RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Темные катакомбы · Земля Надежды Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Калери Хиони, Bella Ardante
   Сообщение № 1. 27.10.2017, 14:33, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
31 марта 997 года. Вудкастл.
Переход из общей темы
Уже снаружи Стиг спросил:
- Ты когда приехала? Где остановилась? Куда тебя провести? Меня не терпится расспросить тебя о тысяче вещей!

Можем принять, что только приехала, а сумки сторожит пес там, где его оставила Калери.

   Сообщение № 2. 27.10.2017, 19:56, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
Вот, теперь можно расслабиться.
- Сколько вопросов, - весело протянула девушка.
- Приехала сегодня. Остановилась... пока нигде. Отвести куда-нибудь, где можно снять комнату подешевле и поближе к...
Она достала из сумочки одно из писем, адресованных отцу Бартоломео.
- Вот, посмотри, мое новое задание. Вот мне бы остановиться поближе к месту "аудиенции".
Показав указанного на письме адресата, убрала письмо обратно.

   Сообщение № 3. 28.10.2017, 15:31, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Значит поехали тебя устраивать! Я даже присмотрел для тебя комнату заранее, когда узнал, что ты приедешь. - похвастался Стиг. - Дом совсем рядом с храмом. Там хозяйка - Мария. Она у нас заведует кухней и всякими хозяйственными припасами. Еще у неё есть две почти взрослые дочки, кто-то из них сможет тебе помогать во всём, что благородной барышне надо. И сын, он еще мелкий, только шумит и путается под ногами. Там дом большой, есть свободная комната. Даже две вообще-то, но одна сдается уже.

Стиг присмотрелся к письму:
- Задание? Расскажешь подробней по дороге?
Забрав пса и вещи, друзья отправились к дому Марии. Рейнджер, конечно, поинтересовался именем "тяжеловоза", спросил, собирается ли Калери покупать еще и коня, а остаток времени до дома слушал её рассказы. Дом действительно находился близко от храма, на самой окраине города, недалеко от одних из городских ворот. Он был двухэтажный, с очень маленьким, но всё-таки двориком и со стороны фасада мало чем отличался от большинства других городских домов, мимо которых друзья проходили по дороге.

   Сообщение № 4. 28.10.2017, 17:07, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
- Спасиииибо, ты мой спаситель! Даже с жильем все продумал! И что бы я без тебя делала?
Калери с благодорностью посмотрела на Стига.
- Это Вяля, - девушка ласково потрепала собаку за шерстку по спине, - точнее Авиаль, но мне больше нравится Валя. И ей по-моему тоже. А задание... мне нужно отца Бартоломео на службу Империи. Пока не представляю, как это сделать. Хочу сначала узнать его, прежде чем раздумывать над планом. Ты что нибудь знаешь о нем? Есть что-то, что ему не нравится, чтобы хотя при знакомстве сразу не творить глупостей.
- А, я же так до сих пор не похвасталась: я теперь эсквайр!

- Мило так, и даже дворик есть. Эмм, ты же со мной войдешь, да? - девушка заволновалась, - сам ведь представишь хозяйке, да?

   Сообщение № 5. 28.10.2017, 19:21, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Я и не сомневался! - заверил Стиг, услышав, что Калери успешно закончила начальное воинское обучение. - Мне уже не терпится скрестить с тобой мечи, когда будем свободны.
Услышав про миссию подруги, он задумался:
- Погоди, ты о чем вообще? Отец Бартоломео разве сейчас не на службе? Он хороший жрец, много работает, многим помогает, очень ученый, постоянно читает. Сначала жрецы постарше ворчали на него, но сейчас нарадоваться не могут. Куда ты его хочешь от нас забрать?

Потом Стиг согласился познакомить Калери с Марией и заверил, что Мария - милейшая женщина, с которой будет легко поладить. Дом начинался с сеней, как и многие небогатые дома на севере, так было проще сохранять тепло. В сенях также стояла решетка и жесткий коврик, чтобы счистить грязь с обуви. Дверь открыл сын Марии, мальчишка лет десяти. Он узнал Стига и впустил его с гостьей, заодно громко объявив домашним, что гости пришли.
- Это Робин, самое шумное и непоседливое существо в доме. - представил парня Стиг. - В прошлой жизни был обезьяной!
- Сам ты обезьяна! - парнишка скорчил рожицу, увернулся от попытки поймать его и смылся к маме. Потом показалась и сама хозяйка, лет сорока на вид, в меру полная, в простом опрятном платье, переднике и платке на голове.
- Мария. Леди Калери Хиони, эсквайр. - представил женщин друг другу Стиг.
- Приятно познакомиться, госпожа. - слегка поклонилась Мария. - Ваша комната уже готова, надеюсь, вам понравится. Стиг, поможешь занести вещи? Где предпочтете поужинать: у себя или в гостиной?

