные списки))) Выбирать стало легче))

(а можно ещё в этих списках количество знаков проставить? если не трудно)
Лютеция
Цитата(Алия)
вообщем я угадала с советом, прям по вашему вкусу. ::D:

Алия, я как раз такое не люблю.
Кровищу не люблю и путешествия духов по астралам тоже.
А рассказ понравился.
Автор молодец!
Мне больше Лучик подходит, Як и Принцесса троллей тоже ничего))
Persian_Cat
Цитата(Гостья из прошлого)
а можно ещё в этих списках количество знаков проставить?

Cделано.
Гостья из прошлого
Цитата(Persian_Cat)
Cделано.

Огромное Вам за это спасибо))))
Ирбис
Посоветуйте что-то со смыслом, типа Энигмы, Азатота, Электрических икон, Солнца Бискайи с прошлых пролетов... Так хочется походить "под впечатлением" :roll:
Nekto
Цитата(Алия)
В погоне. Еще одна жемчужина, у которой пока мало отзывов. Но рассказ замечательный.

Плюсую. Жёсткий рассказ, не всем понравится, но работа необыкновенно цельная.

Рекомендую "Если бы вы были здесь"
https://fancon.org/2018v_Esli_by_vy_byli_zdes/
Не знаю, как сказать, чтобы не спойлерить. Скажу так: фэнтези наизнанку.
Только читайте сначала рассказ, а потом комментарии. Чтобы не смазать впечатление.
Лютеция
Прочла я два рассказа. Один из них даже любимец публики.
https://fancon.org/2018v_O_durakah_i_geroyah/
https://fancon.org/2018v_Chudishhe_oblo_ozorno_i_nemnogo_layaj/

И нажила себе не изжогу - это пока, но когнитивный диссонанс.
Про дураков и героев - написано гладко и посыл, воздастся тебе по делам. Но итог - убийца наказания не получает.
Про чудовище - написано не очень гладко, есть места за которые автора хотелось придушить, а посыл, убивший чудовище - сам становится чудовищем. И герой таки им становится. Но при этом и понимает, что его обманули.

Первому плюс поставила, второму нет. И задумалась.
Получается, что из-за красивой обёртки, одобрила, то, что должна была осудить.

Рикардо Дель Тави
Цитата(Лютеция)
Получается, что из-за красивой обёртки, одобрила, то, что должна была осудить.

Да-да, так это и работает. Главное — как исполнено.
Ещё герр Геббельс это знал.
Лютеция
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ещё герр Геббельс это знал.

Да, с Геббельсом не поспоришь.
Даже жена его не рискнула. Или не захотела.

Вот только результат.
Но госпожу Магду будут помнить дольше, чем неизвестного танкиста, что сгорел на Курской дуге.
Алексей2014
Пока больше всего приглянулись "В погоне" - отличная интерпретация шаманских воззрений, и "Пленённый ангелами путник" - минимальный опыт в горном туризме и соучастие в кружке изучения индийской культуры способствовали положительному восприятию текста. Написаны добротно, я бы сказал - смачно. Присоединяюсь к рекомендациям, короче.
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)

Если что, тут в голосовалке можно голос отменить.


Многоуважаемый Дон, знаю я, что можно поменять.
Но не хочется.
То есть оценки поставлены так, как надо. Автор заслужил плюсик.
Но идея рассказа вызывает противоречивые чувства.
А получается, что плюсом я её одобряю. Но и убрать не могу.

Добавлено через 2 мин. 49 с.

Цитата(Алексей2014)
Пока больше всего приглянулись

Достойные рассказы, почитайте - про "Лучик света великого зеркала".
Ирбис
Разбитое сердце
Есть в нем какая-то дикая архаика чувств, сказочная классика и одновременно своеобразие.
Ирбис
Дон Алькон
:mrgreen: :respect:
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
Попробуй оценить по моей системе:

Очень сложная система)))
Я запутаюсь в стаканах, а потом поди догадайся, где ты, и что за монстр храпит рядом. :rolleyes:
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
Надо пробовать. Учиться.

Согласна.
Но без наставника не обойтись. :%):
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.