[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Калери Хиони
Страницы: 1, 2
Taliesin
Леопольд картинно шлёпнул себя рукой по лбу:
- Попробуй бегать взад-вперед и кричать: "Тревога!" Многими поколениями воинов замечено, что во время тревоги доспехи надеваются быстрее. - жрец хохотнул со своей же шутки и продолжил уже серьёзней. - Просто застегивай ремни на том, что я надеваю. Затягивай в меру туго. Это всё можно и без помощи сделать, если не старик и не жирдяй, но местами неудобно тянуться.

Жрец явно надевал доспех не в первый раз, но и привычного проворства опытного воина еще не наработал. Наконец дело было сделано. Леопольд попрыгал чтобы убедиться, что всё подогнано, и остался доволен:
- Отличный доспех. Еще бы зачаровать! Летом в поддоспешнике слишком жарко, ну так для этого есть молитва, её силы хватает, чтобы целые сутки не потеть и не мёрзнуть. Кстати, а ухаживать за доспехом тебе показаний не поступало? Чистить, смазывать и так далее? Каждый оруженосец должен уметь это делать! Лучший вариант, конечно, заклинание, но лучший вариант доступен только магам. Боги не размениваются на грязь и помогают только с починкой. О, видишь несколько царапин на наруче? Как раз продемонстрирую тебе силу молитвы!

Блейн сделал круговое движение ладонью над наручем. Царапины исчезли. Выслушав ответ на интересующий его вопрос о чистке доспеха, Блейн собрался куда-то уходить:
- Ну пока, до завтра! - судя по тому, как он себе нравился в латах, целью его похода вполне могло быть "покрасоваться перед симпатичными горожанками".
Bella Ardante
Когда Лео в очередной раз пошутил, Калери на него саркастично посмотрела, мол, ты дурак? И, разумеется, когда застегивала первый ремень, стянула его очень сильно. Из вредности. А вот. Но и расслабила быстро до нужного ощущения. С остальными ремнями проделывать она этого не стала.
- Мой рыцарь - не старик, и уж точно не жирдяй, - сказала она, пока возилась с ремнями, представив отца Бартоломео.

"Ну, прямо зайка", - подумала девушка усмехаясь, глядя на прыгающего жреца.
- Об ухаживании за Вашими доспехами указаний не поступало. Но от советов не откажусь. И, желательно, не магических.
"Еще и позер. Да уж, наставник знал кого мне подсунуть..."

- Вы так торопитесь? - ее тон был таким невинным, прямо в противоположность выражению лица, которое говорило, мол, сбежать от меня пытаешься? Осталось только руки для усиления на груди скрестить. Но это так не подходило под выбранную линию поведения.
Taliesin
- Еще и красивый, правда? - невинным тоном спросил Леопольд. - Эй, полегче, а то привыкла, видимо, корсет затягивать до потери пульса. Вот... так хорошо. И вот тут еще на наголеннике. Хмм, что-то в этой "помощи" есть! Получается не намного быстрее, зато сразу чувствуешь себя благородным. Надеюсь, мне удастся однажды одолеть какую-то особо чудовищную тварь и заслужить посвящение в рыцари. Думаю, это куда почетней, чем получить такое право по наследству.

Увидев усмешку Калери, Блейн трактовал её по-своему:
- Это меня отец Бартоломео научил, чтобы убедиться, что не звенит ничего лишнее и не болтается. Из таких маленьких хитростей складывается искусство воина и путешественника! А как ухаживать за доспехами лучше расскажут Кевин или Ригрок, они у нас по хозяйственным делам. Ко мне обращайся, если будут вопросы о нежити, демонах, дьяволах. Конечно, каждый должен уметь немного ухаживать за доспехами, но главное дело боевого жреца - сражаться с чудовищами, а тонкости ухода за доспехами должен знать кузнец. Да и быстрое одевание больше нужно солдатам-легионерам. Когда у меня будет свой личный полный латный доспех, я куплю особое кольцо, которое позволяет надевать и снимать его быстрее, чем досчитать до трёх. У отца Бартоломео, кстати, такое есть, насколько я знаю. Так что ему даже помощь оруженосца в этом не нужна. А тороплюсь... ну, надо еще побывать в нескольких местах с утра.
Bella Ardante
- Он великолепен, - серьезно с благоговением произнесла девушка. - Вот здесь я с Вами согласна, заслужить почетнее. Надеюсь, Селуна осветит Ваш путь, - это она ему тоже искренне пожелала. Она поднялась и осмотрела "свою" работу, еще раз сконцентрировав внимание на деталях, прокручивая в голове порядок действий.