Гостиная была слегка тесновата, очень просто обставлена, зато отличалась чистотой и теми маленькими деталями, которые выдавали хорошую хозяйку, вроде вазочек, вышитых занавесок, чистой скатерти на столе. Даже нехитрый, но вполне сносный натюрморт украшал стенку, а на камине стояло несколько забавных игрушечных фигурок. Комната Калери находилась на втором этаже и тоже была тесной, но вполне уютной. В ней стояла кровать с жестковатым, но чистым матрасом, застеленная чистой постелью. Кроме того, из мебели были: стол, стул, платяной шкаф, полочки над столом. Под кроватью стоял небольшой сундук с навесным замком и ключом к нему. Единственное окно с мутноватым стеклом было достаточно большим, чтобы давать достаточно света днём, особенно, если его открыть. Для ночного времени в комнате была масляная лампа и запас свечей. Тепло обеспечивала труба в углу, идущая от печки. Удобства были представлены ночным горшком, умывальником на кухне, большой жестяной лоханью для купания и деревянным сортиром в дальнем конце двора. Конюшни не было, но один угол двора был под большим навесом, где могли храниться дрова, уголь, солома, а при необходимости разместиться несколько лошадей с большим удобством, чем на улице. Там же во дворе находился колодец. Всё это Калери могла увидеть сама или услышать от хозяйки, пока та показывала комнату. Стиг остался ждать в гостиной.

   Сообщение № 6. 28.10.2017, 22:09, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
- А мы будем свободны? - с иронией произнесла девушка.
Что-то она сомневалась. И от чего свободны то?
- Может не строит ждать этой свободы?
Такое понятие как свобода было выше ее понимания.
Да и тема хорошая для того, чтобы отвлечь Стига от ее задания.
Похоже, он сильно расстроится, когда узнает. Он так произнес "от нас", что она решила не продолжать. Как-нибудь потом расскажет. Она вздохнула.

- Смотрю, вы подружились, - шепнула Калери Стигу, проходя в дом.
Нашли друг друга. Было в них что-то похожее. Наверно, ее друг был таким же в детстве. Хотя, глядя на Стига, сложно было сказать, что период детства у того закончился. Он так забавно на все реагировал. Зато атмосфера рядом с ним была легкой и непринужденной.

Хозяйке она приветливо улыбнулась.
- Ужинать предпочитаю в гостиной.
Затем проследовала за Марией в свою комнату, решив отнести туда свои вещи.
Уже в комнате она сказала хозяйке:
- Я не одна. Моя собака во дворе осталась под навесом. Позаботьтесь и о ней, пожалуйста.
После чего спустилась в гостиную и подошла к камину.

   Сообщение № 7. 28.10.2017, 22:39, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Ну не будут же нас загружать делами круглосуточно? - в свою очередь удивился Стиг, тоже не поняв слова Калери о свободе. - Кажется, тебя сильно заморочили на твоём рыцарском обучении. Может ты и собралась круглосуточно нести службу, а у меня так: "Сделал дело - гуляй смело!" Не то, чтобы мне не нравилась моя работа, но я же не фанатик какой-то!

Потом до прихода хозяйки он успел сказать, что некоторое время Марии с детьми пришлось жить в ночлежке при храме, тогда и подружились.

Показав комнату, хозяйка попросила Калери пойти к собаке вместе:
- Собака - не лошадь. Боюсь, как бы не покусала. - объяснила она. - И очень вас прошу, познакомьте её с Робином. Малец бойкий, непременно полезет знакомиться, как ему не запрещай.
"Бойкий малец" тем временем крутился вокруг Стига в гостиной, уговаривая рассказать какую-то историю.
Если Калери не отказала в просьбе Марии, потом все сходили "знакомиться" с собакой. Стиг пообещал соорудить на днях для Вали будку.

Потом Калери познакомили с дочками Марии, когда те выбрались из кухни. Старшей, Бетти, было лет пятнадцать, она уже сложилась как молодая симпатичная девушка и была очень похожа на мать. Со временем её формы обещали стать такими же пышными, как у Марии. Младшая, Лина, в свои 12-13 была больше похожа на брата: худенькая, бойкая, смешливая и общительная. Мать поспешила убрать младших детей из гостиной чтобы не мешали гостям. Потом они вместе с Бетти накрыли стол для ужина и собрались уйти на кухню.

Стиг остался ужинать с Калери, надеясь еще поболтать с ней, если она не очень устала.

   Сообщение № 8. 28.10.2017, 23:07, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
Уже за столом, Калери решила продолжить беседу.
- Я о другой свободе говорила. О более... более... глубоком что ли. Став рыцарем... в общем, я с удовольствием скрещу с тобой клинки, как только появится время. Я бы предложила сейчас даже, но для нас такой стол накрыли, негоже отказываться от такого.
С этими словами девушка приступила к еде.
Ей очень хотелось все-таки узнать об отце Бартоломео, но она так и не решилась снова поднять эту тему.
- Верти, он... что за дело отца, которое он решил продолжить?


//с собакой познакомились

   Сообщение № 9. 29.10.2017, 18:58, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Ну, это долгий разговор. - Стиг понизил голос, чтобы его не услышали случайно. Намеренного подслушивания он вряд ли опасался. - Отец Верти - паладин-полудракон. Он посвятил свою жизнь борьбе с последователями Многоликого. И сумел выяснить, что они есть даже среди высшей знати людей и эльфов. А также то, что это не просто тупые злобные фанатики, как те, кого ловят Карающие Длани. За ними знания и тайные ордена цивилизаций, которые были тут до нас. Верти хочет найти доказательства, что его отец был прав в своих догадках, проверить то, что его отец не успел. Он уверен, что отца убили предатели из числа эльфийской аристократии. Отец Верти не сам всем этим занимался, а под руководством уже своего отца, дракона Квеннари. Тот тоже пропал куда-то, но есть следы и зацепки. Ну а кроме того, что это очень важно, есть надежда найти хотя бы какие-то запасы денег и артефактов. Если не сокровища самого Квеннари, то хотя бы тайники культистов. Они тоже не одной верой себе народ набирают.

   Сообщение № 10. 30.10.2017, 23:49, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
Калери задумалась.
-Хм...

- Он хочет добраться до этих тайных орденов?
Чуть ранее Верти упоминал, что в Вольном уделе Небесных стражей использовали не в праведных целях. Ей казалось, что все подобные действия используются для того, чтобы скрыть то, что обнародовать было опасно. А все, что касалось ордена, в котором служили ее отец и братья, она особенно близко к сердцу воспринимала.

   Сообщение № 11. 31.10.2017, 16:41, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Ага. С одной стороны, он уверен, что все очень недооценивают эту нечисть. Ну, то есть самых тупых и мелких последователей этого Многоликого то и дело ловят и казнят, но никто в Империи или у эльфов не считает его такой же угрозой, как Северную Орду или Заатар. Поэтому и отношение - как к каким-то обычным разбойникам, разве что неисправимо отмороженным. Отец Верти был уверен, что это громадная ошибка. Он искал доказательства, которые бы всех подняли на уши. - подтвердил Стиг, чуть поразмыслил и добавил. - Личные мотивы тут тоже есть. Отомстить за отца, найти деда-дракона, который исчез неизвестно куда. Ну и заработать, если получится. Но этот так, при случае.

Потом Стиг решил добавить еще немного конкретики:
- Верти меня уговорил сюда перейти служить, потому что хотел проверить компромат на кого-то из Вудкастла, а в Зеленых горах и Веселом лесу многие разбойники - сообщники культистов или сами - культисты. А еще тут живёт кое-кто из эльфов, которые общались с его отцом и могут знать что-то важное. В общем, я буду ему помогать, хотя мало что понимаю в его планах. Честно говоря, думаю, он сам не знает, с какой стороны за это взяться. А оставить всё как есть не может.

   Сообщение № 12. 2.11.2017, 01:05, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
- Потому что очень много целей, как мне кажется, Верти решил ухватить. Вот если бы он сузил для начала, например, до... мести за отца, или... хм...
Она доела, запила настоем, промокнула губки салфеткой.
- Предположим, он выйдет на этих культистов. Что он будет с полученной информацией? Или же... или же пытается понять почему и отец и дед преследовали последователей культа? Он сам пытается понять, чем же они так опасны? Да?

   Сообщение № 13. 2.11.2017, 12:19, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Чтобы мстить, надо понять, кому мстить. И вообще, Верти не из тех, кто живёт ради мести. Знаешь, как говорят: "Если живёшь местью, готовь две могилы: одну для врага, вторую для себя." Конечно, он накажет виновных в смерти отца, если сумеет до них добраться, но в первую очередь хочет понять и продолжить дело отца. - объяснил Стиг. - А с информацией... не знаю. Но точно не позволит ей лежать мёртвым грузом. Что-то проверим сами, что-то подбросим инквизиторам. Иногда можно будет брать разрешение отца Бартоломео на какие-то вылазки. Верти еще надеется, что его сводный брат Таруст ему поможет. Всё-таки у нас с ним есть обязанности еще по службе в храме. Но иногда они пересекаются с этими самыми культистами. Например, Селуна - духовный покровитель многих нищих, паломников, наемников, путешественников, даже преступников. В наши обязанности входит поиск опасных ересей и инферналистов среди нашей паствы. Просто мы с Верти постараемся сосредоточить усилия именно на культе Многоликого, раз для него это так важно.

Стиг тоже успел поужинать и вроде бы понимал, что Калери могла устать с дороги, но уходить ему совсем не хотелось.

   Сообщение № 14. 3.11.2017, 00:38, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
Калери так и не поняла, почему Стиг не ответил, чем так опасен культ Многоликого. То ли скрывает, то ли не знает. Она явно предпочла бы второй вариант. Но раз его считал опасным такой как серебрянный дракон, рыцарь света, значит, не в простой ереси дело.
- И часто отец Бартоломео дает разрешения на вылазки?