Мда, тогда понятно, почему он не нуждался в помощи при облачении. Но при этом не хотел, чтобы в ее обучении не оставалось "белых" пятен. А еще понятно, почему все так удивляют ее появлению в качестве его оруженосца. Да уж.
- Хорошо. Спасибо, я обращусь позже к ним.
-Раз Вы так торопитесь, то не смею более задерживать.
Калери в общем-то понравился этот юноша, полный энтузиазма. А теперь в конюшню, учиться за лошадками ухаживать.
Taliesin
В конюшне как раз возился Ригрок, убирая помещение и одновременно разговаривая на орочьем с лошадьми. Грубая и неприятная, как представляла себе девушка, орочья речь звучала чуть ли не ласковым воркованием.
- Чего тебе? - грубовато спросил старик. Узнав, что девушка пришла заниматься лошадьми по приказу настоятеля, Ригрок взялся подробно рассказывать обо всём, что нужно делать в конюшне, начиная от правильной чистки лошадей и уборки стойл, заканчивая характером каждой лошади и указаниями, кого не стоит ставить рядом, например. Не обошел вниманием и качество корма. За время рассказа девушка могла и помочь немного, если хотела. Общался он резковато, вперемешку с ругательствами и без малейшего намёка на этикет, но дело своё знал и любил.
- Мне всё равно, что там тебе приказывал отец Бартоломео, но чтобы тут ничего без меня не делала. Буду я чистить шерсть - ты за мной. Буду я сбруей заниматься - и ты за мной. Разве что говно лошадиное можешь сама выгребать, тут никакого уме не надо. А через неделю посмотрим, можно ли тебя к животным подпускать. - предупредил старик. - Потом со мной на базар пойдешь, я тебе покажу хитрости, как всякие сучьи дети продают плохой корм и плохих лошадей. А сейчас пойдем, поможешь подкову менять. А хули ты думала, в походе каждый раз кузнец будет рядом? Может ни кузнеца, ни жреца не быть. И тогда тебе своего коня подковывать и лечить.

Готовя всё необходимое для подковывания, полуорк окинул взглядом девушку:
- Воевать, значит, учиться будешь? Сложно девкам твоей расы это даётся. Орчихам проще, они крепкие. Слушай, а тебя когда-то пиздили сильно? Ну так, чтобы зубы выбили, пару рёбер сломали, проткнули в нескольких местах или отрубили что-то? Чтобы встать не могла и рыгала от удара по башке или кишки свои увидала? Нет? Обязательно будут! Конечно, если ты станешь настоящим воином. Победы - штука хорошая. Но истинную закалку воинам дают только хорошие пиздюли. Надеюсь, отец Бартоломео не будет тебя жалеть, потому что чем раньше ты их получишь, тем больше шансов, что переживёшь и поймешь, надо ли тебе оно дальше или лучше спрятаться за хорошего мужика и жить спокойно. Ну, держи вот так... Да не так, а то конь тебя раньше врагов отоварит! Вот так! Да сильнее! Эх, как же ты драться будешь, если в руках силы мало?

Закончив с подковой, Ригрок посоветовал на празднике сильно не бухать или бухать со своими и обязательно закусывать. После чего собрался к Агнии и Дереку поболтать и передохнуть.
Bella Ardante
Девушка хвостом ходила за Ригроком. Его речь, подкрепленная крепкими слова, поначалу немного слух резала. Но постепенно привыкла. Да и старик ей понравился. Она старалась запомнить все, что говорил. А заодно и практиковалась, чтобы лучше запомнить, особенно кормить лошадок ей понравилось. А вот подковывать - не очень.

Калери сглотнула. Нет, вот чего она точно не хотела, так это чтобы ей что-нибудь отрубили. Сломанные ребра она бы еще как-нибудь пережила. И на кишки свои ей бы тоже не хотелось смотреть. Как и любой молодой девушке, ей хотелось все-таки быть красивой, а не изувеченной. А еще она сделала вывод, что тело надо еще, значит, укреплять. Старик плохого не посоветует. Девушка решила, что это он так заботу проявляет. Она его поблагодарила, добавив, что придет на следующий день.

Так, Стиг с Верти еще не вернулись. А значит, "сильно не бухать" и "бухать со своими" - варианты не доступные ей пока. Что там ей еще сделать надо? Ага, в оружейную.
Taliesin
- Ты не пужайся, - напутствовал полуорк девушку уже в дверях конюшни. - Есть девы-воительницы хоть куда. Та же Анастасия Дрейкмор, да продлятся её годы. Но головой лучше думать до боя и лишнее целебное зелье с собой таскать, а то и правда без ран воинского ремесла не бывает. И чисто житейски тяжелое оно, а для девиц - особенно.

В оружейной Калери оказалась одна, но если ей была нужна какая-то помощь или подсказка, ей могли помочь стражи или дежурный жрец.