   Сообщение № 15. 3.11.2017, 12:16, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Да, он довольно много свободы действий дает младшим жрецам и стражам. - кивнул Стиг. - Сам он человек мирный, предпочитает заниматься хозяйством храмов, учить, вроде трактат какой-то пишет. Но поощряет тех, кто не сидит сложа руки, если узнаёт о еретиках, демонах, бродячей нежити и прочем, с чем храмы должны бороться. Конечно, требует, чтобы все вылазки были с его одобрения, подсказывает. Если видит, что дело важное, договаривается о взаимодействии с другими храмами или еще кем-то нужным.

Стиг помялся:
- Вообще, еретиков он не особо поощряет гонять. Нет, всяких отморозков, вроде инферналистов - это обязательно. Тех же культистов Многоликого бьём, если находим. А к тем, кто просто заблуждается или чем-то злит Селуну, отец Бартоломео довольно мягок. Он вообще очень редко кого наказывает. Даже голос не повышает. И грустный почти всегда. Только это не очень заметно, если кто его не знает. Кажется, что он просто спокойный. Но вот Мария сразу замечает, какое настроение у настоятеля. А, ну и сам он редко участвует в вылазках, но если ожидается что-то опасное, вроде демонов или сильной нежити, то возглавляет нас сам. И я тебе скажу, у него есть сила! Ты не смотри, что его обычно от простого горожанина не отличить, разве что сложен крепко. В бою он хорош.

   Сообщение № 16. 4.11.2017, 14:47, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
- Ммм, смотрю, он тебе очень нравится.
Калери ограничилась этим замечанием. Хотя, заметила восхищение в глазах друга. Похоже, что он очень хочет стать похожим на него, таким как он. Уточнять, что она в курсе произошедшей трагедии отца Бартоломео, она не стала.
- Хотела бы я поучаствовать в вылазке под его командованием.

   Сообщение № 17. 4.11.2017, 15:44, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Да, пожалуй. Тут служится лучше, чем в Эйзельхофте. - согласился Стиг. - Только жаль, моря нет и холоднее. Думаю, поучаствуешь обязательно. Но чаще придётся без него работать, если у тебя будет такая же служба, как у нас. Посмотрит, что ты умеешь, приставит или к стражу, или к ученику, или к кому-то из младших адептов, даст задание или целый участок работы и вперед. А каждую неделю - отчет и разбор ошибок. Конечно, если нужен совет, то подходи когда хочешь. Он не отказывает, даже если устал. Но старается организовать всё так, чтобы каждый сам знал свою работу и не бегал за каждым мелким делом к нему.

Потом Стиг попросил рассказать, как прошло испытание, что нового в Эйзельхофте и спросил, не хочет ли еще Калери спать, а то мало ли, вдруг она устала, а он всё сидит и сидит. Ну а завтра собрался зайти к ней утром и отвести в храм, а заодно всё показать и со всеми познакомить.

   Сообщение № 18. 6.11.2017, 00:08, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
Калери сделала определенные выводы из рассказа об отце Бартоломео. И теперь ей не терпелось его увидеть, познакомиться в живую с тем, с кем ей придется в ближайшем будущем... работать? нет, это слово сюда не подходило, а другое, более нужное, подобрать не получалось.

Она рассказала Стигу, как тяжело ей было на испытании. Правда большее из-за того, что она очень сильно волновалась, все время боялась, что сделает что-то не так. Сказала, что не то, чтобы она сильно устала, но уже поздно, и ей необходимо отдохнуть, чтобы завтра иметь свежий вид. Все-таки она завтра впервые предстанет перед отцом Бартоломео. А ей хочется произвести на него впечатление человека собранного и ответственного. Так что хочет стать завтра пораньше, чтобы спокойно собраться.
- О, Стиг, ты даже завтра придешь, чтобы проводить и представить меня...
Она встала, приблизилась и протянула к нему руки.
- Я тебе так благодарна, ты так заботишься обо мне!


///согласна прокрутить время до утра^^'

   Сообщение № 19. 6.11.2017, 21:56, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Если кто-то и верил в талант Калери наравне с отцом, то это был Стиг. Он с удовольствием припомнил, как мужчины ошибались в простых воинских упражнениях, которые демонстрировала Калери.
- Здорово, эсквайр! Мне уже не терпится напасть на след каких-то поганцев, чтобы вместе с тобой порубить их в капусту! И пусть потом твои подружки из Эйзельхофта вздыхают за своей пряжей, слушая от бардов о наших подвигах! - подмигнул подруге Стиг.

Услышав, что Калери уже хочет лечь спать, он пожелал ей приятных снов и собрался уходить, а в ответ на протянутые руки сначала смутился немного, а потом крепко обнял:
- Я просто очень рад твоему приезду. - взгляд Стига задержался на губах подруги, её глазах и приобрёл очень мечтательное выражение. Но потом он выпустил её из объятий, еще раз пожелал спокойной ночи и ушел.

Вернулся верный друг рано утром не только чтобы пораньше познакомить Калери и храмовых, но и ради вкусного завтрака. Остальные домашние тоже не валялись в кровати допоздна, но девушку не будили, если только она сама не попросила. Мария с дочками испекла хлеб, приготовила вкусный суп с сушеными грибами, кашу с луковой подливкой, по желанию гостьи сварила или поджарила яйцо. Запивать всё это можно было компотом из сухофруктов, водой или свежим утренним молоком с рынка.

- Я всегда тут завтракаю. Мария готовит хорошо и не просит дорого. Да она даже для приюта умудряется вкусно готовить, хоть там ни масла особо не положишь, ни муки такой хорошей в хлеб. Но и плохого и испорченного никогда не бывает, ты не подумай. - рассказывал Стиг, уплетая кашу с ароматной горбушкой за обе щеки. Дождавшись, пока девушка будет готова выходить, он повёл её в храм. Сегодня Стиг был при мечах и в кольчуге. Чем не преминул похвастаться. - Вот! Мечи - зачарованные! Бесплотную нежить рубят! Один у меня был, потом расскажу, как добыл, второй - от храма. Отец Бартоломео вообще не жадничает по части экипировки. Так-то храм не богатый, но он из кожи вон лезет чтобы у нас всё было.

Сам храм Селуны не отличался особым великолепием. Он находился почти у самых юго-восточных ворот города и состоял из четырёх зданий, огороженных высоким каменным забором. Калери подметила, что забор оборудован так, чтобы изнутри его можно было легко оборонять при необходимости. Все четыре здания были двухэтажными и довольно старинной постройки, с узкими окнами, толстыми стенами, основательные и надёжные.
- Это сам храм, там алтарный зал и личные покои отца Бартоломео, больше особо ничего. - указал на самое маленькое здание Стиг. Там больше ничего и не должно было помещаться. Калери предположила, что когда-то это всё было имением богатого дворянина, храм был семейной часовней, а покои настоятеля - покоями адепта-хранителя часовни.

Стиг продолжил рассказ:
- Вон в том здании побольше размещаются остальные жрецы, адепты, стражи и прочие, кто служит при храме. Включая меня. Там же есть гостевая комната. Может быть отец Бартоломео её тебе предложит. Но так как кроме тебя там одни мужчины, думаю, у Марии будет удобнее. В городе два храма немного разной специализации. В другом женщин больше, при нём школа. А у нас тут приют для бездомных - это вон то здание. Там же храмовая кухня, мастерская для ремонта всякой всячины. У нас тут есть старики, которые остались без ухода на старости лет и уже не могут себя обеспечить. Но когда-то они были ремесленниками и всё еще могут починить собратьям по несчастью одежду и обувь. А один из них был кузнецом и всё еще может подковать коня или исправить железку. Есть сила в руках, а вот ходить почти не может.

- А вон в том здании, - ткнул Стиг пальцем в четвертый дом, - внизу конюшня и псарня, а сверху - помещения для всяких грифонов, гиппогрифов и прочей необычной живности. Видишь, что там вместо окон? Вроде ворот, откуда можно быстро вылететь. Там всё сделано так, чтобы либо открыть настежь, либо плотно закрыть, как животине надо. А богослужения, если маленькие, проводятся в алтарном зале. Он почти весь первый этаж занимает. Но в основном - во дворе. Двор большой, народу вмещается много. А пока идёт богослужение, тут ни жара, ни холод не мешают. Священная магия! Поэтому когда надо приютить много народу и погода плохая, тут разбивается лагерь, а богослужение идёт непрерывно посменно.

   Сообщение № 20. 8.11.2017, 14:16, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
- Пока что барды слагают о других моих... качествах, - весело усмехнулась девушка, вспомнив о произошедшем в таверне, - надеюсь, что когда появятся о подвигах, об этом не пропадут.
А вот того, что Стиг не просто возьмет ее ладошки, а обнимет, она не ожидала, поэтому расстерялась, а когда ее взгляд пересекся со взглядом Стига, и вовсе смутилась. Не то, чтобы она не догадывалась о его чувствах, но подтверждения этому оставляли в душе чувство неловкости. Стиг ей дорог был, это она точно знала. А вот на что-то большее ей казалось, что она не способна. Порой ей казалось, что единственное чувство, которое она способна чувствовать к мужчине, это жажда обладания. А Стиг ей казался слишком хорошим для такого низменного чувства. Когда он ушел, она еще какое-то время смотрела ему вслед, раздумывая об этом. Решив подумать об этом "завтра", она отправилась спать.

Проснулась девушка рано. Ночь хоть и не была бессонной, но она так волновалась, что на рассвете проснулась пару раз точно. Прочитала молитву Селуне и решила, что раз уж все равно не спится, то лучше начать собираться. Поэтому выбралась из комнаты и отправилась на кухню, чтобы освежиться.
Перед Стигом она появилась уже "при параде", с необходимыми вещами и рекомендательными письмами, чтобы позавтракать и следовать в Храм.
В отличие от друга, она не придавала такого значения еде, поэтому и не выражала такого бурного восторга. Но это не помешало ей с удовольствием поесть и поблагодарить Марию.