Ждёшь Стига или новостей, я так понимаю?
Bella Ardante
Оказавшись в оружейной одна, Калери сначала расстроилась. Непривыкла она своевольничать в незнакомом месте. Поэтому сначала ходила и просто рассматривала оружие. Пока до нее не дошло, что можно все не только потрогать, но взять и попробовать разное оружие, пока никто не видит.
Разумеется, без последствий эта глупость не обошлась. Хитрое оружие оставило несколько синяков на ее теле. Намучившись, она вернулась к своему излюбленному луку. Выбрать то, выбрала, но взять так и не решилась. В итоге все равно отправилась к дежурному жрецу.


///ага, и Стига и новостей)))
Taliesin
Стиг вернулся к обеду вместе с Верти, еще парой незнакомцев и, похоже, добычей. По крайней мере к Калери заглянул Кори и выпалил:
- Эй, глянь, что Стиг притащил!
Притащил Стиг ни много ни мало единорога. Волшебное существо стояло во дворе храма и немедленно оказалось в центре внимания всех присутствующих. Верти и Стиг стояли рядом.
- Вот, спасли от культистов! - похвастался Верти. - Красавец! Вот только пообщаться ни с кем из нас и объяснить, что с ним дальше делать, он не может. О, Калери, может у тебя получится?
Увидев девушку, Верти помахал ей рукой чтобы подошла.
- Попробуй с ним поговорить. У девушек... ммм... говорят, лучше получается.

Единорог был чуть меньше лошади, но больше пони и очень симпатичным, разве что уши чуть великоваты, но это смотрелось даже забавно. Он стеснительно, но без страха поглядывал на окружающих.
Bella Ardante
На Кори девушка отреагировала с такой радостью, ведь он был словно гонцом, принесшим хорошую весть. Вокруг было столько незнакомых людей... ну, конечно, она знакомилась, но все же это не Стиг, которого она знала уже достаточно давно. Поэтому, услышав, что он вернулся, чуть ли не бегом направилась во двор. И без разницы, что он там притащил.

Хотя нет, все же не без разницы. У Калери прямо глазки загорелись при виде единорога. У нее в принципе глазки светились, когда она видела что-то милое. Но это создание она видела впервые.
- Ой какой лапушка! - ласково произнесла девушка и направилась к единорогу, не обращая ни на кого внимания. О том, как с ним разговаривать, она понятия не имела. Но... но... так хотелось его "сцапать".
Девушка шла к нему медленно, но уверенно и плавно, рассматривая его мордочку и умиляясь. Остановилась от него на расстоянии метра и протянула руку к нему. Но рука так и не коснулась. Ей хотелось, чтобы животное само решило, по нраву ему ее энергия или нет.
Taliesin
Единорог воспринял приближение девушки дружелюбно, сам потянулся к её руке и понюхал, после чего обратился приятным голосом, кажется, на эльфийском. Увы, языков других народов Калери не выучила. Отец был уверен, что борейский язык знают чуть ли не все, с кем имеет смысл говорить, и не уделял этому внимание. Существо вздохнуло и действительно заговорило на борейском:
- Фыррр... невинная дева. Наконец-то! А то ведь не понимают меня другие существа! Сильванский не знаешь? Эльфийский? Жаль, ну да придётся говорить на вашем, потому что всё равно нужна мне твоя помощь. Проклял меня волшебник-культист! Заколдовал и исказил мой облик. И теперь сородичи не примут меня обратно, а если и примут, то засмеют. Ты же не видела единорогов? Ну тогда тебе не понять. Маленький я стал и уши, какие же они ужасно большие!