- А я уже успела и подзабыть, как ты смотришься в доспехах и с оружием, - ей хотелось сказать еще что-нибудь типа "а ну покрутись", но решила этого не делать, а то вдруг еще и правда крутиться начнет. Калери рассматривала мечи, хоть она и испытывала слабость к оружию, глазки у нее загорелись именно на фразе "как добыл". Истории в исполнении Стига - это что-то сказочное.
- Конечно, только попробуй не рассказать, - коварно улыбаясь добавила девушка.
А еще она обратила внимание, как Стиг снова не преминул сказать что-то хорошее об отце Бартоломео. И снова подумала о том, что ее задание идет в разрез со всем этим. Но быстро взяла себя в руки, заставив себя не думать об этом. Слишком все это сложно для нее.

В тот момент, когда Стиг сказал, что отец Бартоломео может предложить гостевую комнату, она собралась перебить его, но когда вдохнула и открыла рот для этого, мужчина и сам озвучил то, что хотела возразить. Пока она тоже решила остановиться у Марии, раз уж средства пока позволяли. В "женский" храм ей тоже не хотелось, она с ужасом представила все эти женские разговоры. Иногда можно и интересно. Но иногда. А постоянно, она просто не выдержит. Лучше иногда за бездомными приглядывать.

- Ой, а можно мне посмотреть на грифонов? Можно, да?

   Сообщение № 21. 8.11.2017, 18:09, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Вообще-то сейчас там грифонов нет. Но есть кое-кто не менее интересный. Потом покажу. - пообещал Стиг. - Пойдем знакомиться с народом.
Первыми из храмовых на глаза Калери попались два деда: полуорк и человек. Полуорк дрессировал храмовых псов, а человек курил и болтал с какими-то бродягами, которые как раз покидали ночлежку. Стиг приветственно махнул обоим рукой и кивнул в сторону дрессировщика:
- Это Ригрок, бывший страж храма, ветеран легиона, вообще заслуженный старик. Хоть он уже давно может отдыхать и жить на свою пенсию, очень нам помогает. - Стиг перевёл взгляд на второго старика. - А это Кевин. Был вором, отбыл своё на каторге, потом оказался у нас в ночлежке. Несмотря на прошлое, нареканий на него нет. Да и в воры он не от хорошей жизни подался. Здорово помогает с ночлежкой, он на этой братии собаку съел. Мигом поймет, кому просто не повезло, а кто отморозок или вовсе культист. Руки-ноги у него уже не те, что раньше, но голова варит, и глаз намётанный. Ну и не прогонять же старика.

Стиг провёл девушку в храм, в алтарный зал. Зал убирал рыжий парнишка лет семнадцати в одежде младшего служителя, в простонародье "адепта". Селуниты не заставляли своих адептов одевать какие-то особенные одежды и ограничивались обязательным нашитым крупным святым символом на какой-то повседневной чистой и опрятной одежде, просто чтобы посетители знали, к кому можно обратиться с вопросом о храме.
- Это Кори. - представил парня Стиг.
- Привет, Стиг! - улыбнулся Кори. - А это твоя невеста?
- Кори, задницу надеру! - погрозил парную кулаком Стиг. - Это Калери Хиони, эсквайр. Будет оруженосцем отца Бартоломео. И между прочим тоже может надрать тебе задницу, если будешь сначала болтать, а потом думать.
- Уже и спросить нельзя. - "обиделся" Кори, но Калери казалось, что он ужасно доволен, смутив её и Стига.
Потом Стиг выяснил, что отец Бартоломео на месте, но общается со странствующим рыцарем храма и уже довольно долго.
- Подождем здесь или пойдем смотреть остальное? - спросил Стиг.

   Сообщение № 22. 9.11.2017, 09:29, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
Всё и всех, что и кого показывал ей Стиг, говорило ей о грамотном управлении отца Бартоломео. Неудивительно, что его вернуть хотят. Такой блестящий человек, талант "пропадает".
Она кивнет старикам, когда друг ей их представит.
- Отец Бартоломео, похоже, хорошо в людях разбирается. Каждому находит нужное место.

Свое смущение Калери тут же спрятала, сменив его на коварное выражение лица.
- Могу, - убедительно произнесла девушка, глядя на Кори, решив подыграть Стигу, - Но.... - протянула она и сделала паузу, - Мне нравится, когда говорят то, что думают, - уже приветливо улыбнулась парнишке.
- Давай здесь подождем. Тем более, нам тут есть кому мешать упорно трудиться, - хитро покосилась на Кори, - и кто, как мне кажется, очень рад тому, что мы этому мешаем.