Единорог ткнулся в ладонь девушки:
- Только дева-всадница может меня расколдовать. - вздохнул он. - Вот только нет у меня всадницы, да и тебя могу принять только на время, если только ты не захочешь отправиться со мной постигать мою премудрость. В общем, чтобы расколдовать меня, нужно верхом на мне произнести волшебные слова, а потом поцеловать. Дальше моя магия сама всё сделает. Поможешь? А я тебе и твоему храму посильно помогу за это.
Bella Ardante
Ответила девушка не сразу. Раздумывая, она гладила по мордочке загадочную милашку и просчитывала варианты своего согласия или отказа. За согласие был один очень весомый аргумент, очень высомый, и выглядел он примерно так: "ах, ну как же отказать такому лапочке?", что означало, что она очень хочет это сделать. За отказ же... так, ну и какой отказ, когда так хочется? А значит, во всех аргументах, которые "против" нужно найти лазейки. Так-с, ее отправили сюда уговорить вернуться отца Бартоломео. Во временных рамках ее не ограничивали, понимая, что дело это не быстрое. Значит, если она займется чем-то еще, делу особо не повредит. Далее, если она согласится, отец Бартоломео будет только рад хоть на время от нее отделаться, а значит, даже если будет ругать ее, то только больше для виду.А если еще и справится, то... Какая прелесть, получается, что преград от вышестоящих серьезных не наблюдается.
- Хорошо, я согласна помочь тебе, - кивнула Калери, - Вот только попрошу согласие у настоятеля храма.
Все же официальное согласие получить нужно. Впрочем, один очень веский аргумент "против", все же заскочил в ее голову. Точнее даже не в голову, а кое-куда пониже. Стиг. Она обернулась к нему и посмотрела так, будто искренне просила прощения.
Taliesin
Отца Бартоломео, как назло, рядом не было. А Стиг с интересом наблюдал, как подруга общается с единорогом. Собственно, все с интересом наблюдали. Особенно доволен был Верти, этот улыбался во весь рот.
- Да чего просить? Тут дел на пять минут! Или ты правда собралась со мной, постигать мою мудрость? Это я скорее к слову сказал, чем всерьёз. Но если сильно хочешь, могу и поделиться мудростью. Где там ваш настоятель? А то я ждать не могу! Мне в городе ну совсем не нравится. Давай уж ты меня от проклятия освободи, а уж что до обучения потом с настоятелем поговорим, если захочешь. А то пялятся все на меня, как на диковинку. Я уже стесняюсь! Целовать можно не взасос. Ну а потом полезай, побудешь моей всадницей недолго. Ни к чему тебя это не обяжет и не причинит вреда, не бойся. Тебя как зовут-то? Должен же я знать свою всадницу! Меня зовут Иувирравакс Эорвинтервентилль. Но всякие косноязычные хоть и беззлобные люди называют меня Вакси.

Единорог подставил мордочку под поцелуй и позволил девушке забраться, если она решилась. После чего потребовал:
- Повторяй теперь за мной торжественно и смотри не сбейся: Я, всадница Калери Хиони, освобождаю своего единорога Иувирравакса Эорвинтервентилля от проклятия шутовского облика. Да не будет ослиных ушей у тех, кто не осёл, а будут лишь у ослов. Да вернется всё на свои места!
Bella Ardante
Девушка лишь рассмеялась и поцеловала мордочку единорога чуть ниже глаз.
- А меня Калери Хиони.
-Ну уж нет. Даже если и просто к слову сказал, мне эта идея по нраву. Так что придется тебе подождать не много, Вакси. Хотя бы пока столь косноязычное создание как я, научится произносить твое имя. А сейчас я все же попытаюсь найти настоятеля.
Затем она приблизилась и прошептала ему на ухо, чтобы никто не слышал:
- Ты мне так понравился, что я не хочу тебя отпускать так быстро, составишь мне компанию? И... может я тоже стесняюсь, произносить все это на глазах у других. Так что может сделаем это не на глазах у всех, а в более укромном месте?
После этого она выпрямилась.
- Стиг, Верти, похоже, без вас не справлюсь.
Taliesin
- Не будь такой злой. - капризно ответил единорог. - Не хочу я ждать заколдованным. Расколдуй - тогда и подожду. А то тут среди зрителей явно есть дева посговорчивей. Кому не хочется покататься на единороге!
Стиг и Верти подошли поближе. Верти сказал:
- Чем мы-то помочь можем? А где отец Бартоломео, не знаю. Решай уже что делать, а то скоро сюда полгорода сбежится.
Стиг улыбнулся и кивнул. Ситуация его явно забавляла.
Bella Ardante
Калери вздохнула, обиженно поджала губки, посмотрев на подошедших Верти и Стига, мол, предатели. А затем, буркнув зверюшке "ладно-ладно", взобралась на него.
- Я, всадница Калери Хиони, - начала она тоном, будто зачитывала правила хорошего тона, - освобождаю своего единорога Иувирравакса Эорвинтерветилля от проклятия шутовского облика. Да не будет ослиных ушей у тех, кто не осел, а будут лишь у ослов. Да вернется все на свои места!
Потом наклонилась и поцеловала мордочку единорога.
Выпрямилась и посмотрела на мужчин, мол, довольны? И все же ее почему-то не покидало чувство, что где-то подвох.
Taliesin
Чувство Калери пусть и задним умом, но не обмануло девушку. Единорог внезапно превратился в ослика. Зрители дружно смеялись. Верти веселился чуть ли не больше всех, а Стиг смылся куда-то от возможного негодования девушки или просто устыдился того, что она стала центральной фигурой такого розыгрыша.

- Гильдия магов поздравляет всех с Днем Шутов! - провозгласил один из парочки незнакомцев. - А прекрасной всаднице Ордена Ослиных Ушей желаю встретить настоящего единорога и не попадать в просак в остальные дни. Приходите в таверну "Колдовская штучка" вечером. Мы подскажем, где найти настоящего единорога. Честно-честно, без обмана.

- А ослик - настоящий. Трофейный. - наконец закончил хохотать и выдохнул Верти. - Имя предлагаю оставить единорожеское.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.