   Сообщение № 23. 9.11.2017, 17:59, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Кори только дай повод не работать. Убирай давай, пыль сама себя не вытрет. - Стиг хотел было сказать Кори еще что-то, но в это время в зал вышли жрец и его гость.
Отец Бартоломео выглядел лет на тридцать-тридцать пять и не казался могучим воином. Слишком худой, не очень мускулистый, среднего роста, без оружия, которое большинство благородных всегда носили с собой. Вопреки моде, он был коротко пострижен, как стриглись разве что легионеры. Высокий лоб перетягивал тончайший кожаный ремешок с полумесяцем посередине. Светлые волосы, большие серые глаза, чуть широковатый нос и тяжелый "волевой" подбородок выдавали в нём типичного айсмарца или обитателя Орсинума. Отец Бартоломео был в простой, ничем не украшенной котте, хотя длинной, как носила знать, и очень темного черного цвета (такая краска тоже стоит недешево). Помимо котты он был одет в ничем не примечательную рубаху, штаны и популярные у рейнджеров мягкие сапоги, приглушающие звук шагов. На груди жреца, как положено по чину, красовался амулет с полным святым символом. На каждой руке он носил по тонкому кольцу и подпоясывался поясом с гравировкой в виде головы волка и цифрами (Калери знала, что они связаны с легионами, но не помнила на память их точное значение).

Его собеседник выглядел куда представительней, поскольку под плащом у него красовалась мифрильная кираса, на спине - мифрильный кавалерийский щит, а на поясе висел длинный меч изысканной работы. Сам плащ, подбитый ценным голубым мехом гираллона, богато украшенный пояс и всё прочее были под стать оружию и броне. Судя по геральдическим символам, рыцарь служил в "Корпусе Имперской Экспедиции", военно-исследовательском ордене, который исследовал дальние земли и иные планы. С отцом Бартоломео рыцарь держался почтительно, скорее как младший, хотя они были примерно одного возраста.
- До встречи! Вернусь - напишу вам. И спасибо за совет. - на прощание мужчины пожали друг другу руки, после чего отец Бартоломео благословил уже уходящего рыцаря, обратил внимание, что его ждут Стиг и Калери. - Вы ко мне?

   Сообщение № 24. 9.11.2017, 20:48, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
Наблюдая за отцом Бартоломео и рыцарем, она сделала определенные выводы о выдающихся способностях и том, насколько ценятся его советы. Ого, как ей повезло. Наверно. Нет, точно. Или наверно. И все точно. И боязно, да.
- Калери Хиони из Эйзельхофта.
Девушка протянула отцу Бартоломео рекомендательные письма.

   Сообщение № 25. 9.11.2017, 22:18, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Отец Бартоломео вскрыл письмо, быстро просмотрел и устало посмотрел на Калери:
- Идём. Стиг, у тебя тоже что-то? Нет? Ну и хорошо. - жрец провёл Калери в свой рабочий кабинет, обставленный аскетично, но не ниже необходимого по статусу, как и его костюм: рабочий стол с письменным прибором, стулья, пара сундуков, полка для книг и свитков. Главным украшением кабинета была большая на половину стены подробная карта Оствальда, настоящее сокровище.

Отец Бартоломео сел за стол, дал знак девушке садиться напротив, сложил перед собой пальцы в замок, вздохнул и сказал ей:
- Мне написал письмо человек, которому я не могу отказать в просьбе без серьёзных причин. Но говорю тебе честно - мне не нужен оруженосец. Со мной ты не получишь тех навыков, которые тебе необходимы, как будущему рыцарю. Большую часть своего времени я делю между управлением храмом и работой над книгой, которая касается скорее философии и веры, чем воинского искусства. А сделать твоё обучение сугубо формальным мне не позволит совесть. Поэтому предлагаю тебе обдумать другие варианты.

Отец Бартоломео иронично усмехнулся:
- Первый тебя, полагаю, возмутит, раз уж ты эсквайр и здесь с этим письмом, но поверь, тебе стоит еще раз его всерьёз обдумать. Откажись от пути рыцаря, войди в свет как леди и веди мирную жизнь. Если тебе хочется уметь защитить себя, тебе не нужно быть рыцарем. Тебе нужно брать уроки того стиля боя, который тебе подходит. Если ты хочешь признания и славы, тебе не нужно быть рыцарем. Помогай людям, твори добро, просто твори в конце концов, донеси до людей что-то новое и важное, научись делать любое дело лучше, чем умели до тебя - и твоё имя будут вспоминать еще много лет. Если хочешь счастья, тебе нужна любящая семья, а не воинское дело. - он помолчал немного и повернулся к полке, достал оттуда крупный кристалл хрусталя. - На, смотри.

Заглянув в кристалл, Калери как будто оказалась на заснеженном поле боя возле какой-то деревни. Оно было усеяно трупами людей и может быть представителей других рас. Деревня горела, навеки застыв в кристалле в этом вечном пожаре.
- Это истинное обличье войны. Трупы. Вороны. Смрад. И далеко не всегда ясно, где друг, а где враг. Порой гибнут невинные. Порой ты убиваешь невинных. Порой рыцари гибнут случайно, без всякой славы и почестей. Голодают, мёрзнут, страдают от болезней. Магия помогает, но не спасает, потому что между чарами для комфорта и защитой или исцелением еще одного солдата честь велит выбирать второе. Порой души погибших возвращаются в виде нежити, исковерканные и страдающие, но от этого не менее кровожадные. И ты убиваешь тех, кто был твоими собратьями по оружию. - по глазам и голосу жреца было очевидно, что он через всё это прошел. - Война отвратительна, но неизбежна. Кто-то должен быть там и защищать других. Но это не твой долг. Если ты поддержишь своего любимого мужчину, чтобы ему хватило сил и мужества пройти через такое и не стать хуже убитых им врагов, это уже много. Если еще и воспитаешь детей, которые станут достойными людьми и сделают жизнь всех вокруг себя лучше, ты сполна выполнишь свой долг. И эта миссия не проще войны.

Отец Бартоломео замолчал, а если Калери не говорила без разрешения, то разрешил говорить.

   Сообщение № 26. 9.11.2017, 23:27, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
- Нет. Не возмутит.
Девушка ответила серьезно и спокойно.
Ее действительно не возмутило его предложение. Она считала, что его слова продиктованы заботой. Он знал, что женщины такие существа, менее приспособленные к восприятию подобной жестокости. Тем более, что он прошел через все ужасы войны и знал, о чем говорил.
- Я не смогу.
Она задумалась, пытаясь поточнее сформулировать свою мысль, поэтому ее речь была прирывистой и сумбурной.
- Не знаю, где находится граница между миром и войной. Да и есть ли она вообще... Разница лишь в том, что то, что Вы мне показали, отец Бартоломео, - его имя она мягко выделила голосом, без какой-либо цели, в какой-то момент она осознала, что хочет просто хоть иногда вот так сидеть на против него и слушать его, беседовать с ним, - это бойня. А война, которая развращает души, она везде, только у нее разные лица и разные методы... Бойни я боюсь... Мне страшно оказаться там...
- Но защищать себя... Или же хотеть почестей... Я даже не знаю, что с ними делать...
Она нахмурилась.
- Защищать можно других. Своих людей... Свои это не только семья, это все люди нашей империи. Я империю понимаю не только как территорию, а, первую очередь, как людей, на ней живущих... Даже если защищать себя, то все равно ради какой-то цели.
- И вот еще Вы сказали "творить добро"... Хм... Думаю, я еще не доросла до этого что ли. Если я делаю что-то хорошее, я начинаю придавать слишком большое значение. Мне нужен тот, благодаря кому в борьбе с гордыней я выйду победителем, чтобы это добро было действительно добром, а не выгодой ради того, чтобы выслужиться перед богами.

   Сообщение № 27. 10.11.2017, 00:08, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Защищать других можно не только с оружием в руках. Души, умы, справедливость, правда, знания тоже нуждаются в защите. Забота о слабых - тоже защита. Настоящее испытание леди - это не тот фарс, который разыгрывается во дворцах и замках, где девушки демонстрируют манеры, умение приятно выглядеть и понятно для придворных рассуждать. Настоящее испытание - это как раз умение быть рыцарем в душе, не обнажая клинок. И при этом оставаться женщиной. - жрец задумался. - В письме написано, что ты дочь прославленного рыцаря. Ты хочешь стать рыцарем для себя или для отца? Только не отвечай про людей и Империю. Это само собой разумеется.

   Сообщение № 28. 10.11.2017, 10:51, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
Калери улыбнулась.
- Вы словно озвучиваете мои мысли. А не обнажать клинок, когда он в руках, одна из высших ступеней, которых может достичь рыцарь.
- Для себя. Цели отца, поставившего меня на этот путь, мне неведомы. Но, возможно, он решил, что так со мной будет меньше хлопот.

   Сообщение № 29. 10.11.2017, 14:21, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Тогда давай я направлю тебя к хорошему рыцарю, который действительно захочет и сможет многому тебя научить? - предложил жрец. - Тебе это больше пойдет на пользу, чем остаться со мной. А чтобы тебя никто не попрекнул этим, я напишу командору и твоему отцу, что ты последовала моему совету, и я гарантирую, что тебя будут учить хорошо.


   Сообщение № 30. 10.11.2017, 14:49, Bella Ardante пишет:
Bella Ardante ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1294
профиль

Репутация: 43
- Нет, - решительно возразила девушка.
Досчитала мысленно до трех, решив, что слишком резко ответила.
- Перед тем, как мы встретились, я наблюдала, как с Вами, отец Бартоломео, - она снова выделила его имя мягкой интонацией, как и в прошлый раз, - разговаривал хороший рыцарь. Как уважительно он держался по отношению к Вам. С какой благодарностью он принимал Ваши советы. И после этого, Вы думаете, я откажусь от такого наставника?
Она не выдержала и открыто улыбнулась, стараясь не засмеяться.
- И мой отец и командор о Вас очень высокого мнения, но если Вы им напишите, что я отказалась, они решат, что обладаете какой-то неизвестной магией. Они скорее настолько удивятся, что забудут упрекнуть!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Земля Надежды | Следующая тема »

Яндекс.Метрика